Правовой нигилизм молодежи как социальная проблема современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Хамитова, Гульнара Шафкатовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хамитова, Гульнара Шафкатовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические обоснования социального 22 феномена правового нигилизма молодежи
1.1. Анализ основных понятий, раскрывающих феномен правового 22 нигилизма молодежи с социологической позиции
1.2. Теоретико-методологические аспекты исследования правового 32 нигилизма в молодежной среде
1.3. Проявления правового нигилизма молодого поколения в 50 зарубежных странах
Глава 2. Правовой нигилизм молодежи как социальная проблема 66 современного российского общества и пути ее предупреждения
2.1. Негативные и позитивные формы проявления правового 66 нигилизма в российском обществе
2.2. Основные условия и факторы, детерминирующие проявления 80 правового нигилизма молодежи
2.3. Основные пути решения социальной проблемы правового 109 нигилизма в молодежной среде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой нигилизм молодежи как социальная проблема современного российского общества»
Актуальность темы исследования
Переход российского общества к рыночным отношениям повлек изменения во всех сферах жизни - экономической, политической, социальной, духовной. Неизбежно выявился ряд острых социальных проблем, одна из которых -правовой нигилизм молодого поколения.
Проблематика правового нигилизма молодежи в России приобрела в последние годы общегосударственное значение и требует безотлагательного разрешения. Это обусловлено тем, что в современном российском обществе находят широкое отражение такие крайне негативные формы правового нигилизма как молодежный экстремизм, преступность в подростковой и молодежной среде. Данные отрицательные девиации наносят огромный вред, как самому государству, так и обществу, задерживая их развитие. Поэтому мы определили главными задачами исследование причин появления правового нигилизма, в молодежной среде и предложение комплекса мер по решению данной социальной проблемы.
Актуальность настоящего исследования связана также с проблематикой современного состояния социальных отношений в российском обществе, которая может быть раскрыта несколькими группами противоречий.
Первая группа противоречий связана с тем, что сегодня можно выделить ряд исследователей, которые определяют советский период в развитии нашей страны как тоталитарный, недоумевая при этом, почему в Советском Союзе не существовало правового нигилизма.
Однако, во-первых, правонарушители были и в то время (но не в современных масштабах), во-вторых, существовало недовольство отдельных диссидентов политическим строем или его проявлениями, в-третьих, однородного политического строя ни в одной стране мира не было, в-четвертых, никогда ни одна капиталистическая страна не была демократической (например, США,, в которых существовало тотальное прослушивание инакомыслящих при президенте Никсоне).
Вторая группа противоречий связана с положением молодых людей в социуме. С одной стороны, они являются стратегически важным ресурсом общества и способны осуществить преобразования, движение по пути экономического и социального прогресса, определять активную движущую силу и роль в социуме. С другой стороны, российская молодежь поставлена перед необходимостью раннего выбора жизненного пути, торопясь попасть в поле зрения потенциальных работодателей, чтобы после получения образования приобрести интересную, престижную, перспективную и высокооплачиваемую работу. Но вместе с этим выбором молодежь теряет главное в жизненном формировании - игнорирует воспитание и ценностное ориентирование. В стремлении быстрее адаптироваться к условиям жесткой реальности, обозначить для себя верные приоритеты, выбрать вид деятельности, дающий преимущества над другими такими же, молодые люди игнорируют многие политические, правовые и нравственные нормы и ценности общества, словно перешагивая через них. Кому-то это удается, а много таких, которые, наблюдая мнимое успешное восхождение (с помощью родителей, родственников и знакомых, занимающих значительное положение в обществе, неправомерных или безнравственных и т.п. действий), не верят в обязательность и справедливость законов, негативно относятся к праву в целом, игнорируют и нарушают правовые и моральные предписания. Они не успевают или не хотят формировать у себя прочное и устойчивое неприятие правонарушений или предпосылок к ним - моральных норм и ценностей. Многих увлекли такие ложные моральные ценности либерализма, заимствованные из американской психологии и жизни, как:
- «главное — Я, всё остальное должно служить Ему», «Не Я для общества, а общество для Меня». Как результат, - распространение неуважительного отношения ко взрослым, малолетним, женщинам, пожилым, бедным, слабым, другим народам и нациям, к другому мнению, своим соперникам, коллегам (они теперь рассматриваются как конкуренты, а не соратники).
Как отметил Н.А. Бердяев, «подрастает хулиганское поколение, которое не знает закона высшего, чем самоутверждение. Поколение это отдано во власть самолюбия и корыстолюбия, и знакома ему только религия самобоготворения и самообожания. Окончательно потерялось сознание ценности человеческой жизни, и неуважение к личности достигает размеров чудовищных»1. Было бы неверным охарактеризовать данным образом абсолютно всех представителей современного молодого поколения России, однако феномен такого социального поведения имеет место в российском обществе.
- «Не преломи хлеба своего, не помогай ближнему и не жди помощи, надейся только на себя».
- Психология лидера, о которой постоянно напоминают средства массовой информации, для большинства оборачивается трагедией неповиновения, правонарушениями, отчуждением от социума.
- Забвение, незнание или игнорирование тезиса, сформулированного К. Марксом: «Свобода индивида есть ограничение свободы других», привело к росту напряженности в отношениях с другими слоями общества, вплоть до резкого возрастания антиобщественных, экстремистских, противоправных и аморальных действий.
Третья группа противоречий раскрывает проблему правового нигилизма молодежи со стороны ее готовности к отчуждению от права и моральных норм. Отказ в начале 90-х годов от воспитания и просвещения молодого поколения в учебных заведениях и армии, ограничиваясь только образованием, с одной стороны, снизил нравственно-правовое давление на молодых граждан. Однако, с другой стороны, предоставленная молодым людям полная свобода действий не привела к выбору осознанной морально-правовой модели их поведения в гражданской и социально-культурной среде общества. Это большое упущение недальновидных реформаторов оказалось, как мы видим, одним из решающих условий современного непрекращающегося политического, экономического, правового и духовного кризиса в российском обществе.
1 Бердяев Н.А. Духовный кризис интеллигенции/ Сост. и коммент. В.В. Сапова. - М.: Канон+, 1998. (История философии в памятниках) — С. 51.
В Республике Башкортостан за 2008 год было зарегистрировано 36 846 лиц, совершивших преступления. Из них 19 365 человек составили молодые люди в возрасте до 30 лет, в том числе 2 730 учащихся, студентов. При этом 2 864 подростка на момент совершения уголовно наказуемого деяния являлись несовершеннолетними1.
Таким образом, молодые люди составили более половины (52,6 %) от общего числа преступников. То есть молодежь, являясь наиболее социально активной частью населения, принимает непосредственное участие и в совершении противоправных деяний. Учитывая то, что 14,1 % от общего числа молодых преступников составили учащиеся, студенты, можно сделать вывод о том, что агенты социализации, в частности, образовательные учреждения, не обеспечивают молодому поколению необходимого и достаточного объема правовых знаний, которые способствовали бы их правомерному поведению.
Следовательно, молодые люди не уважают законы своего государства, не боятся преступать их, и, вероятно,, даже не осознают в полной мере всех юридических, социальных последствий своих противоправных деяний:' Это приводит к тому, что законопослушные граждане вынуждены жить в обществе, в котором не чувствуют себя в безопасности, не видят реальной защиты со стороны государства. То есть часть населения, нарушающая правовые запреты и предписания, ведущая нигилистический образ жизни, вынуждает других к аналогичному типу поведения.
В данном случае были приведены данные уголовно-правовой статистики в отношении только- зарегистрированных преступлений. С. учетом того, что отличительными чертами ювенальной, т.е. подростковой преступности (которая рассматривается в составе молодежной преступности) являются высокая степень латентности, активность и динамичность, а также, принимая во внимание административные правонарушения, данные статистические показатели были бы значительно выше.
1 Комплексный сборник. Республика Башкортостан в цифрах. В 2 ч. Часть I. - Уфа: Башкортостанстат, 2009. - С.90. 6
Также опасной особенностью ювенальной преступности является повышение ее рецидивного характера. Повторные совершения преступлений свидетельствуют о формировании у подростков стойкой противоправной направленности1. А это представляет собой деградацию общества, начинающуюся с молодого поколения.
Какую угрозу представляют молодые правонарушители для социума? Прежде всего, из молодых преступников вырастают взрослые с криминальной направленностью, часто — рецидивисты, которые способны совершить более тяжкие преступления. Такие граждане несут потенциальную опасность для всех представителей общества. Кроме того, юные нарушители правопорядка представляют угрозу для своих сверстников с позитивной правовой направленностью. Другим немаловажным фактором являются расходы государства, направленные на реализацию наказания, ресоциализацию молодых преступников и правонарушителей после отбывания ими наказания. Таким образом, проблема правового нигилизма и подростково-молодежной преступности (как форм его проявления) затрагивает многие сферы социальной жизни общества, поэтому ее решение не допускает отлагательств.
В то же время можно выделить такие действия и поступки молодых граждан, которые не обозначены законом как правонарушения и не подпадают под определение «правового нигилизма молодежи», но являются их предпосылками, подтачивающими общество изнутри. К их числу, на наш взгляд, относятся алкоголизация, табакокурение, наркотизация, бродяжничество молодого поколения.
Данные факты . требуют пристального внимания и активных незамедлительных действий со стороны общества, государства, направленных на предотвращение и предупреждение перечисленных подростковых и молодежных девиаций. От того, насколько благополучно молодежь будет интегрироваться в общество, во многом будет зависеть стабильность и прогрессивное развитие
1 Сальников В.П. Проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних/ Тез.докл. Международная научно-практическая конференция «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений». - СПб - Фонд поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности «Университет» - СПб.: Фонд поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности «Университет», 1999. - С. 4. российского государства. В связи с этим особенно актуальным становится вопрос правового воспитания молодого поколения.
Четвертая группа противоречий существования и распространенности правового нигилизма связана с неэффективностью действия в стране механизмов и обратной связи в системе морально-нравственного воздействия на молодежь.
Система государственных действий по предупреждению морально-правового нигилизма молодежи может иметь следующий вид:
Источники правового нигилизма - это та самая группа противоречий в отношениях молодежи к власти, праву и нормам морали. Их активизация с помощью социальных, экономических, правовых, нравственных, политических, педагогических, эстетических и других установок способствует их осознанному разрешению, появлению новых потребностей, интересов, которые должны стать движущими силами морально-правового перерождения молодых людей. Без этих процессов ни один план преобразований молодежной политики не будет реализован:
Функции обратной связи не ограничиваются только социальным контролем за решениями государства, но также характеризуются коррекцией этих решений, отслеживанием с помощью социологических служб во всех социально-культурных сферах общества (в семье, детских дошкольных учреждениях, школе, средне-специальных и высших учебных заведениях, на производстве и особенно на общегосударственном уровне - в законах, средствах массовой информации, выставках и т.п.).
Пятая группа противоречий раскрывает проблему с позиции концептуального представления о структуре правового нигилизма, а именно - по поводу того, включать или не включать в структуру правового нигилизма такие формы девиантного поведения, как потребление алкоголя, наркотиков, проституцию, бомжевание, беспризорность и т.п., которые не закреплены законами как противоправные действия, к которым власть и общественность практически индифферентны, но эти действия являются важными предпосылками правовых нарушений и правового нигилизма в целом.
Шестая группа противоречий связана с общими условиями и факторами в стране, провоцирующими, подталкивающими к развитию правового нигилизма, форм его проявления: экономическая неопределенность, «хроническая отсталость», разобщенность, «унизительная сырьевая зависимость»1, от иностранного капитала, от торговли полезными ископаемыми, от импорта; кризис отечественного производства; отсутствие наукоемких программ и увлечение малыми предприятиями торгового бизнеса;
- огромная явная и скрытая безработица, из-за которой молодые люди не видят своего будущего, им приходится получать неполноценное образование, совмещая его с поиском работы и вынужденным подрабатыванием на жизнь. Отечественные исследователи массового сознания молодежи отмечают произошедшую к 1990 году в результате перестройки коренную переориентацию молодежи от предпочтения нематериальных ценностей к выбору материальных благ2;
- рынок становится образом жизни,, где всё продается и всё покупается. Молодежь как наиболее активная часть населения первая и более других слоёв
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. - Режим доступа: http://news.krernlin.ru/transcripts/5979
2 Гилязитдинов Дж.М., Файзуллин Ф.С., Егорышев С.В. . Молодежь сферы материального производства Республики Башкортостан. - Уфе: Гилем, 2008. - С.29 общества оказывается зависимой от рынка (в поисках работы, в претензиях работодателей, в криминальных структурах);
- молодое поколение отучили не только от чтения художественной литературы, но и от изучения правовых документов;
- все сомнительные новации в обществе (создание публичных домов, ночных и игорных клубов и т.п.) в первую очередь направлены на молодежь и против нее же;
- правовой нигилизм - общемировая тенденция поведения молодого поколения. Вопрос стоит в том, насколько глубоко идеи отрицания социальной ценности права охватили сознание молодежи и агентов ее правового воспитания, просвещения и образования. Сегодня процессы правового нигилизма затрагивают глобальные вопросы государственного устройства и фундаментальные процессы современности - дифференциации и интеграции. Государства разделяются по «национальным квартирам», мотивируя свою позицию, в том числе, и правовыми причинами. Это представляет собой социальную проблему в связи с. тем, что происходит размежевание общества, и во главу угла становятся не правовые отношения между членами общества, личностью и обществом, а только личностные;
- остро и часто государство и власть дают молодежи поводы не доверять правовым актам, убеждаться в их несправедливости. Фактическое неравенство перед Законом государства - также является одной из главных причин правового нигилизма.
Возникает вопрос по поводу того, какой выбор предоставляет молодому поколению российское общество в связи с глубокой дифференциацией доходов населения и возможностью пользоваться общественными благами, удовлетворять свои растущие потребности. Именно с социально-правовыми последствиями этого выбора может быть связана восьмая группа противоречий.
Особое негативное влияние правового нигилизма на социум заключается в том, что перестает действовать ответственность членов общества друг перед другом и перед самим обществом. Проблема правового нигилизма в российском обществе обостряется настолько стремительно, что в самом ближайшем будущем ее игнорирование может отрицательно сказаться на социальной безопасности страны. Осуществление социального контроля за поведением молодых граждан, предупреждение их неуважительного отношения к праву выгодно и необходимо обществу и государству, так как позволит снизить уровень правонарушений, преступности в подростковой и молодежной среде, других отрицательных проявлений нигилизма, и, следовательно, сократить негативные для социума последствия.
Общество на протяжении всей своей истории всегда уделяло особое внимание проблеме поведения людей, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам. Непреходящая актуальность проблемы отклоняющегося поведения обусловила возникновение в рамах социологии особого направления (специальной социологической теории) - социологии девиантного (отклоняющегося) поведения и социального контроля.
В данной работе автор на основании своих исследований рассматривает негативное девиантное поведение молодых людей в качестве одной их форм проявления правового нигилизма, а также недостаточное правовое образование и воспитание молодежи - как один из главных детерминирующих его развитие факторов.
Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. В целом анализ многочисленной отечественной литературы показывает, что современные исследователи рассматривают понятия «правовой нигилизм молодого поколения» и «девиантное поведение молодежи» отдельно друг от друга. То есть отклоняющееся поведение представлено в отрыве от такого социального явления, как правовой нигилизм, и оно, как правило, не рассматривается в качестве одной из форм его проявления. Если поведение молодых людей, не соответствующее общепринятым нормам, изучают и социологи, и юристы, то вопросы правового нигилизма рассматриваются, преимущественно, с правовой и философской точек зрения. Основное внимание в трудах ученых уделяется общим вопросам отчуждения от права и, как правило, не с социологической точки зрения. Правовой нигилизм именно в молодежной среде как социальное явление не выделяется. Кроме того, исследователи (как правило, юристы), рассматривая общие характеристики неуважительного отношения к праву, не предлагают практических рекомендаций для решения данной социальной проблемы. В большинстве трудов нигилизм в России рассматривается как факт, как нечто неизменное и непреодолимое, характерное для нашего общества.
Об опасности, традиционности и непреодолимости российского правового и отчасти нравственного нигилизма писали многие классики отечественной философии, юриспруденции, художественной и публицистической литературы -Н.А. Бердяев, А.И. Герцен, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, В.О. Ключевский, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, И.А. Покровский, К.Д. Ушинский, А.С. Хомяков и др.1 Они рассматривали данную проблему в целом, чаще даже -отрицание нравственных и религиозных норм, не выделяя в его рамках- такое социальное явление, как правовой нигилизм молодежи. В их трудах, если и были представлены практические рекомендации по преодолению нигилистических настроений в русском обществе, то, преимущественно путем нравственного, религиозного воспитания.
Проблемы девиантного поведения также представлены в трудах Э. Дюркгейма, являющегося основоположником теории аномии, девиантного поведения, П. Сорокина и др.
1 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: ЗАО «Сварог и К», 1997; Бердяев Н.А. Духовный кризис интеллигенции/ Сост. и коммент. В.В.Сапова. — М.: Канон+, 1998; Герцен А.И. Собр. Соч. в 30-ти т. Т.7. — М.: Гослитиздат, 1956; Ильин И.А. Путь духовного обновления// Сочинения: в 10-т. Т.1. - М.: Русская книга, 1994; Кистяковский Б.А. Государство и личность/ Б.А.Кистяковский // Власть и право: из истории русской правовой мысли. - Л.: Лениздат, 1990; Ключевский О.В. Собр. Соч. в 9-ти т. Т.9. - М.: Мысль, 1990; Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. - М.: Наука, 1996; Покровский И.А. История Римского Права. - Издание 3-е, исправленное и дополненное. - Издание Юридического книжного склада «ПРАВО». - Петроград, 1917 г.; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. Том 1.; Памяти Константина Д митриевича Ушинского. Сборник речей по случаю 25-летия со дня кончины. - СПб: Типография товарищества «Обществе1шая польза», 1896; Хомяков А.С. Об общественном воспитании в России/ А.С.Хомяков// О старом и новом: ст. и очерки. - М.: Современник, 1988.
2 Дюркгенм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение/ Пер.с франц., сост., послесловие и примечания А.Б. Гофмана. - М.: Канон, 1995; Сорокин П.А. Учение о законном праве. Серия «Классики русской философии права». - СПб.: Юридический институт, 1998.
В развитие отечественной школы социологии отклоняющегося поведения особый вклад внесли Ю.М. Антонян, А.Г. Здравомыслов, В.И. Кудрявцев и др.1 В исследованиях перечисленных авторов девиантное поведение рассматривается не в качестве формы правового нигилизма, а как социальное явление, как данность. При этом методы решения проблемы нарушения правовых запретов и предписаний ими не были предложены.
Проблемы негативных форм девиантного поведения, распространенного в подростковой среде, находились в фокусе внимания таких советских ученых, как А.И. Долгова, А. Кожевникова, А. Медведев, Г.П. Давыдов, В.М. Обухов, А.К. л
Ивлев и др. В их работах четко прослеживалась идея о том, что вследствие отсутствия должного нравственного и правового воспитания несовершеннолетних с детства и не устранения искажений в их правовом сознании, на последующих этапах социализации появляются и первые, и повторные правонарушения. В трудах современных российских исследователей вопрос взаимосвязи правового воспитания и уровня подростковой, молодежной преступности практически не рассматривается.
Различные аспекты социализации и отклоняющегося поведения молодежи и подростков в условиях трансформации российского общества, девиации, некоторые деструктивные формы их проявления, проблемы молодого поколения затронуты в публикациях ряда авторов Республики Башкортостан: Ан.А. Ахмадеева, А.А. Баимбетова, В.Д. Голикова, Дж.М. Гилязитдинова, И.Р. Гимаева, С.В. Егорышева, Г.А. Кабаковича, Р.Т. Насибуллина, С.М. Поздяевой, JI.A. Ширяева и др.
Особенностью изучения состояния правового нигилизма, деструктивного подросткового, молодежного девиантного поведения в современном российском обществе является то, что значительная часть работ по этой проблематике
1 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Учебное пособие для студентов высших учебных заведение. - 3-е гад., переработанное и дополненное - М.: Аспект Пресс, 1996.
2 Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. - М., 1981; Долгова А.И., Кожевникова А., Медведев А. Правовое воспитание несовершеннолетних. - М., 1974; Давыдов Г.П., Обухов В.М. Правовое воспитание в системе работы школы. - М., 1975; Ивлев А.К. Правосознание и правовое воспитание молодежи. - М., 1982. сосредоточена в многочисленных специализированных журналах, интернет-источниках. Однако материалов, содержащих информацию о данном социальном явлении в молодежной среде, формах его проявления, очень мало, особенно по сравнению публикациями по вопросам отрицания норм права в целом. При этом исследователи не рассматривают негативные девиации в поведении молодежи как одну из форм непосредственного проявления правового нигилизма. Современные авторы также практически не уделяют внимания вопросам предупреждения и профилактики неуважительного отношения молодого поколения к праву в российском обществе.
Несмотря на то, что отрицание социальной ценности права в российском обществе является сегодня одной из наиболее актуальных проблем в нашей науке (особенно в сфере юриспруденции), до сих пор малоисследованным остается правовой нигилизм молодежи как социальное явление, формы его проявления (как позитивные, так и негативные) и меры предупреждения.
Объектом данного диссертационного исследования является молодежь в возрасте 14-21 года, обучающаяся в образовательных учреждениях.
В качестве предмета изучения выступает правовой нигилизм молодежи.
Научной проблемой, решаемой в диссертационном исследовании, является раскрытие противоречий между требованиями общества и поведением молодых людей, отрицающих ценность права как социального регулятора и нарушающих установленные в социуме нормы права; между требованиями норм права и действиями агентов социализации, не обеспечивающими необходимого и должного правового образования и воспитания молодежи, приводящими к широкому распространению правового нигилизма в молодежной среде.
Целью научного исследования является выявление причин, закономерностей, тенденций и особенностей возникновения и развития правового нигилизма молодежи как социального явления.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач.
1. Уточнение основных понятий, раскрывающих феномен правового нигилизма молодежи с социологической позиции;
2. Теоретико-методологическое исследование правового нигилизма в молодежной среде, включающее в себя рассмотрение данного социального явления в различных аспектах (как социально-политического явления, в качестве формы общественного отношения, как формы общественного мышления, формы индивидуального и организованного поведения субъектов отчуждения правовых норм и др.);
3. Рассмотрение проявлений правового нигилизма молодого поколения в зарубежных странах;
4. Выявление негативных и позитивных форм проявления правового нигилизма в российском обществе и их влияния на социум;
5. Анализ основных условий и факторов, детерминирующих проявления правового нигилизма молодежи. Установление взаимосвязи между уровнем правового образования молодого поколения и степенью распространения правового нигилизма в социуме;
6. Предложение основных путей решения социальной проблемы правового нигилизма в молодежной среде.
Теоретико-методологической основой исследования выступают концепции и положения, сформулированные в предметных рамках социологии отклоняющегося поведения, представленные в теориях девиантного поведения, аномии (Э; Дюркгейма, Р. Мертона, П. Сорокина), социального контроля; системный, исторический подходы.
В рамках системно-междисциплинарного подхода можно рассмотреть следующие уровни. При исследовании на аксиологическом уровне возникает вопрос о том, можно ли однозначно оценивать правовой нигилизм как отрицательное явление? В диссертации находят своё отражение как отрицательные, крайне деструктивные стороны правового нигилизма (например, молодежная преступность, экстремизм), так и положительные его стороны принятие новых прогрессивных нормативно-правовых актов, актуальных поправок к действующему законодательству и др.).
На онтологическом уровне правовой нигилизм рассматривается как отчуждение людей от права, происходящее по разным причинам.
На социологическом уровне исследуются тенденции распространения правового нигилизма молодежи в российском обществе, его причины, формы и виды девиаций, социальные последствия.
На педагогическом уровне рассматриваются особенности и специфика воспитательного воздействия права на поведение молодежи, исследуется роль агентов социализации в формировании правомерного и законопослушного поведения молодых людей.
Правовой уровень представлен анализом действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы правового образования, и воспитания молодого поколения, выявлением закономерностей между недостаточным уровнем правового образования в учебных заведениях и ростом молодежной и подростковой преступности.
В качестве основополагающих методов исследования в работе использовались:
1. Опрос (анкетирование) молодых граждан (учащихся школ, колледжей, ПТУ, государственных вузов) в возрасте 14-21 года, который проводился на основе авторского инструментария.
2. Контент-анализ уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними или при их соучастии, в 2005-2008 гг. в Республике Башкортостан (по материалам архивов Кировского и Демского районных судов г. Уфы Республики Башкортостан) по специально разработанной автором анкете.
3. Анализ двумерных таблиц.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные, полученные в результате опросов, проведенных в 2007-2008 гг., в которых приняли участие 1592 молодых человека в возрасте от 14 до 21 года (ученики 9-х и 11-х классов, учащиеся ПТУ, колледжей, студенты вузов городов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Октябрьского, Туймазы).
Выборка строилась как многоступенчатая. На первой ступени осуществлялся отбор учебных заведений из трех групп (школы, ПТУ/колледжи, вузы). На второй - случайным образом отбирались группы. На третьей ступени выборки использовался метод сплошного отбора респондентов.
Также эмпирическая база представлена результатами исследования уголовно-правовой статистики преступности несовершеннолетних в Российской Федерации и Республике Башкортостан за 2004-2008 гг., судебной статистики преступности молодых граждан, несовершеннолетних Республики Башкортостан за 1997-2008 гг. (по годам, по возрасту, по роду занятий молодежи).
При анализе динамики роста преступности несовершеннолетних, молодежи использовались официальные статистические данные Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства внутренних дел Республики Башкортостан, Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Башкортостан, территориального органа Федеральной службы статистики по Республике Башкортостан.
В качестве вторичных данных использовались результаты социологических исследований, проведенных в различных регионах страны, в том числе и в Башкортостане.
Эмпирическая база также включает в себя нормативно-правовые акты, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и др.
Используемый в диссертации эмпирический материал, имеющий репрезентативный характер, и результаты исследования позволили сформулировать доказательную базу выдвигаемых на защиту научных положений.
На основе проведенного исследования в диссертации сделаны теоретические выводы и сформулированы практические рекомендации. На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования, составляющие его новизну:
1. Уточнено понятие правового нигилизма, в рамках которого выделены две составляющие - позитивная и негативная. Правовой нигилизм в отрицательном аспекте представляет собой социальное явление, которому свойственна высокая степень деформирования правового сознания индивидов, характеризующаяся отрицанием права как социального блага, неуважением к нему, негативным отношением к правосудию и законности, нарушением правовых предписаний и запретов. В положительном контексте правовой нигилизм рассматривается нами как не характеризующееся отрицанием социальной ценности права и не приводящее к нарушениям действующих правовых запретов и предписаний скептическое отношение индивидов к тому сегменту (сегментам) существующей в социуме правовой системы, который объективно требует усовершенствования, и внесение в некоторых случаях необходимых предложений (законодательная инициатива).
2. Установлено, что социальная проблема правового нигилизма молодежи характерна не только исключительно для России, но и для зарубежных стран.
3. Выявлены основные причины и условия генезиса феномена правового нигилизма в российской молодежной среде. К ним относятся: недостаточное правовое воспитание в семье; кризис семьи (большое количество разводов, воспитание детей в неполных семьях, дети-беспризорники); экономическая нестабильность (высокий уровень безработицы родителей и самих молодых людей); неопределенность и непредсказуемость жизненных условий, в которых интегрируется современная молодежь; недостатки существующей правовой системы (в том числе, отсутствие необходимой законодательной базы в отношении правового образования и воспитания); разрушение прежних и отсутствие окончательно сформированных новых нравственных основ в обстановке переходного периода (как следствие - радикальное изменение ценностных ориентаций молодежи); недостаточный уровень правового образования в учебных заведениях (школах, ПТУ, колледжах, вузах).
4. Установлена следующая взаимосвязь - недостаточный уровень правового образования в учебных заведениях и правового воспитания агентами социализации приводят к неверию молодых людей в силу и общеобязательность законов, неуважительному и негативному отношению к правовым предписаниям, нарушениям действующих правовых норм (в частности, подростковой и молодежной преступности), т.е. к распространению правового нигилизма.
5. Предложен комплекс мер предупреждения правового нигилизма в молодежной среде, который включает в себя совершенствование правового образования, воспитания молодежи:
1) в системе образования (увеличение количества часов на изучение непосредственно права в учебных планах образовательных учреждений, введение в школах правовых дисциплин в программу среднего учебного звена (5-6 классов), и их систематическое преподавание до 11 класса включительно; организация посещения мест лишения свободы (в частности, колоний общего режима) учащимися старших классов (9-11) для наглядного примера санкций, применяемых к лицам, преступившим закон; посещение реальных судебных процессов молодыми людьми, достигшими 16-летнего возраста);
2) на законодательном уровне (поддержка становления в России ювенальной юстиции; принятие на федеральном уровне нормативно-правовых документов, регламентирующих вопросы правового образования и воспитания молодых граждан; введение законодательно закрепленного запрета на издание и распространение печатных изданий, наносящих вред нравственному и правовому воспитанию молодого поколения, и применение реально действующих правовых санкций за нарушение данного запрета);
3) в информационной сфере (широкое освещение правовых вопросов в средствах массовой информации; проведение регулярных бесплатных правовых лекториев, семинаров по актуальным правовым вопросам; провозглашение одного из последующих лет Годом правового воспитания молодежи на уровне субъектов Российской Федерации и на федеральном уровне, в рамках которого государственным органам, образовательным учреждениям и иным структурам, регулирующим молодежные вопросы, будет предписана реализация государственной политики, направленной на укрепление правосознания молодых граждан, обеспечение законопослушного поведения, профилактику и предупреждение молодежной и подростковой преступности).
Теоретическое значение работы выражается в теоретических выводах о предпосылках и особенностях распространения в современном российском обществе правового нигилизма молодых граждан, об особенностях и механизмах снижения его уровня в молодежной среде. Теоретические положения диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований уровня правового нигилизма молодежи в России, изучения состояния правового образования и воспитания молодых граждан в учебных заведениях (школах, колледжах, ПТУ, вузах) и его взаимосвязи с распространением различных негативных форм правового нигилизма в обществе.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений, государственных структур и других субъектов, регулирующих вопросы правового образования, воспитания молодежи, предупреждения преступности молодых граждан. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке и чтении курсов «Социология», «Социология молодежи», «Социология девиантного поведения».
Апробация диссертации. Основные выводы и материалы диссертации прошли апробацию на 22 международных, всероссийских, региональных и студенческих научно-практических конференциях 2002-2009 гг., в рецензируемом ВАК журнале «Вестник Башкирского университета» (№ 14, 2009 г.), в конкурсе научных работ студентов вузов Республики Башкортостан в 2006 г., в конкурсе на соискание Государственной молодежной премии в области науки и техники за 2006 год, в публикациях и практической работе автора. Общий объем публикаций по теме диссертации оставляет 3,09 усл.п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 глав, разделенных на 6 параграфов, заключения, списка
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Хамитова, Гульнара Шафкатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Каждый период развития общества характеризуется установлением определенных стандартов, правил поведения, системы ценностей. То, что признавалось правильным и приемлемым для общества одной эпохи, может быть совершенно не допустимым для социума в другой исторический отрезок времени.
Если рассматривать правовой нигилизм как отрицание норм и ценностей общества, которые не отражают интересы определенной группы граждан, в этом случае отрицание представляет собой закономерное явление. Поэтому можно утверждать, что нигилизм как социальное явление существует столько же, сколько существует общество, и является неотъемлемым элементом цивилизации. В то же время наиболее острой проблема правового нигилизма становится для стран, переживающих различные социальные трансформации.
В Российской Федерации, провозгласившей переход к рыночной экономике, проявления правового нигилизма в молодежной среде стали приобретать угрожающие для общества и даже для национальной безопасности страны масштабы. В числе особенностей современного российского общества следует отметить обострение противоречий между жизненными установками поколений, различных слоев общества, резкое и значительное ухудшение уровня жизни значительной части населения, общий духовный кризис и, в частности, кризис воспитания молодого поколения.
Эти и другие особенности современного российского общества, а также результат кризиса воспитания проявились в том, что такие деструктивные формы правового нигилизма, как молодежная и подростковая преступность, экстремизм, а также факторы, способствующие его проявлению и подтачивающие общество изнутри, являющиеся неизменными индикаторами кризиса воспитания, — алкоголизм, табакокурение, наркомания, проституция — сопровождают современное молодое поколение уже задолго до совершеннолетия.
Как отметил Президент Российской Федерации Д.Б. Медведев в своем обращении «Россия, вперёд!» 10 сентября 2009 г., нам предстоит избавиться от пренебрежения к праву и суду, которое стало нашей печальной «традицией».
Необходимо прививать вкус к правовой культуре, законопослушанию, уважение к правам других, а правоохранителей следует учить охранять и защищать права и свободы1.
Несмотря на мнение ряда исследователей, полагающих, что правовой нигилизм является специфической характеристикой российской ментальности, данная мировоззренческая проблема не ограничивается лишь российскими национальными рамками. Западная философско-правовая мысль также обеспокоена кризисом правовых ценностей. И проявления правового нигилизма молодежи в форме преступлений, в частности, также находят отражение в зарубежных обществах.
В результате диссертационного исследования автором были решены все поставленные задачи.
1. Уточнено понятие правового нигилизма, в рамках которого выделены две составляющие - позитивная и негативная. Правовой нигилизм в отрицательном аспекте представляет собой» социальное явление, которому свойственна высокая степень деформирования правового сознания индивидов, характеризующаяся отрицанием права как социального блага, неуважением к нему, негативным отношением к правосудию и законности, нарушением правовых предписаний и запретов. В положительном контексте правовой нигилизм рассматривается нами как не характеризующееся отрицанием социальной ценности права и не приводящее к нарушениям действующих правовых запретов и предписаний скептическое отношение индивидов к тому сегменту (сегментам) существующей в социуме правовой системы, который объективно требует усовершенствования, и внесение в некоторых случаях необходимых предложений (законодательная инициатива).
2. Проведено теоретико-методологическое исследование правового нигилизма в молодежной среде, включающее в себя рассмотрение данного социального явления в различных аспектах (как социально-политического явления, в качестве формы общественного отношения, как форму общественного
1 Медведев Д.Б. Россия, вперед! — Режим доступа: http://www.krem1in.ru/news/5413
131 мышления, форму индивидуального и организованного поведения субъектов отчуждения правовых норм и др.);
3. Установлено, что социальная проблема правового нигилизма молодежи характерна не только исключительно для России, но и для зарубежных стран.
4. Выявлены негативные и позитивные формы проявления правового нигилизма в российском обществе и их влияние на социум.
К деструктивным формам правового нигилизма, проявляющимся у подрастающего поколения, были отнесены экстремизм, преступность в подростковой и молодежной среде. И, следовательно, в качестве его негативных последствий рассмотрены реальная угроза безопасности членов общества (в физическом, материальном плане), их правовому сознанию; расходы государства, направленные на реализацию наказания, ресоциализацию молодых преступников и правонарушителей после отбывания ими наказания; формирование из молодых преступников взрослых с криминальной направленностью, часто - рецидивистов, и др.
Примером конструктивной формы правового нигилизма является оппозиция в Госдуме при принятии какого-либо законопроекта. Его позитивным последствием в данном случае является способность быть своего рода противовесом, не допускающим в ряде случаев принятии необоснованных нормативных актов.
5. Проанализированы основные условия и факторы, детерминирующие проявления правового нигилизма молодежи, к которым относятся: недостаточное правовое воспитание в семье; кризис семьи (большое количество разводов, воспитание детей в неполных семьях, дети-беспризорники); экономическая нестабильность (высокий уровень безработицы родителей и самих молодых людей, «поляризация экономического и социального неравенства разных слоев населения и коммерческая идеология, как измеритель духовных ценностей»)1; неопределенность и непредсказуемость жизненных условий, в которых
1 Мельникова Э.Б. Дети и подростки - жертвы негативных явлений. Основные аспекты виктимизации// Правозащитник. - 2000. - № 1. интегрируется современная молодежь; недостатки существующей правовой системы (в том числе, отсутствие необходимой законодательной базы в отношении правового образования и воспитания; противоречия между законами, практикой, с одной стороны, и ролевыми ожиданиями (запросами) молодого поколения, с другой); разрушение прежних и отсутствие окончательно сформированных новых нравственных основ в обстановке переходного периода (как следствие - радикальное изменение ценностных ориентаций молодежи); недостаточный уровень правового образования и воспитания в учебных заведениях (школах, колледжах, ПТУ, вузах).
Установлена взаимосвязь между уровнем правового образования молодого поколения и степенью распространения правового нигилизма (в частности, подростковой и молодежной преступности как его деструктивной формы) в социуме, согласно которой недостаточный уровень правового образования и воспитания агентами социализации (особенно учебными заведениями) приводят к неверию молодыми людьми в силу и общеобязательность законов, неуважительному и негативному , отношению , к правовым предписаниям, нарушениям действующих правовых норм и запретов, т.е. к распространению правового нигилизма.
6. Предложен комплекс мер предупреждения правового нигилизма в молодежной среде, который включает в себя совершенствование правового образования, воспитания молодежи:
1) в системе образования (увеличение количества часов на изучение непосредственно права в учебных планах образовательных учреждений, введение в школах правовых дисциплин в программу среднего учебного звена (5-6 классов) и их систематическое, преподавание до 11 класса включительно, а также систематическое изучение права в учебных заведениях всех профилей; организация посещения мест лишения свободы (в частности, колоний общего режима) учащимися старших классов (9-11) для наглядного примера санкций, применяемых к лицам, преступившим закон; посещение реальных судебных процессов молодыми людьми, достигшими 16-летнего возраста);
2) на законодательном уровне (поддержка становления в России ювенальной юстиции; принятие на федеральном уровне нормативно-правовых документов, регламентирующих вопросы правового образования и воспитания молодых граждан; введение законодательно закрепленного запрета на издание и распространение печатных изданий, наносящих вред нравственному и правовому воспитанию молодого поколения, и применение реально действующих правовых санкций за нарушение данного запрета);
3) в информационной сфере (широкое освещение правовых вопросов в средствах массовой информации; проведение регулярных бесплатных правовых лекториев, семинаров по актуальным правовым вопросам; провозглашение одного из последующих лет Годом правового воспитания молодежи на уровне субъектов Российской Федерации и на федеральном уровне, в рамках которого государственным органам, образовательным учреждениям и иным структурам, регулирующим молодежные вопросы, будет предписана реализация государственной политики, направленной на укрепление правосознания молодых граждан, обеспечение законопослушного поведения, профилактику и предупреждение молодежной и подростковой преступности).
По мнению автора, более эффективным как с воспитательной, так и с экономической точки зрения является перенесение акцента с репрессивным мер на профилактические. Зарубежными и отечественными криминологами подсчитано, что содержание каждого заключенного в местах лишения свободы для государства, налогоплательщиков обходится в 30 раз дороже, чем затраты на своевременную профилактическую работу. При этом о низкой эффективности работы исправительно-трудовых учреждений свидетельствует то, что побывавшие в них в 50 % случаев снова совершают преступления1.
Проблема правового нигилизма и подростково-молодежной преступности (в частности) затрагивает многие сферы социальной жизни общества, поэтому ее решение не допускает отлагательств.
1 Шапинский В.А., Мареев В.И. Девиантное поведение и социальный контроль: Учебное пособие. - Р/н/Д: Издательство Ростовского государственного педагогического университета. -1997. - С.87.
Мировой опыт показывает, что пока общество само воспроизводит причины и условия преступности, полностью искоренить ее вряд ли возможно. Однако возможно и необходимо снизить ее уровень до социально приемлемого минимума. Аналогичное утверждение можно применить и к правовому нигилизму - полностью устранить данную проблему невозможно, поэтому важной социальной задачей является снижение его причин и условий до минимально возможного уровня, а также профилактика возникновения его деструктивных форм проявления. Важным фактором профилактики правового нигилизма в молодежной среде является правовое образование и воспитание молодежи.
Правовое образование и воспитание молодых граждан предполагает решение таких сложных задач, среди которых можно выделить:
- знание основ права, принципов его действия, основополагающих правовых норм;
- привитие учащимся навыков самостоятельного применения полученных правовых знаний в практической деятельности, в оценке собственного поведения и поведения других лиц;
- формирование установок на законопослушное поведение, совершение правомерных действий, соответствующих требованиям законов и иных нормативно-правовых актов;
- формирование прочного и устойчивого неприятия любых правонарушений1. В законе Российской Федерации «Об образовании» закреплена необходимость воспитания молодых граждан в духе знания права, но реальное изучение места права в учебных планах образовательных учреждений свидетельствует о несовершенстве современной системы правового образования в России. В результате этого возникают проблемы правового образования и воспитания российских граждан, и, как следствие, наблюдается широкое распространение правового нигилизма в молодежной среде.
1 Сырых B.M. Социология права. -М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2001 г. - С. 195-196.
135
Начиная свою трудовую и общественную деятельность, молодые люди должны ясно представлять своё правовое положение, т.е. знать свои права и обязанности, закрепленные в законах, и активно использовать их в повседневной жизни. Ведь знание законов даёт возможность понимать и четко исполнять возложенные на каждого гражданина функции, сознательно воспринимать требования, которые предъявляет к нему общество. Вместе с тем, такое знание препятствует неправильному применению действующего законодательства. Законы необходимо знать. И это требование касается не только людей, профессионально связанных с юриспруденцией, но и всех граждан российского государства1.
Для поддержания интереса молодёжи к правовым проблемам надо ярко, убедительно и доходчиво объяснять каждому, мотивировать необходимость правовых знаний. Знакомство с нормами права способствует развитию у подростков чувства долга, а тем самым уменьшению числа антиобщественных отклонений в их поведении. Следует учитывать, что противоправные поступки подростков нередко являются результатом недостаточного и непрочного усвоения ими мировоззренческих устоев нашего общества, объясняются низким уровнем их правовой культуры, неправильным развитием психики, характера и убеждений, существенными пробелами в знании конкретных норм права, отсутствием необходимой нравственной зрелости и умения понять и оценить правовые предписания.
Постоянное и целенаправленное правовое воспитание призвано устранить различного рода негативные проявления правового нигилизма в формировании личности молодого человека. При этом важно, чтобы приобретаемые молодыми людьми качества и знания претворялись в жизнь, проявлялись в безупречном поведении, чтобы повседневное соблюдение норм права и морали современного российского общества стало потребностью и привычкой2.
1 Кубанков Е.С. Актуальные проблемы правового воспитания молодёжи. - M.: Изд-во «Общество «Знание», 1985. -С.8.
2 Там же. - С.9-10.
Сегодня важнейшим элементом стратегии борьбы с молодежной преступностью и другими деструктивными формами правового нигилизма должно стать обеспечение широкой профилактической работы. Предупреждение преступности, экстремизма, снижение уровня правового нигилизма, его негативных для общества последствий - задача общегосударственная. Для ее решения необходимо мобилизовать весь потенциал общества, лучшие духовные и нравственные обычаи. Правовой нигилизм можно свести к минимуму только совместными усилиями государства и общества.
Для обеспечения поступательного развития российского общества в будущем необходимо более серьёзно задуматься о повышении правовой культуры подрастающего поколения, овладении им правовых знаний, как основы становления гражданина правового государства.
Поэтому формирование и повышение уровня правового сознания молодежи, их правовое воспитание должны быть одним из важных направлений государственной политики, связанной с повышением . гражданской зрелости, социальной активности молодых людей во всех сферах государственной и общественной жизни. В цивилизованном обществе вопросы, воспитания подрастающего поколения, забота о его физическом и нравственном здоровье должны стоять в числе первоочередных государственных задач, т.к. именно это поколение будет определять будущее страны.
Как отметил Президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов, молодежь является стратегическим ресурсом государства, основой развития гражданского общества. Эффективная молодежная политика позволит обеспечить дальнейшие демократические преобразования, движение по пути экономического и социального прогресса1.
В современных условиях правовое образование должно стать важнейшим фактором развития личности, преодоления правового нигилизма, становления, гражданского общества и демократического правового государства, граждане
1 Выступление Президента Республики Башкортостан Рахимова М.Г. на заседании Совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерашш в Приволжском федеральном округе 14 декабря 2006 г.// Молодежная газета. 16.12.2006. - С.З. которого смогут жить в социально-правовом согласии друг с другом и с государством.