Правовая защита от недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Гаврилов, Денис Александрович

  • Гаврилов, Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 193
Гаврилов, Денис Александрович. Правовая защита от недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилов, Денис Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ В СФЕРЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ НА СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ

§ 1. Генезис правового института недобросовестной конкуренции

§2. Соотношение правовых институтов исключительных прав на средства индивидуализации и недобросовестной конкуренции

§3. Правовая конструкция недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации

Глава 2. ВИДЫ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ В СФЕРЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ НА СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ И ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ ДАННОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ

§ 1. Создание смешения

§ 2. «Паразитарная» конкуренция

§3. Неправомерное приобретение и использование исключительных прав на средства индивидуализации как вид недобросовестной конкуренции 146 §4 Правовые способы защиты от недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации

Список литературы

178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая защита от недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Положительное влияние конкуренции на экономическое развитие и необходимость поддержания высокого уровня конкуренции на рынке не вызывает сомнения. Конкуренция является одним из средств регулирования основных экономических процессов, распределения материальных благ, удовлетворения интересов потребителей.

Осуществление деятельности на определенном товарном рынке несколькими хозяйствующими субъектами непременно влечет за собой формирование и развитие между ними борьбы за превосходство, за то, чтобы иметь больший спрос среди потребителей и, тем самым, получить, наибольшую прибыль. Данная борьба создает конкурентную среду между участниками рынка, стимулирует хозяйствующих субъектов задумываться о качестве производимых и реализуемых ими товаров и оказываемых услуг, о цене, ассортименте и многих других вопросах, решение которых позволит выгоднее и прибыльнее реализовывать производимый товар. Рыночные отношения и существующая в них конкурентная борьба порождают и иную задачу для хозяйствующих субъектов, индивидуализировать себя, производимые товары и оказываемые услуги для того, чтобы оптовые контрагенты и розничные потребители смогли различать различных производителей и продавцов друг от друга. Сами хозяйствующие субъекты зачастую тратят значительные денежные средства не только на разработку дизайна средств индивидуализации своих товаров или услуг, но и на их продвижение, рекламирование, проведение различных стимулирующих маркетинговых акций для того, чтобы привлечь интерес потребителей и сформировать у низ логическую и ассоциативную связь определенного фантазийного наименования с видом конкретного товара или услуги. Ценность того или иного средства индивидуализации может быть заключена в том, что определенное фирменное наименование или товарный знак по мере их продвижения на рынке правообладателем, роста узнаваемости у потребителей,

начинают включать сведения об определенном качестве товаров или услуг, средствами индивидуализации которых они являются, и, следовательно, становиться «визитной карточкой» их владельца, составной частью его деловой репутации, активом, имеющим стоимостную оценку.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что хозяйствующие субъекты в целях снижения издержек на разработку собственного средства индивидуализации и его продвижения на рынок для привлечения внимания потребителей принимают решение тем или иным образом воспользоваться достижениями других хозяйствующих субъектов, известностью тех обозначений, которые на том или ином товарном рынке уже приобрели статус «бренда».

В законодательстве России установлены различные способы их защиты, включающие меры таможенного контроля, меры реагирования, принимаемые правоохранительными органами, которые преимущественно направлены на пресечение незаконного использования тех средств индивидуализации, которые подлежат правовой охране в соответствии с государственной регистрацией, в частности на борьбу с распространением контрафактной продукции.

Вместе с тем, российскому правопорядку присущи особенности, состоящие в том, что правовая защита от недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации является комплексной сферой правового регулирования, носящей как частно-правовой, так и публично-правовой характер.

Правовой механизм защиты от недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации в России основан на нормах одного из важнейших актов международного права, а именно Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 года, участником которой является Российская Федерация1, и сконструирован таким образом, что его применение не ставится в зависимость от формального наличия государственной регистрации того или иного средства индивидуализации, а позволяет дать правовую оценку любым действиям хозяйствующего субъекта на

' Ведомости Верховного совета СССР. 1968. № 40.

товарном рынке по использованию чужих средств индивидуализации, конкурентной тактике такого хозяйствующего субъекта, на предмет их соответствия «добрым нравам» и «честным обычаям в торговых делах».

Изложенные особенности правовой защиты от недобросовестной конкуренции обосновывают актуальность исследования его роли в комплексе существующих правовых механизмов охраны средств индивидуализации, а также исследования возможности и целесообразности его применения при правовой оценке добропорядочности намерений и поведения самого правообладателя «легальной монополии» при ее использовании.

Об актуальности тематики исследования также могут свидетельствовать возросшее за последние годы количество дел о недобросовестной конкуренции в данной сфере, рассмотренных антимонопольным органом, участившиеся случаи, когда арбитражными судами при разрешении гражданско-правовых споров о правомерности использования средств индивидуализации самостоятельно применяется правовая оценка спорных правоотношений на предмет наличия недобросовестной конкуренции. Актуальность тематики исследования подчеркивается созданием в Российской Федерации Суда по интеллектуальным правам, к его компетенции которого отнесено рассмотрение дел о недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности.

Тематика исследования представляется актуальной и по причине образования Единого экономического пространства с Республиками Казахстан и Беларусь1, а также вступления Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию , что должно повлечь значительное расширение товарооборота, появление новых товаров и производителей, а, следовательно, задачу выбора и применения максимально эффективного правового механизма защиты промышленной собственности для всех участников рынка.

Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества // СЗ РФ, 2012, №7, ст. 6^2 Протокол от 16.12.2011 «О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.»// СЗ РФ, 2012, N 37, ст. 4986

В свою очередь правовой анализ положений действующего законодательства Российской Федерации о защите от недобросовестной конкуренции с точки зрения их соответствия сущности ее правовой конструкции с учетом позиций зарубежных и российских ученых-юристов, может создать предпосылки для дальнейшего совершенствования российского законодательства в данной сфере, его актуализации, приведения в соответствие с устоявшимися механизмами зарубежного правопорядка («лучшими мировыми практиками») и универсальностью самой правовой конструкции в целом.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросы применения правовой конструкции недобросовестной конкуренции в сфере правовой охраны промышленной собственности затрагивались в некоторых монографических и диссертационных исследованиях отечественных ученых юристов, посвященных научному анализу правовой категории недобросовестной конкуренции в целом. В частности, речь идет о диссертационных исследованиях H.H. Воскресенского, О.Н. Зименковой, В.И. Еременко, Э. Маркварта, С.Н. Кондратовской, С.А. Паращука, Д.И. Серегина, а также о монографическом исследовании O.A. Городова.

Встречаются также диссертационные исследования, посвященные пресечению недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав как одному из способов правовой охраны промышленной собственности (Е.А. Жалнина, Ю.Г. Табастаева, М.В. Цветкова).

Однако недостаточно раскрытой и проработанной осталась тематика значения правовой конструкции недобросовестной конкуренции для целей правовой охраны исключительных прав на средства индивидуализации, а также как оценочной категории добропорядочности и разумности действий самого правообладателя по распоряжению исключительными правами как своей «легальной монополией», а также соотношения законодательства о защите конкуренции и об интеллектуальной собственности в целом.

В настоящем исследовании данной тематике уделено ключевое внимание.

Цель диссертационного исследования представляет собой комплексное научное исследование правовой конструкции недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации в России с учетом опыта зарубежных стран, анализ видов недобросовестной конкуренции в указанной сфере, правовых способов защиты от данного правонарушения, а также формирование по результатам исследования рекомендаций и предложений по совершенствованию российского законодательства о защите конкуренции в данной сфере.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Исследовать генезис правового института недобросовестной конкуренции.

2. Определить место правового института недобросовестной конкуренции в правовом механизме защиты исключительных прав на средства индивидуализации, проанализировав при этом сущность объектов интеллектуальной собственности и пути соприкосновения института интеллектуальной собственности и конкурентного права в целом.

3. Исследовать сущность правовой конструкции недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации и проанализировать особенности легальной дефиниции недобросовестной конкуренции и ее признаков, предложенных российским законодателем, в том числе в сравнении с легальным определением недобросовестной конкуренции, содержащимся в Парижской конвенции по охране промышленной собственности. Предложить понятие недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации.

4. Исследовать виды недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации и дать их классификацию.

5. Исследовать возможные проявления недобросовестной конкуренции, связанной с неправомерным использованием средств индивидуализации. Проанализировать возможность применения правового

механизма ее пресечения в случаях неправомерности использования средств индивидуализации хозяйствующим субъектом, не являющимся конкурентом правообладателя.

6. Провести научный анализ злоупотреблений правообладателем исключительными правами на средства индивидуализации. Определить возможные подходы к применению правового механизма защиты от недобросовестной конкуренции к подобным случаям.

7. Исследовать правовые способы защиты от недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации, виды юридической ответственности за ее совершение. Определить возможные пути взаимодействия гражданско-правовых и административно-правовых способов правовой защиты.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении правовой защиты от недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации и пресечении соответствующих правонарушений.

Предметом диссертационного исследования выступают положения доктрины в сфере пресечения недобросовестной конкуренции и правовой охраны промышленной собственности в целом и средств индивидуализации в частности, нормы российского законодательства и международного права, предметом правового регулирования которых является охрана промышленной собственности и пресечение недобросовестной конкуренции, соотношение соответствующих их положений, а также практика применения соответствующих норм права.

Теоретической основой исследования послужили работы, в том числе монографические и диссертационные, отечественных ученых-юристов и экономистов, в той или иной степени посвященные исследованию вопросам правовой конструкции недобросовестной конкуренции и законодательства о защите конкуренции, в частности Е.А. Ариевича, А.Н. Варламовой, O.A. Городова, J1.E. Гукасяна, В.И. Еременко, М.В. Залесской, О.Н. Зименковой, Н.И.

Клейн, И.В. Князевой, Ю. Касьянова, С.Н. Кондратовской, Э. Маркварта, С.А. Паращука, Д.И. Серегина, Ю.Г. Следя, Ю.Г. Табастаевой, К.Ю. Тотьева, В.Н. Шретера. М.В. Цветковой, И.Я. Хейфеца.

Важное значение при проведении исследования имели разъяснения Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и работы зарубежных ученых-юристов и практиков, посвященные правовому институту защиты от недобросовестной конкуренции и, в том числе, его роли в системе правовой охраны промышленной собственности: Г.Д. Ниммса. Д.Л. Хопкинса, Ч.Г. Хейнза, А. Хронопулоса, Д. Д.С. Тернера, Т. Харт, Л. Фаззани и С. Кларка.

Выбранная тематика исследования обусловила необходимость анализа научных работ, посвященных правовому институту исключительных прав, в частности Г. Боденхаузена, Э.П. Гаврилова, С.А. Горленко, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, В.О. Калятина, Л.Л. Кирий, А.Д. Корчагина, Л.Г. Кравца, В.В. Орловой, A.A. Пиленко, А.П. Сергеева, А.Г. Серго.

Важными для целей настоящего исследования также стали работы известных отечественных ученых-цивилистов (М.М. Агарков, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, А.И. Каминка, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич), ученых в области административного и конституционного права (А.П. Алехин, A.A. Кармолицкий, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин).

Методологическую основу исследования образуют основополагающие научные методы исследования, в частности диалектический, метод системного анализа, сравнительно-правовой, нормативно-логический, историко-правовой.

Информационной и нормативной базой исследования являются источники российского права, в том числе, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, иные федеральные законы, в том числе Федеральный закон «О защите конкуренции»1 и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере правовой защиты от недобросовестной конкуренции и правовой охраны средств индивидуализации, материалы судебной практики, в частности правовые позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и практики

СЗ РФ, 2006, №31 (1 ч.), ст. 3434

антимонопольных органов по делам о пресечении недобросовестной конкуренции, в том числе размещенной на официальных сайтах Высшего арбитражного суда Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы, а также важнейшие акты международного права, в том числе Парижская конвенция по охране промышленной собственности1, Соглашение о единых принципах и правилах конкуренции , Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной

о

собственности (ТРИПС) .

Научная новизна исследования заключается в комплексном научном исследовании сущности правовой конструкции недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации, анализе истоков становления и развития системы правовых норм в данной сфере правового регулирования, определении соотношения норм законодательства о защите конкуренции и об интеллектуальной собственности, выявления видов недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав, обоснование эффективных правовых способов защиты от данного правонарушения в рамках судебного и административного порядка защиты, а также формировании рекомендаций и предложений по совершенствованию российского законодательства о защите конкуренции в сфере интеллектуальной собственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая защита от недобросовестной конкуренции берет свое начало из правоотношений в сфере правовой охраны исключительных прав на объекты промышленной собственности. В результате своего генезиса сформировавшийся правовой институт защиты от недобросовестной конкуренции имеет самостоятельное значение, поскольку изначально был направлен не на правовую охрану исключительных прав на средства индивидуализации как таковую, а на обеспечение добросовестной конкуренции на рынке, на защиту прав и законных интересов различных участников рынка, в том числе обладателей

1 Закон, № 7, 1999 (извлечение)

2 СЗРФ, 2012, N5, ст. 545

3 СЗ РФ, 2012, № 37 (приложение, ч. V), ст. 2336 - 2369

исключительных прав, потребителей, расширяя круг правовых способов защиты их прав.

2. Основным признаком правовой конструкции недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации является получение недобросовестным конкурентом преимуществ в предпринимательской деятельности за счет неправомерного использования коммерческой ценности и известности средств индивидуализации других хозяйствующих субъектов, производимых ими товаров или оказываемых услуг.

3. Деловая репутация хозяйствующего субъекта и коммерческая ценность принадлежащего ему товарного знака подлежат правовой защите средствами правового регулирования конкурентных отношений путем применения правового запрета на недобросовестную конкуренцию, в том числе, в тех случаях, когда речь не идет о конкурентных отношениях между правообладателем и лицом, использующим его товарный знак для товаров, относимых к иному товарному рынку.

4. Злоупотребление «легальной монополией» обладателя исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности может проявляться в совершении двух различных групп правонарушений: 1) в недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением и использованием исключительных прав на средства индивидуализации; 2) в монополистической деятельности, осуществляемой путем злоупотребления доминирующим положением и установления ограничительных условий в лицензионных соглашениях, не относящейся к недобросовестной конкуренции.

5. Действия хозяйствующих субъектов, выраженные в создании смешения и «паразитарная» конкуренция, имеют общую направленность на использование коммерческой ценности средств индивидуализации, принадлежащих другим хозяйствующим субъектам. Однако при смешении действия совершаются конкурентом правообладателя и направлены на создание условий для совершения потребителем ошибки при выборе товаров одного рода, заменяемых между собой. В отличие от смешения, паразитарная конкуренция направлена на привлечение

внимания потребителей к товарам за счет использования чужих средств индивидуализации, имеющих известность у широкого круга лиц, без намерения создать смешение и, зачастую, осуществляется в отношении невзаимозаменяемых товаров.

6. Неправомерное использование обозначений, не предназначенных для индивидуализации определенного товара, но персонифицирующих определенное, в том числе, социально значимое явление (олимпийская символика, символика иных спортивных событий), само по себе содержит все признаки недобросовестной конкуренции и подлежит безусловному запрету, поскольку наличие правовых последствий от таких действий в виде получения преимуществ в предпринимательской деятельности и возможного вреда конкурентам следует из самого факта неправомерного использования таких обозначений.

7. Приобретение хозяйствующим субъектом прав на доменное имя в информационно-коммуникационной сети «Интернет», наименование которого тождественно или сходно до степени смешения с фирменным наименованием и (или) товарным знаком конкурента, является актом недобросовестной конкуренции независимо от того, размещается ли какая-либо информация на Интернет-сайте с данным доменным именем.

8. Судебный порядок правовой защиты от недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации направлен на защиту прав и законных интересов отдельных лиц - правообладателей. Вместе с тем, использование административного порядка позволяет обеспечить защиту конкуренции как таковой, то есть защиту добросовестных конкурентных отношений на рынке, прав и законных интересов неограниченного круга хозяйствующих субъектов и потребителей.

Рекомендации по совершенствованию законодательства:

В тексте диссертации содержатся предложения по совершенствованию законодательства о защите конкуренции России, предусматривающие в том числе:

-выделение в Законе о защите конкуренции отдельной главы, посвященной пресечению недобросовестной конкуренции;

- установление отдельного общего запрета на недобросовестную конкуренцию, выраженную в совершении действий, способных вызвать смешение;

- установление запрета на недобросовестную конкуренцию, совершенную путем использования коммерческой ценности средств индивидуализации другого хозяйствующего субъекта и его деловой репутации в целях привлечения спроса к вводимым в оборот товарам и (или) оказываемым услугам иного рода, нежели товары или услуги правообладателя;

- установление более детального запрета на недобросовестную конкуренцию, не допускающую реализацию хозяйствующим субъектом формально предоставленного законодательством права на приобретение исключительных прав на средства индивидуализации и их защиту;

- распространение административных санкций в виде оборотных штрафов на совершение актов недобросовестной конкуренции, которые связаны с введением в гражданский оборот товаров, направлены на возникновение смешения, являются «паразитарной» конкуренцией либо представляют собой неправомерное использование научно-технических достижений конкурента, в том числе подлежащих правовой охране в соответствии с патентами;

- исключение положений части 4 статьи 10,части 9 статьи 11 из Закона о защите конкуренции и внесение изменений в пункт 2 части 1 статьи 11 и часть 2 статьи 12 данного Закона в целях применения антимонопольных требований к действиям правообладателя по использованию исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Выводы, изложенные в настоящем исследовании, могут способствовать развитию правого механизма защиты от недобросовестной конкуренции, как на уровне нормотворчества, так и в части правоприменительной практики,

становлению данного правового механизма в качестве основополагающего правового механизма в сфере правовой охраны средств индивидуализации. Разработанные рекомендации и предложения могут быть использованы для совершенствования российского законодательства о защите конкуренции в рассматриваемой сфере, а также совершенствования положений гражданского законодательства в части правового регулирования отношений по приобретению и охране исключительных прав на объекты промышленной собственности.

Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания в вузах курсов предпринимательского и конкурентного права, спецкурсов и магистерских программ, посвященных применению законодательства о защите конкуренции, правовой защите от недобросовестной конкуренции и правовой охране интеллектуальной собственности, а также при подготовке учебных программ, методических пособий и учебников для студентов юридических специальностей.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования были опубликованы в различных статьях автора, были представлены автором на научно-практических конференциях, посвященных вопросам конкурентного права, недобросовестной конкуренции и охраны интеллектуальной собственности (в том числе на Всероссийском форуме «Интеллектуальная собственность - XXI век» при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, проходившем в апреле 2011 года; на Всероссийской научно-практической конференции ФАС России и Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Актуальные проблемы конкурентного права в связи с принятием Третьего антимонопольного пакета законов», состоявшейся в марте 2012 года; на Всероссийской научно-практической конференции «Третий антимонопольный пакет как инструмент совершенствования конкуренции», организованной Юридическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета и состоявшейся в июне 2012 года; на IV ежегодной конференции «Антимонопольное регулирование в России»,

состоявшейся в октябре 2012 года, на IV Ежегодной конференции «Защита интеллектуальной собственности», состоявшейся в сентябре 2013 года, а также на спецкурсах по конкурентному праву и семинарах, проводимых на Юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и в Московском государственном юридическом университете им. O.E. Кутафина (МГЮА).

Практическое применение содержащихся в диссертации положений осуществлялось в процессе трудовой деятельности в Федеральной антимонопольной службе, в частности при расследовании и пресечении недобросовестной конкуренции, представлении интересов антимонопольного органа в арбитражных судах, в том числе в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, методической помощи территориальным органам ФАС России, при участии в работе над проектами Модельных законов СНГ и ЕЭП о конкуренции, а также проектами федеральных законов, направленных на совершенствование Федерального закона «О защите конкуренции».

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, библиографии, нормативных актов и актов правоприменительной практики.