Финансирование под уступку денежного требования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Шурганова, Наталья Петровна

  • Шурганова, Наталья Петровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 170
Шурганова, Наталья Петровна. Финансирование под уступку денежного требования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шурганова, Наталья Петровна

1. Введение. Стр.3-11.

2. Глава 1. Экономическая сущность факторинга и его правовое регулирование. Стр. 12-54.

§ 1. Экономическая сущность факторинга и факторинг как особый вид предпринимательской деятельности. Стр. 12-34.

§ 2. Правовое регулирование факторинга. Стр. 35-54.

3. Глава 2. Договор финансирования под уступку денежного требования. Стр. 55- 144.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование под уступку денежного требования»

Актуальность диссертационного исследования. Кардинальные изменения, произошедшие в политической и экономической жизни России в начале 90-х годов двадцатого века, в частности, переход России к рыночной системе ведения экономики и провозглашение принципа свободы предпринимательства, выявили несоответствие правовых норм, осуществлявших регулирование отношений сторон в рамках плановой социалистической экономики новым экономическим реалиям. Одним из шагов, направленных на разрешение возникшего несоответствия, явилось принятие нового Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ).

Содержание ГК РФ большей частью отражает потребности участников рыночных отношений. Наряду с пересмотром отношения к ряду традиционных договорных конструкций, ГК РФ привнес в договорное право также ряд новых. Одной из таких конструкций является договор финансирования под уступку денежного требования.

Появление института финансирования под уступку денежного требования обусловлено изменениями системы экономического хозяйствования и потребностями предпринимательского оборота.

В период планового социалистического хозяйствования, несмотря на то, что принципиальная возможность перемены лиц в обязательстве путем уступки признавалась, в обязательствах между социалистическими предприятиями- корректировалась тем положением, что всякого рода договоры между организациями должны были способствовать осуществлению государственного народнохозяйственного плана. Поэтому, уступка между социалистическими организациями допускалась, скорее, в виде исключения из правил и постольку, поскольку она не противоречила плану.

В то же время, договор финансирования под уступку денежного требования, как единственный из гражданско-правовых договоров, непосредственно ориентированный на уступку в качестве неотъемлемого элемента, содержит в себе огромный экономический потенциал. В частности, в качестве соглашения, направленного на передачу имущественного требования в обмен на получаемое финансирование, ускоряет экономический оборот, т.к. способствует высвобождению финансовых ресурсов поставщиков, снижает потери от отсрочки платежа и в ряде случаев уменьшает для поставщика финансовые риски, связанные с неоплатой.

В основе договора финансирования под уступку денежного требования лежит законодательно признанный на современном этапе принцип оборотоспособности денежного требования. Если в римском частном праве требование носило строго личный характер, то со временем право (требование) ввиду потребностей экономического оборота и признания за ним имущественной ценности, было включено в товарный оборот и превратилось в один из источников извлечения прибыли. Заметим, что при современном уровне развития правовых механизмов передачи прав (требований), претерпевавших значительные изменения в течение многих веков, право (требование) может быть использовано не только в качестве объекта купли-продажи, но также в целях обеспечения исполнения обязательств при займе или кредитовании.

Механизм передачи кредитором права требования давно и весьма широко используется в большинстве стран с рыночной экономикой, что привело к разработке Конвенции УНИДРУЛ о международном факторинге (Оттава, 28 мая 1988 года) (далее-«Конвенция»), послужившей основой российской конструкции договора финансирования под уступку денежного требования.

В силу того, что до принятия ГК РФ такая договорная конструкция была в России не известна, а с его принятием изменилось отношение законодателя и к уступке прав (требований), 4 являющейся неотъемлемым элементом договоров финансирования под уступку денежного требования, возникает необходимость проведения более глубокого и системного анализа правовых норм, регламентирующих отношения сторон по договорам финансирования под уступку денежного требования.

Необходимость такого исследования обусловлена также противоречивой судебной практикой при проведении правовой квалификации соглашений об уступке и договоров финансирования под уступку денежного требования, которая в свою очередь обусловлена отсутствием исследований в области природы уступки в Советском Союзе.

Ряд исследований, проведенных в данной области в последние годы, являются весьма противоречивыми и ие приводят к разрешению тех практических вопросов, которые возникают у участников хозяйственного оборота.

Некоторые аспекты отношений в рамках договоров финансирования под уступку денежного требования были затронуты в работах таких авторов как Е.Л. Суханов, JI.A. Новоселова, Л.Г. Ефимова, В.А. Белов. Между тем, проблемы применения норм финансирования под уступку денежного требования так и не были в полной мере разрешены. Большая часть работ, посвященных договору финансирования под уступку денежного требования рассматривает его в качестве аналога известного международного института факторинга, что представляется автору настоящей работы не в полной мере верным. Кроме того, институт финансирования под уступку денежного требования зачастую лишь затрагивается в работах, посвященных природе уступки

Отсутствие единого подхода к разрешению споров, возникающих в связи с заключением и исполнением договора финансирования под уступку денежного требования приводит к выводу о необходимости проведения комплексного монографического исследования в данной области.

Объектом исследования являются факторинговые отношения, в т.ч. возникающие на основе договора финансирования под уступку денежного требования. Предметом исследования выступают: нормативные акты, судебная и арбитражная практика, основные положения российской дореволюционной, советской и современной юридической мысли на проблемы факторинга, финансирования под уступку денежного требования и уступки как неотъемлемого элемента исполнения договора финансирования под уступку денежного требования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в выяснении правовой природы отношений факторинга и финансирования под уступку денежного требования, выявлении основных теоретических и практических проблем применения норм ГК РФ о финансировании под уступку денежного требования, разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства.

В соответствии с указанной целыо сформулированы следующие задачи: исследование отношений факторинга для выявления его правовой природы и разрешения вопроса о соотношении договоров финансирования под уступку денежного требования с иными смежными правовыми конструкциями; выяснение роли института уступки права требования (цессии) в договоре финансирования под уступку денежного требования и исследование его правовой природы для проведения системного анализа отношений сторон по договору финансирования иод уступку денежного требования; анализ элементов договора финансирования под уступку денежного требования и на основе данного анализа разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в области финансирования под уступку денежного требования.

Методологические основы исследовании. При написании диссертации автором использовались логический, исторический, систематический и сравнительно-правовой методы научного исследования. Методологический подход к рассмотрению того или иного вопроса диссертации основан как на применении отдельных из вышеперечисленных методов, так и на их комбинации. Комплексное использование методов было направлено на максимально объективное и обстоятельное изучение рассматриваемой проблематики.

Изучение природы договоров факторинга и финансирования под уступку денежного требования, а также анализ истории зарождения, становления и развития данных институтов, исследование основных проблем, а также сформулированные в диссертации выводы основаны на достижениях цивилистической мысли.

В процессе исследования использовались работы ведущих ученых в области гражданского, международного права и теории права: М.М. Агаркова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, Е.А. Крашенинникова, К.К. Лебедева, О.Г. Ломидзе, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского, К.П. Победоносцева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в науке коммерческого права комплексно рассматриваются вопросы финансирования под уступку денежного требования. Научная новизна работы определяется содержащимися в ней и выносимыми на защиту результатами исследования, в которых впервые обосновывается или по-новому раскрываются и аргументируются следующие положения и выводы.

1. Вывод о том, что факторинг как вид экономической деятельности является одной из форм кредитования, основанной на принципах ценности и оборотоспособности денежного требования, и находит правовое воплощение в целом ряде гражданско-правовых договоров, в частности, договоре факторинга, договоре финансирования под уступку денежного требования и пр.

Вывод о том, что в отличие от норм Конвенции, существенно ограничивающей сферу применения факторинговых о пераций, на основе норм главы 43 ГК РФ могут быть реализованы практически все известные международной практике виды факторинга, как то, открытый и закрытый факторинг, полный и неполный, а также все иные виды факторинга. Вывод о том, что договоры финансирования под уступку денежного требования, заключаемые с целыо обеспечения исполнения обязательств клиента перед финансовым агентом являются способом обеспечения, отличным от иных способов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных действующим гражданским законодательством и, в частности, пунктом 1 статьи 329 ГК РФ.

Вывод о том, что правовое регулирование отношений по уступке права (требования), производимой на основании договора финансирования иод уступку денежного требования (кроме уступки будущего права (требования), осуществляется нормами гл. 24 ГК РФ в части, не противоречащей нормам гл. 43 ГК РФ.

Правовое регулирование отношений по уступке будущих денежных требований осуществляется нормами главы 43 ГК РФ. Нормы главы 24 ГК РФ на уступку будущих денежных требований не распространяются, т.к. регулируют отношения по уступке принадлежащих кредитору на момент уступки денежных требований, а будущие денежные требования нельзя считать принадлежащими.

В то же время глава 24 ГК РФ может применяться к отношениям по уступке будущих требований при наличии оснований, предусмотренных п.1 ст.6 ГК РФ (аналогия закона).

Вывод о том, что на основании договора финансирования под уступку денежного требования финансовому агенту клиентом могут быть уступлены денежные требования по обязательствам из предоставления товаров для любых целей (в собственность, во владение или пользование), а под товаром следует понимать любые объекты гражданских правоотношений (объекты гражданских прав), но без учета в числе последних неотчуждаемых личных неимущественных благ. Предметом по договору финансирования под уступку денежного требования может выступить денежное требование, вытекающее из договора займа или кредита (такие требования следует считать требованиями, вытекающими из предоставления товаров (денег) в собственность). Допустима передача денежных требований из кредитного договора финансовому агенту, не являющемуся банком или кредитной организацией. Вывод о том, что в целях устранения возможности неверного толкования п.1 ст. 826 ГК РФ, и необоснованного сужения круга уступаемых на основании договора финансирования под уступку денежного требования прав (требований), предлагается внести в п.1 ст. 826 ГК РФ изменения, заменив слова «денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование), так и право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование)» словами «принадлежащее денежное требование, так и право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование)». Обусловлено данное предложение следующим: при существующей формулировке закона, предметом договора финансирования иод уступку денежного требования может быть денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование), т.е. требование просроченное, и право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование). Таким образом, из сферы действия договора финансирования под уступку денежного требования могут быть исключены наиболее ценные требования-права принадлежащие кредитору в силу исполнения им своей встречной обязанности, срок платежа по которым еще не наступил. Такие права (требования) нельзя считать ни будущими (право принадлежит кредитору в силу исполнения им своей встречной обязанности, но не наступил срок платежа), ни существующими, т.к. срок платежа не наступил. 7. Вывод о возможности уступки будущего требования на основании договоров финансирования под уступку денежного требования, заключаемых с целыо обеспечения исполнения обязательств клиента перед финансовым агентом. На основе данного вывода и, дабы устранить возможные противоречия при толковании ст. 826 ГК РФ, предлагаю внести изменения в наименование и текст статьи 826 ГК РФ, переименовав ее в ст. 826 «Денежное требование, уступаемое в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования» и заменив слова в п. 1 ст. 826 ГК РФ «предметом уступки, под которую предоставляется финансирование» словами «предметом уступки по договору финансирования под уступку денежного требования». Щ

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования сформулированных в ходе работы выводов в дальнейших научно-теоретических исследованиях института финансирования под уступку денежного требования, в практической деятельности судей, работников банковской сферы и лиц, профессионально осуществляющих операции факторинга, для более точного толкования соответствующих правовых норм, а также для целей совершенствования действующего законодательства.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Шурганова, Наталья Петровна

Заключение.

Факторинг как форма кредитования получил широкое распространение в большинстве европейских и североамериканских стран. В последнее время в России также повышается интерес к факторингу, что обусловлено в первую очередь экономическим эффектом от совершения таких сделок. Однако не последнюю роль в распространении отношений факторинга в России играет развитие системы российского законодательства, в частности, принятие ГК РФ.

Правовые нормы, содержащиеся в главе 43 ГК РФ «Финансирование под уступку денежного требования», не устанавливают жестких требований к условиям договора финансирования под уступку денежного требования и предоставляют сторонам значительную свободу выбора при его заключении, что позволяет реализовывать на основе таких правовых норм все виды факторинга, известные международной практике. Широкие возможности, которые содержит гл. 43 ГК РФ, обусловлены в числе прочего тем, что она включает возможность заключения договора финансирования под уступку денежного требования двух различных конструкции, в том числе с обеспечительной целыо.

Однако широкому распространению факторинговых отношений препятствует ряд недостатков правового регулирования соответствующих отношений, а также противоречивая судебная и правоприменительная практика. Обусловлено это, в первую очередь, особым предметом договора финансирования- денежным требованием, и специфическим порядком, установленным для перехода прав на денежное требование- уступкой требования. При этом долгое время и по настоящий момент множество теоретических споров вызывает сама возможность совершения уступки (цессии) и перемены стороны в обязательстве, а отсутствие в течение продолжительного времени значительных исследований в этой области, обусловленное нивелированием значения уступки в хозяйственном обороте в период плановой экономики, приводит к непониманию природы уступки, ошибочному ее толкованию, а также настороженному отношению к применению и толкованию договоров, являющихся основанием совершения уступки, к числу которых относится договор финансирования под уступку денежного требования.

Тем не менее, в рамках настоящей работы автор предприняла попытку разрешить ряд вопросов о природе факторинга, соотношении договоров факторинга и финансирования под уступку денежного требования между собой и со сделкой уступки. В связи с тем, что отношения факторинга построены на принципе ценности и оборотоспособности права (требования) серьезное внимание было уделено природе уступки как одному из элементов исполнения договора финансирования под уступку денежного требования, а также всех иных договоров, заключаемых в рамках факторинговой деятельности.

В ходе работы были сделаны следующие основные выводы.

1. Факторинг как вид деятельности является рисковым в силу предмета в отношении которого осуществляется- денежное требование, и характера такой деятельности, заключающегося, по сути, в кредитовании. По своему характеру факторинг является одним из видов предпринимательской деятельности

2. Факторинг как группа экономических отношений, направленных на кредитование хозяйствующих субъектов путем приобретения у них прав (требований) к третьим лицам, находит свое правовое оформление в целом ряде правовых конструкций: договор факторинга, договор финансирования под уступку денежного требования и пр.

3. Нормы гл. 43 ГК РФ «Финансирование под уступку денежного требования» позволяют участникам оборота реализовывать на их основе все известные международной практике виды факторинговых операций.

4. Обязательным элементом исполнения по договору финансирования под уступку денежного требования является уступка. Уступка денежного требования, принадлежащего клиенту на момент заключения договора финансирования под уступку денежного требования, регулируется нормами главы 24 ГК РФ в части, не противоречащей гл. 43 ГК РФ. На уступку будущих денежных требований нормы гл. 24 ГК РФ не распространяются (глава 24 ГК РФ регулирует уступку принадлежащих кредитору денежных требований, а будущие денежные требования нельзя считать требованиями принадлежащими кредитору), следовательно, правовая регламентация уступки будущих денежных требований, осуществляемой на основании договора финансирования под уступку денежного требования осуществляется исключительно нормами гл. 43 ГК РФ. Нормы главы 24 ГК РФ могут применяться к отношениям по уступке будущих требований при наличии оснований, предусмотренных п.1 ст. 6 ГК РФ, - по аналогии закона.

5. ГК РФ предусматривает возможность заключения договора финансирования под уступку денежного требования с обеспечительной целыо. Такой договор не является ни одним из способов обеспечения исполнения обязательств, прямо предусмотренных ст. 329 ГК РФ. При этом в качестве обеспеченного обязательства может выступать обязательство клиента по возврату финансовому агенту денежных средств (финансирования), что обусловлено общей направленностью всех договоров финансирования под уступку денежного требования на осуществление финансирования.

6. ГК РФ не содержит указания на круг существенных условий договора финансирования под уступку денежного требования и порядок его исполнения, поэтому при заключении и исполнении договора финансирования под уступку денежного требования сторонам предоставлена значительная свобода. В то же время, отсутствие законодательного регулирования целого ряда отношений по договорам финансирования под уступку денежного требования приводит к выводу о необходимости их регулирования соглашением сторон.

Полагаю, вышеуказанные выводы, а также ряд иных выводов, сделанных по тексту работы, будут иметь практическое значение и могут быть использованы в правоприменительной и судебной практике при заключении и исполнении договоров финансирования под уступку денежного требования, а также при разрешении споров и разногласий, возникающих на основании и по поводу таких договоров.

Кроме того, полагаю, результаты настоящей работы могут быть использованы в ходе проведения дальнейших научных исследований в отношении институтов финансирования под уступку денежного требования, факторинга и уступки.