Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел в условиях действия экстраординарных административно-правовых режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Балтовский, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Балтовский, Андрей Анатольевич
Введение
Глава 1. Сущность экстраординарных административно-правовых режимов.
1.1. Экстраординарные административно-правовые режимы как разновидность административно - правовых режимов
1.2. Виды экстраординарных административно-правовых режимов. стр.
1.3. Особенности деятельности органов государственного управления в условиях введения экстраординарных административно - пра- стр. 51 вовых режимов.
Глава 2. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел в условиях экстраординарных административно - правовых режимов.
2.1. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел при возникновении чрезвычайных ситуаций.
2.2. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел в условиях введения режима чрезвычайного положения.
2.3. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел в условиях введения режима военного положения. Заключение стр. 159 Список условных сокращений: стр. 162 Библиографический список: стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел в условиях действия экстраординарных административно-правовых режимов»
Актуальность темы исследования. В жизнедеятельности любого государства возникают ситуации непредвиденного изменения состояния общественных отношений, устранение которых является функциональной обязанностью государства и всех институтов власти. В последнее время, в результате некоторого смягчения международной обстановки угроза прямой военной агрессии против России значительно уменьшилась. Однако, в связи неуклонным распространением НАТО на Восток, возрастанием военной угрозы для государств, союзных с Россией, внутренними вооруженными и межнациональными конфликтами, как в сопредельных странах, так и в самой России, можно прогнозировать возможность втягивания России в локальные конфликты (как международные, так и внутренние) с применением обычных вооружений и военной техники. Это подтверждают события в отдельных республиках Российской федерации (например, Чеченской, Дагестанской, Ингушской), а также в странах бывшего СССР (например, Таджикистане, Узбекистане) и мирового сообщества (например, Югославия, Афганистан и т.д.). Более того, несмотря на достигнутые в последние годы договоренности о сокращении имеющихся ядерных потенциалов, запрещении и уничтожении химического и бактериологического оружия, не исключается возможность применения оружия этих видов отдельными государствами или террористическими группами. Главными целями для них становятся в первую очередь важные системы жизнеобеспечения населения противоборствующей стороны, транспортные коммуникации и системы связи.
Особое значение в последнее время, как для всего мира, так и для нашей страны в частности, приобретают угроза терроризма и экстремизма, а также криминальные проявления организованной преступности. Основная задача этих проявлений - запугать население, внести элемент дестабилизации в нормальный ход жизни, посеять недоверие в силы государства противостоять этим нападкам.
Ежегодно большие человеческие жертвы и огромный материальный ущерб приносят участившиеся аварии, катастрофы и стихийные бедствия.
В 2004 году на территории Российской Федерации произошло 1134 чрезвычайных ситуаций, что на 35% больше, чем в 2003 году (838). Подавляющее их число произошло в техногенной сфере - 863 (в 2003 году - 518). Количество природных чрезвычайных ситуаций в 2004 году уменьшилось на 19% и составило 231 (в 2003 году - 286). Биолого-социальных чрезвычайных ситуаций в прошлом году было зарегистрировано 28 (в 2003 году - 15). Крупных террористических актов произошло 12 (в 2003 году - 19). Больше всего чрезвычайных ситуаций произошло в Приволжско-Уральском (288), Сибирском (201) и Северо-Западном (191) регионах. В результате произошедших в 2004 году в России чрезвычайных ситуаций погибло 2 тысячи 459 человек и пострадало 23 тысячи 182 человека1.
Исходя из этого, следует отметить очевидное влияние перечисленных катаклизмов на жизнедеятельность государства и общества и указать на необходимость постоянной разработки новых вариантов и совершенствования комплексов защиты власти и населения от подобных явлений, эффективного реагирования и нейтрализации последствий чрезвычайных ситуаций, создающих угрозу безопасности людей, их правам и свободам, а также конституционному строю страны.
Если изменения общей ситуации в целом незначительны и находятся в границах допустимой нормы, то они обычно нейтрализуются обычными (повседневными) мерами государственно-управленческого характера. Вместе с тем, если происходит всплеск преступности, имеющий тяжкие последствия, либо широкий общественный резонанс, органы внутренних дел, а также другие органы государственной власти могут применять особые и специфические меры государственно-управленческого (чаще административно-правового) реаги
1 По данным МЧС России http://www.rnchs.gov.ru/ рования на эти проявления, совокупность которых принято определять как «экстраординарные административно-правовые режимы».
Экстраординарный административно-правовой режим - достаточно сложный и многогранный правовой институт, исследование и развитие которого актуально сегодня не только для Российской Федерации, но и для подавляющего большинства государств международного сообщества. Он имеет целью обеспечение защиты прав и свобод граждан, а также конституционного строя Российской Федерации в условиях, им угрожающих. Таким образом, в силу реальной возможности и достаточной опасности возникновения экстраординарной ситуации, затрагивающей как интересы всего государства, так и отдельного субъекта Федерации либо определенной местности, нельзя не признать актуальной тему данного исследования.
Кроме того, актуально сегодня и исследование организационно-тактических проблем, которые напрямую связаны с деятельностью учреждений и органов, обязанных осуществлять специальные виды деятельности в экстраординарных условиях: как в силу своих непосредственных функций (например, служба Министерства по ликвидациям чрезвычайных ситуаций), так и своих административных полномочий, занимаемого ими места в системе органов управления (например, органы местного самоуправления, органы внутренних дел, внутренние войска). Предложения и рекомендации, содержащиеся в данном исследовании, имеют целью разработку и совершенствование механизма защиты населения в условиях экстраординарных административно-правовых режимов.
Впервые попытку анализа чрезвычайного законодательства Российской Империи предпринял известный российский профессор В.М. Гессен в работе «Исключительное положение». Она стала одной из фундаментальных юридических работ начала XX века, посвященных рассматриваемой проблематике.
Состояние научной разработанности темы. Содержание и научные выводы исследования основываются на трудах ученых - административистов, внесших вклад в разработку рассматриваемой проблемы: Адушкина Ю.С., Алехина А.П., Алексеева С.С., Артамонова Д.Н., Барынькина В.М., Бахрах Д.Н., Безденежных В.М., Вельского К.С., Веремеенко И.И.,. Галагана И.Н, Додина Е.В., Еропкина М.И., Загородникова И.И., Зубова И.Н., Колодкина JI.M., Козлова Ю.М., Кучмы Ю.Н., Колонтаевского Ф.Е., Конина Н.М., Коренева А.П., Клюшниченко Л.П., Кондрашова Б.П., Лазарева В.В., Лукашук И.И., Лунева А.Е., Малько A.B., Манохина В.М., Матузова Н.И., Мальцева М.Н., Майле А.Д., Мильшина Ю.Н., Позднякова Э.А., Попова Л.Л., Порфирьева Б.Н., Российского Б.В., Рушайло В.Б., Салищевой Н.Г., Сергуна П.П., Серегина A.B., Соловья Ю.П., Старилова Ю.Н., Стрекозова В.Г., Студеникиной А.П., Тихомирова Ю.А., Овсянко Д.М., Юсупова В.В., Явича Г.С., Якимова А.Ю. и других
Объектом исследования является общественные отношения органов государственной власти, в частности органов внутренних дел в сфере правового и организационного обеспечения экстраординарных административно-правовых режимов.
Предмет исследования - это теоретические, правовые и организационные нормы и проблемы административной деятельности различных субъектов по обеспечению прав и свобод граждан, защиты конституционного строя государства и организационное регулирование процесса ликвидации чрезвычайной ситуации.
Цель диссертационного исследования - анализ теоретического, правового и организационно-управленческого состояния института экстраординарных административно-правовых режимов на современном этапе, внесение предложений по совершенствованию их законодательной регламентации, а также по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в этих условиях.
Достижение поставленных целей производится посредством решения следующих основных задач:
- характеристика современной российской нормативно-правовой базы, регламентирующей экстраординарные административно-правовые режимы;
- рассмотрение юридических и фактических оснований их введения;
- изучение деятельности органов внутренних дел в условиях введения экстраординарных административно-правовых режимов;
- разработка комплекса правовых и организационных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательной и правоприменительной практики деятельности органов власти в условиях возникновения экстраординарной ситуации.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы, в том числе: формально - логический, метод сравнительного правоведения, системно — структурного анализа, социологический и другие методы познания. Теоретической основой диссертационного исследования являются: акты международного права, Конституция России, федеральное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, по различным отраслям права, нормативные акты ведомственного значения, а также научные труды ученых и информационно - статистические отчеты в сфере чрезвычайных ситуаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
- в том, что проблемы, связанные с деятельностью органов внутренних дел в условиях введения экстраординарных административно - правовых режимов рассматриваются комплексно, как в правовом, так и в организационно — тактическом аспекте на основании изменившегося законодательства;
- проводится анализ и разработка комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативно - правовой базы экстраординарных административно - правовых режимов и организационно - тактической деятельности органов внутренних дел с целью улучшения ее деятельности;
В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, основные из которых выносятся на защиту:
1. Экстраординарный административно-правовой режим - это предусмотренные законом правовые ограничения и организационные мероприятия на отдельных участках государственного управления, исключающие угрозу жизненным интересам граждан, а в случае возникновения ситуаций, угрожающих безопасности личности, общества, государства, исчерпывающий перечень которых закреплен в законодательстве; всемерно способствуют их ликвидации и скорейшему восстановлению нормальной, повседневной жизнедеятельности населения и органов государственного управления.
2. Проанализировав сущность экстраординарных административно - правовых режимов, предлагается включить в их структуру следующие элементы: правовые основы вводимого режима, объект регулирования экстраординарного административно-правового режима, назначение режимных ограничений, правовой статус субъектов.
3. Изучив правовую природу и порядок введения экстраординарных административно-правовых режимов, предлагается их классификация по таким критериям, как: степень интенсивности воздействия угрозы на безопасность, временной аспект протекания чрезвычайных процессов, масштабность, комплексность угрожающей опасности, ее влияние на различные сферы общественной жизни, цепной характер негативных последствий.
4. Обосновывается необходимость изменений в системе управления органами государственной власти в масштабах страны при введении с экстраординарного административно - правового режима (создание оперативных штабов, комиссий по ликвидации последствий катастрофы, специализированных комендатур и т. д.) только в том случае, когда, он объявляется на всей территории Российской Федерации. Если же режим вводится лишь в определенном субъекте Российской Федерации, то и изменения в структуре управления должны происходить только на уровне этого субъекта. При условии введения экстраординарного административно - правового режима в ряде субъектов Российской Федерации, представляется целесообразным создание единого управленческого органа, полномочия которого должны распространяться на всю пострадавшую территорию.
5. Предлагается внести изменения в ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», дополнив перечень обязанностей милиции следующими задачами, решаемыми в особых обстоятельствах:
- обеспечивать безопасность людей, пресечение правонарушений и раскрытие преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера;
- обеспечивать охрану общественного порядка в районе чрезвычайной ситуации, а также оказывать помощь в пределах своей компетенции по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
6. Военным положением предлагается считать экстраординарный административно-правовой режим, вводимый на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией Российской Федерации Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы такой агрессии, который распространяется на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также предприятия, учреждения, организации, общественные объединения и граждан и сопровождается ограничением прав и свобод граждан, а также возложением на них и на предприятия, учреждения и организации дополнительных обязанностей.
7. Обосновывается необходимость разработки и принятия на федеральном уровне - Федерального закона «О национальной безопасности», а на уровне субъектов РФ Законов «О системе безопасности субъекта Российской Федерации в условиях чрезвычайных ситуаций», в которых должны быть закреплены вопросы охраны общественного порядка и общественной безопасности в этих условиях.
8. В целях улучшения качества подготовки личного состава органов внутренних дел Российской Федерации к действиям при возникновении экстраординарных ситуаций, предлагается в учебных заведениях системы МВД России, а также в учебных центрах УВД ввести специальный курс «Управление и деятельность органов внутренних дел в условиях экстраординарных административно-правовых режимов».
9. Обосновывается необходимость создания во всех субъектах Российской Федерации согласительных комиссий, в обязанность которых входили бы предупреждение и минимизация любых социальных конфликтов в регионах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате получены и сформулированы предложения, которые будут способствовать совершенствованию правовой регламентации экстраординарных административно - правовых режимов в Российской Федерации, повышать степень защиты прав и свобод граждан.
Полученные результаты могут быть использованы как на уровне законотворческой деятельности органов исполнительной власти, в частности органов внутренних дел при организации работы в условиях введения одного из рассматриваемых режимов.
Материалы исследования могут быть использованны в учебном процессе юридических высших учебных заведений МВД России, - при преподавании соответствующих разделов по дисциплинам «Конституционное право», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Деятельность правоохранительных органов».
Апробация результатов исследования проводилась в выступлении автора на научно-практической конференции «Актуальные вопросы административного и административно-процессуального права» (г. Москва, 4.04.2003 г.). По данной проблематике автор выступал с докладами в рамках служебных занятий перед руководящим составом ГУВД Саратовской области. Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий в Саратовском юридическом институте МВД России по курсам «Административная деятельность органов внутренних дел», «Основы управления в органах внутренних дел».
Структура диссертации обусловлена ее содержанием и темой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Балтовский, Андрей Анатольевич
Заключение.
Необходимость наличия института экстраординарных административно-правовых режимов обусловлена, прежде всего, наличием внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства. Наряду с комплексом активных противодействующих специальных мероприятий, такие режимы являются организационно-правовой основой системы мер обеспечения общественной безопасности. С их помощью, в частности, реализуются меры по защите личности, общества и государства от различного рода угроз. Однако общей целью и главным предназначением экстраординарных административно-правовых режимов продолжает оставаться создание надежных правовых барьеров и обеспечивающих их организационных мер, которые бы серьезно затрудняли, а в ряде случаев и вовсе исключали угрозы общественной безопасности.
Как следствие установления таких режимов является в большинстве случаев вынужденная (в силу приоритетных интересов гражданского общества) детальная регламентация деятельности органов государства и общественных объединений, поведения граждан, введение некоторых дополнительных правил или изъятий из общепринятых норм, установление особого надзора за надлежащим порядком развития правоотношений в данной охраняемой сфере и некоторые другие ограничительные меры.
Детально разработанная по всем юридическим параметрам, основаниям и процедурам система экстраординарных административно-правовых режимов (в плане реализации имеющегося права, и в случаях отказа) как нельзя лучше отвечает современным требованиям ликвидации произвола в области общих мер обеспечения общественной безопасности. В связи с этим такие режимы приобретают в настоящее время роль изначального гаранта законности в сфере их применения, т.к. в каждом из них все большее значение приобретают нормы, предусматривающие не только порядок реализации прав граждан в определенной охраняемой сфере, но также и нормы, содержащие гарантии прав лиц, попавших в сферу этой деятельности.
Экстраординарные административно-правовые режимы - это всегда временная мера, и они должны вводиться только при наличии экстремальной ситуации. С одной стороны, в законодательстве содержатся ограничения по срокам их действия, а с другой - государственные органы, установившие режим, обязаны периодически возвращаться к вопросу о целесообразности его функционирования. При введении таких режимов важно соблюдать принцип адекватного реагирования, призванный предотвратить чрезмерное вмешательство государственных органов в конституционный статус личности. Каждому типу чрезвычайной ситуации соответствует свой вид экстраординарного режима; в рамках одного режима перечень используемых мер может быть уже или шире, а по характеру более жестким или умеренным.
Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в условиях введения любого экстраординарного административно - правового режима, сводится к содействию органам управления, созданным на проблемной территории, в непосредственном решении задач по недопущению, либо ликвидации ситуации, вызвавшей необходимость такого введения.
Органы внутренних дел в системе органов государства, работающих в данной ситуации, занимают особое место, обусловленное содержанием задач в рассматриваемых условиях деятельности. От эффективности их работы в решающей степени зависит непосредственное обеспечение внутренней безопасности. Именно в этих целях и необходимо уточнить компетенцию ОВД, ибо только наличие уточненных полномочий дает юридически обоснованные гарантии законности в реализации функций служб и подразделений ОВД. Несомненно, что для успешного выполнения задач, поставленных перед ОВД в условиях любого экстраординарного административно - правового режима, их обязанности и права должны соответствовать основному принципу - новые обязанности корреспондируются новым правам.
Представляется чрезвычайно важным и то обстоятельство, что расширение компетенции ОВД при введении экстраординарных административно -правовых режимов необходимо и в системе мер принуждения. Сотрудники ОВД не могут переступить границ дозволенного в методах и средствах своей деятельности по обеспечению безопасности. Их круг в этих условиях, на наш взгляд, должен быть расширен, ибо применение их не всегда связано с правонарушениями, а может быть результатом оценки складывающейся обстановки.
Усложнение компетенции ОВД проявляется и во «внутреннем» управлении каждым из них. Это те полномочия, которые реализуются в отношениях внутриорганизационного характера, т.е. с помощью них осуществляется руководство своей системой, и они не выходят за рамки последней. Полномочия во «внутреннем» управлении обеспечивают готовность и устойчивость функционирования ОВД при любом экстраординарном административно - правовом режиме.
Анализ теоретических аспектов, нормативного правового регулирования экстраординарных административно-правовых режимов, а также практики деятельности органов внутренних дел в этих условиях показал актуальность и необходимость продолжения исследования в данной области, которые приближают к главной цели правового регулирования - достижению такого состояния общественных отношений, при котором права и безопасность человека и гражданина являются высшими ценностями, признаваемыми, соблюдаемыми и защищаемыми государством и институтами гражданского общества.
Список условных сокращений:
МВД РФ - Министерство Внутренних дел Российской Федерации;
ГУВД (УВД) субъекта РФ - Главное управление внутренних дел (управление внутренних дел) субъекта Российской Федерации; ГУВД Саратовской области - Главное управление внутренних дел Саратовской области;
ГРУОВД - городские, районные управления, отделы внутренних дел;
МОБ — милиция общественной безопасности;
ОВД - отдел внутренних дел;
РУВД — районное управление внутренних дел;
ЧП - чрезвычайное положение;
ЧС - чрезвычайная ситуация.