Правовое регулирование конкурентных отношений в России и за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Еременко, Владимир Иванович

  • Еременко, Владимир Иванович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 457
Еременко, Владимир Иванович. Правовое регулирование конкурентных отношений в России и за рубежом: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2001. 457 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Еременко, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ

КОНКУРЕНЦИИ И МОНОПОЛИИ 21

1.1. Понятие и содержание конкурентных отношений 21

1.1.1. Диалектическое взаимодействие конкуренции и монополии 22

1.1.2. Соотношение социалистического соревнования и конкуренции 3 8

1.1.3. Особенности взаимодействия монополии и конкуренции в Российской Федерации 46

1.2. Источники и природа правового регулирования конкурентных отношений 53

1.2.1. Источники конкурентного права в мировой практике 54

1.2.2. Источники конкурентного права Российской Федерации и других постсоциалистических стран 96

1.2.3. Природа конкурентного права и его место в системе права

Российской Федерации 115

1.3. Государственное регулирование в сфере защиты общества от недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности 125

1.3.1. Государственные меры, гарантирующие поддержку конкуренции 126

1.3.2. Общий режим регулирования конкуренции и монополии 131

1.3.3. Особый режим регулирования конкуренции и монополии. 137

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ОТ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ

КОНКУРЕНЦИИ 150

2.1. Общие положения о недобросовестной конкуренции 150

2.1.1. Понятие недобросовестной конкуренции. Содержание права на защиту от недобросовестной конкуренции 150

2.1.2. Международно-правовое регулирование в сфере недобросовестной конкуренции 167

2.2. Виды недобросовестных конкурентных действий 174

2.2.1. Дискредитация конкурента 176

2.2.2. Введение потребителей в заблуждение 196

2.2.3. Некорректное сравнение товаров 215

2.2.4. Продажа товара с незаконным использованием объектов 223-253 интеллектуальной деятельности

2.2.5. Несанкционированное пользование коммерческой тайной (ноухау) 253

2.2.6. Другие виды недобросовестных конкурентных действий 266

2.3. Особенности ответственности за совершение недобросовестной конкуренции 282

2.4. Предложения по изменению российского законодательства о пресечении недобросовестной конкуренции 299

ГЛАВА 3. ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ОТ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 305

3.1. Общие положения о монополистической деятельности. 305

3.1.1. Понятие монополистической деятельности 305

3.1.2. Соотношение понятий монополистической деятельности и исключительных прав (интеллектуальной собственности). 311

3.1.3. Международно-правовое регулирование в сфере монополистической деятельности 338

3.1.3.1. Особенности антимонопольного законодательства ЕС 338

3.1.3.2. Контроль за монополистической деятельностью в соответствии с Соглашением о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности. 364

3.2. Формы монополистической деятельности 365

3.2.1. Злоупотребление доминирующим положением на рынке 366

3.2.2. Вертикальные и горизонтальные монополистические соглашения 381

3.2.3. Деятельность по ограничению конкуренции со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления

3.3. Особенности ответственности за совершение монополистической деятельности. 400

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОМ ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ 1-ХЫУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование конкурентных отношений в России и за рубежом»

Актуальность темы исследования. Актуальность избранной темы предопределена переходом нашей страны к рыночной экономике, в которой предполагается высокая степень развития конкурентных отношений. Принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации провозгласила единство экономического пространства, свободу перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. Важную роль в обеспечении единства экономического пространства играет единство правового пространства, которое обеспечивается установлением основ единого рынка.

Упомянутые выше конституционные гарантии сбалансированы конституционным запретом экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Кроме того, конституционная норма о свободе экономической деятельности конкретизируется рядом законодательных актов, наиболее важными из которых являются Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями. Свободное осуществление экономической деятельности несовместимо со злоупотреблениями хозяйствующих субъектов, связанными с их доминирующим положением на рынке, с соглашениями, ограничивающими конкуренцию, а также с созданием условий для недобросовестной конкуренции.

В мировой истории впервые решается задача перехода за сравнительно короткий срок от централизованной плановой экономики к рыночной экономике. Для ее решения необходимо было провести в соответствующих отраслях демонополизацию народного хозяйства, осуществить приватизацию, создать условия для развития конкуренции, установить равные возможности хозяйствующим субъектам в конкурентной борьбе, определить отрасли действия государственных и естественных монополий. Переход от супермонополизированного рынка к конкурентному представляет собой одну из особенностей становления и развития рыночной экономики в постсоциалистических странах. Для развития реальной конкуренции в этих странах приходится буквально «взращивать» конкурентные структуры в экономике, создавать в ней конкурентную среду.

Для успешного решения упомянутых выше задач необходимо сильное государственное вмешательство. Основная особенность современного развития России состоит в том, что лишь путем усиления государственного регулирования можно укрепить здоровые рыночные механизмы, включая частную собственность и свободу предпринимательства. Государственное регулирование жизненно необходимо для создания и постоянного поддержания баланса интересов между участниками конкурентно-монополистических отношений. Такое регулирование весьма актуально в свете антимонопольной и антикриминальной защиты общества с социально-ориентированной экономикой.

В законодательствах всех стран мира, ориентированных на рыночную экономику, правовым вопросам регулирования конкуренции и монополии уделяется самое пристальное внимание. Эти законодательства включают эффективные меры по пресечению недобросовестной конкуренции и защите общества от монополистической деятельности. Правовое регулирование конкурентных отношений, которое постоянно совершенствуется, призвано отвечать на вызовы времени.

Необходимым условием подъема экономической активности в России является оздоровление основных институтов рыночной экономики, обеспечивающих ее эффективное функционирование и развитие, в том числе правового регулирования конкуренции и монополии. Совершенствование российского антимонопольного законодательства продиктовано необходимостью усиления государственного контроля за действиями, связанными с приобретением акций российских предприятий, что позволит пресечь вывод за рубеж их ликвидных активов, с разработкой новых правил предотвращения актиконкурентных слияний субъектов, а также усиления санкций за актиконкурентное поведение. Актуальность проблемы совершенствования правового регулирования конкурентных отношений в России предопределила выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Главной целью настоящей диссертации является выявление на основе теоретического и практического анализа отечественного и зарубежного законодательства, доктрины и правоприменительной практики возможностей дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования конкурентных отношений в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает исследование следующих основных задач:

- установление историко-правовых предпосылок возникновения конкуренции и монополии, их диалектическое взаимодействие;

- сравнительно-правовой анализ источников конкурентного права, а также классификация законодательств стран мира в области пресечения недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности;

- определение природы конкурентного права и его места в российской системе права;

- обоснование значимости государственного регулирования в деле защиты общества от недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности;

- определение понятия и содержания права на защиту от недобросовестной конкуренции;

- рассмотрение механизма международно-правового регулирования в сфере защиты от недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности; определение видов недобросовестных конкурентных действий и монополистической деятельности, а также их сравнительно-правовой анализ;

- уяснение соотношения понятий монополистической деятельности и исключительных прав (интеллектуальной собственности);

- выявление особенностей ответственности за совершение недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности;

- исследование правоприменительной практики в области пресечения недобросовестной конкуренции и предотвращения монополистической деятельности;

- подготовка рекомендаций по применению и совершенствованию российского законодательства в области пресечения недобросовестной конкуренции и предотвращения монополистической деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является механизм правового регулирования конкурентных отношений в мировой практике. Предмет исследования составляют нормативная правовая база, правоприменительная практика и доктрина в области пресечения недобросовестной конкуренции и предотвращения монополистической деятельности.

Методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются такие общенаучные методы познания как методы системного и комплексного анализа, исторический метод и методы формальной логики. В работе использованы также частные методы исследования, в том числе сравнительно-правовой метод, методы толкования закона и толкования права.

Использование при написании работы упомянутых выше методов сопровождалось в необходимых случаях простым изложением фактов в качестве аргументации, обладающей доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемой темы.

Научная новизна. Диссертация является монографической разработкой проблем правового регулирования конкуренции и монополии (в том числе патентной монополии), впервые выполненной как комплексное юридическое исследование на базе как отечественной так и зарубежной практики с целью уяснения места предмета исследования в общей системе права, а также выработки практических рекомендаций и совершенствования действующего законодательства Российской Федерации.

В отечественной юридической литературе проблемы антимонопольного законодательства за рубежом исследовались в работах В.В.Драгунова, O.A. Жидкова, И.А.Зенина, И.Д. Иванова, В.В.Качалина, И.Э. Мамиофы, В.П. Мозолина, Г.И.Никерова, Ю.И.Свядосца. Отдельным аспектам российского законодательства о конкуренции посвящены работы А.Н.Варламовой, О.Б.Кузнецовой, С.А.Паращука, К.Ю.Тотьева.

Теоретической базой для диссертационного исследования послужили научные труды Г.Боденхаузена, М.М.Богуславского, Э.П.Гаврилова, В.А.Дозорцева, О.А.Жидкова, И.А.Зенина, М.Н.Кузнецова, В.П.Мозолина, А.А.Пиленко, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова.

Научные положения, полученные в результате диссертационного исследования и выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:

1. В результате изучения истории развития государственного регулирования конкурентных отношений установлено, что антитрестовское (антимонопольное) законодательство не является первой попыткой такого регулирования.

Впервые такая попытка была предпринята в первой половине XIX в. в рамках французской судебной практики о пресечении недобросовестной конкуренции, когда назрела необходимость в правовом регулировании методов и средств ведения конкуренции с тем, чтобы уберечь от дезорганизации товарно-денежные отношения.

2. Анализируя законодательства и правоприменительную практику о пресечении недобросовестной конкуренции, автор предлагает выделить три вида пресечения недобросовестной конкуренции на основе:

- специальных законов в данной области, содержащих как общую норму о пресечении недобросовестной конкуренции, так и перечень недобросовестных конкурентных действий, либо содержащих только отдельные составы недобросовестной конкуренции;

- общих норм права либо с закреплением соответствующих норм в гражданских кодексах, либо в соответствии с судебными прецедентами в данной области;

- общих норм гражданского права и отдельных специальных постановлений.

3. Исследуя генезис антимонопольного законодательства, автор отмечает, что исторически сложились три типа антимонопольных законов, а именно:

- устанавливающих формальный запрет монополистической деятельности;

- основанных на принципе контроля за монополистической деятельностью и ограничения ее злоупотреблений;

- предусматривающих наряду с общей нормой о запрете монополистической деятельности определенное количество исключений из этого запрета.

4. Сделан вывод о месте конкурентного права в системе российского права -подотрасль гражданского права. Конкурентное право как подотрасль гражданского права характеризуется наличием в ней такой группы норм, которая содержит общие принципиальные положения, присущие ее двум правовым институтам - институту защиты от монополистической деятельности и институту защиты от недобросовестной конкуренции.

Не вызывает сомнения признание конкурентного права комплексной отраслью законодательства, в которой в единых нормативных актах закреплены нормы как гражданского, так и административного права.

5. Сделано предложение о целесообразности следующей классификации государственного регулирования в сфере пресечения недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности: государственные меры, гарантирующие поддержку конкуренции (налоговое стимулирование инвестиционной активности, развитие малого и среднего предпринимательства, стимулирование слияния предприятий в прорывных отраслях и др.); общий режим регулирования конкуренции и монополии (текущий контроль и предварительный контроль); особый режим регулирования конкуренции и монополии (государственные монополии, естественные монополии, легальные монополии, основанные на исключительных правах (интеллектуальной собственности).

6. Сделан вывод о том, что развитие конкурентных отношений в России достигло такого уровня, когда назрела необходимость принятия Закона о защите от недобросовестной конкуренции. В качестве альтернативного варианта можно было бы расширить раздел III ныне действующего Закона о конкуренции, включив в него развернутые составы правонарушения в области пресечения недобросовестной конкуренции, и внести соответствующие изменения и дополнения в другие разделы этого закона.

7. Отмечено, что в делах о защите от недобросовестной конкуренции (кроме введения потребителей в заблуждение) должно наличествовать дополнительное условие ответственности - так называемое конкурентное правоотношение. Данный вывод следует из легального определения недобросовестной конкуренции, согласно которому при совершении недобросовестной конкуренции вред может причиняться только хозяйствующим субъектам - конкурентам. В этой связи возникает проблема определения видов предпринимательской деятельности, в которой заняты хозяйствующие субъекты-конкуренты, предлагающие на определенные товарные рынки идентичные или сходные товары (услуги).

8. Установлены неблагоприятные правовые последствия внесения в 1995 г. изменений в абзац 5 статьи 10 Закона о конкуренции. Кроме нежелательного в теории права смешения понятий контрафакции (нарушения исключительных прав) и недобросовестной конкуренции, эти изменения привели к отрицательным практическим результатам, поскольку исчезли многие правовые средства борьбы с сугубо недобросовестными конкурентными действиями, которые предусматривались ранее этим абзацем (самовольное использование чужого незарегистрированного товарного знака; незарегистрированного промышленного образца или образца, срок регистрации которого истек, но который завоевал высокую репутацию на рынке; копирование упаковки, внешнего оформления чужого товара).

9. При анализе такой формы недобросовестной конкуренции, как дискредитация конкурента отмечено, что статьи 150-152 ГК РФ и статья 10 Закона о конкуренции предоставляют возможность потерпевшим лицам добиваться защиты как от посягательств на их предпринимательскую деятельность (дискредитация товаров (услуг) или предприятия), так и от посягательств на их деловую репутацию. Защита деловой репутации от распространения сведений, порочащих конкурента, включает в себя также защиту от диффамации конкурента. Кроме того, могут преследоваться такие действия, как распространение ложных сведений о нарушении третьими лицами прав, вытекающих из объектов интеллектуальной собственности ( например, продаваемые изделия нарушают чужие патентные права; ложное предупреждение покупателя, а при определенных обстоятельствах, и предполагаемого контрафактора; необоснованное предъявление иска о контрафакции).

10. Отмечено, что проект части третьей ГК РФ относит необщедоступные сведения (ноу-хау) к объектам исключительных прав. По мнению автора диссертации, такое решение является некорректным, поскольку ноу-хау нельзя ассоциировать с исключительным правом. Сама природа ноу-хау, предполагающая секретный характер этого объекта настолько долго, насколько это возможно, исключает его публикацию, а затем передачу в общественное достояние по прошествии определенного времени. Кроме того, государство не предоставляет обладателю ноу-хау временную монополию, являющуюся сердцевиной исключительного права, не проводит экспертизу в лице государственного органа исполнительной власти и не выдает от своего имени обладателю ноу-хау охранный документ исключительного права.

11. В рамках анализа соотношения понятий монополистической деятельности и исключительного права (интеллектуальной собственности) установлено, что исключительное право на использование изобретения (в части его положительной функции) - это разновидность легальной монополии, предоставляемой патентообладателю на основе публично-правового акта государства в определенном объеме, на определенный срок и на определенной территории. В рамках этой монополии патентообладатель реализует свое право на использование запатентованного изобретения, невзирая на антимонопольные положения, в порядке исключения из положений антимонопольного законодательства. Иными словами, патентная монополия - это, прежде всего, исключение из действия антимонопольного законодательства.

В это связи сделан вывод о том, что исключительное право (патентная монополия) - это соблюдение баланса интересов между участниками инновационно-творческой деятельности и всего общества в целом. Оправдание патентной монополии в том, что патентообладатель, реализуя свою патентную монополию, не ущемляет интересы общества, а наоборот предоставляет обществу свое нововведение.

12. Сделано предложение о преодолении исторически сложившегося дуализма терминологии в патентном праве - исключительное право (интеллектуальная собственность), который не соответствует правовым реалиям. Отождествление исключительного права с интеллектуальной собственностью некорректно, поскольку некоторые объекты интеллектуальной собственности или приравненные к ним объекты (право на коммерческую тайну (ноу-хау), право на защиту от недобросовестной конкуренции) не охватывается понятием исключительного права. Иными словами, к определенным объектам интеллектуальной собственности не применимо понятие исключительного права, так как в отношении таких объектов государство не предоставляет легальную монополию.

13. Выявлены особенности взаимодействия антимонопольного законодательства, с одной стороны, и законодательства о естественных монополиях и законодательства об охране интеллектуальной собственности, с другой стороны, поскольку как субъекты естественных монополий, так и субъекты легальных монополий уже по определению занимают доминирующее положение на соответствующих товарных рынках либо могут заниматься монополистической деятельностью в форме незаконных соглашений (согласованных действий). Иными словами, определены случаи, когда на субъекты естественных монополий и легальных монополий распространяется действие статей 5 и 6 Закона о конкуренции.

14. Отмечено, что в результате внесения изменений в 1995 г. в Закон о конкуренции в российском конкурентном праве выделены наиболее опасные формы монополистической деятельности, в отношении которых предусмотрен более строгий подход. Для ряда монополистических действий (формирование цен, неценовые ограничения конкуренции, ограничение доступа на рынок, бойкот конкурентов) исключена возможность для предполагаемых нарушителей доказывать положительный эффект своих действий в целях признания их правомерными. Сказанное позволяет утверждать, что в российском конкурентном праве в отношении некоторых форм монополистической деятельности утвердилось так называемое правило признания их незаконными per se (как таковыми, по существу), впервые появившееся в антитрестовской практике США. Данный факт свидетельствует об определенном отходе России от западноевропейской модели антимонопольного регулирования.

15. Обращено внимание на то, что решения (предписания) антимонопольных органов по спорам, связанным с применением антимонопольных запретов, не носят преюдициального характера. Иными словами, судебные органы не связаны решением (предписанием) антимонопольных органов и правомочны выносить самостоятельные решения в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Заинтересованные лица вправе избрать административный или судебный порядок разрешения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства, либо их сочетание, когда после неудачи в антимонопольных органах можно попытать счастья в судебных органах.

16. Сделаны предложения по изменению и дополнению действующего законодательства Российской Федерации, заключающиеся в следующем:

16.1. Часть вторую статьи 34 Конституции Российской Федерации изложить в следующей редакции: »Не допускается монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция». Указание в ныне действующей редакции этой статьи на «монополизацию» не вполне корректно, поскольку российское антимонопольное законодательство направлено на борьбу не с монополизацией или с монополиями, а с их злоупотреблениями, т.е. с монополистической деятельностью.

16.2. Абзац второй пункта 1 статьи 10 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Не допускается использование гражданских прав в целях недобросовестной конкуренции, а также монополистической деятельности». Ныне действующая редакция этой нормы («Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке») не достигает цели запрета злоупотребления правом в форме недобросовестной конкуренции, поскольку злоупотребление доминирующим положением на рынке является одной из форм ограничения конкуренции, т.е. монополистической деятельности.

16.3. Дополнить абзац второй статьи 138 ГК РФ словами: «кроме случаев, указанных в законе». Формулировка второго абзаца статьи 138 ГК РФ в нынешней редакции, согласно которой использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя, игнорирует случаи свободного использования произведений, предусмотренные законом РФ об авторском праве и смежных правах, и исключения из патентной монополии патентообладателя, предусмотренные Патентным законом РФ, что ошибочно и идет вразрез с общепринятой мировой практикой и ТРИПС.

16.4. Представляется более корректным в качестве названия статьи 178 УК РФ использовать термин «Монополистическая деятельность» вместо слов «Монополистические действия и ограничение конкуренции», учитывая то обстоятельство, что монополистические действия являются ограничением конкуренции. Кроме того, в части первой этой статьи более уместно говорить о злоупотреблении доминирующим положением, а также о соглашениях (согласованных действиях), ограничивающих конкуренцию.

16.5. Предлагается включить в статью 178 УК РФ в качестве составов преступления такие деяния как повышение, снижение или поддержание цен на аукционах и торгах, а также отказ от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями, поскольку они представляют собой наибольшую угрозу для конкуренции, так как ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны правомерными согласно пункту 2 статьи 6 Закона о конкуренции.

16.6. Представляется оправданным восстановить в УК РФ уголовную ответственность за неисполнение в срок предписаний антимонопольных органов, распространяя ее также на такое правонарушение как воспрепятствование выполнению сотрудниками антимонопольных органов возложенных на них обязанностей, поскольку такая ответственность установлена пунктом 4 статьи 24 Закона о конкуренции.

16.7. Предлагается во избежание распространенных в настоящее время расхождений с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях, исключить из соответствующих статей Закона о конкуренции конкретные размеры административных штрафов и сконцентрировать их в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Кроме того, было бы логичным определить в этом Кодексе все административные взыскания, налагаемые за нарушение антимонопольного законодательства, а в Законе о конкуренции в необходимых местах сделать на него соответствующие ссылки.

16.8. Устранить противоречие между правилом пункта 2 статьи 2 Закона о конкуренции, согласно которому настоящий Закон не распространяется на отношения, связанные с объектами исключительных прав, и статьей 10 этого же закона в которой предусмотрена как одна из форм недобросовестной конкуренции продажа товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.

16.9. Изменить редакцию абзаца шестого статьи 10 Закона о конкуренции, согласно которому не допускается получение, использование, разглашение коммерческой тайны без согласия ее владельца. В данном случае речь должна идти о неправомерном получении, использовании или разглашении чужой коммерческой тайны, так как в противном случае в принципе незаконны все независимые (параллельные) разработки в области ноу-хау.

16.10. Дополнить статью 4 Закона о конкуренции правовым понятием «монопольное положение» и привести все антимонопольные нормы в различных нормативных актах в соответствие с новой терминологией, поскольку выявленные терминологические разночтения в нормативных актах наносят вред российской законодательной технике, несмотря на всю декларативность таких положений о борьбе с «монополиями» или «монополизмом».

16.11. Дополнить понятие «монопольно низкая цена», определенное в статье 4 Закона о конкуренции, в части указания на результат установления продавцом цены (вытеснение конкурентов с рынка), указанием на затруднение конкурентам доступа на рынок.

16.12. Дополнить пункт 2 статьи 7 Закона о конкуренции, согласно которому запрещается образование министерств, государственных комитетов, органов исполнительной власти и местного самоуправления с целью монополизации производства или реализации товаров, а также наделение существующих органов полномочиями, осуществление которых имеет либо может иметь своим результатом ограничение конкуренции, традиционным в таких случаях текстом: «если иное не предусмотрено законодательными актами Российской Федерации», поскольку абсолютный характер упомянутый выше нормы не оставляет места для органов исполнительной власти, например, в области естественных монополий.

16.13. Изменить название статьи 26 Закона о конкуренции следующим образом: «Взыскание убытков в соответствии с гражданским законодательством», поскольку в этой статье речь идет о взыскании убытков, причиненных не только хозяйствующим субъектам, но и иным лицам.

16.14. Дополнить статью 27 Закона о конкуренции указанием, наряду с федеральным антимонопольным органом, территориального органа, так как отсутствие такого указания является формальным препятствием для рассмотрения территориальными органами дел о нарушении антимонопольного законодательства.

16.15. Дополнить в статье 28 Закона о конкуренции перечень субъектов права обжалования в судебном порядке решений (предписаний) антимонопольных органов общественными организациями потребителей в целях защиты неопределенного круга лиц от введения в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества товаров, т.е. от одной из форм недобросовестной конкуренции, предусмотренной статьей 10 Закона о конкуренции.

16.16. Дополнить Закон о рекламе правилом об ответственности должностных лиц за нарушение законодательства РФ о рекламе в частности, за недобросовестную рекламу, а также правилом о безакцептном взыскании штрафа, как это предусмотрено в Законе о конкуренции.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования российского антимонопольного законодательства, в частности при разработке и принятии Федерального Закона РФ О защите от недобросовестной конкуренции.

Выводы, сделанные диссертантом, могут применяться специалистами в правоприменительной практике по делам о пресечении недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть полезны при подготовке учебных пособий, а также в преподавательской деятельности - при чтении общего курса «Гражданского права» и специальных курсов по правовым проблемам конкуренции.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Наиболее важные положения диссертации отражены в публикациях автора по теме диссертации, а также изложены им на многочисленных научно-практических семинарах и конференциях.

Результаты исследования нашли отражение в сотрудничестве автора с Государственным антимонопольным комитетом Российской Федерации (в настоящее время - Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства) в качестве консультанта по ряду дел о пресечении недобросовестной конкуренции.

Материалы исследования получили также апробацию при разработке Закона Украины от 7 июня 1996 г. «О защите от недобросовестной конкуренции» и Рекомендательного законодательного акта «О защите высоких технологий», принятого Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ 17 февраля 1996 г.