Правовая идеология в механизме обеспечения правопорядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шлегель Полина Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Шлегель Полина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОПОРЯДКА
§ 1.1. Понятие и элементный состав механизма обеспечения правопорядка
§ 1.2. Идеологический компонент механизма обеспечения правопорядка
§ 1.3. Место правовой идеологии в структуре механизма обеспечения
правопорядка
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРАВОВОЙ ИДЕОЛОГИИ КАК ЭЛЕМЕНТА МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРАВОПОРЯДКА
§ 2.1. Функция правовой идеологии по оптимизации механизма обеспечения
правопорядка
§ 2.2. Легитимационная функция правовой идеологии в механизме обеспечения
правопорядка
§ 2.3. Роль правовой идеологии в определении стратегии развития современного
правопорядка
§ 2.4. Функция правовой идеологии по формированию правосознания участников
правоотношений
§ 2.5. Обеспечение единства правовой практики как функция правовой
идеологии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая идеология в механизме обеспечения правопорядка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью тщательного изучения идеологического измерения правопорядка, а также идеологических средств его обеспечения, в условиях усложнения современных общественных отношений, которые связаны с информатизацией современного общества и изменением принципов функционирования его идеологической сферы, с возрастанием значимости правовой идеологии как фактора его устойчивости. Этим и вызван повышенный интерес к рассмотрению вопросов оптимальной реализации государственной функции обеспечения правопорядка в идейно-ценностном аспекте, который прослеживается в теоретико-правовых работах последнего времени. Сегодня система обеспечения правопорядка все чаще оказывается уязвима для разного рода вызовов и обстоятельств - это и социальная напряженность, проблемы экономического характера, состояние преступности, обострение ряда социальных конфликтов и др. В этом контексте исследование возможностей совершенствования системы обеспечения правопорядка идеолого-правовыми средствами позволяет повысить ее эффективность в целом, через оптимизацию ее институтов выявить способы формирования устойчивой правовой практики, установить механизмы взаимодействия государства и гражданского общества в рамках обеспечения правопорядка. Сформированный и эффективно функционирующий механизм обеспечения правопорядка позволяет сохранять и укреплять как систему общественных отношений, так и саму систему их нормативного регулирования.
Кроме того, для современного правового государства немаловажными являются вопросы содержательного наполнения общественного сознания, которое во многом определяет формирование устойчивых форм правового поведения. Для решения задач правового регулирования, легитимации государственной власти и правопорядка, а также для разработки правовых стратегий сохранения и развития общественных отношений и общественной безопасности, следует признать
существенным идеологический фактор и проанализировать потенциал идеологического компонента в оптимизации механизма обеспечения правопорядка.
В поисках той системы, которая способна унифицировать, организовать общественные отношения в сфере обеспечения правопорядка, а также помочь сформировать правосознание субъектов общественных отношений, в условиях современного сложноструктурированного общества государство все чаще обращается к правовой идеологии. Во многом этим определяется правовое качество современного государства. Действительно, на фоне других систем идеалов и принципов (например, систем моральных и религиозных идей) в правовом государстве востребована прежде всего правовая идеология. Она зачастую выступает основой правовой политики государства и принятия правовых решений при обеспечении правопорядка. Актуальность рассмотрения правовой идеологии в механизме обеспечения правопорядка подтверждается и курсом Российского государства на укрепление идейно-ценностных основ (в том числе, правовых) общественного сознания. Следует отметить, что это находит отражение и в официальных документах государства.
Таким образом, рассмотрение места и роли правовой идеологии в механизме обеспечения правопорядка представляется актуальным для современной теории государства и права.
Степень научной разработанности темы исследования.
Механизм обеспечения правопорядка в общеправовой теории и отраслевых юридических науках уже не раз становился предметом научных изысканий, в которых были конкретизированы его нормативные, институциональные и инструментальные элементы, однако, до сих пор остается малоизученным его идеологический компонент, исследование которого способно внести существенный вклад в решение вопросов совершенствования правопорядка в целом. Вместе с тем, учеными-правоведами обращалось внимание на идеологический фактор при изучении схожих правовых механизмов (механизм правового регулирования, механизм правового воздействия, механизм
осуществления функций права и др.), а также рассматривалась роль правовой идеологии в правовой системе и функциональная характеристика правовой идеологии в целом1.
Различные аспекты проблемы понимания правопорядка рассматривали известные зарубежные философы, правоведы и теоретики политической мысли: И. Бентам, М. Вебер, Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, Г. Еллинек, И. Кант, Г. Кельзен, Дж. Локк, Дж. Ролз, Г. Спенсер, И.Г. Фихте, Л. Фуллер, К. Шмитт и другие2.
Значительный вклад в теорию правопорядка внесли следующие отечественные правоведы: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, А.Б. Венгеров,
B.М. Гессен, И.А. Ильин, В.Н. Казаков, Д.А. Керимов, Н.М. Коркунов,
C.А. Котляревский, Ф.Ф. Кокошкин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, С.А. Муромцев, В.С. Нерсесянц, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, И.А. Покровский, Ф.В. Тарановский, Б.Н. Чичерин, Л.С. Явич и другие3. Среди
1 См., например: Гойман В.И. Действие права: (Методол. анализ). М.: Акад. МВД РФ, 1992; Казаков В.Н. Правопорядок в юридической теории и практике: дис. ... д-ра. юрид. наук: 12.00.01. М., 2003; Власова Ю.Б. Взаимодействие права и идеологии в современных условиях: На материалах Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 2005; Беседин А.А. Правовая идеология как элемент правовой системы современного общества: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 2011; Безруков А.В. Конституционно-правовой механизм обеспечения правопорядка органами публичной власти в Российской Федерации: дис. ... докт. юрид. наук: 12.00.02. М.,2017; Байков А.Ф. Правовая идеология: сущность и реализация в условиях правового государства: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. Екатеринбург, 2006.
2 См.: Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательства. М.: Росспэн, 1998; Вебер М. Политика как призвание и профессия. М.: Рипол-классик, 2018; Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.: Мысль, 1990; Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского, 1936; Еллинек, Г. Общее учение о государстве. СПб: Издание Юридического книжного магазина Н.К. Мартынова, 1908; Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане. К вечному миру. Алматы: Жет жаргы, 2004; Кельзен Г. Чистое учение о праве. СПб.: Алеф-Пресс, 2015; Локк Дж. Два трактата о правлении. М., Челябинск: Социум, 2014; Ролз Дж. Теория справедливости. М.: URSS, 2010; Спенсер Г. Основания социологии. М.: Книжный дом «Либроком», 2013; Фихте И.Г. Основные черты современной эпохи. СПб.: Д.Е. Жуковский, 1906; Фуллер Лон Л. Мораль права. М.: ИРИСЭН, 2007; Шмитт К. Политическая теология. Сборник. М.: Канон-Пресс-Ц, 2000.
3 См.: Алексеев С.С. Линия права. М.: Статут, 2006; Байтин М.И. Государство и политическая власть: теоретическое исследование: диссертация ... доктора юридических наук: 12.00.01. 1972; Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник. М.: Дашков и К, 2019; Гессен В.М. Общее учение о государстве. СПб.: С.-Петерб. политехн. ин-т, 1909; Ильин И.А. Теория права и государства. М.: Зерцало-М, 2014; Казаков В.Н. Правовой порядок: от идеи до ее материализации: монография. Подольск: МОГИ, 2012; Керимов Д.А. Методология права: предмет, функции, проблемы философии права. М.: Норма: Инфра-М, 2019; Коркунов Н.М. Русское государственное право: Пособие к лекциям. Т. 1-2. СПб.: тип. М.М. Стасюлевича, 1899-
современных исследователей особо следует выделить М.В. Залоило, В.В. Лазарева,
A.В. Малько, Р.С. Мулукаева, Д.В. Пожарского, О.П. Сауляка, С.Ю. Суменкова и других4.
Ряд научных исследований, посвященных различным аспектам обеспечения правопорядка, в том числе вопросам взаимодействия государства и общества в ходе его обеспечения, был проведен следующими представителями юридической и смежных наук: С.Н. Алексеевым, А.Г. Бачуриным, А.В. Безруковым,
B.Н. Бутылиным, В.В. Грибом, А.В. Виссаровым, С.В. Клевцовым, П.А. Кунаковым, Д.М. Матюшенковым, К.С. Сердобинцевым, И.И. Сыдоруком и другими5.
1901; Котляревский С.А. Власть и право: Пробл. правового государства. М.: тип. "Мысль" Н.П. Меснянкин и К°, 1915; Кокошкин Ф.Ф. Русское государственное право в связи с основными началами общего государственного права. Симферополь: Рус. кн-во в Крыму, 1918; Марченко М.Н. Правовое государство и гражданское общество: (теоретико-правовое исследование). М.: Проспект, 2014; Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов: Изд-во Сарат. гос. акад. права, 2004; Муромцев С.А. Определение и основное разделение права. М.: Типография А.И. Мамонтова и Ко., 1879; Нерсесянц В.С. Право в системе социальной регуляции: (История и современность). - М.: Знание, 1986; Новгородцев П.И. Об общественном. М.: URSS, cop. 2009; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010; Покровский И.А. Сила или право? М.: тип. Г. Лисснера и Д. Собко, 1914; Тарановский Ф.В. Энциклопедия права. Спб.: Издательство «Лань», 2001; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М.: тип. Т-ва И. Д. Сытина, 1899; Явич Л.С. Сущность права: Социал.-филос. понимание генезиса, развития и функционирования юрид. формы обществ. Отношений. - Ленинград: Изд-во ЛГУ, 1985.
4 См.: Лазарев В.В. Роль права в деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка. М.: Б. и., 1985; Черногор Н.Н., Пашенцев Д.А., Залоило М.В., др. Общее учение о правовом порядке: восхождение правопорядка: монография. Т.1. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: ИНФРА-М, 2019; Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. М.: Юристъ, 2003; Мулукаев Р. С. Советская милиция как орган охраны правопорядка // Труды Академии управления МВД России. 2020; Пожарский Д.В. Охранительная функция государства (теоретико-методологические проблемы): диссертация ... доктора юридических наук:12.00.01. М., 2014; Сауляк О.П. Правопорядок: контуры новых подходов к исследованию. М.: Социально-политическая мысль, 2009; Суменков С.Ю. Правопорядок как результат эффективности правоприменительной деятельности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2021. № 4-2; Хабибулин А.Г. Стратегическая безопасность Российского государства: политико-правовое исследование. М.: Формула права, 2011.
5 См.: Алексеев С.Н. Эффективность институционально-правового механизма обеспечения правопорядка: диссертация ... кандидата юридических наук:12.00.01. Ниж. Новгород, 2011; Бачурин А.Г. Полиция в административно-правовом механизме обеспечения правопорядка в период подготовки и проведения массовых и публичных мероприятий: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.14. СПб., 2019; Безруков А.В. Конституционно-правовой механизм обеспечения правопорядка органами публичной власти в России: монография. М.:
Вопросы идеологической основы права, действия правовой идеологии, а также формирования правосознания в отечественной теории государства и права нашли отражение в трудах Р.С. Байниязова, А.А. Беседина, И.А. Ильина,
A.И. Клименко, О.Э. Лейста, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева, А.М. Михайлова,
B.C. Нерсесянца, А.И. Овчинникова, Т.Н. Радько, М.А. Рейснера, А.Г. Хабибулина6. В зарубежной литературе вопросы идеологии в контексте социального порядка и правопорядка ставили следующие авторы: X. Арендт, 3. Бауман, П. Бурдье, С. Жижек, Т. Иглтон, Б. Мелкевик, Ю. Хабермас, Дж. Шмарцмантель и другие7.
ЮСТИЦИНФОРМ, 2018; Бутылин В.Н. Милиция в государственно-правовом механизме охраны конституционных прав и свобод граждан: автореферат дис. ... доктора юридических наук: 12.00.02. М., 2001; Гриб В.В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества. М.: Юрист, 2010; Виссаров А.В. Правопорядок и субъекты его обеспечения: Теоретико-правовой аспект: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.01. М., 2003; Клевцов С.В. Реализация идеи правопорядка в современном российском государстве: монография. Орёл, 2017; Кунаков П.А. Участие субъектов гражданского общества в обеспечении правопорядка как форма проявления социально-правовой активности: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.01. Владимир, 2007; Матюшенков Д.М. Взаимодействие органов исполнительной власти с общественными объединениями в сфере охраны общественного порядка: диссертация ... кандидата юридических наук. М., 2022; Сердобинцев К.С. Гражданское общество и государственный правопорядок: социально-философский анализ: диссертация ... доктора философских наук: 09.00.11. М., 2013; Сыдорук И.И. Государственно-правовое обеспечение правопорядка в Российской Федерации: Теоретико-прикладные проблемы. М.: Юнити: Закон и право, 2003.
6 См.: Байниязов Р.С. Мировоззренческие основы общероссийской правовой идеологии // Журнал российского права. № 11. 2001; Беседин А.А. Правовая идеология как элемент правовой системы современного общества : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 2011.185 с.; Ильин И.А. О сущности правосознания: Собр. соч. в 10 тт. Т.4. М.: Русская книга, 1994; Клименко А.И. Правовая идеология современного политически организованного общества: монография. М.: Норма: ИНФРАМ, 2021; Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М.: ИКД «Зерцало-М», 2002; Малахов В.П. Теория правосознания: монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2019; Михайлов А.М. Актуальные вопросы теории правовой идеологии и методологии юриспруденции: монография. М.: Юрлитинформ, 2016; Нерсесянц В.С., Муромцев Г.И., Мальцев Г.В. и др. Право и культура: Монография. М.: Изд-во РУДН, 2002; Овчинников А.И. Правовое мышление: теоретико-методологический анализ: монография. Ростов н/Д : Изд-во Рост. ун-та, 2003; Радько Т.Н. Теория функций права. Монография. М.: Проспект, 2014; Рейснер М.А. Государство. М.: Социалист. акад. обществ. наук, 1918; Хабибулин А.Г. Идеологическая деятельность государства и типология государственности. СПб., 1998.
7 См.: Арендт Х. Ответственность и суждение. М.: Изд. Института Гайдара, 2013; Бауман З. Текучая современность. СПб.: Питер, 2008; Бурдье П. Социология политики. М.: Socio-Logos, 1993; С. Жижек. Возвышенный объект идеологии / Пер. с англ. В. Софронова. М.: Художественный журнал, 1999; Eagleton T. Ideology: an introduction. London; New York, 1991; Melkevik B. Philosophie du droit, t. 1, Québec, Les Presses de l'Université Laval, 2010; Хабермас Ю.
Объектом исследования является система обеспечения правопорядка в современном обществе.
Предметом исследования выступают функциональные и структурные характеристики правовой идеологии как элемента механизма обеспечения правопорядка.
Основной теоретической целью исследования является формирование концептуального видения и понимания роли и значения правовой идеологии как элемента механизма обеспечения правопорядка.
Основной практической целью исследования выступает определение возможностей совершенствования механизма обеспечения правопорядка посредством оптимизации функций и структурных связей правовой идеологии как его элемента, а также преодоления или минимизации ее дисфункциональных проявлений.
Для достижения поставленных целей представляется необходимым решить ряд задач:
- сформировать системное представление о понятии и элементном составе механизма обеспечения правопорядка;
- выявить особенности идеологического компонента в механизме обеспечения правопорядка;
- определить структуру механизма обеспечения правопорядка и характер структурно-функциональных связей правовой идеологии с его элементами;
- установить роль правовой идеологии в оптимизации механизма обеспечения правопорядка;
- оценить легитимационное значение правовой идеологии в механизме обеспечения правопорядка;
- выявить особенности действия правовой идеологии при определении стратегии развития современного правопорядка;
Техника и наука как «идеология». М.: Праксис, 2007; Шварцмантель Д. Идеология и политика. Харьков: Гуманитарный Центр, 2009.
- установить влияние правовой идеологии на формирование правосознания участников правоотношений;
- определить значение правовой идеологии в обеспечении единства правовой практики;
- выявить возможные дисфункциональные проявления правовой идеологии в механизме обеспечения правопорядка и их причины, а также определить способы их преодоления или минимизации.
Методологическую основу работы составили следующие принципы научного познания: объективность, научность, историзм, системность, целостность, методологический плюрализм.
В работе применялся диалектический метод познания, позволивший исследовать закономерности развития и изменения идеологического компонента как элемента механизма обеспечения правопорядка, взаимосвязи правовой идеологии и в целом механизма обеспечения правопорядка с социальными, политическими и иными условиями жизни общества, а также раскрыть взаимообусловленность элементов механизма обеспечения правопорядка, особенности взаимодействия государства и гражданского общества в вопросах обеспечения правопорядка.
Также применялись общенаучные методы. Так, системный метод позволил исследовать такие системные явления как правопорядок, механизм обеспечения правопорядка, правовая идеология. Также во взаимосвязи с системным методом применялся метод структурно-функционального анализа, который дал возможность выявить связи структурных уровней механизма обеспечения правопорядка, а также систематизировать функции правовой идеологии в механизме обеспечения правопорядка. Он также применялся для рассмотрения механизма обеспечения правопорядка в его статическом и динамическом ракурсе, и для детального изучения связей правовой идеологии с другими элементами механизма обеспечения правопорядка. Применялся в работе и формальнологический метод (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сравнение) для
изучения основных категорий исследования таких как «правопорядок», «правовая идеология» и «механизм обеспечения правопорядка» и др.
Был использован частнонаучный формально-юридический метод, который позволил проанализировать нормативные правовые акты и иные правовые документы в сфере обеспечения правопорядка на предмет содержания в них положений, имеющих идеологическое значение.
Использовались также в сочетании социологический метод (общий для социогуманитарных исследований) и аксиологический метод (как метод философско-правового анализа). Это обусловлено тем, что особое место в системе методологии исследования занимает социоаксиологический подход к праву, представляющий собой сочетание элементов социологической и аксиологической методологий, с приоритетом первой. Данный подход позволил определить идейно-ценностные основания механизма обеспечения правопорядка и обусловленность его функционирования закономерностями социально-правовой жизни. Он также позволил оценить состояние общественных отношений и влияние правовой идеологии на механизм обеспечения их организации посредством права. Потенциал социологического метода также востребован в исследовании в плане рассмотрения проблемы социального измерения правопорядка в современном обществе, при оценке эффективности механизма обеспечения правопорядка, эффективности правовой идеологии в этом механизме.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории и истории государства и права, философии права, социологии права, рассматривающих вопросы идеологии и правопорядка, в частности, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, М. Вебера, С.В. Зыковой, В.Н. Казакова, Д.А. Керимова, А.И. Клименко, С.В. Кодана, А.В. Корнева, О.Э. Лейста, А.В. Малько, В.П. Малахова, А.М. Михайлова, К. Маркса, В.С. Нерсесянца, А.И. Овчинникова, Д.В. Пожарского, В.И. Попова, Т.Н. Радько, К.А. Ракова, М.А. Рейснера, С.Ю. Суменкова, А.Г. Хабибулина, Ф. Энгельса, Л.С. Явича, а также работы других исследователей в области истории
политических и правовых учений, социальной философии, политической социологии.
Нормативную и эмпирическую основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы Российской Федерации; федеральные законы Российской Федерации; подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, и иные официальные документы Российской Федерации. Также в работе использовались официальные статистические данные, позволившие определить состояние правопорядка, а также установить уровень доверия граждан к органам государственной власти.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- правовая идеология определена в качестве неотъемлемого смыслообразующего элемента механизма обеспечения правопорядка;
- выделены структурные уровни механизма обеспечения правопорядка, а также установлены особенности структурно-функциональных связей правовой идеологии с другими элементами механизма обеспечения правопорядка;
- установлено, что помимо правовой идеологии, идеологический компонент механизма обеспечения правопорядка составляют религиозные и моральные идеи и ценности;
- определены базовые функции правовой идеологии, обусловленные спецификой объектов ее воздействия, на основе которых была конкретизирована система функций правовой идеологии в механизме обеспечения правопорядка;
- выявлена оптимизирующая роль правовой идеологии по отношению к механизму обеспечения правопорядка;
- установлено легитимационное значение правовой идеологии в механизме обеспечения правопорядка;
- доказано, что правовая идеология посредством определения правовых стратегий актуализирует и развивает правопорядок, опираясь на состояние социально-экономической, политической и правовой сфер общества;
- предложена дифференциация профессионального правосознания субъектов обеспечения правопорядка, исходя из специфики форм обеспечения правопорядка,
позволившая установить роль правовой идеологии в формировании профессионального правосознания;
- выявлено, что на основе идейно-ценностной системы правовой идеологии обеспечивается единообразия правовой практики, а также устойчивость и определенность деятельности субъектов обеспечения правопорядка в рамках форм его обеспечения, что обусловливает единство правовой практики;
- обосновано, что правовая идеология в условиях особых (экстраординарных) правовых режимов, обусловленных возникновением специфических событий социального, техногенного или природного характера, и отличающихся действием специальных нормативных правовых актов (либо их отсутствием), введением ограничений и особых мер обеспечения правопорядка, обеспечивает формирование новой, актуализированной правовой практики;
- определены дисфункции правовой идеологии в механизме обеспечения правопорядка и выработаны рекомендации по их преодолению и минимизации.
Научная новизна работы отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Механизм обеспечения правопорядка включает в себя идеологический, нормативный, институциональный, функциональный и инструментальный компоненты, включающие его отдельные элементы. Идеологический компонент механизма обеспечения правопорядка представлен прежде всего правовой идеологией, которая играет в нем ключевую роль ввиду ее способности конвенционального согласования противоречивых потребностей и интересов субъектов социальных отношений, а также религиозными и моральными идеями и ценностями.
2. Механизм обеспечения правопорядка представляет собой двухуровневую структуру, где первый уровень - смысловой (идеологический компонент), а второй - операционный (нормативный, институциональный, инструментальный, функциональный компоненты). При этом правовая идеология выступает смыслообразующим элементом всего механизма обеспечения правопорядка, предоставляя идейно-ценностную основу для всех его компонентов.
Она концептуально определяет содержание законодательства, регулирующего общественные отношения в системе обеспечения правопорядка, организацию государственных органов и учреждений, формирование институтов гражданского общества, как элементов системы обеспечения правопорядка, а также правовые средства охраны, защиты, восстановления и развития правопорядка, используемые субъектами обеспечения правопорядка.
3. В механизме обеспечения правопорядка правовая идеология реализует две базовые функции - формирующую и организующую. Конкретизацией формирующей функции являются: а) функция по формированию правосознания участников правоотношений; б) функция определения стратегии развития правопорядка. Конкретизацией организующей функции выступают: а) легитимационная (легитимирующая властеотношения) функция; б) функция обеспечения единства правовой практики. Формирующая функция правовой идеологии осуществляется в отношении правопорядка в идеальном его измерении (идеального правопорядка), а организующая функция - в отношении его реального измерения (реального правопорядка).
4. Особой, системообразующей (конституирующей) функцией правовой идеологии в отношении самого механизма обеспечения правопорядка выступает функция по его оптимизации, которая включает в равной степени как формирующую, так и организующую базовые функции правовой идеологии. Правовая идеология оказывает оптимизирующее воздействие на каждый элемент механизма обеспечения правопорядка в отдельности и сам механизм в целом.
5. Легитимационная функция правовой идеологии в механизме обеспечения правопорядка заключается в объяснении и оправдании принуждения, осуществляемого субъектами обеспечения правопорядка ввиду того, что правопорядок в политически организованном обществе всегда связан с организацией властеотношений и социальной иерархией, а они, в свою очередь, испытывают дефицит легитимности и нуждаются в идеологической легитимации.