Местное самоуправление и государство в условиях федерализма: Сравнительно-правовое исследование на примере Германии и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Гриценко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 446
Оглавление диссертации доктор юридических наук Гриценко, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СООТНОШЕНИЯ КОММУНАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ФЕДЕРАТИВНОЙ
РЕСПУБЛИКЕ ГЕРМАНИИ.
§ 1. Понятие публичного управления и его субъектов в немецкой административно-правовой науке и науке управления.
§ 2. Местное самоуправление как элемент системы публичного и государственного управления.
§ 3. Современные немецкие концепции о роли местного самоуправления в обществе и государстве и их теоретические основы.
ГЛАВА 2. ТРАДИЦИИ ФЕДЕРАЛИЗМА И КОММУНАЛЬНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГЕРМАНИИ.
§ 1. Публичное управление и коммунальное самоуправление в Средние века.
§ 2. Особенности публичного управления и коммунального самоуправления во времена абсолютной монархии, конституционно-либерального государства и
Веймарской республики.
§ 3. Организация публичного управления в период национал-социализма, в послевоенный период и в Германской Демократической Республике.
§ 4. Становление современной системы публичного управления и коммунального самоуправления на территории Федеративной Республики
Германии.
ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КОММУНАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГЕРМАНИИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И ПРАКТИКЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
§ 1. Федеральная конституционная гарантия коммунального самоуправления и особенности ее интерпретации в конституциях и законодательстве земель.
§ 2. Носители и субъекты коммунального самоуправления. Содержание гарантии правосубъектности общин и общинных объединений.
§ 3. Содержание гарантии института коммунального самоуправления.
§ 4. Содержание гарантии субъективного права общин и общинных объединений на защиту.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО И ЕВРОПЕЙСКОГО ПРАВА НА РАЗВИТИЕ ФЕДЕРАТИВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
И КОММУНАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГЕРМАНИИ.
§ 1. Соотношение полномочий территориальных корпораций в сфере организации внешних связей и международной правосубъектности Федерации и земель.
§ 2. Обеспечение гарантии местного самоуправления в международных европейских документах.
§ 3. Правовые проблемы передачи государственно-властных полномочий Европейскому союзу и обеспечение гарантии коммунального самоуправления в праве ЕС.
§ 4. Учет и защита интересов земель и территориальных коммунальных корпораций на европейском уровне.
ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ И ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ В СВЕТЕ
ОПЫТА ФРГ.
§ 1. Исторические и теоретические предпосылки использования в России немецкого опыта в сфере организации публичного управления и местного самоуправления.
§ 2. Теоретические основы соотношения местного самоуправления и публичной власти, государственной власти, публичного и государственного управления.
§ 3. Особенности российской модели разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере правового регулирования организации местного самоуправления.
§ 4. Субъекты права на местное самоуправление по российскому законодательству.
§ 5. Содержание и пределы права муниципальных образований на местное q самоуправление.
§ 6. Гарантия судебной защиты как элемент права на местное самоуправление.
глава 6. сравнительно-правовые аспекты организации местного самоуправления в условиях германского О и российского федерализма.ззо
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление и государство в условиях федерализма: Сравнительно-правовое исследование на примере Германии и России»
Актуальность и уровень разработанности темы исследования. В условиях, когда мировое сообщество объективно ощущает на себе воздействие исторически неизбежных процессов глобализации и интеграции, особую актуальность приобретают вопросы взаимопроникновения национальных политических и правовых культур, установления общих демократических стандартов государственного и общественного устройства. Для России, относительно недавно вступившей на путь демократизации и взявшей ныне курс на «интеграцию с Европой»1, весьма важной является выработка собственной концепции организации и осуществления публичной власти. Эта концепция в свою очередь должна базироваться на знании накопленных человечеством прогрессивных форм демократической государственности, конкретных способов образования, организации и функционирования политических институтов. Таким образом, объективно возрастает потребность в сравнительно-правовых исследованиях. Необходимо тщательное изучение проблем адаптации апробированных в демократических странах норм и стандартов властеотношений к российской теории и практике, а также поиск на этой основе новых форм, отвечающих требованиям современного этапа развития государства.
Особое значение в рамках российской концепции организации власти в условиях федеративного государства имеет реализация идеи местного самоуправления как важнейшего инструмента формирования гражданского общества, с одной стороны, и как властного института, с другой. Пока не раскрыты в полной мере богатый -демократический и управленческий потенциал, который несут в себе федерализм и местное самоуправление. Для решения этой задачи необходимо тщательное изучение и творческое использование правового опыта, накопленного развитыми демократическими государствами.
Указанными обстоятельствами и предопределяется выбор автором темы диссертации -сравнительно-правовое исследование роли местного самоуправления в федеративном государстве на примере Германии и России. Несмотря на актуальность и практическую значимость указанной проблематики, в российской литературе ощущается явный недостаток как исследований общего плана, связанных со сравнительным анализом публично-правовых институтов развитых демократических государств с точки зрения применимости для России, так и работ, посвященных изучению непосредственно германского опыта организации местного самоуправления в
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2001 г. // Рос. газ. 2001. 4 апр. условиях реализации принципа федерализма в сочетании с процессом европейской интеграции.
Выбор Германии в качестве объекта исследования и сравнительного анализа неслучаен. Интерес к немецкому опыту организации публичного управления и местного самоуправления, определяется не только тем, что Германия имеет глубокие демократические традиции и в ней уже реализованы многие идеи, которые для России являются пока программными конституционными ориентирами (правовое государство, социальное государство, развитое гражданское общество), но и близостью российской и германской правовых систем, исторической связанностью, общностью федеративной формы государственного устройства.
Основной целью диссертационного исследования является раскрытие роли местного самоуправления в системе публичной власти и публичного управления в условиях федерализма в Германии и России; разработка основных направлений и конкретных путей совершенствования взаимоотношений низового уровня публичной власти с другими уровнями власти федеративного государства; решение проблем оптимизации роли местного самоуправления в российском государстве и обществе с учетом немецкого опыта и российских особенностей; поиск ответа на вопрос, как, в каких направлениях опыт ФРГ может быть использован в процессе выработки российской концепции организации публичной власти на всех ее уровнях с акцентом на местное самоуправление.
В соответствии с указанной целью ставятся конкретные задачи исследования, нашедшие в основном отражение в плане диссертации. Они сводятся к тому, чтобы:
1. Раскрыть теоретические и методологические основы соотношения местного (коммунального) самоуправления и публичной власти, публичного управления, государственной власти, государственного управления в ФРГ, определить роль общин и общинных объединений в системе публичного управления Германии.
2. Проанализировать истоки немецкого федерализма и коммунального самоуправления, а также особенности взаимоотношений территориальных коммунальных корпораций с государством на разных этапах исторического развития.
3. Охарактеризовать основные черты немецкой модели федерализма и рассмотреть особенности ее влияния на организацию коммунального самоуправления, на определение места общин и их объединений в обществе и государстве.
4. Выявить особенности интерпретации права общин и их объединений на самоуправление в федеральном и земельном законодательстве, в практике федеральных и земельных конституционных и административных судов; определить основные черты и элементы федеральной конституционной гарантии коммунального самоуправления; уяснить соотношение федерального и земельного регулирования в этой сфере.
5. Произвести типологию субъектов права на местное самоуправление в ФРГ; дать развернутую характеристику их статуса; раскрыть содержание гарантии коммунального самоуправления как института, а также гарантии субъективного права общин и их объединений на защиту.
6. Проанализировать характер воздействия международного права и права Европейского сообщества на федеративное устройство Германии и коммунальное самоуправление; рассмотреть особенности реализации гарантии незыблемости федеративных начал государственного устройства и гарантии самоуправления общин и их объединений в условиях передачи верховных суверенных прав межгосударственному объединению.
7. Рассмотреть в свете германского опыта теоретические и правовые основы организации местного самоуправления в России в их историческом развитии; выявить общие черты и особенности организации местного (коммунального) самоуправления в условиях реализации германской и российской моделей федерализма.
8. Обозначить пробелы, противоречия и проблемы в теоретических концептуальных подходах, правовой регламентации и практической реализации института местного самоуправления в России; сформулировать направления совершенствования российского федерального и регионального законодательства в сфере местного самоуправления.
Методологическая, теоретическая и источниковедческая основы диссертационного исследования. В процессе исследования поставленных проблем применяются как общенаучные методы познания (системного анализа, историзма, восхождения от абстрактного к конкретному, социологический, структурно-функциональный, формально-логические), так и специальные правовые методы (сравнительного правоведения, нормативно-логический, историко-юридический). Использование названных методов позволяет провести сравнительно-правовое исследование конституционного, административного и муниципального законодательства двух федераций с учетом исторического развития и практики реализации нормативных положений. Теоретическую основу сравнительно-правового исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых - методологов сравнительного правоведения - К. В. Арановского, В. В. и J1. В. Бойцовых, Р. Давида, В. А. Кикотя, В. В. Маклакова, М. Н. Марченко, Кр. Осакве, Ф. М. Решетникова, А. X. Саидова, Б. А. Страшуна, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина, К. Цвейгарта, А. И. Черкасова, В. Е. Чиркина, К.-Г. Эберта и других.
Имея в виду, что регулирование вопросов земельного управления и коммунального самоуправления в Германии концентрируется на уровне субъектов Федерации - земель, автор (помимо изучения федеральных актов по вопросам организации публичного управления) проводит системный сравнительный анализ конституционного и муниципального законодательства немецких земель (в качестве «базовых» объектов исследования используются как «старые», так и «новые» немецкие земли, представляющие различные типы муниципальной организации - Бавария, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Бранденбург, города-земли Бремен и Берлин).
В процессе исследования российских особенностей организации местного самоуправления наряду с федеральными нормативными актами в качестве объекта сравнительно-правового анализа также привлекаются региональная нормативно-правовая база и акты муниципального уровня. При этом акцент делается на нормативный материал регионов, представляющих не только различные типы субъектов РФ, но и различные варианты муниципально-территориального устройства, разные организационные модели местного самоуправления (Иркутская область, Республика Бурятия, Тюменская область, Калужская область, Московская область, Новосибирская область, Свердловская область, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург).
В целях уяснения проблем реализации правовых норм всесторонне анализируются важнейшие судебные решения по вопросам организации публичной власти, публичного управления и местного самоуправления Федерального конституционного суда ФРГ, Федерального административного суда ФРГ, конституционных и административных судов немецких земель, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, информационные письма Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоры судебной практики российских федеральных судов.
Научно-теоретический анализ нормативного материала и судебной практики сочетается с практически-прикладным подходом: исследование основывается на непосредственном изучении практики организации государственного и муниципального управления в Германии и России. Так, знакомство автора с действующим механизмом реализации права на коммунальное самоуправление и основными направлениями реформы управления в землях Германии осуществлялось путем проведения интервью с практическими работниками - в администрации города Дипгольц и в администрации района Дипгольц (Нижняя Саксония); в городском совете и городской администрации города Мюнстер (Северный Рейн-Вестфалия); в администрации города Пассау (Бавария); в администрации города Губен и в администрации общины Горно (Бранденбург); в ведомстве по городским делам Управления по внутренним делам Сената города-земли Бремен; в комитете по конституционным и правовым вопросам, вопросам иммунитета и соблюдения регламента, а также в комитете по вопросам административной реформы Собрания депутатов Берлина; в Управлении по внутренним делам берлинского Сената, в администрациях берлинских округов -Центрального округа и округа Пренцлауер Берг.
Теоретическую основу исследования составляют труды российских и немецких ученых в области философии, государствоведения, науки управления, теории и истории права, конституционного, административного, муниципального (коммунального) права.
Важным источником служат также труды дореволюционных российских философов, историков, политических деятелей и юристов, размышлявших о сущности российской государственной власти и ее соотношении с местным самоуправлением, о проблемах использования Россией зарубежного опыта (В. П. Безобразов, Н. А. Бердяев, А. О. Васильчиков, JI. А. Велихов, С. Ю. Витте, А. Д. Градовский, И. В. Киреевский, В. О. Ключевский, Н. М. Коркунов, Н. И. Лазаревский, М. И. Свешников, М. М. Сперанский, А. С. Хомяков, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершене-вич, М. П. Щепкин и др.), а также немецких классиков - государствоведов, админист-ративистов и теоретиков самоуправления (барон Карл фон Штейн, Лоренц фон Штейн, Рудольф фон Гнейст, Отго фон Гирке, Пауль Лабанд, Гуго Пройсс, Генрих Розин, Карл фон Роттекк, Отто Майер, Роберт фон Моль и др.).
В исследовании немецкого опыта федеративного государственного строительства и организации коммунального самоуправления автор опирается на идеи и концептуальные подходы, изложенные в работах современных германских конституционалистов, государствоведов, административистов, представителей науки европейского и международного права, а также муниципальной науки: У. Баттиса, А. Бекка, В. Бергмана, А. Бланкенагеля, В. Блюмеля, К. Вехтера, Г. Винтера, Г. Вольмана, В. Вольфа, А. Герна, Й. Изензее, Г.-П. Ипсена, Й. Ипсена, Ш. Кадельбаха, П. Кирххофа, Ф.-Л. Кнемейера, Ф. Кун ига, Г. Лауфера, 3. Магиры, Т. Маунца, X. Маурера, И. фон Мюнха, У. Мюнх, К. X. Нассмахера, X. Нассмахер, Г. Пюттнера, М. Швейтцера, Г. Шмидта-Айхштедта, Е. Шмидта-Ассманна, Б. Шмидта-Блайбтрой, Э. Шмидта-Йортцига, Д. Шефольда, Г. Шоллера, К. Штерна, Г. Штимпфла, Р. Штобера, К. Хассельбаха, Й.-Й. Хессе, К. Хессе, Г.-У. Эрихсена и многих других.
Теоретической базой исследования служат также труды российских ученых -представителей государственно-правовой науки, науки административного и муниципального права таких, как С. А. Авакьян, Г. В. Атаманчук, М. В. Баглай, Д. Н. Бахрах, Г. В. Барабашев, Н. С. Бондарь, В. И. Васильев, Н. В. Витрук,
И. В. Выдрин, Б. Н. Габричидзе, Г. А. Гаджиев, А. А. Замотаев, Е. И. Козлова, Ю. М. Козлов, Е. И. Колюшин, М. А. Краснов, О. Е. Кутафин, В. В. Лазарев, Л. Е. Лаптева, М. А. Митюков, Н. А. Михалева, В. В. Невинский, А. Ф. Ноздрачев, И. И. Овчинников, Н. В. Постовой, Ю. Н. Старилов, Б. А. Страшун, Ю. А. Тихомиров, В. В. Таболин, Б. Н. Топорнин, И. А. Умнова, В. И. Фадеев, Г. Н. Чеботарев, В. А. Четвернин, К. Ф. Шеремет, Е. С. Шугрина и другие.
Научная новизна заключается прежде всего в самой постановке темы исследования. Впервые в российской юридической науке предпринимается комплексный сравнительно-правовой анализ теоретических, правовых основ, истории развития местного самоуправления в Германии и России с учетом их федеративного устройства; дается оригинальная интерпретация немецкой модели федерализма и основополагающих начал организации коммунального самоуправления в условиях реализации этой модели; вводится в научный оборот пока неизвестная российской правовой науке терминология для обозначения отдельных институтов коммунального права Германии и связанных с ними явлений, а также новая обобщенная информация об этих институтах и явлениях. С учетом немецкого опыта и на основе анализа более чем десятилетней практики становления местной власти в РФ и ее субъектах формулируются направления совершенствования российской концепции организации публичной власти и местного самоуправления.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, которые являются новыми для российской государственно-правовой и муниципально-правовой науки:
1. Вопрос о государственной или общественной природе является коренным для понимания роли местного (коммунального) самоуправления в государстве и обществе. Существует два основных направления интерпретации места коммунального самоуправления (самоуправления общин и общинных объединений) в государстве, представленных различными концепциями в современной правовой и политической науке Германии, — демократически-парламентарное (коммунальное самоуправление - гражданское самоуправление, общественная, публичная, но не государственная власть) и административное (государственное) (коммунальное самоуправление - разновидность государственной власти и, прежде всего, государственного управления). Современные российские концепции местного самоуправления также разграничиваются в зависимости от признания государственной или общественной природы местной власти.
2. Коммунальное (местное) самоуправление является институтом публичного управления. Коммунальное самоуправление в Германии выступает не просто в качестве института публичной власти, а как элемент системы публичного управления - особого вида исполнительно-распорядительной деятельности, осуществляемой в общественном интересе и не относящейся к другим видам государственной деятельности - законодательству, правосудию, а также деятельности правительства. Интерпретация места и роли коммунального самоуправления в системе публичного управления зависит от толкования соотношения публичного и государственного управления. Коммунальное самоуправление может быть охарактеризовано соответственно либо как разновидность опосредованного земельного управления (в случае признания всякого публичного управления государственным), либо как самостоятельный тип публичного управления (при несовпадении понятий публичного и государственного управления). Исполнительная (управленческая) направленность предметов ведения местного самоуправления, вспомогательное (административно-нормотворческое) значение правотворческих полномочий российских муниципалитетов свидетельствует о том, что местное самоуправление в РФ также является элементом системы публичного управления.
3. Право на местное самоуправление имеет комплексный (по содержанию) и коллективный (по субъектному составу) характер; его субъектом являются социально-территориальные общности: общины и их объединения в Германии, муниципальные образования в России. Право на коммунальное самоуправление- в Германии не признается основным правом человека (гражданина) или юридического лица, а выступает в качестве гарантии демократического государственного устройства. В то же время это самостоятельная и под свою ответственность деятельность в рамках законов организационно обособленных от государства территориальных коммунальных корпораций, юридических лиц публичного права - общин и их объединений. Российская концепция основывается на признании множественности субъектов права на местное самоуправление; при этом отсутствует четкость в анализе круга этих субъектов, не установлена их иерархия. Учитывая комплексный и коллективный характер права на местное самоуправления, представляется закономерным дальнейшее развитие гарантии местного самоуправления как деятельности особой социально-территориальной общности — муниципального образования.
4. Организационная самостоятельность коммунального (местного) самоуправления не означает его полного функционального обособления от государственных задач и ответственности. В Германии этот тезис подтверждается законодательным установлением границ деятельности коммунальных корпораций, имеющимися подходами к характеристике задач общин и их объединений, закреплением механизмов надзора со стороны государства за деятельностью коммун. Характер вопросов местного значения российских муниципалитетов свидетельствует об отсутствии четкого разграничения между государственными и муниципальными задачами, о невозможности полного выделения предметов ведения местного самоуправления из сферы государственных интересов и ответственности, а, следовательно, о функциональной взаимосвязи предметов ведения местного самоуправления и государственных задач.
5. Принцип организационной обособленности местного (коммунального) самоуправления от системы государственных органов не следует абсолютизировать. Организационное обособление немецких коммунальных корпораций от государства не исключает двойственного статуса общинных объединений — районов (их органы являются одновременно низовыми органами непосредственного земельного управления). Этот принцип не считается нарушенным также в процессе организации управления в городах-землях, где государственная и общинная деятельность не разграничиваются, а органы управления осуществляют полномочия города-государства и как общины, и как объединения общин, и как земли. Невхождение органов местного самоуправления в России в систему органов государственной власти не следует трактовать как недопустимость осуществления государственных и муниципальных функций в рамках одной системы органов; представляется необходимым расширить перечень случаев, допускающих осуществление полномочий местного самоуправления и государственной власти в рамках одной системы органов (например, в городах федерального значения).
6. Территориальные коммунальные корпорации (муниципальные образования) разных уровней имеют разный статус. Общины и их объединения в Германии представляют два уровня территориальных корпораций, имеющих различный правовой статус. Общины выступают в качестве первичных носителей права на коммунальное самоуправление, поскольку их компетенция основана на принципе универсальности (регулируют все вопросы местного сообщества), а общинные объединения осуществляют надобщинные (надместные) задачи только в очерченных для них законом рамках. В России в настоящее время решение вопроса об уровнях муниципальных образований, как и о различиях в статусе российских муниципалитетов в зависимости от их уровня в федеральном законодательстве не производится, допускается лишь возможность разграничения полномочий между муниципальными образованиями в региональных законах. Вместе с тем, представляется, что принципы разграничения полномочий между муниципалитетами, относящимися к разным уровням, должны быть очерчены в федеральном законе.
7. Институциональная гарантия коммунального самоуправления в Германии имеет сложную структуру. Она включает в себя три элемента: формальную гарантию правосубъектности общин и общинных объединений, формальную и материальную гарантию коммунального самоуправления как института и принципа; гарантию субъективного права общин и общинных объединений на защиту. Формальная и материальная гарантия коммунального самоуправления как института и принципа в свою очередь также имеет сложную структуру и включает в себя следующие элементы: сфера деятельности (для общин соответственно - «все дела местного сообщества», а для общинных объединений - установленные законом задачи), характер деятельности (регулирование, управление), способ деятельности (под собственную ответственность), границы деятельности (в рамках законов).
8. Границы деятельности по осуществлению местного (коммунального) самоуправления образуют «законы» в широком смысле. Понимание «рамок законов» как границ деятельности коммунальных корпораций Германии основывается на расширительном толковании «закона» как любого абстрактного общеобязательного предписания, адресованного неограниченному кругу лиц. Речь идет не только о формальных законах (принятых парламентом в соответствии с установленной законодательной процедурой), но и о материальных законах (постановлениях исполнительных органов власти, принятых во исполнение формальных законов по специальному указанию законодателя), а также о нормах права Европейских сообществ, непосредственно проникающих в немецкую правовую систему. Предметы ведения местного самоуправления в РФ и полномочия органов местного самоуправления в конкретных сферах определяются законодательством в его широком понимании: как непосредственно федеральными и региональными законами, так и нормативными актами Президента РФ, принятыми во исполнение законов нормативными актами исполнительных органов государственной власти РФ и ее субъектов.
9. Определяющим для характеристики самоуправления общин и общинных объединений в Германии и местного самоуправления в России является выделение «ядра», сущностного содержания коммунального (местного) самоуправления, его абсолютных и относительных границ. Согласно немецкой доктрине «ядро», сущностное содержание коммунального самоуправления образуют верховные права коммунальных корпораций, определяющие тип и структуру института коммунального самоуправления: уставная и правотворческая автономия; территориальное верховенство; организационное верховенство; верховенство в сфере управления персоналом; финансовое верховенство; верховенство в сфере планирования. Недопустимость полного изъятия и выхолащивания указанных сущностных элементов представляет собой критерий установления абсолютной границы права на самоуправление, в которую не может быть осуществлено какое-либо вторжение. Конкретный набор прав общин, в том числе в указанных сферах относителен, их «рамки» устанавливаются законами. Эти «рамки» образуют относительную границу права на коммунальное самоуправление, в которую допустимы вторжения. Германская теория «ядра» коммунального самоуправления имеет важное теоретическое значение и для дальнейшей разработки вопросов сущности местного самоуправления и пределов его самостоятельности в муниципально-правовой науке Российской Федерации. В этой связи к сущностным элементам российского местного самоуправления необходимо отнести - собственную правовую основу местного самоуправления (уставы и иные нормативные правовые акты органов местного самоуправления); территориальную основу местного самоуправления; организационные основы местного самоуправления (включая самостоятельное решение вопросов, связанных с муниципальной службой); финансово-экономические основы местного самоуправления; права в области планирования комплексного развития территории и градостроительного планирования.
10. Для классификации задач и определения структуры компетенции германских и российских муниципалитетов могут быть использованы сходные критерии. Как в Германии, так и в России среди выполняемых коммунальными корпорациями и муниципальными образованиями задач могут быть выделены задачи, находящиеся под правовым (с точки зрения законности) надзором (контролем) государства, и задачи, реализация которых происходит также под специальным отраслевым (с точки зрения целесообразности) надзором (контролем). Кроме того, основываясь на немецком подходе к характеристике компетенции общин и их объединений и на анализе полномочий российских муниципальных образований, в структуре компетенции муниципалитетов необходимо разграничивать компетенцию по исполнению возложенных на них задач и компетенцию по участию в осуществлении государственных функций (полномочия по согласованию вопроса, высказыванию мнения, подлежащего учету, в процессе осуществления государственными органами полномочий, затрагивающих интересы муниципальных образований).
11. Особенности немецкой и российской моделей федерализма предопределяют различный подход в Германии и России к разграничению полномочий между федеральным и региональным уровнями власти в деле организации соответственно коммунального и местного самоуправления, а также различную роль коммунального (муниципального) права в системе российского и германского права. В Германии полномочия в сфере организации местного самоуправления концентрируются на земельном уровне, и коммунальное право развивается как отрасль земельного законодательства/Делегирование государственных полномочий на муниципальный уровень осуществляется преимущественно земельными законами; организационная модель коммунального самоуправления определяется в законах об общинах (районах) земель; функция административного правового надзора за коммунальным самоуправлением реализуется земельными органами правового надзора, в качестве которых выступает система органов внутренних дел. Для России характерно сосредоточение всех видов деятельности в сферах совместного ведения, к каковым относится также установление общих принципов организации местного самоуправления, в первую очередь на федеральном уровне. При реализации данного подхода к разграничению полномочий в сфере организации местного самоуправления между тремя уровнями власти - федеральным, региональным и местным - возникает ряд проблем, которые представляется необходимым разрешить в процессе дальнейшей реформы публичной власти и федерализма в России. Речь идет в частности о преодолении нечеткости в разграничении правотворческих полномочий; корректировке подхода к принципам такого разграничения; более активном и эффективном использовании регионального законодательства в процессе регулирования вопросов местного самоуправления.
12. В процессе совершенствования функции государственного контроля за законностью местного самоуправления в России представляется необходимым использование немецкого опыта и более активное участие субъектов РФ в реализации этой функции. Механизм административного правового надзора за коммунальным самоуправлением в ФРГ представляет собой развитую систему, охватывающую помимо органов, осуществляющих надзорную функцию, виды (предварительный и последующий правовой надзор) и средства (формы) правового надзора, различающиеся в зависимости от вида и объекта надзорной деятельности.
13. Деятельность немецких общин и их объединений в экономической сфере представляет богатый материал для обобщения, оценки и творческого применения в России. Законодательству и практике Германии известны разнообразные формы экономической деятельности общин и их объединений: неправоспособные учреждения и фонды (собственные /казенные/ предприятия), организационно и финансово выделенные в рамках муниципального имущества, однако действующие от имени общины и под ее надзором; обладающие статусом юридического лица учреждения и фонды публичного права, создаваемые в порядке исключения в силу прямого указания закона; публично-правовые формы межмуниципальной кооперации для решения отдельных задач местного хозяйства (публично-правовые договоры /соглашения/, целевые союзы); формы взаимодействия общин и их объединений как публично-правовых субъектов с субъектами частного права {Public Private Partnership) (участие коммунальных корпораций в организации и деятельности торговых обществ; заключение договоров /соглашений/ с частными компаниями); приватизация муниципального имущества; приватизация исполнения муниципальной задачи. В Российской Федерации формы экономической деятельности муниципальных образований не отличаются разнообразием и регламентируются преимущественно нормами гражданского права: речь идет в основном о создании самостоятельных юридических лиц - муниципальных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения; муниципальных учреждений; органов общественного территориального самоуправления с правами юридического лица. В то же время взаимоотношения муниципалитетов с указанными самостоятельными субъектами гражданского оборота, исполняющими муниципальные хозяйственные задачи, урегулированы пока недостаточно. В дальнейшей проработке нуждается также вопрос об участии муниципальных образований в распоряжении муниципальной собственностью через хозяйственные общества и товарищества на вере, о повышении эффективности такого участия, о развитии кооперации публичной и частной сфер, об исполнении муниципальных задач через хозяйственные общества.
14. С учетом германского опыта и практики развития межмуниципального сотрудничества в РФ в дальнейшем законодательном развитии нуждаются формы межмуниципальной кооперации российских муниципалитетов. Речь идет о развитии межмуниципальных союзов как форм экономической деятельности муниципальных образований; о необходимости закрепления возможности передачи межмуниципальным объединениям на основе закона отдельных полномочий местного самоуправления; о законодательном определении форм приграничного сотрудничества муниципальных образований.
15. Углубление процесса европейской интеграции, выражающееся в проникновении права Европейского сообщества в национальную правовую систему, а, следовательно, в его прямом воздействии на развитие немецкого федерализма и коммунального самоуправления, должно сочетаться с закреплением как во внутреннем праве Германии, так и в праве ЕС дополнительных гарантий участия земель и коммун в европейских делах, а также механизмов защиты их прав на европейском уровне. Опыт ФРГ в этой сфере позволяет выработать механизм предотвращения коллизий между процессом интеграции и централизации отдельных полномочий на уровне межгосударственного объединения, с одной стороны, и принципами федеративного устройства государства и самостоятельности местного самоуправления, с другой.
16. Опыт реализации в ФРГ гарантии субъективного права общин и их объединений на защиту дает богатый материал для выработки предложений по совершенствованию механизмов судебной защиты права на местное самоуправление в России. Суть этих предложений состоит в определении юридической природы муниципальных споров, их классификации; в разработке механизмов административного судопроизводства, включая введение системы административных исков, установление их специфики по сравнению с гражданско-процессуальными исками, учет особенностей использования административных исков как инструментов защиты права на самоуправление; в раскрытии направлений совершенствования конституционно-процессуального способа защиты права на самоуправление на уровне Федерации и ее субъектов; в разграничении подведомственности между судами по муниципальным спорам.
Научно-практическая значимость диссертации определяется наличием в ней теоретических и практических рекомендаций относительно творческого использования с учетом российских особенностей опыта ФРГ в деле совершенствования российской модели федерализма и организации местного самоуправления. В работе высказываются конкретные предложения по совершенствованию правового статуса российских муниципальных образований, правовых форм их деятельности и взаимоотношений с государством. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также в рамках системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования осуществлялась по нескольким направлениям. Более чем десятилетняя работа в органах государственной власти Иркутской области, с 1994 года в качестве заведующей отделом публичного права (с 1997 г. - отдел по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении) Государственного института регионального законодательства администрации Иркутской области, позволила автору апробировать и внедрить в законодательные акты Иркутской области по вопросам государственного строительства и местного самоуправления (Устав Иркутской области, законы «О местном самоуправлении в Иркутской области», «О наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти Иркутской области» и др.) целый ряд идей, представленных в диссертации. Авторские предложения по проблемам развития федерализма и местной власти были реализованы при подготовке концепций социально-экономического развития Иркутской области, экспертных заключений и аналитических записок, направляемых от имени губернатора и администрации области в федеральные органы, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления. Идеи, содержащиеся в диссертации, получили апробацию и в рамках работы автора с 1995 года в качестве члена Экспертного совета Комитета по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ, в процессе подготовки от имени Комитета экспертных заключений на федеральные законопроекты «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации РФ», «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"».
Выносимые на защиту положения докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах, «круглых столах» в городах Москве, Иркутске, Новосибирске, Обнинске, Орле, Ростове-на-Дону, Тюмени, Чите, Улан-Удэ, во время прохождения научных стажировок в ФРГ - в 1996 году в университете Пассау (по линии Фонда им. Конрада Аденауэра), в 1999/2000 году в Свободном университете Берлина, Гумбольдтском университете Берлина, на семинарах, организованных Фондом поддержки научных исследований Собрания депутатов Берлина, а также в 2001 году в Бременском университете на «круглом столе» по проблемам совершенствования законодательства об административном процессе и административных процедурах в странах СНГ.
Материалы диссертационного исследования используются автором для чтения лекций и ведения семинарских занятий на юридическом факультете, факультете государственного управления, факультете повышения квалификации Иркутской государственной экономической академии по курсам «Конституционное право России», «Муниципальное право», по спецкурсу «Правовое регулирование регионального и муниципального управления в России и зарубежных государствах».
Автор имеет более 65 научных публикаций, из них 50 относятся к теме диссертации. Среди опубликованных трудов следует выделить монографию «Местное самоуправление в системе публичного управления федеративного государства: Значение опыта ФРГ для России» (Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. 27,7 п.л.), комментарий к главе 2 «Муниципальные образования» Закона Иркутской области о местном самоуправлении в «Научно-практическом комментарии к Закону Иркутской области „О местном самоуправлении в Иркутской области"» (Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. 2,8 п.л. /авт./), раздел «Правовые аспекты административной политики в регионе (муниципальном образовании)» в учебном пособии «Административная политика» (Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. 6,7 п.л. /авт./). Общий объем публикаций - более 90 п.л.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гриценко, Елена Владимировна
Таковы основные выводы диссертационного исследования, предлагающие некоторые направления творческого использования германского опыта в специфических российских условиях и с учетом особенностей российской модели федерализма и организации публичной власти.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АВ1. (EG) (Nr.) L - Amtsblatt der Europaeischen Gemeinschaften, Nr. L - «Ведомственный бюллетень Европейских Сообществ», серия «L» Abs. - Absatz - абзац
AfK - Archiv fuer Kommunalwissenschaften - Журнал «Архив коммунальных наук» ALR - Allgemeines Landrecht - Общее земельное (земское) право ) AnnDR - Annalen des Deutschen Rechts — Журнал «Анналы немецкого права»
AoeR - Archiv des oeffentlichen Rechts - Журнал «Архив публичного права» Art. - Artikel - статья
AS - Amtliche Sammlung - Собрание ведомственных актов
AS RhPf VerfGH - Amtliche Sammlung von Entscheidungen der OVG und Verfassungsgerichte RhPf und Saarland - Собрание решений высших административных судов и конституционных судов земель Рейнланд-Пфальц и Саар Aufl. - Auflage - издание V
Ausg. - Ausgabe - выпуск
BauGB - Baugesetzbuch - Строительный кодекс Германии Bay - Bayern - Бавария
Bay Bgm - Der Bayerische Buergermeister - Журнал «Баварский бургомистр» BayRS - Sammlung des bayerischen Rechts - «Собрание баварского права» BayVBl. - Bayerische Verwaltungsblaetter - Административный бюллетень Баварии Bay VerfGHE - Sammlung von Entscheidungen des Bayerischen Verfassungsgerichtshofes - Собрание решений Конституционного суда Баварии Bd. - Band - том ber. - berichtigt - с изменениями (с поправкой) begr. — begruendet - основанный (основанное)
BGB - Buergerliches Gesetzbuch - Гражданский кодекс Германии
BGB1. - Bundesgesetzblatt - Законодательный бюллетень ФРГ
Brandb. - Brandenburg - земля Бранденбург
Brem. - Bremen — Бремен
BR-Drs. - Bundesrat Drucksachen - Бундесрат: Стенограмма заседаний и другие материалы
BT-Drs. - Bundestag Drucksachen - Бундестаг: Стенограмма заседаний и другие материалы
BVerfG - Bundesverfassungsgericht - Федеральный конституционный суд
BVerfGG - Bundesverfassungsgerichtsgesetz (Gesetz ueber das Bundesverfassungsgericht) - Федеральный закон о Федеральном конституционном суде BVerwG - Bundesverwaltungsgericht - Федеральный административный суд BVerfGE - Sammlung der Entscheidungen vom Bundesverfassungsgericht - Собрание решений Федерального конституционного суда
BVerwGE - Sammlung der Entscheidungen vom Bundesverwaltungsgericht - Собрание решений Федерального административного суда ) BW - Baden-Wuerttemberg - земля Баден-Вюртемберг
Ders. — derselbe — тот же (самый)
DOeV - Die oeffentliche Verwaltung - Журнал «Публичное управление» Dt. - deutsch - немецкий
DVB1. - Deutsches Verwaltungsblatt - Немецкий административный бюллетень EG — Europaeische Gemeinschaft (Europaeische Gemeinschafiten) - Европейское сообщество (Европейские сообщества)
EGV — Vertrag zur Gruendung der Europaeischen Gemeinschaft - Договор об образовании Европейского сообщества EU - Europaeische Union - Европейский союз
EUV - Vertrag ueber die Europaeische Union - Договор о Европейском союзе EuGH - Gerichtshof der Europaeischen Gemeinschafiten - Суд Европейских сообществ EuGHE - Sammlung der Rechtssprechung des Gerichtshofes der Europaeischen Gemeinschaften — Собрание решений Суда Европейских сообществ EuGRZ - Europaeische Grundrechte: Zeitschrift - Журнал «Европейские основные права» f., ff. - folgende - следующая, следующие GB1. - Gesetzblatt - Законодательный бюллетень geaend. - geaendert - измененный (с изменениями) GO - Gemeindeordnung - уложение (закон) об общинах GS - Gesetzessammlung - Собрание законодательства GV - Gesetzesverzeichnis - Перечень законов
GVB1. - Gesetz- und Verordnungsblatt - Бюллетень законов и постановлений I
Н. - Heft - выпуск (номер)
HdStR - Handbuch des Staatsrechts der BRD - «Настольная книга по государственному праву ФРГ»
Hrsg. (hrsg.) - Herausgeber (herausgegeben) - ответственный редактор (под редакцией) i. d. F. - in der Fassung - в редакции
JS - Juristische Schulung - Журнал «Юридическое обучение» Кар. - Kapitel - глава
LKV - Landes- und Kommunalverwaltung - Журнал «Земельное и коммунальное управление»
MBI. - Ministerblatt - Бюллетень актов министерств M.-V. - Mecklenburg-Vorpommern - Мекленбург-Передняя Померания Nds. - Niedersachsen - земля Нижняя Саксония ) NJW - Neue Juristische Wochenschrift - Журнал «Новый юридический еженедельник»
NVwZ - Neue Zeitschrifl fuer Verwaltungsrecht - Новый журнал административного права
NW — Nordrhein-Westfalen — земля Северный Рейн-Вестфалия
OVG - Oberverwaltungsgericht - Высший административный суд земли
Preuss. - preussisch - прусский
Rdnr. — Randnummer - номер на полях: применяемая в немецких монографиях, учеб-^ никах, комментариях нумерация обсуждаемых вопросов
RGBI. - Reichsgesetzblatt - Имперский законодательный бюллетень RGZ — Entscheidungen des Reichsgerichts in Zivilsachen - Собрание решений Имперского Суда по гражданским делам RhPf - Rheinland-Pfalz - Рейнланд-Пфальц S. - Seite - страница Saar - Saarland - Саар
SaBremR - Sammlung des Bremischen Rechts - Собрание Бременского права
S-Anhalt - Sachsen-Anhalt - земля Саксония-Ангальт
Samml. - Sammlung - Собрание
Sp. - Spalte - столбец
Т. - Teil - часть
Thuer. - Thueringen - Тюрингия u. - und - и u. a. - und andere - и другие v. - von, vom — от i
VerfG, VerfGH - Verfassungsgericht, Verfassungsgerichtshof - конституционный суд (земли)
Verl. - Verlag - издательство
VG - Verwaltungsgericht - административный суд
VO - Verordnung - постановление
VR - Verwaltungsrundschau - Журнал «Административное обозрение» VwGO - Verwaltungsgerichtsordnung - Федеральный закон об административном судопроизводстве (об административных судах)
VwVfG - Verwaltungsverfahrensgesetz - Федеральный закон об административном производстве z. - zum, zur, zu — к
ZParl - Zeitschrift fuer Parlamentsfragen - Журнал парламентских вопросов ) ZRP - Zeitschrift fuer Rechtspolitik - Журнал правовой политики
АПК РФ - Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации БК РФ - Бюджетный кодекс Российской Федерации ВАС - Высший Арбитражный Суд
Ведомости СНД РФ (РСФСР) и ВС РФ (РСФСР) - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации (РСФСР) и Верховного Совета Российской Федерации (РСФСР)
ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации
ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
ЖК РФ - Жилищный кодекс Российской Федерации
ЗК РФ — Земельный кодекс Российской Федерации
ЗС - Законодательное собрание
КС РФ - Конституционный Суд Российской Федерации НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации п. - пункт
ПВС - Президиум Верховного Совета пдп. - подпункт предл. - предложение
ПСЗ РИ - Полное собрание законов Российской империи
САПП - Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации
СЗ РИ - Свод законов Российской империи
СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации
ФАС - Федеральный административный суд ФРГ
ФЗ - Федеральный закон
ФКЗ - Федеральный конституционный закон
ФКС - Федеральный конституционный суд ФРГ
ФС - Федеральное Собрание
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило выявить важнейшие черты и особенности организации местного самоуправления в Федеративной Республике Германии; проследить их генезис; определить характер взаимоотношений территориальных корпораций с государством, построенном на федеративных началах, с учетом современных тенденций сочетания федерализма с процессом углубления ме-) ждународной и европейской интеграции; опираясь на знание немецкого опыта, с новых позиций взглянуть на процесс организации и осуществления публичной власти и местного самоуправления в Российской Федерации. Взгляд на российскую реформу власти в контексте немецкого опыта позволяет сформулировать ряд проблем, которые еще предстоит решить Российской Федерации, а также помогает продумать с учетом российских особенностей варианты их решения:
1. Проблема юридической природы предметов ведения местного само-^ управления, вопросов местного значения; проблема соотношения местного самоуправления и публичного управления. Анализ перечня вопросов местного значения показывает, что, во-первых, не всегда возможно провести четкую грань между государственными и муниципальными задачами, и, тем более, полностью выделить вопросы местного значения из сферы государственных интересов и ответственности, а, во-вторых, характер вопросов местного значения, как и предметов ведения местного самоуправления в целом, передаваемых органам местного самоуправления государственных полномочий свидетельствует об их исполнительной (управленческой) направленности; правотворческие полномочия органов местного самоуправления имеют вспомогательное значение по отношению к исполнительным и могут быть рассмотрены в рамках административного нормотворчества. Отсюда вытекают два вывода: о функциональной взаимосвязи предметов ведения местного самоуправления и государственных задач; о правомерности рассмотрения местного самоуправления в контексте публичного управления как особого вида деятельности, выражающейся в оперативном и постоянном управленческом воздействии на общественные отношения в связи с исполнением законов в целях эффективного функционирования различных сфер общественной жизни.
2. Проблема введения дополнительных критериев классификации полномочий муниципальных органов. Основываясь на немецком подходе к характеристике компетенции общин и их объединений, представляется целесообразным в структуре компетенции российских муниципальных образований различать полномоV чия органов местного самоуправления, осуществляемые ими под собственную ответственность (компетенция по исполнению возложенных на муниципалитеты задач), и права по согласованию вопроса, высказыванию мнения, подлежащего учету, в процессе осуществления государственными органами полномочий, затрагивающих интересы муниципальных образований (компетенция по участию в осуществлении государственных функций).
3. Проблема определения содержания и пределов принципа организационной обособленности местного самоуправления от системы органов государственной власти. Невхождение органов местного самоуправление в систему органов государственной власти не должно означать полного функционального отделения муниципальных образований от государства; представляется необходимым расширить перечень случаев, допускающих осуществление полномочий местного самоуправления и государственной власти в рамках одной системы органов (например, в ^ городах федерального значения).
4. Проблема разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере правового регулирования местного самоуправления; проблема определения пределов правотворческих полномочий муниципальных образований по вопросам собственной организации; проблема повышения эффективности регионального законодательства в сфере местного самоуправления. Российская модель федерализма не использует функциональный принцип в качестве основополагающего при разграничении сфер ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами, опираясь лишь на отраслевой и предметный критерии. Там^м ) образом, при распределении полномочий между Федерацией и ее субъектами в сферах совместного ведения, к числу которых относится также «установление общих принципов организации местного самоуправления», закономерным является сосредоточение всех видов деятельности в этих сферах — правотворчества, исполнения, контроля - в первую очередь на федеральном уровне. При реализации данного подхода к разграничению полномочий в сфере организации местного самоуправления между тремя уровнями власти - федеральным, региональным и местным - возникает ряд I проблем, которые представляется необходимым разрешить в процессе дальнейшей реформы публичной власти и федерализма в России: преодоление нечеткости в разграничении правотворческих полномочий; корректировка подхода к принципам такого разграничения (устранение чрезмерной децентрализации правового регулирования, с одной стороны, и излишней централизации, с другой); более активное и эффективное использование регионального законодательства в процессе регулирования вопросов организации и осуществления местного самоуправления (разграничение в региональных законах отраслевых исполнительных полномочий между региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в рамках реализации субъектом Федерации полномочий по предмету совместного ведения); освобождение муниципального уровня правового регулирования от несвойственных ему функций законодательного характера.
5. Проблема расширения круга средств (форм) государственного контроля ) за законностью деятельности муниципальных образований, проблема развития полномочий субъектов Российской Федерации в этой сфере. До сих пор в российском законодательстве и практике реализацию получили главным образом средства прокурорского надзора и судебного контроля за законностью актов, принимаемых на муниципальном уровне. Средства (формы) предварительного административного контроля за актами и действиями органов местного самоуправления (если не считать регистрацию уставов муниципальных образований) практически не развиты. В этой ^ связи весьма полезным представляется законодательное оформление и использование на региональном уровне уже апробированных в практике немецких земель универсальных средств (форм) предварительного и последующего административного надзора.
6. Проблема определения сущностного содержания местного самоуправления, его абсолютных и относительных границ. Германская теория «ядра» коммунального самоуправления имеет важное теоретическое значение и для дальнейшей разработки вопросов сущности местного самоуправления и пределов его самостоятельности в муниципально-правовой науке Российской Федерации. В этой связи к сущностным элементам российского местного самоуправления необходимо отнести
- собственную правовую основу местного самоуправления (уставы и иные нормативные правовые акты органов местного самоуправления); территориальную основу местного самоуправления; организационные основы местного самоуправления (включая самостоятельное решение вопросов, связанных с муниципальной службой); финансово-экономические основы местного самоуправления; права российских муниципалитетов в области планирования комплексного развития территории и градостроитель-I ного планирования. Рамки названных «собственных основ», конкретный набор прав муниципальных образований в указанных сферах определяются законодательством в его широком понимании: как непосредственно федеральными и региональными законами, так и нормативными актами Президента РФ, принятыми во исполнение законов нормативными актами исполнительных органов государственной власти РФ и ее субъектов.
7. Проблема типологии субъектов права на местное самоуправление; проблема соотношения правового статуса муниципальных образований и органов местного самоуправления. Российская концепция основывается на признании множественности субъектов права на местное самоуправление: это и конституционное право гражданина, и право населения, организованного в рамках муниципального образования, и право органов и должностных лиц местного самоуправления. Ситуация с двойственной правосубъектностью муниципальных образований и их органов, которые в соответствии с уставом наделяются правами юридического лица, ведет к серьезной путанице на практике, к необоснованной подмене муниципальных образований их органами, а, следовательно, к ограниченному восприятию права на местное самоуправление. Отсутствие четкой системы в анализе круга субъектов права на местное самоуправление, их иерархии не способствует повышению эффективности местной власти. В этой связи, используя германский опыт, представляется необходимым дальнейшее развитие гарантии местного самоуправления как деятельности особой социально-территориальной общности — муниципального образования. В уточнении при этом нуждается и российский вариант перевода Европейской хартии местного самоуправления в части определения местного самоуправления как «права и реальной способности муниципальных образований (а не их органов — !) регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения».
8. Проблема установления различий в статусе российских муниципальных образований в зависимости от их типа и уровня. В России в настоящее время решение вопроса об уровнях муниципальных образований, как и о различиях в статусе российских муниципалитетов в зависимости от их уровня в федеральном законодательстве не производится, допускается лишь возможность разграничения полномочий между уровнями муниципальных образований в региональных законах. Вместе с тем, представляется, что принципы разграничения полномочий между муниципалитетами, относящимися к разным уровням, должны быть очерчены в федеральном законе.
9. Проблема разграничения понятий «система» и «структура» органов местного самоуправления и интерпретации принципа самостоятельного определения населением структуры органов местного самоуправления. «Структура органов местного самоуправления» трактуется в действующем российском законодательстве весьма широко и охватывает в том числе системные элементы, а именно - право на определение в уставе муниципального образования собственной организационной модели местного самоуправления. Представляется назревшим вопрос о более четком законодательном определении основных требований, предъявляемых к системе органов местного самоуправления. В соответствующей конкретизации нуждаются как Федеральный закон о местном самоуправлении, так и региональные законы.
10. Проблема законодательного определения и развития организационно-правовых форм экономической деятельности муниципальных образований. Анализ закрепленных в российском законодательстве форм экономической деятельности муниципальных образований (муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения; муниципальные учреждения; органы общественного территориального самоуправления с правами юридического лица) свидетельствует о недостаточной урегулированное™ их статуса, взаимоотношений муниципалитетов с указанными самостоятельными субъектами гражданского оборота, исполняющими муниципальные хозяйственные задачи, об отсутствии комплексных исследований, связанных с оценкой эффективности данных организационно-правовых форм муниципального хозяйства. В дальнейшей проработке нуждается также вопрос ^ об участии муниципальных образований в распоряжении муниципальной собственностью через хозяйственные общества и товарищества на вере, о повышении эффективности такого участия, о развитии кооперации публичной и частной сфер, об исполнении муниципальных задач через хозяйственные общества. В решении всех этих вопросов значительную помощь может оказать германский опыт хозяйственной деятельности общин и их объединений.
11. Проблема совершенствования межмуниципальной кооперации, развития межмуниципальных союзов как форм экономической деятельности муниципальных образований; проблема определения форм приграничного сотрудничества муниципальных образований. Практика применения различных форм общинных объединений в Германии показывает, что во многих случаях передача полномочий союзам общин значительно повышает эффективность выполняемой местной задачи либо вообще позволяет обеспечить ее выполнение (это в особенности касается таких местных вопросов, как энерго-, водо-, теплоснабжение, переработка бытовых отходов и др.). В этой связи для российской практики представляется актуальным обратить внимание федерального законодателя на необходимость регламентации стату-| са ассоциаций муниципальных образований: предусмотреть возможность передачи на основе закона межмуниципальным объединениям отдельных полномочий местного самоуправления; закрепить соответствующие инструменты по осуществлению контроля за реализацией указанных полномочий со стороны муниципалитетов; признать межмуниципальные союзы в том числе формой экономической (хозяйственной) деятельности муниципальных образований.
Приграничное сотрудничество российских муниципалитетов находится в стадии обретения своей правовой основы и рассматривается пока лишь в рамках межгосударственных отношений. В то же время представляется вполне допустимым развитие внешних связей муниципальных образований в уже апробированных зарубежными коммунами формах, если эти связи не затрагивают компетенцию Федерации и субъектов в международной сфере.
12. Проблема предотвращения коллизий между процессом интеграции и ) централизации отдельных полномочий на уровне межгосударственного объединения, с одной стороны, и принципами федеративного устройства государства и самостоятельности местного самоуправления — с другой. При разработке механизмов передачи суверенных прав межгосударственному союзу представляется необходимым учитывать фундаментальные принципы, закрепленные в Конституции РФ, и обеспечивать соблюдение и защиту прав и интересов субъектов Федерации и муниципальных образований на уровне межгосударственного объединения путем закрепления необходимых организационно-правовых гарантий учета мнения субъектов Федерации и муниципальных образований при принятии решений на межгосударственном уровне.
13. Проблема совершенствования механизмов защиты права на местное самоуправление в рамках конституционного и административного судопроизводства. Споры, связанные с нарушением прав местного самоуправления (муниципальные споры), имеют в основном административно-правовой характер, поэтому подлежат разрешению в рамках административного судопроизводства, которое однако до настоящего времени в РФ интегрировано в гражданское судопроизводство и не представляет собой самостоятельной «ветви»: судебное рассмотрение административно-правовых споров осуществляется в гражданско-процессуальном и арбитражно-процессуальном порядке. Такое положение не позволяет в необходимой степени учесть специфику споров, особенности статуса участвующих в деле сторон. Отсюда закономерно следует вывод о необходимости развития административной юстиции в целом как самостоятельного вида судопроизводства, а также административного судопроизводства по муниципальным и внутримуниципальным (между | органами и должностными лицами местного самоуправления одного муниципального образования) спорам. Решение данной задачи предполагает выделение в перспективе самостоятельной системы судебных органов - административных судов; четкое определение сферы административного судопроизводства по муниципальным делам; осуществление типологии муниципальных споров по критерию участвующих в деле сторон и типологии административных исков; установление пределов нормоконтроля в рамках административного судопроизводства и критериев разграничения административного и конституционного судопроизводства в этом направлении.
Конституционное судопроизводство также нуждается в совершенствовании с точки зрения более эффективного осуществления функции защиты права на местное самоуправление. В настоящее время защита этого права в рамках конституционного судопроизводства на федеральном уровне обеспечивается через институт конституционной жалобы граждан на нарушение их прав либо через «абстрактный нормо-) контроль». Представляется своевременным подумать о введении института федеральной муниципальной конституционной жалобы и о творческом использовании германского опыта в этом отношении. Не менее актуальна проблема защиты прав местного самоуправления в рамках конституционного (уставного) судопроизводства субъектов РФ. Развитие данного вида судопроизводства вполне согласуется со стандартами демократического правового государства. В то же время уже накопленный субъектами РФ законодательный и практический опыт работы конституционных (уставных) судов свидетельствует о необходимости более четкого определения сферы регионального конституционного судопроизводства и уточнения круга участников судебного конституционного процесса.