Правосознание молодежи: теоретико-региональный аспект: На материалах Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чупанова, Анжела Чупановна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чупанова, Анжела Чупановна
ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОСОЗНАНИЯ
§ 1. Понятие и признаки правосознания.
§ 2.Структура, виды и функции правосознания.
ГЛАВА II. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОСОЗНАНИЯ МОЛОДЁЖИ
§ 1. Молодёжь как субъект правосознания.
§ 2. Особенности правосознания молодежи.
§ 3. Проблемы деформации правосознания молодежи.
ГЛАВА III. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОСОЗНАНИЯ МОЛОДЁЖИ
§ 1. Социально-политические, экономические и другие предпосылки, определяющие правосознание молодежи в регионе.
§ 2.Влияние религии на правосознание молодежи.
§ 3. Влияние обычаев и традиций на правосознание молодёжи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосознание молодежи: теоретико-региональный аспект: На материалах Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. В период становления в современной России гражданского общества и правового государства проблемы повышения правосознания и правовой культуры населения приобретают чрезвычайно актуальный характер. Ввиду этого одной из первоочередных задач современной отечественной юридической науки и практики является разработка единой эффективной общенациональной правовой политики государства на ближайшее время и на перспективу, одним из критериев эффективности которой является высокий уровень общей и правовой культуры и правосознания граждан и должностных лиц1.
В посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию за последние пять лет серьезное внимание уделяется решению проблем молодежи, что определяется вызовами современности и демографической ситуацией, поскольку молодежь России сегодня составляет более четверти населения страны. Бесспорно, реформирование всех сфер жизни российского общества невозможно без решения проблем российской молодежи, т.к. от степени осознанности ими общественных процессов, позитивного отношения к ним и, следовательно, активной жизненной позиции молодых людей зависит сегодня успех проводимых в стране реформ. О государственной значимости проблем молодежи, в том числе и её правосознания, свидетельствуют и проведенные Советом Федерации слушания о государственной молодежной политике и перспективах её развития, а также подготовленный Государственным советом РФ проект «Стратегия и основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2012 года», в которых молодежные проблемы отмечаются как приоритетные
1 Более подробно см.: Матузов Н.И., Малько А.В., Шундиков К.В. Правовая политика современной России // Правовая политика и правовая жизнь. 2004. №
1. С.6-27. ориентиры для государственной политики как в России в целом, так и в конкретных ее регионах.
При разрешении проблем правосознания молодежи, так же, как и других государственно-правовых проблем, важно иметь в виду, что они обусловлены как общими для всей России, так и региональными особенностями, которые должны быть учтены при разработке мер в этой сфере. Применительно к Дагестану, как самому южному региону современной России, они обусловлены в основном характерными для него социально-политическими, экономическими предпосылками и занимаемым им геополитическим положением, исторически сложившейся на стыке восточной и западной цивилизаций спецификой культуры и уникальностью национального состава его народов, а также характерным для современного периода существенным воздействием обычаев, традиций и религиозных норм на правосознание молодежи. Все эти факторы определяют специфику правосознания, в том числе и молодежи в региональном аспекте, и нуждаются в исследовании.
Актуальность исследуемой темы определяется также степенью ее научной разработанности.
Степень научной разработанности темы. Надо отметить, что исследованию проблем правосознания посвятили свои труды многие ученые, причем как юристы, так и представители целого ряда гуманитарных наук.
В конце XIX - начале XX века исследованием правосознания занимались выдающиеся российские ученые-представители философской и политико-правовой науки. Отдельно стоит выделить И.А. Ильина - выдающегося русского философа права, который раскрывал сущность правосознания с религиозных позиций и рассматривал правовое сознание как неразрывное единство собственно правового, государственного, нравственного и религиозного сознания, воздействующее на всю социальную деятельность человека.1 П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Н. Бердяев, Б. А.
1 Ильин И.А. Путь духовного обновления. Собрание сочинений в 10 томах. М.: Русская книга, 1993. Т. 1. С.217-234.
Кистяковский, Г.Ф. Шершеневич изучали правовое и моральное сознание, их соотношение, правосознание в связи с вопросами прав человека, этики социологии, политологии.
Среди первых советских исследователей правового сознания, рассматривающих его в широком философско-правовом аспекте, был П.И. Стучка.1 В 20-е годы XX века в рамках марксисткой теории права изучением правосознания занимался М.А. Рейснер, а также А.В. Луначарский, Д.И. Курский, Е.Б, Пашуканис и др.
В 40-е и 50-е годы вопросы теории правосознания обстоятельно разрабатывал М.С. Строгович. В эти же годы появляются статьи и книги, специально посвященные проблеме правосознания.3
В 60-х - 80-х годах монографические исследования правосознания были проведены Н.А. Бурой, А.Б. Баймурзаевым, К.Т. Вельским, Н.И. Козюброй, Е.А. Лукашевой, Е.В. Назаренко, Г.С. Остроумовым, В.А. Сапуном, Н.Я. Соколовым, И.Ф. Покровским, Д.А. Потопейко, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбером, В.А. Щегорцевым и др. Их работы посвящены исследованию сущности и функций правосознания, соотношению правосознания с другими формами общественного сознания и с правом, роли правосознания в совершенствовании законодательства и т.д.4
1 Вельский К.Т. Формирование и развитие социалистического правосознания: Монография. М.: Высш. школа, 1982. С.6.
2 Строгович М.С. Право и правосознание. Тезисы доклада. Институт права АН СССР, секция теории государства и права. М., 1940.
3 Лукашева Е.А. Правосознание и укрепление законности в СССР. М.: Госюриздат, 1957.; Сырцев В.А. Социалистическое правосознание в СССР. М.: Госюриздат, 1958; Г.А. Злобин. Правосознание в советском общенародном государстве. М.: Изд-во «Знание», 1963. и др.
4 Бура Н.А. Функции общественного правосознания. Киев. Наукова думка, 1986; Баймурзаев А.Б. Формирование социалистического правосознания народов Дагестана. Махачкала, 1984; Бельский К.Т. Формирование и развитие социалистического правосознания. М.: Высшая школа, 1982; Козюбра Н.И. Социалистическое право и общественное сознание. Киев, 1980; Лукашева Е.А. Право. Мораль. Личность. М.: Наука, 1986; Лукашева Е.А. Правосознание, правовое воспитание и правовая культура // Советское государство и право. 1976. № 1; Назаренко Е.В. Социалистическое правосознание и правотворчество.
А.И. Долгова, Г.Х. Ефремова, А.Р. Ратинов в своих трудах рассматривали криминологический аспект правосознания, его роль в профилактике преступности и правонарушений среди молодежи.1
А.А. Абдулмоминов, Е.А. Аграновская, П.П. Баранов, H.JI. Гранат, А.В. Грошев, Х.С. Гуцериев, В.И. Каминская, А.Ф. Крыжановский, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов, Шапиева О.Г. и др. в своих работах рассматривали различные аспекты и формы правового сознания и профессионально-юридического сознания сотрудников органов внутренних дел.
Выяснению сущности правосознания посвящены также работы Д.А. Керимова, JI.C. Мамута, B.C. Нерсесянца, В.А. Туманова и др.
С 90 - х годов XX века появились новые имена среди исследователей правосознания: П.В. Анисимов, Р.С. Байниязов, П.П. Баранов, В.И. Беганин, Г.Л. Белканов, С.В. Болонина, Н.В. Варламова, В.М. Ведяхин, M.JI. Гайнер, М.М. Доломанов, И.А. Евплова, Г.Р. Ишкильдина, А.Ф. Котова, Д.Э. Марченко, Л.Д. Мостовщиков, В.Е. Семенов, В.Н. Синюков, Т.В. Синюкова, И.И. Сенякин, Н.М. Тапчанян и др.
Как нам представляется, появление достаточно большого числа публикаций по данной проблематике не сказывается, однако, положительно на уровне правосознания граждан. Поэтому возросшее количество литературы по
Киев, 1968; Остроумов Г.С. Правовое осознание действительности. М., 1969; Сапун В.А. Социалистическое правосознание и реализация советского права. Учебное пособие. Владивосток, 1984; Покровский И.Ф. Формирование правосознания личности (вопросы теории и практики). Д., 1972.; Потопейко Д.А. Правосознание как особое общественное явление. Киев: «Наукова думка», 1970.; Рябко И.Ф. Правосознание и правовое воспитание масс в советском обществе. Р-на-Дону, 1969.; Ратинов А.Р. Структура и функции правового сознания // Проблемы социологии права. Вып.1. Вильнюс, 1970; Фарбер И. Е. Правосознание как форма общественного сознания. М.: Юр. лит., 1963; Щегорцев В. А. Социология правосознания. М.: Мысль, 1981. и др.
1 Долгова А.И. Дефекты правового сознания несовершеннолетних. // Социалистическая законность. 1970. № 2.; Долгова А.И. Правовое воспитание молодежи. М.: Знамя, 1979.; Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. М.: Юрид. лит., 1981.; Ратинов А.Р., Ефремова Г.Х. Правовая психология и преступное поведение. Красноярск: Из-во Красноярского ун-та, 1988 и др. проблемам правосознания не должно вызывать самоуспокоенности и уверенности в изученности данной категории, так как по мере увеличения числа специальных работ выявляются также и новые проблемы, становятся очевиднее пробелы в разработке ряда общих проблем правосознания, возникает потребность в уточнении общих положений, применительно современных реалий России и его регионов.1
Большое внимание изучению научных проблем молодежи уделяли Институт молодежи (ныне Московская гуманитарно-социальная академия) и его Научно-исследовательский центр, которые исследуют, анализируют отечественный и зарубежный опыт государственной молодежной политики, вопросы социализации молодежи, тенденции её развития.2 Проводились научные конференции по самым различным проблемам молодежи: 23-24 июня 1997 года в МГУ им. М.В. Ломоносова, «Молодежь России: три жизненные ситуации»: 20-21 октября 1998 года в Государственной Думе РФ, «Молодежь и общество на рубеже веков»; в городе Махачкале 21 ноября 2001 года «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и профилактике наркозависимости подростков и молодежи в Республике Дагестан»; в мае 2002 года «Проблемы профилактики преступлений среди несовершеннолетних» и др.
В силу повышенного интереса доклады и аналитические справки о проблемах молодежи представлены в информационной сети Интернет.3
Как результат проведенных исследований в этой области в нашей стране был принят в 1991 году Закон СССР «О государственной молодежной
1 Остроумов Г.С. Правовое осознание действительности. М.: Изд-во «Наука», 1969. С. 38.
2 Молодежная политика: международный опыт. М., 1991; Молодежь России: тенденции, перспективы / Под ред. И.М. Ильинского, А.В. Шаронова. М., 1993; Россия молодая. Век XX. М., 1998.; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социс. 1998. № 5. С.90-98. и др.
3 Политические предпочтения и ожидания российской молодежи накануне президентских выборов. М., 1999.; В какой России хотела бы жить молодежь? М., 1999;См. также: http//www.youth.gov.ru;http:www.youthrf.nm.ru/doklad2.html.; и др. политике», в июне 1992 года «Основные направления государственной молодежной политики в РФ», а также целый ряд нормативно-правовых актов как федерального, так и региональных уровней, которые в определенной мере регламентировали правовой статус молодежи. В настоящее время целостной системы молодежного законодательства в стране так и нет, поскольку нет в первую очередь Закона РФ о «Молодежи и государственной молодежной политике в РФ», который, как базовый закон, должен быть конкретизирован в регионах с учетом имеющихся особенностей каждого из субъектов федерации.
Надо отметить, что, хотя предпринимаются попытки философского осмысления данной проблемы на уровне общей теории права и отраслевых юридических наук, в современных условиях в силу своей нетрадиционности и специфической направленности проблема правосознания молодежи остается сравнительно новой и малоразработанной темой. Из-за сложности проникновения в суть вопроса философы и правоведы чрезмерно увлекаются теоретической частью проблемы, в то время как разработка методик воспитания и формирования правосознания применительно реалий сегодняшнего дня остается практически не затронутой. Предпринятые диссертационные исследования этой проблемы также не восполняют этот пробел.1
1 Евплова Н.Ю. Правосознание молодежи: теоретический и социологический аспекты. Дисс.канд. юрид наук. Волгоград, 2000; Ишкильдина Г.Р. Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях». Дисс.канд. юрид наук. Уфа, 2002; Семенов В.Е. Правовое воспитание молодежи: историко-теоретический аспект. Дисс.канд. юрид. наук. Ставрополь, 2001; Наринян А. А. Социальные детерминанты формирования правового сознания молодежи в России. Дисс.канд. философ, наук. Ставрополь, 2001; Сапрунов А.Г. Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор девиантного поведения. Дисс.канд. социолог, наук. М., 1999; Раднаева Э.Л. Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации. По материалам республики Бурятия. Дисс.канд. юрид. наук. М., 1999; Социализация молодежи на рубеже веков. (Региональный аспект). Дисс.канд. культурол. наук. Краснодар, 2001 и др.
На региональном уровне крупных исследований, подвергающих анализу правосознание молодежи, практически нет, есть лишь отдельные работы, преимущественно статьи, в которых освещаются вопросы влияния религиозных факторов1, в частности ислама, на формирование мировоззрения молодежи, исследуются особенности этнического самосознания молодежи традиционных этносов Дагестана, проблемы воспитательной работы среди молодежи и культуры межнационального общения3, вопросы социализации молодежи4 и др.
Таким образом, многие теоретические вопросы правосознания остаются дискуссионными, при этом в значительной степени это касается именно вопросов правосознания молодежи. Необходимо также отметить, что нет комплексных исследований, обобщающих проблемы правосознания молодежи, в том числе в региональном аспекте, ввиду чего для рассмотрения этих проблем было предпринято данное исследование.
Объектом диссертационного исследования является правосознание молодежи в контексте современных условий переходного периода России.
1 Вагабов М.В. Ислам и проблемы атеистического мировоззрения молодежи. Махачкала, 1988; Ханбабаев К.М. Ислам и молодежь. (Некоторые итоги социологических исследований) //Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Выпуск II. Махачкала, 1998; Ханбабаев К.М. Религия и молодежь // Народы Дагестана. 1999. № 3. С.41-44. и др.
2 Айгумова З.И. Особенности самосознания молодежи традиционных этносов Дагестана в условиях межэтнического взаимодействия: на материале изучения аварцев и даргинцев 16-17 лет. Дисс.канд. псих. наук. М., 1997;
Гаджимурадова З.М. Особенности этнического самосознания молодежи Дагестана: на материале изучения аварской и кумыкской молодежи. М., 1998.
3 Азизова А.Н. Проблемы идейно-воспитательной работы среди молодежи // Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Выпуск II. Махачкала, 1998, Джамалудинов Г.М. Культура межнационального общения молодежи // Наука и социальный прогресс Дагестана // Материалы 3-й республиканской конференции, посвященной памяти Х.М. Фаталиева, 23-24 января 1995 г. С.65.
4 Джалилов А.Б. Социализация молодежи - объект социологических исследований // Вестник Дагестанского государственного технического университета / Гуманитарные науки. Выпуск № 3. Махачкала, 2002. С.41-47.
Предметом диссертационного исследования выступают общетеоретические проблемы формирования и функционирования правосознания молодежи с учетом его региональных особенностей.
Цель исследования заключается в разработке общетеоретических проблем правосознания молодежи в современной России с учетом их региональной специфики (преимущественно на материалах РД).
Для достижения этой цели в данной работе формулируются следующие задачи:
- проанализировать представленные в науке основные теоретические учения о правосознании и различные подходы к понятию правосознания;
- охарактеризовать структуру, виды и функции правосознания;
- рассмотреть специфику молодежи как социально-демографической группы и субъекта правосознания;
- исследовать основные черты правосознания молодежи и раскрыть причины её деформации в современных условиях;
- проанализировать региональные особенности правосознания молодежи (на материалах Республики Дагестан) и основные факторы, определяющие его уровень
Методологическая основа диссертации. При подготовке диссертации использованы общепринятые в современной юридической науке различные методы исследования: диалектический, формально-юридический, исторический, статистический, системный, сравнительно-правовой и другие. Также широко использовались приемы и методы конкретно-социологических исследований, в том числе анкетирование и моделирование.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы деятельности органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические данные и материалы публицистики за последние 5-6 лет.
Для исследования состояния и перспектив развития правосознания молодежи в регионе автором данной диссертации по специально разработанной анкете в январе - феврале 2002 года проводился социологический опрос , в ходе которого было опрошено 500 человек в Республике Дагестан. Кроме этого использовались также данные социологических опросов, проведенных ВЦИОМ, Институтом Молодежи (МГСА), Институтом социально-политических исследований, Центром социологии молодежи, Отделом социологии Дагестанского научного центра РАН, государственные доклады органов власти РФ и РД за последние годы о молодежной политике в нашей стране.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Дагестан, федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, региональные и местные акты по вопросам молодежной политики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое комплексное общетеоретическое исследование проблем правосознания молодежи в региональном аспекте (применительно к Республике Дагестан) в условиях переходного периода в современной России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные подходы к правопониманию служат методологической базой исследования понятия и сущности правосознания как важнейшей категории правовой политики, определяющей её эффективность, особенно в условиях переходного периода нашей страны и её регионов. При этом осмысление теоретических проблем правосознания необходимо осуществлять с учетом специфики основных школ права, позволяющих объединять различные аспекты правовой действительности и в определенной мере освоить её «многоединство».
2. Разработку теоретических проблем правосознания необходимо осуществлять с учетом предполагаемой при этом практики реализации государственно-правовых мер на основе общих и специфических для регионов нашей страны особенностей; при этом должен быть преодолен имеющийся в юридической науке разрыв между теорией и практикой правосознания, между научно-теоретическими и конкретно-социологическими его составляющими. Исследование показывает, что многие теоретические положения правосознания устарели и требуют новых подходов, сама теория правосознания, в свою очередь, должна опираться на соответствующие реалиям современной России и её регионов эмпирические данные, которые должны быть получены с учетом новейших данных науки и с использованием современных методик исследования.
3. С учетом состояния современной юридической науки и потребностей практики правосознание необходимо рассматривать как совокупность правовых представлений, идей, взглядов, чувств, эмоций, отражающих правовую действительность в форме нормативных, юридических понятий, выражающих оценочное, психологическое отношение людей к прошлому, действующему и желаемому праву, правовым явлениям в общественной жизни, юридической практике, к деятельности юридических органов и учреждений, действиям и поступкам, совершаемым в правовой сфере, правам и свободам человека и гражданина и регулирующих юридически значимое поведение людей.
4. Для повышения правосознания молодежи, как важнейшего компонента российского общества переходного периода, необходимо на федеральном уровне нормативно определить принципиальную основу молодежной политики в стране в целом и в части формирования правосознания. Развивая общие для всей страны принципиальные положения, необходимо также выработать вытекающую из региональных особенностей в принципиальном плане единую для страны систему теоретико-прикладных мер по формированию и развитию правосознания молодежи.
5. Дагестан, как уникальный геополитический регион современной России, имеет свои особенности, которые обуславливают и специфику мер по повышению правосознания молодежи. Наиболее существенное влияние на это оказывают: приграничное геополитическое положение республики, её социально- экономические и экологические условия, этноконфессиональное многообразие и психологический уклад жизни народов Дагестана, воздействие на общественные отношения обычаев, традиций и религиозных норм, которые определяют региональную индивидуализацию для Республики Дагестан общей для всей России стратегии формирования правосознания молодежи. При этом речь идет не об обособлении регионального процесса формирования правосознания молодежи от общероссийского, а лишь о создании соответствующей современным реалиям Российской Федерации двухуровневой (федеральной и региональной) системы государственно-правовых мер по повышению правосознания молодежи с учетом мировой практики и особенностей России в целом и её регионов.
6. В результате анализа и обобщения теоретического и практического материала по теме исследования с учетом специфики Республики Дагестан сформулированы конкретные предложения по повышению правосознания молодежи.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно восполняет имеющийся в науке пробел в части исследования правосознания молодежи в региональном аспекте.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении соответствующих тем курса теории государства и права, других отраслевых юридических наук, а также при чтении спецкурсов по проблемам молодежи, составлении программ социологических исследований в этой сфере.
Материалы работы могут также применяться при разработке нормативно-правовых актов, а также планировании правовоспитательной работы среди молодежи, в том числе по профилактике правонарушений и деформаций правосознания молодежи.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета.
Основные положения и практические выводы диссертации изложены автором в опубликованных работах, а также нашли отражение в выступлениях на республиканских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства в Дагестане» (Махачкала, 2001 г.), «Дагестан в правовом пространстве России» (Махачкала, 2001 г.); «Проблемы профилактики преступлений среди несовершеннолетних» (Махачкала, 2002 г.); «Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан» (Махачкала, 2003, 2005.); на вузовской научной конференции «Государство и право России и Дагестана в переходный период» (Махачкала, 2001г.); на межвузовской научно-практической конференции «Правовая система Дагестана»; на научно-практическом семинаре «Новые методики преподавания права в школе» (Махачкала, 20-21 октября 2000 г.); на семинаре «Живое право и интерактивные методы обучения» (Санкт-Петербург, 30 июня - 5 июля 2002 г.); на методическом семинаре «Современные формы и методы преподавания юридических дисциплин» (Саратов, 2-6 февраля 2004 г), докладывались и обсуждались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета (1997 - 2005 г.).
Материалы исследования используются в разработанном автором спецкурсе «Правосознание и правовая культура», который читается более пяти лет на юридическом факультете Дагестанского государственного университета, а также при изучении теории государства и права и преподавании по международному проекту курса «Живое право».
Структура и объем диссертации обусловлены предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чупанова, Анжела Чупановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проведенного исследования правосознания молодежи позволяет сделать следующие выводы:
1. Для изучения основных теоретических вопросов понятия правосознания необходимо проанализировать основные подходы к правопониманию как к методологическому ключу для уяснения его сущности. Несомненно, правосознание получает разный смысл и ценность, прежде всего, в зависимости от избранного типа правопонимания. Соответственно, её осмысление необходимо осуществлять в контексте и на пересечении основных школ права, с одной стороны, охватывающих различные аспекты правовой действительности, с другой - позволяющих в той или иной мере освоить её «многоединство».
2. При исследовании теории правосознания необходимо учитывать его практическое состояние, т.е. каким образом теоретические положения могут быть применимы в условиях современной практики государственного и общественного строительства страны и его регионов. Для этого, на наш взгляд, следует преодолеть также и определенный разрыв между теорией и практикой правосознания, между научно-теоретическими и конкретно-социологическими его составляющими. Необходимость преодоления этого разрыва актуализируется, во-первых, невозможностью опираться на теорию правосознания при изучении его практического состояния из-за того, что многие теоретические положения устарели и требуют новых подходов, во-вторых, сама теория правосознания в свою очередь должна опираться на новые эмпирические данные, которые должны быть получены с учетом новейших данных науки и с использованием современных методик исследования, учитывающих как общие для всей России, так и специфические для её регионов особенности формирования и развития правосознания молодежи.
3. С учетом состояния современной юридической науки и потребностей практики правосознание необходимо рассматривать как совокупность правовых представлений, идей, взглядов, чувств, эмоций, отражающих правовую действительность в форме нормативных, юридических понятий, выражающих оценочное, психологическое отношение людей к прошлому, действующему и желаемому праву, правовым явлениям в общественной жизни, юридической практике, к деятельности юридических органов и учреждений, действиям и поступкам, совершаемым в правовой сфере, правам и свободам человека и гражданина и регулирующих юридически значимое поведение людей.
4. Для повышения правосознания молодежи как важнейшего компонента российского общества переходного периода, необходимо на федеральном уровне нормативно определить принципиальную основу молодежной политики в стране в целом и в части формирования правосознания. Развивая общие для всей страны принципиальные положения, необходимо также выработать вытекающую из региональных особенностей в принципиальном плане единую для страны систему теоретико-прикладных мер по формированию и развитию правосознания молодежи.
5. Дагестан как уникальный геополитический регион современной России, имеет особенности, которые обуславливают и специфику мер по повышению правосознания молодежи. Наиболее существенное влияние при этом оказывают: приграничное геополитическое положение республики, её социально- экономические и экологические условия, этно-конфессиональное многообразие и психологический уклад жизни народов Дагестана, воздействие на общественные отношения обычаев, традиций и религиозных норм, которые определяет региональную индивидуализацию для Республики Дагестан общей для всей России стратегии формирования правосознания молодежи. При этом речь идет не об обособлении регионального процесса формирования правосознания молодежи от общероссийского, а лишь о создании соответствующего современным реалиям Российской Федерации двухуровневой (федеральной и региональной) системы государственно-правовых мер по повышению правосознания молодежи с учетом мировой практики и особенностей России в целом и её регионов.
6. Постоянное вмешательство в процессы формирования облика молодого дагестанца, его общей и правовой культуры, правосознания со стороны деструктивных сил Запада и в некоторых случаях Востока и Азии, актуализирует определение перспектив формирования правосознания и правовой культуры молодежи. Наличие таких перспектив позволит оградиться от разрушительного влияния деструктивных сил извне страны и республики.
7. Характеризуя в целом специфику исторического развития права и правосознания в нашей стране и в рассматриваемом регионе, необходимо выделить три периода: дореволюционный, советский и современный, которые обуславливают сущность социально-экономического строя и определяют принципиальные основы правосознания.
8. На каждом из этих периодов главное назначение правового сознания заключалось в том, чтобы привнести правовые знания и убеждения в сознание личности, обеспечить его достоверной и оперативной информацией, практически вовлечь в правовые процессы и дать необходимый нормативный и ценностный инструментарий для квалифицированного решения правовых вопросов на уровне своей деятельности. Поэтому, с точки зрения теории, правосознание выполняет сложный спектр функций, реализующихся в различных взаимосвязях общественной жизни и элементах правовой системы. Эти функции зависимы друг от друга и находятся в органическом единстве. Потенциал правосознания в полную силу реализуется только лишь при их совокупности и скоординированности действий. Все функции правосознания взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга. Следствием их работы является получение индивидом определённых правовых знаний, выработка определённого отношения личности к окружающему её миру.
8. Для разрешения кризисной ситуации с положением молодежи в РФ уже давно назрела существенная необходимость разработки новой комплексной отрасли законодательства — молодежного, которая бы включала в себя нормы уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, трудового, административного, гражданского, семейного законодательства, регулирующее поведение в соответствующей области. Представляется целесообразным как систематизация законодательства о молодежи в РФ, путем обновления его содержания и устранения имеющихся пробелов, так и создание в целом молодежного законодательства, которое комплексно объединило бы в себе все нормативные акты, определяющие правовой статус молодежи, что позволит рассматривать молодежь как субъект правосознания единообразно относительно всех регионов Российской Федерации.
9. Одним из важнейших факторов, влияющих на формирование правосознания молодёжи, является система организованного правового воспитания. Формирование правового государства и гражданского общества предполагает необходимость выработки специальной целостной, научно обоснованной программы правового образования и правового воспитания
10. Анализ обобщенного в ходе исследования материала показывает, что основными факторами, способствующими возникновению и развитию негативных тенденций в молодежной среде, являются: а) ухудшение социально-экономической ситуации и неразрешенность молодежных проблем; б) смена ценностных ориентаций молодежи, способствующих распространению установок, составляющих основу для криминальной идеологии; в) влияние в некоторых случаях религиозных экстремистских настроений на умы молодежи; г) слабость правоохранительных органов и воспитательных учреждений, работающих с молодежью, что не позволяет эффективно осуществлять меры по предупреждению негативных явлений; д) отсутствие системы мер государственного поощрения, стимулирования органов, учреждений, занимающихся вопросами молодежи, что могло бы создать условия для более эффективной работы с подрастающим поколением и др.
11. Происходящие в стране перемены в политической и социально-экономической жизни, естественно, оказывают влияние на формирующееся самосознание молодежи, стремящейся подготовить себя к самореализации в условиях формирования рыночных отношений. В этих условиях важно не допустить влияние денег, власти, вещей на умы молодежи как разлагающих ценностных потенциалов, задача состоит в аргументированном обосновании системы соотношения между целью и средствами. Важно добиться осуществления законных средств для достижения законных целей. Конечно, предстоит большая работа всех государственных, общественных, правоохранительных органов для устранения многолетних ошибок и возрождения системы правового воспитания молодежи. Кризис в этом вопросе проявляется в следующих моментах:
- разобщенность организаций и служб, выполняющих данную функцию и испытывающих материальные и кадровые трудности;
- формальное отношение государственных органов к своим обязанностям по воспитанию будущего гражданина, деятельность которых зачастую ограничивается проведением только развлекательных мероприятий для молодежи;
- несовершенство законодательства;
- отсутствие государственной концепции правового воспитания;
- отсутствие апробированных методик и программ; практически полностью парализованная общественность, не участвующая в процессе воспитания молодежи;
- отсутствие на телевидении (дагестанском) передач, целенаправленно ведущих правовоспитательную работу;
- открытая пропаганда насилия СМИ, работа которых не способствует постоянному формированию правового мировоззрения;
- низкий уровень нравственности;
- падение общего уровня образованности, что не может не сказаться и на уровне правового образования т.д.
12. Правосознание молодежи предопределяется её социальным положением, её экономическим и социальным статусом. Влияние факторов, определяющих специфику молодежного правосознания, может быть рассмотрено лишь на фоне общесоциальных факторов, детерминирующих его становление. Среди них: уровень развития экономики и культуры, демографическая ситуация, общий правовой климат в стране, состояние образования, деятельности правоохранительных органов и др. Результатом негативного воздействия этих факторов является существенное разрушение положительного отношения молодежи к заложенным в праве ценностям и идеям.
14. Устранение проблем деформации правового сознания молодежи связано с решением сложного комплекса социально-экономических проблем развития страны, выработкой как общегосударственной, национальной идеологии, определением жизненных приоритетов и перспектив молодежи, оздоровлением нравственного состояния общества, укреплением семейных основ, привитием молодежи чувства ответственности за страну и за свою судьбу, организацией доступного досуга молодежи, созданием возможностей для профессионального и духовного роста, укреплением и повышением эффективности правовой системы общества и от их безотлагательного разрешения зависит состояние в целом всего общества.
15. На процесс формирования правосознания населения в Республике Дагестан оказывают воздействие региональные особенности, обусловленные её геополитическими, социальными, национальными, религиозными и другими особенностями как субъекта Российской федерации
Религия оказывает существенное влияние на духовную культуру и общественное сознание дагестанцев в целом. Исламские, христианские и иудейские духовно-нравственные системы ценностей активно воздействуют на формирование мировоззрения верующих, особенно молодого поколения.
В современных условиях религиозную ситуацию в Дагестане можно определить через коренное изменение отношения государства и общества к религии и религиозным организациям; резкое повышение уровня религиозности и степени религиозности.
Ценности в обществе как религиозные, так и правовые в основном совпадают, поэтому молодежь, которая исповедует истинную веру, религию, не может быть вне общечеловеческих ценностей, к которым относится и право. Религиозное и правовое сознание в одних случаях тесно между собой переплетены, в других ситуациях существуют параллельно. В современных условиях формирования гражданского общества и построения правового государства необходимо учитывать положительный потенциал и корректировать отрицательное влияние религии на общественное сознание в целом и правосознание молодежи в частности.
16. Анализ исторической литературы позволяет сделать вывод о приверженности народов к исторически выверенным традициям и обычаям , что позволяло решать многие социально-экономические, политические, государственно-правового характера задачи. На фоне неэффективной и слабой государственной власти, которая не может обеспечить потребности в нормативном регулировании общественных отношений происходит трансформация правосознания населения Дагестана на основе обычаев и традиций, которые несут в себе более качественный потенциал, чем право. Порой неурегулированные правом стороны общественной жизни поддаются воздействию со стороны обычаев и традиций. В этой связи перед законодателем стоит важная задача - изучение нормативного воздействия обычаев народа, изыскание возможности включения их в правовой массив с целью обеспечения эффективности государственно-правового регулирования общественных отношений в республике.
Не только право нуждается в его пропаганде, но и обычаи и традиции народа, положительно влияющие на правосознание членов общества, нуждаются в этом. Особенно это актуально в условиях урбанизации и отсутствия в семье представителей старшего поколения, которые могли бы передать опыт молодым членам семьи. К сожалению, в современном дагестанском обществе обычаи и традиции оказывают недостаточное влияние на сознание и правосознание молодежи, что является, на наш взгляд, основным результатом отсутствия четко налаженного, действующего механизма передачи, трансляции этих норм в условиях современного переходного общества России и Дагестана как составной его части.
Проведенное исследование не претендует на полный и безупречный анализ темы. Мы выражаем надежду, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут оказаться полезными для дальнейшей разработки проблем правосознания молодежи.