Влияние криминализации общества на правовое сознание учащейся молодежи: по материалам Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Жегусов, Юрий Иннокентьевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Жегусов, Юрий Иннокентьевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения взаимосвязи криминализации общества и формирования правосознания молодежи
1.1. Криминализация общества: аномия, «фактические» преступления, формирование альтернативной структуры.
1.2. Правовое сознание: анализ структуры и типология.
1.3. Негативные социальные факторы формирования правового сознания современной российской молодежи.
Глава 2. Правовое сознание учащейся молодежи РС (Я) в условиях влияния криминализации общества
2.1 Особенности социально-правового опыта учащейся молодежи.
2.2. Содержание социально-правовых воззрений учащейся молодежи.
2.3. Социально-правовые установки учащейся молодежи: шкальное измерение и опыт моделирования правового поведения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние криминализации общества на правовое сознание учащейся молодежи: по материалам Республики Саха (Якутия)»
Актуальность темы исследования. Современная российская молодежь в полной мере испытывает на себе негативные последствия глубокой социальной трансформации общества, которая сопровождается процессом интенсивной криминализации. Социализация молодежи и формирование ее правового сознания происходят в условиях возрастающего влияния негативных социальных факторов, которые обусловлены как объективными, так и субъективными условиями.
Во-первых, современное российское общество находится в состоянии социальной аномии, когда прежние нормы и ценности, исторический опыт страны подвергаются жесточайшей критике и пересмотру, что в определенной степени, они утратили свое былое значение, а новые, только внедряемые зачастую не получают одобрения, или еще не прижились. В результате значительная часть населения оказалась в нормативно-ценностном, идеологическом вакууме, испытывает затруднения в различении позитивного и негативного, дозволенного и недозволенного в повседневной жизни. При активном негативном воздействии СМИ, сознание широких слоев населения маргинализировалось, потеряло способность критического осмысления происходящих процессов в стране, замкнулось в пределах решения повседневных проблем и выживания в новых условиях.
Во-вторых, на фоне социально-экономического и духовного кризиса, современная молодежь в значительной степени осталась «заброшенной» обществом и государством, предоставлена себе самой. Зачастую она остается один на один с «лавиной» пропаганды бездуховности, деструктивной идеологии потребительства и социального эгоизма, которая, закономерно, приводит к примитивно-прагматическим жизненным целям и деформации нравственного, и правового сознания. В результате в системе ценностей молодежной среды, все более шире получает распространение стандарт - образ быстрого и легкого материального обогащения, которое, как правило, возможно только за счет нарушения нравственных и правовых норм.
В-третьих, на современном этапе, преступность изменилась не только в количественном, но и в качественном отношении. Она все отчетливее дифференцировалась на «преступность бедности», на основе которых строятся официальные статистические данные, и на практически безнаказанную «преступность богатства и власти», за деяния которых в действующем законодательстве или не предусмотрены соответствующие санкции или они затруднены. В результате в российском обществе образовалось альтернативное - криминальное общество, со своими сферами жизнедеятельности и социальной структурой, которая оказывает значительное влияние на подрастающее поколение, втягивает молодежь в противоправную деятельность, формируя свой «резерв».
Процесс «омоложения» преступности, т.е. рост количества преступлений и правонарушений, совершенных молодежью, говорит о необходимости выработки эффективных мер противодействия негативному влиянию криминального общества на подрастающее поколение, в первую очередь на правовое сознание молодежи.
Одним из условий успешного решения этой проблемы является научное исследование процесса криминализации современного российского общества, а также, выявление негативных факторов правовой социализации и их влияние на состояние правового сознания молодежи. В таком контексте актуальным представляется комплексный социологический анализ влияния процесса криминализации общества на правовое сознание молодежи.
Сложность и противоречивость изучаемого процесса требует некоторого уточнения и конкретизации используемого понятийного аппарата.
К категории учащейся молодежи мы относим учащихся ПТУ, ССУЗ и студентов вузов, т.е. ту часть молодежи основным занятием которого является учеба с целью получения той или иной специальности, и которая самоопределяется в сфере своей будущей самостоятельной жизни. Учащаяся молодежь является наиболее благополучной, в силу ее включенности в процесс направленной социализации в учебных заведениях. Именно уровень ее правосознания, главным образом определит качественное развитие общества в будущем. Исходя из выше сказанного, исследование процесса формирования правового сознания учащейся молодежи в условиях криминализации общества представляется теоретически и практически значимым и актуальным.
Правовое сознание учащейся молодежи - сфера группового сознания, отражающая социально-правовую действительность в форме юридического опыта и знаний, социально-правовых воззрений и установок в отношении правовых норм, правоохранительных органов и преступности носителем которого является в данном случае, определенная социальная группа: учащиеся ПТУ, ССУЗ и студенты вузов.
Под криминализацией общества понимается процесс размывания социальных норм и ценностей, рост количества преступлений и лиц их совершивших, трансформация преступной среды в альтернативное криминальное общество со своими сферами жизнедеятельности и социальной структурой; вплетение и проникновение структур криминального общества в легальные институты, в результате чего сокращается социальное пространство здоровой части общества.
Степень научной разработанности проблемы. Научные труды, относящиеся к теме диссертации, подразделяются на два направления. Во-первых, это работы западных и отечественных исследователей теоретико-методологического характера, обосновывающие и раскрывающие проблему криминализации общества и социальных детерминантов преступности. Фундаментальные социологические теории Э. Дюргейма, Р. Мертона, Т. Селлина, Э. Сатерленда, Э. Шура1 представляют собой подходящую основу для анализа процесса криминализации современного российского общества.
1 Дюргейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Э. Дюргейм. - М, 1990; Мертон, Р. Социальная структура и аномия / Р. Мертон // Социологические исследования. 1992. №2-4; Селлин, Т. Конфликт норм поведения / Т. Селлин // Социология преступности. Современные буржуазные теории. - М, 1966; Шур, Э. Наше преступное общество / Э. Шур. - М., 1977; Sutherland, Е. Principles of criminology / Е. Sutherland. - Philadelphia, 1939.
В нашей стране комплексное исследование процесса криминализации общества с использованием криминологических и социологических методов проводили Э.Н. Грибакина, А.И. Долгова, И.И. Карпец, В.В. Кривошеев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, Н.В. Номоконов, С.А. Мерзаканов, К.А. Радовицкий и др1. Проблему криминализации отдельных сфер общества рассматривали В.П. Воротников, В.Э. Войцехович, A.A. Гаджиева, Я.В. Костюковский, Н.Ф. Кузнецова, С .Я. Лебедев, П.А. Скобликов, B.C. Разинкин, А.Л. Репецкая, В.Ф. Пирожков, М.Е. Тарасов, A.M. Яковлев и др .
Второе направление работ составляют исследования советских и российских ученых по проблемам правового сознания. Среди работ посвященных общетеоретическим проблемам правового сознания выделяются труды A.C. Гречина, Г.Х Ефремовой, И.Е. Фарбера, А.К. Уледова, И.И. Карпец, о
В.И. Каминской, А.Р. Ратинова, В.Р Петрова, В.А. Щегорцова и др . Процесс
1 Грибакина, Э.Н. Социальная сфера общества, ее специфика / Э.Н. Грибакина. - Екатеринбург, 1992; Долгова,
A.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество / А.И. Долгова. - М., 2003; Иншаков С.М. Криминология / С.М. Иншаков. - М., 2000; Карпец, И.И. Преступность: иллюзии и реальность / И.И. Карпец. -М., 1992; Кривошеев, В.В. Особенности аномии в современном российском обществе / В.В. Кривошеев // Социологические исследования. -№3. 2004; Кудрявцев, В.Н. Генезис преступления: Опыт криминологического моделирования / В.Н. Кудрявцев. - М., 1998; Кудрявцев, В.Н. Преступность и нравы переходного общества /
B.Н. Кудрявцев. - М., 2002; Лунеев, В.В. Организованная преступность, уголовный терроризм в условиях глобализации / В.В. Лунеев // Социологические исследования. - 2002. № 5; Лунеев, В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции: Мировой криминологический анализ / В.В. Лунеев. - М., 1999. Россия в фокусе криминальной глобализации. Монография / под ред. Н.В. Номоконова. - Владивосток, 2002; Мерзаканов, С.А. Процесс криминализации российского общества его влияние на отклоняющееся поведение молодежи: дисс. канд. соц. наук: 22.00.04 / Мерзаканов Сергей Айтечевич. - Новочеркасск, 2003; Радовицкий, К.А. Преступность в современной России: социологический анализ: дисс. канд. социол. наук: 22.00.01 / Радовицкий Константин Александрович. - М., 2004.
2 Войцехович, В.Э. О некоторых причинах пропаганды средствами массовой информации воровской культуры / В.Э. Войцехович // Преступность и культура. М., 1999. Воротников, В.П. Теневизация общества: особенности российского политического процесса / В.П. Воротников // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. -2004. №1 (5); Гаджиева, A.A. Криминальная идеология, средства массовой информации и виктимизация населения / A.A. Гаджиева // Преступность и культура. - М., 1999; Денисов, Н.Л. Влияние криминальной субкультуры на преступное поведение подростков / Н.Л. Денисов // Преступность и культура. -М., 1999; Кузнецова, Н.Ф. Об элитно-властной преступности / Н.Ф. Кузнецова // Преступность: стратегия борьбы. - М., 1997; Лебедев, С. Я. Традиции, обычаи и преступность. М., 1995; Пирожков, В. Ф. Законы преступного мира молодежи. Криминальная субкультура / В.Ф. Пирожков. - Тверь:, 1994; Разинкин, B.C. Воры в законе и преступные кланы / B.C. Разинкин. - М., 1995; Рывкина, Р.В. Социальные корни криминализации российского общества / Р.В. Рывкина // Социологические исследования. 1997. № 4; Скобликов, П.А. Власть судебная: официальная и теневая / П.А. Скобликов // Преступность: стратегия борьбы. - М., 1997.
3 Гречин, A.C. Социология правового сознания / A.C. Гречин. - М., 2001; Ефремова, Г.Х. Изучение правового сознания // Вопросы борьбы с преступностью / Г.Х. Ефремова. Вып. 19. М, 1973; Каминская, В.И. Правосознание как элемент правовой культуры / В.И. Каминская, А.Р. Ратинов // Правовая культура и вопросы правового воспитания. - М., 1974; Ратинов, А.Р. Правовая психология и преступное поведение / А.Р. Ратинов, Г.Х. Ефремова. - Красноярск, 1988; Ратинов, А.Р. Структура и функции правового сознания / А.Р. Ратинов // Проблемы социологии права. Вып.1. - Вильнюс, 1970; Петров, В.Р. Деформация правосознания граждан России. Проблемы теории и практики: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2000; Щегорцов, В.А. Социология правосознания / В.А. Щегорцов. - М., 1981. Фарбер И. Е. Правосознание как форма общественного сознания / И.Е. Фарбер. - М., 1963; Уледов, А.К. Структура общественного сознания / А.К. Уледов. - М., 1968. правовой социализации изучали В.Л. Васильев, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, А.Г. Сапрунов, В.М. Сырых, Г.Г. Шиханцов и др1. Видное место в эмпирическом изучении правосознании молодежи занимают работы С.Л. Арутюнян, Л.А. Волошиной, А.И. Долговой, Г.Х. Ефремовой, Г.Р. Ишкильдиной, В.И. Каминской, Г.М. Миньковского, Э.Л. Раднаевой, Е.А. Певцовой, Е.М. Юцковой, В.А. Яхонтова и др2.
Вместе с тем, следует отметить практическое отсутствие крупных социологических исследований, посвященных влиянию процесса криминализации общества на правовое сознание молодежи. Это обстоятельство определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - правовое сознание учащейся молодежи Республики Саха (Якутия).
В качестве предмета исследования выступило влияние процесса криминализации общества на формирования правового сознания учащейся молодежи РС (Я).
Целью диссертационного исследования является выявление тенденции влияния криминализации общества на формирование правосознания учащейся молодежи РС (Я).
В соответствии с намеченной целью работы были определены следующие задачи исследования:
1 Казимирчук, В.П. Современная социология права / В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев. - М., 1995; Сапрунов, А.Г. Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения: автореф. дис. канд. соц. наук: 22.00.04. / Сапрунов Александр Георгиевич. - М., 1999; Шиханцов, Г.Г. Юридическая психология / Г.Г. Шиханцов. -М., 1998;
2 Арутнян, СЛ. Правосознание студентов МГУ / СЛ. Арутнян // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. 2000. № 1.;. Долгова, А.И. Правовое воспитание несовершеннолетних и молодежи / А.И. Долгова, Г.М. Миньковский // Правовая культура и вопросы правового воспитания. - М., 1974.; Ефремова, Г.Х. Правовые установки и ориентации молодых правонарушителей / Г.Х. Ефремова // Правовая культура и вопросы правового воспитания. - М., 1974; Ишкильдина, Г.Р. Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях: дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 / Ишкильдина Гульнара Рашитовна. - Уфа, 2002; Клочкова, A.B. Правовое сознание студенческой молодежи: результаты криминологических исследований / A.B. Клочкова // Вестник московского университета. Сер. 11. Право. 1998. № 1.; Раднаева, Э.Л. Правосознание несовершеннолетних правонарушителей (По материалам Республики Бурятия): автореф. дисс. канд. юрид. наук: Рандаева Эльвира Львовна. - М., 1999; Пристанская, О.В. Методика криминологического изучения правосознания и общественного мнения о преступности / О.В. Пристанская, Е.М. Юцкова. - М., 1990.; Черненко, А.К. Правовое мировоззрение как основание формирования рациональной правовой системы / А.К. Черненко // Гуманитарные науки в Сибири. №1. 2004; Чяпас, А.Б. Социологическое исследование правового воспитания несовершеннолетних / А.Б. Чяпас, В.И. Павилонис // Проблемы социологии права. Вып. 1. -Вильнюс, 1970. Яхонтов, В.А. Социологическое изучение правосознания молодежи / В.А. Яхонтов // Проблемы социологии права. Вып. 1.-Вильнюс, 1970. теоретические задачи:
- произвести социологический анализ криминализации современного российского общества, определить социальную структуру криминального общества, факторы влияния данного процесса на формирование правового сознания молодежи
- выявить особенности структуры правосознания молодежи, произвести типологию.
Прикладные задачи:
- изучить характер и содержание социально-правового опыта учащейся молодежи PC (Я);
- определить социально-правовые воззрения студентов и учащихся PC (Я);
- апробировать методы проективных ситуаций, шкального измерения и социологического эксперимента в исследовании социально-правовых установок учащейся молодежи PC (Я).
В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в результате влияния процесса криминализации современного российского общества правосознание учащейся молодежи имеет явные признаки социально-правовой маргинализации, суть которой заключается в неустойчивости, противоречивости взглядов и установок в отношении соблюдения норм права, что в свою очередь благоприятствует противоправному поведению.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: классическая теория социальной аномии Э. Дюргейма и Р. Мертона, теория «дифференциальной связи» Э. Сатерленда; теория конфликта культур Т. Селлина; теория правового сознания, разработанная и развитая отечественными исследователями A.C. Гречиным, А.И. Долговой, Г.Х Ефремовой, А.Р. Ратиновым, В.А. Щегорцовым и др. В работе использовались общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение и сравнение) и специальные - анкетный опрос, социологический эксперимент, фокусированное интервью, анализ статистических данных, количественный и качественный анализ линейных распределений, метод шкального измерения, метод типологизации.
Эмпирической базой исследования составляют данные Госкомстата PC (Я), оперативные данные МВД РФ, МВД PC (Я), а также результаты социологических исследований, проведенных автором в профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях г. Якутска в 2000-2004 гг. Выборочная совокупность основного исследования «Правовое сознание учащейся молодежи PC (Я)» составило 400 респондентов, величина допустимой ошибки равняется 5%.
Первичная обработка первичной информации проводилась с помощью программы SPSS-11.0 for Windows.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Предпринята попытка определения социальной структуры криминального общества.
- Выделена социологическая структура правосознания, где выявлены уровни и объекты отражения, произведена его типология;
- Разработана и апробирована методика шкального измерения социально-правовой установки;
- Разработан и применен экспериментальный метод изучения социально-правовых установок, который позволил определить поведенческие позиции испытуемых в моделируемой экспериментом криминогенной ситуации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- Криминализация современного российского общества рассматривается как формирование и развитие структур криминального общества, в котором выделяются также сферы жизнедеятельности как криминальная субкультура, криминально-теневая экономика и финансовая система, криминально-теневая юстиция, теневая политика. Социальная структура криминального общества состоит из традиционно-общеуголовной преступности (низший уровень), уголовной преступности новой формации (низший средний уровень), беловоротничковой преступности (высший средний уровень), элитно-властной преступности (высший уровень). В криминальном обществе также кроме субъектов «юридических» преступлений, в зависимости от масштабов наносимого ими ущерба нами выделено пять видов «фактических» преступников, деяния которых не подпадают под санкции действующего законодательства.
- Правовое сознание молодежи состоит из следующих уровней: социально-правового опыта, воззрений и установок. Объектами отражения правового сознания являются социально-правовой действительности: правовые нормы, правовые отношения, правоохранительные органы и преступная среда. Произведена следующая типология правосознания: легалистская, позитивно-маргинальная, абсолютно-маргинальная, негативно-маргинальная и криминальная;
- Негативными факторами правовой социализации молодежи выступают продуцируемая криминальным обществом криминальная форма аномии, столкновение правовых культур, информационно-психологическая война, в качестве инструмента использующая СМИ, разрушение единой системы общественного и семейного правового воспитании. Основным негативным механизмом влияния криминальной среды на формирование правового сознания молодежи является социально-психологический механизм -подражание модели поведения реального и (или) виртуального преступника, тиражируемого СМИ;
- Вследствие влияния криминализации общества на непосредственный и опосредованный социально-правовой опыт, правовое сознание учащейся молодежи имеет маргинальный характер, индикаторами которых являются противоречивость правовых воззрений и неустойчивость социально-правовых установок. Именно маргинальное состояние правового сознания способствует выбору в пользу противоправного поведения в неблагоприятных жизненных ситуациях (в криминогенной ситуации).
Теоретико-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные позволяют выявить тенденции формирования правового сознания молодежи в условиях криминализации общества, и тем самым научно обосновать постановку целей и задач концепций, программ противодействия преступности и правового воспитания молодежи.
Сформированные теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов социологии права и преступности, юридической психологии и криминологии. Материалы исследования могут быть применены при анализе социальных процессов в современном российском обществе переходного периода.
Исследование может быть использовано в проведении целенаправленной социальной работы по профилактике преступности в молодежной среде. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах при подготовке учебно-методических пособий и других материалов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на научно-практической конференции «Якутск в XXI веке» (2002 г.), аспирантских чтениях «Молодежь и наука» (2003 г.), научно-практической конференции молодых сотрудников ИГИ АН РС (Я) (2003 г.), всероссийских научно-практических конференциях: «Криминологические и правовые проблемы борьбы с криминальным насилием» (Якутск, 2004 г.), «Социально-экономические и инновационные проблемы региона» (Самара, 2005 г), «Куда идет Россия: проблемы системной трансформации современного российского общества» (Челябинск, 2005 г.) Диссертация прошла обсуждение на заседании отдела изучения социально-политических процессов ИГИ АН РС (Я). По результатам исследования издано 6 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включающих инструментарий проведенных автором конкретных социологических исследований.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Жегусов, Юрий Иннокентьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучив процесс формирования правового сознания учащейся молодежи с целью выявления влияния на него негативных социальных факторов в условиях криминализации общества мы пришли к следующим выводам:
• О процессе криминализации современного российского общества можно судить: во-первых, по состоянию социальной аномии, кризиса норм и ценностей. В сознании широких слоев населения затруднено различение социально-позитивного поведения, направленного на развитие личности, общества, и негативного действия, которая деструктивно влияет на человека, социальные взаимоотношения и общество в целом. Во-вторых, по обвальному росту регистрируемых и латентных преступлений и лиц их совершивших. Кроме количественных показателей отмечается и их качественное изменение. Так, технологизация и институционализация организованной преступности породили новые виды фактически совершаемых преступлений, которые не подпадают под санкции уголовного права. Кроме того, имеет место процесс «омоложения» лиц, совершающих преступления. В-третьих, все более четкие очертания начинает приобретать альтернативный социум - криминальное общество, который имеет свою социальную структуру. Сфера влияния альтернативного социума расширяется по мере его институционализации, захватывая и поражая социальное пространство общества.
• Специфика объекта данного исследования в комплексе с процессом влияния на него криминализации общества предопределило выделение следующих элементов социально-правовой действительности отражаемых правосознанием: норм права, правоохранительных органов и их деятельности, а также преступности.
• Уровневая структура правового сознания молодежи состоит из социально-правового опыта, воззрений и установок, особенности которых нами эмпирически установлены. К примеру, социально-правовой опыт учащейся молодежи РС (Я) приобретается через каналы правовой социализации, непосредственной связи и влияние на них криминальной среды и субкультуры:
- В правовой социализации все большее значение приобретают СМИ. Так, правовые знания приобретаются, по признанию респондентов, в основном через каналы телевидения и радио (74,8%) - газеты и журналы (70,1%).
- Выявлен достаточно высокий уровень влияния криминального общества. Например, неформальные контакты с представителями криминальной среды имеет половина опрошенных (55,5%), что в два раза превосходит долю тех, кто получает правовые знания у сотрудников правоохранительных органов (24%). Знакомых из криминальной среды имеют 41,8% респондентов, друзей - 15,4% и родственников - 14,4% ответивших.
- Некоторые элементы криминальной субкультуры получили достаточно широкое распространение в молодежной среде. Так, 70,9% респондентов употребляют уголовный жаргон. Сами опрошенные или лица из их круга общения имеют клички-«погонялы» (55%). Татуировки не так широко распространены, они выявлены у 6,7% респондентов.
- Негативный социально-правовой опыт достаточно распространен, учащаяся молодежь в повседневной жизни в основном сталкивается: со случаями драк (80,3%), хулиганства (47,5%), воровства (31,5%) и вымогательства денег (24,4%).
• Социально-правовые воззрения учащейся молодежи отражают реакцию учащейся молодежи на процесс криминализации общества:
- Большинство респондентов (75,3%) считает, что имеет достаточные знания относительно своих прав и обязанностей, приобретенных в ходе правовой социализации. Однако, необходимость знаний правовых норм понимается учащейся молодежью однобоко, только как инструмент защиты личных интересов от возможных посягательств;
- По мнению респондентов, самыми ущемляемыми являются право на равенство всех перед законами и право на свободу от унизительного обращения. В их правовых воззрениях четко прослеживается ориентация и требование ужесточения наказаний за преступления. По мнению большинства опрошенных, только ужесточение законов и применение практики смертной казни за тяжкие преступления может переломить криминальную ситуацию в пользу общества.
- Большинство респондентов считает, что у милиции невысокий авторитет среди населения. У половины участников исследования (51%) закрепился негативный социальный стереотип о правоохранительных органах: обобщенный образ сотрудника предстает в виде - прислужника властей (26%), бесполезной фигуры (11,1%) и человека преследующего, прежде всего, личные интересы (11,5%). Но вместе с тем, более половины учащейся молодежи (58,9%) положительно оценивает потенциал правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью;
- Социальные воззрения учащихся и студентов относительно преступности представляют собой стремление дистанцироваться от представителей традиционно-уголовной среды, которые выражаются, в распространенности негативного образа индивида, имеющего судимость. Вместе с тем, выявлено толерантное отношение большинства опрошенных к тесным взаимоотношениям с несудимыми членами криминальных группировок, представителями т.н. уголовной преступности «новой формации». Но, все же учащаяся молодежь отмечает высокую степень влияния организованной преступности на экономику, власть и правоохранительные органы, т.е. криминализацию общества.
• Правосознание учащейся молодежи на уровне социально-правовых установок имеет следующие особенности:
- Поведенческие позиции молодежи в отношении соблюдения правовых норм отличаются неустойчивостью, противоречивостью, что свидетельствует о маргинальном состоянии их правосознания. По результатам шкального измерения социально-правовых установок, выявлена социально-правовая маргинальность у 87,5% респондентов. Устойчивые установки на правомерное поведение выявлены только у 10,8% опрошенных. Проявление правового нигилизма, устойчивой ориентации на противоправное поведение также невелико - 1,7% респондентов. Положительным моментом можно считать то, что доля респондентов с позитивно-маргинальной установкой более чем в два раза превышает, тех, у кого негативно-маргинальная социально-правовая установка.
- Методом шкального измерения выявлена зависимость социально-правовые установки в отношении соблюдения норм права от неформальных связей с представителями криминальной среды на уровне дружеских и приятельских отношений, которая выражается в увеличения частотности употребления в повседневном общении уголовного жаргона, прослушивании блатных песен.
- Метод проективных ситуаций выявил, что большинство респондентов 77,6%о потенциально готовы оказать содействие правоохранительным органам при раскрытии преступления, но при условии предоставления им в первую очередь гарантий безопасности.
- В ситуации вымогательства со стороны преступной группы большинство выберут неправовые методы решения проблемы, такие как организация активной защита своими силами или с привлечением близких и друзей (23,8%), обращение за помощью к криминальному авторитету, выполняющему функции теневой юстиции (23,6%). Только пятая часть респондентов рассчитывает на помощь милиции.
- Проведенный социологический эксперимент на тему: «Социально-правовые установки в криминогенной ситуации» выявил 66,7%о потенциально готовых к противоправной деятельности в виде исполнения разовых услуг организованной преступности, в качестве ударной силы, наркокурьера, информатора-наводчика и т.д. Основной причиной готовности к сотрудничеству с криминальными группировками является: во-первых, неустойчивое, маргинальное состояние правового сознания, которое не может четко определить грань между законным и противоправным поступком; во-вторых, тиражируемый СМИ положительный образ преступников, организованных преступных группировок, «бригад», «братков» и т.п; в-третьих, социально-психологический дискомфорт среди студентов от наличия социальной аномии: провозглашение «высокого благосостояния» при скудных средствах его достижения.
Таким образом, в дальнейшем характер формирования правового сознания молодежи будет зависеть от того, какое общество будет доминировать в будущем - легалистское или криминальное - конструктивные или деструктивные социальные силы.
Несмотря на интенсивное негативное влияние процесса криминализации общества, социальной аномии и криминальной среды, «маятник» правового сознания учащейся молодежи РС (Я) окончательно не качнулся в сторону тотального правового нигилизма и криминализации сознания. Он балансирует между негативными и позитивными ценностными ориентациями и установками, проявляясь в шатком, неустойчивом маргинальном состоянии правового сознания.