Специальные административно-правовые режимы в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Рушайло, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор юридических наук Рушайло, Владимир Борисович
Введение.
Глава 1. Понятие, содержание и классификация специальных административно-правовых режимов.
1.1. Понятие специального административно-правового режима.
1.2. Содержание специального административно-правового режима.
1.3. Классификация специальных административно-правовых режимов.
Глава 2. Административно-правовой режим чрезвычайного положения.
2.1. Порядок, цели и основания введения чрезвычайного положения.
2.2. Содержание режима чрезвычайного положения.
2.3. Роль органов внутренних дел в обеспечении режима чрезвычайного положения.
2.4. Организационно-правовые проблемы совершенствования обеспечения режима чрезвычайного положения.
Глава 3. Административно-правовой режим особого положения.
3.1. Понятие, содержание и правовая основа режима особого положения.
3.2. Совершенствование управления органами внутренних дел в условиях правового режима особого положения.
Глава 4. Административно-правовой режим военного положения.
4.1. Понятие, содержание и правовые основы введения правового режима военного положения.
4.2. Правовые основы государственного управления в условиях правого режима военного положения.
Глава 5. Административно-правовой режим Государственной границы Российской Федерации.
5.1. Понятие, содержание и правовые основы правового режима Государственной границы Российской Федерации.
5.2. Правовые основы государственного управления в сфере обеспечения правового режима Государственной границы Российской Федерации.
Глава 6. Административно-правовой режим закрытого административно-территориального образования.
Глава 7. Способы обеспечения законности в условиях специальных административно-правовых режимов органами внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальные административно-правовые режимы в Российской Федерации»
1. Актуальность темы диссертационного исследования
Происшедшие за последние годы в Российской Федерации социально-экономические, культурные, демографические и геополитические изменения не могли не сказаться на правовой системе государства, что, в свою очередь, повлекло изменения юридической формы одного из наиболее сложных и востребованных элементов, которым является правовой режим.
Изменения практически во всех сферах государственного управления наглядно продемонстрировали, что без регулятивных свойств правовых режимов система государственного управления не в состоянии выполнять возложенные на нее задачи и функции. Особенно отчетливо это проявляется при осуществлении государственного управления в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными, техногенными и социальными факторами.
В этой связи комплексное исследование специальных административно-правовых режимов представляется актуальной и своевременной. Следует сказать, что исследование проблем, связанных с реализацией специальных административно-правовых режимов, имеет в нашей стране довольно продолжительную историю. Достаточно отметить, что первые крупные работы, посвященные исследованию чрезвычайного законодательства, были опубликованы в нашей стране на рубеже Х1Х-ХХ вв. В советский период нашей истории данная проблема практически не поднималась. Интерес к ней возвратился в середине 80-х годов XX в. Объясняется это крупными техногенными авариями, межнациональными конфликтами, которые вызвали необходимость разработки и принятия ряда законодательных актов, содержащих в себе правовые нормы специальных административно-правовых режимов.
Принятие Конституции России ознаменовало собой важный этап в деле становления и развития института специальных административно-правовых режимов, которые в настоящее время занимают важное место в системе административно-правовых средств предупреждения и пресечения чрезвычайных ситуаций.
Следует сказать, что исследование отдельных специальных административно-правовых режимов в истории нашей страны и в настоящее время осуществлялось в работах Д.Н. Артамонова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.М. Гессена, A.B. Грязнова, В.В. Гущина, И.В. Гончарова, А.Н. Домрина, Б.П. Кондрашова, А.П. Коренева, С.С. Маиляна, И.С. Розанова, А.И. Соловьева, C.B. Пчелинцева, Н.Ф. Поповой, A.C. Щербакова, С.Д. Хазанова, Н.Г. Янгола и некоторых других ученых и специалистов-практиков.
Большой вклад в разработку теоретической концепции правового режима внесли ученые-теоретики С.С. Алексеев, Н.И. Матузов, A.B. Малько.
Несмотря на имеющиеся отдельные работы по исследуемой проблематике комплексного диссертационного исследования, посвященного специальным административно-правовым режимам не проводилось. Тем самым целостной теоретической концепции, связанной с реализацией правовых средств специального административно-правового режима, в настоящее время не разработано. Многие аспекты реализации специальных административно-правовых режимов пока остаются за рамками научного анализа, в связи с чем их теоретическая и прикладная разработка, которая произведена в настоящей работе, позволит внести коррективы в стратегию обеспечения безопасности личности, общества и государства, а также спрогнозировать эффективность применения правовых норм, регулирующих общественные отношения в условиях специальных административно-правовых режимов.
Указанные обстоятельства дают основание рассматривать исследование специальных административно-правовых режимов как крупную проблему, имеющую важное значение как с точки зрения развития теории административного права, так и в плане совершенствования правоприменительной практики, направленной на реализацию специальных административно-правовых режимов.
Данные обстоятельства предопределяют выбор темы настоящего диссертационного исследования.
2. Объект и предмет диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией специальных административно-правовых режимов.
Предметом диссертационного исследования является совокупность правовых и организационных средств обеспечения специальных административно-правовых режимов.
3. Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование специальных административно-правовых режимов и на этой основе разработка предложений в действующее законодательство, регламентирующее общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией специальных административно-правовых режимов.
Реализация данной цели связана с решением следующих задач:
- определить понятие и содержание специального административно-правового режима;
- определить критерии для классификации специальных административно-правовых режимов;
- исследовать историю становления и развития административно-правовых основ специальных административно-правовых режимов;
- разработать правовые организационные средства обеспечения режима чрезвычайного положения;
- исследовать правовые организационные средства обеспечения режима военного положения;
- определить понятие и содержание режима особого положения как комплексного специального административно-правового режима;
- исследовать правовые организационные средства обеспечения режима Государственной границы Российской Федерации;
- исследовать правовые организационные средства обеспечения режима закрытого административно-территориального образования;
- определить перспективы развития института специальных административно-правовых режимов как средства обеспечения безопасности личности, общества и государства.
4. Методология и методика диссертационного исследования
В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, исторический метод, а также обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены и частнонаучные методы: сравнительно-правовой (исследовались нормы законодательства и иные нормативные правовые акты о специальных административно-правовых режимах); анализ других документов (законодательных и иных нормативных правовых актов, непосредственно относящихся к теме диссертационного исследования). Методика исследования состояла из сбора эмпирического материала, его научного обобщения, выдвижения рабочих гипотез и их проверки, синтеза полученных данных и построения на этой основе теоретических выводов и практических рекомендаций.
Кроме того, в ходе исследования был проведен анализ законодательства, определяющего статус специальных административно-правовых режимов. Фактическую основу диссертации составляет непосредственное участие соискателя в локализации чрезвычайных ситуаций и обеспечении специальных административно-правовых режимов, а также участие в подготовке проектов федеральных конституционных законов: о чрезвычайном и военном положении и др.
5. Научная новизна диссертационной работы
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одну из первых в административно-правовой науке работу, в которой на значительном теоретическом, фактическом и нормативно-правовом материале осуществлено качественно новое комплексное теоретико-методологическое исследование, посвященное специальным административно-правовым режимам.
Впервые в науке административного права сформулировано определение «специальный административно-правовой режим как комплексный феномен». Осуществлена классификация специальных административно-правовых режимов. Выявлены и теоретически обоснованы наиболее эффективные административно-правовые и организационные средства обеспечения специальных административно-правовых режимов. Представлено и теоретически обосновано комплексное видение проблемы обеспечения специальных административно-правовых режимов. В работе сформулирован ряд предложений по совершенствованию законодательства о чрезвычайном и военном положении. Некоторые из предложений, разработанных автором, реализованы при подготовке предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство о чрезвычайном и военном положении, в законодательство о закрытом административно-территориальном образовании.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
- специальный административно-правовой режим - это форма государственного управления, допускающая ограничения правосубъектности физических и юридических лиц, вводимая в качестве временной меры, обеспечиваемой средствами административно-правового характера, и направленная на обеспечение безопасности личности, общества и государства;
- содержание специальных административно-правовых режимов составляют теоретические основы правового режима, включающие в себя положения о том, что предписания правовых режимов санкционируются государством и обеспечиваются методами государственно-принудительного воздействия; правовой режим имеет целью своего непосредственного воздействия комплексно регулировать общественные отношения в соответствующей сфере; правовой режим включает в себя совокупность дифференцированных правовых средств обеспечения правопорядка;
- специальный административно-правовой режим устанавливается в тех сферах государственного управления, где неэффективен обычный порядок регулирования посредством административно-правовых средств. Основная цель института специальных административно-правовых режимов - собрать комплекс необходимых правовых средств и реализовать их в условиях возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной природными, техногенными и социальными факторами;
- классификация специальных административно-правовых режимов должна учитывать все многообразие процессов и явлений, требующих специального режимного регулирования. В связи с этим выделяются следующие критерии их классификации: в зависимости от подведомственности территории, на которую распространяется их действие, в зависимости от объекта и предмета носителя специального административно-правового режима; по времени действия специальных административно-правовых режимов; по набору правовых средств, включенных в содержание специального административно-правового режима и комплексности их реализации;
- гарантиями законности в условиях специального административно-правового режима должны являться открытость комплекса нормативных правовых актов, реализуемых для обеспечения специального административно-правового режима; законодательством должен определяться исчерпывающий перечень оснований введения специальных административно-правовых режимов; содержание нормативных предписаний должно последовательно определить правовое положение всех субъектов, вовлеченных в сферу действия специального административно-правового режима;
- аргументация необходимости осуществления комплекса мер, направленных на осуществление правовой подготовки сотрудников органов исполнительной власти, участвующих в обеспечении специальных административно-правовых режимов, поскольку отсутствие соответствующей подготовки в ряде случаев приводит к нарушениям прав граждан в условиях специальных административно-правовых режимов;
- предложения о необходимости совершенствования правовых и организационных механизмов, связанных с реализацией специальных административно-правовых режимов. Несмотря на имеющуюся законодательную основу специальных административно-правовых режимов субъектам их обеспечения необходимо заранее планировать комплекс мероприятий, которые будут осуществляться в условиях специальных административно-правовых режимов;
- многообразие деятельности по обеспечению безопасности личности, общества и государства в условиях специальных административноправовых режимов вызывает необходимость создания структур управления ими с таким расчетом, чтобы все направления деятельности субъектов обеспечения специального административно-правового режима охватывались единым органом управления. В этой связи целесообразно заранее разработать типовое положение о специальном органе управления, создаваемом для координации деятельности лиц, сил и средств, привлекаемых для обеспечения специальных административно-правовых режимов, вводимых как на всей территории Российской Федерации, так и на конкретной определенной.
6. Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании использования правовых средств обеспечения специальных административно-правовых режимов, что позволяет в определенной мере восполнить пробел, имевший место в отечественной науке административного права в целом, и научной литературе, посвященной проблемам административно-правовых режимов, в частности. В свете реформирования системы управления в сфере безопасности выводы диссертации будут способствовать более правильному пониманию положений законодательства о специальных административно-правовых режимах. Помимо этого настоящее исследование может в какой-то степени стимулировать дальнейшие теоретические изыскания по данной проблематике, причем не только в области административного права.
Практическое значение исследования определяется совокупностью полученных результатов, которые могут внести определенный вклад в совершенствование законодательства о чрезвычайном и военном положении, законодательства о Государственной границе Российской Федерации и закрытых административно-территориальных образованиях.
Результаты исследования могут быть использованы практическими работниками в правоприменительной и аналитической деятельности. Помимо этого материалы диссертации составляют важную теоретическую базу для подготовки учебных и учебно-методических материалов по конституционному и административному праву России, административной деятельности органов внутренних дел.
7. Апробация результатов диссертационного исследования
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях, проходивших в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, МВД России, Московской академии МВД России, Совете безопасности Российской Федерации. Материалы диссертации были реализованы при подготовке аналитических материалов по вопросам обеспечения безопасности личности, общества и государства для Президента России.
Предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, реализованы соискателем при подготовке Федеральных Конституционных законов: «О чрезвычайном положении», «О военном положении».
8. Объем и структура работы
Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, семи глав, объединяющих пятнадцать параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Рушайло, Владимир Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование специальных административно-правовых режимов позволяет сделать следующие выводы и высказать предложения по совершенствованию правовых и организационных механизмов, определяющих их применение.
1. Категория «административно-правовой режим» все активнее используется в законодательстве и все более утверждается в учебной и научной литературе по административному праву. Обусловлено это тем, что административно-правовой режим в соответствующей сфере государственного управления призван обеспечить наступление желаемого результата с наименьшими затратами сил, средств и времени.
2. Изучение действующего законодательства, а также литературы по общей теории права, административному праву позволяет сделать вывод о том, что специальный административно-правовой режим устанавливается законом и обеспечивается с помощью разнообразных административно-правовых и организационных средств, создает необходимую степень безопасности для личности, общества и государства в условиях чрезвычайной ситуации, представляет собой специфический порядок административно-правового регулирования, включающий в себя совокупность юридических средств воздействия.
3. Исследование позволяет сделать вывод о том, что специальный административно-правовой режим есть установленная в законодательном порядке совокупность правил деятельности, действий или поведения лиц, а также порядок реализации ими своих прав и обязанностей в чрезвычайных ситуациях обеспечения и поддержания необходимого уровня безопасности личности, общества и государства с помощью специально созданных для этой цели государственных структур.
4. Основная функция специального административно-правового режима это обеспечение безопасности личности, общества и государства в различных сферах государственного управления. Характерными признаками специальных административно-правовых режимов являются: определенное конституционными и административно-правовыми нормами права поведение физических, должностных и юридических лиц; детальная регламентация деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также общественных объединений; введение временных ограничений прав физических и юридических лиц и возложение на них дополнительных обязанностей, установление повышенных мер юридической ответственности за правонарушения в условиях специального административно-правового режима; установление особого контроля за соблюдением правопорядка в сфере действия специального административно-правового режима.
5. Исследование позволяет сделать вывод о том, что каждому типу чрезвычайной ситуации соответствует свой вид специального административно-правового режима. В рамках одного режима перечень используемых административно-правовых средств может быть уже или шире, а по характеру - более жестким или умеренным. Определяя критерии для классификации специальных административно-правовых режимов, мы можем выделить: территориальные режимы - режим закрытого административно-территориального образования, военного положения, режимы исключительной экономической зоны; объектные режимы - режим объекта атомной энергетики, режим водохранилища, режим придорожных полос; режимы обращения с предметами, представляющими повышенную общественную опасность или имеющие важное государственное значение - режимы оборота оружия, наркотических средств и психотропных веществ, документов, содержащих государственную тайну, паспортно-регистрационный режим; функционально-деятельностные режимы - режим деятельности МЧС России, противопожарный режим, режим контртеррористической операции др. Специальные административно-правовые режимы можно различать по предмету и объекту регулирования.
Особого внимания заслуживают те административно-правовые режимы, основы которых закреплены в Конституции России. Конституция в качестве специальных режимов деятельности органов государственной власти называет чрезвычайное и военное положение. Конституционно-правовое регулирование специальных административно-правовых режимов объясняется тем, что их введение влечет за собой временное ограничение отдельных, конституционных прав и свобод физических лиц, а также определенные изменения системы и структуры федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В этой связи эти режимы занимают особое место среди иных специальных административно-правовых режимов.
6. Правовые режимы чрезвычайного и военного положения представляют собой систему правовых норм преимущественно административно-правового характера, которая направлена на ограничение прав и свобод граждан, прав юридических лиц, а также изменение компетенции исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Введение правовых режимов военного и чрезвычайного положения предусматривает возможность реорганизации, а в некоторых случаях создания новой системы государственного управления на всей или на части территории Российской Федерации.
7. Правовые режимы чрезвычайного и военного положения характеризуются достаточно широким кругом регулируемых правом общественных отношений, ограниченным периодом действия, а также преимущественно императивными методами государственного управления.
8. Исследование содержания возможностей специальных административно-правовых режимов позволяет сформировать четкое представление об основаниях их введения, чтобы предупредить необоснованное их введение, а также предотвратить применение ограничительных мер вне рамок специальных административно-правовых режимов.
9. Специальные административно-правовые режимы необходимо рассматривать не как средство, с помощью которого осуществляется ограничение прав и свобод граждан, а как составную часть правового арсенала, призванного обеспечить интересы личности, общества и государства. С помощью специальных административно-правовых режимов осуществляется ограничение отдельных прав граждан и в то же время гарантируются и охраняются наиболее важные права и свободы личности. Закрепление в нормативных правовых актах оснований применения специальных административно-правовых режимов определяет границы деятельности органов государственной власти в ситуациях, когда необходимо использовать определенные законодательством ограничения.
10. Институт специальных административно-правовых режимов и связанные с ним ограничения прав и свобод граждан являются в определенных случаях единственным способом, позволяющим нейтрализовать негативные последствия соответствующих чрезвычайных ситуаций. В связи с этим использование института специальных административно-правовых режимов позволяет государству за счет ограничения определенных законом прав граждан обеспечить их личную безопасность, а также безопасность государства и общества.
11. Следует сказать, что в настоящее время в нашей стране имеются основные законодательные акты, призванные регламентировать общественные отношения в условиях специальных административно-правовых режимов, которые в целом соответствуют европейским и мировым стандартам. Однако действующим законодательством непоследовательно определен статус ряда субъектов, непосредственно участвующих в обеспечении специальных административно-правовых режимов. В частности, отсутствуют законодательные акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел (милиции). Имеющиеся в настоящее время приказы и инструкции МВД России в общем определяют направления деятельности органов и учреждений МВД России, но не учитывают специфики их деятельности, что, в свою очередь, как показала практика, влечет нарушения прав и свобод граждан в условиях специальных административно-правовых режимов. Некоторые из функций органов внутренних дел (милиции) в условиях специальных административно-правовых режимов не нашли своего законодательного закрепления. В этой связи в целях совершенствования правового статуса органов внутренних дел (милиции) в условиях специальных административно-правовых режимов было бы целесообразно в законе о милиции выделить отдельную главу - «Деятельность милиции в условиях особых правовых режимов». Данный подход может способствовать совершенствованию деятельности милиции в условиях специальных административно-правовых режимов.
12. Исследование административно-правовых режимов Государственной границы и закрытого административно-территориального образования позволяет сделать вывод о том, что они являются комплексными, включающими в себя ряд взаимосвязанных правовых режимов, функционирование которых обеспечивается соответствующими федеральными органами исполнительной власти, причем у каждого из них есть своя компетенция в данной сфере. В этой связи в целях совершенствования деятельности федеральных органов исполнительной власти, участвующих в обеспечении административно-правовых режимов Государственной границы и закрытого административно-территориального образования, необходимо детально определять компетенцию каждого из них. Это позволит избежать дублирования их функций, а также создаст зону их персональной ответственности в соответствующей сфере государственного управления.
Таковы некоторые выводы и предложения, которые сформулированы при рассмотрении проблемы, обозначенной в названии данной работы. Разумеется, исследованные нами положения, касающиеся реализации специальных административно-правовых режимов, равно как и предлагаемые пути их совершенствования, не исчерпывают всего комплекса задач в этой сфере. Кроме того, новые проблемы, которые неизбежно появятся в процессе совершенствования законодательства о специальных административных режимах и некоторых других нормативных правовых актов, потребуют своего адекватного разрешения. Поэтому исследование в заданном направлении автор будет проводить и далее.