Правовая защита товарного знака от недобросовестной конкуренции в международном частном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Никулина, Валерия Сергеевна

  • Никулина, Валерия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 189
Никулина, Валерия Сергеевна. Правовая защита товарного знака от недобросовестной конкуренции в международном частном праве: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никулина, Валерия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

4

ГЛАВА 1. Исключительное право на товарный знак в современном национальном и международно-правовом регулировании

§ 1 Эволюция в понимании функционального назначения товарного знака

§ 2 Репутация правообладателя (goodwill) как основа гарантийной и рекламной функций товарного знака

§ 3 Товарный знак как репозитарий репутации правообладателя

ГЛАВА 2. Соотношение нарушения прав на товарный знак и

недобросовестной конкуренции

§ 1 Конкуренция и монополия на товарный знак

§2 Право на товарный знак и право на защиту от недобросовестной конкуренции

2.1 Соотношение понятия недобросовестной конкуренции и нарушения исключительных

прав на товарный знак

2.2 Недобросовестная конкуренция путем создания сходства до степени смешения между товарными знаками

2.3 Использование репутации правообладателя как проявление недобросовестной

конкуренции

§3 Товарный знак как способ защиты интересов потребителей

ГЛАВА 3. Международно-правовое регулирование в области защиты исключительных прав на товарный знак и недобросовестной конкуренции. Реализация норм гармонизирующих соглашений в национальных правопорядках

§1 Система международно-правового регулирования защиты исключительных прав на товарный знак

§2 Эволюция подхода международного регулирования к природе и ценности

товарного знака в соглашении ТРИПс

§3 Реализация нормативной гармонизации международно-правового

стандарта в национальном законодательстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая защита товарного знака от недобросовестной конкуренции в международном частном праве»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования.

Рассмотрение вопроса о правовом регулировании прав интеллектуальной собственности имеет в основе своей определение баланса интересов в обществе. Если с одной стороны интеллектуальные права являются правовой монополией, ограничивающей использование результатов интеллектуальной деятельности потребителями и конкурентами на рынке, с другой стороны - они представляют собой мотивацию к интеллектуальному творчеству и к инновационной деятельности, стимулируют конкурентную борьбу на рынке. Указанное обстоятельство способствует увеличению стоимости уже имеющихся в наличии благ, препятствуя в той или иной мере новым достижениям на основе уже существующих.

Защита, предоставляемая интеллектуальным правам, на протяжении долгого времени была предметом дискуссий и критики.

Как указывает итальянский исследователь Андрэа Оттолиа, некоторые считают интеллектуальную собственность механизмом, действующим в одном направлении, который благоволит распространению исключительных прав. В последние годы, например, срок действия авторских прав значительно увеличился; патентная защита распространилась на методики, используемые при ведении бизнеса и другие постиндустриальные инновации, а регулирование товарных знаков охватило обширную доктрину размывания (dilution)1.

Права на объекты интеллектуальной собственности носят монопольный характер. Монополия же, как известно, защищая интересы одного лица, может иметь негативные последствия для общества в целом, поэтому вопрос о поиске некоего баланса между частными интересами правообладателей и интересами публичными остается актуальным.

1 Ottolia, Andrea The Public Interest and Intellectual Property Models, Torino: Giapichelli, 2010, P. 5

Причем, публичный интерес будет различаться в зависимости от сферы регулирования, объектов интеллектуальных прав.

В патентном регулировании публичный интерес, который надлежит сбалансировать с правами патентообладателя, состоит в поддержании определенного уровня жизни населения посредством обеспечения доступности для него достижений науки и техники.

В регулировании авторских прав частный интерес противопоставлен возможности населения по повышению уровня образованности путем обеспечения доступа к научной и иной информации, что в свою очередь может способствовать дальнейшему развитию уровня науки и технологий.

В случае с защитой средств индивидуализации, в частности, товарных знаков, публичный интерес состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение законных интересов, лежащих в основе соответствующего правового регулирования.

Данная задача решается посредством исполнения защищенными товарными знаками возложенных на них функций в условиях рынка. А именно: товарный знак является средством передачи информации, на основе которой потребителем принимается экономическое решение о приобретении той или иной продукции. Такое решение принимается им исходя из имеющегося опыта, связанного с определенный продуктом, который стимулирует его к повторному приобретению. Данное явление обусловлено приобретением таким продуктом положительной репутации (goodwill) в глазах потребителя.

Такая репутация является основной характеристикой товарного знака, обеспечивающей приобретение или удержание клиентской аудитории определенного товара. В данном случае важно осуществление товарным знаком его индивидуализирующей функции, позволяющей потребителю распознать ранее приобретенный продукт среди прочих, и гарантийной функции, позволяющей потребителю индентифицировать товар с ранее приобретенным в части происхождения из одного источника (производителя,

продавца). В основе реализации гарантийной функции лежит оправдание ожиданий потребителя относительно определенных характеристик товара, его качества. Такие ожидания формируются опять же за счет существующей репутации (goodwill).

Такие ожидания, как правило, могут быть оправданы и тем самым обеспечена защита интересов потребителей за счет добросовестного ведения бизнеса владельцем наносимого на товар обозначения, осуществляемых последним вложений в поддержание определенного стандарта качества товара, рекламу. Таким образом деловая репутация приобретается уже самим правообладателем, предлагающим товар на рынке.

Указание на такого участника рынка в качестве источника происхождения товара впредь может стимулировать приобретение потребителями его продукции и под иными (новыми) товарными знаками.

Достижению этой цели способствует также выполнение товарным знаком рекламной функции, в результате чего происходит создание определенного образа рекламируемых товаров в глазах потребительской аудитории. Выполнение товарным знаком рекламной функции может быть как основой для приобретения маркированной им продукцией определенного образа, а товарным знаком и его владельцем - деловой репутации, так и способом поддержания уже достигнутого восприятия данной продукции потребителями.

Таким образом, товарный знак выполняет вышеуказанные функции за счет приобретенной самим обозначенмем репутации, тем самым обеспечивая постоянство или наращивание потребительской аудитории правообладателя, создавая для последнего преимущества перед его конкурентами. Очевидно, что приобретение такой репутации требует от его владельца значительных финансовых и трудовых вложений.

Такие произведенные вложения, исходя из естественно-правовой теории, позволяют считать зарекомендовавшее себя обозначение собственностью его владельца. Товарный знак обеспечивает его владельцу

примущества в борьбе за потребительскую аудиторию; в этом выражается доход с произведенных им инвестиций.

Для того, чтобы конкурировать с ним, другие участники рынка должны сделать свою продукцию, происхождение которой так же должно быть очевидно из нанесенной на нее маркировки, более привлекательной для потребителя. Для этого им необходимо будет предложить потребителям более выгодные характеристики предлагаемой продукции: более высокое качество, низкие цены, либо иные новые характеристики, которыми товар, маркированный товарным знаком с репутацией, не обладает. Произведение указанных действий также потребует от конкурента произведения вложений, возможно даже больших, чем вложения, некогда произведенные обладателем товарного знака, уже приобретшего узнаваемость и репутацию.

Осуществление таких конкурентных действий, поскольку оно ведет к улучшению качества товара и ценовой политики, опять же защищает интересы потребителей.

Однако, зачастую, избегая необходимости вложений в узнаваемость и привлекательность своего товарного знака, конкуренты правообладателя прибегают к незаконному использованию обозначения последнего или сходного с ним в своей коммерческой деятельности, тем самым обеспечивая получение прибыли без произведения каких-либо вложений.

Такие действия по сути представляют собой неправомерное присвоение репутации правообладателя, произведенных им вложений, за счет введения потребителя в заблуждение путем создания у последнего впечатления, что он приобретает продукцию правообладателя. В таком случае получение лицом конкурентных преимуществ основано на обмане потребителя и явлется недобросовестной конкуренцией, лишающей товарный знак возможности должным образом выполнять его функции.

Поэтому в случае с товарным знаком, указанная цель по обеспечению защиты интересов как правообладателя так и потребителей может быть

достигнута посредством предотвращения нарушений конкурентного баланса на рынке.

Способы осуществления недобросовестной конкурентной активности могут различаться в зависимости от степени известности товарного знака и приобретенной им репутации.

Введение потребителей в заблуждение путем нанесения на продукцию обозначения, имеющего большое сходство с товарным знаком конкурента, является классическим примером нарушения конкурентного баланса с использованием товарного знака. В таком случае правообладатель лишается части прибыли, которая за счет введения потребителей в заблуждение поступает к его недобросовестному конкуренту. Для достижения результата по введению в заблуждение в этом случае сходное обозначение используется в отношении сходной (однородной) продукции.

С развитием коммерческого оборота появлются товарные знаки, обладающие настолько сильной деловой репутацией, узнаваемостью и привлекательной способностью, что их использование даже в отношении неоднородных товаров, распространение на них такой репутации, начинает рассматриваться как проявление недобросовестной конкуренции. Это обусловлено тем, что вложения правообладателя в развитие репутации товарного знака осуществлялись на протяжении длительного времени и настолько велики, что распространение репутации такого товарного знака на участника любого сегмента рынка автоматически создает для последнего необоснованное конкурентное преимущество.

Данная концепция закреплена в национальных законодательствах государств-участников Всемирной Торговой Оршанизации посредством различных правовых конструкций, обоснованность применения которых исходя из назначения института исключительных прав па товарный знак, рассмотрена в настоящей работе.

Защита товарного знака от различных проявлений недобросовестной конкуренции имеет целью обеспечить прозрачность функционирования

механизма рынка, обмен достоверной информацией между производителем и потребителем, поэтому защита интересов потребителей, оправдание их ожиданий относительно свойств продукции, маркированной товарным знаком, является основой - базовым элементом, обеспечивающим дальнейшее функционирование института защиты исключительных прав на товарные знаки, решение им иных задач, обусловленных его назначением.

В работе также рассмотрен зарубежный опыт оценки возможного смешения в зависимости от характеристик потребительской аудитории и сопутствующих факторов, определяющих субъективное восприятие товарного знака потребителем.

При рассмотрении всех вышеописанных процессов, представляется необходимым учитывать влияние процессов глобализации современной экономики на международное и национальное регулирование правовой защиты средств индивидуализации.

Процессы гармонизации и унификации активизируются, реализуясь посредством принятия международно-правовых документов и заимствования правовых институтов одних правовых систем другими. В связи с этим необходимость в выработке общего понимания назначения таких институтов и целесообразности их использования для правовой системы и экономики каждого конкретного государства очевидна.

Период развития регулирования интеллектуальных прав с 1883 года по настоящее время А. Минков обозначает как период интернационализации такого регулирования2: вместе с международной торговлей развивается охрана объектов интеллектуальных прав за пределами страны происхождения. Такому развитию способствуют всемирные и региональные конвенции.

2

Минков A.M. Международная охрана интеллектуальной собственности, СПб: Питер 2001, С. 27

Действительно, сближение регулирования в сфере промышленной собственности было одной из первых и основных задач для обеспечения справедливой торговли и прозрачности рынков.

Как указывал Председатель Комиссии по международной защите промышленной собственности Международной торговой палаты Стивен П. Ладас, «честные торговые отношения невозможны, если во всех государствах не будет адекватной защиты против проявлений недобросовестной конкуренции, нарушающих сложившиеся на рынке честную торговую практику»3.

Он особо отмечал, что «поддержание справедливой конкуренции требует всеобъемлющей защиты прав на товарные знаки, поскольку это способствует экономическому прогрессу. Кроме того, указанные факторы позволяют обеспечить защиту интересов правообладателей, маркирующих свою продукцию, стандарты и качество их продукции при помощи таких обозначений, и публичных интересов - от возникновения ситуаций смешения и введения в заблуждение»4.

При этом, столь гибкая и активно реагирующая на потребности рынка сфера регулирования как защита исключительных прав на объекты промышленной собственности, в частности, на средства индивидуализации, постоянно претерпевает метаморфозы, обусловленные внешними по отношению к правовым обстоятельствами, как экономическими, так политическими.

В настоящем диссертационном исследовании приведено описание эволюции функционального назначения товарного знака, который во все времена рассматривался во взаимосвязи с функционированием механизма рынка, конкурентных отношений.

о

Ladas S.P. Introductory note, Model Law on Trade Marks, Trade Names and Unfair Competition, Resolution adopted by the Council oflCC (November, 1959), International Chamber of Commerce, 1959, P. 3

4 Ladas S.P. Introductory note, Model Law on Trade Marks, Trade Names and Unfair Competition, Resolution adopted by the Council of ICC (November, 1959), International Chamber of Commerce, 1959, P. 3

В связи с вышесказанным представляется справедливым замечание японского профессора Хироко Иамане о том, что «механизм защиты прав интеллектуальной собственности должен отличаться в зависимости от рассматриваемой отрасли индустрии; он во многом также обусловлен экономической и социальной структурой разных государств. В случае если весь комплекс данных факторов не будет учтен абстрактное рассмотрение роли прав интеллектуальной собственности в отрыве от иных факторов скорее всего приведет к неточному определению имеющихся в отрасли проблем и, следовательно, к запоздалому поиску их решений»5.

Важность соответствия существующего правового регулирования целям общественного развития на каждом его этапе подчеркивается и американским специалистом в области интеллектуальной собственности профессором М. П. МакКенной6.

На протяжении всего времени существования законодательства об интеллектуальной собственности вопрос уместности и необходимости предоставления правовой защиты нематериальным благам никогда не был предметом столь интенсивного обсуждения, как сейчас, что также подмечает Йамане7.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что автором проведен анализ роли товарного знака в процессе функционирования рынка, сделаны выводы о его функциях, предпринята попытка на основании данных выводов выработать ориентиры для развития отечественного законодательного регулирования и судебной практики в области регулирования защиты исключительных прав на товарные знаки.

Для этого проведен сравнительный анализ национальных законодательств ряда иностранных государств, их практики применения положений международных соглашений в области регулирования прав на

5 Yamane, Hiroko, Interpreting TRIPS. Globalisation of intellectual Property Rights and Access to Medicines, Oxford: Hart, 2011, P. 9

6 McKenna, Mark P. The Normative Foundations of trademark law, Notre Dame Law Review, 2007, Vol. 82, issue 5, P. 1841

7 Yamane, Hiroko, Op. Cit., P.14

товарные знаки и правовых конструкций, реализованных в национальных системах охраны товарных знаков, а также тенденции их дальнейшего развития.

Цель такого сравнения - выявить оптимальный вариант построения регулирования защиты прав на товарные знаки в Российской Федерации с учетом всех вышеупомянутых факторов.

Особенно актуальным данный вопрос представляется в свете присоединения Российской Федерации к Всемирной Торговой Организации (ВТО), что подразумевает распространение на нее требований соглашений, заключенных в рамках данной организации; в том числе стандартов защиты интеллектуальных прав, предусмотренных Соглашением о торговых аспектах интеллектуальной собственности (Agreement on Trade-related aspects of intellectual property (TRIPs, ТРИПс).

Учитывая, что стандарты ТРИПс едины для всех участников ВТО, изучение опыта иностранных государств-членов организации представляется необходимым для выработки подходов, методов и стратегии Российской Федерации, позволяющих обеспечить соответствие требованиям, предъявляемым указанным документом.

По меткому указанию А. Минкова, «вместе со все большей интегрированностыо России в мировое экономическое пространство становится все более очевидным, что необходимо менять государственный подход к защите интеллектуальной собственности на всех уровнях: на национальном, на уровне международных отношений граждан и юридических лиц государства, а также на межгосударственном уровне»8.

Существующее в России регулирование исключительных прав на товарные знаки и практика национальных судов по его применению свидетельствуют о необходимости более детальной проработки положений

законодательства в сфере регулирования исключительных прав на товарные

g

А. Минков Международная охрана интеллектуальной собственности, СПб: Пшер 2001, С. 10

знаки и защиты конкуренции, создания ориентиров в судебной практике для рассмотрения дел, связанных с регистрацией товарных знаков, определением объема прав правообладателей, в том числе в зависимости от степени известности их товарных знаков, возможностей конкурентов последнего и третьих лиц для оспаривания соответствующей регистрации.

В настоящей работе автор делает выводы о соотношении права на защиту от недобросовестной конкуренции и исключительных прав правообладателей и о факторах которые необходимо учитывать при предоставлении защиты монополии правообладателя таким образом, чтобы конкуренция, как благоприятное явление для развития национального рынка, сохранялась и стимулировалась, особенно, в условиях предполагаемой интенсификации экономических связей с государствами-участниками ВТО.

Предмет и объект диссертационного исследования.

Предметом настоящего исследования является теоретическое, доктринальное исследование понятия товарный знак и его роли в функционировании рынка. Кроме того - анализ правовых норм национальных законодательных актов государств-участников ВТО, направленных на регулирование защиты исключительных прав на товарные знаки, а также положений международно-правовых документов, обеспечивающих процесс гармонизации регулирования исключительных прав па товарные знаки.

Объектом настоящего исследования является институт защиты исключительных прав на товарный знак, его природа, функциональное назначение как способа закрепления монопольных прав на соответствующее обозначение за правообладателем, соотношение такой монополии и конкурентной активности на рынке, способы защиты исключительных прав на используемые участниками рынка обозначения в контексте соблюдения

баланса интересов правообладателей и публичного интереса по сохранению сбалансированной конкуренции на рынке.

Теоретическо-прикладной характер исследования обусловлен необходимостью достижения единообразного подхода к осмыслению таких правовых понятий и категорий как, «конкуренция», «товарный знак как средство конкурентной борьбы». Выявление субъективной и объективной стороны отношений, возникающих по поводу товарного знака, соотношения частных и публичных интересов при предоставлении ему правовой защиты являются необходимыми для единообразного применения норм международных соглашений в национальной правоприменительной практике, что и обусловливает смысл гармонизационных и унификационных процессов.

Предполагается, что правовое регулирование в рассматриваемой сфере должно отличаться максимальной гибкостью и отзывчивостью по отношению к изменениям жизненных реалий. Так, по выражению С.С. Алексеева, оно должно быть «живым», в смысле того, что оно должно отвечать как сегодняшним требованиям данной ситуации, заложенной в ней правовой сути. «Совмещать несовместимое» значит оставаться твердой, постоянной основой для решения жизненных ситуаций, реагировать на текущие изменения жизни, при этом оставаясь фактически осуществляемым, работающим, непременно завершающимся вынесением решения по данной ситуации, делу. Таким образом, регулятивная функция права, характеризующая его как живое заключается в способности органически сплетаться в реально существующие и функционирующие отношения. Органически входить тем самым в наличное на данное время экономическое, культурное, духовное бытие9.

Применительно к ситуации в современной России и соотношению существующих экономических отношений с нормами, рассчитанными на их регламентацию, A.C. Комаров характеризует рынок как «решающий фактор

9 Алексеев С.С., Право на пороге тысячелетия М., Статут, 2000, С. 105

нормального функционирования национальной экономики, который пока еще в России не достиг необходимого уровня развития»10.

В настоящем исследовании осуществляется проработка доктринальных положений касательно предмета исследования в сочетании с анализом опыта практического применения выработанных концепций зарубежными государствами. Учитывая происходящие процессы глобализации и интернационализации в экономике, сходные процессы должны наблюдаться и в правовом регулировании соответствующих сфер, поэтому анализ теоретических наработок и правоприменительного опыта зарубежных государств представляется важным для выявления основной функции товарного знака по стимулированию конкуренции.

Следовательно, предоставляемая правообладателю монополия не может быть безгранична, обратная ситуация создаст препятствие для вышеуказанных процессов, искажая сущность и назначение правового регулирования защиты товарных знаков.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования обусловлена отсутствием единообразия в понимании функционального назначения института защиты исключительных прав на товарный знак и, как следствие - в толковании и применении норм национального законодательства и международно-правовых соглашений Российской Федерации. Указанная проблема, как представляется, является результатом недооценки глубинного анализа понятия товарного знака, его целевого назначения и выполняемых функций в процессе функционирования рынка, взаимосвязи с конкуренцией.

10 Комаров A.C. Гражданский кодекс Российской Федерации как источник права, Развитие основных идей гражданского кодекса России в современном законодательстве и судебной практике: Сборник статей, посвященных 70-летию С.А. Хохлова под ред. Алексеева С.С., Статут, 2011, С. 106

Данное обстоятельство ведет к существенным различиям в толковании правовых норм о товарных знаках правоприменителями на национальном уровне, а также к разночтениям в практике реализации норм международных соглашений российскими компетентными органами в сравнении с опытом соответствующих органов в за рубежом.

Таким образом, цель исследования заключается в выявлении природы товарного знака, его назначения, и выработке единообразного подхода к указанным категориям в целях достижения единообразной практики применения Россией норм, связывающих ее международных соглашений, что в свою очередь имеет немаловажное значение для оценки степени защиты интеллектуальных прав на объекты промышленной собственности в стране и, как следствие, ее инвестиционной привлекательности.

Основные задачи настоящего исследования состоят в следующем:

1) изучение эволюции подходов к определению функционального назначения института товарного знака в общей теории права и национальных правовых системах различных государств;

2) выявление главной функции товарного знака, определяющей его роль в рыночных отношениях и механизма реализации этой функции;

3) теоретический анализ регулирования защиты прав на товарный знак;

4) теоретический анализ экономико-правовых концепций конкуренции и определение соотношения исключительных прав на товарный знак, как монополии правообладателя, и конкуренции;

5) выявление соотношения нарушения прав на товарный знак и проявлений недобросовестной конкуренции;

6) сравнительный анализ видов недобросовестной

конкурентной практики с использованием товарного знака;

7) выделение критериев оценки нарушений прав на товарный знак, исходя из его функционального назначения;

8) формулирование рекомендаций и предложений по уточнению положений национального законодательства о товарных знаках с учетом мировых тенденций развития соответствующего регулирования и особенностей правовых и экономических реалий Российской Федерации.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологическая основа диссертации включает комплексный анализ теоретических доктринально-правовых источников национального права России и ряда зарубежных стран (Англии, Голландии, Франции, США, Японии, Китая) при изучении категории функций товарного знака и его соотношения с понятием конкуренции; международных договоров, направленных на гармонизацию и унификацию соответствующего регулирования и практики применения некоторых их положений национальными компетентными органами России и зарубежных государств, судами обозначенных зарубежных государств, Судом Справедливости ЕС и российскими арбитражными судами.

При решении поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы исследования.

В частности, при выявлении функционального назначения товарного знака и соотношения правового регулирования в данной области с регулированием конкуренции был проведен анализ эволюции понятия товарного знака и изменения, в зависимости от этапа развития экономических отношений, взглядов правовой доктрины на его функциональное назначение, использовались как устоявшиеся понятия общей теории права, так и взгляды представителей доктрины, специализирующихся на предмете исследования.