Выявление, преодоление и устранение законодательных пробелов органами конституционной юстиции в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Кузнецова, Евгения Викторовна

  • Кузнецова, Евгения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 255
Кузнецова, Евгения Викторовна. Выявление, преодоление и устранение законодательных пробелов органами конституционной юстиции в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Екатеринбург. 2015. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Евгения Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы выявления, преодоления и устранения

законодательных пробелов

§ 1. Концепция пробельности права в учениях различных правовых школ

§ 2. Законодательные пробелы: понятие и виды

§ 3. Выявление законодательных пробелов и основные способы их преодоления и

устранения в Российской Федерации

§ 4. Устранение законодательных пробелов судебными органами в Российской

Федерации

Глава 2. Деятельность органов конституционной юстиции в Российской Федерации по выявлению, преодолению и устранению законодательных

пробелов

§ 1. Конституционно-правовые основы деятельности органов конституционной юстиции в Российской Федерации по выявлению, преодолению и устранению

законодательных пробелов

§ 2. Особенности выявления, преодоления и устранения законодательных пробелов в ходе реализации отдельных полномочий органов конституционной

юстиции в Российской Федерации

§ 3. Основные способы преодоления и устранения законодательных пробелов

органами конституционной юстиции в Российской Федерации

§ 4. Деятельность органов конституционной юстиции в Российской Федерации по

минимизации возникновения законодательных пробелов

§ 5. Предписания органов конституционной юстиции по устранению

законодательных пробелов

Заключение

Приложение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление, преодоление и устранение законодательных пробелов органами конституционной юстиции в Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования. Наличие законодательных пробелов свойственно любой правовой системе, что обусловлено как причинами субъективного характера: недосмотром законодателя, ошибками и неточностями юридической техники, так и объективными причинами, в частности тем, что динамика развития общественных отношений требует постоянного обновления правового регулирования, однако законодательные органы объективно не в состоянии отслеживать такую потребность и мгновенно на нее реагировать. Нельзя не согласиться с мнением, согласно которому любая система норм права устаревает сразу же после того, как была установлена. Кроме того, следует отметить, что законодательные решения принимаются в условиях поиска компромисса между разными группами интересов, причем учет интересов различных социальных групп является приоритетной задачей в ходе законотворчества, в связи с чем компромисс в отдельных случаях достигается за счет качества текстов принимаемых актов, ведет к появлению пробелов.

Наличие законодательных пробелов влечет ряд негативных последствий как для государства, так и для отдельно взятых граждан. Законодательные пробелы нарушают системность и согласованность правовых норм, затрудняют правоприменение, что влечет за собой нарушения прав адресатов правовых норм, подрыв доверия граждан к государству. В связи с этим органы государственной власти должны предпринимать согласованные усилия, направленные на выявление и оперативное устранение пробелов в праве, а также на предотвращение их появления.

Как правило, выявление законодательных пробелов происходит в ходе правоприменительной деятельности: именно в ходе применения норм права граждане, организации, государственные органы сталкиваются со спорными ситуациями, разрешение которых невозможно на основе действующих правовых норм. Правоприменительная практика сигнализирует о наличии пробела, устранить который предстоит законодателю. Российская правовая система

сложилась как система статутного права, где превалирующим источником права является законодательный акт, а возможности судебной практики по устранению, преодолению и предотвращению пробелов ограничены.

Однако устранение выявленных в ходе правоприменительной деятельности законодательных пробелов правотворческими органами занимает длительный период времени, а также требует отлаженной системы взаимодействия судебных и правотворческих органов. Очевидно, что более оперативно устранение пробелов может происходить в рамках деятельности судебных органов.

В Российской Федерации особое место в системе органов государственной власти занимают органы конституционного судебного контроля (органы конституционной юстиции), целью деятельности которых является обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации. Органы конституционной юстиции, также как и иные судебные органы, осуществляют правоприменение, в ходе которого могут сталкиваться с пробельностью правового регулирования. Однако природа деятельности и, самое главное, природа решений таких органов значительно отличается от природы деятельности и решений иных правоприменительных органов в России. Особый статус решений конституционных судов позволяет говорить о наличии у таких решений свойства нормативности, что, в свою очередь, приводит к выводу о возможности устранения законодательных пробелов органами конституционной юстиции.

Представляется, что само предназначение органов конституционной юстиции, цель и задачи их деятельности обязывает эти органы реагировать на выявленный в ходе рассмотрения конкретного дела пробел. Однако иных оснований такой деятельности, помимо закрепленных в законе целей деятельности органов, не усматривается. Можно сказать, что деятельность органов конституционной юстиции по выявлению, преодолению и устранению пробелов в праве, регулируется в известной мере самими этими органами: суды самостоятельно вырабатывают способы реагирования на выявленный пробел, природа которых не всегда однозначна, что затрудняет в дальнейшем процесс

исполнения решений судов. Более того, признание судами норм права не соответствующими основному закону влечет утрату ими юридической силы, что неминуемо создает пробел в правовом регулировании. Опять же руководствуясь целями и задачами конституционной юстиции, конституционные суды вырабатывают в практической деятельности способы предотвращения возникновения пробелов. Однако не всегда используемые способы находят однозначную поддержу среди правоприменителей и в научном сообществе.

Обозначенная неоднозначность деятельности органов конституционной юстиции по выявлению пробелов в праве, недостаточность предусмотренных законом оснований и механизмов такой деятельности, неоднозначность юридической природы предписаний таких органов по устранению пробелов, с одной стороны, и особая значимость обозначенной деятельности в рамках поддержания конституционной законности и защиты прав и свобод человека и гражданина, с другой стороны, обуславливают актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы.

В российской юридической литературе достаточно хорошо разработаны теоретические вопросы выявления и устранения законодательных пробелов. Еще в советское время отдельными учеными были предприняты попытки комплексного осмысления такого правового явления как законодательный пробел. Монографии В.В. Лазарева «Пробелы в праве и пути их устранения» (1974), В.К. Забигайло «Проблема «пробелов в праве» (К критике буржуазной теории)» (1974) во многом актуальны и по сей день. В последнее десятилетие акцент в сфере изучения законодательных пробелов сместился в сторону рассмотрения этого явления в контексте отраслевого регулирования. Среди исследований в данном направлении можно назвать диссертацию на соискание степени доктора юридических наук М.А. Кауфмана «Пробелы в уголовном праве и способы их преодоления» (2009), диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук Д.А. Туманова «Пробелы в гражданском процессуальном праве» (2007).

Исследованию законодательных пробелов посвящены также отдельные статьи таких ученых-конституционалистов, как С.А. Авакьян,1 A.A. Кондрашев,2 Ж.И. Овсепян,3 JI.C. Сергевнин.4 При этом необходимо отметить, что вопросу изучения деятельности органов конституционной юстиции по выявлению, установлению и устранению законодательных пробелов уделено крайне мало внимания. Комплексное исследование этого вопроса отсутствует, однако ведущие ученые-правоведы уделяют данной теме некоторое внимание в отдельных статьях или монографиях. Среди работ, послуживших основанием для предпринятого исследования, можно назвать монографию В.Д. Зорькина «Современный мир, право и Конституция» (2010), в которой Валерий Дмитриевич посвятил отдельный параграф вопросам деятельности Конституционного Суда Российской Федерации по выявлению и устранению законодательных пробелов, монографию Н.С. Бондаря «Судебный конституционализм в России в свете конституционного правосудия» (2011), а также отдельные статьи Г.А. Гаджиева5 и А.Н. Кокотова.6

Представляется, что в условиях постоянного усиления роли органов конституционной юстиции в совершенствовании российского законодательства комплексное исследование деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, а также конституционных (уставных) судов субъектов Российской

1 Авакьян С.А. Пробелы и дефекты в конституционном праве и пути их устранения // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 8. С. 3 — 12.

2 Кондрашев Л.А. Пробелы в Конституции России: понятие, классификация и отграничение от смежных явлений // Российский юридический журнал. 2014. № 2. С. 20 - 37.

3 Овсепян Ж.И. Пробелы и дефекты как категории конституционного права // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 15. С. 10 - 16.

4 Сергевнин С.Л. Отдельные проблемы конституционпо-правового регулирования в контексте общетеоретических проблем пробелов и дефектов // Пробелы и дефекты в конституционном праве и пути их устранения: Мат. межд. науч. конф. МГУ. 28-31 марта 2007 г. / Под ред. проф. С.А. Авакьяна. - М.: МГУ, 2008. С. 73 - 78.

э Гаджиев Г.А. Способы преодоления пробелов в конституционном праве: возможности суда // Пробелы и дефекты в конституционном праве и пути их устранения: Мат. межд. науч. конф. МГУ. 28-31 марта 2007 г. / Под ред. проф. С.А. Авакьяна. - М.: МГУ, 2008. С. 36 - 44.

6 Кокотов А.Н. О правотворческом содержании решений Конституционного Суда Российской Федерации // Российская юстиция. 2014. № 4. С. 21 - 24; Решения конституционных (уставных) судов как источники права (на примере решений Уставного Суда Свердловской области) // Конституционная юстиция в Российской Федерации. Сборник статей. - Екатеринбург, 2003. С. 178-187.

Федерации по выявлению, преодолению и устранению законодательных пробелов является востребованным.

Цель настоящей работы - комплексное исследование оснований и механизма деятельности органов конституционной юстиции в Российской Федерации по выявлению законодательных пробелов, реакции данных органов на выявленный пробел, а также природы актов реагирования на законодательные пробелы.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ проблематики пробельности права в учениях представителей различных правовых школ с целью определения дискурса правового исследования;

2) дать определение законодательного пробела посредством раскрытия его сущностных признаков, что необходимо для выявления, преодоления, устранения законодательных пробелов;

3) изучить и систематизировать возможные способы преодоления и устранения законодательных пробелов, используемые в Российской Федерации;

4) проанализировать возможности судебных органов в Российской Федерации по устранению законодательных пробелов;

5) определить конституционно-правовые основания деятельности органов конституционной юстиции по выявлению, преодолению и устранению законодательных пробелов, а также особенности такой деятельности в ходе реализации различных полномочий названных органов;

6) установить основные способы реагирования органов конституционной юстиции на выявленный законодательный пробел;

7) выявить используемые органами конституционной юстиции способы предотвращения появления законодательных пробелов, возникающих в связи с признанием нормы неконституционной, а также мер по минимизации законодательных пробелов;

8) исследовать варианты обращенных к законодателю предписаний органов конституционной юстиции по устранению законодательных пробелов и выявить основные проблемы, связанные с исполнением таких предписаний.

Объектом исследования стали общественные отношения, возникающие в ходе деятельности органов конституционной юстиции по выявлению, преодолению и устранению законодательных пробелов.

Предмет исследования составляют нормы законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующие деятельность органов конституционной юстиции по выявлению, преодолению и устранению законодательных пробелов, а также решения Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, в том числе решения, принятые в результате выявления, преодоления и устранения законодательных пробелов.

Методология исследования. Для решения поставленных задач были использованы общенаучные методы, такие как анализ и синтез, диалектический метод, сравнение, а также частнонаучные методы: формально-юридический, историко-правовой, формально-логический, системный и другие методы.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам политических и правовых учений, теории и истории государства и права, в том числе посвященные вопросам понятия законодательного пробела, путей устранения пробелов, понятия прецедента и судебной практики. Также в основу исследования легли работы отечественных и зарубежных ученых в сфере конституционного права, конституционного судебного процесса, в частности, посвященные целям, задачам и функциям органов конституционного судебного контроля в России, изучению компетенции этих органов, а также значению и юридической природе их решений.

В рамках определения дискурса исследования, а также рассмотрения вопроса о пробельности в праве в учениях представителей различных правовых школ автором проанализированы труды Алексеева С.С., Архипова С.И., Бержеля Ж.-Л., Васьковского Е.В., Гоббса Т., Гроция Г., Давида Р., Иеринга Р., Коркунова

Н.М., Локка Дж., Люблинского П.И., Марченко М.Н., Монтескье Ш.Л., Муромцева С.А., Нерсесянца B.C., Петражицкого Л.И., Табарина И.В., Трубецкого E.H., Хвостова В.М., Шершеневича Г.Ф., Явича Л.С.

Вопросам о понятии законодательного пробела, присущих ему признаках, а также о способах преодоления и устранения пробелов посвящены работы таких ученых, как Абрамова А.И., Авакьян С.А., Акимов В.И., Алексеев С.С., Архипов С.И., Баранов В.М., Божок А., Дресвянкин В.Б., Забигайло В.К., Капустина М.А., Кауфман М.А., Кондрашев A.A., Кожевников С.Н., Лазарев В.В., Леушин В.И., Малько A.B., Матузов Н.И., Недбайло П.Е., Нерсесянц B.C., Овсепян Ж.И., Спектор Е.И., Сырых В.М., Тихонравова Е.Ю., Туманов Д.А., Хропанюк В.Н., Червонюк В.И.

Особое место в рамках проведенного исследования заняли работы ученых, посвященные понятию прецедента и судебной практики и их места в процессе устранения пробелов в праве: Алексеевой Л.Б., Анишиной В.И., Богдановской И.Ю., Боннера А.Т., Вересовой H.A., Воронцовой И.В., Гука П.А., Жуйкова В.М., Коростелкиной О.Н., Кросса Р., Кучина М.В., Лебедева В.М., Лоховской C.B., Мкртумяна А.Ю., Немытиной М.В., Соловьева В.Ю., Туманова В.А., Уранского Ф.Р., Чередниченко С.П., Черкасовой Е.В.

В ходе исследования были также проанализированы работы таких ученых-конституционалистов, посвященные конституционному судебному контролю и деятельности органов конституционной юстиции, а также правовым позициям органов конституционной юстиции, как Авакьян С.А., Арановский К.В., Арутюнян Г.Г., Барнашов A.M., Бастен И.С., Безруков A.B., Бирюкова Л.Г., Боброва В.К, Витрук Н.В., Гаджиев Г.А., Гатауллин А.Г., Гончаров М.В., Гошуляк A.B., Жеребцова Е.Е., Задиора В.И., Захаров В.В., Зорькин В.Д., Кальяк A.M., Князев С.Д., Кожевников O.A., Кокотов А.Н., Кондрашев A.A., Кравец H.A., Кряжков В.А., Кряжкова О.Н., Кукушкин М.И., Куленко О.И., Курова H.H., Кутафин O.E., Лазарев Л.В., Митюков М.А., Морщакова Т.Г., Несмеянова С.Э., Овсепян Ж.И., Петров A.A., Савицкий П.И., Саликов М.С., Селезнев Н.В.,

Сергевнин C.JI., Синцов Г.В., Скворцов-Савельев И.А., Страшун Б.А., Татаринов С.А., Хабриева Т.Я., Хахинова А.Н., Цалиев A.M., Эбзеев Б.С.

Правовой основой исследования явились нормы Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, а также регионального и федерального законодательства, посвященные деятельности органов конституционной юстиции, их задачам, полномочиям, порядку рассмотрения конкретных дел, а также юридической силе решений таких органов.

Эмпирическую базу работы составили решения Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, в которых данными судебными органами указывалось на наличие законодательного пробела или возможность его появления, а также осуществлялось реагирование на установленный пробел или предотвращение появления новых пробелов.

Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые предпринята попытка комплексного анализа деятельности органов конституционной юстиции в Российской Федерации по выявлению, преодолению, устранению, а также предотвращению (минимизации) законодательных пробелов. Автором определены основания такой деятельности, проанализирован механизм ее осуществления. На основе анализа практики Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации автором осуществлена классификация способов реагирования судов на выявленный пробел. Кроме того, сделаны выводы о природе предписаний органов конституционной юстиции по устранению законодательных пробелов. Автором также внесены предложения по усовершенствованию законодательного регулирования деятельности органов конституционной юстиции в целях оптимизации работы данных органов в направлении устранения пробелов и предотвращения их появления.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. На основе исследования учений представителей различных правовых школ сделан вывод о предпочтительности рассмотрения законодательных пробелов с позиций интегративного подхода, а именно преимущественно с позиций позитивистской школы и школы естественного права при учете подходов, выработанных представителями исторической, социологической и психологической правовых школ.

2. Выявлены признаки, свидетельствующие о наличии законодательного пробела: общественные отношения находятся в границах правового регулирования; данные отношения объективно нуждаются в правовом опосредовании; в законодательстве отсутствует норма, регулирующая данные отношения и подлежащая применению в конкретном деле, либо неполнота структуры нормы или коллизия норм не позволяют применить ее в данном деле. На основе авторского понимания пробела проведено отграничение пробелов от таких близких им правовых явлений, как ошибка в праве, коллизия норм и квалифицированное молчание законодателя. Вместе с тем, доказано, что ошибки в правовом регулировании, коллизии норм также могут стать источником пробелов в регулировании, и законодательные пробелы, в свою очередь, также могут вести к коллизиям в регулировании и ошибкам в праве.

3. Обосновано, что деятельность, связанную с наличием законодательных пробелов, можно разделить на две стадии: выявление и устранение либо преодоление законодательного пробела. Определены этапы стадии по выявлению законодательного пробела: обнаружение проблемного вопроса, разрешение которого, на первый взгляд, невозможно на основе действующих правовых норм; анализ действующего законодательства с целью определения норм, применимых в конкретном деле; установление необходимости законодательного опосредования конкретных общественных отношений. Доказано, что аналогия закона и аналогия права, по общему правилу, являются преимущественно способами преодоления, а не устранения законодательных пробелов. Исключение из этого правила составляют решения органов конституционной юстиции. На основе анализа института субсидиарного

применения права сделан вывод о том, что данный институт не относится к способам преодоления пробелов в праве наряду с аналогией права и аналогией закона.

4. В результате анализа положений доктрины прецедента сделан вывод о том, что в Российской Федерации использование в качестве способа устранения законодательных пробелов прецедента в том виде, в котором данный способ используется в странах англо-саксонской правовой системы, не представляется возможным. Однако свойствами, сходными со свойствами прецедента в Англии, обладают решения Конституционного Суда Российской Федерации, которые в связи с этим могут служить способом устранения пробелов в праве. Также способом устранения пробелов может служить судебная практика в форме разъясняющих постановлений Верховного Суда Российской Федерации.

5. Сделан вывод о том, что деятельность органов конституционной юстиции по выявлению законодательных пробелов проистекает непосредственно из целей, задач и функций этих органов. В связи с этим определено, что органы конституционной юстиции должны признавать допустимыми обращения, в которых фактически оспаривается законодательный пробел, за исключением случаев, установленных законом, а также случаев, когда обращение состоит только в требовании внести изменения в действующее законодательство.

6. На основе анализа опыта зарубежных стран в рассматриваемой сфере доказано, что закрепление за органами конституционной юстиции в Российской Федерации отдельного полномочия по проверке конституционности законодательных пробелов или по устранению выявленных пробелов не является необходимым и может повлечь сужение возможностей данных органов в сфере выявления, преодоления и устранения пробелов.

7. Посредством анализа практики органов конституционной юстиции в Российской Федерации выделены следующие основные способы устранения либо преодоления законодательных пробелов данными органами: выявление истинного конституционно-правового смысла нормы, использование приемов аналогии права и закона, установление правового регулирования до принятия

соответствующего нормативного акта законодателем, указание на необходимость прямого применения основного закона или норм международного права, установление порядка реализации существующих правовых норм. Способами устранения пробелов в чистом виде являются использование приемов аналогии права и закона, установление правового регулирования до принятия соответствующего нормативного акта законодателем и выявление истинного смысла рассматриваемой нормы. Указание на необходимость прямого применения основного закона и установление порядка реализации существующих правовых норм являются способами преодоления законодательных пробелов и требуют последующего дополнения действующего законодательства правотворческими органами.

8. Выявлено, что на основе принципа конституционной сдержанности в целях минимизации законодательных пробелов конституционные (уставные) суды обращаются к таким приемам, как выявление конституционного смысла рассматриваемой нормы, а также признание нормы не соответствующей конституции (уставу) в части. Такой подход позволяет сохранить действующими оспариваемые нормы, при этом устранив их дефектность. В целях защиты прав и свобод человека и гражданина и обеспечения конституционной законности названные суды вынуждены в отдельных случаях предупреждать появление пробелов в праве, обусловленных признанием положений нормативных правовых актов неконституционными, пользуясь методами, не предусмотренными действующим законодательством, а именно воздерживаться от признания нормы неконституционной, устанавливать особенности вступления решения суда в силу или устанавливать правовое регулирование до принятия соответствующего законодательного акта. В связи с этим предложено закрепить в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» и в законах субъектов Российской Федерации о конституционных (уставных) судах, во-первых, право суда устанавливать особенности вступления решения суда в силу, во-вторых, право суда устанавливать правовое регулирования до момента внесения изменений в законодательные акты в тех случаях, когда отсутствие

правового регулирования может повлечь нарушения прав и свобод граждан. Проект закона, отражающий указанные предложения, содержится в Приложении к работе.

9. Установлено, что в целях своевременного устранения выявленных в ходе конституционного судопроизводства пробелов конституционные (уставные) суды обращаются к законодателю с предписаниями императивного и рекомендательного характера. В частности, суды устанавливают срок внесения изменений в законодательство, предлагают варианты правового регулирования вопроса, а также предписывают, на основе каких принципов должно осуществляться правовое регулирование. На основе анализа юридической силы таких предписаний выявлены основные проблемы, возникающие в связи с их исполнением.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы представления ученых различных правовых школ по вопросу о пробельности в праве, а также о пробеле в праве как правовом явлении, его характеристиках и признаках. Рассмотрены различные способы преодоления и устранения пробелов в праве и проведено сравнение таких способов в странах романо-германской и англо-саксонской правовых семей, сделаны выводы о возможности заимствования отдельных способов в правовую систему Российской Федерации. Кроме того, в настоящем исследовании установлены правовые основания деятельности органов конституционной юстиции по выявлению пробелов в праве, выявлены основные способы, используемые конституционными судами для устранения, преодоления и предотвращения пробелов, сделаны выводы о значении использования каждого из обозначенных способов. Автором также проведен анализ природы решений органов конституционной юстиции и в связи с этим природы предписаний по устранению пробелов в праве.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования направлены, в первую очередь, на совершенствование действующего российского законодательства посредством обращения внимания на такой способ устранения пробелов в праве как решение органа конституционной юстиции. Выводы,

сделанные автором настоящей работы, будут способствовать оптимизации деятельности органов конституционной юстиции в России по выявлению, преодолению и устранению пробелов, а также установлению взаимодействия судебных и законодательных органов в ходе такой деятельности. Кроме того, предложения автора по совершенствованию законодательства позволят упорядочить деятельность конституционных судов по выявлению, предотвращению появления пробелов, что, в свою очередь, будет способствовать эффективному исполнению решений конституционных судов и укреплению конституционной законности.