Налоговый федерализм в Европейском Союзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Синицына, Мария Леонидовна

  • Синицына, Мария Леонидовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 213
Синицына, Мария Леонидовна. Налоговый федерализм в Европейском Союзе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Синицына, Мария Леонидовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы разделения налоговых полномочий в Европейском Союзе.

§ 1. Понятие налогового федерализма.

§2. Принципы построения системы регулирования налогов в ЕС.

2.1 Общедемократические принципы налогообложения.

2.2 Отраслевые принципы налогового права ЕС.

2.3 Принципы координации налоговых политик государств - членов ЕС.

§3. Критерии разделения полномочий в налоговой сфере между различными уровнями власти и управления в ЕС.

Глава II. Разграничение предметов ведения между общеевропейским и национальным уровнями власти в налоговой сфере в ЕС.

§ 1. Разграничение предметов ведения между общеевропейским и национальным уровнями власти в сфере косвенного налогообложения.

1.1 Правовое регулирование косвенных налогов, ставших объектом гармонизации в ЕС.

1.2 Правовое регулирование косвенных налогов, оставленных в ведении государств - членов.

§2. Разграничение предметов ведения между общеевропейским и национальным уровнями власти в сфере прямого налогообложения.

2.1 Правовое регулирование прямых налогов, ставших объектом гармонизации в ЕС.

2.2 Правовое регулирование прямых налогов, оставленных в ведении государств - членов.

§3. Изменения в сфере распределения налоговых полномочий и обеспечения финансовой дисциплины ЕС, внесенные в рамках преодоления современного экономического кризиса.

3.1 Новое законодательство о финансовой дисциплине в ЕС.

3.2 Изменения в налоговой политике и системе собственных ресурсов ЕС.

3.3 Механизм финансовой поддержки государств - членов.

Глава III. Налоговый федерализм в федеративных государствах и его значение для развития правового механизма регулирования налогов в ЕС.

§ 1. Распределение полномочий в налоговой сфере между различными уровнями власти.

§2. Система межправительственных денежных переводов.

§3. Гармонизация налогового законодательства субъектов федерации.

§4. Применимость опыта федеративных государств для развития налогового федерализма в ЕС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговый федерализм в Европейском Союзе»

Продуманное регулирование вопросов налогообложения и построение сбалансированных налоговых систем являются одними из основных аспектов функционирования любого государственного образования. Система налогового федерализма является одним из наиболее успешных вариантов регулирования вопросов налоговой сферы. В настоящей работе будет рассмотрено понятие и принципы функционирования налогового федерализма, система налогов ЕС, ее ключевые характеристики, являющиеся базовыми элементами налогового федерализма, нормативная база и судебная практика ЕС и государств - членов в области регулирования налогообложения, а так же опыт ряда федеративных государств для его возможного применения в ходе развития налогового федерализма в ЕС и России.

Актуальность темы

Исследование международного опыта в области налогообложения приобретает особую актуальность в современном мире, так как проблемы оптимальной организации системы аккумуляции денежных средств и их перераспределения являются краеугольным камнем для выполнения государством его функций и задач. Вопросы налогового федерализма важны в любом государстве или объединении государств, где в решении налоговых вопросов задействовано несколько уровней управления. Таким образом, справедливым

1 Монтескье Ш. О духе законов. М., 1999. С. 105. будет утверждение о том, что для любой системы, использующей распределение полномочий в налоговой сфере между несколькими уровнями власти, будет продуктивным изучение уже имеющегося опыта любых подобных систем. Это позволит своевременно найти эффективные решения возникающих проблем и избежать возможных ошибок. В этой связи опыт ЕС представляет большой интерес с точки зрения взаимоотношений и разграничения полномочий между органами государств-членов и европейскими наднациональными институтами. Для ЕС вопросы будущего регулирования налогообложения являются сегодня одними из самых сложных и принципиально важных для дальнейшего успешного развития Союза. Налогообложение в ЕС также представляет собой особый интерес для российских специалистов, так как сотрудничество с Европейским Союзом составляет важнейшее направление современной внешней политики России. Кроме того, опыт ЕС важен для дальнейшего совершенствования налоговой системы РФ, а также как пример применения эффективных способов согласования решений с учетом интересов нескольких уровней управления. Несомненно, что успешный европейский опыт выработки приемлемых для всех государств - членов правовых решений трудных финансово-экономических вопросов, в том числе, и вопросов налогообложения, имеет практическое значение и для ЕврАзЭс, Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, и СНГ, в рамках которых пока не удается достаточно эффективно решать экономические и политические вопросы, представляющие взаимный интерес участников.

Теоретическая основа исследования и степень разработанности проблемы

Для проведения анализа регулирования налогообложения в условиях налогового федерализма автором были изучены многочисленные научные труды отечественных и зарубежных специалистов. Большое значение для написания настоящей работы, как для проведения любого исследования в области европейского права, имеют труды, посвященные общей теории права и теории европейского права, среди которых работы С.С. Алексеева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, С.Ю. Кашкина, Б.Н. Топорнина, JI.M. Энтина, Т.К. Хартли и др. Для написания настоящей диссертации автором также были использованы труды А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, Д.В. Винницкого, Д. Гарнера, Е.Ю. Грачевой, М.Ф. Ивлиевой, Ю.М. Козлова, И.И. Кучерова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, А.Смита, P.A. Шепенко, Д.В. Щекина, раскрывающие общетеоретические вопросы финансового и административного права.

Для написания настоящей работы было также необходимым изучение литературы в области европейского налогового права, основной объем которой составили монографии зарубежных авторов. На русский язык переведена работа профессора Амстердамского университета Бена Терра «Введение в налог на добавленную стоимость в ЕС» (1995 года). На официальном сайте профессора Терра опубликована его монография «Европейское правовое регулирование косвенных налогов. НДС и другие косвенные налоги» (European Indirect Tax Law. VAT and other Indirect Taxes), где подробно рассмотрена правовая база регулирования косвенного налогообложения в ЕС. Европейскому налоговому праву посвящены монография Фармера и Лийала «Налоговое право ЕС» (Р. Farmar, R. Lyal. ЕС Tax Law) и монография профессора Д. Вильямса «Европейское налоговое право» (D. Williams. ЕС Tax Law). Единственная отечественная монография, непосредственно посвященная изучению исследуемой теме в государствах - членах ЕС, является книга Г.П. Толстопятенко «Европейское налоговое право», которая также была проштудирована в ходе написания настоящей работы.

Особое внимание при изучении теоретической базы было уделено автором данного исследования литературе, посвященной теме налогового федерализма. Здесь среди наиболее значимых монографий можно назвать работы основателей теории налогового федерализма У.Уотаса (W. Oates) и Р. Инмана (R. Inman); монографии коллективов авторов - М.Бэмбриджа (M. Baimbridge), А. Фоссати (А. Fossati) и других, опубликованные издательством Routledge: «Налоговый федерализм и Европейский Союз» (Fiscal Federalism and the European Union), «Налоговый федерализм и европейская экономическая интеграция» (Fiscal Federalism and European Economic Integration); исследование, изданное под редакцией канадского автора А. Ша (A. Shah) «Практика налогового федерализма: сравнительный обзор» (The practice of Fiscal Federalism: Comparative Perspectives); монография А. Мэнона «Сравнительный федерализм» (A. Menon. Comparative Federalism), а также работы P. Бодвея (R. Boadway), К. Ванклоу (C.Vaneecloo), P. Мусграва (R. Musgrave), Ю. фон Хагена (J. von Hägen), Д. Бермана (G. Bermann) и других. При этом следует учесть, что большинство названных работ, к сожалению, не переведены на русский язык и доступны лишь специалистам, профессионально владеющим иностранными языками.

Анализ имеющихся юридических источников показал, что тема диссертационного исследования заслуживает детальной разработки в российской научной литературе, так как вопрос развития налогового федерализма в ЕС до сих пор не являлся отдельным предметом юридического исследования российских ученых-юристов.

В качестве источника нормативного и судебного материала для проведения диссертационного исследования был использован официальный сайт ЕС в интернете www.europa.eu.int, официальный сайт Суда ЕС www.curia.europa.eu, сборник документов по международному и европейскому налоговому праву, изданный Лейденским международным налоговым центром, а также официальные сайты национальных государственных органов.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является законодательное регулирование налогообложения в ЕС и судебная практика в сфере налогового права, а также перспективы развития налогового федерализма в ЕС на основе использования опыта классических федераций.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе регулирования налогообложения на общеевропейском пространстве и в федеративных государствах США, Канаде, Швейцарии и Германии.

Цель исследования

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения законодательства и судебной практики проанализировать механизм регулирования вопросов налогообложения в рамках Европейского Союза, а также, опираясь на опыт ряда федеративных государств, сформировать положения, направленные на совершенствование налогового федерализма в России.

Достижению этой цели способствует решение следующих задач:

Во-первых, изучить подходы к пониманию налогового федерализма, определив его основные признаки и механизм функционирования;

Во-вторых, проанализировать принципы регулирования налогообложения в ЕС, выявив критерии, являющиеся основополагающими для разделения полномочий в налоговой сфере между европейскими институтами и органами государств - членов;

В-третьих, определить и на основе методов позитивной и негативной интеграции рассмотреть налоги, регулируемые и ЕС, и государствами - членами, а также налоги, отнесенные к ведению Европейского Союза, и налоги, регулирование которых полностью оставлено на внутригосударственном уровне;

В-четвертых, изучить опыт правового регулирования налогов в США, Канаде, Швейцарии и Германии, в основе построения налоговых систем которых лежит принцип налогового федерализма, с тем, чтобы сформулировать рекомендации по применению этого опыта в ЕС и России.

Методологическая и источниковедческая основа исследования

Методологической основой работы являются общие и специальные методы научного познания.

Анализ общетеоретических вопросов диссертации проводится на основе диалектического метода познания, позволяющего раскрыть сущность изучаемых правовых явлений в их целостности и взаимосвязи друг с другом, а также с политическими и экономическими реалиями. Использованный автором системный подход к рассмотрению отдельных аспектов изучаемого вопроса позволил сделать анализ и последующее изложение полученных выводов логичным и последовательным. В качестве основополагающего в исследовании также применен метод сравнительного правоведения. Использование сопоставления позволяет сделать анализ полноценным и всесторонним, расширить горизонты исследования, сравнить имеющиеся варианты решения конкретных проблем и учесть весь позитивный и негативный опыт для выработки оптимальных решений. В ходе написания настоящей работы автор применяет и другие частно-научные методы исследования, такие как выявление связи между частным и общим, а также формально-юридический метод анализа текстов правовых норм, который необходим в целях выработки практических рекомендаций в области их совершенствования.

Научную базу диссертационного исследования составили преимущественно первоисточники, вследствие чего выводы из настоящего анализа базируются в первую очередь на изучении нормативных актов и судебной практики. В работе проанализирована нормативная база регулирования налогов и принципов организации налоговых отношений на внутригосударственном и наднациональном уровнях в ЕС, а также в ряде федеративных государств. Важным материалом для проведения анализа стали решения судебных инстанций государств - членов ЕС и Суда ЕС, затрагивающие преимущественно аспект гармонизации налогообложения. Наряду с первоисточниками, в работе также использовались монографии зарубежных и отечественных авторов, периодические издания и справочная литература.

Научная новизна диссертации

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое в российской юридической науке комплексное исследование налогообложения в государствах - членах ЕС на основе принципа налогового федерализма. В рамках проведенного анализа выявлены основные принципы и особенности регулирования налогообложения в государствах -членах ЕС, в частности, введена в научный оборот и проанализирована взаимосвязанная судебная практика национальных судов и Суда ЕС по вопросам гармонизации косвенного и прямого налогообложения; обоснована правомерность положения о наличии в ЕС ключевых элементов налогового федерализма; впервые проведен сравнительный анализ налогового федерализма в США, Канаде, Швейцарии и Германии, и на основе их опыта определены перспективы развития регулирования налогообложения в ЕС.

Более детально научная новизна настоящей диссертации сформулирована автором в ряде теоретических положений и практических рекомендаций, выносимых на защиту. К ним относятся следующие:

1. Федеративная форма государственного устройства не является непреложным условием налогового федерализма. Основным признаком и практическим выражением налогового федерализма является не форма государственного устройства, а распределение полномочий в налоговой сфере между несколькими уровнями управления. То есть, налоговый федерализм не ограничен в своем действии странами с федеративной формой государственного устройства, а может существовать в рамках любого государственного образования, где несколько уровней власти имеют полномочия в сфере распределения ресурсов и принятия решений по вопросам налогообложения (стр. 13-22,37-44).

2. Регулирование налогообложения в ЕС имеет базовые элементы налогового федерализма, которые, помимо распределения полномочий между несколькими уровнями управления, включают в себя межбюджетные переводы и гармонизацию налогообложения, которые также присутствуют в общеевропейской системе. Подобная организация правового регулирования налогообложения в ЕС обеспечивает реализацию начал федерализма и сравнима по своим целям и предмету регулирования с федеральным правом (стр. 57-77; 7989; 92-116).

3. В основе распределения полномочий между институтами ЕС и органами государств - членов в налоговой сфере лежат два принципа: экономический принцип взаимосвязи конкретного вопроса налогообложения с функционированием единого рынка и правовой принцип субсидиарности. При этом экономический принцип является первичным, так как изначальная и основная цель создания и функционирования ЕС - это успешное экономическое развитие и поддержание конкурентоспособности европейских государств на мировом уровне. В свою очередь, принцип субсидиарности служит правовым оформлением имеющихся экономических потребностей государств - членов ЕС (стр. 37-44, 46-49).

4. Постепенная передача полномочий в налоговой сфере на общеевропейский уровень и федерализация налоговой сферы в ЕС соответствует потребностям развития единого рынка, интересам государств - членов, а также частных экономических операторов, действующих на территории ЕС. Это четко прослеживается при анализе взаимосвязанной судебной практики национальных судов и Суда ЕС по вопросам имплементации положений европейских налоговых актов в законодательство государств - членов (стр. 49-55, 66-75, 86-88).

5. Только при условии дальнейшего федерализации и централизации налоговой политики ЕС приобретет действенные механизмы для адекватного решения стоящих перед ним экономических задач. Антикризисные меры, принимаемые ЕС на современном этапе в финансовой сфере, свидетельствуют о том, что дальнейшая централизация бюджетных и налоговых политик, реформа системы собственных ресурсов, углубление гармонизации в области налогообложения являются шагами на пути федерализации налоговой сферы в ЕС, что рассматривается как одно из основных условий восстановления и поддержания стабильности европейской экономики. Без продолжения начатой централизации финансовой политики Союз, лишенный эффективных механизмов макроэкономического регулирования, не будет способен восстановить стабильность своей экономики и конкурировать с ведущими странами на мировом рынке (стр. 49-56, 91-115).

6. В силу природы «sui generis» ЕС воплощение принципа налогового федерализма на европейском уровне не будет в точности копировать механизмы налогового федерализма классических федераций, однако применение их опыта может быть плодотворным для Союза в ряде вопросов. К таким вопросам относятся: а) дальнейшая централизация налоговой политики при условии одновременного сохранения существенной степени налоговой автономности государств - членов; б) изменение системы «собственных ресурсов» для обеспечения необходимого финансирования общеевропейских социально-экономических и политических программ; в) финансовое вертикальное и горизонтальное выравнивание; г) оказание помощи экономически слабым регионам в рамках макроэкономического регулирования (стр. 169-179).

7. Особенности европейского налогового федерализма определяются его реализацией не в рамках федеративного государства, а в рамках наднационального объединения суверенных государств. Результатом подобного слияния становится то, что европейская модель объединяет в себе элементы двух разных типов налогового федерализма - конкурентного и кооперативного. Так, по степени автономности государств - членов в вопросах регулировании налогообложения европейская модель на данном этапе тяготеет к конкурентному налоговому федерализму Канады и Швейцарии. Обеспечение бюджетной дисциплины, основанное на применении жестких бюджетных ограничений, является признаком кооперативного налогового федерализма, примером которого служит Германия. Использование целевых грантов в системе горизонтального выравнивания повторяет успешный опыт США в этом вопросе, на который возможно также ориентироваться и в России. При этом и для ЕС, и для России примером наиболее уравновешенной системы распределения полномочий в налоговой сфере в федерации возможно считать швейцарскую модель. Здесь кантоны сохраняют очень высокую степень автономности в вопросах определения налоговых ставок, что совмещается с тем, что полномочия федерации четко прописаны в основном законе, финансовая дисциплина субъектов и федерации регулируется каждым соответствующим уровнем власти самостоятельно с помощью жестких налоговых ограничений, а также используется система вертикального перераспределения доходов от налоговых поступлений (стр. 27-37, 116-143; 144-157; 158- 168).

8. Принципиальным отличием налогового федерализма в ЕС и в рассмотренных в настоящем исследовании федерациях является механизм принятия решений в области налогового права. Принцип единогласия, которое должно быть достигнуто в Совете ЕС при решении вопросов налогообложения, является существенным препятствием в ходе макроэкономического регулирования и реализации стабилизационной политики на общеевропейском пространстве. Постоянно сталкиваясь с необходимостью ограничения своего суверенитета в налоговых вопросах для успешного функционирования единого рынка, государства - члены, тем не менее, всегда очень сдержанно идут на эти ограничения, так как налоги - это основной финансовый источник их существования. Поэтому естественно, что государства не могут согласиться на отказ от своего права вето и на применение принципа квалифицированного большинства в Совете при решении вопросов налогообложения. В этой связи целесообразно было бы применить швейцарскую практику проведения референдумов по налоговым вопросам как альтернативу принципу единогласия. Возможно исключить налогообложение из списка вопросов, по которым требуется достижение единогласия в Совете, и при этом установить минимальное количество государств - членов, по инициативе которых будет проводиться общеевропейский референдум в случае, если они считают, что наднациональный уровень управления чрезмерно вмешивается в сферу их налоговых интересов. Это позволит, с одной стороны, добиться более эффективного и своевременного принятия необходимых мер поддержания и развития единого рынка ЕС и, с другой стороны, сохранить возможность для государств - членов противостоять решениям, ограничивающим их налоговый суверенитет, в случае если они сочтут их неприемлемыми (стр. 37-39, 53-55, 79-80, 128-134).

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется новизной рассматриваемой проблемы. Работа вносит заметный вклад в сравнительное правоведение, поскольку является первым в российской юридической науке комплексным исследованием вопроса налогового федерализма в ЕС. Предложенные автором теоретические подходы к анализу налогового федерализма на общеевропейском уровне и на уровне классических федераций вместе с выводами, представленными в виде положений, выносимых на защиту, расширяют представления российских юристов об основах налогового федерализма.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при изучении и последующей разработке теоретических проблем финансового и административного права, при выработке решений по дальнейшему развитию налогового федерализма на общеевропейском пространстве, в качестве справочного материала для российских юристов-практиков, работающих с партнерами из государств-членов ЕС, а также в работе государственных органов РФ над совершенствованием системы налогового федерализма в России и разработкой механизмов правового оформления экономического сотрудничества на постсоветском пространстве.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация подготовлена, рассмотрена и обсуждена на кафедре административного и финансового права МГИМО (Университет) МИД России. Апробация материалов исследования осуществлялась в рамках практической деятельности автора в качестве юриста при решении вопросов трансграничных сделок и структурирования групп компаний. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных статьях автора.

Структура и объем диссертации

Цели и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая включает введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Синицына, Мария Леонидовна

Выводы

На основе проведенного анализа функционирования систем налогового федерализма в четырех федеративных государствах и возможности его применения их опыта для построения налоговой системы ЕС можно сделать следующие выводы.

Во-первых, существует два возможных варианта распределения полномочий между уровнями управления в налоговой сфере: в рамках модели конкурентного федерализма, для которого характерна существенная автономность субъектов, и в рамках модели кооперативного налогового федерализма, характеризующегося значительной централизацией налоговых полномочий. При этом в любой модели налогового федерализма не удается достигнуть идеально сбалансированного распределения полномочий, вследствие чего возникают фискальные дисбалансы, для ликвидации которых используются механизмы вертикального и горизонтального выравнивания, основное место среди которых занимают межбюджетные переводы. Помимо распределения налоговых полномочий и межбюджетных переводов система налогового федерализма дополняется мерами по гармонизации налогообложения, которые необходимы при наличии существенной автономности субъектов для сокращения административных и судебных затраты в сфере налогообложения, а также обусловлены конкуренцией между субъектами за привлечение налогоплательщиков.

Во-вторых, рассмотренный опыт функционирования систем налогового федерализма имеет большое значение для построения налоговой системы ЕС. Несмотря на то, что ЕС представляет собой беспрецедентное в мировой истории наднациональное образование особой природы («sui generis nature»), Союз не должен стоять вне сферы сравнительных исследований. Использование сравнительного анализа при изучении налоговых систем США, Канады, Швейцарии, Германии и ЕС позволяет сделать следующие выводы и рекомендации относительно развития налоговой системы ЕС.

При условии, что общим стремлением государств - членов является поступательное усиление Союза и его роли в мировой экономике, необходимо в дальнейшем проводить централизацию полномочий в налоговой сфере на наднациональном уровне. При этом в качестве ориентира возможно рассматривать швейцарскую модель, где основу центрального бюджета составляет НДС, а доходная часть бюджетов субъектов формируется в основном за счет поступлений от прямых налогов, что в целом будет соответствовать уже сложившейся ситуации в ЕС. Возможно также усилить существующую систему вертикального перераспределения, включив в нее, помимо НДС, и прямые налоги. Систему горизонтального выравнивания целесообразно продолжать строить на основе целевых грантов с использованием опыта США и собственного опыта ЕС.

Названные меры будут способствовать увеличению размера бюджета ЕС, что необходимо для успешного функционирования Союза и позволит на наднациональном уровне адекватно решать вопросы макроэкономического регулирования, предоставив Союзу реальную возможность осуществлять задачи, которые закреплены за ним учредительными договорами.

Швейцарскую практику проведения референдумов по налоговым вопросам целесообразно было бы применить как альтернативы принципу единогласного принятия решений Советом по налоговым вопросам. Это позволит, с одной стороны, упростить механизм принятия решений Советом и усилить централизацию в сфере налогообложения в ЕС, и, с другой стороны, сохранить возможность для государств пресекать чрезмерное вмешательство центрального уровня управления в сферу их интересов.

В вопросе бюджетной дисциплины опыт рассмотренных в настоящей работе федераций ЕС следует учитывать скорее как негативный, показывающий недостаточность «мягких» бюджетных ограничений в современных экономических условиях. То есть ЕС следует и дальше придерживаться политики нормативного закрепления четких ограничений допустимого размера государственного долга и дефицита бюджета, совершенствуя механизмы, предусмотренные Пактом Стабильности и Роста.

Применение немецкого опыта целесообразно при решении вопроса оказания финансовой помощи экономически слабым государствам-членам ЕС. Создание структуры ЕС, которая бы функционировала аналогично Фонду Единства Германии, позволило бы решить проблему горизонтального выравнивания в условиях вхождения в Союз стран с различным экономическим уровнем.

Заключение

В ходе выполненного диссертационного исследования проведен сравнительно-правовой анализ регулирования налогобложения в ЕС и четырех федеративных государств: США, Канады, Швейцарии и Германии. Это сравнительно новый подход к изучению перспектив налогового федерализма в ЕС, обусловленный постановкой темы. Объектом изучения стали основы функционирования налогового федерализма и его перспективность для регулирования налоговой сферы в рамках Союза в условиях высокой взаимозависимости экономик государств- членов и их стремления к поддержанию роста общеевропейской экономики. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, становится очевидной правомерность постановки темы исследования, так как проведенный анализ показывает, что три ключевых элемента налогового федерализма - распределение полномочий в налоговой сфере между различными уровнями управления, межбюджетные переводы и гармонизация налогового законодательства - присутствуют в ЕС так же, как и в четырех рассмотренных в настоящей работе федерациях. Это, в свою очередь, означает обоснованность того, что применительно к ЕС возможно говорить о налоговом федерализме, несмотря на то, что ЕС на сегодняшний день не является федерацией. То есть существование налогового федерализма не связано напрямую с формой государственного устройства.

Во-вторых, на основе настоящего диссертационного исследования можно сделать вывод об обоснованности и необходимости дальнейшей гармонизации правового регулирования налогообложения в ЕС. На сегодняшний день применительно к ЕС еще преждевременно говорить о системе регулирования налогообложения, полностью построенной на основе принципа налогового федерализма, однако ее базовые элементы уже функционируют, и дальнейшая федерализация налоговой сферы является непреложным условием для эффективного функционирования единого рынка ЕС и обеспечения конкурентоспособности европейской экономики на мировом рынке.

Кроме того, подробно рассмотренная нормативная база ЕС в сфере налогообложения позволяет говорить о том, что предметом комбинированного регулирования на сегодняшний день стали и косвенные, и прямые налоги, хотя в сфере прямого налогообложения на наднациональный уровень пока вынесены только общие вопросы и принципы налогообложения, в то время как основные элементы налогов еще оставлены в ведении государств.

Среди критериев распределения полномочий между государствами - членами и институтами ЕС на основе проведенного анализа можно выделить два основных критерия: экономический и правовой.

Ключевую роль в вопросе отнесения того или иного вопроса налогообложения к компетенции Союза, государств - членов или совместной компетенции играет взаимосвязь конкретного вопроса или аспекта налогообложения с функционированием единого рынка. Государства - члены уступают европейским институтам решение отдельных вопросов налогообложения, если различия в их регулировании национальными правовыми актами представляют собой существенное препятствием на пути экономического развития ЕС и функционирования единого рынка. То есть наличие взаимосвязи и влияния конкретных вопросов налогообложения на экономическое развитие Союза выступает как первичный критерий распределения полномочий между общеевропейским и национальным уровнями управления в ЕС.

Правовым оформлением подобного распределения служит принцип субсидиарности, который особенно важен в рамках настоящего исследования как юридический критерий в решении вопроса о разделении налоговых полномочий между институтами ЕС и органами власти государств - членов. Именно использование принципа субсидиарности дает основание многим, включая автора настоящей работы, говорить о наличии налогового федерализма или, по крайней мере, его ключевых элементов в ЕС.

При этом особенностью реализации наднациональных европейских правовых актов в сфере налогообложения является участие Суда ЕС и национальных судебных инстанций. Проведенный анализ «цепочек» судебных дел по вопросам имплементации европейских налоговых правовых актов с участием частных лиц, национальных и европейских судебных инстанций и законодательных органов и институтов, и реального вклада этих «цепочек» в процесс гармонизации налогообложения наглядно показывает заинтересованность всего европейского общества в реализации принятых в области налогообложения директив ЕС.

Проанализированные в настоящей работе современные антикризисные меры, принимаемые ЕС в финансовой сфере, позволяют сделать вывод о том, что усиление финансовой дисциплины, углубление гармонизации налогообложения, совершенствование системы собственных ресурсов и развитие механизмов финансовой стабильности являются шагами на пути развития налогового федерализма, которая рассматривается как непреложное условие стабильности европейской экономики.

На основе рассмотренного в рамках проведенного анализа опыта федеративных государств в регулировании налоговой сферы представляется возможным также сделать ряд выводов о перспективах правового регулирования налогов в ЕС и о дальнейшей централизации и усилении гармонизации налогообложения на общеевропейском уровне.

Использование сравнительного метода анализа при изучении налоговых систем США, Канады, Швейцарии, Германии и ЕС служит основанием утверждения о том, что для ЕС логично было бы сохранить направленность в сторону модели конкурентного налогового федерализма.

При этом в качестве ориентира возможно рассматривать швейцарскую модель, где основу центрального бюджета составляют косвенные налоги, а доходная часть бюджетов субъектов формируется в основном за счет поступлений от прямых налогов, что в целом будет соответствовать уже сложившейся ситуации в ЕС. Возможно также усилить существующую систему вертикального перераспределения, включив в нее, помимо НДС, и прямые налоги. Систему горизонтального выравнивания целесообразно продолжать строить на основе целевых грантов с использованием опыта США и собственного опыта ЕС в сфере социальной политики.

Швейцарскую практику проведения референдумов по налоговым вопросам целесообразно использовать как альтернативу принципу единогласного принятия решений Советом по налоговым вопросам. Это усилит централизацию в сфере налогообложения в ЕС, и одновременно предоставит возможность государствам -членам пресекать чрезмерное вмешательство центрального уровня управления в сферу их интересов.

Непреложной мерой для усиления роли наднационального уровня в макроэкономическом регулировании должно стать увеличение бюджета ЕС, что предоставит Союзу реальную возможность осуществлять те задачи, которые закреплены за ним учредительными договорами.

В вопросе бюджетной дисциплины ЕС, учитывая негативный опыт федераций по использования «мягких» бюджетных ограничений, следует и дальше придерживаться политики нормативного закрепления четких ограничений допустимого размера государственного долга и дефицита бюджета, совершенствуя механизмы, предусмотренные Пактом Стабильности и Роста.

Применение немецкого опыта целесообразно при решении вопроса оказания финансовой помощи экономически слабым государствам-членам ЕС и создании структуры ЕС, которая бы функционировала аналогично Фонду Единства Германии.

Все названные меры будут способствовать оптимизации выполнения стабилизационной функции в рамках макроэкономического регулирования на общеевропейском уровне. Дальнейшее укрепление налогового федерализма в свете валютного союза видится непреложным условием целостности и устойчивого экономического роста для ЕС.

В завершение хотелось бы также отметить, что рассмотренный опыт европейской интеграции в сфере налогообложения и опыт построения федеративных налоговых систем возможно использовать и в рамках развития российской налоговой системы. Создать справедливую систему налогообложения и сбалансированную систему распределения полномочий в налоговой сфере между различными уровнями управления - это одна из основных задач государства. И успешное решение этой задачи во многом зависит от умения правильно применить уже имеющийся опыт других стран. С этой точки зрения проведенный в рамках настоящего диссертационного исследования анализ перспективен и представляет практический интерес для развития налогового федерализма в РФ. Очень плодотворным изучение и применения опыта ЕС в вопросах согласования интересов государств - членов в налоговых вопросах может быть и для СНГ и для Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Наработанная десятилетиями европейская практика регулирования налогообложения в условиях таможенного союза и единого рынка может стать существенным подспорьем для развития аналогичных структур на постсоветском пространстве.