Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Качер, Ольга Владимировна

  • Качер, Ольга Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 164
Качер, Ольга Владимировна. Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Качер, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОД УСТУПКУ ДЕНЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ

§ 1. История формирования института финансирования под уступку денежного требования.

§2. Становление и развитие законодательства, регулирующего договор финансирования под уступку денежного требования.

§3. Понятие и основные элементы договора финансирования под уступку денежного требования.

Глава II. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОД

УСТУПКУ ДЕНЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ.

§ 1. Особенности заключения договора финансирования под уступку денежного требования.

§2. Права и обязанности сторон по договору финансирования под уступку денежного требования.

§3. Ответственность сторон по договору финансирования под уступку денежного требования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования»

Актуальность темы исследования. Непрерывная эволюция экономического оборота, развитие имущественных отношений, регулируемых договорным правом, способствуют появлению новых правовых конструкций. К типичному представителю нового поколения договоров, ранее неизвестного отечественному гражданскому праву, можно отнести договор финансирования под уступку денежного требования, который получил свое законодательное закрепление.

Поскольку договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг) является недостаточно изученным институтом в российском гражданском праве, то проведение глубокого и системного анализа его сущности, становления и развития невозможно без обращения к правовому опыту тех стран, где он возник и впервые получил распространение.

Однако при этом необходимо отметить, что в современной гражданско-правовой науке отсутствует цельное комплексное сравнительно-правовое исследование, посвященное указанным выше проблемам.

Общие теоретические исследования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга), выявление и анализ его существенных признаков позволяют с большей глубиной, последовательностью и обоснованностью рассмотреть в последующем указанную проблему.

В научной литературе исследованию вопросов правовой природы договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) уделяется недостаточное внимание. Научных исследований и публикаций по указанной тематике явно мало, а имеющаяся судебная практика далека от единообразия. Обращает на себя внимание отставание в ряде случаев уровня развития научного осмысления правового регулирования финансирования под уступку денежного требования как общественно-экономического явления от реального уровня развития рынка факторинговых услуг. Следовательно, анализ проблем правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) необходим. А исследование договора как основного инструментария, определяющего взаимоотношения сторон в договоре финансирования под уступку денежного требования (факторинга), является актуальным и важным.

Учитывая указанные выше обстоятельства, возрастает научный интерес к изучению правового механизма функционирования договора финансирования под уступку денежного требования.

Степень разработанности темы. В области гражданско-правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) уже накоплен определенный положительный опыт с позиций такового со стороны его практического применения.

Важной составляющей теоретической основой исследования служат труды выдающихся российских ученых-цивилистов - М. Брагинского, М.С. Бурова, Б.З. Гвоздева, В.А. Габова, Е.А. Васильева, Л.Г. Ефимова, IO.JI. Ершова, А.Г. Ивасенко, O.A. Колесникова, С.А. Колимба, Е.А. Крашенинникова, А.Д. Минеева, И.Я. Носкова, Т.Н. Нешатаевой, J1.A. Новоселовой, И.Б. Новицкого, М.В. Пономарева, Е.А. Павлодского, В.В. Павлова, В.И. Пятновой, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, С. Ю. Смирнова, К.И. Сковлодского, Ю.К. Толстого, Т.С. Шульгиной, А. Эрделевского, И.А. Ярошевича, В.Ф. Яковлева и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) и разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере его правового регулирования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования: проанализировать историю становления и развития института финансирования под уступку денежного требования;

- исследовать состояние действующего в России законодательства, регулирующего отношения финансирования под уступку денежного требования; рассмотреть понятие и основные элементы договора финансирования под уступку денежного требования;

- определить особенности заключения договора финансирования под уступку денежного требования;

- охарактеризовать права и обязанности сторон по договору финансирования под уступку денежного требования;

- исследовать ответственность сторон по договору финансирования под уступку денежного требования;

- раскрыть имеющиеся недостатки и выработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования отношений, возникающих из договора финансирования под уступку денежного требования.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере осуществления предпринимательской деятельности и связанные с финансированием под уступку денежного требования, в том числе при заключении и исполнении договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга).

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы об особенностях правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) и порядок применения этих норм.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования проблем финансирования под уступку денежного требования автором применялся общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы исследования: исторический, формальнологический, социологический, метод анализа и синтеза, системный и исторический методы.

При работе над диссертацией автор использовала труды известных ученых, специалистов в области теории права, гражданского и гражданского процесса. А также материалы, обобщающие практику работы арбитражных судов Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных ученых в области гражданского права и теории права: С.С. Алексеева, Н.П. Асланян, В.А. Белова, Б.М. Гонгало, Н.Д. Егорова, В.П. Камышанского, A.C. Комарова, В.В. Меркулова, В.П. Мозолина, JI.A. Новоселовой, Е.А. Павлодского, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, P.O. Халфиной, В. М. Хвостова, С.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам финансирования под уступку денежного требования, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права о договоре финансирования под уступку денежного требования (факторинга).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области финансирования под уступку денежного требования, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что состоит в том, что данная работа является новой попыткой провести комплексное и всестороннее исследование юридической природы и правового регулирования правоотношений, возникающих в рамках финансирования под уступку денежного требования.

Автор проводит анализ сущности финансирования под уступку денежного требования, структуры элементов рассматриваемых правоотношений, статуса участников, характеристики договора финансирования под уступку денежного требования, как рамочного.

Автор делает попытку определить место договора финансирования под уступку денежного требования в системе других договоров, регулируемых гражданским законодательством, а также проводит теоретическую разработку путей решения правовых проблем, возникающих при реализации данного вида правоотношений. В работе проведено исследование соотношения терминов «финансирование под уступку денежного требования» и «факторинг».

Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Исследование развития договора финансирования под уступку денежного требования показало, что его истоки берут начало в англо-американском праве, а затем с определенными изменениями он распространился в странах Европы, для России характерен модифицированный вариант практикуемого раннее советскими банками платежного кредита. Со временем некоторые комиссионные агенты отказались от торгово-посреднических функций в работе со своими клиентами и, сосредоточившись только на их финансовом обслуживании, перешли к прямой покупке у поставщика его платежных требований.

В связи с этим автор делает вывод, что договор финансирования под уступку денежного требования, как правовая конструкция, представляет собой пример эволюции института расчетных обязательств под воздействием рынка финансовых услуг.

2. Договор финансирования под уступку денежного требования - это сделка, по которой финансовый агент передает (обязуется передать) клиенту денежные средства в счет денежного требования клиента к третьему лицу, вытекающего из возмездного исполнения клиентом перед третьим лицом определенных обязательств.

3. Взаимоотношения финансового агента и клиента носят особый характер, характеризующийся возможностью возложения на финансового агента ведение бухгалтерского учета для клиента, обслуживание его счетов и оказание иных финансовых услуг.

4. Особенностью предмета исследуемого договора является то, что действиям клиента по договору финансирования под уступку денежного требования присущи определенные специфические черты: клиент передает или обязуется передать финансовому агенту денежное требование с наступившим сроком платежа (существующее требование) либо право на получение платежа, которое возникнет в будущем (будущее требование), при том обязательном условии, что указанное требование вытекает из договора о передаче товаров, выполнении работ или оказании услуг и представляет собой требование клиента к контрагенту по такому договору об оплате предоставленного последнему исполнения.

5. Учитывая то обстоятельство, что финансирование под уступку денежного требования в России может быть как закрытым, так и открытым, считаем, что уведомление должника не обязательно и, следовательно, не является критерием определения момента перехода права требования к финансовому агенту, на основании этого предлагаем изложить ч. 2 ст. 826 ГК РФ в следующей редакции:

При уступке будущего требования оно считается перешедшим к финансовому агенту после заключения сторонами договора, если иное не предусмотрено договором.

Дополнительного оформления уступки денежного требования в этих случаях не требуется».

6. В случае закрытого, т.е. конфиденциального финансирования под уступку денежного требования, возможно возникновение ситуации, когда клиент передает одно и тоже право требования не одному финансовому агенту, а нескольким. Во избежание этой ситуации мы предлагаем внести изменение в ст.827 ГК РФ, которое определило бы порядок ведения учета (реестра) договоров финансирования под уступку денежного требования и предусмотрело бы отказ в регистрации договора, если клиент уже заключил договор с другим финансовым агентом о тождественном предмете договора.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний о банковской сфере в целом и о финансировании под уступку денежного требования, в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по финансированию под уступку денежного требования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в ее выступлениях на Межвузовской научно-практической конференции «Герценовские чтения -2005» (Санкт-Петербург, 12-15 апреля 2005г.) и на Межвузовской научно-практической конференции «Герценовские чтения - 2006» (Санкт-Петербург, 17-21 апреля 2006г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Содержание изложено на 164 страницах, литература включает в себя 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Качер, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) позволяет сделать вывод о том, что факторинг относится к новой правовой конструкции гражданско-правовых договоров и реципирован из системы общего права. Новизна объясняет необходимость законодательной и теоретической доработки данного вида договора.

Несмотря на то, что факторинг сравнительно недавно получил законодательное закрепление в России, он относится к одному из наиболее стремительно развивающихся видов предпринимательской деятельности.

Вместе с тем практика применения договора финансирования под уступку денежного требования еще не очень богата.

Анализ нормативной базы, взглядов цивилистов и экономистов, судебной практики позволили прийти к следующим выводам.

1. Неудачность внедрения договора финансировании под уступку денежного требования на начальных этапах развития рыночной экономики в банковскую систему России объясняется низким уровнем правотворческой деятельности по регламентации факторинга, отсутствием серьезных научных разработок в данной сфере отношений, анализа зарубежного опыта и возможности его использования в России.

2. Развитие законодательства о финансировании под уступку денежного требования, государственном финансовом и кредитном надзоре является наиболее приоритетным на современном этапе.

3. Несмотря на наличие положений, посвященных особенностям сделок уступки, осуществляемых в рамках договоров финансирования под уступку денежного требования, взаимоотношения финансового агента и клиента, связанные с «финансированием», т.е. с теми обязательствами, которые принимают на себя финансовый агент и клиент, вообще не регулируются законодателем, что, в свою очередь говорит о существующем законодательном пробеле.

4. Сущность договора финансирования под уступку денежного требования соответствует общепринятому в международном частном праве пониманию сущности отношений, возникающих при осуществлении факторинга, в связи с чем, обосновывается возможность использования в законодательстве понятия «факторинг» в качестве синонимичного понятию «финансирование под уступку денежного требования», с соответствующим внесением изменений в название главы 43 ГК.

5. Обосновывается вывод о том, что договор финансирования под уступку денежного требования представляет собой самостоятельный гражданско-правовой договор, является взаимной, возмездной сделкой, которая может быть как реальной, так и консенсуальной.

6. Раскрываются характерные черты договора финансирования под уступку денежного требования, его сходство и отличия от схожих договоров, в частности, от договоров займа, кредита, купли-продажи, залога, договоров поручения, комиссии, агентского договора.

Результаты проделанной работы позволяют выработать несколько конкретных предложений, связанных с совершенствованием правовых норм и теоретических положений, посвященных регулированию договора финансирования под уступку денежного требования. А именно:

1. Рассмотрев понятие и основные элементы договора финансирования под уступку денежного требования, мы выделили особенности исследуемого договора и предложил собственную дефиницию договора финансирования под уступку денежного требования, согласно которой договор финансирования под уступку денежного требования - это сделка, по которой финансовый агент передает (обязуется передать) клиенту денежные средства в счет денежного требования клиента к третьему лицу, вытекающего из возмездного исполнения клиентом перед третьим лицом определенных обязательств.

2. Учитывая то обстоятельство, что финансирование под уступку денежного требования в России может быть как закрытым, так и открытым, мы считаем, что уведомление должника не обязательно и, следовательно, не является критерием определения момента перехода права требования к финансовому агенту, на основании этого мы предлагаем изложить ч. 2 ст. 826 ГК РФ в следующей редакции:

При уступке будущего требования оно считается перешедшим к финансовому агенту после заключения сторонами договора, если иное не предусмотрено договором.

Дополнительного оформления уступки денежного требования в этих случаях не требуется».

3. В случае закрытого, т.е. конфиденциального финансирования под уступку денежного требования, возможно возникновение ситуации, когда клиент передает одно и тоже право требования не одному финансовому агенту, а нескольким. Во избежание этой ситуации мы предлагаем внести изменение в ст.827 ГК РФ, которое определило бы порядок ведения учета (реестра) договоров финансирования под уступку денежного требования и предусмотрело бы отказ в регистрации договора, если клиент уже заключил договор с другим финансовым агентом о тождественном предмете договора.

Возможность развития факторинговых отношений, урегулированных главой 43 ГК РФ, тесно связана с совершенствованием действующего законодательства, а также созданием единого подхода к основополагающим вопросам договора финансирования под уступку денежного требования. Содержащиеся в настоящей работе предложения не решают всех проблем, возникающих при реализации факторинговой деятельности и представляют собой попытку способствовать более эффективному применению договора финансирования под уступку денежного требования, а также совершенствованию теоретического понимания данного договора.

Договор финансирования под уступку денежного требования как один из инструментов договорного права будет востребован только в том случае, если он будет применяться в строгом соответствии с законом, который будет развиваться с учетом объективных потребностей современного экономического оборота.

Пока же в нашей стране финансирование под уступку дебиторской задолженности - это деятельность повышенного риска, и поэтому не имеет широкого распространения.

Таким образом, в настоящее время договор финансирования под уступку денежного требования является малоизученной и недостаточно используемой правовой конструкцией в России.