Уголовно-правовая защита от недобросовестной конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Следь, Юрий Геннадьевич

  • Следь, Юрий Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 195
Следь, Юрий Геннадьевич. Уголовно-правовая защита от недобросовестной конкуренции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ижевск. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Следь, Юрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ОТ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ.

§ 1. Понятие недобросовестной конкуренции и цели ее пресечения.

§ 2. Характеристика отдельных форм недобросовестной конкуренции

§ 3. Отношения добросовестной конкуренции как объект уголовно-правовой защиты.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА

КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОТ ОТДЕЛЬНЫХ

ФОРМ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ.

§ 1. Уголовно-правовая защита деловой репутации от актов недобросовестной конкуренции.

§ 2. Проблемы уголовно-правовой защиты конкурентных отношений от введения потребителей в заблуждение.

§ 3. Проблемы уголовно-правовой защиты конкурентных отношений от недобросовестной рекламы.

§ 4. Уголовно-правовая защита конкурентных отношений от незаконного использования объектов исключительных прав.

§ 5. Уголовно-правовая защита прав конкурирующих субъектов на конфиденциальную информацию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая защита от недобросовестной конкуренции»

Актуальность темы настоящего исследования предопределяется Конституцией РФ, провозгласившей в 1993 году принципы рыночных отношений основополагающими для построения экономики новейшей России. Наряду с правом частной собственности и свободой предпринимательской деятельности конкуренция является важнейшим условием развития эффективного национального хозяйства и повышения уровня жизни населения. В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ отдельно подчеркнул необходимость создания равных условий конкуренции наряду с укреплением права собственности и обеспечением экономической свободы1. Важность этих задач подтверждается принятием Федерального закона от 26.07.06 № 135-Ф3 «О защите конкуренции» (далее — Закона о защите конкуренции).

Однако наличие свободы экономического соперничества не означает вседозволенности для хозяйствующих субъектов при выборе методов конкурентной борьбы. Границы свободы такого соперничества зримо проявляются при юридической оценке правонарушений, угрожающих законным интересам других предприятий, правам потребителей и государства. Кроме того, само развитие бизнеса, вызванное стремлением к повышению прибыли, имеет постоянную тенденцию к монополизации рынка и использованию недозволенных приемов с целью получения дополнительных доходов. Можно утверждать, что развитие ничем неограниченной конкуренции ведет к ее самоуничтожению, следовательно, представляет угрозу рыночным' отношениям в целом. Подтверждением тому является существующая ситуация во многих областях экономической деятельности, где возможность законного предпринимательства фактически парализована незаконными действиями конкурентов. Правонарушения в области использования объектов интеллектуальной собственности, защиты прав потребителей, а также в области рекламы приобретают массовый и повседневный ха Российская газета—11.05.2006,—№97.

2 Российская газета,—26.07.2006,—№ 162. рактер, препятствуя развитию легального бизнеса. Поэтому государство вполне оправданно устанавливает необходимые меры юридической поддержки и охраны конкуренции, в том числе и с использованием уголовно-правовых средств государственного принуждения. Законодатель, поместив в УК РФ нормы направленные на защиту конкуренции, подчеркивает тем самым особую значимость соблюдения антимонопольных правил экономической деятельности. Важность роли уголовного закона в рассматриваемой сфере подтверждается продолжающейся работой законодателя по совершенствованию уголовных норм и, в частности, принятием в 2003 г. новой редакции ст. 178 УК РФ «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции».

Но именно в этом заключается основная проблема, связанная с тем, что уголовно-правовые нормы не являются единственным источником воздействия на хозяйственные отношения. Положения Уголовного кодекса РФ действуют не обособленно, а включены в единую систему государственного антимонопольного регулирования, основанную на общих целях и конституционных принципах. Поэтому важно установить, насколько органично вписываются нормы УК России в существующую структуру антимонопольного законодательства, и при необходимости устранить имеющиеся противоречия. Именно в этом диссертант видит актуальность предпринятого исследования, поскольку от эффективности правовых норм, посвященных уголовно-правовой защите конкуренции, в значительной мере зависит соблюдение правопорядка в рассматриваемой сфере и в целом становление цивилизованной экономики современной России.

Если оценить степень научной разработанности темы уголовно-правовой защиты конкуренции в науке уголовного права, то можно обнаружить крайнюю неравномерность в освящении ряда отдельных вопросов. Если преступной монополистической деятельности посвящена отдельная ст. 178 УК РФ «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции» и за последние годы появилось немало работ, посвященных вопросам уголовно-правового анализа ответственности за данный вид преступлений1, то вопросам уголовной ответственности за недобросовестную конкуренцию уделяется значительно меньше внимания. При подготовке настоящей работы диссертант исходил из того, что и монополистическая деятельность, и недобросовестная конкуренция представляют сопоставимую угрозу для конституционного принципа свободы предпринимательской деятельности и, следовательно, подлежат уголовно-правовой оценке в случаях, представляющих повышенную общественную опасность. Несмотря на это, только в исследовании В.Т. Корниенко освещается вопрос об ответственности за недобросовестную конкуренцию с позиций уголовного закона2. При этом, в названных работах основной акцент делается на толковании существующих норм законодательства, либо авторы ограничиваются рассмотрением исключительно вопросов ответственности за монополистические действия.

Научная новизна исследования. В настоящем исследовании уголовно наказуемая недобросовестная конкуренция рассматривается как родовое понятие, объединяющее ряд экономических преступлений, посягающих на отношения добросовестной конкуренции в современной экономике. Данная тема представлена лишь фрагментарно в исследованиях, посвященных недобросовестной конкуренции в целом, что не соответствует актуальности данной проблемы. Предпринята попытка комплексного анализа содержания соответствующих норм антимонопольного, гражданского права и уголовного закона, на основе которого выявлены пробелы и противоречия в действующем законодательстве и сформулированы отличные от вносившихся ранее предложения по их преодолению.

Исходя из вышеизложенного, объектом настоящего исследования является экономическая и правовая природа недобросовестной конкуренции и уго Например: Жуков Г.В. Уголовная ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции: Аигореф. дие. канд юрид тук.—Росгов-на-Дону, 2003; Денисова AB. Уголовно-правовые аспекты борьбы с монополизмом в РФ: Автореф. дис. . канд. юрид наук.—Владивосток, 2006; Хугов K.M. Преступный монополизм: уголовно-правовое и криминологическое исследование.—Саратов, 2006; Бойцов А.Н., Ображиев К.В. Уголовная очветствешюстс. за недопущение, ограничение или устранение конкуренции.—Ставрополь, 2006 и лр.

2 Корниенко В.Т. Уголовно-правовая охрана добросовестной конкуренции на потребительском рынке: Ангореф. дис. канд юрид 1иук.—Росгов-на-Дону, 2004. ловно-правовая оценка ее различных форм. Предметом исследования являются нормы административного, гражданского и уголовного права, антимонопольного законодательства, положения законов о защите прав потребителей, интеллектуальной собственности, о рекламе и некоторые другие. Для достижения полноты и достоверности работы в предмет исследования включены нормы международного права, законодательства стран, имеющих продолжительную историю регулирования конкурентных отношений, а также отдельные нормы отечественного законодательства, действовавшие в предыдущие периоды, посвященные данному вопросу.

Основной целью является комплексное исследование проблем уголовно-правовой ответственности за различные формы недобросовестной конкуренции с позиций антимонопольного законодательства и уголовного закона и подготовка предложений по устранению пробелов в действующем законодательстве.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи: анализ экономической и правовой сущности понятия «недобросовестная конкуренция» и определение круга преступных деяний, охватываемых данным понятием; комплексный анализ норм уголовного закона и обозначенных в законе форм недобросовестной конкуренции с целью оценки их полноты и достаточности; сопоставление норм зарубежного законодательства, посвященных защите от недобросовестной конкуренции, и ретроспективный анализ российского исторического опыта уголовно-правовой регламентации в рассматриваемой сфере; характеристика составов преступлений, посягающих на отношения добросовестной конкуренции (по ст. 129,146,' 147, 180, 183 УК РФ); выявление тенденций развития уголовного законодательства в рассматриваемой сфере и оценка последних изменений по отмене отдельных норм, посвященных пресечению недобросовестной конкуренции (ст. 182, 200 УК РФ); разработка конкретных предложений по совершенствованию правовой системы защиты от недобросовестной конкуренции, с учетом выявленных пробелов и недостатков уголовного законодательства и проблемных ситуаций в практической деятельности по его применению.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общих и частнонаучных методов исследования, в том числе, использованы диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы исследования. Выбор предмета исследования потребовал проведения комплексного анализа отдельных междисциплинарных проблем, находящихся на стыке юриспруденции, экономики, социологии и философии.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее гражданское, административное и уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения, связанные с защитой от недобросовестной конкуренции. Кроме того, исследованию подвергнуты законодательства ряда зарубежных стран: ФРГ, Швейцарии, Франции и др., Российские нормативно-правовые акты дореволюционного и советского периодов, документы международного права.

Комплексный характер исследования предопределил обширную теоретическую базу работы. Теоретическую основу исследования составили как работы ученых-экономистов (Э.Дж. Долана, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, А. Смита), так и исследования в области теории права, гражданского, предпринимательского и уголовного права (С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Б.В. Волженкина, Б.Д. Завидова, О.С. Иоффе, И.А. Клепицкого, JI.JL Крутикова, Н. А. Лопашенко, В.П. Малкова, A.B. Наумова, Т.Г. Понятовской, Ю.К. Толстого, И.В. Шишко и др.), включая работы дореволюционных ученых (А. Веригина, В. Розенберга, А.И. Каминки, Г.Ф. Шершеневича). Работа также опирается на ряд исследований, в том числе диссертационных, касающихся непосредственно вопросов защиты от недобросовестной конкуренции (JI.E. Гукасян, В.И. Еременко, О.Н. Зименковой, В.Т. Корниенко, Э. Маркварта, С.А. Паращука, Д.И. Серегина, К.Ю. Тотьева и др.). Также в области квалификации и разграничения отдельных преступлений, являющихся актами не7 добросовестной конкуренции, использовались труды по теории уголовной политики, уголовному праву и криминологии, принадлежащие современным авторам (В.Н. Бондареву, А.Ф. Быкодоровой, В.П. Веринау, Л.Д. Гаухману, O.A. Дворянки-ну, А.И. Долговой, Б.Д. Завидову, А.Ф. Жигалову, JI.P. Клебанову, C.B. Максимову, Т.Ю. Погосян, В.И. Сергееву, Ю.В. Трунцевскому и др.). По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической и научной печати.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы социологических и статистических исследований, проведенных автором. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике преступлений, посягающих на отношения добросовестной конкуренции за 2000-2005 гг. С целью примерной оценки латентности данных преступлений проведен опрос руководителей предприятий и структурных подразделений. По расчетам выборка исследования составила 357 предприятий Республики Татарстан. При подготовке диссертации использовались результаты исследований, проведенных другими авторами. Также в качестве эмпирического материала были использованы статистические данные ГИЦ МВД РФ.

По результатам исследования был изложен ряд предложений по совершенствованию действующего отраслевого и уголовного законодательства, а также выводы по осмыслению природы недобросовестной конкуренции с точки зрения уголовного закона. Это позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа правовой сущности недобросовестной конкуренции диссертантом предлагается определить преступные акты недобросовестной конкуренции как «общественно опасные, уголовно-противоправные, умышленные деяния, посягающие на установленный законодательством порядок предпринимательской деятельности при осуществлении конкурентной борьбы, которые причинили вред конкурентам, потребителям или публичным интересам».

2. При изучении возможности уголовно-правовой охраны конкурентных отношений от дискредитации деловой репутации конкурента выявлен законодательный пробел, не позволяющий использовать юридическим лицам (в отличие 8 от физических лиц индивидуальных предпринимателей) нормы уголовного закона для защиты от клеветы в деловых отношениях. В целях устранения указанного пробела предлагается дополнить существующий уголовный запрет на распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 129 УК РФ), запретом в предлагаемой ст. 1781 УК РФ дискредитации деловой репутации юридических лиц.

3. Определить преступное использование в коммерческой практике объектов интеллектуальной собственности и приравненных к ним средств индивидуализации товаров (услуг) и производителей как уголовно наказуемую форму недобросовестной конкуренции. Соответственно, следует отделить нормы, предусматривающие ответственность за нарушения неимущественных прав авторов, от норм, предусматривающих ответственность за нарушения имущественных прав правообладателей. При этом уголовный запрет на незаконное использование в конкурентных целях объектов исключительных прав предлагается объединить с запретами иных уголовно наказуемых форм недобросовестной конкуренции в предлагаемой ст. 1781 УК РФ.

4. Определить преступное использование в коммерческой практике коммерческой и банковской тайны, а также использование введения потребителей в заблуждение и заведомо ненадлежащей рекламы в целях получения незаконных преимуществ, как уголовно наказуемые формы недобросовестной конкуренции, что позволяет обобщить запреты на эти деяния с другими нормами, предлагаемой ст. 1781 УК РФ и отделить преступления по разглашению налоговой тайны, которые, по сути, являются преступлениями в сфере государственного управления.

5. Предлагается следующая редакция ст. 1781 УК РФ «Недобросовестная конкуренция»:

1. Недобросовестная конкуренция, то есть умышленные действия, направленные на приобретение незаконных преимуществ в предпринимательской деятельности, выразившиеся в незаконном использовании объектов интеллектуальной собственности и приравненных к ним средств индивидуализации, использовании заведомо ненадлежащей рекламы, введении потребителей в заблуждение, получении, использовании, разглашении сведений, составляющих коммерческую либо банковскую тайну, а также в распространении ложных сведений, подрывающих деловую репутацию другого хозяйствующего субъекта, если эти деяния повлекли причинение крупного ущерба, наказывается.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или средств массовой информации, либо группой лиц по предварительному сговору, наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или повлекшие банкротство хозяйствующего субъекта либо иные тяжкие последствия, наказываются.»

Для квалификации названного в статье ущерба как крупного предлагается распространить на нее действие примечания к ст. 178 УК РФ, определяющей в качестве крупного ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

6. Принятие указанной статьи должно сопровождаться отменой ряда уголовно-правовых норм, ныне предусматривающих уголовную ответственность, по сути, за отдельные формы недобросовестной конкуренции. В данном случае имеются в виду ч. 2 и ч. 3 ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», ч. 2 ст. 147 УК РФ «Нарушение изобретательских и патентных прав», ст. 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака» и ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

Научная значимость работы состоит в возможности использования сделанных в ней выводов для дальнейших теоретических исследований. Практическая значимость исследования определяется тем, что представленные в нем выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования действующего законодательства. Ряд выводов может эффективно использоваться в правоприменительной деятельности государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением правопорядка в области конкурентных отношений, а также при рассмотрении споров судебными органами. Теоретические вы

10 воды и практические рекомендации могут быть использованы в преподавательской деятельности по курсам уголовного и хозяйственного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Удмуртского государственного университета. Работа прошла обсуждение на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии.

Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на Общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России», проводившейся в 2004 г. в Московском государственном университете, Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития правовой науки», проходившей в 2006 г. в Удмуртском государственном университете, а также нашли свое отражение в научных статьях автора, указанных в автореферате, при подготовке фондовых лекций и учебно-методических пособий по курсам «Уголовное право» и «Хозяйственное право».

Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и методами исследования. Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список использованной литературы и нормативных актов. Построение материала строится в соответствии с принципом «от общего к частному», то есть от общих понятий в области конкурентного права к уголовно-правовому анализу содержания отдельных форм недобросовестной конкуренции.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Следь, Юрий Геннадьевич

рые выводы. Во-первых, упоминание банковской тайны в ст. 183 УК РФ можно считать оправданным исключительно в информационных целях, поскольку банковская тайна охватывается понятием «коммерческая тайна». Во-вторых, упоминание в ст. 183 УК РФ налоговой тайны является неоправданным, так как приводит к нарушению логической структуры кодекса и затрудняет использование статьи по прямому назначению — защите хозяйствующих субъектов от недобросовестной конкуренции. Подобный подход позволит избежать смешения разнородных понятий и использовать комментируемую норму по ее прямому назначению, то есть в борьбе с недобросовестной конкуренцией в форме совершения действий по собиранию и разглашению экономических сведений конфиденциального характера1. Именно с этих позиций мы будем исходить при проведении дальнейшего анализа элементов состава преступления.

Исследуя юридические признаки незаконных получения и распространения сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, мы должны правильно установить объект данного преступления, то есть определить те общественные отношения, которые законодатель стремился защитить, устанавливая в ст. 183 УК РФ уголовную ответственность за совершение этого деликта. Для нас принципиально важным является определение объекта незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, в свете изложенного ранее понимания коммерческой тайны как интереса, лежащего в основе реализации общественных отношений добросовестной конкуренции, охраняемых уголовным законом.

В одной из первых монографий, посвященных юридическому анализу преступлений в сфере экономической деятельности, H.A. Лопашенко указала, что непосредственный объект изучаемого преступления — общественные отношения по реализации принципа добросовестной конкуренции субъектов экономической

2 TT деятельности . Практически аналогичной точки зрения придерживаются Б.В. Волженкин3 и Т. В. Пинкевич, совершенно справедливо относя изучаемое пре В экономической лшературе и практике подобные действия, как правило обозначаются термином «промышленный шпионаж».

Лопашенко НА Вопросы квалификации преступлений в а[»ре экономической деятельности.—Саратов, 1997.—С. 16.

3 Уголовное право России. Особенная часть/Отв. ред Л.Л. Крутиков.—М., 1999.—С. 297—298. ступление к группе преступлений в сфере антимонопольного законодательства1. Исходя из буквального понимания ст. 139 ГК РФ, Л.Д. Гаухман и C.B. Максимов считают, что основной непосредственный объект незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, представляет собой «общественные отношения, обеспечивающие право индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций (в том числе и банков) на ограничение свободного доступа к сведениям, имеющим действительную или потенциальную коммерческую ценность, то есть влияющих на текущие или планируемые размеры прибыли от занятия предпринимательской деятельности» . В новейших комментариях к Уголовному кодексу РФ также указывается, что «объект преступления — принцип добросовестной конкуренции»3. Таким образом, среди авторов существует довольно редкое единодушие по вопросу определения непосредственного объекта исследуемого преступления — практически все они сходятся во мнении, что данный деликт причиняет вред, в первую очередь, общественным отношениям по поддержанию добросовестной конкуренции в условиях рыночной экономики4.

Действительно, не вызывает сомнений тот факт, что те или иные сведения, имеющие «закрытый» характер и обладающие коммерческой ценностью — то есть способностью приносить прибыль, — становятся «лакомым куском» для конкурентов на товарных рынках. Этому вопросу посвящена масса литературы (в основном экономического характера) и мы отметим, что существует множество специальных разработок, посвященных техническим вопросам обеспечения неприкосновенности коммерческой (банковской) тайны.

1 Пижепич Т.В. Преступления в сфере экономической деятельности: уголовно-правовая характеристика, система, особенности квалификации.—Ставрополь, 2000.—С. 113—114; Она же. Уголовная ответственность за преступления в сфере экономической деятельности—Ставрополь, 1999.—С. 64—65.

2 Гаухман Л. Д., Максимов C.B. преступления в сфере экономической деятельности.—M., 1998.—С. 220—221 ; Уголовное право. Особенная часть. Т. 1 /Подред Л.Д. Гаухмана и C.B. Максимова.—М., 1999.—С. 492.

3 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/Под общ. ред В.М. Лебедева.—М.: Норма, 2005.—С. 443. Безусловно, есть отдельные примеры и иных точек зрения. Например, Д. Гончаров предлагает квалифицировать рассматриваемое деяние как разновидность хищения, а конфиденциальную информацию в качестве предмета хищения. Однако, исходя из изложенных выше соображений, мы не можем согласиться с подобным мнением, поскольку обязательные признаки хищения (безвозмездность, утрата собственником имущества) в данном случае отсутствуют. См. Гончаров Д. О банковской и коммерческой тайне //Законность.—2000.—№ 1.

Так, например, в Типовых рекомендациях по сохранению коммерческой тайны при ведении переговоров и других видах общения, выработанных корпорацией Microsoft,1 отмечается, что основными каналами утечки информации, составляющей коммерческую тайну, при ведении переговоров являются следующие: большинство работников фирмы не осознает, что информация является одним из основных ресурсов предприятия и нуждается в защите наряду с другими ресурсами; не учитывается принципиальное положение, что «закрытость» сведений выступает как важнейший элемент маркетинга и предприимчивости, как способ максимизации прибыли предприятия; далее, психологический аспект: традиционное стремление к «обмену опытом» на встречах, семинарах и т. д., отсутствие иерархии доступа к сведениям конфиденциального характера; отсутствие систематического анализа рынка, рекомендаций по динамике перехода сведений из категории открытых в закрытые, и обратно.

Таким образом, опыт работы одной из крупнейших компаний мира подтверждает все возможные рассуждения о том, что коммерческая тайна имеет огромное значение для получения прибыли хозяйствующим субъектом, а нарушение ее неприкосновенности посягает на отношения по обеспечению добросовестной конкуренции на товарных рынках. Этот важный вывод позволяет нам соотнести рассматриваемое преступление с другими составами преступлений, являющимися актами недобросовестной конкуренции, и далее внести свои предложения по определению места подобных уголовно-правовых запретов в структуре действующего уголовного закона.

Далее, обратившись к объективной стороне деяния, предусмотренного ст. 183 УК РФ, можно отметить, что, по сути, в комментируемой норме законодатель объединил два различных преступления. Анализ ч. 1 ст. 183 УК РФ свидетельствует о том, что на сегодня этот состав преступления носит формальный характер, так как речь идет только о преступном характере указанных деяний, без указания на необходимость установления каких-либо общественно опасных последствий.

1 См.: Типовые рекомендации по сохранению коммерческой тайны при ведении переговоров и других видах обща пи. Информационный ресурс http:// www.microsofl.ru.

Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, представляет собой деяние, выраженное в процессе поиска, обнаружения, фиксации, накопления, хранения таких сведений, совершенных незаконным способом. Деяние, являющееся собиранием сведений, должно считаться оконченным в момент начала его совершения, вне зависимости от длительности и результата его осуществления. Анализ положений УК РФ и федерального законодательства позволяет прийти к выводу о том, что незаконность собирания сведений, составляющих коммерческую, банковскую или налоговую тайну, связывается с нарушением процедуры законного получения таких сведений, установленной для строго определенного в федеральном законодательстве круга лиц.

Закон указывает несколько способов незаконного собирания сведений (похищение документов, подкуп, угрозы), при этом перечень таких способов не является исчерпывающим, так как УК РФ в ч. 1 ст. 183 допускает возможность «иного незаконного способа».

Незаконное разглашение или использование такой информации без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, образуют состав преступления, предусмотренный ч. 2 статьи. Под разглашением следует понимать любые действия, направленные на ознакомление либо возможность ознакомления с информацией, составляющей коммерческую, налоговую или банковскую тайну, как неограниченному кругу лиц (например, посредством распространения в сети Интернет), так и конкретному лицу. Незаконное разглашение по ч. 2 ст. 183 УК РФ предполагает совершение тех же действий, которые понимаются под разглашением в ч. 1, но эти действия обусловлены фактом отсутствия согласия на это владельца соответствующей информации. Сюда же относится нарушение установленного запрета на огласку такой информации, в том числе разглашение сведений в результате несоблюдения порядка их предоставления, когда согласия владельца на это нет. То же условие (отсутствие согласия владельца информации) относится и к незаконному использованию подобных сведений.

Незаконность может заключаться в использовании соответствующих сведений в личных интересах или интересах тех или иных организаций, заинтересованных в обладании подобного рода информацией, например, для выработки стратегии поведения в конкурентной борьбе. Если при этом виновный стремился взамен на добытые сведения получить вознаграждение, например, от конкурента собственника информации, или конфиденциальная информация должна была быть использована для извлечения выгоды в предпринимательской деятельности, то налицо признаки преступления, предусмотренного ч. 3 статьи, совершенного из корыстных побуждений.

Для квалификации деяния как преступления по ч. 1 и 2 ст. 183 УК РФ наличия вредных последствий не требуется. Закрепленные в них альтернативные составы преступления считаются формальными, окончены соответственно в момент начала собирания сведений, составляющих коммерческую, налоговую, банковскую тайну, либо разглашения или использования этих сведений. Квалифицированный состав (ч. 3) имеет формально-материальную, а особо квалифицированный (ч. 4) - материальную законодательные конструкции, оконченными они, соответственно, считаются в момент причинения крупного ущерба или совершения указанных действий из корыстной заинтересованности (ч. 3), либо наступления тяжких последствий (ч. 4). Обязательные элементы состава преступления — корыстная или иная личная заинтересованность виновного и крупный ущерб как последствие уголовно наказуемых действий; размер ущерба определяется применительно к примечанию к ст. 169 УК РФ, как в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей. Таким образом, для защиты от данного вида недобросовестной конкуренции законодатель избрал несколько иной вариант конструирования состава нежели в рассмотренных ранее вариантах. Представляется вполне допустимым в ходе выработки предложений по совершенствованию законодательства унифицировать подходы к вопросу об ответственности за различные формы недобросовестной конкуренции.

В соответствии с ч. 4 комментируемой статьи ответственность наступает за деяния, предусмотренные ч. 2 или 3 этой статьи, повлекшие тяжкие последствия.

164

Этот признак оценочный. Он может выражаться как в материальном, так и в ином ущербе. При определении последствий преступления следует исходить как из стоимости оценки ущерба, так и из других существенных обстоятельств, например, материального положения собственника или иного владельца имущества. Тяжкими последствиями могут быть признаны, например, экономическое разорение (банкротство), дезорганизация работы конкурента и т. п1. Следует отметить, что при описании объективной стороны рассматриваемого деяния автор исходит из положения о сопоставимости угроз охраняемым уголовным законом интересам от любых актов недобросовестных конкурентных действий. Следовательно, возможно построение общей логической конструкции объективной стороны, имеющей аналогичные криминообразующие признаки с остальными преступными актами недобросовестной конкуренции. Считаем, что к числу таковых может быть отнесено наличие для пострадавшего крупного ущерба, определяемого в качестве такового в размере согласно примечанию к ст. 178 УК РФ. Таким образом, мы сформулируем состав преступления имеющего много общего с остальными моделируемыми составами и вполне возможно их объединение в рамках одной предлагаемой статьи.

При описании субъективной стороны, которая по общему правилу характеризуется умышленной формой вины, законодатель указывает в ч. 3 ст. 183 УК РФ специальный мотив — корыстную заинтересованность виновного лица. Представляется, что более точным было бы применительно к целям статьи и объекту уголовно-правовой охраны указать в качестве общего обязательного признака противоправную цель виновного — получение незаконных конкурентных преимуществ, что, несомненно, повысило бы эффективность использования нормы в целях уголовно-правовой защиты от недобросовестной конкуренции. Отдельно следует отметить, что действующий уголовный закон не предусматривает ответственности при разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, с неосторожной формой вины. В подобных случаях ответственность может наступать по нормам гражданского законодательства, в частности, если подобное условие

1 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации У Под ред В.М. Лебедева,—М.: Юрайг, 2004.—С. 230. содержится в хозяйственном договоре, либо по нормам административного права в соответствии со ст. 13.14 КоАП РФ «Разглашение информации с ограниченным доступом» (которая не разграничивает ответственность в зависимости от формы вины)1, либо в соответствии со ст. 81 и ст. 243 Трудового кодекса РФ, которые предусматривают дисциплинарную и материальную ответственность работников за разглашение коммерческой тайны работодателя.

Субъектом преступления по ч. 1 данной статьи может быть вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. Согласно ч. 2 данной статьи субъектом преступления могут быть лица, имеющие доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну. Исходя из существующей практики, виновными часто являются работники потерпевшего, что объясняется слабостью организационных и правовых мер защиты информации внутри организации . Введение персональной ответственности специальных субъектов по данной части статьи обусловлена складывающейся правоприменительной практикой, так как, по мнению специалистов, именно через работников проходит основной канал утечки информации конфиденциального характера3. Нередко субъектами подобных преступлений становятся недобросовестные работники организаций-участников договорных отношений, разглашающие или использующие информацию, ставшую им известной в ходе переговорных процессов4.

Довольно часто для проведения актов так называемого «промышленного шпионажа» недобросовестные конкуренты прибегают к помощи третьих лиц за известное вознаграждение. Подобная практика чрезвычайно развита в странах, ведущих передовые технические и коммерческие разработки, в частности, в США существуют фирмы, специализирующиеся на собирании конфиденциальной информации, имеющей коммерческую ценность для недобросовестных кон

1 Агапов А.Б. Постатейный комма парий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Расширенный, с использованием материалов судебной практики.—М.: Статут, 2004.—С. 414.

2 Каломиец А. Условие о неразглашение коммерческой тайны в трудовом договоре (кошракге) // Хозяйство и право.—1998.—№ 5; а также: Коломиец А Проблемы ответственности за по трудовому договору (кошракчу) за разглашение информации, составляющей коммерческую тайну // Хозяйство и право.—1998.—№ 6.

3 Сегдарова Л .Б. Проблемы правового регулирования коммерческой и служебной тайны в трудовых отношениях //Юригг.—2004.— № 9; Гаврилов Э. Ответственность работников разгласивших служебную или коммерческую тайну //Российская юстиция.—2000.— №3.

4 Коковихин Ю.В. Обзор правоприменительной практики в области недобросовестной конкуренции // Конкурент.—1996.— №3-4,—С. 23-28. курентов1. По мере развития отечественных технологий и разработки новых методов ведения коммерческой деятельности можно прогнозировать рост подобного рода правонарушений в нашей стране. В подобных случаях к уголовной ответственности за совершение преступления должны привлекаться как непосредственные исполнители, так и заказчики - то есть недобросовестные конкуренты, в интересах которых совершался сбор и разглашение конфиденциальной информации по правилам ст. 32—34 УК РФ, регулирующих ответственность за соучастие в преступлениях. В случае, если исполнитель действовал в интересах недобросовестного конкурента в лице организации, то к ответственности должно привлекаться лицо, умышленно принявшее решение о проведении акта недобросовестной конкуренции с использованием помощи третьих лиц.

Подводя итоги сказанному, диссертантом предлагается определить преступное использование в хозяйственной практике коммерческой и банковской тайны, как уголовно наказуемую форму недобросовестной конкуренции, что позволяет обобщить запреты на эти деяния с другими нормами предлагаемой ст. 1781 «Недобросовестная конкуренция» УК РФ и отделить преступления по разглашению налоговой тайны, которые, по сути, являются преступлениями в сфере государственного управления . Сформулировать указанный запрет возможно следующим образом:

1. Недобросовестная конкуренция, то есть умышленные действия, направленные на приобретение незаконных преимуществ в предпринимательской деятельности, выразившиеся в .получении, использовании, разглашении сведений, составляющих коммерческую либо банковскую тайну, .если эти деяния повлекли причинение крупногощерба наказывается.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного полоэ/сения или средств массовой информации, либо группой лиц по предварительному сговору наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей ста

1 См.: Практика защиты коммерческой тайны в США.—М.: Крокус Иитсртппш, 1993.

2 Вопросы точной формулировки данного запрета и определение его места в структуре действующего УК РФ мы намеренно оставляем за рамками настоящей работы, посвященной уголовно-правовой защите от недобросовестной конкуренции. тъи, совершенные организованной группой или повлекшие банкротство хозяйствующего субъекта, либо иные тяжкие последствия, наказываются.»

Для квалификации указанного в статье ущерба как крупного предлагается распространить на нее действие примечания к ст. 178 УК УФ, определяющей в качестве крупного ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

Представляется, что предлагаемые меры способны не только значительно приблизить отечественную экономику к цивилизованным стандартам конкурентной борьбы на рынке, но и создать благоприятные правовые условия для разработки и внедрения передовых промышленных технологий и современных методов ведения хозяйства на отечественных предприятиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования мер уголовно-правового характера, направленных на пресечение недобросовестной конкуренции, можно отметить следующие наиболее значимые выводы.

Во-первых, в современной экономике конкуренция является необходимым элементом конституционного строя РФ. При этом практика недобросовестной конкуренции является весьма распространенной в предпринимательской среде современной России, что причиняет серьезный вред одновременно и добросовестным конкурентам, которые не получают ожидаемых доходов, и потребителям, доверием которых злоупотребляется, и государству, которое недополучает миллиарды рублей налоговых поступлений. На отдельных рынках массовое проявление недобросовестной конкуренции фактически делает невозможным ведение законного бизнеса1. То есть подобная незаконная хозяйственная практика посягает на конституционные принципы свободы предпринимательской деятельности в условиях защиты от монополизма и недобросовестной конкуренции. При этом приходится признать, что меры административного и гражданско-правового характера не всегда могут быть достаточными для пресечения незаконного получения конкурентных преимуществ. Все это делает очевидной необходимость уголовно-правовой защиты от наиболее общественно опасных актов недобросовестной конкуренции, посягающих на конституционные экономические принципы, интересы добросовестных конкурентов и права граждан-потребителей. Исходя из этого предлагается определить преступные акты недобросовестной конкуренции как «общественно опасные, уголовно-противоправные, умышленные деяния, посягающие на установленный законодательством порядок предпринимательской деятельности при осуществлении конкурентной борьбы, которые причинили вред конкурентам, потребителям или публичным интересам».

1В первую очередь имеются ввиду распространение копрафакшых аудио и видеопродукции, программного обеспечения, производство фальсифициропагшых продуктов питания и промышленных товаров извеспгых производителей.

Во-вторых, современное уголовное законодательство предоставляет серьезные возможности для преследования актов недобросовестной конкуренции в уголовно-правовом порядке. На достижение целей обеспечения добросовестной конкуренции в настоящее время направлены ст. 146, 147, 180, 183 Уголовного кодекса РФ. Содержание названных уголовно-правовых норм, в целом, соответствует международным обязательствам России в области охраны промышленной и интеллектуальной собственности, конституционным положениям о защите предпринимательства от монополизма и недобросовестной конкуренции, а также положениям отечественного законодательства о конкуренции.

Однако существующая система мер уголовно-правовой охраны добросовестной конкуренции, к сожалению, не отличается в настоящее время ни полнотой, ни логичностью. На сегодняшний день не все формы недобросовестной конкуренции получают адекватную оценку с точки зрения уголовного закона. Наряду с существующей уголовно-правовой оценкой таких проявлений недобросовестной конкуренции как разглашение коммерческой тайны и незаконное использование товарного знака, которые уже подлежат уголовному преследованию, такие формы недобросовестной конкуренции как дискредитация конкурента (юридического лица) или незаконное использование фирменного наименования, не попадают в сферу действия уголовного закона. Более того, наряду с успехами в создании системы мер уголовно-правового характера по противодействию недобросовестной конкуренции, наблюдаются крайне неоднозначные решения законодателя по декриминализации деяний, представляющих собой весьма распространенные акты нарушения конкурентного законодательства и представляющих серьезную угрозу нормальному функционированию рынка. В данном случае мы имеем в виду декриминализацию наиболее опасных проявлений таких распространенных форм недобросовестной конкуренции как введение потребителей в заблуждение и нарушение законодательства о рекламе. Подобное положение вещей можно объяснить несогласованностью норм уголовного закона и отраслевого законодательства, что, в свою очередь, связано с отсутствием в существующей доктрине определенных принципов, на основа

170 нии которых должна строиться система мер уголовно-правовой защиты от экономических преступлений в целом, и защиты от недобросовестной конкуренции в частности.

В-третьих, в качестве основных принципов построения системы мер уголовно-правовой защиты от недобросовестной конкуренции можно предложить следующие начала: принцип комплексности правовой охраны, который предполагает обеспечение соразмерной защиты от всех форм недобросовестной конкуренции; принцип системности, который предполагает соответствие положений, категорий и понятий, использующихся при построении правовой защиты от недобросовестной конкуренции как в отраслевом законодательстве, так и в уголовном законе; принцип экономии уголовной репрессии, предполагающий возможности использования уголовно-правовых санкций исключительно в случаях, когда пресечение нарушений закона невозможно или неэффективно. Исходя из этих принципов можно сформулировать основные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

В-четвертых, по нашему мнению, развитие мер уголовно-правовой защиты от недобросовестной конкуренции возможно посредством построения системы уголовно-правовых запретов, направленных на охрану отношений добросовестной конкуренции через введение в УК РФ одной комплексной статьи, предусматривающей уголовную ответственность за все формы недобросовестной конкуренции. Именно такой юридической техникой воспользовался законодатель при формулировании ст. 178 УК РФ, устанавливающей ответственность за различные монополистические действия (недопущение, ограничение и устранение конкуренции). Проведенный анализ существующих составов преступлений, посягающих на отношения добросовестной конкуренции, однозначно свидетельствует о возможности подобного объединения в рамках одной статьи УК РФ. Данное решение представляется возможным в силу того, что многие элементы рассмотренных составов являются совпадающими. Например, совпадает основной объект преступления, поскольку все они посягают в конечном итоге на конституционный принцип охраны отношений добросовестной конкуренции. В большинстве

171 случаев совпадает особый субъект .преступления, в качестве которого выступает индивидуальный предприниматель, работник предприятия либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. Именно данный субъект, преследуя особую противоправную цель (получение необоснованных конкурентных преимуществ на рынке для себя лично или в интересах третьего лица), совершает различные деяния, которые закон признает формами недобросовестной конкуренции и которые должны составлять объективную сторону моделируемого состава. Далее, как уже указывалось, все рассматриваемые деяния совершаются осознанно и при наличии выраженного желания достичь преследуемого противоправного результата в виде дополнительного преступного дохода от использования запрещенных способов конкурентной борьбы. То есть наблюдается совпадение субъективной стороны в виде умысла (прямого или косвенного) и особой цели совершения деяний, составляющих недобросовестную конкуренцию. Кроме того, расположение данных норм в одной статье в главе 22 «Преступлений в сфере экономической деятельности» способно повысить ориентацию правоприменителей на пресечение недозволенных приемов экономического соперничества. Опираясь на вышеизложенные аргументы, считаем возможным предложить следующую редакцию ст. 1781 «Недобросовестная конкуренция»:

1. Недобросовестная конкуренция, то есть умышленные действия, направленные на приобретение незаконных преимупцеств в предпринимательской деятельности, выразившиеся в незаконном использовании объектов интеллектуальной собственности и приравненных к ним средств индивидуализации, использовании заведомо ненадлежащей рекламы, введении потребителей в заблуждение, получении, использовании, разглашении сведений, составляющих коммерческую либо банковскую тайну, а также распространение лоэ/сных сведений, подрывающих деловую репутацию другого хозяйствующего субъекта, если эти деяния повлекли причинение крупного ущерба наказывается.

2. Те oice деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного полоэ/сения или средств массовой информации, либо группой лиц по предварительному сговору наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или повлекшие банкротство хозяйствующего субъекта, либо иные тяжкие последствия, наказываются.»

Для квалификации указанного в статье ущерба как крупного предлагается распространить на нее действие примечания к ст. 178 УК РФ, определяющей в качестве крупного ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

Принятие указанной статьи должно сопровождаться отменой ряда уголовно-правовых норм, ныне предусматривающих уголовную ответственность, по сути, за отдельные формы недобросовестной конкуренции. В данном случае имеются в виду ч. 2 и ч. 3 ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав», ч. 2 ст. 147 «Нарушение изобретательских и патентных прав», ст. 180 «Незаконное использование товарного знака» и ст. 183 «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Причем данная работа должна включать в себя и меры по совершенствованию отраслевого законодательства о конкуренции, о рекламе, о защите прав потребителей, о средствах массовой информации, устранения неопределенности в гражданском законодательстве по защите деловой репутации юридических лиц. Признание отношений добросовестной конкуренции объектом уголовно-правовой охраны потребует решения и многих процессуальных вопросов, связанных с возбуждением и прекращением уголовных дел. Например, в целях обеспечения надлежащего правопорядка при условии экономии уголовной репрессии представляется целесообразным признание в уголовно-процессуальном законе дел по недобросовестной конкуренции делами частного обвинения, а по квалифицированным составам — делами публичного обвинения.

Возможно некоторые предложения, изложенные в работе, являются спорными, но мы надеемся, что их реализация позволит унифицировать подход законодателя к вопросу об уголовной наказуемости за различные формы недобросовестной конкуренции и повысить правовую защищенность отношений добросовестной конкуренции. При этом наша работа призвана наметить общие ориентиры для дальнейшего совершенствования законодательства в данном направлении.

173

Многие из приведенных предложений нуждаются в дальнейшей разработке и развитии, что может быть содержанием отдельных последующих исследований.

Еще раз подчеркнем, что положения Уголовного кодекса о пресечении недобросовестной конкуренции действуют не обособленно, а включены в единую систему государственного антимонопольного регулирования, основанную на общих целях и конституционном принципе недопустимости противоправного монополизма и недобросовестной конкуренции. Поэтому важно обеспечить органичное включение норм УК России в существующую структуру антимонопольного воздействия. Таким образом, можно признать, что работа по созданию в отечественном законодательстве системы мер уголовно-правового противодействия недобросовестной конкуренции имеет свои дальнейшие перспективы и должна проводиться постоянно в целях поддержания адекватности мер уголовной репрессии реалиям хозяйственной практики.