Правовое регулирование предметов ведения муниципальных образований в сфере использования и охраны земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Хачиев, Георгий Георгиевич

  • Хачиев, Георгий Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 196
Хачиев, Георгий Георгиевич. Правовое регулирование предметов ведения муниципальных образований в сфере использования и охраны земель: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2015. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачиев, Георгий Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Понятие и структура предметов ведения местного

самоуправления в сфере использования и охраны земель

§1. Сущностная характеристика предметов ведения

муниципальных образований

§2. Собственные полномочия органов местного

самоуправления в сфере использования и охраны земель

§3. Делегированные полномочия органов местного самоуправления в сфере использования и охраны земель

Глава 2. Содержание полномочий муниципальных

образований в сфере использования и охраны земель

§1. Полномочия муниципальных образований, производные

от вещных прав на земельные участки

§2. Полномочия муниципальных образований в сфере управления землями на территории муниципального образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование предметов ведения муниципальных образований в сфере использования и охраны земель»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Местное самоуправление в Российской Федерации признается и гарантируется на основании Конституции Российской Федерации 1993 года. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно, а органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст. 12).

В Конституции Российской Федерации подчеркивается, что это самостоятельный уровень власти, независимый от государства и реализующий свои задачи. Вместе с тем следует иметь в виду, что публичная власть в Российской Федерации представляет собой единый механизм. В силу этого даже самостоятельные уровни власти осуществляют свою деятельность во взаимодействии друг с другом.

Из более восьмидесяти федеральных законов, которыми вносились изменения и дополнения в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», свыше половины так или иначе затрагивают вопросы совершенствования разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления. Тем не менее и в настоящее время в сфере определения предметов ведения муниципальных образований и вытекающей из них компетенции органов местного самоуправления остается немало нерешенных вопросов. Многие полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления не разграничены, некоторые полномочия передавались органам местного самоуправления законами, принятыми еще задолго до введения в действие Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и, соответственно, не учитывающими его требований, наконец, имеют место случаи, когда органы местного самоуправления исполняют отдельные полномочия вообще без какого-либо основания, лишь в силу исторически сложившейся правоприменительной практики.

Вся вышеописанная ситуация является характерной в том числе и для определения предметов ведения муниципальных образований в сфере использования и охраны земель. В Российской Федерации с принятием Земельного кодекса земельные отношения перешли на качественно новый уровень. Земельный кодекс является естественным продолжением земельной реформы, начатой в 1991 году. Основным элементом реформы являлась передача земли из государственной собственности, в которой она находилась, в муниципальную и частную собственность, право на которую провозглашено Конституцией России.

В результате принятия и введения в действия Земельного кодекса, а также ряда связанных с ним законодательных и подзаконных актов были существенно преобразованы сложившиеся до этого в стране земельные отношения. Реформа земельного законодательства в целом была направлена на переход от административных к экономическим методам управления земельными ресурсами, на создание условий для равноправного развития различных форм собственности и хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики. Одним из наиболее важных ее результатов стало осуществление процесса перераспределения земель. Большая часть сельскохозяйственных угодий, ранее находившихся в пользовании сельскохозяйственных предприятий, передана бесплатно в частную собственность граждан, и в результате создан широкий слой собственников земли.

Действующее муниципальное и земельное законодательство возлагает управление муниципальными землями именно на органы местного самоуправления, которые, по замыслу авторов реформы, должны стать материальной основой функционирования местного самоуправления, осуществляя предоставление земельных участков гражданам, территориальное зонирование и планирование, организацию землеустройства. Органы местного самоуправления, находясь в постоянном взаимодействии с населением муниципального образования, должны нести ответственность за комплексное развитие муниципального образования с точки зрения максимально эффективного использования его ресурсов, в том числе земельных.

Не стоит забывать и о том, что земельный налог составляет важную часть финансовой базы местного самоуправления, особенно для сельских поселений. В силу этого вопросы рационального использования земель в границах муниципального образования являются неотъемлемой частью проводимой органами местного самоуправления экономической политики.

После вступления в силу с 1 января 2009 года федерального закона о местном самоуправлении 2003 г. органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований оказались в ситуации необходимости самостоятельного решения целого ряда сложных проблем. Хотя наиболее важные законодательные акты, регулирующие земельные отношения (Земельный кодекс, Федеральные законы «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О землеустройстве», «О государственном земельном кадастре», «О мелиорации земель»), на федеральном уровне приняты достаточно давно, многие вопросы, связанные с их практической реализацией на местном уровне, по-прежнему остаются открытыми. Так, несмотря на вступление в силу Земельного кодекса РФ, муниципальная земельная собственность в стране так до конца и не сформирована. Анализ первых итогов разграничения государственной собственности на землю показал также, что практика пошла по пути приоритетного оформления права собственности на землю Российской Федерации, интересы же субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в большинстве случаев игнорировались.

Ситуацию не спасло и срочно принятое Советом Федерации Федерального Собрания РФ Постановление от 29 октября 2003 г. № 299-СФ «О неотложных мерах по разграничению государственной собственности на землю». Несмотря на то что с момента его принятия прошло более десяти лет, в Саратовской области, например, большая часть земельных участков по-прежнему находится в государственной собственности, хотя управление ими Федеральным законом от 25 октября 2001 г. № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» возложено на органы местного самоуправления.

Не меньше проблем возникает и в сфере реализации органами местного самоуправления полномочий в земельной сфере, не связанных с их титулом собственника. Так, в течение уже многих лет остается практически «замороженным» процесс разработки документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований, в основном по причинам организационного и финансового характера. Показательно, что реформа в этой сфере переносилась уже трижды: с 1 января 2006 г. на 1 января 2008 г., затем на 1 января 2010 г. и, наконец, на 31 декабря 2012 г. Однако и в настоящее время указанные проблемы не решены.

Противоречивость и одновременно пробельность законодательства делают крайне затруднительной реализацию полномочий органов местного самоуправления по предоставлению и резервированию земельных участков, изъятию их для муниципальных нужд, проведению землеустройства. Все вышеизложенное обусловливает несомненную актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации муниципальными образованиями полномочий в сфере использования и охраны земель.

Предметом исследования являются нормы конституционного и муниципального права в области реализации муниципальными образованиями прав и полномочий в сфере использования и охраны земель.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка концепции правового регулирования предметов ведения муниципальных образований в сфере использования и охраны земель на современном этапе, а также научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Постановка цели определила возникновение конкретных задач, решение которых и составило содержание данной работы:

- определение понятия и особенностей предметов ведения муниципальных образований с учетом разграничения смежных понятий «предметы ведения» и «компетенция», а также «полномочия» и «функции»;

- рассмотрение структуры предметов ведения муниципальных образований, исходя из действующего законодательства и сложившихся научных представлений, в частности относительно допустимостивключения в предметы ведения муниципальных образований передаваемых им отдельных государственных полномочий;

- изучение сущности прав и полномочий органов местного самоуправления на основании действующего законодательного разграничения и определение оснований их классификации;

- характеристика объема собственных и делегированных полномочий органов местного самоуправления в сфере использования и охраны земель;

- анализ существующей практики реализации органами местного самоуправления полномочий по управлению муниципальными землями;

- рассмотрение как предметов ведения в целом, так и публично-правовых полномочий органов местного самоуправления в области использования и охраны земель и выработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего муниципального законодательства.

Состояние научной разработанности темы характеризуется определенным количеством научных трудов, имеющих важное методологическое значение.

Вопросы определения сущности и структурных элементов предметов ведения муниципальных образований попадали в центр внимания целого ряда специалистов в области конституционного и муниципального права. Среди ученых, внесших наиболее заметный вклад в исследование данной проблемы, можно выделить следующих: И.А. Азовкин, A.A. Акмалов, Р.В. Бабун, Г.В. Барабашев, Т.М. Бялкина, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, М.Ю. Дитятковский, А.Н. Кокотов, O.E. Кутафин, A.B. Мадьярова, И.Г. Мачульская, Ю.С. Михалы-чева, С.Б. Нанба, О.С. Поддубная, A.A. Подсумкова, Н.В. Постовой, В.В. Пы-

лин, C.B. Раскошнова, А.Н. Саломаткин, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, В.А. Холопов, С.Е. Чаянов, H.A. Шевчик, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина.

При написании диссертации также использовались работы ряда известных специалистов в области земельного права, в той или иной степени затрагивавших в своих научных трудах данный круг вопросов. Это, в частности, H.A. Андрианов, А.П. Анисимов, Р.Г. Аракельян, А.О. Бобылев, Ю.Г. Жариков, Н.П. Кабытов, Н.В. Карлова, О.И. Крассов, Г.А. Ларионов, О.Н. Макаров, М.Н. Ма-леина, М.В. Попов, М.В. Пресняков, Ю.П. Свит, C.B. Стрембелев, H.A. Сыро-доев, В.Х. Улюкаев.

Отдельного упоминания заслуживает диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Михалычевой Ю.С. на тему «Полномочия органов местногосамоуправления в сфере земельных отношений», подготовленная в Российской академии государственной службы в 2007 году, по специальности 12.00.02. Данное исследование является единственной на настоящий момент научной работой, в которой комплексно изучалась указанная сфера. Однако в диссертации Михалычевой Ю.С. рассматриваются только полномочия органов местногосамоуправления в сфере земельных отношений (по решению вопросов местного значения и государственные), но не затрагиваются остальные элементы предметов ведения муниципальных образований. Между тем изменения муниципального законодательства последних лет позволяют говорить о существовании определенных прав органов местного самоуправления в указанной сфере, полномочий, переданных им на основе соглашений с другими муниципальными образованиями, и т. д.

Кроме того, значительным изменениям в последние годы подверглось и земельное законодательство, что требует более детального анализа конкретных полномочий органов местного самоуправления в данной сфере; подобный анализ в указанной работе отсутствует. В частности, Федеральный закон от 10 мая 2007 г. № 69-ФЗ отнес к полномочиям местного самоуправления в сфере земельных отношений резервирование земель. Серьезные изменения произошли с принятием Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 141-ФЗ, которым в Зе-

мельный кодекс введена новая глава 1.1 «Земельные участки». Этим законом также были внесены изменения и в Гражданский кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и др. Все сказанное обусловливает необходимость более глубокого исследования данной проблематики.

В 2014 году изменения законодательства коснулись порядка образования новых форм муниципальных образований, согласно Федеральному закону от 27 мая 2014 г. № 1Э6-ФЗ, и ряда других вопросов, например согласно положениям Федерального закона от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ.

Методологическую основу диссертационного исследования составили апробированные общенаучные и специальные методы познания.

Общенаучный диалектический метод дал возможность рассмотреть формы реализации прав и полномочий по предметам ведения муниципальных образований с точки зрения вариативности их осуществления, обосновать достоинства и недостатки различных подходов к решению данного вопроса.

Методы формальной логики - описание, сравнение, классификация, анализ, синтез и др. - позволили охарактеризовать существующие виды прав и полномочий органов местного самоуправления в сфере земельных отношений с позиции их конкретного нормативного содержания. Кроме того, использование данных методов научного познания дало возможность диссертанту изучить действующее законодательство, выявить ряд дефектов нормативного регулирования и предложить способы их устранения.

Сравнительный метод применялся в работе при сопоставлении различных подходов к реализации органами местного самоуправления прав и полномочий в сфере земельных отношений.

Системно-структурный метод способствовал изучению структуры предметов ведения муниципальных образований, выявлению ее основных элементов, объективно существующей взаимосвязи и взаимозависимости между ними.

Применение указанных методов позволило выявить определенные тенденции, сделать обобщения и выводы. При написании работы был использован междисциплинарный подход, заключающийся в рассмотрении вопросов реализации прав и полномочий по предметам ведения муниципальных образований в сфере земельных отношений с позиций различных юридических норм (конституционного, муниципального, административного, земельного, гражданского права, теории права).

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-Ф3, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации и муниципальные подзаконные нормативные правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили постановления Конституционного Суда РФ, судебные решения Верховного Суда Российской Федерации и судебные решения в рамках федерального арбитражного судопроизводства, решения иных судебных органов, официальные статистические данные.

Достоверность полученных выводов обеспечивается обоснованностью утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблематике; комплексной методикой исследования, опосредующей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением различных методов научного познания, адекватных задачам исследования, анализом нормативных правовых актов и правоприменительной практики последних лет, а также апробацией результатов исследования.

Научная новизна обусловлена предметом и целью диссертационного исследования и определяется использованием новых идей и тенденций в сфере определения предметов ведения муниципальных образований по вопросам использования и охраны земель, а также выводами и предложениями, сделанны-

ми в ходе исследования и направленными на дальнейшее ее совершенствование.

Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное анализу теоретических и практических вопросов реализации муниципальными образованиями прав и полномочий по предметам ведения в сфере использования и охраны земель. В работе предпринята одна из первых в российской юридической науке попытка целостного рассмотрения предметов ведения муниципальных образований в сфере использования и охраны земель с учетом формирования нового законодательства, в результате чего даются рекомендации по совершенствованию как законодательной базы, так и правоприменительной практики.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. На основе теоретического и практического анализа действующего законодательства сделан вывод, что предметы ведения муниципальных образований представляют собой сложную правовую категорию, обоснованную следующими структурными элементами:

- вопросы местного значения;

- отдельные государственные полномочия;

- права органов местного самоуправления;

- полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления по обеспечению собственной деятельности;

- полномочия, переданные соглашениями между муниципальными образованиями.

Данный вывод расширяет позицию O.E. Кутафина, В.И. Фадеева и др. о том, что предметы ведения муниципальных образований включают в себя два основных элемента: вопросы местного значения и отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления.

Применительно к сфере использования и охраны земель, закрепленных за муниципальными образованиями, указанные элементы дают возможность характеризовать конкретные полномочия и порядок их осуществления.

2. Аргументируется, что в сфере использования и охраны земель органы местного самоуправления реализуют как предоставленные им права, так и полномочия, которые разграничены на законодательном уровне. При этом рассматриваемое разграничение недостаточно объективно отражено в рамках правоприменения.

На практике известны случаи, когда органы местного самоуправления реализуют те полномочия, которые не относятся к их обязанностям, но в силу нормативно-правового регулирования они «имеют право» их исполнять.

В сфере использования и охраны земель такими, в частности, являются:

- право на принятие решений о проведении землеустройства;

- право установления особого правового режима использования земель в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических общностей.

Представляется необходимым, с учетом законодательного разграничения полномочий и прав органов местного самоуправления, закрепить критерии их реального разграничения с целью недопущения негативной правоприменительной практики, направленной на принудительное возложение на муниципальные образования, например, прав содержания отдельных категорий земель.

В частности, требуется указать на возможность, но не обязательность реализации органами местного самоуправления соответствующих прав в ст. 4 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 78-ФЗ «О землеустройстве» и в ч. 3 ст. 7 Земельного кодекса РФ.

3. В работе показано, что передача отдельных существующих полномочий осуществлена с нарушением требований ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», так как эти полномочия не направлены

на решение вопросов местного значения и имеют государственную природу. Например, это:

- перевод земель из одной категории в другую в отношении земель, находящихся в частной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения;

- управление государственными землями до разграничения государственной собственности на землю;

- формирование земельных участков под многоквартирными домами.

В связи с этим авторская концепция доказывает необходимость внесения изменений в ст. 8 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» и приведения их в соответствие с требованиями ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

4. В диссертации доказано, что компетенцию органов местного самоуправления в сфере землепользования следует рассматривать в двух аспектах: во-первых, исходя из реализации муниципальным образованием правомочий собственника соответствующих земель и, во-вторых, в ракурсе осуществления публично-властных полномочий по управлению землями, находящимися «в ведении» муниципального образования. В то же время на практике норма ч. 2 ст. 11 Земельного кодекса, согласно которой органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, в значительной степени носит «формальный» характер. Орган местного самоуправления действительно осуществляет распоряжение земельными участками, однако такое распоряжение может быть «вынужденным», то есть осуществляться по инициативе заинтересованного лица, которому орган местного самоуправления не вправе отказать в передаче земельного участка.

5. Установлено, что нуждаются в законодательном регулировании механизмы разграничения государственной собственности на землю, находящуюся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Это обусловлено тем, что существующие основания возникновения права муниципальной собственности на земельные участки на сегодняшний день не обеспечивают реального формирования муниципальной земельной собственности. Закон предусматривает передачу в муниципальную собственность лишь крайне ограниченного количества земель (в основном под муниципальными зданиями и сооружениями), что никак нельзя признать позитивным с точки зрения развития муниципальных образований.

6. Определено, что предусмотренный Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений» упрощенный порядок отказа от права собственности на земельный участок не содержит указания о передаче такого земельного участка муниципальному образованию (как ранее существующий порядок).

Учитывая положения п. 2 ст. 214 Гражданского кодекса, представляется, что в данном случае должно возникнуть право государственной собственности на соответствующий земельный участок. Предлагается предусмотреть, что в связи с отказом от права собственности на земельный участок орган местного самоуправления вправе в судебном порядке требовать признания муниципальной собственности на этот земельный участок (то есть в том же порядке, как в отношении иных видов недвижимого имущества).

7. Доказано, что п. 3 ст. 49 Земельного кодекса должен быть исключен, поскольку он предоставляет субъекту Российской Федерации неоправданно широкие полномочия в сфере изъятия земельного участка.

В настоящее время законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены обстоятельства, при которых возможно изъятие земельного участка для муниципальных нужд, например в отношении земель, находящихся

в собственности субъектов РФ либо муниципальных образований. Однако такие земельные участки могут быть предоставлены в пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду гражданам или юридическим лицам. В этой связи их изъятие для государственных или муниципальных нужд может затрагивать права граждан и юридических лиц. Вместе с тем, как вытекает из правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, конституционно-правовым смыслом понятия «имущество», используемым в ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, охватываются не только право собственности, но и вещные права. Следовательно, ч. 3 ст. 35 Конституции РФ гарантируется защита не только права собственности, но и права постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком.

8. В диссертации установлено, что, несмотря на введенные в действие положения по организации муниципального земельного контроля, муниципальные образования проводят такую работу формально или вообще ее игнорируют. Выход из этого положения видится в заключении соглашений о взаимодействии органов государственного земельного контроля с органами муниципального земельного контроля. Представляется, что совместно должны быть разработаны модельные (примерные) соглашения между органами государственного и органами муниципального земельного контроля.

Кроме того, в работе отмечается проблема отсутствия институциональных форм взаимодействия органов и должностных лиц муниципального и государственного земельного контроля. В этой связи автором обосновано предложение по утверждению административных регламентов взаимодействия органов государственного и муниципального контроля, содержащих основные положения и механизмы осуществления земельного контроля на уровне субъекта Российской Федерации.