Экологический правопорядок: Общетеоретический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ращупкина, Людмила Валерьевна

  • Ращупкина, Людмила Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 160
Ращупкина, Людмила Валерьевна. Экологический правопорядок: Общетеоретический анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ращупкина, Людмила Валерьевна

Введение.

Глава 1. Правопорядок в экологической сфере как цель и результат правового регулирования взаимодействия об, щества с окружающей природной средой.

§ 1. Категория «правопорядок» в отечественной юридической науке.

§2. Становление и развитие правового регулирования взаимодействия общества с окружающей природной средой.

§3. Экологический правопорядок: понятие и структура.

Ь Глава 2. Механизм обеспечения правопорядка в экологической сфере РФ.

§ 1. Обеспечение экологического правопорядка: понятие и механизм.

§2. Правовые средства обеспечения правопорядка в экологической сфере.

§3. Правосознание в механизме обеспечения экологического правопорядка.

I Глава 3. Деятельность уголовно-исполнительной системы по обеспечению правопорядка в экологической сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический правопорядок: Общетеоретический анализ»

Актуальность темы исследования продиктована, прежде всего, обстоятельствами практического характера. На современном этапе развития российского общества первостепенное значение приобретают вопросы, связанные с развитием институтов гражданского общества, укрепления вертикали государственной власти, подъемом экономики. На этом фоне проблемы гармонизации взаимодействия общества с исконной средой его обитания - природой незаметно отходят на второй план, теряются в общем сонме экономических и социальных проблем. Между тем их решение непосредственно связано с состоянием среды обитания человека. От возможностей экономики зависит решение социальных проблем. В свою очередь, экономика, основой которой является главным образом эксплуатация сырьевых запасов, с одной стороны, зависима от возможностей окружающей природной среды, а с другой - выступает фактором, угрожающим этой среде обитания человечества.

Проблема экологического правопорядка - это не только проблема реализации экологических прав личности, она намного шире и охватывает те области, которые на первый взгляд прямого отношения к ней не имеют. В условиях глобального экологического кризиса создается угроза не только реализации прав личности на благоприятную окружающую природную среду, но и реализация иных прав, прежде всего, права на жизнь. Крупномасштабная экологическая катастрофа может привести к тому, что не только экологические, но и другие права личности утратят свой смысл.

Таким образом, проблема правопорядка в экологической сфере приобретает определяющий характер по отношению к другим элементам целостной системы правопорядка в обществе. Следовательно, правовая регламентация отношений в той или иной сфере должна осуществляться с учетом их взаимной детерминированности, с учетом «связи состояний» и должна носить комплексный характер. Только такой подход может обеспечить должный правопорядок во всех сферах жизни общества. Необходимой предпосылкой правопорядка выступает соответствующее научно-теоретическое обоснование указанных вопросов.

Сегодня научно-теоретическим осмыслением правового регулирования экологических проблем занимаются главным образом специалисты в области аграрного, земельного и экологического права. Некоторые аспекты правопорядка в экологической сфере исследуются специалистами в области административного права (деятельность органов исполнительной власти по организации государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды), представителями уголовно-правовой науки (проблемы квалификации отдельных видов экологических преступлений) и т.п.

Вместе с тем очевидно, что экологические проблемы, прежде всего, проблема правопорядка в экологической сфере, в силу их особой значимости для общества, должны анализироваться не только в рамках той или иной отрасли юридической науки, но и на уровне общей теории права, поскольку обеспечение правопорядка в экологической сфере имеет комплексный, межотраслевой характер. Проблема экологического правопорядка «переросла» отраслевые рамки и требует междисциплинарного, интегрированного решения.

Необходимость научного анализа правопорядка в экологической сфере продиктована еще и тем, что одним из базовых противоречий современного этапа модернизации российского общества и государства является несоответствие между потребностью в устойчивом правопорядке в стране и отсутствием обобщенных теоретических моделей для оценки состояния, динамики механизмов и тенденций его развития1. Представляется, что результаты общеправового анализа правопорядка в экологической сфере могут способствовать созданию научной картины правопорядка в стране, дополнению положений учения о правопорядке в общей теории права новыми данными и, как следствие, преодолению указанного противоречия.

1 Тардонов C.B. Правовой порядок и пути его укрепления. Параметры внутригосударственного и международно-правового совершенствования // Государство и право. - 2006. -№ 5. - С. 76.

Таким образом, исследуемая в настоящей работе проблема является весьма актуальной как в практическом, так и теоретическом отношении.

Степень научной разработанности темы исследования

Правопорядок, его онтологические, генетические, функциональные и собственно-юридические характеристики привлекали и привлекают многих исследователей. В общей теории права в 60-80-е годы прошлого века в работах Н.Г. Александрова, В.В. Борисова, О.Ф. Мураметса, Т.М. Шамбы, JI.C. Явича и др. была создана общая теория правопорядка. Ее положения до настоящего времени обладают значительным гносеологическим и методологически потенциалом, но вместе с тем ряд ее положений нуждается в уточнении и корректировке с учетом принципиально новых установок, которыми руководствуется современное российское общество, воспринявшее либеральную парадигму реалий сегодняшнего правового бытия.

На современном этапе в общей теории права проведены весьма интересные диссертационные исследования, которые анализируют правопорядок в различных аспектах его бытия1, однако не затрагивают проблемы специфики правопорядка в тех или иных сферах жизнедеятельности общества. Наряду с этим, имеются работы, в которых исследуются отраслевые виды правопорядка, в том числе и экологической правопорядок, где последний рассматривается под углом зрения предмета, метода конкретной области научного знания и с учетом у его потребностей .

Несмотря на ценность этих исследований, они вместе с тем не позволяют сформировать системное видение правопорядка в экологической сфере как результата совокупного действия различных отраслей права.

См: Казаков В.Н. Правопорядок в юридической науке и практике: Дисс. . докт. юрид. наук. М., 2003; Виссаров A.B. Правопорядок и субъекты его обеспечения: Лвтореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2004, Назаров П.С. Правопорядок в условиях формирования правового государства: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2005.

2См.: Духно H.A., Чубуков Г.В. Земельный правопорядок и ответственность. М.: ИЗП, 1998; Духно H.A. Теоретические проблемы обеспечения экологического правопорядка. Автореф. . докт. юрид. наук. Уфа, 2000. См. также: Аврутип Ю.Е., Кикоть В.Я., Сыдорук И.И. Правопорядок: орпнпгациошю-праювое обеспечение в Рсххииской Федерации. Теоретическое административно-правовое исследование: Монография. - М., 2003.

Отдельные аспекты рассматриваемой в работе проблематики в общей теории права затрагивались в процессе исследования экологической функции государства1 и правосознания в механизме обеспечения экологической безопасности2.

Вместе с тем, как показывает источниковедческий анализ, исследование правопорядка в экологической сфере как неотъемлемой части правопорядка в российском обществе и одновременно явления, обладающего определенной спецификой, не предпринималось. Таким образом, можно утверждать, что проблема правопорядка в экологической сфере в предложенном настоящей работой исследовательском ключе в общей теории права и государства ставится и решается впервые.

Объектом диссертационного исследования является правопорядок в современном российском обществе.

Предметом исследования правопорядок в экологической сфере, его понятие, сущность, структура и механизм его обеспечения в современном российском обществе.

Цели и задачи исследования. Целыо работы является создание общетеоретической концепции правопорядка в экологической сфере как составной части правопорядка в современной России.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решения следующих задач:

- анализ существующих в отечественной юридической науке концепций правопорядка и их обобщение; выявление соотношения понятия «правопорядок» с рядом правовых категорий: «право», «действие права», «правовое регулирование», «правовые отношения» и «правовое сознание»;

1 Сизов В.Е. Экологическая функция государства и механизм ее реализации: теоретико-правовой аспект: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 2005.

2 Шеяфетдипова Н.А. Правосознание в механизме обеспечения экологической безопасности: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2003.

- изучение генезиса правового регулирования взаимодействия общества и природы;

- определение параметров экологической сферы как объекта упорядочивающего воздействия;

- комплексный анализ экологического правопорядка: признаки, структура, процесс и механизм обеспечения;

- исследование места и роли правосознания в механизме обеспечения экологического правопорядка в российском обществе;

- характеристика правовых средств обеспечения экологического правопорядка и построение их классификационной модели;

- рассмотрение уголовно-исполнительной системы под углом зрения ее участия в экологических отношениях и в механизме обеспечения экологического правопорядка.

Методологической основой исследования избран диалектико-материалистический подход к познанию действительности в сочетании с различными видами анализа.

Для выявления системно-структурных характеристик правопорядка в экологической сфере весьма продуктивным оказался системный подход, с позиций которого правопорядок в российском обществе рассматривался как сложноорганизованная, внутренне дифференцированная целостность, системными компонентами которой выступают правопорядки в различных сферах жизни общества.

Потребность в анализе генезиса правового регулирования взаимодействия общества и природы обусловила использование исторического метода.

При создании теоретической модели механизма обеспечения правопорядка в экологической сфере в Российской Федерации применялся структурный синтез, а наличие управленческого воздействия государства в экологической сфере продиктовало необходимость дополнения вышеперечисленного методологического инструментария кибернетическими методами.

Теоретической основой диссертации выступают положения учения о правопорядке в общей теории права, содержащиеся в работах Н.Г. Александрова, В.В. Борисова, О.Ф. Мураметса, Т.М. Шамбы, JI.C. Явича и др., а также подходы к исследованию отраслевых видов правопорядка в науке административного права, нашедшие отражение в работах Ю.Е. Аврутина, В.Я. Кикотя, И.И. Сыдорука, и в науке экологического права, представленные в работах H.A. Духно, Г.В. Чубукова и др.

При уяснении сущности и содержания правопорядка диссертант опирался на идеи и концепции относительно гносеологических и методологических проблем общей теории права С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, В.К. Бабаева, A.M. Васильева, В.И. Гоймана-Червошока, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, A.M. Малько, Н.И. Матузова, Т.Н. Радько, Ф.М. Раянова, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, P.O. Халфиной.

Для изучения специфики общественных отношений в области взаимодействия общества и природы весьма полезными оказались взгляды на различные проблемы экологического права представителей эколого-правовой науки: Ф.Х. Адиханова, Г.И. Азарова, Г.А. Аксененка, В.А. Андрейцева, А.И. Бобылева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, H.H. Веденина, Р.Х. Габитова, А.К. Голи-ченкова, О.Л. Дубовик, В.Д. Ермакова, Т.В. Злотниковой, Б.В. Ерофеева, Э.Н. Жевлакова, А.И. Казанника, О.С. Колбасова, С.Н. Кравченко, О.И. Крас-сова, В.В. Круглова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Г.П. Серова, A.C. Тимошенко, Ю.С. Шемшученко, A.C. Шестакова и др.

При изучении генезиса правового регулирования в экологической сфере существенную помощь оказали результаты историко-правовых исследований Б.А. Молчанова, Ж.Б. Ивановой и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормы различных отраслей российского законодательства, регулирующих различные отношения, которые складываются в области взаимодействия общества и природы, данные социологических исследований, опубликованные в научных изданиях, а также иные публикации в средствах массовой информации, свидетельствующие о состоянии правопорядка в экологической сфере.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, в работе уточнены и детализированы отдельные малоисследованные грани понятия «правопорядок», обосновано соотношение его с рядом правовых категорий: «право», «правоотношения», «реализация права», «законность».

Диссертантом предложена авторская концепция экологического правопорядка, элементами которой являются: авторская дефиниция понятий «экологическая сфера», «экологический правопорядок»; обоснование места экологического правопорядка в системе правопорядков современного российского общества и анализ его структуры; характеристика процесса, механизма и средств его обеспечения; выявление места и роли правосознания в обеспечении экологического правопорядка.

В качестве субъекта взаимодействия с природой рассмотрена уголовно-исполнительная система, проанализированы ее полномочия и возможности по обеспечению правопорядка в экологической сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается авторская дефиниция правопорядка: правопорядок — качественное (правовое) состояние, выражающееся в функционировании общества как системы общественных отношений в заданных правом параметрах.

2. Предлагается авторская периодизация процесса становления и развития правового регулирования взаимодействия человека с окружающей природной средой.

3. Отстаивается тезис о том, что до настоящего времени в правосознании признание необходимости защиты самой природы, вне связи с защитой интересов личности, общества и государства, не стало доминирующим и пока не нашло адекватного отражения в законодательстве.

4. Обосновывается авторская концепция экологического правопорядка, элементами которой выступают: уточненное определение понятия «экологическая сфера»: совокупность межсубъектных отношений и субъектно-объектных связей, складывающихся в прогрессе взаимодействия общества с окружающей природной средой, а также отношений, прямо или косвенно влияющих на ее способность выступать в качестве природной (материальной) основы существования человеческого общества (со1{иосферы); рабочее определение экологического правопорядка: состояние системы межсубъектных отношений субъектно-объектных связей в сфере взаимодействия общества и природы, осуществляемых в заданных правом параметрах, призванных обеспечить способность окружающей природной среды выступать материальной основой существования социосферы; вывод о том, что содержанием понятия «обеспечение экологического правопорядка» охватываются процессы правовой регламентации отношений, складывающихся в экологической сфере, и правореализации норм, регулирующих взаимодействие общества и природы определение понятия «обеспечение экологического правопорядка»: государственная деятельность по правовой регламентации, поднормативному регулированию общественных отношений в экологической сфере, их охране и контролю за ними, а также другая деятельность, способствующая формированию и развитию экологического правопорядка; теоретическая конструкция механизма обеспечения экологического правопорядка; классификационная модель правовых средств обеспечения экологического правопорядка.

5. Выводы о роли исправительных учреждений в отношениях, складывающихся в процессе взаимодействия общества и природы, и о возможностях уголовно-исполнительной системы в обеспечении экологического правопорядка.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с возможностью использования положений и выводов диссертации в правотворческом процессе, правоприменительной и правореализационной деятельности. Разработка проблем в рамках диссертационного исследования будет способствовать совершенствованию работы по дальнейшему повышению правопорядка в экологической сфере, выбору приоритетных направлений его обеспечения правовыми мерами и средствами, как на федеральном, так и на региональном уровнях с учетом опыта международного научно-практического сотрудничества в этой области, а также предполагаемых направлений его трансформации.

Исследование имеет позитивное значение и для совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы как субъекта обеспечения экологического правопорядка.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении теории государства и права, экологического права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, в тематических беседах с целью правового воспитания населения, а также для повышения профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России, докладывались автором на научно-практических конференциях, использовались в учебном процессе во Владимирском юридическом институте ФСИН России, отражены в 7 опубликованных работах общим объемом 6,9 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ращупкина, Людмила Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследования, подводя его итоги, считаем возможным констатировать, что цель его - создание общетеоретической концепции правопорядка в экологической сфере как составной части правопорядка в современной России достигнута. Представляется, что разработка концепции экологического правопорядка имеет существенное значение. Действительно, без исходного, «установочного» понятийного уровня сложных социальных реалий невозможно ориентироваться не только в теоретических вопросах, относящихся к этим реалиям, но и при решении практических задач. Вообще же теоретическое и практическое - неразрывно связанные стороны социально значимой деятельности, поскольку эта деятельность обладает качеством осмысленности и строится с учетом достижения науки. В процессе достижения цели и реализации исследовательских задач были получены следующие результаты:

1) Предложена авторская дефиниция правопорядка, выработанная на основе анализа и обобщения подходов к пониманию правопорядка. Правопорядок выступает как результат действия права (всех правовых средств) и целенаправленного воздействия государства на общественные отношения, составляющие предмет правового регулирования. Воздействие на общественные отношения, составляющие предмет правового регулирования, представляет собой обеспечение функционирования общества в определенных правовых параметрах: организованности, согласованности, гармоничности, непротиворечивости, стабильности, неконфликтности. В результате этого воздействия достигается качественное состояние правопорядка. Таким образом, представляется возможным определить правопорядок как качественное состояние, выражающееся в функционировании общества как системы общественных отношений в заданных правом параметрах.

2) Выявлено соотношение понятия «правопорядок» с рядом правовых категорий: «право», «действие права», «правовое регулирование», «правовые отношения» и «правовое сознание», что позволило сделать следующие выводы:

Правопорядок - это состояние реализованности и показатель реализации права. Формирование правопорядка как социально-правового явления происходит на основе действия права. Другими словами, можно сказать, что правопорядок - это результат действия права.

Правопорядок как явление имеет двойственную природу. С одной стороны, его можно трактовать как цель правового регулирования, т.е. порядок к достижении}?которого стремится законодатель. С другой стороны, правопорядок можно рассматривать как результат правового регулирования. В этом случае он понимается не как должное или возможное, а как фактическое состояние урегулированности правом общественных отношений.

Правопорядок — это атрибутивное свойство общественных отношений. Правовые отношение есть форма, юридическая оболочка общественных отношений, а правопорядок — их цель и вместе с тем необходимое условие, фактор.

Правосознание отражает все многообразие общественной жизни. Результатом правосознания выступает осознание необходимости правового регулирования соответствующих общественных отношений. Основная его цель — обеспечение правопорядка.

3) Исследован генезис правового регулирования взаимодействия общества и природы, в результате чего можно утверждать, что процесс становления и развития правового регулирования взаимодействия человека и природы характеризуется тенденцией к расширению правовой регламентации видов экологических отношений, обусловленной переходом от регулирования отношений только по использованию природных ресурсов к регулированию отношений как по охране и использованию природных ресурсов, так и отношений по обеспечению экологической безопасности, а далее — всех видов экологических отношений в их совокупности.

Однако в целом взгляды законодателя на окружающую природную среду пока еще далеки от осознания необходимости защиты самой природы, вне связи с защитой интересов личности, общества и государства. Реальность сегодняшнего дня требует фундаментального осмысления проблем стабильности общества, сбалансированности его отношений с окружающей природной средой и его устойчивого развития в рамках складывающейся общественно-экономической ситуации. Признание в качестве приоритетных ценностей тех свойств окружающей среды, которые связаны с обеспечением жизни, здоровья людей, удовлетворения их рекреационных потребностей, сегодня все еще находятся в стадии становления.

4) Определены параметры экологической сферы как объекта упорядочивающего правового воздействия, позволяющие рассматривать экологическую сферу как: а) операционное пространство сферы взаимодействия природы и общества, где осуществляются промышленная, оборонная и иные виды деятельности, сопровождаемые использованием природных ресурсов; охрана окружающей среды; обеспечение экологической безопасности; деятельность по организации защиты предприятий, населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, в частности меры по обеспечению экологической безопасности; б) правовое пространство, где реализуются правоотношения, возникающие по поводу природных объектов в процессе взаимодействия общества и природы; в) системообразующий фактор при обосновании концептуальных положений и правовых основ использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, экологической безопасности и защиты от ЧС природного и техногенного характера.

Сформулировано рабочее определение термина «экологическая сфера» -совокупность межсубъектных отношений и субъектно-объектных связей, складывающихся в процессе взаимодействия общества с окружающей природной средой, а также отношений, прямо или косвенно влияющих на ее способность выступать в качестве природной (материальной) основы существования человеческого общества (социосферы).

5) Произведен комплексный анализ экологического правопорядка, позволивший определить, что экологический правопорядок - состояние системы межсубъектных отношений субъектно-объектных связей в сфере взаимодействия общества и природы, осуществляемых в заданных правом параметрах, призванных обеспечить способность окружающей природной среды выступать материальной основой существования социосферы.

Экологический правопорядок представляет собой системное явление, которое имеет внешнюю и внутреннею структуру.

Экологический правопорядок рассматривается как элемент более высокого порядка - правопорядка в обществе в целом. Связи с другими правопорядками (экономическим, социальным, политическим) образуют внешнюю структуру

В качестве внутренней структуры выступают элементы, образующие состояние упорядоченности в областях, составляющих экологическую сферу: в отношениях по природопользованию, в природоохранных отношениях, в отношениях по обеспечению экологической безопасности.

Обоснован вывод, что под обеспечением экологического правопорядка понимается деятельность государственных органов по правовой регламентации, поднормативному регулированию общественных отношений в экологической сфере, их охране и контролю за ними, а также другой деятельности, способствующей формированию и развитию правопорядка.

Предложен механизм обеспечения экологического правопорядка как система субъектов, использующих в рамках технологий комплекс юридических средств для правовой упорядоченности взаимодействия общества и природы.

6) Предложена авторская классификация видов правовых средств: а) в зависимости от функций в механизме обеспечения экологического правопорядка: правоустановительные и правореализационные, средства-инструменты и средства-технологии, регулятивные и охранительные.

6) по степени сложности конструкции: простые (запреты, дозволения, позитивные обязанности и т.д.), синтезированные (правовые режимы, юридическая ответственность и т.п.) в) по отраслевой принадлежности: конституционные (конституционные основы экологических отношений); экологические (экологическая экспертиза; экологическое нормирование; экологический контроль; экологический мониторинг; экологическое лицензирование и квотирование, сертификация; экологический аудит); гражданские (страхование экологического вреда и гражданско-правовая ответственность за причинение экологического вреда); административные (правовые режимы, административно-предупредительные меры, административная ответственность за экологические правонарушения), уголовные (уголовная ответственность за экологические преступления). г) по природе: собственно-юридические (нормы права, правоотношения, правовые режимы, государственное принуждение, юридическая ответственность и др.) и социально-правовые - те, которые изначально не принадлежат к собственной «материи права», а являются общесоциальными, но в силу их правового опосредования способствуют достижению целей права и применяются для обеспечения экологического правопорядка. Они производны от собственно-юридических средств и являются результатом применения правоустановитель-ных средств (экологический мониторинг и экологический аудит).

7) Исследованы место и роль правосознания в механизме обеспечения экологического правопорядка, позволяющие сделать вывод, что экологическое сознание выступает в качестве центрального элемента комплекса взаимодействия человека и природы, формирует процесс выработки и усвоения субъектом определенных норм поведения по отношению к природе. Применительно к механизму обеспечения экологического правопорядка (МОЭП) правосознание выступает его «сквозным» элементом, будучи идеологическим механизмом правового опосредования экологической сферы субъектами механизма обеспечения экологического правопорядка, оно в «снятом» виде присутствует в правовых средствах и в процессах праворегламентации и правореализации, выступает фактором юридической деятельности на технологическом уровне и одновременно является объектом воздействия, в рамках тех участков механизма обеспечения экологического правопорядка, которые «обслуживают» информационное и ценностно-ориентационное действие права.

8) Проанализирована экологическая деятельность ФСИН России, которая представляет собой комплекс осуществляемых ею правовых, а также организационных, экономических, технических и иных мероприятий в процессе хозяйственной деятельности, направленных на: а) обеспечение охраны окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов; б) минимизацию отрицательного воздействия деятельности учреждений ФСИН России на состояние окружающей среды, природные ресурсы; в) обеспечение экологической безопасности сотрудников органов и осужденных в процессе осуществления ими хозяйственной деятельности.