Правовые и организационные основы режима чрезвычайного положения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Власов, Дмитрий Михайлович

  • Власов, Дмитрий Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 134
Власов, Дмитрий Михайлович. Правовые и организационные основы режима чрезвычайного положения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Власов, Дмитрий Михайлович

Правовые и организационные основы режима чрезвычайного положения. План: Введение

Глава 1. Правовые основы введения режима чрезвычайного положения.

§ 1. Понятие и содержание режима чрезвычайного положения.

§ 2. Регламентация института чрезвычайной ситуации в российском праве.

§ 3. Обеспечение прав человека и гражданина в условиях режима ^ чрезвычайного положения.

Глава 2. Правовые и организационные проблемы обеспечения режима чрезвычайного положения.

§ 1. Правовое и организационное обеспечение режима чрезвычайного положения.

§ 2. Особенности и проблемы обеспечения режима чрезвычайного положения.

§3. Перспективы развития института режима чрезвычайного положе-4 ния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные основы режима чрезвычайного положения»

Актуальность темы исследования. Нестабильность политической обстановки, экономический и социальный кризисы в обществе, рост преступности, правовой нигилизм, экологические бедствия и многие другие негативные процессы, протекающие в современной России, прямо и косвенно продуцируют экстремальные ситуации. Административно- правовой режим чрезвычайного положения - достаточно сложный и многогранный конституционный институт, исследование и развитие которого актуально сегодня не только для Российской Федерации, но и для подавляющего большинства государств международного сообщества.

Терроризм и стихийные бедствия, государственные перевороты и межнациональные конфликты, эпидемии и эпизоотии не могут не представлять опасность для государства с любой формой государственной власти и управления, политического режима и религиозной направленности. Тем более актуальны данные проблемы в условиях недостаточной подготовленности органов государственной власти и местного самоуправления к экстренному и интенсивному реагированию на них в условиях чрезвычайной ситуации, зачастую обусловленной действием не одного, а целой совокупности вышеназванных факторов.

Собственно, вряд ли можно достичь идеального уровня подготовки органов государственной власти и управления к реагированию на чрезвычайные ситуации, которые фактически неизбежны в той или иной степени, хотя бы на малой части административно - территориальном пространстве страны. Вместе с тем, как свидетельствует практика и исторический опыт, при условии комплексной координации действий всех уполномоченных на это субъектов возможно существенное снижение тех потерь и ущерба, которые почти всегда являются последствием любой чрезвычайной ситуации.

Режим чрезвычайного положения имеет целью обеспечение защиты прав и свобод граждан, а также конституционного строя Российской Федерации в условиях, им угрожающих. Таким образом, в силу реальной возможности и достаточной опасности возникновения чрезвычайной ситуации, затрагивающей как интересы всего государства, так и отдельного субъекта Федерации либо определенной местности, нельзя не признать актуальной тему данной исследования.

В первую очередь, для исследования, затронувшего данный круг проблем, ведущее значение имеет изучение правовой базы, которая должна регламентировать в деталях все необходимые элементы процесса устранения обстоятельств, спровоцировавших возникновение экстремальной ситуации на территории государства. Четкая регламентация действий субъектов, отвечающих за введение и поддержание режима чрезвычайного положения, является залогом эффективной борьбы с внезапным непредвиденным явлением политического, экологического, техногенного или иного характера.

В этом плане проведенная диссертантом работа позволила выявить некоторые упущения и недостатки, исправление которых могло бы, на наш взгляд, в определенной степени усовершенствовать существующее законодательство по проблемам чрезвычайного положения.

Кроме того, актуально сегодня и исследование и организационно-управленческих проблем, которые напрямую связаны с деятельностью учреждений и органов, обязанных осуществлять специальные виды деятельности в условиях чрезвычайного положения: как в силу своих непосредственных функций (например, служба МЧС), так и в силу своих административных полномочий, занимаемого ими места в системе органов управления (например, органы местного самоуправления, органы уголовно - исполнительной системы, внутренние войска).

Актуальна в современных условиях проблема обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения. Личность человека, его основные права и законные интересы на сегодняшний день далеко не всегда защищены в реальной жизни государства и общества, - тем более, в экстремальных условиях. Предложения и рекомендации, содержащиеся в данном диссертационном исследовании, имеют целью разработку и совершенствование механизма защиты населения в условиях такого специфического административно -правового режима, как режим чрезвычайного положения.

• Состояние научной разработанности темы.

Степень исследованности вопросов правового регулирования и организационного обеспечения режима чрезвычайного положения явно недостаточна. В СССР изучение института чрезвычайного положения не приветствовалось в силу политических причин, а в условиях демократической России этот процесс пока не получил должного внимания ученых.

Между тем, нельзя не отметить ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем исследования данного института. Это В.В. Лазарев, И.И. Лукашук, Е.А. Лукьянова, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко,

H.A. Михалева, B.C. Нерсесянц, Г.В. Осипов, Э.А. Поздняков, Б.А. Страшун, Э.В. Тадевосян, Б.Н. Топорнин, В.М. Анисимков, С.Е. Вицин, А.Ф. Майдыков, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попов, И.А. Умнова, Н.Д. Шелякин, Е.Ф. Яськов, и другие.

К проблемам обеспечения конституционных прав человека и гражданина, а также общественной безопасности в своих трудах обращались Ю.А. Дмитриев, Е.И. Козлова, С.М. Петров, Г.Н. Колибаба, O.E. Кутафин,

A.A. Петрухин, B.A. Кикоть, Ю.А. Демидов, Ю.И. Скуратов, O.A. Овчинников, некоторые другие авторы.

Следует отметить, что после принятия Федерального конституционного закона РФ "О чрезвычайном положении" 30 мая 2001 года комплексного исследования проблем института режима чрезвычайного положения не проводилось. Большая часть научных работ, посвященных данной теме, затрагивала отдельные ее вопросы, или же рассматривала проблему с точки зрения одной правовой дисциплины (деятельность органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения, оперативно- розыскная деятельность, и т.п.)

Объектом исследования является деятельность органов государственной власти и управления в сфере правового и организационного обеспечения административно - правового режима чрезвычайного положения.

Предмет исследования - это теоретические, правовые и организационные аспекты и проблемы административной деятельности различных субъектов по обеспечению прав и свобод граждан, защиты конституционного строя государства в условиях режима чрезвычайного положения; правовое и организационное регулирование процесса ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях режима чрезвычайного положения и устранения их последствий.

Цель диссертационного исследования - анализ теоретического, правового и организационно- управленческого состояния института режима чрезвычайного положения в Российской Федерации на современном этапе, внесение предложений по совершенствованию его законодательной регламентации и повышению результативности предусмотренных им мер в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Достижение поставленных целей производится посредством решения следующих основных задач: характеристика современной российской нормативно- правовой базы, регламентирующей режим чрезвычайного положения; изучение теоретической и правовой основ регламентации института чрезвычайной ситуации, произвести сравнительно-правовой анализ соотношения данного института с институтом режима чрезвычайного положения; исследование проблем обеспечения прав и свобод человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения, исходя из существующих конституционных, законодательных и реально обеспеченных гарантий; рассмотрение юридических и фактических оснований введения режима чрезвычайного положения в России; изучение проблемы и особенностей обеспечения режима чрезвычайного положения в современных условиях; разработка комплекса правовых и организационно- управленческих предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательной и правоприменительной практики органов власти и местного самоуправления в условиях режима чрезвычайного положения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы, в том числе: формально - логический, метод сравнительного правоведения, системно - структурного анализа, социологический и другие научные методы познания. Использование данных методов позволило изучить конституционно- правовые, а также организаци

I онно - управленческие правоотношения, связанные с введением режима чрезвычайного положения в Российской Федерации, комплексно исследовать объективные и субъективные факторы, влияющие на его состояние, проанализировать взаимосвязи между различными субъектами отношений в данной сфере на основе эмпирических и теоретических знаний.

Комплексный характер предмета исследования обусловил использование доктринальных источников и нормативно - правовых документов в сфере различных отраслей права, а также философии, психологии, криминологии, социальной статистике.

Источниками диссертации являются, во - первых, Конституция России, общеизвестные документы международного права, текущее законодательство по различным отраслям права, нормативно - правовые акты ве-4 домственного значения, методические материалы МЧС России, а также научные труды ученых и информационно- статистические отчеты в сфере чрезвычайных ситуаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, во - первых, в том, что проблемы, связанные с введением режима чрезвычайного положения на территории Российской Федерации (как в целом, так и в отдельной местности) рассматриваются комплексно, как в правовом и организационно- управленческом аспекте, так и с учетом деятельности всех компетентных органов и ведомств. " Во - вторых, впервые в контексте такой государственно - политической проблемы, как институт чрезвычайного положения, после вступления в силу Федерального конституционного закона о нем, рассматриваются вопросы правового и организационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, защиты территорий и объектов в условиях действия чрезвычайных ситуаций.

И, в - третьих, новым элементом является комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативно - правовой базы и организационно - управленческой деятельности, имеющих целью улучшение механизма обеспечения прав и свобод граждан в условиях режима чрезвычайного положения.

В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, основные из которых выносятся на защиту:

1. Было бы целесообразным соблюсти принцип единообразия и привести положения Конституции Российской Федерации в соответствие с Федеральным конституционным законом "О чрезвычайном положении", - в частности, в установлении целей введения данного режима. Если в Конституции России провозглашается только обеспечение безопасности граждан как цель введения режима чрезвычайного положения, то в Федеральном конституционном законе - защита прав и свобод человека и гражданина.

2. Необходимо исключить из перечня прав граждан, подлежащих ограничению в условиях режима чрезвычайного положения, введение запрета на ограничение права граждан на обращения в государственные органы и органы самоуправления в условиях действия режима чрезвычайного положения (ст. 56 Конституции РФ). Понятно, что реагирование уполномоченных органов на заявления, предложения и ходатайства граждан будет предполагать иные, нежели в нормальных условиях, сроки и формы, - однако лишать население данной возможности способно привести к полной утрате взаимосвязи между управлением ситуацией и населением.

3. Было бы целесообразным расширить понятие чрезвычайной ситуации и включить в него недостающие элементы, определив, что д "Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате военных действий, политического или криминального экстремизма, аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение жизнедеятельности людей". Целесообразно внести данное понятие в Федеральный конституционный закон "О чрезвычайном положении", как обоснование введения данного режима.

4. Необходимо закрепить в императивном порядке ведущую роль созданного в целях осуществления государственного управления в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвы

9 чайных ситуаций, а также координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуации специального министерства (МЧС России).

При этом представляется необходимой разработка нового нормативного документа, который в максимально доступной форме должен раскрывать оперативно - комплексную схему действий всех компетентных служб и должностных лиц в условиях чрезвычайной ситуации.

5. Представляется возможным внести некоторые изменения в Конституцию России и Федеральный конституционный закон "О

• чрезвычайном положении", допускающими введение чрезвычайного положения на территории отдельного субъекта Федерации по причине возникновения чрезвычайной ситуации природного либо техногенного характера указом главы местного самоуправления.

6. Следует уточнить в официальном толковании, что утверждение Советом Федерации указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения не приостанавливает применение данного режима. Воз

• можно, следовало бы пересмотреть процедуру прохождения данного указа и его утверждение вменить в компетенцию Государственной Думы Федерального собрания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате его проведения выводы и сформулированные предложения, при их реализации, будут способствовать совершенствованию правовой регламентации административно - правового режима чрезвычайного положения в Российской Федерации; повышать степень защиты прав и свобод граждан; способствовать координации действий органов и организаций в экстремальных условиях, повышению эффективности мер, предусмотренных законом для чрезвычайных условий, снижению рисков и смягчению последствий экстремальных факторов.

• Полученные результаты могут использоваться как на уровне законотворческой деятельности в сфере регулирования проблемы чрезвычайных ситуаций, так и в деятельности органов государственного и местного самоуправления, а также структурных подразделениях МЧС и иных министерств в деятельности по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Большинство материалов исследования можно рекомендовать к использованию в научно- педагогическом процессе юридических высших учебных заведений, - при преподавании соответствующего раздела в курсе дисциплин "Конституционное право1', "Административное право".

Апробация результатов исследования проводилась в выступлениях автора на научно - практических конференциях по проблемам чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации. Выводы и предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере изложены автором в трех научных статьях.

Структура диссертации обусловлена ее содержанием и темой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть па

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Власов, Дмитрий Михайлович

Заключение

Анализ теоретических и практических источников, связанных с проблемой существования и развития в Российской Федерации института режима чрезвычайного положения позволяет сформулировать основные выводы и предложения, которые сводятся к следующему.

Во - первых, проблема регламентации и совершенствования данного конституционного института на современном этапе является одной из наиболее актуальных проблем государственного и административно-управленческого уровня.

Было бы целесообразным соблюсти принцип единообразия и привести положения Конституции Российской Федерации в соответствие с Федеральным конституционным законом "О чрезвычайном положении", - в частности, в установлении целей введения данного режима. Если в Конституции России провозглашается только обеспечение безопасности граждан как цель введения режима чрезвычайного положения, то в Федеральном конституционном законе - защита прав и свобод человека и гражданина.

Во - вторых, представляется необходимым сделать такой позитивный шаг, имеющий важное политическое, административное и социально - психологическое значение, как введение запрета на ограничение права граждан на обращения в государственные органы и органы самоуправления в условиях действия режима чрезвычайного положения (ст. 33 Конституции РФ). Понятно, что реагирование уполномоченных органов на заявления, предложения и ходатайства граждан будет предполагать иные, нежели в нормальных условиях, сроки и формы, - однако лишать население данной возможности способно привести к полной утрате взаимосвязи между управлением ситуацией и населением.

Кроме того, существующее законодательное определение чрезвычайной ситуации в российском праве не отражает ее реального содержания. В частности, в нем не отражены такие обстоятельства, являющиеся, несомненно, источниками возникновения чрезвычайной ситуации, как военные действия, политические и криминальные формы экстремизма. Следовательно, было бы целесообразным расширить понятие чрезвычайной ситуации и включить в него недостающие элементы, определив, что "чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате военных действий, политического или криминального экстремизма, аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение жизнедеятельности людей" (ст. 1 Федерального закона Российской Федерации "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера").

Следует отметить, что не каждая чрезвычайная ситуация порождает необходимость введения чрезвычайного положения (как на территории России в целом, так и отдельной местности). Между тем, только обстоятельства чрезвычайного характера (чрезвычайная ситуация) являются объективным правовым основанием решения о введении указанного административно - правового режима. Таким образом, необходимо признать, что вышеназванное понятие чрезвычайной ситуации более точно характеризовало бы чрезвычайную ситуацию как основание для применения режима чрезвычайного положения, регламентации которого посвящен Федеральный конституционный закон "О чрезвычайном положении".

Несомненно, что экстремальная ситуация влечет за собой некоторые непрогнозируемые обстоятельства, которые иногда не подлежат контролю и требуют применения экстренных мер, в том числе иногда -действий принудительного, можно сказать насильственного характера в отношении граждан. С одной стороны, это понятно (например, при эвакуации людей в зоне стихийного бедствия). Вместе с тем трудно признать правомерность применения специальных средств и оружия против мирного населения даже в самых непредвиденных и опасных ситуациях, возможность которой потенциально допускается, - как показал наш анализ нормативно - правовой базы данной сферы регулирования.

Далее, следует отметить малую гарантированность тех прав, которые согласно Конституции РФ не подлежат ограничению даже в условиях чрезвычайного положения (уважение достоинства личности, право на неприкосновенность частной жизни, свобода совести, свобода экономической деятельности и некоторые другие). Полноценная реализация большинства из них в условиях действия ограничений, вытекающих из применения временных мер административно - правового режима чрезвычайного положения, представляется фактически невозможной.

По результатам правового анализа действующих нормативно- правовых актов можно сделать вывод о том, что регламентация функций основных министерств и ведомств, задействованных в организации и обеспечении режима чрезвычайного положения, нуждается в совершенствовании. Главная проблема состоит в том, что в основных законах, касающихся исследуемой нами проблемы, не закреплена ведущая роль созданного в целях осуществления государственного управления в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, специального министерства (МЧС России).

Данное упущение является существенным, так как в результате нарушается справедливая организационная иерархия значимости сил, участвующих в обеспечении режима чрезвычайного положения, и координация их действий. Понятно, что в условиях чрезвычайной ситуации этот и иные правовые пробелы и упущения будут иметь последствия в виде организационных нарушений, беспорядке, несогласованности действия различных органов и должностных лиц.

Таким образом, следует разработать правовые нормы, раскрывающие те из структурных и комплексных положений, которые регулируют взаимоотношения различного уровня органов государственного управления и подразделений министерств и ведомств, чьи силы и средства являются ведущими в данном вопросе (органы государственной власти и управления, самоуправления, МЧС, органы внутренних дел, внутренние войска, федеральная служба безопасности). Причем, возможны два пути совершенствования законодательства в данном направлении: введения специальных норм в уже действующие законы, регламентирующие деятельность вышеуказанных министерств и ведомств, либо разработка нового документа, регламентирующего комплексное взаимодействие компетентных органов в условиях действия режима чрезвычайного положения. Причем содержание данного нормативного документа в максимально доступной форме должно раскрывать оперативно - комплексную схему действий всех компетентных служб и должностных лиц в условиях чрезвычайной ситуации.

В целом, проблемы обеспечения режима чрезвычайного положения начинаются с решения вопросов общегосударственного уровня (совершенствование законодательства, четкое распределение функций министерств и ведомств, широкомасштабные методы работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций и смягчению их последствий), и заканчиваются уровнем профилактики возникновения экстремальных факторов на конкретном объекте (предприятии, учреждении, локальном участке, в жилом доме, и т.д.).

Таким образом, казалось бы узкоспецифическая проблема при взвешенном подходе к ее решению является глобальным общегосударственным делом, укрепление и развитие которого на современном этапе представляет актуальность для всех цивилизованных государств мира, включая Россию.

Несомненно, что необходимо постоянно совершенствовать и стимулировать к развитию как теоретическую и законодательную, так и практическую сферы реализации положений института чрезвычайного положения.