Правовое регулирование децентрализации полномочий в налоговой сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Казеева Яна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Казеева Яна Сергеевна
Введение
Глава 1. Источники правового регулирования распределения налоговых полномочий
§ 1. Правовые основы распределения налоговых полномочий между уровнями власти
§ 2. Роль налоговых договорённостей в регулировании налоговой децентрализации
Глава 2. Децентрализация полномочий в налоговой сфере
§ 1. Теоретические аспекты распределения налоговых полномочий
§ 2. Понятие субнационального налога, его установление и взимание
Глава 3. Основные инструменты налоговой децентрализации
§ 1. Политико-правовые институты как инструменты налоговой децентрализации
§ 2. Межбюджетные трансферты и налоговая децентрализация
Заключение
Перечень сокращений
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование децентрализации полномочий в налоговой сфере»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания эффективного порядка распределения налоговых полномочий между уровнями власти и осмысления в связи с этим опыта зарубежных государств в организации системы управления налогами.
За последние несколько десятилетий в большинстве как федеративных, так и унитарных государств сформировалась тенденция, когда центральная власть всё чаще делегирует различные свои полномочия, в том числе в налоговой сфере субнациональным образованиям.
Развитию налогового федерализма способствуют и многочисленные научные труды в сфере публичных финансов, в которых обосновывается связь
между экономическим ростом и процессами децентрализации налоговых
1 2
полномочий в государстве (примеры КНР , Швейцарии). Однако при практической реализации принципа налогового федерализма государство сталкивается с неизбежными вопросами: какие налоговые полномочия следует делегировать, в какой мере и каким субнациональным образованиям (региональному или местному уровню); существуют ли общие правила распределения налоговых полномочий; какая модель распределения налоговых полномочий является наиболее оптимальной; какие политико-правовые инструменты наиболее эффективны при решении проблемы налоговой децентрализации.
Актуальность темы исследования подчёркивается современной политической ситуацией и последними политико-правовыми событиями во многих государствах. Так, требования независимости субнациональных
1 Feltenstein A., Iwata S. Decentralization and Macroeconomic Performance in China: Regional Autonomy has its Costs // Journal of Development Economics. 2005. Vol. 76. Iss. 2. P. 481-501.
2 Adamovich I.B., Hosp G. Fiscal Federalism for Emerging Economies: Lessons from Switzerland? Seminar für Wirtschafts- und Sozialpolitik der Universität Freiburg/Schweiz. 2001. P. 2.
образований обоснованы, помимо политических причин, и таким фактором, как недостаточная, с точки зрения этих образований, степень их налоговой автономии (наиболее яркие примеры - референдум за независимость Шотландии в Великобритании3, требования независимости Каталонии в Испании4).
Россия среди других государств с федеративной формой административно-территориального устройства отличается в высокой степени централизованной налоговой системой. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов федерации и представительные органы муниципальных образований обладают очень ограниченным кругом налоговых полномочий: в пределах и в порядке, установленных НК РФ5, определять порядок и сроки уплаты налогов, ставки налогов и сборов, а также основания и порядок применения льгот (пп. 3, 4 ст. 12). Разделение налогов и сборов на федеральные, региональные и местные проводится на основании всего двух критериев: на каком уровне вводится налог или сбор и на какой территории он является обязательным к уплате.
Поступления от региональных и местных налогов составляют незначительную часть доходов бюджетов большинства субъектов федерации и муниципалитетов. Региональные и местные власти получают финансирование, главным образом, за счёт федеральных налогов - налога на доходы физических лиц (поступления в бюджеты субъектов федерации и местные бюджеты) и налога на прибыль организаций (поступления в бюджеты субъектов федерации)6, - а
3 Johnson P., Phillips D. Scottish Independence: the Fiscal Context. The Institute for Fiscal Studies. November 2012. Режим доступа: http://www.ifs.org.uk/bns/bn135.pdf (дата обращения: 29.04.2017).
4 Generalitat de Catalunya. Consell Assessor per a la Transició Nacional. La Viabilidad Fiscal y Financiera de una Catalunya Independiente. Режим доступа:
http://presidencia.gencat.cat/web/.content/ambits_actuacio/consells_assessors/catn/informes/inf_18_castella.pdf (дата обращения: 29.04.2017).
5 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3824; Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.
6 Министерство финансов Российской Федерации. Краткая информация об исполнении консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. Режим доступа: http://minfin.ru/ru/statistics/subbud/##ixzz4ffXSSmmf (дата обращения: 29.04.2017).
также межбюджетных трансфертов. Таким образом, субъекты федерации и муниципалитеты не имеют достаточных правовых рычагов для управления налогами, что приводит к неэффективности работы региональных и местных властей и нехватке денежных средств для оказания необходимых услуг населению.
Аналогичной точки зрения придерживаются и зарубежные учёные: в своих исследованиях высокую степень централизации налоговой системы Российской Федерации они нередко рассматривают как одно из главных препятствий её
7
макроэкономическому росту .
Все выше перечисленные факторы обусловливают большой научный интерес к явлению налоговой децентрализации и необходимость изучения нормативного закрепления распределения налоговых полномочий между уровнями власти. Таким образом, проблематика темы состоит в необходимости изучения правового регулирования распределения налоговых полномочий между уровнями власти в зарубежных государствах с целью совершенствования законодательства о распределении налоговых полномочий в Российской Федерации. Нормы, закрепляющие децентрализацию полномочий в налоговой сфере, должны обеспечивать такое распределение финансовых средств, которое сделало бы возможным оказание населению государственных услуг сопоставимого качества при сопоставимой их стоимости. При этом представляется целесообразным рассмотрение особенностей правового регулирования налоговой децентрализации в отдельных как федеративных, так и унитарных государствах, с акцентированием внимания на опыте федеративных государств (Канада, Мексика, США, Швейцария), что обусловлено близостью их
7 Weingast B.R. Second Generation Fiscal Federalism: Implications for Decentralized Democratic Governance and Economic Development. 2007. Режим доступа:
http://policydialogue.org/files/events/Weingast_Second_Generation_Fiscal_Federalism.pdf (дата обращения: 29.04.2017).
форм территориального устройства к административно-территориальному устройству Российской Федерации.
В целях упрощения понятийного аппарата, в рамках настоящего исследования представляется целесообразным использование общепринятого в иностранных источниках по рассматриваемой тематике понятия «субнациональные образования» для обозначения административно-территориальных образований в рамках единого государства, наделённых определёнными властными полномочиями на региональном, муниципальном и иных уровнях. Также в настоящей работе для обозначения отдельных понятий и категорий используется терминология, характерная для права исследуемых государств.
Степень научной разработанности темы исследования. В силу смежности темы налогового федерализма, в российской науке она рассматривалась с экономической, политической и юридической точек зрения.
В рамках отечественных научных исследований в области экономики стоит отметить работы К.К. Барановой, Р.С. Ениколопова, Е.В. Журавской, Е.С. Осиповой, М.Р. Пинской, Л.А. Сергеевой, Д.А. Татаркина и др. Среди политических исследований стоит назвать работы М.А. Майстата, А.М. Чижова и др.
В области юриспруденции на развитие теории налогового федерализма оказали влияние как труды, раскрывающие общетеоретические вопросы финансового права (работы Н.М. Артёмова, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачёвой, И.И. Кучерова, Э.Д. Соколовой, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой), так и специализированные диссертационные исследования. Среди последних диссертационных исследований, посвящённых налоговому федерализму, можно назвать работы М.Л. Синицыной «Налоговый федерализм в Европейском Союзе»
о
(Москва, 2013 г.) , А.А. Шугаева «Бюджетно-налоговый федерализм в Российской Федерации и США: Сравнительно-правовой аспект» (Москва, 2009 г.)9.
В зарубежной литературе проблема распределения налоговых полномочий подробно изучается последние несколько десятилетий специалистами в области публичных финансов, среди которых можно выделить Р. Бёрда (R.M. Bird), Дж. Бреннана (G. Brennan), Дж. Бьюкенена (J.M. Buchanan), Р. Масгрейва (R.A. Musgrave), П. Масгрейв (P.B. Musgrave), М. Олсона (M. Olson), У. Оутса (W.E. Oates), Ч. Тьебу (C.M. Tiebout) и др. Однако указанные авторы рассматривают лишь экономико-политические аспекты налоговой децентрализации, оставляя за рамками исследования вопрос о её правовом регулировании.
Зарубежные диссертации, как правило, также рассматривают налоговый федерализм с экономической и политической точек зрения (например, в работах Д.Х. Во (D.H. Vo)10, А. Лхагвадорж (A. Lkhagvadorj)11, Л. Сальвадори (L. Salvadori)12).
В целом, можно констатировать, что правовое регулирование распределения налоговых полномочий между уровнями власти и нормативное закрепление налоговой децентрализации не было предметом самостоятельного исследования, предполагающего комплексное изучение понятия налоговой децентрализации, её основных принципов, методов, инструментов налогового федерализма, а также опыта зарубежных государств в правовом регулировании распределения полномочий в налоговой сфере.
8 Синицына М.Л. Налоговый федерализм в Европейском Союзе: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013.
9 Шугаев, А.А. Бюджетно-налоговый федерализм в Российской Федерации и США: Сравнительно-правовой аспект: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.
10 Vo D.H. The Economics of Measuring Fiscal Decentralization. Thesis submitted for the Degree of Doctor of Philosophy. Perth, 2008.
11 Lkhagvadorj A. Fiscal Federalism and Decentralization in Mongolia. Thesis submitted for the Degree of Doctor of Philosophy. Potsdam, 2009.
12 Salvadori L. Essays on Tax Administration. Thesis submitted for the Degree of Doctor of Philosophy. Barcelona, 2015.
Объектом исследования являются регламентированные нормами права общественные отношения, возникающие в процессе децентрализации полномочий при установлении, введении и взимании федеральных, региональных и местных налогов.
Предмет исследования — нормы актов национального законодательства, регулирующие отношения, возникающие в процессе децентрализации полномочий при установлении, введении и взимании федеральных, региональных и местных налогов, нормы международных договоров, а также судебная практика и доктрина отдельно взятых федеративных и унитарных государств.
Цель и задачи исследования. Актуальность темы, объект и предмет предопределили цель исследования, заключающуюся во всестороннем изучении природы, сущности налоговой децентрализации, выявлении закономерностей распределения полномочий в налоговой сфере, определении особенностей правового регулирования налоговой децентрализации в зарубежных государствах, а также в подготовке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации, которые бы способствовали развитию децентрализации в финансовой сфере.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- установить правовые основы распределения налоговых полномочий между уровнями власти, провести сравнительно-правовой анализ порядка законодательного закрепления распределения налоговых полномочий;
- выявить особенности налогового соглашения как одного из источников правового регулирования налоговой децентрализации;
- раскрыть понятие налоговой децентрализации, рассмотреть её основные принципы и методы, а также ключевые теоретические подходы к проблеме распределения налоговых полномочий;
- проанализировать опыт зарубежных государств в децентрализации полномочий в отношении отдельных налогов;
- разобрать основные политико-правовые институты, используемые в зарубежных государствах, на которых основывается распределение налоговых полномочий между уровнями власти;
- определить основные виды межбюджетных трансфертов и выявить их влияние на децентрализацию в финансовой сфере.
Методологическая основа исследования включает в себя философские и общенаучные методы - анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторический, лингвистический, а также частнонаучные методы познания, характерные для юридических наук, в т.ч. формально-юридический, метод сравнительного правоведения.
Теоретическая основа исследования образована научными трудами отечественных и зарубежных учёных.
При подготовке диссертации использовались работы таких отечественных учёных, как Н.М. Артёмова, К.К. Барановой, О.В. Болтиновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачёвой, М.А. Исаева, А.Д. Керимова, А.Н. Козырина, Ю.И. Лейбо, Н.А. Поветкиной, Э.Д. Соколовой, И.Л. Тимониной, Г.П. Толстопятенко, Р.А. Шепенко, В.А. Яговкиной и др.
При подготовке диссертации использовались работы таких иностранных учёных, как Р. Бёрда (Bird R.M.), Дж. Бреннана (Brennan G.), Дж. Бьюкенена (Buchanan J.M.), Ч. МакЛюра (McLure C.E., Jr.), Х. Мартинес-Васкеса (Martinez-Vazquez J.), Р. Масгрейва (Musgrave R.A.), П. Масгрейв (Musgrave P.B.), Дж. Норрегаарда (Norregaard J.), У. Оутса (Oates W.E.), М. Олсона (Olson M.), А. Смита (Smith A.), Т. Тер-Минассян (Ter-Minassian Т.), Ч. Тьебу (Tiebout C.M.) и др.
Источниковедческую базу исследования составили национальные законодательные акты как федеративных, так и унитарных государств, в т.ч. Австралии, Германии, Испании, Италии, Канады, Колумбии, Мексики, США, Швейцарии и др.
Кроме того, нормативную основу исследования составили налоговые договорённости и соглашения о распределении доходов между уровнями власти в таких зарубежных государствах, как Австралия, Колумбия, Канада, Мексика, США, Швейцария.
При проведении исследования использовались материалы судебной практики, касающейся распределения полномочий в налоговой сфере между
уровнями власти. В частности, были изучены отдельные дела из судебной
1 ^
практики Австралии (например, «South Australia v. Commonwealth» ), ЕС («Compagnie de Saint-Gobain, Zweigniederlassung Deutschland v. Finanzamt Aachen-Innenstadt»14), США («Northwestern States Portland Cement Co. v. Minnesota»15).
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые проведено самостоятельное комплексное исследование правового регулирования распределения полномочий в налоговой сфере между уровнями власти в государстве. Выявлены особенности налоговых договорённостей как особого источника правового регулирования налоговой децентрализации, дано понятие субнационального налога, исследовано, какие налоги в наибольшей степени подходят на роль субнациональных, выявлено, какие виды межбюджетных трансфертов способствуют децентрализации в финансовой сфере. На основе сделанных выводов представлены научные рекомендации по совершенствованию
13 (1942) 65 CLR 373.
14 Case C-307/97 // European Court reports. 1999. P. I-06161.
15 358 U.S. 450 (1959).
законодательства Российской Федерации с целью развития децентрализации в финансовой сфере.
На защиту выносятся следующие теоретические положения, отражающие новизну диссертационного исследования:
1. В целях развития доктрины финансового права проведена систематизация и классификация видов федерализма в финансовой сфере в зависимости от вида финансовой деятельности и выделены: финансовый федерализм, фискальный, бюджетный и налоговый. Выявлены особенности их видовой идентификации, заключающиеся в сфере их проявления, источниках нормативно-правовой фиксации, субъектах реализации.
Понятия «налоговый федерализм» и «налоговая децентрализация» как в отечественной, так и в зарубежной литературе зачастую используются как равнозначные. Однако, во-первых, налоговый федерализм не сводится лишь к децентрализации, во-вторых, налоговый федерализм предполагает достижения определённой степени налоговой децентрализации, имеющей всеобъемлющий в рамках государства характер. В этом смысле налоговая децентрализация является способом достижения налогового федерализма.
2. Обосновано, что межправительственные налоговые договорённости представляют собой особый правовой инструмент системы управления налогами, основной целью которого является гармонизация налогового законодательства в рамках единого государства, упрощение налоговых систем уровней власти с целью исключения двойного налогообложения, облегчения налогового бремени налогоплательщика. В связи с необходимостью систематизации подходов к содержанию налоговых соглашений проведено их разделение на группы: 1) налоговые соглашения, направленные на общую гармонизацию налоговых систем уровней власти (Мексика, Швейцария); 2) налоговые соглашения, направленные на гармонизацию отдельных налогов (налоговые договорённости
федерации и провинций и территорий в Канаде, Межправительственное соглашение о федеральных финансовых отношениях в Австралии).
Наиболее эффективное использование налоговых соглашений как инструмента системы управления налогами возможно при совместном налогообложении и в случае необходимости разграничения налоговых полномочий, установленных на законодательном уровне. Заключение таких договорённостей осуществляется как на основе принципа равенства сторон (налоговые соглашения на условиях взаимности в США), так и на основе административно-правового метода власти и подчинения (соглашения о присоединении к национальной системе налоговой координации в Мексике).
3. Доказано, что главная задача налогового федерализма заключается в максимально эффективном разграничении налоговых полномочий в целях достижения благосостояния граждан и социального благополучия.
Налоговый федерализм основывается на принципах выгоды, платёжеспособности и налогового равенства. Основными методами распределения налоговых полномочий являются предоставление права самостоятельного установления и администрирования налогов, налоговые надбавки (совместное налогообложение), разделение налоговых доходов. Выбор конкретного метода определяется степенью налоговой автономии, которой наделяются субнациональные образования.
4. Под субнациональным налогом понимается налог, в отношении которого субнациональные образования обладают полномочиями по определению отдельных элементов юридического состава налога, администрированию, или получению доходов от данного налога.
На роль субнационального налога в наибольшей степени подходит налог на недвижимое имущество. При децентрализации полномочий по установлению, введению и взиманию налога на доходы физических лиц, налога на прибыль
организаций и налогов на потребление наиболее эффективным представляется метод налоговых надбавок (совместного налогообложения), который обеспечивает гармонизацию налоговой системы в рамках единого государства и даёт возможность учитывать при установлении, введении и взимании налога особенности каждого субнационального образования.
5. Установлено, что налоговая децентрализация основывается на определённых политико-правовых институтах, которые способствуют эффективному распределению налоговых полномочий между уровнями власти. К таким институтам относятся: межправительственное сотрудничество в налоговой сфере, вертикальное разделение власти, прямая демократия и межбюджетные трансферты.
Вертикальное и горизонтальное межправительственное сотрудничество в налоговой сфере может проявляться в заключении соглашений между уровнями власти, функционировании рабочих групп и форумов. Цель межправительственного сотрудничества заключается в координировании инвестиционной политики, разрешении совместных налоговых вопросов, гармонизации налогообложения в рамках единого государства, а также в обмене налоговозначимой информацией между уровнями власти, в том числе необходимой для составления проектов бюджетов. Вертикальное разделение власти представляет собой распределение предметов ведения центральной власти и субнациональных образований и является ключевым принципом системы управления налогами. Прямая демократия как инструмент налоговой децентрализации способствует вовлечению граждан в участие в общественной и политической жизни страны.
6. Определена роль межбюджетных трансфертов в децентрализации полномочий в финансовой сфере, которая характеризуется тем, что межбюджетные трансферты могут как способствовать децентрализации, так и,
наоборот, сдерживать её. Межбюджетные трансферты преследуют три главные цели: финансирование субнациональных услуг и инвестиций, субсидирование, финансовое выравнивание. Наиболее эффективными с точки зрения децентрализации являются нецелевые (общецелевые и блоковые) трансферты и трансферты, направленные на финансовое выравнивание.
Рассмотренный опыт зарубежных государств показывает, что межбюджетные трансферты могут выполнять различные роли в налоговой децентрализации: так, трансферты, направленные на финансовое выравнивание, имеют целью корректировку дисбаланса в уровне налоговых доходов субнациональных образований, который является следствием налоговой децентрализации; в то время как с нецелевыми трансфертами субнациональным образованиям предоставляется большая финансовая самостоятельность, в результате которой они могут более эффективно использовать свои полномочия в рамках налоговой децентрализации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что данное исследование представляет собой первую попытку в российской науке на базе опыта зарубежных государств комплексно изучить особенности правового регулирования децентрализации полномочий в налоговой сфере, с выявлением закономерностей закрепления полномочий по установлению, введению и взиманию налогов за тем или иным уровнем власти, а также с определением политико-правовых институтов, на которых основывается налоговая децентрализация.
Теоретическая значимость определяется также направленностью работы на повышение эффективности системы управления налогами, введением в научный оборот большого количества примеров эффективного регулирования распределения налоговых полномочий между уровнями власти как в федеративных, так и в унитарных государствах.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при имплементации принципа налогового федерализма в Российской Федерации и реформировании правового регулирования отношений в налоговой сфере между федеральным, региональным и местным уровнями власти.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности при чтении общих и специальных курсов по финансовому праву, а также могут служить отправной точкой для дальнейших научных исследований.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные идеи и положения диссертации были рассмотрены и одобрены на заседании кафедры административного и финансового права МГИМО МИД России.
Основные положения, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в научных публикациях автора в журналах, включённых в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по юридическим специальностям. Отдельные материалы проведённого исследования были представлены в рамках научно-практической конференции «Седьмой Пермский международный конгресс учёных-юристов».
Также материалы исследования автор использовал при проведении занятий по финансовому праву и ряду других дисциплин по кафедре административного и финансового права МГИМО МИД России.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Проведённое исследование состоит из введения, трёх глав, каждая из которых разделена на два параграфа, и заключения, а также списка использованных источников.
Глава 1. Источники правового регулирования распределения налоговых полномочий
§ 1. Правовые основы распределения налоговых полномочий между
уровнями власти
Распределение налоговых полномочий между уровнями власти представляет собой передачу центральным правительством в пользу субнациональных правительств определённых прав и обязанностей в сфере налогообложения, которое осуществляется посредством закрепления в различных источниках права. На нормативном и академическом уровне задействованы различные категории для указания на распределение налоговых полномочий. Ключевыми являются понятия «федерализм» и «децентрализация».
Федерализм. Понятие «федерализм» может быть употреблено как минимум в двух значениях. В широком смысле - это форма административно-территориального устройства, противоположная унитаризму16. В узком смысле классическое определение федерализму дал американский экономист и политолог У. Райкер: федерализм - это форма политической организации, в которой сферы деятельности государственной власти разделены между субнациональными и центральным правительствами таким образом, что каждое из них обладает полномочиями по принятию окончательных решений в определённых сферах
17
деятельности .
Как верно заметил У. Оутс, с этой точки зрения можно утверждать, что
федерализм присутствует во всех государствах, вне зависимости от их формы
18
административно-территориального устройства . При этом федерализм имеет
16 Gerring J., Thacker S.C. A Centripetal Theory of Democratic Governance. Cambridge University Press, 2008. P. 89.
17 Riker W.H. Federalism. // In Greenstein E.I., Polsby N.W. (ed.). The Handbook of Political Science: Governmental Institutions and Processes, Vol. 5. Reading, MA: Addison-Wesley, 1975. P. 101.
18 Oates W.E. Fiscal Federalism. New York: Harcourt Brace Jovanovich, 1972. P. 15-18.
глубокие исторические корни: так, в Китае основы федерализма как практики взаимодействия центра и мест были заложены в результате объединения Китая и основания в 221 г. до н. э. империи Цинь19.
Федерализм является многогранным явлением и включает в себя различные аспекты - административный, политический, макроэкономический.
Так, по мнению А. Фоссати и Дж. Панелла, федерализм - это явление, имеющее чисто политическое значение, так как происходит из понимания, что существование нескольких уровней власти является своеобразным противовесом в демократическом государстве и позволяет лучше контролировать избранных представителей20.