Теория и практика межбюджетных отношений в Республике Беларусь в контексте гармонизации мировых интеграционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Криворотько, Юрий Васильевич

  • Криворотько, Юрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 472
Криворотько, Юрий Васильевич. Теория и практика межбюджетных отношений в Республике Беларусь в контексте гармонизации мировых интеграционных процессов: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2011. 472 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Криворотько, Юрий Васильевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Теоретические основы функционирования межбюджетных отношений

1.2. Финансовые концепции регионального и местного управления

1.3. Генезис финансовой децентрализации в некоторых странах Центральной и Восточной Европы

1.4. Характеристика межбюджетных отношений в Беларуси

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МЕСТНОГО УРОВНЕЙ УПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

2.1. Методы разграничения полномочий между уровнями государственного управления

2.2. Расходы и расходные полномочия субнациональных правительств в Республике Беларусь

2.3. Перспективная модель распределения расходных функций между уровнями бюджетной системы Республики Беларусь в контексте гармонизации

интеграционных процессов

ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДНОГО

ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО И МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Модель доходных полномочий субнациональных правительств в Беларуси

3.2. Проблемы формирования собственной доходной базы местных бюджетов

3.3. Имущественные налоги в системе собственной доходной базы местных бюджетов

3.4. Разделенные налоги как составная часть доходов местных бюджетов

ГЛАВА 4. МОДЕРНИЗАЦИЯ ВНЕШНИХ ИНСТРУМЕНТОВ

МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

4.1. Концепция выравнивания бюджетной обеспеченности в Беларуси

4.2. Практика финансовых выравниваний в зарубежных федеральных и унитарных странах

4.3. Подходы и методы в финансовом выравнивании для Беларуси

4.4. Регулирование и обеспечение надежности муниципальных заимствований

4.5. Кредитные инструменты обеспечения выравниваний налоговых потенциалов

на региональном и местном уровнях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика межбюджетных отношений в Республике Беларусь в контексте гармонизации мировых интеграционных процессов»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена несколькими позициями: во-первых, необходимостью применения нового прогрессивного инструментария межбюджетного регулирования системы многоуровневых бюджетов, в широком смысле включающего: налоговые и неналоговые инструменты, систему трансфертов и грантов, муниципальных заимствований, инструменты локального бюджетирования.

Акцентирование внимания экономической науки и практики на этих инструментах в последнее время обусловлено рядом причин. Прежде всего, к ним следует отнести слабую разработанность вопросов регионального и местного финансового управления, методологии межбюджетных отношений в новых независимых государствах. Начавшиеся в 1990-х гг. процессы реформирования экономики и финансов в Республике Беларусь и других странах СНГ в основном затронули банковский сектор экономики, топливно-энергетический комплекс, экономику и финансы корпоративного сектора и практически не затронули финансы общественного сектора экономики. Проведение экономических реформ, динамичное изменение внутренних и внешних социально-экономических условий не сопровождалось адекватными изменениями в системе межбюджетных отношений, региональном и местном финансовом управлении, из-за отсутствия теоретических разработок в этой области. Трансформация бюджетных систем в новых независимых государствах, функционирование многоуровневых бюджетов, декларирование новых принципов бюджетного устройства, формирование межбюджетных отношений в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования стали важными объектами экономических исследований.

Во-вторых, необходимость глубокого исследования теории и детальный анализ практики межбюджетных отношений предопределены развитием интеграционных процессов в странах бывшего Союза, формированием единого

экономического пространства, а также рамками Евросоюза. Интеграция для этих стран является, важнейшим условием их развития, которая предполагает унифицикацию бюджетных и налоговых систем, межбюджетных отношений, а вместе с ними и соотносимости финансовых инструментов регионального и местного управления и самоуправления.

Теория и практика развития интеграционных процессов в Европе показывает, что интеграционные проекты могут быть подвержены разрушению, если в них не проработаны инструменты и методы регулирования, основанные на единых методологических принципах. Исследование инструментария межбюджетного регулирования четырех государств постсоветского пространства - России, Украины, Казахстана и Беларуси - на предмет их сходства и различия крайне актуально, поскольку может характеризовать современный экономический уровень развития этих государств, а также способствовать выработке рекомендаций для дальнейшего развития интеграционных процессов.

И, наконец, в-третьих, разработка финансовых инструментов регионального и местного управления и самоуправления, межбюджетных отношений, являются «ключом» к успешному проведению тех реформ, которые должны осуществляться на локальном уровне: реформы жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, социального обеспечения и в других отраслях, обеспечивающих жизнеобеспечение населения. В более широком аспекте, составляющие грани бюджетной реформы призваны способствовать формированию эффективного государства, эффективной экономики.

Степень разработанности научной проблемы. Исследование инструментов межбюджетного регулирования базируется на постулатах мировой и отечественной теории и практике бюджетного федерализма. На протяжении последних лет этими вопросами занимается целый ряд отечественных и зарубежных ученых и специалистов. При этом следует

отметить различие научных школ в сфере общественных финансов. Необходимо отметить, что данные исследования, затрагивают либо достаточно частные вопросы, либо ограничиваются принципами формирования системы межбюджетных отношений или основываются на особенностях бюджетного устройства конкретного региона либо административно - территориального образования. Даже очевидно редкие фундаментальные работы в этой области не охватывают комплексно всей палитры, все грани поднимаемой автором проблемы.

Изучению финансовых основ государственного устройства, проблем формирования и использования средств бюджетов различных уровней, роли финансово - кредитных инструментов в социально-экономическом развитии государства посвящены труды многих советских ученых -экономистов: A.M. Александрова, Д.А. Аллахвердяна, Г.В. Базаровой, A.M. Бирмана, М.В. Васильевой, Э.А Вознесенского, А.Г. Зверева, Е.В. Коломина, Д.С. Молякова, Л.П. Павловой, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Н.Г. Сычева, Л.С. Тарасевича, Б.И. Филимонова, Я.Б. Хесина, H.A. Ширкевич и др. Среди белорусских экономистов данные вопросы разрабатывались М.И Ткачук, М.К. Фисенко и др. учеными. Однако большинство исследований в этой области было проведено в советский период централизованного планового хозяйствования, и они во многом потеряли свою значимость после распада Союза, в условиях рыночных принципов хозяйствования, развития интеграционных процессов, трансформации бюджетных систем, развития межбюджетных отношений.

Дальнейшие исследования в области финансовых инструментов регулирования межбюджетных отношений осуществлялись с учетом новых принципов трансформации бюджетных систем в зарубежных

странах и странах СНГ были проведены О.В. Врублевской, А.Г. Игудиным, В.Е. Леонтьевым, В.Г. Пансковым, И.В. Подпориной, Г.Б. Поляком, Л.И. Прониной, В.М. Родионовой, М.В. Романовским, Б.М. Сабанти, С.П. Солянниковой, К.И. Таксиром, В.Б. Христенко, Д.Г. Черником М.В. Яндиевым, и др. Следует отметить, что исследования в этой области были созвучны основополагающим принципам классической налогово-бюджетной децентрализации, разработанных зарубежными учеными Р. Масгрейвом, У. Оутсом, Ч. Тибу. Большое влияние на развитие исследований в области финансового инструментария регионального и местного управления в постсоветский период оказала зарубежная школа исследователей этих проблем: Р. Бенетт, Р. Бёрд, К. Булотуглу, Д. Ветцель, Е. Гремлич, С. Гупти, М. Енгелыпак, Е. Кирхер, Тер - Минасян, А. Шах. Среди зарубежных авторов, исследовавших эти проблемы в странах Центральной и Восточной Европы можно отметить исследования: Я. Буцека, М. Войцика, 3. Гиловской, Ю. Кальмана, В. Каменецковой, Ю. Немец, К. Паллай, Г. Петери. Д. Пигги, Г. Райта, Е. Регульской, П. Свяневича, В. Фокса, Й. Хегедуса.

Распад Советского Союза и образование на его пространстве новых независимых государств придали новый импульс исследованиям системы финансовых инструментов регионального и местного управления с учетом особенностей каждого из государств. Серьезный вклад в решении этих проблем внесли исследователи России: О. Бежаев, Н. Иванова, В. Климанов, Г. Курляндская, А. Лавров, В. Улюкаев, Л. Фрейнкман, В. Христенко; Украины: В. Кравченко, Р. Кравчук, И. Лунина, В. Серска, С. Слухай; Беларуси: Е. Киреева, Т. Сорокина; Казахстана - Ч. Маклюра.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем палитры и использования финансовых инструментов регионального и местного финансового управления и межбюджетных отношений на постсоветском пространстве предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является: развитие теории финансов и разработка методологии исследования финансовых отношений на субнациональном уровне; анализ методов и оценка итогов финансового управления и межбюджетными отношениями в Республике Беларусь с учетом необходимости их гармонизации на постсоветском пространстве; обоснование и разработка на основе проведенных теоретических исследований практических рекомендации по совершенствованию межбюджетных отношений в Республике Беларусь.

Задачи диссертационного исследования обусловлены его целью:

1. Обобщить практику современных теоретических подходов к содержанию и развитию межбюджетных отношений, бюджетного федерализма, инструментов бюджетного регулирования;

2. Исследовать основные концепции финансового управления на местном уровне;

3. Обобщить тенденции и причины развития финансовой децентрализации в ряде европейских постсоциалистических стран;

4. Оценить возможность и целесообразность использования опыта зарубежных реформ в области финансовой децентрализации для Беларуси в контексте развивающихся интеграционных процессов;

5. Систематизировать особенности формирования «собственных» доходов на субнациональном уровне, аргументировать новые критерии и

требования к структуре источников доходов местных бюджетов;

6. Раскрыть методологические основы финансового выравнивания;

7. Предложить и разработать методику для горизонтального финансового выравнивания применительно для Республики Беларусь.

8. Предложить методы обеспечения надежности муниципальных заимствований.

9. Разработать экономико-математическую модель распределения инвестиций на субнациональном уровне, обеспечивающую выравнивание-налоговых потенциалов в регионах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются субъекты межбюджетных отношений: центральные и субнациональные правительства и их финансовые и бюджетные учреждения. Предметом исследования выступают бюджетные отношения, возникающие в процессе взаимодействия бюджетов разного уровня.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы по теории финансов, методологии финансовой децентрализации на субнациональном уровне, методологии формирования субнациональных бюджетов, теоретические и методологические подходы к финансовому выравниванию, формированию необходимой финансово -

институциональной среды развития муниципального кредита. Методологическая основа исследования базируется на диалектическом методе познания, методах экономического анализа, системном подходе, приемах дедукции и индукции, методе научного синтеза. Для достижения поставленной в диссертации цели применялись такие методы исследования как системно-функциональный, экспертный, экономико-

статистический, сравнительный, экономико-математического

моделирования и др.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования являются: законодательные и нормативные документы, регламентирующие бюджетный процесс на субнациональном уровне в Беларуси, Казахстане, России, Украине; монографические издания; материалы периодических профильных изданий; статистические данные; аналитические материалы научно-исследовательских организаций; источники сети Интернет; Материалы Министерств финансов Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины; аналитические и фактические данные по местным бюджетам Республики Беларусь, в том числе Минской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в ней разработана концепция финансовой децентрализации местном финансовом управлении для Республики Беларусь в контексте унификации налоговых и бюджетных систем, межбюджетных отношений на постсоветском пространстве.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученным лично соискателем:

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Уточнено взаимодействие межбюджетных отношений и бюджетного федерализма. Взаимосвязь межбюджетных отношений и бюджетного федерализма состоит в том, что с одной стороны бюджетный федерализм выступает определенной средой или «оболочкой», в которой могут эффективно функционировать межбюджетные отношения. С другой

стороны, бюджетный федерализм и его основополагающие принципы наиболее четко реализуются в системе межбюджетных отношений.

2. На основе анализа тенденций зарубежного и отечественного опыта финансовой децентрализации рекомендовано реформирование системы местных финансов и межбюджетных отношений в контексте их гармонизации на постсоветском пространстве. Выявлены недостатки существующей модели межбюджетных отношений в Республике Беларусь, которая не претерпела существенных изменений со времен распада Союза. Несмотря на некоторые корректировки последних лет, действующая модель не обеспечивает эффективного финансового управления на региональном и местном уровнях.

3. Сформулирована авторская концепция развития финансовой децентрализации в локальном управлении в Республике Беларусь. На основе системного подхода сформулированы общие и специфические предпосылки развития финансовой децентрализации в Республике Беларусь, способные обеспечить эффективное функционирование межбюджетных отношений.

4. Обоснована взаимосвязь эффективности межбюджетных отношений с развитием компетенции местного (территориального) самоуправления в финансовой сфере и реализацией системы расходных и доходных полномочий по уровням управления.

5. Разработана модель расходных полномочий на перспективу для Республики Беларусь и дана их оценка применительно к наиболее распространенной в зарубежной практике системе территориального самоуправления - двухуровневой системе.

6. Предложена модель доходных полномочий в системе межбюджетных отношений, произведена оценка доходных полномочий с

учетом специфики формирования налоговых доходов в Беларуси и предложен состав налогов, которые наиболее подходят для местных органов управления.

7. Обоснована необходимость формализованного подхода к горизонтальному выравниванию применительно к налогово-бюджетным особенностям, а также новой модели межбюджетных отношений в Республике Беларусь. Этот подход основывается на четкой формуле различий между расходными потребностями и фискальными способностями с учетом налоговых усилий местных властей. Представлены рекомендации по обеспечению единых основополагающих требований по формализованному подходу к финансовому выравниванию.

8. Представлена экономико-математическая модель распределения инвестиций в регионах на кредитной основе в целях равномерного распределения экономического и налогового потенциалов. Модель построена на показателях ROA, ROE, эффекте финансового рычага и представляет механизм и инструментарии финансового выравнивания и укрепления местных бюджетов в регионах.

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

1. Установлено и обосновано, что понятия и принципы бюджетного федерализма распространены не только на федеральные, но на унитарные государства, каким является Республика Беларусь. Причем в условиях развития интеграционных процессов, глобализации экономики различия в межбюджетных отношениях между федеративными и унитарными государствами постепенно стираются.

2. Систематизированы особенности влияния глобализации на развитие межбюджетных отношений в европейских странах, которые

обусловлены тенденцией объединительных процессов в низовых

и

муниципалитетах и переходом стран на двухуровневую модель в местном (территориальном) самоуправлении.

3. Обоснованы основные направления развития белорусской модели межбюджетных отношений, которые будут формироваться под воздействием процесса глобализации и современных европейских тенденций в развитии муниципальных финансов: формирования полнокровных низовых местных бюджетов путем их укрупнения, сокращение бюджетных уровней, разумной децентрализацией в локальном финансовом управлении.

4. Предложен комплекс требований по обеспечению гармонизации инструментов и методов финансового выравнивания в условиях интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Данный комплекс требований может быть эффективным при определенных экономико-организационных предпосылках в рамках межбюджетных отношений: четкости функций правительственных уровней, расходных и доходных полномочий, единообразия методов «выправления» горизонтальных фискальных дефицитов.

5. На основе исследования мировой практики межбюджетных отношений в федеративных и унитарных государствах сформулированы основные предпосылки для обеспечения эффективного финансового выравнивания: четкая сбалансированность всех компонентов межбюджетных отношений; строго формализованный подход к финансовому выравниванию; единство нормативов разделения для всех субъектов межбюджетных отношений.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в обобщении и разработке научно-методических положений, позволяющих сформировать концепцию и стратегию, методы и механизмы управления межбюджетными отношениями в Республике Беларусь

на основе принципов бюджетного федерализма. Методология управления межбюджетными отношениями, предложенная в диссертации создает методическую базу для разработки эффективных методов и механизмов бюджетного процесса на субнациональном уровне.

Основные результаты диссертационной работы использовались при разработке функциональной модели государственного регулирования современной экономики Республики Беларусь, о чем свидетельствует справка о возможном внедрении результатов диссертационной работы.

Отдельные положения диссертации используются при преподавании учебных дисциплин «Государственные финансы», «Государственный бюджет», «Налогообложение».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили апробацию на научно -практических конференциях и семинарах, включая конференции за рубежом: Международной конференции: «Экономические системы и их оценка» (Катовицы, Польша, 2002); Международной конференции «Налоговая политика в странах - кандидатах в ЕС накануне расширения» (Рига, Латвия, 2003); Международной конференции: «Достижение современной экономической мысли. Институциональная экономика - теория и практика» (Катовицы, Польша, 2005); 14-й Международной конференции Сети Институтов государственного управления Центральной и Восточной Европы (МБРАсее) «Публичное администрирование и общественная политика в проявляющейся Европе и Евразии» (Любляна, Словения, 2006); 15-й Международной конференции Сети Институтов государственного управления Центральной и Восточной Европы (ТчЛ^РАсее): «Руководство и управление в общественном секторе: ценности, стандарты и компетентность в Центральной и Восточной Европе» (Киев, Украина, 2007); Международной научно-практической конференции: «Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы», Полесский Государственный Университет (Пинск, Беларусь,

2008); 16-й Международной конференции Сети Институтов государственного управления Центральной и Восточной Европы (М18РАсее): «Общественная политика и администрирование: вызовы и совместные действия» (Братислава, Словакия, 2008); 2-й Международной научной конференции: «Роль Финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики». (Санкт - Петербург, 2009); 17-й Международной конференции Сети Институтов государственного управления Центральной и Восточной Европы (М8РАсее): «Государство и управление в изменяющемся мире» (Будва, Черногория, 2009); 7-ая Международная конференция Гринвичского Университета по учету и финансам в переходный период: «Европейский и Азиатский опыт и публичная политика» (Лондон, Великобритания, 2009); Международной конференции: «Местное развитие на постсоветском пространстве: опыт исследований и проблемы управления» (Минск, Беларусь, 2010); 3-й международной научной конференции: «Роль Финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики». (Санкт-Петербург, 2010); 18-й Международной конференции Сети Институтов государственного управления Центральной и Восточной Европы (МВРАсее) «Публичное администрирование во времена кризиса» (Варшава, Польша, 2010).

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена ее целями, задачами и логикой исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 264 наименований источников, содержит 59 таблиц, 29 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень изученности проблем, формулируются цели и задачи исследования, представлена научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Теория и методология регулирования межбюджетных отношений» посвящена теоретическим вопросам межбюджетных отношений,

бюджетного федерализма, финансовой децентрализации. В главе рассматриваются финансовые концепции регионального и местного финансового управления: концепции централизации и децентрализации.

Во второй главе «Методические основы формирования расходных полномочий государственного и местных уровней управления в Республике Беларусь» рассматриваются вопросы формирования расходных полномочий в системе межбюджетных отношений. Исследуются вопросы разграничения полномочий между уровнями государственного управления, рассматриваются принципы распределения полномочий между центром и субнациональными правительствами, оцениваются методики распределения расходных полномочий и факторы, оказывающие влияющие на формирования расходных полномочий в Беларуси.

В третьей главе «Механизм и инструментарий формирования доходных полномочий и доходного потенциала местных бюджетов в Беларуси» рассматриваются вопросы доходных полномочий, формирования и укрепления собственной доходной базы местных бюджетов, развития имущественных налогов и участия разделенных налогов в системе межбюджетного регулирования в Беларуси.

Четвертая глава диссертации «Модернизация внешних инструментов межбюджетных отношений в Республике Беларусь» посвящена внешним инструментам межбюджетного регулирования - межбюджетным трансфертам и грантам, обеспечивающих финансовое выравнивание условий социально-экономического развития в регионах, а также муниципальным заимствованиям.

В заключении сформулированы основные выводы, являющиеся результатом исследования, обосновывается его методологическое и практическое значение.

В приложениях приводятся фактические данные, аналитические расчеты, и др. материалы, характеризующие функционирование инструментов межбюджетных отношений.

Общее количество публикаций автора составляет - 95, общим авторским объемом 64 п.л. Основные из них, отражающие положения диссертации, опубликованы в 53 работах общим авторским объемом 39,3 п.л., включая 1 личную и 9 коллективных монографий, а также 7 научных статей в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Глава 1. Теория и методология регулирования межбюджетных отношений

1.1. Теоретические основы функционирования межбюджетных

отношений.

В современных условиях развития экономики постсоветских стран насущными стали вопросы теоретического и прикладного характера, затрагивающие сферу применения межбюджетных отношений и инструментов их регулирования. В последние годы произошли определенные корректировки в приоритетах социально-экономического развития, при этом «центр тяжести» стал смещаться в сторону решения социальных вопросов на уровне регионов и муниципалитетов во многих постсоветских странах. При этом степень актуальности инструментария регулирования межбюджетных отношений, значительно возросла.

Прежде чем рассмотреть инструменты регулирования межбюджетных отношений как многоаспектный объект управления, автор посчитал необходимым обозначить свою позицию применительно к терминологии «межбюджетных отношений» и их взаимосвязи с «бюджетным федерализмом», «бюджетным регулированием», исследуемых в работе.

С начала периодов стихийной децентрализации и первых реформ межбюджетных отношений1 их определение характеризовалось как отношения между уровнями власти. Так, первоначально в первой редакции Бюджетного кодекса Российской Федерации межбюджетные отношения определялись как отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления 2. Однако такое определение не раскрывает сути

1 Периоды стихийной децентрализации межбюджетных отношений (1991-1993) и первых реформаций межбюджетных отношений (1994-1998) отмечены в монографии Б.В. Христенко «Межбюджетные отношения и управление региональными финансами: опыт, проблемы, перспективы» - М. - Дело, 2002, 64 с.

2 Ст. 129. Бюджетного кодекса Российской Федерации: Федеральный закон № 31 от 17 июля 1998 г. - М.: Ось-89. -2001. - 192 с.

межбюджетных отношений, поскольку любые отношения между органами власти в любой сфере и по любому поводу можно назвать в таком случае межбюджетными. Несколько уточненным выглядит это определение в Бюджетном кодексе Республике Беларусь, где межбюджетные отношения определяются как отношения между республиканскими органами государственного управления и органами местного управления и самоуправления при осуществлении бюджетного процесса '. Почти аналогичным по существенным характеристикам выглядит определение межбюджетных отношений в Бюджетном кодексе Республики Казахстан. Он определяет эти отношения как отношения между республиканским, областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) и между республиканским бюджетом и Национальным фондом Республики Казахстан в бюджетном процессе. И далее определено, что межбюджетные отношения основаны на четком разграничении функций и полномочий между уровнями государственного управления, едином распределении поступлений и расходов между республиканским, областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения), а также на единстве и прозрачности методов определения межбюджетных отношений2.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Криворотько, Юрий Васильевич

Заключение

Проведенное исследование свидетельствует о том, что в Республике Беларусь в течение последнего десятилетия так и не сложился принципиально новый механизм бюджетных взаимоотношений властей разных уровней. Механизм межбюджетных отношений и местного финансового управления в Беларуси не только не претерпел изменений со времен бывшего Союза, но и продолжает функционировать как «советский» в настоящее время. Тем не менее, на фоне проводимых налогово - бюджетных реформ на постсоветском пространстве, в Беларуси наметились определенные «очаги» в области развития межбюджетных отношений. Однако, они до настоящего времени не затронули таких основополагающих элементов, как разграничение доходных и расходных полномочий между органами власти всех уровней, финансовой децентрализации, обеспечения местных властей налогово - бюджетной самостоятельностью, реформирования межбюджетных отношений, взаимоотношения бюджетов базового территориального и низового уровней, развития нормативно - правовой базы бюджетного процесса на локальном уровне. В этих направлениях Беларусь ограничилась полумерами и «косметическими» совершенствованиями. Необходимость форсирования отставаний по этим направлениям обусловлена не только созданием стимулов для производства общественных услуг, но требованиями гармонизации налогово - бюджетных систем в целях развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В этой связи в Республике Беларусь назрела необходимость осуществления налогово - бюджетной реформы. Реформация налогово - бюджетной системы предусматривает формирование новой системы межбюджетных отношений, с помощью которой будет осуществлять регулирование бюджетов разных уровней. В систему межбюджетных отношений должны включаться следующие важные компоненты: регулирование расходных функций, «стыковка» расходных функций и

доходных полномочий, налоговое разделение, финансовых выравнивания, муниципальные заимствования.

В целом в ходе исследования были получены следующие научные и практические результаты:

1. Основой межбюджетных отношений является бюджетный федерализм и его основополагающие принципы. Теория и практика межбюджетных отношений показывает, что понятие и принципы бюджетного федерализма распространимы не только на федеральные государства, но и на унитарные. При этом различия между федеративными и унитарными государствами постепенно стираются и становятся весьма условными. Поэтому в настоящее время бюджетный федерализм выступает определенной «оболочкой» в которой функционируют межбюджетные отношения во всех постсоветских странах. Исторический опыт формирования принципов бюджетного федерализма на постсоветском пространстве свидетельствует, что каждому этапу развития экономики свойственны свои собственные пути и методы организации межбюджетных отношений, а их механизмы и инструменты требуют своего постоянного совершенствования.

2. Эффективное функционирование межбюджетных отношений немыслимо без финансовой децентрализации, предусматривающей передачу на нижние уровни территориального управления соответствующих полномочий^ финансовых ресурсов. Поскольку децентрализация управления предусматривает смещение расходных функций и доходов на муниципальные уровни она требует решения задач реорганизации территориального самоуправлении, четкого распределения расходных полномочий, назначения доходных источников муниципальным бюджетам.

Весьма значимыми выступают предпосылки успешной реализации на практики концепции финансовой децентрализации - общие и специфические. К числу общих предпосылок закономерно относятся: сильное центральное правительство, способное обладать реальной властью, передавать расходные

полномочия местным властям и осуществлять их соответствующее регулирование, надзор и контроль за местными органами власти; наличие компетентных и целеустремленных местных органов власти, располагающих широкими возможностями; наличие развитого информированного гражданского общества, способного изучать и отражать мнение населения. К числу специфических предпосылок в финансовой сфере относятся: наличие у местных властей определенных налоговых полномочий; расходной ответственности; возможности построение системы доходных назначений на основе расходных ответственностей; возможности местного органа власти собирать те доходные источники, которые предназначены для местного уровня; способность Центра осуществлять мониторинг и оценку финансовой децентрализации; способность сохранения центральным правительством финансовых правил децентрализации неизменными на определенный период времени.

3. Система межбюджетных отношений в Беларуси осталась наиболее близкой к советской, и какие либо широкомасштабные реформы и эксперименты в постсоветский период в ней не проводились. В этом плане

Беларусь заметно отстает от сложившихся межбюджетных отношений в России, Украине, Казахстане и в ряде других постсоветских стран, где проводились реформирование налогово - бюджетной системы.

Характеризуя межбюджетные отношения в Беларуси, которые не претерпели сколь - нибудь существенных изменений, отмечено, что им присущи черты кооперативной модели межбюджетных отношений: наличие . собственных, закрепленных и регулирующих налогов и доходов для каждого уровня бюджетной системы; широкое участие областных властей во внутриобластном межбюджетном регулировании закрепленных и собственных доходов; повышенная ответственностью центра за состояние местных финансов (доведение показателей до местных бюджетов, ответственность за дефицит местных бюджетов и др.); ограничение самостоятельности низовых

властей в вопросах установления налоговых ставок и налоговых баз, мелочная опека низовых бюджетов вышестоящими субнациональными правительствами; наличие развитого внутриобластного механизма перераспределения финансовых ресурсов между уровнями управления через дифференциацию нормативов разделения закрепленных и собственных налогов и доходов;

В целях гармонизации и сближения межбюджетных отношений на постсоветском пространстве Беларуси настоятельно необходим переход на децентрализованную модель местного финансового управления, которая требует передаче местным властям большей финансовой самостоятельности, прав по установлению налогов и определению ими порядка налогообложения и администрирования, четкого закрепления расходных полномочий, функций и, соответственно разделения и закрепления соответствующих налогов и доходов за каждым уровнем бюджетной системы. В работе определены направления развития межбюджетных отношений в Беларуси.

4. Анализ расходов местных бюджетов в Беларуси показывает, что система расходных полномочий и их разграничение законодательно не закреплены и окончательно не оформлены. Это создает нестабильность, неясность и непонятность в компетенции властей. В таких условиях межбюджетные отношения в Беларуси не могут быть эффективными.

Для построения эффективной системы расходных полномочий в Республике Беларусь необходимы три основных компонента: переход на реальное территориальное самоуправление, предусматривающее перевод на уровень самоуправления конкретных административно - территориальных единиц; выбор модели территориального (местного) самоуправления (одноуровневая, двухуровневая, трехуровневая); разработанность методик формирования бюджетных услуг. При этом основное значение имеет второй аспект -"выбор модели территориального (самоуправления), которая определяет систему межбюджетных отношений. Анализ этих моделей в европейских унитарных государствах показывает, что для Республики Беларусь

наиболее приемлема и вполне реализуема двухуровневая модель межбюджетных отношений. Внедрение двухуровневой модели территориального самоуправления с соответствующими расходными полномочиями существенно изменит концентрацию расходов местных бюджетов по уровням самоуправления. Корректировка системы административно - территориального деления позволит продвинуть Республику Беларусь в решении проблем низового звена, расширении его расходных полномочий, создании полнокровных местных бюджетов для решения проблем текущей жизнедеятельности людей, что обеспечит более эффективную реализацию межбюджетных отношений.

5. Реализация эффективных межбюджетных отношений далеко не ограничивается формированием четких расходных полномочий. Набору расходных полномочий должны соответствовать доходные полномочия или назначения. В работе отмечается, что в основу определения доходных полномочий для местных правительств положено ряд принципов. При этом как зарубежные принципы, так и принципы формирования доходных назначений в ряде постсоветских стран вполне распространимы и на Республику Беларусь. Разделяя позиции зарубежных и отечественных авторов относительно принципов формирования доходных назначений, отмечается, что весьма значимым выступает принцип самостоятельности местных органов власти в получении доходов, предусматривающий подбор «подходящих» для местного правительства налоговых и неналоговых доходов. Практика показывает, что подбор доходных источников под расходные полномочия местных правительств выступает одной из сложных проблем в формировании доходных назначений для уровней самоуправления. Исходя из анализа зарубежных и отечественных принципов формирования доходов местных бюджетов, особенностей бюджетного устройства Беларуси как унитарного государства, а также мирового опыта функционирования двухуровневой системы местного самоуправления в работе даны рекомендации по формированию налоговых

доходов для двух уровней территориальных бюджетов. В работе представлено распределение видов доходов для двухуровневых бюджетов: бюджетов первичных административно - территориальных единиц и областей исходя из перехода на двухуровневую модель территориального самоуправления.

6. Исследования собственной доходной базы местных бюджетов в Беларуси показали, что собственные налоговые поступления их размер и удельный вес зависят от уровня экономического развития административно -территориальной единицы (города, района) в связи с чем, региональные города имеют наибольшую долю собственной доходной базы в своих бюджетах, чем районы и в наименьшей степени зависят от финансовой помощи из вышестоящих бюджетов. Отмечено, что влияние городов на собственную доходную базу бывает настолько чувствительным, что любое изменение в структуре налоговых поступлений бюджетов этих городов приводит к изменениям в структуре налоговых поступлений субнациональных бюджетов.

В этой связи закономерностью выступает то, что изменение удельного веса собственных и закрепленных налогов в местных бюджетах в городах оказывается наиболее чувствительным, чем в районах, что подтверждает сложившуюся тенденцию неравномерности сосредоточения собственной доходной базы местных бюджетов в Беларуси. На основании этих исследований автор делает вывод о необходимости равномерного распределения производственного и налогового потенциала по территории регионов, выравнивания их уровней экономического развития, совершенствования государственной региональной политики.

7. Значительная часть исследования собственной доходной базы в Беларуси посвящена подоходному налогу с населения, который полностью зачисляется в местные бюджеты базового уровня - бюджеты районов и городов областного подчинения. В структуре источников собственной доходной базы субнациональных бюджетов этот источник весьма существенен. Однако данный источник является наиболее чувствительным к показателям

производственного потенциала базовых административно-территориальных единиц, поскольку он тесно связан с функционированием предприятий -доноров, деловой активностью на данной территории. На сегодня именно этот источник ставит в зависимость собственную доходную базу местных бюджетов от функционирующих на территории предприятий-доноров, малых предприятий и коммерческих структур. Исследования влияния этих факторов показали, что наибольшая теснота связей прослеживается здесь при соотношении объемов реализации продукции и удельного веса подоходного налога в объеме собираемых налогах и сборах в бюджетах базовых административно-территориальных единиц (бюджетах районов и городов областного подчинения).

8. Одной из проблем формирования подоходного налога с физических лиц в местных бюджетах выступает его несправедливое распределение среди местных бюджетов базовых административно - территориальных единиц. Подоходный налог с физических лиц обычно связан с местом, где проживает индивид, поскольку именно там он, вероятнее всего, пользуется бюджетными услугами, в то время как взимание налога производится по месту по месту их работы. В этих условиях одна административно-территориальная единица может терять денежные средства, другая их приобретать. Как правило, этот недостаток малоощутим в больших городах, где сбор подоходного налога с физических лиц и его использование практически не выходит за рамки города. В результате этого подоходный налог, собранный в административно -территориальной единице может не участвовать в обеспечении социальных услуг налогоплательщиков. Поэтому для малых административно -территориальных единиц эта проблема может усиливать неустойчивость их местного бюджета и усложнять прогноз его будущих доходов. По мнению автора, эта проблема должна решаться путем передачи подоходного налога, того контингента работающих, кто проживает в других административно -территориальных единицах в их местные бюджеты по месту их жительства. В

работе представлены подходы к справедливому формированию подоходного налога в местных бюджетах.

9. Одними из перспективных источников формирования местных бюджетов низового уровня должны стать иммобильные налоги, не зависящие от экономической конъюнктуры к которым закономерно относятся имущественные налоги. В работе обосновывается вывод о том, что в Республике Беларусь необходимо изменить «центр тяжести» в структуре формирования собственной доходный базы путем ее переноса с налогов мобильного характера на налоги имущественного характера, что обеспечит большую гарантию стабильности местных бюджетов, их прозрачность и подотчетность перед местными органами власти. Опыт налоговых систем разных стран показывает, что данный подход в значительной степени может быть реализован в Республике Беларусь.

Анализируя динамику имущественных налогов за последние годы, обнаружены как положительные, так и отрицательные тенденции в их развитии. К числу положительных тенденций можно отнести то, что в структуре собственной доходной базы субнациональных бюджетов налоги на собственность росли быстрее, чем все другие финансовые источники. Среди отрицательных тенденций следует отметить то, что они находятся в «плену» финансовой централизации, которая доминирует в концепции финансового управления. В этой связи, налог на недвижимость превращен в регулирующий инструмент, используемый в межобластном регулировании местных бюджетов, что не является правомерным с позиций классического понимания имущественных налогов. В работе вскрыты резервы увеличения имущественных налогов в Беларуси, к числу которых автор относит развитие полнокровного рынка недвижимости, повышение уровня доходов населения, увеличение потоков иностранных инвестиций, развитие процессов приватизации. В работе представлены направления развития имущественных

налогов в бюджетной системе Республике Беларусь с позиций их гармонизации на постсоветском пространстве.

10. Общегосударственные налоги выступают важными инструментами финансового управления на как локальном, так и центральном уровнях. Методология и практика их разделения выступает важной проблемой в системе межбюджетных отношений. Автор обосновывает необходимость функционирования разделенных налогов в бюджетной системе на основе эксперимента, проводимого в Могилевской области. В работе обосновывается вывод о том, что централизация средств путем налогового разделения имеет объективную основу и обусловлена в большей степени потребностями в финансовом выравнивании.

На основе анализа состава и динамики разделенных (регулирующих) налогов в Республике Беларусь автор выделяет основные проблемы, связанные с их функционированием в системе межбюджетных отношений: стабильность нормативов разделения общегосударственных налогов на долгосрочную перспективу и минимизация встречных бюджетных потоков. Предложен методический подход к снижению масштабов встречных бюджетных потоков на основе реализации фондового принципа формирования и использования регулирующих налогов.

11. Одними из важных инструментов межбюджетных отношений выступают трансферты центральных и вышестоящих правительств для целей финансового выравнивания. Серьезным аргументом в пользу актуальности проблемы финансового выравнивания является постоянно возрастающие расходные полномочия субнациональных правительств и трудности в формировании их доходов, что приводит растущим различиям среди регионов относительно их способности финансировать их собственные расходы. Эмпирический опыт показал, что тенденция к децентрализации в странах СНГ является серьезным аргументов в пользу того, что центральные правительства все же должны субсидировать нижестоящие уровни управления вместо того,

чтобы предоставить им возможности для формирования налоговых и неналоговых доходов.

На основе обзора современных инструментов, методик и процедур финансового выравнивания сделаны важные выводы, которые по необходимо учитывать для обеспечения гармонии межбюджетных отношений в условиях интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В работе представлен широкий обзор зарубежной практики финансовых выравниваний, включающий опыт как федеральных стран: Канады, Германии, так и унитарных стран: Швеции, Голландии, Франции. Эффективность системы межбюджетных отношений в исследуемых государствах достигается путем обеспечения соответствия доходных источников расходным потребностям на всех бюджетных уровнях. Размер собственных доходов бюджета и переданных трансфертов позволяет максимально полно выполнять установленные расходные назначения.

Сравнение зарубежных и отечественных систем финансового выравнивания показывает, что используемые в настоящее время механизмы выравнивания в постсоветских странах имеют много общего с подходами, используемыми в других развитых федеральных и унитарных государствах, л

12. В работе обоснована необходимость формализованного подхода к финансовым выравниваниям. Предложена формула горизонтального выравнивания исходя из специфики унитарного устройства Беларуси и особенностей начального этапа развития межбюджетных отношений. Формула основаная на выделении трансфертов исходя из различий в расходных потребностях и фискальных способностях с учетом налоговых усилий местных властей. Предлагаемая формула горизонтального выравнивания имеет ряд преимуществ: простота и отсутствие громоздкости; ориентация на способности территории генерировать налоги; отсутствие несправедливости в выравнивании доходных способностей; возможности планирования доходов местных

бюджетов «снизу вверх»; расчет расходных потребностей на основе нормативов бюджетной обеспеченности.

Успешное использование формулы горизонтального выравнивания возможно при условии сохранения прозрачности постоянства «правил игры» в течение финансового года и более отдаленной перспективы. Постоянные изменения компонентов формул, замена старых и внесение новых ее составляющих может нанести серьезный удар по принципам справедливости выравнивания и дискредитировать на практике идею финансового выравнивания на основе формализованного подхода. Автором даны рекомендации в части обеспечения единых основополагающих требований по формализованному подходу к финансовому выравниванию.

13. Важным инструментом межбюджетных отношений выступают муниципальные заимствования. В основе их эффективного функционирования лежит надежность и безопасность займов, осуществляемых местными органами власти. Обобщение зарубежного опыта регулирования и обеспечения надежности муниципальных заимствований показало, что основными регуляторами муниципальных займов являются, установление лимитов задолженности по муниципальному займу, лимитов ежегодного обслуживания долга. В дополнение к ним автор рекомендует в качестве дополнительного ограничителя размера заимствований использовать показатель долговой емкости местных бюджетов.

14. В работе представлена экономико - математическая модель распределения инвестиций для хозяйствующих субъектов на кредитной основе в целях выравнивания экономического и налогового потенциала среди регионов и административно - территориальных единиц. Данная модель построена на показателях ROA, ROE, эффект финансового рычага и предусматривает использование данных из бухгалтерской отчетности организации в которой содержатся параметры: активы, краткосрочные обязательства, краткосрочная (ссудная) задолженность, оборотные активы,

выручка от реализации, совокупные затраты (себестоимость). Распределение финансовых ресурсов в регионе на основе экономико - математической модели с использованием показателя эффекта финансового рычага представляет один из возможных инструментов финансового выравнивания и укрепления местных бюджетов.