Правовое регулирование деятельности подразделений МЧС России в условиях экстраординарных административно-правовых режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Михайлов, Вадим Валерьевич

  • Михайлов, Вадим Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 170
Михайлов, Вадим Валерьевич. Правовое регулирование деятельности подразделений МЧС России в условиях экстраординарных административно-правовых режимов: дис. кандидат юридических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михайлов, Вадим Валерьевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЧС РОССИИ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ.

1.1. Специальные административно-правовые режимы в теории административного права.

1.2. Нормативно-правовое обеспечение деятельности МЧС России в условиях специальных административно-правовых режимов.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЧС РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЭКСТРАОРДИНАРНЫХ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ

2.1. Сущность и основания введения экстраординарных административно-правовых режимов.

2.2. Порядок введения экстраординарных административно-правовых режимов.

2.3. Особенности государственного управления и деятельности МЧС России в условиях экстраординарных административно-правовых режимов.

2.4. Ограничение прав и свобод гравдан в условиях экстраординарных административно-правовых режимов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности подразделений МЧС России в условиях экстраординарных административно-правовых режимов»

Актуальность исследования.

История развития современной цивилизации представляет собой сложный и противоречивый процесс, в котором тесно переплетаются порядок и хаос, устойчивость и уязвимость, поступательность и бифуркации, созидание и разрушение. Решение актуальных проблем политики и экономики отдельных государств и международного сообщества, достигаемое благодаря прогрессу в науке, технике и производстве, сменяется неопределённостью ситуации, которая связана с появлением новых проблем природного, техногенного, социального характера, обострение которых чревато угрозами нормальной, повседневной деятельности людей, их здоровью и жизни.

Обращение к истории человечества показывает, что в состоянии стабильности и мира народы и страны пребывали всего лишь около пяти процентов своего существования, проводя подавляющую его часть в разрешении конфликтов между собой и природой1.

За последние 30 лет от чрезвычайных ситуаций пострадало более 3 миллиардов человек, из них погибло более 4 миллионов человек. Прямой экономический ущерб составил 337 миллиардов долларов. От чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ежегодно человечество теряет до 5-10% совокупного валового продукта. Среднегодовой рост социально-политических и экономических потерь от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера составил по числу погибших 43%, по числу пострадавших - 9% и по материальному ущербу -свыше 10%2.

В Российской Федерации за последние два десятилетия резко обострились проблемы обеспечения безопасности населения и территории страны в связи с наметившимся ростом чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также увеличением числа проявлений терроризма и расширением причин и возможностей развязывания войн в мире.

Чрезвычайные ситуации природного характера обусловлены явлениями и процессами в природе, приводящими к стихийным бедствиям. В год на Земле за год возникает более 5 миллионов пожаров, примерно 100 тысяч гроз, около 10 тысяч наводнений, тысячи землетрясений, ураганов, оползней, тайфунов, сотни извержений вулканов и тропических циклонов. Например, на территории Российской Федерации ежегодно возникает около 300 тысяч пожаров, от которых погибает примерно 15 тысяч человек, материальные потери превышают 20 миллиардов рублей.

1 См : Стратегические риски России оценка и прогноз/Под общ ред ЮЛ Воробьева -М,2005 -С.17.

2 См : Савчук О Н Методика выявления последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени / Под общ ред В С Артамонова - СПб, 2005. - С 5.

Многие чрезвычайные ситуации связаны с хозяйственной деятельностью человека, масштабы которой быстро растут. Наличие в Российской Федерации большого количества потенциально опасных объектов и, прежде всего радиационно-опасных и химически опасных, в случае их аварий и разрушений может привести к непоправимым последствиям. По расчётам специалистов, возможная авария на десяти атомных электростанциях, расположенных на территории Российской Федерации, может привести к радиоактивному загрязнению территории с населением свыше 120 миллионов человек, а аварии на 2600 химически опасных объектах - к химическому заражению территории с населением около 60 миллионов человек.

После распада СССР единственной сверхдержавой стали США. Забота о своей военной мощи вышла на первое место в американской политике. Военные расходы США составляют сегодня 40% мировых расходов на вооружение. Бюджет США на 2005 год составил свыше 400 миллиардов долларов - это больше, чем суммарный бюджет 15 крупнейших военных держав - Китая, Японии, России и Европы. Пользуясь военным превосходством, которому нет аналогов в современной истории, американская администрация пытается начать передел мира, опираясь на военную силу. Новой доктриной Пентагона предусматривается применение оружия массового поражения, прежде всего ядерного, не только в отношении стран, обладающим этим оружием, но и тем, которые им не обладают. С апреля 2002 года в США возобновлена программа по созданию новых видов ядерного оружия. Таким образом, сохраняется угроза развязывания войны на территории Российской Федерации и соседних государств с применением ядерного оружия.

Государство призвано оперативно принять меры, чтобы с наименьшими потерями урегулировать кризисные ситуации. Если оно своевременно не находит или объективно не может дать эффективного ответа на возникающие угрозы, то возникают катастрофы и бедствия, конфликты и беспорядки, революции, мятежи или акты терроризма - всё то, что нарушает и разрушает непрерывность развития и целостность социально-экономических и политических систем.

В настоящее время государственное управление немыслимо без административно-правовых режимов. Современная государственно-правовая ситуация в Российской Федерации, стремление федеральных органов власти обеспечить единство и стабильность осуществления государственной власти на всей территории страны приводят к необходимости совершенствования правовых режимов и разработки конституционно-правовых механизмов, направленных на их обеспечение.

Разновидностью таких правовых режимов, применяемых в условиях, когда иные средства поддержания правопорядка признаются неэффективными, является экстраординарные специальные административно-правовые режимы. Экстраординарные режимы вводятся только в случае возникновения чрезвычайных ситуаций социально-политического или природно-техногенного характера, а равно вызванных агрессией против Российской Федерации, массовыми беспорядками, стихийными бедствиями и т.п.

Закрепление в нормативных правовых актах условий применения экстраординарных административно-правовых режимов вводит в конституционные рамки деятельность власти в ситуациях, когда необходимо использование исключительных мер. Таким образом, действия органов власти вводятся в законодательно определённые рамки, снижается вероятность применения исключительных мер вне правовых регуляторов и вопреки им.

Нельзя не заметить, что правовые режимы могут быть как позитивного, так и негативного характера. Если административно-правовые режимы адекватно отражают особенности тех или иных процессов государственного управления, подчиняя управляющих и управляемых достижению исходных целей управления, такие режимы становятся необходимым элементом государственно-управленческой организации и эффективным инструментом самого государственного управления. Напротив, режимы, спонтанно устанавливаемые органами управления в собственных интересах управляемых, как правило, влекут за собой негативные последствия с точки зрения целей и задач, достижению и решению которых должно служить управление.

Возможности государственного управления и его субъектов в формировании отвечающей их интересам нормативно-правовой базы достаточно велики. Отсутствие же или недостатки правового регулирования могут служить оправданием бездеятельности органов управления, либо использования ими форм и способов достижения целей, далёких от тех идеалов и принципов, которые постепенно закладываются в правовую систему Российского государства. А принятие актов, пролоббированных органами управления, может повлечь за собой существенные искажения в их целевых установках и переориентацию деятельности в направлениях, далёких от тех, ради которых они создавались.

Особую значимость эти возможности приобретают при отклонении от нормального функционирования, когда органы управления действуют в режимах разной степени чрезвычайности. Именно в таких ситуациях благими целями могут оправдываться самые неблаговидные действия, как это было, например, в Москве в сентябре 1999 года после серии террористических актов со стороны чеченских экстремистов. Здесь превентивные меры во многих случаях имели выраженную антикавказскую направленность, напрямую ущемляя законные права и интересы тысяч российских граждан, отнесённых к так называемым лицам кавказской национальности. При этом применяемые меры отнюдь не носили волюнтаристский характер, а основывались на нормативных правовых актах, принятых властями Москвы. По сути, был создан своеобразный административно-правовой режим, в рамках которого осуществлялись массовые нарушения конституционных прав граждан Российской Федерации на свободу пребывания и выбора места жительства.

На фоне многочисленных разговоров о несовершенстве российского Основного закона и необходимости его существенной коррекции, всё это получило значительную и авторитетную поддержку в широких слоях российского общества.

Следует также подчеркнуть, что разработка экстраординарных специальных административно-правовых режимов не предполагает обязательности полномасштабного их применения. Напротив, такие режимы должны использоваться только в тех случаях, когда иные правовые средства восстановления стабильности и правопорядка исчерпаны.

Российское государство в обеспечении экстраординарных административно-правовых режимов задействует самый разный инструментарий. В данной связи важную роль играют силы и средства Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий {МЧС России).

МЧС России специально уполномочено на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Данный федеральный орган исполнительной власти уполномочен проводить единую государственную политику и осуществлять государственное управление в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации указанных чрезвычайных ситуаций, а также координировать деятельности федеральных органов исполнительной власти по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Проводимая в последние годы в Российской Федерации государственная административная реформа не могла не затронуть и деятельность МЧС России. Реформирование и реорганизация структуры МЧС России потребовало перехода на новые принципы деятельности его центрального аппарата, региональных и территориальных подразделений. Президентом Российской Федерации 11 июля 2004 года был издан Указ №868, в котором вопросы деятельности МЧС России были сформулированы по-новому.

Формируется новая система управления силами и средствами МЧС России, их взаимодействия с исполнительной властью как на уровне субъектов Российской Федерации, так и на муниципальном уровне. В системе МЧС России созданы территориальные органы, которые специально уполномочены решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации. С 1 января 2005 года на новые принципы работы перешли все региональные и территориальные подразделения МЧС России.

Сегодня от действенности исполнительной власти, в том числе при применении экстраординарных административно-правовых режимов, зависит успех начатых в нашей стране реформ. Поэтому обозначенные выше вопросы приобретают для исследователя особую актуальность.

Между тем, теме специальных административно-правовых режимов ни в науке, ни на практике достаточного внимания не уделялось. В большинстве случаев проблематика таких правовых режимов рассматривается лишь в ключе режима чрезвычайного положения и в отдельных случаях - режима военного положения. Какого-либо цельного взгляда на природу и роль административно-правовых режимов наукой и практикой ещё не выработано.

Все это негативным образом сказывается и в области теории административного права и в практике государственного управления. В первом случае, на уровне теории, вне поля зрения науки оказалось одно из центральных понятий и явлений административного права. Во втором случае, в практике государственного управления, далеко не всегда обнаруживается достаточная обеспеченность государственного управления соответствующими административно-правовыми режимами.

Кроме того, отсутствие развитых административно-правовых режимов влечёт за собой массовые недостатки управленческой деятельности, в том числе, и множественные злоупотребления управленцев, в частности, коррупцию.

Таким образом, перед нами - серьёзнейший пробел в теории и практике административного права.

Степень разработки темы исследования.

Анализ научной и учебной литературы, изданной за последние десять лет, с очевидностью показал, что существует пробел в области исследования проблем функционирования экстраординарных специальных административно-правовых режимов в нашей стране.

В СССР изучение данной темы приветствовалось в силу политических причин, а в условиях демократической России этот процесс пока не получил должного внимания учёных. Среди авторов, рассматривавших на высоком уровне административно-правовые режимы, следует выделить В.Б.Рушайло и Н.ГЛнгола. Определённый интерес также представляют работы Д.С.Жданкина, С.С.Маиляна, А.В.Мелехина и др.

Обычно в специальной литературе большое внимание уделяется чрезвычайному положению. Подобный подход объясняется тем, что эта разновидность административно-правового режима неоднократно вводилась на территории нашей страны и, к сожалению, далеко не всегда давала желаемые результаты. Кроме того, актуальность вопроса об обеспечении административно-правового режима чрезвычайного положения в последние годы значительно возросла. Боевые действия в Чеченской Республике, террористические акты в Буйнакске, Волгодонске, Москве и другие чрезвычайные ситуации обусловливают подробный анализ оснований введения и содержания административно-правового режима чрезвычайного положения.

Однако интерес к проблемам военного и "особого" положения в последнее десятилетие существенно ослаб. Вместе с тем, геополитическая ситуация отнюдь не даёт поводов для подобного отношения.

Между тем, нельзя не отметить учёных, внёсших значительный вклад в разработку проблем исследования института чрезвычайного положения: В.В.Лазарева, В.В.Лозбинева, И.И.Лукашука, Е.А.Лукьяновой, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, Н.А.Михалевой, В.С.Нерсесянца, Г.В.Осипова, Э.А.Позднякова, Б.А.Страшуна, Э.В.Тадевосяна, Б.Н.Топорнина, В.М.Анисимкова, С.Е.Вицина, А.Ф.Майдыкова, Д.М.Овсянко, Л.Л.Попова, И.А.Умновой, Н.Д.Шелякина, Е.Ф.Яськова и др. Следует обратить внимание на работы Д.М.Власова и И.А.Назаренко.

Кроме того, нужно указать на статьи С.В.Аленкина, Д.М.Демичева, А.ИЛагуновой, С.В.Пчелинцева, И.С.Розанова, П.А.Смирнова, Н.И.Уткина, Ю.Г.Шпаковского и др.

К проблемам обеспечения в условиях экстраординарных режимов конституционных прав человека и гражданина, а также общественной безопасности в своих трудах обращались Ю.А.Дмитриев, Е.И.Козлова, С.М.Петров, Г.Н.Колибаба, О.Е.Кутафин, А.А.Петрухин, В.А.Кикоть, Ю.А.Демидов, Ю.И.Скуратов, О.А.Овчинников, некоторые другие авторы.

В последнее время в периодической печати появилось достаточно много публикаций о различных аспектах функционирования МЧС России. Однако тема деятельности органов государственного управления, в первую очередь МЧС России, в условиях экстраординарных административно-правовых режимов - с учётом последних новелл российского законодательства - остаётся недостаточно освещённой в научной литературе, современных специальных и подробных исследований по данной теме крайне мало.

Важно обратить внимание на то, что значительный ряд работ, в которых проводились исследования экстраординарных административно-правовых режимов, были изданы до начала административной реформы и в определённой мере устарели в связи с принятием множества новых нормативных правовых актов, затрагивающих рассматриваемую сферу общественных отношений.

Ещё одна причина недостаточной научной разработанности экстраординарных административно-правовых режимов кроется в весьма большом количестве нормативно-правовых источников, которые нередко содержат различные подходы к решению одних и тех же вопросов. Это вызывает необходимость тщательного выявления всех имеющихся различий в регулировании тех или иных вопросов, что далеко не всегда легко сделать именно вследствие множества источников.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие при применении в Российской Федерации экстраординарных административно-правовых режимов.

Предметом диссертационного исследования являются вопросы правового регулирования в условиях экстраординарных административно-правовых режимов деятельности подразделений Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Теоретический анализ вопросов правового регулирования экстраординарных административно-правовых режимов сопровождается изучением коллизий и примеров из практики функционирования административно-правовых режимов.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании военного, чрезвычайного и особого положения как экстраординарных административно-правовых режимов деятельности органов государственного управления и разработке на этой основе предложений по совершенствованию деятельности МЧС России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решить следующие основные задачи:

• изучить сущность, содержание специальных административно-правовых режимов, дать их понятие и провести классификацию;

• определить правовые основы установления специальных административно-правовых режимов;

• проанализировать нормативно-правовое обеспечение деятельности МЧС России в условиях специальных административно-правовых режимов;

• исследовать вопросы взаимодействия МЧС России с другими органами, участвующими в обеспечении специальных административно-правовых режимов;

• выделить специфику экстраординарных административно-правовых режимов как особой разновидности специальных административно-правовых режимов;

• выявить особенности таких экстраординарных специальных административно-правовых режимов, как чрезвычайное положение, военное положение и "особое" положение;

• проанализировать право органов государственного управления на ограничение прав и свобод в условиях экстраординарных административно-правовых режимов;

• рассмотреть порядок введения экстраординарных административно-правовых режимов;

• определить специфику особых форм государственного управления и деятельности МЧС России в условиях экстраординарных административно-правовых режимов.

Границы исследования определены его предметом и представляют собой изучение правовых норм, регулирующих деятельность подразделений МЧС России при введении экстраординарных специальных административно-правовых режимов - военного, чрезвычайного и «особого» положения.

Научная новизна исследования обусловлена его целями и заключается в системном анализе различных правовых норм, регулирующих введение и функционирование экстраординарных специальных административно-правовых режимов, в их взаимосвязи с проблемами, встречающимися на практике.

Проблемы, связанные с введением режимов военного, чрезвычайного и «особого» положения на территории Российской Федерации (как в целом, так и в отдельной местности) рассматриваются комплексно, как в правовом и организационно-управленческом аспекте, так и с учётом деятельности МЧС России и иных органов государственного управления.

Новым элементом является комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы, имеющих целью улучшение деятельности органов государственного управления в условиях экстраординарных специальных административно-правовых режимов.

Теоретической основой диссертационной работы послужила научная, специальная и учебная литература по теории государства и права, общим проблемам государственного и административного права, по вопросам государственного управления и др.

Работа основывается на положениях и выводах, сформулированных в трудах таких учёных, как С.С.Алексеев, Д.Н.Бахрах, А.Н.Домрин, В.В.Лозбинев и др.

Нормативная база исследования.

Вопросы правотворческой деятельности, государственно-правовой практики применения экстраординарных специальных административно-правовых режимов исследованы на основе анализа законодательства Российской Федерации: конституционных норм, нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, ряда международных конвенций и договоров.

Эмпирическую базу исследования составили материалы изучения и обобщения практики деятельности органов управления в экстраординарных условиях на территории Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования.

Во главу угла положен принцип системного анализа института административно-правовых режимов. Из частнонаучных методов в диссертационном исследовании применялись формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический, статистический и другие способы научного познания.

Формально-юридический метод нацелен на исследование "догмы права". С его помощью осуществляется моделирование и анализ правовых норм, их толкование, систематизация и классификация. Использование историко-правового метода исследования в целом помогает уяснить конкретно-историческую обстановку принятия нормативного правового акта, выявить и произвести анализ его альтернативных проектов. Сравнительно-правовой метод базируется на сопоставительном анализе различных правовых систем, институтов, норм с целью уяснения сходства и различия между ними. Использование в данной работе сравнительно-правового метода нацелено на определение общего и особенного в регулировании общественных отношений в различных административно-правовых режимах, выявление в данной связи общих закономерностей правового регулирования. Применение метода системно-структурного анализа обусловлено системностью права в целом, а также составляющих его институтов и норм3.

В процессе решения поставленных целей и задач предполагается использование методов научного прогнозирования и юридической экспертизы.

Кроме того, при работе над диссертацией были задействованы такие принципы исследования, как историзм, научная обоснованность, социальный подход и приоритет общечеловеческих ценностей.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость проведённого исследования определяется, прежде всего, тем, что оно вносит вклад в развитие научного направления, связанного с организацией государственного управления в кризисных ситуациях. Значимость диссертации определяется её направленностью на решение важных задач административно-правовой науки.

Полученные в процессе настоящего исследования выводы и сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы в нормотворческой работе. Их реализация будет способствовать совершенствованию правовой регламентации специальных административно-правовых режимов в Российской Федерации; повышать степень защиты прав и свобод граждан; способствовать координации действий органов государственного управления в экстраординарных ситуациях, повышению эффективности применяемых мер, снижению рисков и смягчению последствий негативных факторов.

Полученные результаты могут использоваться в работе органов государственного управления и местного самоуправления, а также структурных подразделениях МЧС России и иных министерств в деятельности по ликвидации экстраординарных ситуаций.

Кроме того, сформулированные в диссертации положения и выводы можно рекомендовать к использованию в научных исследованиях, в научно-педагогическом

3 По мнению М И Байтина, "данный метод исходит из того, что. 1) система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, 2) она образует единство со средой, 3) как правило, любая исследуемая система представляет собой элемент системы более высокого порядка, 4) элементы исследуемой системы, в свою очередь, обычно, выступают как системы более низкого порядка". См : Теория государства и права Курс лекций / Под ред Н И Матузова, А В Малько - М., 1997. - С 27. процессе при подготовке студентов и аспирантов системы высшего и послевузовского профессионального образования, при преподавании соответствующего раздела в курсе дисциплин "Конституционное право" и "Административное право".

Апробация результатов исследования осуществлена опубликованием основных положений диссертации; а также в ряде выступлений соискателя на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Основные положения, выносимые на защиту

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, основные из которых выносятся на защиту:

• назрела потребность законодательного оформления, наряду с режимами военного и чрезвычайного положения, такой разновидности экстраординарных специальных административно-правовых режимов, как "особое" положение;

• требуется уточнение ряда норм Федерального закона "О противодействии терроризму", определяющие порядок введения и отмены правового режима контртеррористической операции;

• одним из главных направлений совершенствования правового регулирования деятельности МЧС России является вопрос о его взаимодействии с иными органами государственного управления, занятыми в обеспечении экстраординарных специальных административно-правовых режимов;

• необходимо ставить вопрос об устранении коллизий между нормами Конституции РФ о военном положении и о чрезвычайном положении с нормами федеральных законов и с учётом положений Международного пакта о гражданских и политических правах.

Структура диссертации определяется её содержанием и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Михайлов, Вадим Валерьевич

Заключение

В условиях кризиса, охватившего в Российском государстве на рубеже ХХ-ХХ1 вв. практически все сферы общественных отношений, особое значение приобрела проблема радикального укрепления государственной власти и расширения областей государственного регулирования социальных и политических процессов. Назрела острая необходимость разработки в теории и на практике достаточно универсального и эффективного инструментария, решающего эти первоочередные задачи.

Одним из таких средств являются административно-правовые режимы, число которых в последние годы постоянно возрастает. В настоящее время недостаточная разработанность проблематики административно-правовых режимов ставит известные препятствия к их широкому и полноценному использованию для решения задач укрепления российской государственности.

Правовой режим как общеродовое понятие является весьма широким. Различные подходы к определению этого юридического явления высказывали С.С.Алексеев, И.С.Розанова, Л.А.Морозова, В.Б.Исаков, Н.И.Матузов и А.В.Малъко. Уяснение сути этой основополагающей категории позволяет глубже понять специфику специальных административно-правовых режимов.

На наш взгляд, наиболее же точной - с учётом предмета настоящего исследования - является следующая дефиниция: правовой режим - это легально установленный особый порядок правового регулирования, отражающий совокупность юридических и организационных средств, используемых для закрепления социально-правового состояния объектов воздействия и направленный на обеспечение их устойчивого функционирования.

Структуру правового режима характеризуют следующие элементы: носитель режима, режимные правовые средства, режимные правила, правовые статусы субъектов режимного регулирования, система организационно-юридических гарантий.

Правовой режим, с одной стороны, объединяет разнообразный юридический инструментарий, заставляя его работать на единых правовых началах, а с другой -обеспечивает его дифференциацию, создавая различные условия реализации прав и обязанностей субъектов в зависимости от целей и задач, времени и места совершения деятельности, обстановки, которая складывается под влиянием факторов внешней среды.

По отраслевому критерию среди правовых режимов выделяют административно-правовой, гражданско-правовой, бюджетно-правовой, уголовно-процессуальный и другие отраслевые режимы.

Административному праву присущ свой отраслевой режим, в основе которого лежат принципы административно-правового регулирования, методы и способы административно-правового воздействия, правовое положение участников административно-правовых отношений.

Административно-правовые режимы представляют собой особый вид регулирования, в рамках которого создаётся и используется специфическая комбинация юридических, организационных и иных средств для обеспечения того или иного государственного состояния.

Административно-правовой режим устанавливается в законах и подзаконных актах и направлен на строго целевую и функциональную деятельность субъектов права на тех участках, где нужны дополнительные средства для поддержания требуемого государственного состояния.

Среди административно-правовых режимов имеют место обычные и специальные режимы. При этом в юридической литературе существует различное толкование понятия специального административно-правового режима.

В одном случае это - совокупность мероприятий временного характера, в другом - специальные административно-правовые меры, которые применяются при чрезвычайных обстоятельствах в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Специальные административно-правовые режимы, по нашему мнению, представляют собой разновидность особых правовых режимов, действующих в сфере публичного права, которые несут в данной связи соответствующую функционально-целевую нагрузку.

Специальные административно-правовые режимы устанавливаются в ситуациях, когда требуются специальные, особые меры государственной управленческой деятельности, применяемые на строго определённой территории в отношении определённого объекта или предмета, устанавливаются.

Основаниями для установления специального режима выступают экстраординарные ситуации социально-политического и природно-техногенного характера, создание объекта - носителя данного режима (образование заповедника, создание пункта пропуска через государственную границу), возникновение иных факторов, требующих режимного регулирования.

Специальные административно-правовые режимы, с одной стороны, предоставляют возможность органам власти эффективно действовать в различных ситуациях, обеспечивая реальное выполнение ими своих функций, с другой -являются важнейшим правовым средством обеспечения правосубъектности граждан и организаций.

От специальных административно-правовых мер следует отличать специально-организационные меры, к которым относятся оперативные действия по восстановлению природных ресурсов, противопаводковые и противопожарные инженерно-технические мероприятия, а также ряд иных режимных мер. Применение этих мер законодатель не связывает с введением военного или чрезвычайного положения.

Применение юридического критерия позволяет подразделить специальные административно-правовые режимы на ординарные и экстраординарные режимы.

Данное исследование - одна из немногих попыток углубить теоретические представления об экстраординарных специальных административно-правовых режимах, обобщить практику их использования в современном государственном управлении и дать новые ориентиры для совершенствования его режимной организации.

Экстраординарный специальный административно-правовой режим, по нашему мнению, представляет собой особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, вводимый в соответствии с законом на территории Российской Федерации или в отдельных её местностях и предусматривающий возможность применения установленных законом ограничительных мер в отношении физических лиц и организаций, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

Экстраординарные специальные административно-правовые режимы вводятся только в случае возникновения экстраординарных ситуаций социально-политического или природно-техногенного характера, вызванных агрессией против Российской Федерации, массовыми беспорядками, стихийными бедствиями и т.п.

В настоящее время российское законодательство и административная практика предусматривают три разновидности экстраординарных специальных административно-правовых режимов - военное, чрезвычайное и "особое" положения.

Режимы военного и чрезвычайного положения специально отмечены в Конституции РФ, их правовое регулирование осуществляется федеральными конституционными законами. В отдельных законодательных актах имеет место достаточное количество норм, определяющих те или иные черты различных режимов "особого" положения. На наш взгляд, сегодня перед федеральным законодателем стоит задача безотлагательного принятия единого акта, содержащего основополагающие правовые нормы для режимов "особого" положения: основания и порядок введения режима, состав допустимых ограничений и специальных мер, специфику государственного управления в условиях экстраординарной ситуации и пр.

Правовой основой специальных административно-правовых режимов являются Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Специальные административно-правовые режимы в основном связаны с ограничением, принуждением, ответственностью, поэтому их первичное юридическое закрепление должно производиться законами. В законодательных актах определяются вид правового режима и его носитель, основания введения, субъект, осуществляющий режимное управление, режимные меры и правила деятельности.

Необходимо сводить к минимуму удельный вес правовых актов органов исполнительной власти в регулировании специальных административно-правовых режимов.

В эффективной правовой регламентации экстраординарных административно-правовых режимов одинаково заинтересованы как органы государственного управления, их обеспечивающие, так и население соответствующей территории.

Законодатель, предоставляя органам государственного управления возможность устранить возникшую угрозу, в то же время должен не позволить восстанавливать правопорядок на основе должностной импровизации, использовать неограниченный набор средств принуждения, перейти границу необходимых мер. С помощью экстраординарных правовых режимов заранее определяется административный инструментарий, который должен эффективно противостоять экстремальной ситуации, адекватно реагировать на неё.

В обеспечении экстраординарных административно-правовых режимов задействуются различные федеральные органы исполнительной власти и их территориальные подразделения.

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий является федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на решение широкого спектра задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе проведения в Российской Федерации административной реформы функции, структура и организация деятельности МЧС России неоднократно уточнялись. Сегодня МЧС России осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области: гражданской обороны; защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

МЧС России осуществляет управление, координацию, контроль и реагирование в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

МЧС России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

Для достижения поставленных целей МЧС России наделено определёнными полномочиями, которые разнятся в зависимости от специфики того или иного экстраординарного специального административно-правового режима.

Среди экстраординарных специальных административно-правовых режимов особое место занимают режимы военного и чрезвычайного положения, урегулированные соответствующими федеральными конституционными законами. При этом ввиду отсутствия практики применения в современной, демократической России режима военного положения данная тема крайне скупо разработана в отечественной научной и специальной литературе.

Законодатель в качестве основания для введения режима военного положения называет агрессию против Российской Федерации или непосредственную угрозу агрессии. Целью введения режима военного положения является создание условий для отражения или предотвращения агрессии против Российской Федерации.

Основанием для введения режима чрезвычайного положения являются обстоятельства, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. Законодатель даёт исчерпывающий перечень таких обстоятельств, которые в зависимости от источника возникновения подразделяются на две группы: социально-политического и природно-техногенного характера. Целями введения чрезвычайного положения являются устранение обстоятельств, послуживших основанием для его введения, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты конституционного строя Российской Федерации.

Режимы военного положения и чрезвычайного положения имеют много общего с точки зрения экстраординарности характера применяемых мер, использования специальных сил и средств, введения существенных ограничений на ряд конституционных прав и свобод. При этом между собой они разнятся содержательно в связи с различиями в угрозах безопасности и правопорядку, преодолеваемых с помощью каждого из названных режимов.

Неординарный характер военного положения и чрезвычайного положения в системе мер по обеспечению правопорядка и безопасности предопределяет особый порядок их введения. Процедура введения данных режимов закреплена в Конституции РФ и конкретизирована в Федеральном конституционном законе "О военном положении" и Федеральном конституционном законе "О чрезвычайном положении" соответственно.

Современным российским законодательством предусмотрен только один субъект, наделённый правом принимать решение и непосредственно своим правовым актом вводить военное либо чрезвычайное положение - Президент РФ. При этом законодатель определяет порядок уведомления мирового сообщества о введении этих режимов на территории России.

Особое положение - наименее освещённая в научной литературе тема. Однако чёткое определение этого понятия имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Правильное понимание складывающейся обстановки во многом обусловливает её оценку, решения и действия законодателя, органов государственного управления, а также физических лиц и организаций.

Общее условное название особого положения среди учёных-административистов получили режимы, связанные с возникновением экстраординарных ситуаций социально-политического и природно-техногенного, когда для нормализации обстановки требуется применение определённых ограничений и запретов, но нет необходимости в объявлении военного или чрезвычайного положения, получили общее. Среди разновидностей режимов особого положения - правовой режим контртеррористической операции, особый противопожарный режим, правовые режимы, обусловленные экстраординарным ситуациям природно-техногенного характера.

Содержанием режима особого положения является экстраординарная обстановка, вызываемая обстоятельствами социально-политического или природно-техногенного характера, повлёкшими нарушение нормального ритма жизни населения и деятельности государственных органов, в результате которого экономике, материальным и культурным ценностям общества и государства причиняется ущерб, а также создаётся потенциальная угроза безопасности личности, общества и государства.

Необходимо поддержать предложение о принятии специального закона о режиме чрезвычайной ситуации природно-техногенного характера, который существенно отличается от чрезвычайного положения.

В отличие от военного и чрезвычайного положения, регулирование которых осуществляется соответствующими федеральными конституционными законами, порядку введения иных экстраординарных специальных административно-правовых режимов российский законодатель уделяет гораздо меньше внимания. По общему правилу, режимы особого положения могут устанавливаться федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

При этом нельзя не обратить внимание на отсутствие единого подхода к введению этих режимов, что ещё раз говорит о необходимости принятия федерального закона об особом положении.

В обеспечении экстраординарных специальных административно-правовых режимов важную роль играют силы и средства МЧС России и иных органов системы РСЧС.

Обеспечение режима военного положения осуществляется органами государственной власти и органами военного управления.

Для обеспечения режима чрезвычайного положения используются силы и средства органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности, внутренних войск, а также силы и средства органов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. При введении чрезвычайного положения федеральный законодатель предусматривает создание специальных и особых органов управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение.

Для обеспечения режимов военного и чрезвычайного положения могут быть также привлечены Вооружённые Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы.

Проведенный анализ показывает, что существующая нормативно-правовая база не в полной мере соответствует потребностям современной практической деятельности структурных элементов РСЧС; отсутствует системность в правовом регулировании вопросов взаимодействия функциональных подсистем в рамках РСЧС.

Одним из наиболее существенных признаков регламентации экстраординарных специальных административно-правовых режимов является возможность ограничения некоторых прав и свобод человека и гражданина, прав организаций, а также возможность возложения на них дополнительных обязанностей.

Экстраординарные меры и ограничения, предусмотренные федеральными конституционными законами "О военном положении" и "О чрезвычайном положении", существенно отличаются от всех других, поскольку затрагивают гарантированные для обычных условий функционирования права и обязанности физических лиц и организаций.

При этом экстраординарные правовые режимы, как и иные механизмы конституционной ответственности и федерального вмешательства, нельзя расценивать только лишь как инструменты, посредством которых происходит нарушение прав и свобод человека и гражданина, их ограничение. Они составляют неотъемлемую часть правового арсенала, призванного обеспечить неукоснительное осуществление государственных интересов, гарантировать соблюдение прав граждан страны.

Здесь следует обратить внимание на отсутствие в нормах Конституции РФ, специально посвящённых военному положению, - в отличие от подхода к чрезвычайному положению - каких-либо изъятий в ограничении прав и свобод, что является несомненным пробелом российского законодательства. Кроме того, представляется целесообразным привести перечень не подлежащих ограничению при введении чрезвычайного положения прав и свобод, зафиксированный в Конституции РФ, в соответствие с перечнем, содержащимся в Международном пакте о гражданских и политических правах.

Федеральный законодатель не даёт исчерпывающего перечня режимных мер особого положения, что объясняется значительным разнообразием ситуаций, которые могут послужить посылкой для введения особого положения. Всё это вызывает неопределённость в правовой регламентации подобного рода ситуаций в субъектах Российской Федерации.

Проведённый анализ российского законодательства позволил определить перечень мер, возможных к применению при введении особого положения, и подразделить их по значению на две группы. Первую группу составляют меры, связанные с возложением на физические лица и организации дополнительных обязанностей в целях скорейшей локализации и ликвидации последствий. Вторая группа - это меры, определяющие повышенную ответственность в условиях особого правового режима.

В целом, исследование показывает, что регламентация экстраординарных специальных административно-правовых режимов ещё не отлажена должным образом. В тематических законах, указах, постановлениях не всегда чётко выделяются и фиксируются элементы того или иного режима. Подчас не выявлены специальные полномочия государственных органов или их дополнительные полномочия.

Правовое регулирование не в полной мере эффективно. Оно формируется подчас без учёта объектов и наиболее адекватных их уровню средств воздействия. Не все его формы связаны между собой, и противоречия мешают делу. Особенно много бед приносят отступления от установленных порядков регулирования и произвольные действия, граничащие с нарушениями законности.

В заключение следует отметить, что автор не претендует на всеобъемлющий охват теоретических вопросов и практических проблем экстраординарных специальных административно-правовых режимов, существующих в настоящее время. Разработка каждого из них должна составить предмет отдельных самостоятельных исследований.