Полномочия органов местного самоуправления в градостроительной сфере: правовое регулирование и практика реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Помещикова, Светлана Анатольевна

  • Помещикова, Светлана Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 220
Помещикова, Светлана Анатольевна. Полномочия органов местного самоуправления в градостроительной сфере: правовое регулирование и практика реализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Помещикова, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Градостроительная деятельность и предметы ведения местного самоуправления.

§ 1. Понятие градостроительной деятельности.

§2. Исторический аспект развития в градостроительных полномочиях.

Глава 2. Нормативно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в градостроительной сфере.

§1. Федеральное законодательство, определяющее полномочия органов местного самоуправления в сфере градостроительства.

§2. Градостроительное законодательство субъектов Российской Федерации.

§3. Муниципальные правовые акты в градостроительной сфере.

Глава 3. Реализация полномочий органами местного самоуправления в градостроительной сфере.

§1. Направления деятельности органов местного самоуправления.

§2. Полномочия органов местного самоуправления по охране прав и законных интересов населения при осуществлении градостроительной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полномочия органов местного самоуправления в градостроительной сфере: правовое регулирование и практика реализации»

Актуальность исследования. В современном российском обществе первостепенной становится задача эффективного созидательного взаимодействия всех элементов организации общества в целом: и государства, , и , местного самоуправления, и гражданского общества. Фактически требуется усилить принцип горизонтального разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, дополняемый вертикальным (федерация, субъекты федерации, муниципальные образования) принципом реального упорядоченного распределения- полномочий и ответственности, системой сотрудничества, взаимного контроля за проведением в жизнь конституционных целевых установок всех субъектов управления делами общества.

Для решения этой сложной задачи - разграничения компетенции государственных и муниципальных органов власти - Указом Президента РФ от 21 июня 2001 г. №741' была образована специальная комиссия по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти, органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, которой следовало в определенные сроки представить предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Предложения легли в основу Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2 (далее - Федеральный закон 2003 г.).

1 СЗ РФ.2001 .№2б.Ст.2652.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями, внесенными Федеральными законами от 19 июня 2004 г. № 53-Ф3, от 12 августа 2004 г. № 99-ФЗ, от 28 декабря 2004 г. № 183-Ф3, от 28 декабря 2004 г. № 186-ФЗ, от 29 декабря 2004 г. № 191-ФЗ, от 29 декабря 2004 г. № 199-ФЗ, от 30 декабря 2004 г. №211-ФЗ, от 18 апреля 2005 г. № 34-Ф3, от 29 июня 2005 г. № 69-ФЗ, от 21 июля 2005 г. № 93-Ф3, от 21 июля 2005 г. № 97-ФЗ, от 12 октября 2005 г. № 129-ФЗ, от 27 декабря 2005 г. № 198-ФЗ, от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ, от 31 декабря 2005 г. № 206-ФЗ, от 2 февраля 2006 г. № 19-ФЗ, от 15 февраля 2006 г. № 24-ФЗ, от 3 июня 2006 г. № 73-Ф3, от 18 июля 2006 г. № 120-ФЗ, от 25 июля 2006 г. № 128-ФЗ, от 16 октября 2006 г. № 160-ФЗ, от 1 декабря 2006 г. № 198-ФЗ, от 4 декабря 2006 г. № 201-ФЗ, от 29 декабря 2006 г. № 258-ФЗ, от 2 марта 2007 г. №24-ФЗ, от 10 мая 2007 г. № 69-ФЗ, от 15 июня 2007 г. № 100-ФЗ, от 18 июня 2007 г. № 1013

Строительный бум в России и экономические реформы трансформируют городские поселения, но требуют обеспечения простоты и эффективности работы государственных и муниципальных органов, совершенствования отношений между ними и хозяйствующими субъектами, демократизации управления, открытого и доступного для граждан.

Градостроительная деятельность на местах оказывает огромное социально-i экономическое воздействие на ситуацию в нашей стране. Градостроительная документация становится, правовым документом, определяющим будущее городов. Эффективность организации градостроительства имеет принципиальное значение для преодоления многочисленных и трудноразрешимых социальных вопросов, как в ближайшее время, так и для повышения качества жизни в отдаленной перспективе. Проблемы в рассматриваемой области в настоящее время становятся одним из основных препятствий в нормальной социально-экономической жизни общества. Не решив их, нельзя добиться социальной стабильности в обществе и устойчивого роста в экономике и благосостоянии граждан.

О необходимости научно обоснованных, тщательно выверенных ресурсообеспеченных программ реабилитации и развития наших городов также пишут специалисты в области социологии и психологии, которые считают, что «не порождать себе врагов может лишь та местная власть, которая способна сотрудничать с разными слоями городского населения, находя среди с них сторонников и участников решения самых сокровенных и драматических проблем городской жизни.»3.

ФЗ, от 21 июля 2007 г. № 187-ФЗ, от 18 октября 2007 г. № 230-ФЭ, от 4 ноября 2007 г. № 253-ФЭ, от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ, от 8 ноября 2007 г. № 260-ФЗ) // Российская газета. 8 октября 2003 г. № 202; 23 июня 2004 г. № 131; 14 августа 2004 г. № 173; 30 декабря 2004 г. № 290; 21 апреля 2005 г. № 82; 2 июля 2005 г. № 142; 26 июля 2005 г. № 161; 18 октября 2005 г. № 233; 30 декабря 2005 г. № 296; 31 декабря 2005 г. № 297; 8 февраля 2006 г. № 25; 18 февраля 2006 г. № 35; 8 июня 2006 г. № 121; 20 июля 2006 г. № 156; 27 июля

2006 г. № 162; 18 октября 2006 г. № 233; 6 декабря 2006 г. № 274; 8 декабря 2006 г. № 277; 31 декабря 2006 г. №297; 6 марта 2007 г. №46; 18 мая 2007 г. №104; С3 РФ, 2007,№25, ст.2977; Российская газета. 22 июня

2007 г. №132; 25 июля 2007 г. №159; 24 октября 2007 г. №237; СЗ РФ, 2007, №45, ст.5430; 14 ноября 2007 г. №254; 14 ноября 2007 г. № 254.

Социально обоснованное градоустройство в режиме прогнозного проектирования: от социальной диагностики к профилактике конфликтных ситуаций и конструктивному диалогу заинтересованных сторон/ Отв. ред. д-р психол. наук, проф. Т. М. Дридзе, ст. научн. сотр. Е.М. Акимкин. - Обнинск: Институт муниципального управления, 2004.С.30.

По своей специфике градостроительная проблема актуальна для всех уровней организации публичной власти в России: федеральной, региональной и муниципальной, что требует их совместной деятельности для ее решения. Для обеспечения благоприятной обстановки в рассматриваемой области каждый из указанных уровней организации власти, помимо общих, имеет также и свои специфические задачи. Так, в соответствии с федеральным законодательством задачи федеральной и региональной властей связаны преимущественно с осуществлением регулятивной и контрольной деятельности в области государственной политики в градостроительстве, а органы местного самоуправления призваны осуществлять непосредственную градостроительную деятельность на своей территории.

Современный период экономического развития Российской Федерации характеризуется наличием тенденций к реформированию сложившейся с начала 1990-х годов системы норм права в области градостроительной деятельности. Приняты Гражданский, Градостроительный и Земельный кодексы, Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» и многие другие нормативные правовые акты. В то же время, практическая реализация ряда положений законодательства связана со значительными сложностями и проблемами.

На взгляд автора, действующее законодательство не в полной мере регламентирует полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности. Во многом это объясняется недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы применительно к современным условиям Российской Федерации, отсутствием анализа практики градостроительной деятельности органов местного самоуправления, в том числе имеющихся проблем в реализации полномочий органов местного самоуправления, которые в основном обусловлены недостаточностью их правовой регламентации в практической деятельности. По мнению автора, многие проблемы в градостроительном регулировании проистекают из-за неправильного распределения полномочий по уровням власти, которое выражается в излишней концентрации полномочий на федеральном уровне, «параллельном» регулировании, недостаточной координацией норм федеральных законов, пробелами в законодательстве.

Научные изыскания по местному самоуправлению и отдельным его проблемам продолжаются, но в- научной теоретической^ литературе не уделяется достаточного внимания вопросам полномочий органов местного самоуправления в градостроительной сфере, хотя в данной области выявляются серьезные проблемы, препятствующие развитию > местного самоуправления в Российской Федерации. Поэтому одной из целей работы является попытка восполнить имеющийся пробел, рассмотреть вопросы избранной темы, начиная с историко-теоретических аспектов формирования системы отношений в градостроительной деятельности между местным самоуправлением и государством, исследовать-их конституционно-правовую основу в современной России. При- этом на первое место выдвигается проблема разграничения полномочий между органами ••. местного самоуправления в рассматриваемой области, урегулирование которой позволит нормализовать в дальнейшем взаимодействие населения и местного самоуправления с государством.

Методологические и теоретические основы. Монографических исследований, посвященных проблемам деятельности органов, местного самоуправления в градостроительной сфере в стране пока нет, публикаций в форме научных статей или тезисов выступлений на конференциях очень мало. Муниципальная правовая наука в современной России находится на подъеме. Развитие местного самоуправления порождает общественную потребность в исследовании различных аспектов местного самоуправления, муниципального законодательства.

В числе многоаспектных работ необходимо отметить труды следующих ученых: Авакьяна С.А., Барабашева Г.В., Бондаря Н.С., Выдрина И.В., Емельянова H.A., Костюкова А.Н., Кузнецова В.А., Кутафина O.E.,

Мокрого B.C., Овчинникова И.И., Постового Н.М., Фадеева В.И.4. В их работах сделана попытка целостного анализа местного самоуправления как самостоятельного социального института.

Многие исследования посвящены проблематике природы местного самоуправления, его назначения в обществе - С.А. Авакьян, О.В. Берг, И.В. Выдрин, Т.А. Козлова, O.E. Кутафин, В.В. Пылин, Ю.И. Скуратов, A.A. Уваров, В.И. Фадеев; взаимоотношениям государственной власти и местного самоуправления - О.В. Берг, Е.М. Ковешникова, Т.А. Козлова, В.В. Пылин и другие. Формы прямой демократии в местном самоуправлении исследуют Ф.М. Бородкин, А.Ф. Малый, JI.A. Нудненко, В.Т. Прохоров; городского самоуправления — В.И. Голованов, А. Замотаев, В.В. Таболин, К.Ф. Шеремет. О проблемах организации местного самоуправления отдельных субъектов пишет С.А. Авакьян, A.A. Акмалова, Н.С. Бондарь, В.И. Васильев, П.В. Гоголев, В.М. Еремин, И.А. Кравец, B.JI. Лютцер, И.И. Овчинников, Е.А. Пахомова, H.JI. Пешин, A.A. Сергеев.

Организационные основы местного самоуправления анализируют С.А. Авакьян, В.И. Васильев, O.E. Кутафин, И.Г. Мачульская, В.В. Таболин, В.И. Фадеев, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина. Правовой статус представительных органов местного самоуправления - М.Н. Матвеев, В.В. Пылин, Н.С. Тимофеев, В. Н. Хорьков; правовой статус глав муниципальных образований, иных выборных лиц местного самоуправления — И.В. Бабичев, Т.М. Бялкина; правовой статус муниципальных депутатов описывают И.А. Алексеев, И.В. Захаров, а вопросы ответственности органов местного самоуправления -М.М. Мокеев, JI.A. Нудненко, В.Н. Рудненко, Е.С. Шугрина.

4 Авакьян С.А. Конституционное право России. М.,2007;Барабашев Г.В. Местное самоуправление. М., 1996;Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации. Ростов н/Д, 1998;Выдрин И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи практике (конституционно-правовой аспект). Екатеринбург, 1998; Емельянов H.A. Местное самоуправление в России: генезис и тенденции развития. М., 1997; Костюков А.Н. Муниципальное право как отрасль российского права. М., 2003.; Мокрый B.C.,Кузнецов В.А. Местное самоуправление: правовые и организационные проблемы становления. Самара, 1997; Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. M., 1999;Постовой H.M. Местное самоуправление: история, теория, практика. M., 1995.; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. M., 2000.

Характеризуя в целом состояние научной разработанности проблем градостроительной деятельности на местном уровне, необходимо отметить, что в определенной степени эти вопросы применительно к советскому и переходному периодам освещались в работах С.А. Авакьяна, О.И. Кутафина, К.Ф. Шеремета, В.А. Фадеева в контексте исследования общих проблем деятельности органов местного самоуправления.

В то же время не уделено необходимое внимание вопросам полномочий муниципальных образований и органов местного самоуправления. На что, конечно же, влияют постоянные законодательные изменения статуса и полномочий органов местного самоуправления.

При этом данная тема в большинстве опубликованных работ по вопросам градостроительства практически не освещалась, например, в

С /Г »7 работах А.П. Анисимова, В. Берендюхина, A.B. Скворцова , К.И.

Я .

Скловского, В.В. Сухоруковой, И.Л. Трунова, Е. Черных . Тему компетенции органов местного самоуправления рассматривают А.К. Куранов, В.П. Логинов, Р.А.Муртазалиев, H.A. Тарасьян, A.B. Федотов, о социально-экономической ценности городской территории пишет И.В. Пономарев, об особенностях правового режима земель поселений - О.М. Козырь, о территориальном планировании H.A. Андрианов9.

5 Анисимов А.П. Новый градостроительный кодекс Российской Федерации в контексте земельной реформы//Право и экономика.2005.№3.

6Брендюхин В. Земля за бесценок//ЭЖ-ЮРИСТ.200б.№2

7Скворцов A.B. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в строительстве. - М.:ИД «Экономическая газета»,2005.

8 Скловский К.И. Некоторые вопросы применения земельного законодательства, регулирующего предоставление земельных участков в городе//Хозяйство и право.2004.№10; Сухорукова В.В. Правовое регулирование в строительстве//ЗАКОН.2004.№8; Трунов И.Л. Ответственность должностных лиц при техногенных катастрофах/ЛОридический консультант.2005.№12; Черных Е. Разрешительная документация ля строительства//Финансовая газета. Региональный выпуск.2004.№8.

9 Андрианов H.A. Территориальное планирование как основа регулирования городской застройки//Правовые вопросы строительства.2005.№2;Козырь О.М. Особенности правового режима земель поселений//Экологическое право.2005.№1;Куранов А.К. Полномочия органов местного самоуправления в области образования:Автореф.дис.кад.юрид.наук.Волгоград,2004;Логинов В.П. Компетенция местного самоуправления:Диссерт.канд.юрид.наук.Казань,2002;Муртазалиев P.A. Полномочия органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды:Днссерт.канд.юрид.наук. Махачкала,2003¡Пономарев И.В.Архнтектурно-градостроительная деятельность и социально-экономическая ценность городской территории: Диссерт. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2000;Тарасьян H.A. Компетенция органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере:Автореф.дис.канд.юрид.наук.Ставрополь,2004.

В специальной литературе, посвященной организации и производству строительства (М.И. Брошевский, В.И. Теличенко, С.И. Полтавцев10) вопросы деятельности органов местного самоуправления не раскрываются, в лучшем случае, указывается на наличие и содержание тех или иных санитарных норм и правил, нормативных документов, изданных Госстроем России.

Об основных принципах, регулирующих взаимоотношения между органами местного самоуправления и местным сообществом, говорится в брошюре «Об участии граждан в общественной жизни на местном уровне»11 Института муниципального управления; о теоретических основаниях, принципах и процедурах стратегий градоустройства - в книге Т.М. Дридзе, Е.М. Акимкина, E.JI. Беляевой, Г.П. Голубевой, Ю.П. Манусевич, JI.H. Цой «Социально обоснованное градоустройство в режиме прогнозного проектирования: от социальной диагностики к профилактике конфликтных ситуаций и конструктивному диалогу заинтересованных сторон».

Соблюдение необходимого баланса общественных и о частных интересов обосновывается в книге «Правовое зонирование города. Введение в проблемы градорегулирования в рыночных условиях» под редакцией Э.К.

12 '

Трутнева ; об организации пространства как сферы . комплексной, конструктивной деятельности государства и органов местного самоуправления по использованию и построению функциональной и пространственной структур территории писал В.В. Владимиров13, автор работ по районной планировке и градостроительству.

Учитывая быстрые темпы развития российского законодательства и практики его применения, возникает необходимость специального научного

10 Брошевский М.И. Технология городского строительства. -М.: Высшая школа, 1995;Полтавцев С.И. Монолитное домостроение.-М.:Стройиздат,1993;Теличенко В.И., Лапидус A.A., Терентьев О.Н. Технология возведения зданий и сооружений. М.: Высшая школа,2001.

1 'Об участии граждан в общественной жизни на местном уровне. - Обнинск: Институт муниципального управления,2005.С.96. - (Серия «Документы Совета Европы»),

12 Правовое зонирование города. Введение в проблемы градорегулирования в рыночных условиях/Под ред. Э.К.Трутнева.2-е изд.,доп.- М.: Фонд «Институт экономики города»,2002.

13 Владимиров В.В. Диалог с пространством/ Сост: Коробкова О.П., Ломакина Д.Ю.- Обнинск: Институт муниципального управления,2004.-212с. исследования проблем более четкого определения полномочий органов местного самоуправления в градостроительстве.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с конституционно-правовым регулированием, организацией и деятельностью российского местного самоуправления в градостроительной сфере. Особое внимание уделяется вопросам теории и практики муниципального строительства, исследованию конституционно-правового статуса института местного самоуправления, его места и роли в условиях создания гражданского общества, правового государства в России.

Предметом исследования являются полномочия органов местного самоуправления в градостроительной деятельности, особенности их правового регулирования и реализации в условиях перехода России к гражданскому обществу и правовому государству, теоретико-правовые взгляды по вопросам усовершенствования градостроительной деятельности на уровне муниципального образования.

Цель диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществляется с целью анализа правовых основ деятельности органов местного самоуправления в градостроительной области в России в целом и ее субъектах на современном этапе, определения перспективных направлений совершенствования системы правового регулирования градостроительной деятельности в современных условиях страны; определения основных параметров взаимодействия местного самоуправления с государством и населением, четкого разграничения между ними предметов ведения и полномочий, направленных на устранение противостояния местной и государственной властей с населением; разработки обоснованных рекомендаций по устойчивому развитию взаимоотношений в исследуемой сфере общественных отношений с целью укрепления демократических традиций в российском сообществе и предложений по направлениям координации действий местных и государственных органов. Цель исследования определила следующие задачи:

1. обосновать понимание градостроительной деятельности как одного из важнейших направлений деятельности органов местного самоуправления;

2. провести в исторической ретроспективе и современных условиях анализ нормативно-правовых основ деятельности органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере;

3. изучить механизмы реализации полномочий органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности на примере муниципального образования;

4. рассмотреть практические проблемы реализации полномочий органов местного самоуправления в градостроительстве, предложить варианты их решения;

5. сформулировать выводы и предложения по повышению эффективности взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления в градостроительной сфере.

Методологическая основа исследования. В работе над диссертацией применялся метод комплексного изучения явлений и процессов. Это привело к необходимости применения различных методов исследования, в том числе, сравнительно-правового, конкретно-исторического, социологического и других. Особенность проблем потребовала обращения к теории и практике взаимоотношений местного самоуправления и населения. Для более точного и правильного раскрытия выбранной темы использовались методы практических исследований при разработке муниципальных правовых актов и непосредственного участия в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Источниковедческую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Европейская хартия местного самоуправления, Закон Российской Федерации от 6 июля 1991 года №1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации»14, Федеральные законы «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года №154-Ф315 и №131-Ф3 от 6 октября 2003 года, иные федеральные законы; конституции, уставы, законы и нормативные правовые акты органов- местного самоуправления, как общего, так и градостроительного характера.

Автором изучен достаточно широкий научно-монографический материал, публикации по вопросам теории и истории государства и права, государственного строительства, гражданского общества, специальные публикации по проблемам местного самоуправления. Теоретической базой исследования послужили труды таких отечественных правоведов,' как С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, О.В. Берга, Н.С. Бондаря, JI.A. Велихова, В.И. Васильева, Т.А. Козловой, А.Н. Кокотова, О. Е Кутафина, В.Л. Лютцера, М.Н. Марченко, B.C. Мокрого, М.И. Пискотина, H.JI. Пешина, A.A. Сергеева, Н.С. Тимофеева, В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета и др.

14Закон Российской Федерации от 6 июля 1991 года №1550-1«0 местном самоуправлении в Российской Федерации» (в ред. Законов РФ от 24.06.1992 N 3119-1, от 22.10.1992 N 3703-1, от 28.04.1993 N 4888-1, Указа Президента РФ от 22.12.1993 N 2265, Федеральных законов от 28.08.1995 N 154-ФЗ, от 18.06.2001 N 76-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-Ф3, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 17.04.2006 N 53-Ф3, от 26.06.2007 N 118-ФЗ, с изм., внесенными Указом Президента РФ от 26.10.1993 N 1760, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-Ф3) //Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. №29.Ст.1010;2003.№50.Ст.4855.; Ведомости СНД и ВС РФ,

27.08.1992, N 34, ст. 1966; Ведомости СНД и ВС РФ, 19.11.1992, N 46, ст. 2618; Ведомости СНД и ВС РФ,

27.05.1993, N 21, ст. 748.; Собрание актов Президента и Правительства РФ, 27.12.1993, N 52.; Собрание законодательства РФ, 28.08.1995, N 35, ст. 3506.; 25.06.2001, N 26, ст. 2580; 25.03.2002, N 12, ст. 1093; 15.12.2003, N 50, ст. 4855.; 24.04.2006, N 17 (1 ч.), ст. 1782; 02.07.2007, N 27, ст. 3213.; Собрание актов Президента и Правительства РФ, 01.11.1993, N 44, ст. 4188.; Собрание законодательства РФ, 06.10.2003, N 40, ст. 3822.

15Федеральные закон «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года №154-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 22.04.1996 N 38-Ф3, от 26.11.1996 N 141-ФЗ, от 17.03.1997 N 55-ФЗ, от 04.08.2000 N 107-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-Ф3, от 07.07.2003 N 123-Ф3, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 21.07.2005 N 97-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-Ф3) //С3 РФ. 1995. №35.Ст.3506.; N 17, 22.04.1996, ст. 1917.; 02.12.1996, N 49, ст. 5500.; Российская газета, N 55, 20.03.1997.; Собрание законодательства РФ, 07.08.2000, N 32, ст. 3330.; 25.03.2002, N 12, ст. 1093.; 14.07.2003, N 28, ст. 2892.; 15.12.2003, N 50, ст. 4855.; 25.07.2003, N 30 (ч. 1), ст. 3108.; 06.10.2003, N 40, ст. 3822.

При написании диссертации были также использованы материалы судебной практики по вопросам полномочий органов местного самоуправления в градостроительной сфере, в том числе в городе Обнинске Калужской области, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первой попыткой комплексного исследования полномочий органов местного самоуправления в градостроительной области применительно к современным условиям Российской Федерации. С учетом различных юридических дисциплин (конституционного, муниципального, административного права)' проведено исследование современных теоретических проблем становления и развития института местного самоуправления, его взаимоотношений с государством с соблюдением при этом баланса интересов местной власти и государства, государства и населения в градостроительной сфере.

В диссертации на основе теоретического исследования и анализа муниципальной практики обоснованы потребность современного российского общества и государства в определении такого регулирования градостроительной деятельности, которое наиболее удачным образом решило бы проблему взаимоотношений между местным самоуправлением, государством и населением, разработаны предложения, направленные на совершенствование практики деятельности органов местного самоуправления по обеспечению градостроительной деятельности.

Работа, посвященная сравнительному анализу федерального и регионального законодательства, муниципальных правовых актов органов местного самоуправления, является первым монографическим исследованием в данной области.

Основные положения диссертационного исследования, которые выносятся на защиту:

1. С учетом анализа развития градостроительного законодательства автор пришел к выводу о необходимости введения понятия градостроительной деятельности в широком смысле как сложного и целенаправленного процесса, включающего в себя различные этапы создания объектов капитального строительства или их реконструкции и деятельность органов- государственной власти и местного самоуправления, которые издают правоустанавливающие документы и осуществляют различные виды контроля. Также крайне важным является раскрытие на законодательном уровне понятия государственной политики в области регулирования градостроительной деятельности. Государственная политика в сфере градостроительства в Российской Федерации является частью государственной социально-экономической политики и представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, организационных и иных мер, которые осуществляют органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, направленные на обеспечение реализаций целей и принципов, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

2. Действующее российское законодательство относит общее регулирование градостроительной деятельности к компетенции Российской Федерации, регулирование аспектов градостроительной деятельности кроме тех, которые определены в Градостроительном кодексе для Российской Федерации, должно быть нормативно закреплено за субъектами Российской Федерации, что позволит продолжить затем разграничение полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления.

3. Анализ нормативных правовых актов и правоприменительной практики обосновывает необходимость дальнейшего совершенствования федеральной законодательной базы общих принципов организации местного самоуправления в части уточнения вопросов местного значения. Автор полагает, что при этом полномочия органов местного самоуправления в градостроительной сфере могут содержаться и в иных специальных федеральных законах и делегироваться в соответствии с действующим законодательством.

4. В целях обеспечения эффективного информационного обеспечения градостроительной деятельности организацию и ведение систематизированного свода документированных сведений о развитии территорий, об их застройке, о земельных участках, об объектах капитального строительства и иных данных, необходимых для осуществления градостроительной деятельности, следует отнести к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Автор предлагает регулировать градостроительные правоотношения посредством развития социального партнерства между органами государственной власти, органами местного самоуправления, населением (объединениями граждан) и участниками градостроительной деятельности на договорных основах, а также совершенствовать законодательство в части информирования населения о принимаемых решениях в градостроительной сфере.

6. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства автор считает настоятельной необходимостью не только выявлять, но и осуществлять учет мнения населения, выраженного на публичных слушаниях по градостроительным вопросам. Разработана методика учета мнения населения органами местного самоуправления в области градостроительных отношений, которая позволяет реально оценить это мнение и учесть его при принятии решения органом местного самоуправления.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она имеет как теоретическое, так и прикладное значение. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научной работе, включены в учебные курсы по муниципальному праву, при совершенствовании нормативно-правовой основы органов местного самоуправления в градостроительной области. Прикладные результаты работы могут быть использованы при решении практических задач в градостроительной сфере местными администрациями, в подготовке учебно-методической литературы для работников муниципальных служб, установлении процедуры информирования населения о предстоящем или возможном строительстве, его участии в публичных слушаниях по вопросам градостроительной деятельности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на кафедре конституционного и муниципального права Московского государственного университета, нашли отражение в выступлениях с докладами на научно-практических конференциях, использовались в подготовке муниципальных правовых актов представительного и исполнительно-распорядительного органа городского самоуправления города Обнинска Калужской области, в повышении уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих, в обосновании позиции органа местного самоуправления в судебных спорах по искам о признании противоречащими законодательству Российской Федерации муниципальных правовых актов органов местного самоуправления в градостроительной сфере, а также в разработке рекомендаций по организации работы с населением, при обеспечении его прав и защите его интересов.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных статьях: «Градостроительство и полномочия органов местного самоуправления» (Конституционное и муниципальное право.2006. №5), «Учет мнения населения в градостроительной деятельности» (Конституционное и муниципальное право.2007.№7).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой раскрытия поставленной проблемы. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Помещикова, Светлана Анатольевна

Заключение

В результате проделанной работы рассмотрены в историческом аспекте основные понятия и принципы регулирования градостроительной деятельности в российской законодательстве, правовые основы деятельности органов местного самоуправления- в градостроительной сфере и распределение полномочий, по уровням государственной власти и органам местного самоуправления, взгляды ученых и практиков в рассматриваемой области, результаты судебной практики.

В результате исследования автор диссертации пришел к следующим, обобщающим и существенным выводам.

1. Актуальность деятельности органов' местного самоуправления в соответствии с их полномочиями в данной области обусловлена возрастающими градостроительными проблемами, которые имеют огромное значение для- людей, проживающих в пределах территорий муниципальных образований.

Сравнение определений градостроительной деятельности Градостроительного кодексов 1998 года и 2004 года показывает, из современного определения исключен такой аспект как «деятельность государственных органов, органов местного самоуправления», в нем отсутствует упоминание о контроле за градостроительной деятельностью со стороны органов государственной и муниципальной власти.

Градостроительная деятельность в узком смысле законодателем определена в Градостроительном кодексе 2004 года как деятельность по развитию территорий, в* том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территорий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства. Однако из анализа законодательства и правоприменительной практики следует, что градостроительная

186 деятельность в широком смысле - сложный и целенаправленный процесс, включающий в себя различные этапы создания объектов капитального строительства или их реконструкции, и деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, которые издают правоустанавливающие документы и осуществляют различные виды контроля.

2.В Градостроительном кодексе 2004 года формально не закреплено понятие государственной политики в- области регулирования градостроительной деятельности, в связи, с чем предлагается устранить.этот недостаток закона.

По определению, политика - деятельность общественных классов, партий, групп, определяемая их интересами и целями, а также деятельность органов государственной власти и государственного управления, выражающая социально-экономическую природу данного общества137.

С учетом проведенного исследования, государственная политика в сфере градостроительства в Российской Федерации является частью, государственной социально-экономической политики и представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, организационных и иных мер, которые осуществляют органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, направленные на обеспечение реализации целей и принципов, установленных Градостроительным кодексом РФ.

При этом цель государственной политики в сфере градостроительства в Российской Федерации - это создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 Конституции РФ), при осуществлении градостроительной деятельности.

Основными принципами государственной политики в сфере градостроительства в Российской Федерации являются принципы,

137 Словарь иностранных слов. - М.: Рус. яз.,1989.С.399. предусмотренные в ст. 2 Градостроительного кодекса РФ, а также принцип разграничения полномочий в данной области между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

К полномочиям Российской Федерации в градостроительной сфере относится установление основ федеральной политики в области регулирования отношений, связанных с градостроительной деятельностью (ст. ст. 71, 114 Конституции РФ). Речь идет об определении стратегических целей и главных направлений деятельности. Это предполагает регулирование и на региональном уровне - в пределах обозначенных Российской Федерацией позиций. От имени Российской Федерации указанное полномочие осуществляет Президент РФ (в виде указов) и Правительство РФ (в виде постановлений, концепций и программ). Отдельные направления федеральной политики разрабатываются соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Основными направлениями государственной политики в градостроительной сфере, по мнению автора, являются: принятие и реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации; государственный надзор и контроль за соблюдением государственных нормативных требований; содействие общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов населения; обеспечение функционирования единой информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

Государственная политика в области градостроительной деятельности определяется Градостроительным кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

К настоящему времени в России накоплен достаточный исторический и практический опыт регулирования взаимоотношений государства с субъектами градостроительной деятельности, и крайне важно максимально использовать (и, безусловно, критично) имеющиеся знания и опыт.

3. Рациональное разграничение полномочий в области градостроительной- деятельности должно осуществляться таким образом, чтобы было не только их закрепление, но и углубление регламентации осуществления.

По мнению автора, в существующей модели разграничения полномочий между уровнями власти есть недостатки, например, в законе об архитектурной^ деятельности. Это связано с недостаточной проработкой законодательного закрепления вопроса отнесения регулирования градостроительства к компетенции Российской Федерации или к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, можно сделать вывод о том, что на этот вопрос не может быть дан однозначный ответ. Большая часть аспектов-градостроительной деятельности, как отмечалось, относится к сфере совместного регулирования Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Вопросы, связанные с созданием объектов для обеспечения государственной безопасности, осуществлением контроля за градостроительной деятельностью находятся в области исключительной компетенции Российской Федерации. Информационное обеспечение градостроительной деятельности, принятие решений о выдаче разрешений на строительство, реконструкцию объектов и введение в эксплуатациююбъектов капитального строительства являются государственными полномочиями.

4. Введенные в действие Градостроительный кодекс 2004 года, Жилищный кодекс РФ и другие законы не могут быть применены в настоящее время в полном объеме органами местного самоуправления, так как каждый из них требует дополнительного регулирования посредством нормативных правовых актов федерального уровня и субъектов Российской Федерации, которые находятся в стадии разработки или принятия.

5. Одной из основ системы градостроительного регулирования должно быть соблюдение необходимого баланса общественных и частных интересов. Представляется необходимым дальнейшее совершенствование процедуры публичных слушаний, проводимых органами местного самоуправления, по проектам генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов и другим вопросам в части принятия решений и информирования граждан о градостроительной деятельности, с целью обеспечения более тонкой ее настройки на общественные потребности. На законодательном уровне следует предусмотреть социальное партнерство между населением и застройщиками в рамках договорного права.

6. Документ, регламентирующий порядок учета мнения граждан при обсуждении и принятии решений'в связи с намечаемой хозяйственной и иной деятельностью организаций независимо от форм собственности, имеет важное значение в жизни населения. Выбор порядка учета мнения граждан при подготовке и осуществлении градостроительной деятельности должен осуществляться представительным органом местного самоуправления с учетом предложений населения, проживающего на конкретной территории. Изучение приоритетов населения должно ставиться во главу угла при принятии решений органами местного самоуправления.

Автором предложена в диссертационном исследовании методика учета мнения населения в области градостроительных отношений с участием комиссии по проведению публичных слушаний в муниципальном образовании.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что анализ нормативных актов, правоприменительной практики, теоретические выводы могут быть положены в основу при разработке новых законодательных актов и совершенствования существующих нормативных актов, а также найти свое место в правоприменительной практике.