Правовая идеология и информационная функция государства: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Цыганкова, Дарья Юрьевна

  • Цыганкова, Дарья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 182
Цыганкова, Дарья Юрьевна. Правовая идеология и информационная функция государства: теоретико-правовой аспект: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыганкова, Дарья Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ: ПОНЯТИЙНОЕ МНОГООБРАЗИЕ И СУЩНОСТНОЕ

ЕДИНСТВО

§ 1. Правовая идеология как

компонент правосознания

§2. Правовая идеология в контексте

государственной идеологии

ГЛАВА II. ИНФОРМАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

РЕАЛИЗАЦИИ

§1. Понятие информационной функции, и ее место в

системе функций государства

§2. Механизм реализации информационной

функции государства

§3. Роль органов внутренних дел в реализации информационной функции государства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая идеология и информационная функция государства: теоретико-правовой аспект»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Современная тенденция к международной, социально-экономической интеграции, созданию информационного общества детерминирует целый комплекс противоречий, в разрешении которых ключевая роль принадлежит взаимодействию государственных и общественных институтов. Соответственно, каналы и качество обратной связи во многом определяют результативность данного взаимодействия.

Правовое закрепление того или иного явления не всегда первично по отношению к моменту его возникновения. Отсутствие официального понимания правовой идеологии не исключает ее выраженность в законодательной сфере и не отрицает факт ее существования. Целевой, исторический, функциональный аспекты содержания правовой идеологии в большей степени раскрывают ее сущность. Рассмотрение правовой идеологии через призму реализации информационной функции государства отражает реалии современного российского общества. В качестве одной из мер государственной политики в области совершенствования законодательства Российской Федерации и правоприменения определяется: «обеспечение доступности правовой информации, развитие системы правового просвещения и информирования граждан, включая развитие информационно-правовых ресурсов и обеспечение эффективного функционирования соответствующих информационно-справочных систем»1.

1 Основы государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан: утв. указом Президента Рос. Федерации от 4 мая 2011 г. № Б/Н // Рос. газ. -2011.-14 июля. - № 151. П. 4 ст. 16.

Сложно не согласиться с тем, что «развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надежной защищенности публичных интересов»1.

Проблемы реализации информационной функции государства, в том числе формирования правовой идеологии есть не что иное, как работа на перспективу. Равно как содержание и механизм реализации информационной функции государства формирует правосознание индивида, так и правовая идеология, как рациональный компонент правосознания выступает обоснованием существования того или иного направления в информационной деятельности государства. Нам видится необходимой разработка на столько, в прогностическом плане, прочных связей, чтобы взаимные потоки непременно были действенными. Особенно это актуально в современный период развития Российской Федерации. Государство должно реализовывать информационную функцию, способствуя воспитанию и формированию личности в духе идей правового, социального государства и гражданского общества.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. О разработанности данной проблематики в современной науке можно говорить в той мере, в какой отдельно исследованы правовая идеология и информационная функция государства.

1 Основы государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан: утв. указом Президента Рос. Федерации от 4 мая 2011 г. № Б/Н // Рос. газ. - 2011. - 14 июля. - № 151. Ст. 1.

Правосознанию, в целом, и правовой идеологии, как его структурному элементу, посвящены работы P.C. Байниязова1, исследовавшего в своих трудах правосознание и правовой менталитет современной России; Н.Л. Гранат2, занимавшейся исследованием правосознания и правовой культуры; И.А. Ильина, изучавшего правосознание, исходя из его сущностного понимания; В.П. Малахова4, который не только в дефинитивном смысле говорит о логике и содержании правосознания, но в своих работах особое внимание уделяет прогностическому аспекту правомерного поведения, принципам правового воспитания, а также работы других ученых.

Непосредственно проблемы правовой идеологии разрабатывались в трудах: А.Ф. Байкова5, рассматривавшего правовую идеологию в контексте правосознания; Ю.Б. Власову6, отразившую взаимосвязь права и идеологии; А.И. Клименко7, предложившего разное понимание правового и политического сознания, следовательно, политической и правовой идеологии и других авторов.

1 Байниязов P.C. Правосознание и правовой менталитет в России: введение в общую теорию. - Саратов: Изд-во Саратовского юридического института, 2001. -294 с.

2 Гранат Н.Л. Правосознание и правовая культура // Юрист. 1998. № 11, 12. С. 2-8.

3 Ильин И.А. О сущности правосознания. - М.: Рарогъ, 1993. - 235 с.

4 Малахов В.П. Правосознание: природа, содержание, логика. Дисс.... докт. юрид. наук. - М.: Московский университет МВД России, 2001. -502 с.

5 Байков А.Ф. Правовая идеология: сущность и реализация в условиях правового государства. Дисс.... канд. юрид. наук. - Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 2006. - 176 с.

6 Власова Ю.Б. Взаимодействие права и идеологии в современных условиях (на материале Российской Федерации). Дисс.... канд. юрид. наук. - М.: Академия управления МВД России, 2005. - 191 с.

7 Клименко А.И. Взаимосвязь правового и политического сознания в осуществлении идеологической функции государства. Дисс.... канд. юрид. наук. - М.: Московский университет МВД России, 2005. - 200 с.

Теории функций государства посвятили свои работы: М.И. Байтин1, исследовавший функции, исходя из сущностного понимания социалистического государства; М.А. Бухтерева2, раскрывшая формы

о

реализации функций государства; А.П. Глебов , отмечавший социально-классовый характер государственных функций, посредством которых раскрывается содержание государственной деятельности; А.И. Денисов4, трактовавший содержание советского государства, в том числе и через его функции; Л.И. Каск5, связавший понимание функций государства и целей государственной деятельности, остающихся неизменными на всем протяжении существования государственности; Г.Н. Манов6, раскрывший функции государства в контексте политической организации общества; М.И. Пискотин7, отмечавший зависимость понимания функций государства и их системы от исторического контекста; Н.В. Черноголовкин8, представивший систему функций социалистического государства, а также другие ученые.

1 Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства. - Саратов: Изд-во Саратовского государственного университета, 1979. - 302 с.

2 Бухтерева М.А. Формы реализации функций государства. Дисс.... канд. юрид. наук. - М.: Академия управления МВД России, 2002. - 202 с.

3 Глебов А.П. Методы осуществления функций социалистического государства // Актуальные проблемы теории и практики государственной деятельности. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: Изд-во Воронежского университета. - С. 45-58.

4 Денисов А.И. Советское государство. Возникновение, развитие, сущность функции: монография. - М.: Изд-во Московского государственного университета, 1967. - 426 с.

5 Каск Л.И. Функции и структура государства. - Л.: Изд-во Ленинградского государственного университета, 1969. - 64 с.

6 Манов Г.Н. Государство и политическая организация общества. - М.: Наука, 1974. - 320 с.

7 Пискотин М.И. К вопросу о функциях Советского государства в современный период // Советское государство и право. 1958. № 1. С. 90-91.

8 Черноголовкин Н.В. Теория функций социалистического государства. -М.: Юридическая литература, 1970. - 215 с.

Особенности правового сознания сотрудников органов внутренних дел и их участие в реализации государственных функций изучали в своих трудах: А.И. Гнатенко1, раскрывший роль органов внутренних дел в реализации государством отдельных функций; В.В. Кожевников , выявивший и обосновавший взаимосвязь правовой культуры сотрудников органов внутренних дел и эффективность правоприменительной деятельности; B.C. Олейникова3, исследовавшая ценности правового воспитания сотрудников органов внутренних дел; Д.В. Пожарский4, отразивший специфику участия органов внутренних дел в реализации контрольно-надзорной функции государства и ряд других исследователей.

Изучением информационной сферы и информационной функции государства занимались: А.Н. Васенина5, сделавшая акцент на преемственности основ идеологической и информационной функции государства; И.Ю. Никодимов6, отразивший безусловную важность обратной связи информационной функции, назвав ее информационно-

1 Гнатенко А.И. Функции государства и роль органов внутренних дел в их реализации. Дисс.... канд. юрид. наук. - М.: Академия управления МВД России, 2010.-214 с.

2 Кожевников В.В. Профессиональная правовая культура как условие эффективного правоприменения в ОВД. Дисс.... канд. юрид. наук. - М.: Академия управления МВД России, 1998. - 328 с.

3 Олейникова B.C. Акмеология правосознания и нравственно-правового воспитания сотрудников ОВД. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета, 1998. - 215 с.

4 Пожарский Д.В. Контрольно-надзорная функция современного государства. Дисс.... канд. юрид. наук. - М.: Академия управления МВД России, 2004. - 222 с.

5 Васенина А.Н. Информационная функция современного Российского государства. Дисс.... канд. юрид. наук. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2007. - 218 с.

6 Никодимов И.Ю. Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России: теоретический и сравнительно-правовой анализ. Дисс.... докт. юрид. наук. - СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. - 409 с.

коммуникационной; Ю.Т. Просвирнин1, обозначивший момент возникновения информационной функции государства; O.A. Степанов, раскрывший содержание информационного общества и действие права в контексте его специфики2; H.H. Федосеева3, структурно представившая информационное направление государственной деятельности и другие ученые.

Проблемами государственной идеологии занимались такие исследователи, как: С.Г. Кара-Мурза4 - обстоятельно исследовавший идеологию современной России в контексте политических реалий; A.B. Самсонов5, который в структурированном виде обосновал идеологическую систему и механизм ее действия; В.П. Сальников, C.B. Степашин, Н.И. Хабибулина6, отразившие в своей монографии специфику идеологической составляющей законотворческой деятельности; А.И. Яковлев7, давший определение государственной идеологии сквозь призму ее структуры и функций и другие исследователи.

Проблемы правовой идеологии и функций государства, так или иначе, нашли свое отражение и в работах классиков отечественного правоведения: С.С. Алексеева8, B.C. Афанасьева1, Н.Л. Гранат2,

1 Просвирнин Ю.Т. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном Российском государстве. Дисс.... докт. юрид. наук. - М.: Московский государственный соц. университет, 2002. - 357 с.

2 Степанов O.A. Право в информационном обществе. - М.: Академия управления МВД России, 2011. - 88 с.

3 Федосеева H.H. Информационная функция современного российского государства. URL: http://koteh.ru/journal-yurist/5104.html. (дата обращения: 12.03.2011 г.)

4 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Эксмо, 2011. - 864 с.

5 Самсонов A.B. Идеологическая система. - СПб: Корона принт, 2003. -51 с.

6 Сальников В.П., Степашин C.B., Хабибуллина Н.И. Государственная идеология и язык закона. - СПб.: Фонд «Университет», 2001. - 208 с.

7 Яковлев А.И. Государственная идеология. - Калуга: ГУЛ Облиздат, 2001. -315 с.

8Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: Норма, 2001.-748 с.

A.B. Корнева3, B.B. Лазарева4, B.C. Нерсесянца5, Т.Н. Радько6 и других ученых.

Несмотря на значительное теоретическое осмысление в отечественной правовой мысли отдельных элементов предмета исследования, закономерности и особенности формирования правовой идеологии через призму реализации информационной функции государства непосредственно исследованы не были, что и обуславливает актуальность данной диссертационной работы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере формирования правовой идеологии и реализации информационной функции государства.

Предметом исследования являются особенности и закономерности формирования правовой идеологии и реализации информационной функции государства.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является определение специфики содержания правовой идеологии, информационной функции государства; выявление способов актуализации правовой идеологии посредством реализации информационной функции государства.

1 Афанасьев B.C. Современные проблемы теории законности. - М.: Академия МВД России, 1993. - 56 с.

2 Гранат H.JI. Правосознания и правовая культура // Юрист. 1998. № 11/12. С. 2-8.

3 Корнев A.B. Консервативная политико-правовая идеология в России. Лекция. - М.: Академия управления МВД России, 2002. - 32 с.

4 Лазарев В.В. Социально-психологические аспекты применения права. -Казань: Изд-во Казанского университета, 1982. - 144 с.

5 Нерсесянц B.C. Право и культура: предмет и проблемы юридической аксиологии // в монограф.: Право и культура / Под ред. Н.С. Соколовой. -М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2002. - 423 с.

6 Радько Т.Н. Социалистическое правосознание и воспитательная функция права: предупредительно-воспитательная роль советского закона // Труды Высшей следственной школы МВД СССР. - Волгоград: Изд-во НИиРИО ВСШ МВД СССР, 1973. - С. 46-67.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач.

1. Уточнить ряд теоретических положений исследуемой проблемы, а именно понятия: «идеология государства», «механизм реализации государственной функции», «механизм реализации информационной функции».

2. Выявить сущностные черты правовой идеологии, разработать ее авторское определение.

3. Определить сущность, содержание и основные черты информационной функции государства, разработать ее авторское определение.

4. Обосновать место и роль информационной функции в системе функций современного государства.

5. Раскрыть механизм реализации информационной функции в контексте современных реалий.

6. Выявить роль органов внутренних дел в реализации информационной функции государства.

Решение поставленных задач предопределило методологию исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, также использовались общенаучные методы: системный, логический, структурный, функциональный; частнонаучные методы: математический, социологический; специальный метод - формально-юридический.

Теоретическую базу исследования составили работы ученых в области юриспруденции, социологии, философии, политологии. Среди работ в области теории государства и права следует особо отметить работы

классиков отечественного правоведения: С.С. Алексеева1, B.C. Афанасьева2, М.И. Байтина3, A.B. Корнева4, В.В. Лазарева5, М.Н. Марченко6, B.C. Нерсесянца7, Т.Н. Радько8 и других ученых; а также работы исследователей, непосредственно касающихся проблематики представленного исследования: P.C. Байниязова9, A.B. Безрукова10, Е.А. Белканова11, В.В. Гончарова12, В.П. Малахова13, Ю.Т. Просвирнина1,

1 Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: Норма, 2001.-748 с.

2 Афанасьев B.C. Обеспечение законности: вопросы теории и практики. Дисс.... докт. юрид. наук. - М.: Академия МВД России, 1993. - 405 с.

3 Байтин М.И. Байтин М.И. О понятии государства // Правоведение. 2002. № 3 (242). С. 4-16.

4 Корнев A.B. Проблемы соотношения личных и общественных интересов в российской либеральной государственно-правовой идеологии // Актуальные вопросы российской государственности. - М.: Академия управления МВД России, 2001. - С. 79-90.

5 Лазарев В.В. Социально-психологические аспекты применения права. -Казань: Изд-во Казанского университета, 1982. - 144 с.

6 Марченко М.Н. Государство и право в условиях глобализации. - М.: Проспект, 2008. - 400 с.

7 Нерсесянц B.C. Право и культура: предмет и проблемы юридической аксиологии / Под ред. Н.С. Соколовой. - М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2002. - 423 с.

8 Радько Т.Н. Конституция СССР и идеологическая функция советского права // Советское государство и право. 1978. № 6. С. 3-10.

9 Байниязов P.C. Правосознание и правовой менталитет в России: введение в общую теорию. - Саратов: Изд-во Саратовского юридического института, 2001. - 294 с.

10 Безруков A.B. Правосознание как форма мотивации правомерного поведения. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2009. - 195 с.

11 Белканов Е.А. Структура и функции правосознания. Дисс.... канд. юрид. наук. - Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 1996.-200 с.

12 Гончаров В.В. Роль государственной идеологии в централизации власти в России: исторический опыт и современное состояние // История государства и права. 2010. № 4. С. 31-35.

13 Малахов В.П. Правосознание: природа, содержание, логика. Дисс.... докт. юрид. наук. - М.: Московский университет МВД России, 2001. -502 с.

O.A. Степанова2, E.E. Тонкова3 и других авторов. Работы в области философии права - Д.А. Керимова4, О.Э. Лейста5 и других ученых. Часть данных получена благодаря исследованиям ведущих политологов,

6 7 8

философов и социологов: С.Г. Кара-Мурзы , Т.Д. Павлова , В.А. Ядова и других исследователей.

Ряд развиваемых в диссертации идей опираются на работы российских дореволюционных правоведов: П.Г. Виноградова9, И.А. Ильина10.

В качестве источниковой базы диссертационной работы определены законодательные и ведомственные нормативные правовые акты, научная литература по теории права и государства, истории государства и права, конституционному праву, политологии, социологии и философии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертного опроса, проведенного автором. На момент опроса (2010-

1 Просвирнин Ю.Т. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном Российском государстве. Дисс.... докт. юрид. наук. - М.: Московский государственный социальный университет, 2002. - 357 с.

2 Степанов O.A. Ассоциативные аспекты анализа государственно-правовых явлений // Труды Академии управления МВД России. 2008. № 2. С. 8-12.

3 Тонков Е.Е. Юридические формы государственной деятельности и функции государства: проблемы соотношения // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. № 1. С. 3-7.

4 Керимов Д.А. Методология права: Предмет, функции, проблемы философии права: 5-е изд. - М.: Изд-во СГУ, 2009. - 521 с.

5 Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. - М.: Зерцало, 2011.-352 с.

6 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Эксмо, 2011. - 864 с.

7 Павлов Т.Д. Избранные философские произведения. Т.З. - М.: Изд-во иностранной литературы, 1962. - 602 с.

8 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности: учеб. пособие: 5-е изд. -М.: Омега-Л, 2011.-567 с.

9 Виноградов П.Г. Очерки по теории права. - М: Изд-во A.A. Левенсон, 1915.-282 с.

10 Ильин И. А. Общее учение о праве и государстве. - М.: Директ-Медиа, 2011.- 127 с.

2011 гг.) респонденты проходили обучение в Академии управления МВД России на Высших академических курсах и 5-ом факультете - повышения квалификации начальников отделов подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном и районном уровнях и их заместителей. Всего 306 опрошенных, представляющих различные уровни, службы и подразделения системы органов внутренних дел, а также различные регионы страны, в том числе: Центральный Федеральный округ - 25 %, Северо-Западный Федеральный округ - 19 %, Северо-Кавказский Федеральный округ- 7 %, Южный Федеральный округ - 6 %, Приволжский Федеральный округ - 9 %, Уральский Федеральный округ -13%, Сибирский Федеральный округ - 11%, Дальневосточный Федеральный округ - 10 %. Репрезентативность данного исследования, как условие обоснованности и достоверности полученных результатов, определяется географией данных, а также экспертным составом руководителей органов внутренних дел, как носителей профессионального правосознания.

Полученные в ходе исследования результаты в совокупности с результатами исследований, проведенных по вопросам схожей тематики, в соответствии с приказом МВД России от 30.12.2007 г. №1246 «О повышении эффективности изучения общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации на основе использования вневедомственных источников социологической информации»: исследование «Система оценки деятельности милиции», проведенное в конце 2009 г. Фондом «Общественный вердикт», социологическое исследование интернет-аудитории, организованное ФОМ по заказу МВД России в 2010 г., исследование «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты», проводимое Институтом социологии РАН в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Ф. Эберта в Российской Федерации в

марте-апреле 2007 г., и иных исследований являются достаточными для обоснования достоверности выводов диссертанта.

Кроме того, в качестве эмпирической базы допустимо определить результаты анализа нормативных правовых актов по исследуемой проблематике, представившие в своей основе правовой аспект исследования предмета диссертационной работы (всего проанализировано 42 источника, включая международные правовые акты, федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе выявлены теоретико-правовые аспекты формирования правовой идеологии через призму реализации информационной функции государства; обозначена роль информационной функции государства в процессе формирования правовой идеологии; уточнен ряд базовых понятий, связанных с тематикой представленного исследования (правовая идеология, информационная функция государства, механизм реализации информационной функции государства). Рассмотрена роль органов внутренних дел в реализации информационной функции государства.

Таким образом, все вышеуказанные элементы, а также недостаточная теоретическая проработка предмета представленного исследования в современной науке, обуславливают новизну диссертационной работы.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Правовая идеология - это одна из форм государственной идеологии, представляющая собой рационализированное отражение правового бытия, выраженное совокупностью идей, созданных посредством взаимонаправленного воздействия личности, общества и государства с целью легитимации действий государственной власти по формированию ценностей и идеалов, консолидирующих общество.

2. Правовая идеология отражает господствующие идеологические воззрения, выступая, таким образом, в настоящее время наиболее универсальной идеологией.

3. Соотношение содержания правовой идеологии на общественном и государственном уровне является критерием оценки эффективности информационной функции государства.

4. Информационная функция государства представляет собой направление государственной деятельности, реализуемое комплексно всем государственным механизмом и обеспечивающее воздействие на правовую идеологию посредством регулирования информационной сферы.

5. Обоснованность выделения информационной функции государства обусловлена как современным развитием информационно-технологических сфер жизни общества, так и сущностью самого государства. Каждому современному государству присуща информационная функция.

6. Информационная функция государства может рассматриваться как основа для обеспечения взаимодействия общества и государства по формированию правовой идеологии.

7. Формирование правовой идеологии в современном обществе осуществляется на основе взаимодействия общественных и государственных институтов. Актуальной задачей государства в рамках реализации информационной функции является определение смыслополагающих идей, отражающих ценностные ориентиры для большей части общества и способные стать основой для его консолидации.

Теоретическое значение изучения данной проблемы состоит в том, что оно позволяет выделить сущностные черты правовой идеологии и информационной функции государства; теоретический анализ феномена информационной функции государства позволяет, во-первых, констатировать существование информационного направления государственной деятельности, а, во-вторых, представить в

структурированном виде механизм реализации информационной функции. Ключевым в данном механизме является стратегическое оформление, определяющее цель информационного направления государственной деятельности. Именно целевая направленность государственной деятельности по информационному вектору позволяет фиксировать роль информационной функции в процессе формирования правовой идеологии, а также говорить о взаимонаправленности формирования правовой идеологии: от государства к обществу и от общества к государству. Теоретические результаты исследования направлены на практическое применение, предпосылкой реализации которых могут служить обозначенные направления взаимодействия.

Практическое значение изучения данной проблематики заключается в том, что изучение формирования правовой идеологии через призму реализации информационной функции государства позволяет раскрыть механизм информационного воздействия со стороны государства и выработать некоторые рекомендации по его совершенствованию. Кроме того, непосредственный анализ роли органов внутренних дел в реализации информационной функции государства, позволяет фиксировать как состояние современной правовой идеологии граждан, так и обозначить направления корректировки потоков информационного воздействия со стороны государства. Выявление закономерностей и особенностей формирования правовой идеологии посредством реализации информационной функции государства позволяет анализировать информационное направление деятельности государства с позиции его целевого аспекта, что может служить методикой и для изучения соответствующих нормативных правовых актов.