Правосознание несовершеннолетних: Теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Смолова, Татьяна Юрьевна

  • Смолова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 214
Смолова, Татьяна Юрьевна. Правосознание несовершеннолетних: Теоретико-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смолова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Правосознание как элемент правовой культуры. г 1.1. Понятие, структура, виды и функции правосознания.

1.2. Правосознание и правовая культура: соотношение и взаимосвязь.

1.3. Особенности правосознания и правовой культуры несовершеннолетних

ГЛАВА 2. Правовое поведение несовершеннолетних.

2.1. Понятие и виды правового поведения.

2.2. Мотивация поведения несовершеннолетних: психолого-правовой подход.

2.3. Причины отклоняющегося поведения в молодежной среде.

ГЛАВА 3. Пути повышения правосознания несовершеннолетних.

3.1. Правовое воспитание несовершеннолетних в современных условиях.

3.2. Роль институтов гражданского общества в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.

3.3. Дальнейшее совершенствование российского законодательства о молодежи. Основные направления формирования молодежной правовой политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосознание несовершеннолетних: Теоретико-правовой аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в нашем государстве реформы коренным образом изменили правовое сознание всех слоев российского общества. Сложные, неоднозначные процессы трансформаций самым непосредственным образом отразились на состоянии и понимании права, законности, правопорядка, законотворческой и правоприменительной практики, прав и свобод человека и гражданина, на правосознании.

Все это требует переосмысления устоявшихся в теории права понятий, что в полной мере относится и к правосознанию.

В юридической науке особая значимость правового сознания определяется его всеохватывающим характером: оно объемлет все явления государственно-правовой жизни - формирование, познание, понимание, функционирование государства и права, их взаимодействие между собой и с другими социальными явлениями. По образному выражению И.А. Ильина, право «живет правосознанием» и только с его помощью право может «творить внешний порядок жизни»1.

Острота задач, стоящих перед современной юридической наукой в изучении правосознания далеко не исчерпана уже имеющимися научными разработками понятия правового сознания, его структурных элементов, видов, принципов, функций. Новизна указанных направлений в исследуемой сфере обусловлена динамикой, присущей всем общественным отношениям, необходимостью научного осмысления развития форм правового сознания в современных условиях глобализации права и государства, а также интеграции правовых наук.

Насущной необходимостью сегодня признается решение вопросов, связанных с методами преодоления негативных явлений, как в сфере реализации субъективного права, так и в сфере формирования должного уровня правосознания, отвечающего позитивным потребностям самой личности и правовым ожиданиям общества. «Современное нравственное сознание, - отмечал А

П.И. Новгородцев, - в своих требованиях к праву значительно ушло вперед» .

1 Ильин И.А. О сущности правосознания // Собр. соч.: В 10 т. / Сост. и ком. Ю.Т. Лисицы. М., 1994. Т. 4. С. 408.

2 Новгородцев П.И. Философия права. Кризис современного правосознания. М., 1909. С. 2. . 4

Эти строки, написанные почти столетие назад, не утрачивают своей актуальности и сегодня. В аксиологическом измерении значение правосознания выражается в его позитивной направленности, ценностной ориентации субъектов права.

В контексте обозначенных методологических линий исследования представляется важным особо выделить правовые явления, устанавливающие, задающие направленность дальнейшего развития правовых процессов. Речь идет о необходимости изучения правового сознания той части общества, которая в науке определена в качестве особой социально-демографической группы населения - несовершеннолетних. Современный этап развития российской государственности ознаменован правовыми, политическими, общественными, экономическими преобразованиями, рациональное зерно которых должно упастб в подготовленную почву. Только тогда реформирование достигнет своей цели, когда будет воспринято правосознанием того поколения, ради будущности которого эти изменения и начинались и которым оно будет продолжено. Однако в настоящее время несовершеннолетние выступают как одна из наиболее криминально пораженных групп населения, в ее поведении находят свое проявление буквально все виды девиаций (алкоголизм, токсикомания, наркомания, беспризорность, проституция, безнадзорность, бродяжничество, преступность). Нравственные, политические, социальные, экономические ориентации молодых людей во многом обусловливаются их правовыми установками, взглядами, знаниями, ценностями и ожиданиями.

В Послании Президента РФ 2006 г. наиболее приоритетными были названы следующие задачи: повышение социальной значимости семьи, преодоление демографической проблемы, увеличение естественного прироста населения. В связи с этим усиливается необходимость научного осмысления обозначенных ранее проблем и разработки конкретных механизмов преодоления кризисной ситуации в молодежной среде. В частности, требуется создание системы правовой подготовки несовершеннолетних, которая состоит не только в приращении правовых знаний, но и в раскрытии нравственно-гуманистического потенциала права, формировании здорового правосознания.

Несмотря на множество исследований правосознания и сопряженных с ним категорий, в современной юридической науке отсутствуют монографические исследования правосознания несовершеннолетних, за исключением работы JI.M. Корниенко (30-летней давности), посвященной правосознанию школьников.

На протяжении нескольких десятилетий практически не велись исследования по обозначенной проблеме, как впрочем, была фактически разрушена достаточно отлаженная система правового воспитания и просвещения подростков. Создавшийся вакуум правового воспитания в сложной для страны период привел к глубокому кризису в молодежной среде.

Все это актуализировало вопросы формирования правового сознания молодых людей в современных условиях. Появившиеся в последние годы общетеоретические работы в данной области Г.Р. Ишкильдиной (2002), А.Ч. Чупа-новой (2005), Э.К. Джамаловой (2005), касающиеся правосознания молодежи в возрасте до 30 лет, возродили научные исследования в данной сфере. Однако они не могут в полной мере отразить специфику правосознания наиболее уязвимой в девиантном отношении возрастной группы (от 14 до 18 лет)1.

В условиях трансформации российского общества назрела необходимость глубокого и всестороннего осмысления с учетом достижений современной науки и юридической практики исследуемого феномена с более широких позиций, используя интегративный, аксиологический подходы к правопониманию, в соотношении с такими явлениями, как правовое поведение, правовое воспитание, правовая культура, правовая политика, правовая жизнь.

Разработка проблемы правосознания несовершеннолетних требует анализа достижений не только теоретико-правовой науки, но и других отраслей научного знания: философии, педагогики, психологии, социологии, политологии, истории. Только комплексный подход дает возможность целостного анализа

1 См.: Ишкильдина Г.Р. Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2002; Чупанова А.Ч. Правосознание молодежи: теоретико-региональный аспект (на материалах Республики Дагестан): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Махачкала, 2005; Джамалова Э.К. Историко-правовой анализ основ формирования правосознания молодежи: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Махачкала, 2005. исследуемого феномена.

Степень теоретической разработанности проблемы. В юридической науке теория правосознания выступает в качестве самостоятельного объекта научного исследования лишь с XX века. Основоположником нового научного направления является выдающийся русский мыслитель И.А. Ильин, в работе которого «О сущности правосознания» 1919 г., впервые рассмотрены теоретические вопросы правосознания как сложного социального явления, обладающего духовной сущностью, «корнями исторической государственности» и «религиозности», а также определены его «аксиомы», функции, назначение.

В работах начала века рассматриваются кризисные стороны общественного правосознания - П.И. Новгородцевым - с точки зрения нравственно-религиозного кризиса, Б.А. Кистяковским - с позиций кризиса духовного развития русского общества и отсутствия в нем правовых идей. Л.И. Петражицкий исходя из индивидуального правосознания, формулирует идею «интуитивного права»; Н.М. Коркунов рассматривает правосознание в соотношении с «положительным» правом.

Как уже было отмечено, именно XX век ознаменовал «открытие» в юридической науке феномена правосознания. Однако, после трудов И.А. Ильина, фундаментальное исследование правосознания на какое-то время прекратилось, и было возобновлено лишь в 60-х годах в работах А.Л. Могилевского, Е.В. На-заренко, Г.С. Остроумова, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбера и других.

С этого времени и до конца 80-х годов в советской юридической литературе, представленной трудами В.И. Каминской, Н.И. Козюбры, Е.А. Лукашевой, И.Ф. Покровского, А.Р. Ратинова, В.А. Сапуна, В.А. Чефранова, В.А. Щегорце-ва был выработан принципиально иной подход к пониманию правосознания, основанный на тесной связи права с господствующей идеологией, противопоставляющей социалистическому правосознанию буржуазное. Характерная для данного исторического периода времени тенденция вести научную дискуссию в политико-идеологических рамках, в правовой сфере в целом, и правовом сознании, в частности, имела как свои негативные последствия (чрезмерная идеологазация), так и определенные преимущества. Так, формирование социалистического правосознания требовало новых форм воздействия на общество и его социальные группы, определенных методик правового воспитания, прежде всего, для подрастающего поколения. Развитие данных направлений наиболее выражено в работах С.А. Батовой, Ж.Д. Бусурманова, Н.П. Вербицкого, Т.А. Гуменюк, Г.П. Давыдова, А.И. Долговой, А.К. Ивлева, Т.Н. Кулулашвили, Г.М. Миньковского, А.В. Мицкевича, М.С. Рыбака, А.Я. Сухарева, С.М. Ходыревского, Т.М. Шамбы, С.В. Юшина и других.

Рубеж XX-XXI вв. ознаменован не только появлением новых исследований правосознания (А.В. Аверин, Р.С. Байниязов, П.П. Баранов, В.И. Бегинин, Е.А. Белканов, Т.И. Демченко, В.Н. Карташов, С.Н. Касаткин, А.П. Плешаков, Н.М. Тапчанян, JI.A. Лушина, Д.Э. Марченко, Е.В. Осипова, В.Р. Петров, В.Г. Сафонов, В.В. Сафронов), но и переосмыслением его назначения в сложившихся реалиях.

Поведенческие, мотивационные установки личности нашли свое отражение в трудах С.Ф. Анисимова, А.Н. Бабая, В.А. Бачинина, А.Э. Жалинского, В.Н. Кудрявцева, Е.Н. Лебедевой, И.М. Максимовой, Н.А. Монахова, Е.К. Нур-пеисова, В.В. Оксамытного, В.А. Потапова, С.Л. Сибирякова, Н.И. Тюриной, Л.Н. Фомичевой, Н.Г. Швыдак.

Криминологический аспект поведения представлен в работах А.И. Долговой, Н.П. Дубинина, В.П. Емельянова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, И.С. Ноя, Б.Д. Овчинникова, B.C. Овчинского, В.Е. Эминова.

Труды, посвященные проблемам педагогики (А.И. Алексеев, С.Б. Думов,

A.С. Макаренко, Э.А. Никулина, Е.А. Певцова, Т.М. Почтарь) и психологии (М.И. Еникеев, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, К.Г. Юнг) раскрывают возрастные особенности несовершеннолетних.

Рассматриваемая тема получила развитие и в работах ученых политологов, социологов, историков, философов. Среди них широко известны исследования М.Л. Гайнера, А. Герлоха, В.Н. Гуляихина, Г.В. Дыльнова, И.В. Ковалевой,

B. Кнаппа, А.В. Колесникова, И.Д. Невважая, Т.В. Муслумовой, А.Н. Привалова,

И.М. Рассолова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Шабалина, Ф.Э. Шереги, Т.В. Шипуновой.

На фоне возросшего интереса ученых к проблемам молодежи большое значение приобретают вопросы преодоления различных видов девиаций, выработки адаптационных механизмов, повышения социальной активности молодого поколения (АЛО. Гайдин, Г.В. Зазулин, И.М. Ильинский, О.В. Коршунова, А.Б. Марченко, И.В. Стазаева, Е.В. Тараканова, Н.А. Фролова, С.Ю. Хлыстунов, Т.В. Цыкина).

При разработке темы диссертации автором были использованы материалы исследований по близкой, но вместе с тем, самостоятельной теме защиты прав детей (В.И. Абрамов, Н.Е. Борисова, В.В. Кулапов, Э.Б. Мельникова, М.В. Не-мытина, A.M. Нечаева).

Следует отметить весомый клад в развитии данной проблемы ведущих теоретиков права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Н.С. Бондаря, Н.А. Буры, А.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, Л.И. Глухаревой, Н.Л. Гранат, И.А. Иванникова, Д.А. Керимова, В.Л. Кулапова, В.В. Лазарева, А.Б. Лисютки-на, В.Я. Любашица, А.В. Малько, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, О.В. Марты-шина, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, Т.Н. Радько, А.П. Семитко, И.Н. Сеняки-на, В.Н. Синюкова, Т.В. Синюковой, Н.Я. Соколова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, А.Ф. Черданцева, О.И. Цыбулевской, В.М. Шафирова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования правосознания несовершеннолетних, проявления юридически значимого поведения, профилактики асоциальных явлений, реализации молодежной правовой политики.

Предметом исследования является особенности правового сознания несовершеннолетних, определяющие содержание и направленность их поведения в сфере права.

Цель и задачи исследования. Целью является анализ правового сознания несовершеннолетних с установлением объективных и субъективных условий его формирования, форм проявления в юридически значимом поведении специального субъекта права.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть правосознание как общетеоретическую категорию, определить его понятие, структуру, виды и функции;

- проанализировать соотношение и взаимосвязь правосознания и правовой культуры в целом, а также установить особенности правосознания и правовой культуры несовершеннолетних;

- обобщить подходы к определению понятия и видов правового поведения в современной юридической науке, охарактеризовать правовое поведение несовершеннолетних;

- изучить мотивацию и выявить причины отклоняющегося поведения в молодежной среде;

- рассмотреть правовое воспитание как целостную систему; определить роль органов государственной власти и институтов гражданского общества в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних;

- определить пути повышения правосознания и правовой культуры несовершеннолетних;

- наметить пути дальнейшего совершенствования российского законодательства о молодежи, основные направления формирования молодежной правовой политики.

Методологическая база исследования. В основу изучения проблемы правового сознания несовершеннолетних положен диалектический метод познания социальных явлений и связанные с ним общенаучные и частнонаучные методы исследования: социологический, исторический, сравнительно-правовой, логический, системного и структурного анализа, прогнозирования и другие.

Нормативная и эмпирическая базы исследования. В процессе работы над диссертацией автором были проанализированы международные договоры, нормативные правовые акты органов законодательной и исполнительной ветвей власти Российской Федерации, нормативные акты субъектов Федерации, судебная практика. Использовались также статистические материалы, результаты специальных исследований правосознания подростков и подростковой преступности различных социологических фондов.

Научная новизна исследования заключается в том, что: ь - на новом содержательном уровне проведен анализ сущности и структуры понятия «правосознание». Впервые дана комплексная общетеоретическая характеристика правового сознания несовершеннолетних как особого субъекта права;

- определены объективные и субъективные факторы, детерминирующие деформацию правосознания несовершеннолетних;

- выявлены механизмы формирования правонарушающего поведения с учетом многофакторности данного процесса;

- научно обоснованы пути оптимизации правовой культуры и правосознания несовершеннолетних, заключающиеся в последовательном включении детей и подростков в систему правового воспитания;

- предложены меры, связанные с формированием в России молодежной правовой политики, способствующие дальнейшему совершенствованию законодательной базы и правореализационной сферы.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Правосознание - сложное социальное явление, имеющее множество граней, сторон, измерений. Аксиологическое направление исследований в современной теории права позволяет увидеть методологическую и практико-юридическую значимость правовых явлений. Принципы свободы, равенства и справедливости, идеи правового государства и гражданского общества теряют свой смысл, если субъекты права, не зависимо от статуса, не могут верно оценивать правовую ситуацию, понимать адекватность принимаемых мер обязанными сторонами правоотношений, прогнозировать последствия своих действий.

Ценностный подход наделяет правосознание созидательной силой, способной к преобразованию существующих общественных отношений. Как элемент культуры правосознание есть важнейшая форма духовного освоения мира. Как интегральный феномен, играющий роль важнейшего источника правотворчества и значимого фактора правоприменения, оно отвечает возможности соизмерять правовую действительность с назревшими общественными потребностями. В этом заключается практическая сторона содержания правосознания.

На первый план с учетом переходного состояния современной российской правовой системы выдвигается взаимосвязь различных аспектов структуры правосознания с правозначимой сферой поведения. Предложенное диссертантом видение правосознания основывается на обозначенной в науке тенденции сближения разных аспектов правопонимания, их сосуществования и взаимодействия.

2. В работе исследуется правосознание особого субъекта права. В международном и национальном законодательстве нет терминологического единообразия в определении понятий «подросток», «несовершеннолетний», «молодежь». Это обусловлено региональными особенностями правовой системы, традициями общества. Такое положение вызывает негативные явления в законодательной и правоприменительной практике. Понятию «несовершеннолетний» необходимо придать универсальный характер, обозначив тем самым его юридическую природу, в отличие от терминов «подросток» и «молодежь», имеющих соответственно психологическое и социально-политическое содержание.

3. Находящееся в стадии формирования правосознание несовершеннолетних, подверженное различного рода деформациям, обусловленным внутренними (процессы созревания мозга и нервной системы, возрастные кризисы) и внешними (правовая социализация личности; состояние системы правового воспитания в стране; уровень общественного правосознания, транслирующий установки, стереотипы, ценностные ориентации молодому поколению) факторами, требует научного осмысления.

4. В структуре правового сознания несовершеннолетних наиболее четко выражен пласт правовой идеологии, что связано с возрастными способностями подростков к восприятию сложных правовых явлений и активной когнитивной деятельностью. Правовая психология находится под воздействием непосредственного отражения жизненного опыта несовершеннолетних, что проецируется на их социально-психологическую незрелость. В механизме формирования де-виантного поведения несовершеннолетних данные особенности позволяют выделить в качестве ведущих недостаточность уровня правовых знаний, повышенную склонность к групповому конформизму и групповой идентификации.

5. Проанализировав понятие «правовое поведение» и различные точки зрения ученых-теоретиков на этот счет, диссертант предлагает рассматривать его не как собирательную категорию (включающую в себя правомерное и противоправное поведение), а в качестве синонима правомерного поведения, что в полной мере соответствует семантическому значению, истинному содержанию и аксиологическому предназначению права. Противоправное поведение значимо, но не ценно для общества.

6. При выявлении причин правонарушений несовершеннолетних следует равным образом учитывать единство социального, психологического и биологического в поведении человека. Одностороннее видение проблемы не способствует установлению истинных детерминант правонарушения, сужает научное поле исследования. Необходимо использовать научные достижения современной биотехнологии (расшифровка кода наследственности, структуры генома человека).

7. В целях преодоления деформаций правосознания несовершеннолетних, повышения их правовой культуры необходим отлаженный механизм взаимодействия органов власти и общественных структур. Преимущества государственной деятельности (четкость, системность действия, координация, ответственность за результаты) должны сочетаться с творческим потенциалом гражданских инициатив. Среди субъектов профилактики в современных российских условиях особая роль должна быть отведена институтам гражданского общества. Неоспоримая ценность предупредительных форм воздействия, осуществляемых семьей, общественными организациями, благотворительными фондами, церковью, бизнесом, СМИ, состоит в большей, чем у других субъектов, вариативности, возможности проведения не только общесоциальной, но прежде" всего индивидуальной работы с несовершеннолетними.

8. В условиях потенциальных угроз российским правокультурным ценностям со стороны глобализующегося мира необходимо активизировать нравственно-правовое воспитание молодого поколения, переосмыслить приемы работы с молодежью. Методы, которые успешно использовались вчера, могут не дать результата сегодня.

Одной из важнейших форм правового воспитания выступает правовое обучение. Недооценка его значимости привела к сокращению научных разработок в данной области, правового компонента в образовательных программах и, как следствие, к массовой правовой невоспитанности и юридической безграмотности. Требуются единая, многоступенчатая система правового обучения детей и молодежи, а также специализированная профессиональная подготовка педагогических кадров, разработка учебно-методических материалов и концепции правового образования несовершеннолетних.

9. В целях преодоления как организационной, так и общеправовой рассогласованности в сфере регулирования отношений с участием детей и молодежи следует признать молодежную политику самостоятельным видом российской правовой политики и определить ее приоритетные направления. Это требует дальнейшего совершенствования законодательства, скорейшего принятия федеральных законов: о ювенальной юстиции, об основах государственной молодежной политики, об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации, проекты которых давно разработаны. Отсутствие таких законов на федеральном уровне отрицательно сказывается на правоприменительной практике в регионах. Автор поддерживает инициативу по разработке проекта федерального закона о правовом воспитании.

Научная и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении соответствующих разделов курсов теории государства и права, ювенальной юстиции, криминологии, а также ряда отраслей: семейного, уголовного права. Теоретические выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы в правотворческом процессе при подготовке проектов нормативно-правовых актов в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена по главам и в целом на заседаниях кафедры теории права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина. Важнейшие положения по исследуемой теме получили апробацию в докладах и выступлениях диссертанта на заседаниях:

Международных научно-практических конференций - «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков» (Пенза, май 2002 г.), «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции Российской Федерации)» (Саратов, октябрь 2003 г.);

Всероссийских научно-практических конференций - «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (Саратов, 2005 г., декабрь), «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса» (Саратов, 2006 г., январь-февраль); научно-практических семинаров - «Совершенствование судебной практи- > ки в отношении несовершеннолетних: зарубежный и российский опыт» (Саратов, 2001 г., декабрь), «Защита прав несовершеннолетних: модель взаимодействия на региональном уровне» (Самара, 2003 г., ноябрь); научно-методологических семинаров Саратовской государственной академии права «Современное российское право: нравственное измерение» (2004 г., апрель) и других.

Материалы диссертационного исследования используются автором в преподавательской деятельности в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина при чтении курсов «Теория государства и права», «Правоведение», «Правовые основы работы с молодежью», спецкурса «Развитие Российской государственности в современных условиях»; в Институте переподготовки и повышения квалификации кадров государственных и муниципальных служащих - курса «Профилактика асоциальных явлений в молодежной среде»; в профильных классах МОУ г. Саратова - курса «Основы права».

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Смолова, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Указанные факторы способствуют проявлению различного рода девиаций в поведении несовершеннолетних, как на индивидуальном, так и на групповом уровне, что в подростковой среде имеет более выраженный негативный характер. Рассмотрение проблемы правового сознания несовершеннолетних позволяет сделать следующие выводы.

В условиях трансформации российского общества назрела необходимость глубокого и всестороннего осмысления феномена правосознания с учетом достижений современной науки и юридической практики. Постижение сложной социально-правовой природы правосознания позволяет выявить его сущностные черты, функции, взаимосвязи различных аспектов структуры правосознания с правозначимой сферой поведения.

Наиболее полно исследовать данный феномен позволяют различные подходы к правопониманию. Как интегральный феномен, правосознание играет роль важнейшего источника правотворчества и значимого фактора правоприменения. На первый план выдвигается практическая сторона содержания правосознания и его регулятивное свойство, что отвечает потребностям времени соизмерять правовую действительность общественными потребностями, осуществлять реформирование правовой системы на основе развитого, здорового правосознания. Поэтому так важно повышение уровня правового сознания и правотворцев, и правоприменителей, и общества в целом, что является залогом правового прогресса.

Как элемент культуры правосознание есть важнейшая форма духовного освоения мира. Ценностный подход наделяет его созидательной силой, способной к преобразованию существующих общественных отношений. Правосознание в его развитом, цельном состоянии направлено на творческое осмысление позитивного права. В современных условиях формирование правовой государственности в России, эти вопросы особенно важны, ибо невозможно обеспечить преобразование лишь законодательными изменениями, необходимо воспитание чувства ответственности, его культивирование, как на личностном уровне, так и на уровне публичной власти.

Находящееся в стадии формирования, правосознание несовершеннолетних подвержено различного рода деформациям. В числе которых, в первую очередь, следует назвать правовой инфантилизм и правовой нигилизм, как следствие общего недостатка правовых знаний и опыта их применения, так и подвиж ности психо-эмоциональной сферы, связанные с возрастными особенностями формирующейся личности.

В правосознании несовершеннолетних можно выделить проявление синкретизма и эклектики, что характеризует нерасчлененность, смешение и слияние правовых чувств, эмоций, зачатки правовых знаний; проявляется в отсутствии целостного, развитого состояния и характеризует начальный уровень его формирования.

Правосознание несовершеннолетних, являющееся составной частью общественного правового сознания вобрало в себя все искажения, поразившие со* временное российское общество. Для преодоления указанных явлений необходимы учет различных аспектов (эмоциональной, духовной и интеллектуальной незрелости несовершеннолетних), а также целенаправленные усилия государственных структур, институтов гражданского общества.

В этой связи повышается роль правового воспитания, и в особенности, правового обучения, как наиболее действенного способа формирования правовых знаний и развития правовые свойств личности: чувства права, уважения права, правовых привычек и ориентиров.

В рамках школьного правового образования должна быть обеспечена дос* тупная для всех несовершеннолетних организованная, постоянно действующая система по формированию правовых знаний, а также навыков их реализации. Организация правового воспитания по формированию правовых представлений, взглядов, ценностных ориентаций, позитивных установок несовершеннолетних должна носить систематический характер, обеспечивать преемственность различных методов воспитания в осуществлении данной деятельности.

Необходимым также является совершенствование законодательной сферы по формированию молодежной правовой политики, включающей в себя комплекс мер и задач, способствующих правовой защите несовершеннолетних, повышению уровня их правосознания и правовой культуры, а также активному включению молодежи в правовую жизнь.