Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи: теоретико-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Певцова, Елена Александровна

  • Певцова, Елена Александровна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 452
Певцова, Елена Александровна. Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи: теоретико-правовые аспекты: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 452 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Певцова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Методологические основы исследования формирования правового сознания учащейся молодежи.

1.1.Понятие, сущность, содержание процесса формирования правового сознания учащейся молодежи.

1.2. Общие и частные методы исследования процесса формирования правосознания школьников.

1.3.Конкретно-социологические методы исследования правосознания несовершеннолетних.

1.4. Эволюция взглядов на проблему формирования правосознания обучающихся в России.

Глава 2. Структура правового сознания несовершеннолетних.

2.1.Правовое и другие формы сознания школьников: их взаимодействие и взаимосвязь.

2.2.Проблемы определения уровней правового сознания школьников.

2.3. Соотношение идеологической и психологической сфер правосознания несовершеннолетних.

2.4.Правосознание школьников в системе правосознания общества.

2.5. Основные функции правосознания школьников.

Глава 3. Условия формирования правосознания школьников в современном обществе.

3.1. Влияние современной социальной среды на формирование правового сознания несовершеннолетних обучаемых.

3.2. Правовая информация как средство формирования правового сознания и правовой культуры несовершеннолетних.

3.3. Воздействие образовательного права на правовое поведение школьников.

3.4. Социально-правовая активность как условие формирования правосознания и правовой культуры несовершеннолетних обучающихся.

3.5. Роль юристов в формировании правового сознания несовершеннолетних.

3.6. Негативные факторы в реализации прав несовершеннолетних, влияющие на уровень правосознания: сравнительный анализ.

Глава 4. Основные направления формирования правового сознания учащейся молодежи.

4.1. Формирование логико-нормативного блока правового сознания школьников.

4.2.Эмоционально-образный блок правосознания школьников и теоретико-правовые аспекты его формирования.

4.3. Принципиально-волевой компонент правового сознания школьников и подходы к его формированию.

4.4.Сферы мотивации и правового опыта правосознания несовершеннолетних: содержание и перспективы формирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи: теоретико-правовые аспекты»

Актуальность исследования определяется тем, что, во-первых, в юридической науке проблема правосознания учащейся молодежи как самостоятельного элемента правовой системы не выделена и разработана недостаточно, отсутствует четкий, характеризующий ее категориальный аппарат, что приводит к подмене концептуального подхода эмпиризмом. Между тем успешное функционирование государства во многом зависит от состояния правосознания молодежи, что требует от юридической науки современного теоретико-правового обоснования его формирования. Важность этой проблемы подчеркивали российские ученые-юристы разных поколений1, опираясь на постулат известного философа И.А.Ильина о том, что «единственно верным путем ко всем реформам является постепенное воспитание правосознания», ибо «совершенствовать право - значит, не придумывать новые законы, а глубже и адекватнее воспитывать правосознание» 2.

Во-вторых, многие новые нормативные правовые акты, количество которых возросло в условиях правовой реформы и модернизации образования, затруднены в реализации из-за неразвитости правосознания учащейся молодежи, снижения воспитательной составляющей законодательства, хотя право выполняет важную воспитательную функцию, а закон опирается не только на государственное принуждение, но и убеждение3. Усложнение образовательных отношений, институционализация образовательного права как самостоятельной отрасли требуют формирования адекватного механизма правового См.: Рябко И.Ф. Правовое сознание и правовое воспитание масс. Ростов/Дону: Изд-во «Ростовского ун-та», 1969; Галимов М.Н., Мураметс О.Ф. Правовое воспитание трудящихся и роль закона в его осуществлении. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1978; Тишенко В.В. Теоретические проблемы правового воспитания в развитом социалистическом обществе: Дис.д-ра юрид. наук. М., 1982; Козюбра Н.И., Оксамытный В.В., Рабинович П.М. и др. Правовое воспитание молодежи. М: Наукова Думка, 1985; Топорнин Б.Н. Высшее юридическое образование в России: проблемы развития. М., 1996; Шкатулла В.И. Образовательное право. М.: НОРМА, 2001; Курлаева Е.И. Юридическое образование и формирование профессионального сознания юристов: Дис.канд. юрид. наук. М.,2005 и др.

2 Ильин И.А. Собр. соч.: в 10 т.Т.4. М., 1994. С. 107.

1 См.: Теория государства и права. Учебник // Под ред. М.Н. Марченко. М.: Зерцало, 2005. С. 4. регулирования, достижение которого невозможно без ясного представления о правосознании 20 миллионов школьников.

В-третьих, уровень правосознания лиц, которых законодатель именует «школьниками», «обучаемыми», «детьми», влияет на разработку мер по повышению социально-правовой активности молодежи, профилактике правонарушений. Образовательная деятельность молодежи до определенного возраста является общеобязательной (ст.43 Конституции РФ), а потому нуждается в системном правовом регулировании. В современных условиях происходит становление нового правового статуса обучаемых как субъектов образовательных правоотношений, в то время как теория формирования их правосознания разработана явно недостаточно4.

В-четвертых, отход от мероприятий по правовому воспитанию населения, ассоциировавшемуся с «идеологической деятельностью государства по насаждению определенных взглядов», дискредитировал его значимость. Снижение уровня правосознания молодежи негативно повлияло на правотворческий, правоприменительный процессы, заметно возросло количество конфликтов в сфере права. Недооценка превентивной составляющей правовоспитательной деятельности в государстве (наряду с другими факторами) привела к постоянно увеличивающемуся количеству правонарушений среди молодежи5, развитию в обществе правового нигилизма и инфантилизма.

Реализация международных актов, требующих формирования общеевропейского правового и образовательного пространства, с односторонним компонентом «западной ориентации» обострила противоречия в организации работы по правовому воспитанию.

4 Под учащейся молодежью в исследовании понимается, прежде всего, школьная молодежь.

5 По данным Госкомитета РФ по статистике число несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел, возросло с 940,7 тысяч человек в 1995 году до 1099,8 тысяч человек в 2003 г. Явный рост преступности прослеживается и с 2003 по 2005 гг. по данным Следственного комитета МВД России (в 2005 г. выявлено 600 школьников- участников организованных преступных групп). См.: «Преступность и правопорядок в России. Статистический аспект». М., 2005; Криминальный выбор юного поколения // Российская газета. 2005. 16 марта.

Формирование «правосообразного» образа жизни несовершеннолетних невозможно исключительно в рамках педагогики и психологии. Требуется усиление внимания юридической науки к правосознанию молодежи, проблемам правового просвещения и воспитания как необходимым средствам в механизме правового воздействия.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

В царской России правосознание молодежи не рассматривалось юридической наукой как самостоятельное направление исследований. Оно имело прикладное, уголовно-правовое или социально-психологическое, значение, что нашло отражение в работах юристов Ю.С.Гамбарова, Д.Д.Гримм, Б.А.Кистяковского, Н.М.Коркунова, И.В.Михайловского, С.А.Муромцева, Л.И.Петражицкого, К.Д.Ушинского, В.М.Хвостова, Г.Ф.Шершеневича, Б.Н. Чичерина и др.

В послереволюционный период на основе новых методологических подходов юридическая наука пополнилась исследованиями С. А. Голунского, И.П.Разумовского, М.А.Рейснера, П.И.Стучки, Н.П.Фиолетова, М.А. Чельцова-Бебутова и других по общим проблемам правосознания, что позволило определить подходы к изучению правосознания молодых людей.

Советскими учеными-юристами сделано немало для исследования теоретических проблем правосознания, определения методологии его изучения, что нашло отражение в работах С.С.Алексеева, К.Т.Бельского,

A.Я.Берченко, Н.А.Буры, Н.Л.Гранат, Д.А.Керимова, Н.И.Козюбры,

B.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, В.В. Оксамытного, И.Ф.Рябко, Н.Я. Соколова, Е.А.Чефранова, В.А. Щегорцова и др. Ими был поставлен вопрос о регулирующем воздействии правосознания на поведение людей, роли права, нравственности в развитии правосознания. Изучению подвергнуты проблемы его дефектов и исправления лиц, совершивших правонарушения. Успешному решению задач способствовали разработка структуры правового сознания (индивидуального и общественного), его соотношения с правом, социальной средой (И.Ф.Покровский, Д.А.Потопейко, И.Е.Фарбер), определение функций (А.Р.Ратинов и др.).

Постепенно исследования правосознания все более связывались с конкретными практическими вопросами совершенствования механизма правового регулирования, правовым воспитанием школьной молодежи (А.Д.Бойков, Г.П.Давыдов, А.И.Долгова, Г.М.Миньковский, В.В.Тишенко).

Правосознание несовершеннолетних становится одним из самостоятельных объектов исследований в 60-70-е годы XX в. Выделена юридическая педагогика, а затем и педагогическая юриспруденция как самостоятельные области знаний и «правопедагогическая деятельность», объектом которой выступал человек как носитель правосознания и правовой, культуры (И.Ф.Рябко). Для их изучения важны методики, описанные В.И. Каминской, И.Б. Михайловской.

Последующее снижение исследовательской активности в изучении правосознания было связано с развернувшейся критикой прошлого советского государства, отрицанием разработанных форм правового воспитания. Произошла фактически подмена научных подходов в изучении вопросов правосознания публицистическими высказываниями, проблематика приобрела политический характер, перестала быть «интересной» для молодых ученых. Тем не менее, в последние годы в рамках юридической науки предпринимались попытки исследовать правовое сознание субъектов образовательных отношений (студентов, преподавателей) и вопросы их правовой культуры (Т.М.Почтарь, И.А.Крыгина и др.), воздействие правовой информации на правовое сознание личности (В.М.Бояр,А.С.Солдатов и др.). Анализ правосознания судей, адвокатов, госслужащих (Г.А.Голубева, О.Г.Шапиев и др.) определил ориентиры исследования правосознания школьников как социально-демографической группы.

Важный вклад в развитие науки по исследуемой теме вносят работы Н. Е. Борисовой, Г.А.Дороховой, В.И. Новоселова, В.М.Сырых, В.И.Шкатуллы и др. по вопросам ювенального и образовательного права, что позволило разработать проекты нормативных правовых актов, регулирующих сферу образования, в том числе образовательного кодекса.

Подавляющая часть исследований правосознания, которые проводятся за рубежом, носят преимущественно уголовно-правовой аспект, однако позволяют определить соответствующие направления в исследовании правосознания школьников (А.Подгурецкий, Б. Кучинский, К. Макелла и др.).

К сожалению, приходится констатировать, что пока нет общетеоретических работ юристов, специально посвященных формированию правосознания учащейся молодежи, в первую очередь, школьников, в которых исследовались бы проблемы, выходящие за пределы предмета отраслевых дисциплин (вопросы структуры, функций правосознания учащейся молодежи, его соотношения с другими формами общественного сознания, влияния на правовую действительность, взаимодействия с современной социальной средой).

Объектом исследования является правовое сознание учащейся молодежи.

Предметом исследования выступают теоретические основы процесса формирования правового сознания школьников в условиях трансформирующейся правовой системы современного российского государства.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения имеющейся практики и теории права определить пути совершенствования правосознания школьной молодежи, правовые средства и формы разрешения проблем его формирования, предложить для внедрения модель формирования правосознания учащейся молодежи, соответствующую современному этапу развития государства. Задачи диссертационного исследования:

-опираясь на научно-теоретические разработки проблем правосознания, показать процесс формирования правосознания школьной молодежи, определив необходимые научные понятия с целью их единообразного использования в юридической литературе и нормотворчестве;

- раскрыть и теоретически обосновать особенности методики исследования правосознания школьников разных возрастных групп;

-определить структуру правосознания учащейся молодежи, его особенности и место в системе правосознания общества, соотношение с другими формами общественного сознания;

- раскрыть функции правосознания учащейся молодежи и необходимые правовые условия их эффективной реализации;

-обосновать необходимость выделения относительно самостоятельной правовоспитательной функции государства как важного направления его деятельности;

-выявить основные элементы структуры социальной среды, влияющие на формирование правосознания школьников и содержание правовой деятельности, обеспечивающей взаимосвязь несовершеннолетних и социальной среды;

-определить организационно-правовые возможности развития правосознания школьной молодежи в образовательных правоотношениях, результативные способы правового воздействия на него, а также формирования основ профессионального правосознания, показав роль юристов в формировании правосознания в современный период;

- определить роль образовательного права в становлении личности и выявить механизм взаимодействия образовательного права и поведения несовершеннолетних;

- показать роль правовой информации в формировании правосознания, особенности этого процесса у несовершеннолетних и исследовать механизм передачи, усвоения несовершеннолетними правовой информации с учетом влияния объективных условий и субъективных факторов, предложив способствующие формированию правосознания нормативные правовые акты;

-исследовать особенности социально-правовой активности несовершеннолетних как основы формирования их правосознания и правовой культуры и предложить способы ее развития;

-сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию процесса формирования правосознания несовершеннолетних и разработать эффективные пути и средства формирования компонентов правосознания, обосновав необходимость включения правового воспитания как одного из элементов в механизм правового регулирования.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы юристов по вопросам правосознания, правового воспитания, правовой информированности молодежи, образовательного права. Использованы труды философов, психологов, педагогов.

Источниковедческой и нормативной базой исследования являются архивные материалы, нормативные правовые акты, регулирующие правовой статус, поведение несовершеннолетних, защиту и социальную поддержку, образовательную деятельность, в т.ч. федеральные законы и законы субъектов федерации, а также их проекты; материалы Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ (в т.ч. Аналитического Управления), Министерства образования и науки РФ; конференций, «круглых столов» по проблемам правосознания, образовательного права; региональные концепции правового воспитания несовершеннолетних, программы профилактики правонарушений; результаты проведенных автором социологических исследований в России и республике Беларусь; материалы ЮНЕСКО, Аппарата уполномоченного по правам ребенка г.Москвы, правозащитных организаций, фондов.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МОиН РФ, Федеральный экспертный совет Министерства образования и науки РФ, Департамент образования города Москвы, Московский институт открытого образования, Институт социально-политических исследований РАН, Московский областной государственный университет, Российский фонд правовых реформ, Московское бюро ЮНЕСКО, юридические вузы, региональные центры прав человека и правовой культуры, департаменты образования регионов, институты повышения квалификации учителей и общеобразовательные школы, юридические клиники при вузах и адвокатских объединениях, занимающиеся вопросами правового просвещения.

Методологической основой исследования выступил комплекс взаимодополняющих методов (диалектический, исторический, системный, моделирование, общенаучные, частно-научные, статистический методы) с использованием сравнительно-правового и технико-юридического. Конкретно-социологические исследования проводились с использованием методов социологии права.

Исследование проблематики осуществлялось поэтапно: 1 этап (1990-1993 гг.) - разработка и реализация концептуального подхода к формированию правового сознания несовершеннолетних на муниципальном уровне в Московской области. Проведен эксперимент по внедрению инновационной модели формирования логико-нормативного блока правосознания несовершеннолетних, написана научная монография по проблеме, разработаны нормативные акты. Основной результат данного этапа - выявление ведущей роли правового воспитания в формировании правосознания и правовой культуры школьников. Разработана система мониторинга правовой компетентности участников образовательных правоотношений. Создан инновационный центр правового воспитания и профилактики правонарушений в Московской области.

2 этап (1993-1999 гг.) - расширение и углубление теоретического и экспериментального исследования формирования правового сознания несовершеннолетних. Изучен региональный опыт организации профилактики правонарушений (проведение мониторинга правовой информированности молодежи, осуществление экспертизы программ, концепций правового воспитания, проектов нормативных правовых актов, участие в региональных семинарах по теме исследования, знакомство с опытом работы правоохранительных и образовательных учреждений, юристов). Проведена экспериментальная проверка результатов предварительных выводов по теме по 31 региону страны (Архангельск, Брянск, Вологда, Краснодарский край (Сочи), Казань, Кострома, Киров, Калуга, Ленинградская область, Липецк, Москва, Московская область, Мурманск, Новосибирск, Нижний Новгород, Оренбург, Орел, Петербург, Пенза, Псков, Пермь, Ростов - на - Дону, Рязань, Самара, Ставрополь, Тольятти, Тамбов, Томск, Тула, Чебоксары (Чувашия), Челябинск). Разработана теория формирования правосознания, написаны и апробированы учебники, вошедшие в федеральный перечень книг, рекомендованных Министерством образования РФ для использования в общеобразовательных учреждениях РФ с 5 по 11 класс. К 1999 г. они использовались в 43% регионов РФ. Осуществлен анализ апробации авторской концепции правового воспитания несовершеннолетних, проведены социологические исследования правового сознания и правовой культуры субъектов образовательного процесса, уточнены основные направления дальнейшего исследования. Проведена научная систематизация основных теоретико-правовых проблем формирования правового сознания несовершеннолетних.

3 этап (1999-2005 гг.) - теоретико-правовое обоснование концепции формирования правового сознания школьной молодежи в РФ, разработка федеральной программы правового воспитания российских школьников; проведение социологических исследований по выявлению уровня правосознания школьников в Перми, Рязани, Мурманске, Иркутске, Ижевске. Проведено исследование правосознания молодежи в России и Белоруссии, изучены материалы, разработанные специалистами по профилактике правонарушений. Выявлены трудности, препятствующие реализации прав несовершеннолетних в странах СНГ. Написаны и опубликованы монографии по теме. Организованы семинары по правовой подготовке сотрудников правоохранительных органов, федеральных судей к работе с несовершеннолетними. Разработан проект федерального закона «О государственном образовательном стандарте», примерные государственные программы по правовому образованию школьников, проекты нормативных актов по вопросам государственных требований к качеству образования. Проведена экспертиза правовой информации школьных учебников, пособий по праву, допущенных и рекомендованных Министерством образования РФ для школ страны в рамках работы Федерального экспертного совета Министерства образования РФ; разработаны модели предпрофильной и профильной правовой подготовки школьников РФ. Организован и проведен мониторинг уровня правовой культуры несовершеннолетних в рамках эксперимента в системе общего образования. Оказана помощь руководителям образования регионов РФ по разработке региональных концепций формирования правосознания молодежи. Написан и опубликован учебник по теории и методике обучения праву для профессиональной подготовки юристов в педагогических вузах, а также учебники по профильному правовому образованию школьников и учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования. Разработаны аудио и видео-материалы по правовому просвещению молодежи на базе Центра наглядных средств обучения МО РФ. Организован эксперимент по формированию правового сознания несовершеннолетних в г. Москве и повышению квалификации юристов. Приняла участие в подготовке и проведении Всероссийских (Брянск (1998 г.), Смоленск (2000 г.), Ростов-на-Дону (2002 г.), Рязань (2003 г.), Тамбов (2004 г.) и московских олимпиад по праву для школьников. Результаты исследований по теме опубликованы в ведущих российских юридических журналах.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные результаты содержат решение крупной научной проблемы:

- впервые с позиции общей теории права и государства в переходный период развития российского общества исследована и раскрыта на основе предложенного конструктивного подхода структура правосознания школьников как социально-демографической группы, выявлены и проанализированы правовые проблемы его формирования , предложены пути и средства их эффективного решения;

-обосновывается целостная концепция формирования правосознания учащейся молодежи в современном государстве;

-теоретически обоснована методика исследования правосознания обучающихся как субъектов образовательных правоотношений;

-раскрыты основные функции правосознания несовершеннолетних с позиций конструктивного подхода, позволяющего разрабатывать эффективные меры по правовому воспитанию молодежи;

-разработаны теоретические основы пропедевтики формирования профессионального правового сознания;

-раскрыта роль современной социальной среды и ее элементов как источника развития правосознания и правовой ориентации личности;

-показана специфика и значимость формирования правосознания школьников в условиях правовой реформы в обществе;

- обоснована необходимость выделения правовоспитательной функции государства и определена ее сущность в условиях переходного общества, что позволяет разрабатывать стратегию правовой политики в отношении молодежи и ее правовое обеспечение;

-определены особенности образовательных правоотношений и их структуры как относительно самостоятельного предмета правового регулирования образовательного права; правового образовательного пространства как совокупности отношений, урегулированных нормами образовательного права;

-в системе права выделены институт правового воспитания школьников и институт требований к лицам, осуществляющим педагогическую и юридическую деятельность;

-определены необходимые ориентиры в развитии образовательного права и нормотворчества в этой сфере, а также нормы, обеспечивающие формирование правосознания школьников и профилактику правонарушений; предложены проекты нормативных правовых актов, способствующих правомерному поведению учащейся молодежи;

- разработаны и внедрены в практику нормы образовательного стандарта для учащейся молодежи, а также необходимые для образовательных актов дефиниции: «формирование правосознания», «правовая среда», «правовая активность несовершеннолетних», «логико-нормативный блок правосознания», «эмоционально-образный блок правосознания», «принципиально-волевой блок правосознания», «правовоспитательная функция государства», «образовательно-правовая деятельность», «правовой опыт»;

-обоснована современная роль юристов в процессе формирования правосознания молодежи, сформулированы дополнительные требования к профессиональной юридической деятельности для включения их в законодательные акты;

-уточнены и проанализированы факторы, затрудняющие развитие правосознания и правовой культуры молодежи;

-сформулированы рекомендации по эффективному формированию правосознания учащейся молодежи для их нормативно-правового выражения;

-с учетом воспитательной функции права правовое воспитание учащейся молодежи рассматривается как элемент механизма правового воздействия наряду с другими правовыми средствами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -раскрыты сущность и содержание процесса формирования правосознания учащейся молодежи в России, выделены основные этапы изучения проблемы правосознания молодежи в прошлом, что позволяет четко ориентировать направления дальнейших юридических исследований, способствующих повышению правовой культуры общества;

-предложены критерии построения теоретической модели правосознания школьников, а также его функций. Правосознание рассматривается как система, состоящая из крупных структурных сфер: ^направленности (регулятивной), 2) опыта и 3)мотивов, каждая из которых имеет подсистемы и элементы, что дает возможность определить новые подходы к правовому воздействию на обучающихся и профилактике правонарушений;

-обоснована регулятивная функция правосознания школьников; -определены особенности образовательных правоотношений, а также образовательной правосубъектности школьника; основные направления развития образовательного права, требования к нормативным правовым актам, регулирующим образование и поведение несовершеннолетних, что является важным с точки зрения разработки нормативно-правового обеспечения государственной образовательной политики;

-в механизме правового регулирования выделены институты правового воспитания и требований к лицам, осуществляющим педагогическую и юридическую деятельность;

- сформулированы общеобязательные требования к уровню правовой подготовки несовершеннолетних, что позволяет определить особенности и возможности формирования правовой активности современных школьников;

-предложена и обоснована структура правовой культуры учащейся молодежи;

-обоснована необходимость самостоятельной правовоспитательной функции государства, обеспечивающей стабильное развитие правового сознания и правовой культуры общества, особенно в условиях правовых реформ.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:

Положения диссертации представлены автором в монографиях, научных статьях, учебниках по праву с грифом МОиН РФ. Результаты исследования стали основой лекционных курсов, программ по переподготовке и повышению квалификации преподавателей и юристов в 48 городах РФ, разработки проектов нормативных правовых актов, методических рекомендаций, писем и программ по правовому просвещению и защите прав несовершеннолетних в регионах РФ. Министерством образования и науки РФ приняты и рекомендованы для использования разработанные автором учебники по модульным, элективным, профильным правовым курсам для общеобразовательных учреждений, специалистов, занимающихся правовым просвещением. По предложению автора открыты правовые рубрики в журналах «Учитель» (с 1999 г.), «Основы государства и права» (с 1999 г.), «Независимый библиотечный адвокат» (с 1999 г.). Содержание и результаты исследования неоднократно докладывались на пленарных заседаниях международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Проблемы правового образования в РФ» (Москва, Государственная Дума ФС РФ, апрель, 1999 г.), Гражданский Форум (Москва, Кремль, ноябрь,2001г.), «Проблемы юридического образования и образовательного права» (Москва, Международный юридический институт при Минюсте РФ, май, 2001 г.), «Правовое образование в общеобразовательных учреждениях: проблемы реализации концепции модернизации образования» (Москва, Академия государственной службы при

Президенте РФ, май, 2003 г.), «Права участников образовательных отношений: проблемы теории и практической реализации» (Екатеринбург, Уральская государственная юридическая Академия, апрель, 2003 г.), «Тенденции развития образовательного права» (Москва, Совет Федерации ФС РФ, декабрь, 2004 г.), «Семья и право» (Москва, РГСУ, апрель, 2005 г.), Первый всероссийский съезд молодых ученых РФ (Москва, Государственный технический университет, октябрь, 2005 г.).

Результаты исследования внедрены в нормотворческую деятельность Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ, Министерства образования и науки РФ, Департамента образования г. Москвы, региональных министерств. Научные выводы использованы рабочими группами МО РФ при подготовке проектов нормативных правовых актов в сфере образования, в том числе государственного образовательного стандарта для системы общего образования. Практическая значимость исследования заключается в возможности устранить некоторые пробелы законодательства, в т.ч. образовательного; усилить правовую составляющую образования и воспитательную ~ в профессиональной юридической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в процессе реализации правовоспитательной функции государства, в т.ч. правоприменении, профилактике правонарушений, в профессиональной подготовке юристов и повышении их квалификации по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Теория правового воспитания», курсах по праву в общеобразовательных учреждениях. На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие демократического, правового и социального государства невозможно без выделения самостоятельной правовоспитательной функции, обусловленной тесной взаимосвязью государства и права, нацеленной на обеспечение высокого уровня правосознания и правовой культуры. Ее важной составляющей в реализации является деятельность по правовому воспитанию учащейся молодежи.

2. Формирование правосознания школьников отличается от его развития как форма и содержание и представляет собой детерминированное воздействие объективных факторов, а также целенаправленной правовоспитательной деятельности, в процессе чего происходит усвоение несовершеннолетними правовых ценностей, знаний, умений, норм поведения в сфере права, что создает основу их правовой компетентности. Достижение правовой компетентности несовершеннолетних как способности и возможности, в соответствии с имеющимся уровнем правовой образованности, использовать полученные правовые знания в правовой жизни для самостоятельного решения правовых проблем, приобретать правовой опыт, является важной целью формирования правосознания, требующей законодательного выражения.

3. Взаимосвязь учащихся с социальной средой как определяющим источником развития их правосознания осуществляется посредством деятельности, выступающей звеном перевода внешнего во внутреннее, общественного в индивидуальное. В рамках современной социальной среды выделяется образовательно-правовая среда как совокупность условий (позитивных, негативных) и образовательных отношений, предполагающих правовое опосредование. Изменение правосознания связано с поэтапной сменой «качества» правовой системы.

4. Правосознание школьников - одна из форм общественного сознания, представляющая собой совокупность их взглядов, убеждений, настроений, эмоций, чувств о праве, его роли в развитии общества. В структуре правосознания учащейся молодежи с позиции дискриптивного (описательного) подхода выделяются психологическая и идеологическая сферы и уровни: обыденный, практический и научно-теоретический.

5. Предложенный конструктивный подход к правосознанию школьников определяет его как совокупность количественно-качественных оценок сфер направленности, опыта и мотивации правосознания, что дает возможность более четко разработать и закрепить в нормотворчестве пути и средства профилактики правонарушений, обеспечения правомерного поведения молодежи. Ведущими компонентами сферы направленности выступают относительно самостоятельные блоки: логико-нормативный, эмоционально-образный и принципиально-волевой. Их состояние, в первую очередь, определяет уровень правосознания и правовой культуры. В условиях переходного характера правовой системы компоненты правосознания могут противоречить друг другу, что определяет нестабильность правового поведения и требует системной работы по правовому воспитанию.

6. Правосознание школьников выполняет регулятивную функцию. Она дифференцируется нами на телеологическую (целеполагающую), генерационную (движущую) и праксеологическую. Телеологическая функция взаимообусловлена сферой направленности правосознания несовершеннолетних, включая: познавательную (ей соответствует логико-нормативный блок в структуре правосознания), оценочную (ей соответствует эмоционально-образный блок правосознания), поведенческую (ей соответствует принципиально волевой блок правосознания) функции. Генерационная (движущая) функция неразрывно связана со сферой мотивов правосознания школьников. Праксеологической функции, обусловленной практикой, соответствует сфера опыта правосознания.

7. Правосознание школьников является составным элементом их правовой культуры. В отличие от приводившихся в юридической литературе определений правовой культуры, с учетом специфики правосубъектности, правовая культура несовершеннолетних определяется как разновидность правовой культуры общества, представляющая собой меру освоения и практического использования ими правовых ценностей, воспринимаемых в порядке преемственности путем правового обучения и воспитания.

8. В развитии системы права важную роль играют комплексные институты: правового воспитания и требований к лицам, осуществляющим педагогическую и юридическую деятельность, благодаря которым создаются надлежащие условия правового регулирования процесса формирования правосознания, который наиболее эффективен в образовательных правоотношениях с учетом специфики образовательной праводееспособности школьников, отличающейся от общепринятого в теории права понимания правоспособности и дееспособности. Их различение основывается на особенностях комплексного характера образовательного права, выступающего в качестве самостоятельной отрасли, специфике субъективных прав и обязанностей участников образовательных правоотношений.

9. Совершенствование законодательства, затрагивающего права молодежи, закономерно предполагает нормативное выражение разработанной нами теоретической модели формирования правосознания и путей ее реализации в таких федеральных законах как «О правовой информированности детей и их защите от негативной информации», «Об организации правового воспитания и профилактике правонарушений среди школьной молодежи», «О правовом воспитании и защите прав несовершеннолетних», закрепляющих меры по поддержанию правовой активности школьников, их общественно-значимых инициатив, правовой деятельности в рамках правосубъектности.

Формированию правосознания будет способствовать нормативное закрепление стандартизированных единиц правового информирования учащихся различных уровней общеобразовательной школы.

В целях систематизации образовательного законодательства целесообразна его кодификация с учетом разработанных нами норм института правового воспитания, регулирующего формирование правосознания учащейся молодежи, на основе международных стандартов по защите прав детей. Разработка подзаконных нормативных правовых актов, направленных на развитие правосознания учащейся молодежи, эффективна в случае закрепления в Основном законе государства конституционно-правового статуса ребенка школьного возраста, который не тождественен статусу дееспособного гражданина.

10. Условием эффективного формирования правового сознания школьников является их социально-правовая активность как свойство правомерного поведения и деятельности в сфере права, определяющая не просто законопослушное, а правосообразное поведение и деятельность личности. Его принципиальным отличием является правовая активность, уважение права и закона, объективно выражающих внутренние потребности личности.

11. Создание детско-юношеской общественной организации «Юные россияне», объединяющей всех школьников России с 10 до 15 лет, действующей на основе положения, утверждаемого Правительством РФ, Устава и локальных актов, предусматривающих их активное включение в самоуправление в общеобразовательных учреждениях и общественную жизнь, а также учреждение института Уполномоченного по правам детей РФ, важной составляющей деятельности которого должна стать работа по правовому просвещению, позволяет целенаправленно воздействовать на все элементы правосознания несовершеннолетних.

12. Приоритетной задачей российского государства является разработка и реализация на основе преемственности и накопленного опыта единой комплексной общегосударственной программы повышения правовой культуры учащейся молодежи.

Диссертация состоит из введения, четырех глав (19 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы. В работе представлено введение, заключение, источники исследовательской деятельности. Основные положения исследования опубликованы в

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Певцова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование правового сознания школьной молодежи является необходимым условием дальнейшей разработки теории правосознания. Это важно для решения конкретных практических вопросов, связанных с предупреждением преступности, повышением правовой культуры.

Перспективы развития правовой культуры общества напрямую зависят от современного состояния организации процесса правового воспитания молодежи, направленного на формирование ее правосознания. Содержание правосознания школьников, соответствующее потребностям общества, обеспечивает непрерывность развития правовой традиции и гарантирует ее преемственность, аккумулируя в себе достигнутое предшествующими поколениями. Дефектность же содержания правосознания чревата возможными в последующем дисфункциями правового регулирования.

Формирование правосознания школьников представляет собой детерминированный процесс общего и целевого воздействия на правовое сознание подрастающего поколения. Кроме объективных факторов, на правовое сознание несовершеннолетних оказывает влияние целенаправленная воспитательная деятельность со стороны субъектов, обеспечивающих этот процесс (в том числе, таких органов как комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательные учреждения и организации различных типов и видов и т.д.), благодаря чему несовершеннолетние начинают понимать суть правовых ценностей, усваивают необходимые для их возраста предписания юридических норм, приобретают умения и навыки правомерного поведения в сфере права, на основе которых происходит становление их правовой компетентности.

Введение в профессиональный юридический язык, а также в нормативные правовые акты, такого термина как «правовая компетентность школьника» обусловлено необходимостью внести коррективы в сложившиеся в науке представления о механизме правового регулирования сферы образования. Эффективность его функционирования обусловлена степенью активности субъектов образовательных отношений, которая и должна формироваться в этой сфере. Правовая компетентность понимается как способность и возможность в соответствии с определенным уровнем правовой образованности использовать полученные правовые знания для самостоятельного решения правовой ситуации и приобретать правовой опыт. Правовая компетентность становится необходимой составляющей правовой культуры личности.

С учетом специфики правосубъектности несовершеннолетних школьного возраста их правовую культуру можно определить как разновидность правовой культуры общества, представляющую собой меру освоения и практического использования школьниками, как социально-демографической группой, правовых ценностей, передаваемых в порядке преемственности путем правового воспитания. Она определяется уровнем правового сознания школьников, способом их правовой деятельности и особенностями поведения, качественным состоянием правовой жизни в сфере образования. Каждый из этих факторов может стать объектом специального научного анализа в юриспруденции.

Правовая культура и правовое сознание школьников, в том числе в их проявлении в сфере образовательных отношений, находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Главное, что их объединяет, заключается в том, что и то и другое связано с познанием сущности правовых явлений. Вместе с тем, правовая культура несовершеннолетних выражает именно уровень познания правовых явлений, достижения и ценности в сфере права. Чем глубже и полнее проникновение школьников в сущность правовых явлений, тем больше предпосылок для последующего их эффективного участия в правовой жизни общества. Здесь наиболее отчетливо проявляется органическая связь и зависимость правовой культуры школьников от их правосознания. В то же время правовая культура школьников включает в себя только ту часть правового сознания, которая представляет достаточно высокий его уровень и связана с освоением правовых ценностей. Поэтому правовое сознание школьников включается в их правовую культуру только в той его части, в какой оно имеет положительное значение. Деформации и дефекты правосознания, на наш взгляд, не должны включаться в правовую культуру. Разумеется, это не исключает, но, напротив, предполагает необходимость самого тщательного изучения причин и условий, порождающих дефекты правосознания молодежи, а также путей и средств их искоренения.

Правовая культура школьников, включая в себя познавательную функцию правосознания в снятом виде, делает акцент на ее праксеологической направленности. Вот почему правовая культура несовершеннолетних не ограничивается сферой познания, а выступает, прежде всего, мерой практического освоения и использования правовых знаний. В этом необходимо видеть еще одно принципиальное отличие правовой культуры школьников от правового сознания. Правовую культуру школьников нельзя сводить только к уровню знания и уважительного отношения к праву. В содержание правовой культуры школьников включается, наряду с позитивным правовым сознанием, реальное поведение и деятельность в сфере права. Более того, в силу самой сущности правовой культуры она предполагает не любое поведение школьников, а социально-активное поведение. Об активности школьников свидетельствуют, осознанная деятельность в сфере права, выражающаяся в интересе к праву, его уважении, признании высокого престижа, связанная с поиском наиболее эффективных путей использования своих прав и реализацией обязанностей.

Правовая культура школьников может быть понята как органическая совокупность правового сознания и правомерного социально-активного поведения, что можно охарактеризовать их количественно-качественными показателями. Но, если речь идет о негативных проявлениях правосознания и поведения, то уместнее говорить об анти-культуре, бескультурии, жизни не по праву и закону, а «по понятиям».

В целях единообразного использования в юридической науке, в нормативных правовых актах, регулирующих сферу образования, понятия «формирование правового сознания», его следует отличать от понятий «развитие правосознания», «правовая социализации» и «детерминация правового поведения». Формирование правосознания школьной молодежи представляет собой процесс, интегрирующий в себе и внутренние источники саморазвития правосознания, и внешние источники воздействия на него. Формирование является основой развития правосознания несовершеннолетних, соотносясь с ним как форма и содержание. Такое понимание терминов позволяет определить, что правовоспитательная деятельность является одним из ведущих компонентов механизма правового воздействия на правосознание школьников. Правовое воспитание включается в механизм правового воздействия, отличаясь целенаправленностью. Целью этого воздействия является внедрение в систему сознания несовершеннолетних правовых ценностей, содержания общих принципов права, правовых норм, вовлечение несовершеннолетних в общественно-практическую деятельность, которая, в свою очередь, содействует дальнейшему развитию потребностей у молодых людей в правовых знаниях и превращению их в убеждения.

Правовоспитательная деятельность непосредственно связана и взаимодействует с социальной средой, которая включает в себя не только правовые явления, но и иные социальные условия. Во взаимодействии правовых и общесоциальных средств формируются различные уровни правового сознания школьников. Изменение правосознания обуславливается, прежде всего, качественными изменениями социальной среды.

Все это обусловливает важность дальнейшего научного исследования всего комплекса проблем, связанного с формированием правового сознания в целом. Необходимость решения вопросов, связанных с повышением правовой культуры граждан, предупреждением преступности настоятельно диктует потребность в развитии в рамках юридической науки теории правосознания, что предполагает организацию его системных исследований. Важным компонентом этой теории выступает комплекс научных знаний о правосознании школьной молодежи, в том числе знания о структуре, функциях правосознания, методике его исследования с целью определения путей и средств формирования. Для изучения правосознания эффективны общенаучные и частно-научные методы, в том числе конкретно-социологические, используемые в рамках теории государства и права. Применение этих методов для изучения правосознания школьной молодежи имеет свою специфику, обусловленную состоянием правосознания, структурные элементы которого находятся в стадии формирования. Указанные методы позволяют отследить динамику развития правосознания школьной молодежи и оперативно принимать необходимые меры по корректировке процесса его формирования. Результативным способом изучения правосознания школьников в современных условиях являются социологические исследования: опросы, анкетирование, методы моделирования, в том числе математического.

Апробированная нами методика исследования определяет структуру правосознания несовершеннолетних, обучающихся в системе общего образования с позиции не только описательного, но и конструктивного подхода. Конструктивный подход в изучении правосознания школьной молодежи в отличие от дискриптивного, описательного, позволяет поставить и решить задачу измерения, оценки и применения в практических целях количественно-качественных характеристик и показателей их правосознания. Построение по результатам исследования обобщенных моделей на основе полученных данных исследования дает не плоское, а объемное представление о правосознании школьной молодежи.

С позиции конструктивного подхода в структуре правосознания несовершеннолетних дифференцируются сферы направленности, мотивов и опыта, воздействие на которые дает возможность управлять уровнем правосознания и правовой культуры общества. Ведущими компонентами сферы направленности правового сознания школьной молодежи выступают выделенные нами блоки: логико-нормативный, эмоционально-образный и принципиально-волевой. Их состояние во многом определяет уровень правосознания и правовой культуры подрастающего поколения, что сказывается на состоянии правовой жизни общества.

Структура и функции - парные явления, представляющие собой взаимосвязанные моменты правосознания несовершеннолетних в целом и каждого его элемента. Структура показывает способ организации, относительно устойчивые внутренние связи правовых идей, взглядов, оценок, установок всей системы правового сознания несовершеннолетних . Его функции- это внешние связи, в которых проявляется роль правосознания школьников в обществе. Формирующаяся структура правосознания несовершеннолетних предопределяет место того или иного элемента в целостной системе правосознания, а также обуславливает и его функции.

Правовое сознание несовершеннолетних, обучающихся в системе общего образования, выполняет ряд функций, главной из которых являются регулятивная функция. В рамках регулятивной функции отчетливо прослеживаются телеологическая функция, то есть целеполагающая, связанная с постановкой целей поведения индивида; генерационная, обеспечивающая движущее начало в поведении субъектов (она определяется мотивами поведения школьников); праксеологическая (связанная с их деятельностью, а не только поведением, в том числе образовательной, регулируемой нормами права, правовым опытом, хотя и не очень большим,), находящая выражение в практическом отношении несовершеннолетних к правовой действительности. Для школьников важную роль играет функция целеполагания (телеологическая), которой соответствует сфера направленности правосознания несовершеннолетних. В телеологической функции очевидны такие подфункции как познавательная, оценочная и поведенческая, которым и соответствуют блоки правового сознания: логико-нормативный, эмоционально-образный и принципиально-волевой.

Правовое сознание школьников является органичной составляющей общественного правосознания. Единство общественного правосознания и правосознания школьников проявляется в том, что они имеют одну и ту же причинную обусловленность, общую физиологическую основу в виде отражательной способности человеческого мозга. Однако они относительно самостоятельны и в этом смысле выступают как определенные субъективные реальности, каждая из которых обладает своей спецификой. Различие между ними по условиям формирования заключается в том, что в отличие от общественного, правосознание школьников определяется не только непосредственно общественным бытием, но и опосредовано самим общественным правосознанием, из которых несовершеннолетний черпает свои представления о правах и обязанностях, правомерности и неправомерности поступков.

Становление правосознания несовершеннолетних происходит в конкретных условиях, в ближайшей для данной личности общественной среде. Влияние социальной среды на правовое сознание школьников не всегда бывает прямым. Гораздо чаще оно осуществляется через опосредующие звенья, из которых складывается среда жизнедеятельности личности. Формирование правового сознания школьной молодежи обусловлено состоянием образовательно-правовой среды как составляющей среды социальной, в которую включаются явления и отношения, нуждающиеся в правовом опосредовании. К факторам, оказывающим особое воздействие на правовое сознание школьников в современных условиях, относятся правовая информация, образовательное право, юридическая деятельность государственных органов, уровень социально-правовой активности несовершеннолетних.

В современных условиях функция правового воспитания приобретает особое значение. На наш взгляд, ее необходимо рассматривать как самостоятельную функцию государства, которая является результатом взаимодействия воспитательной функции права и культурно-воспитательной функции государства. К сожалению, в современных условиях российской действительности очевидна проблема несоответствия потребностей личности, общества и государства в отношении правовой подготовки граждан. Определенный диссонанс в решении этой проблемы обусловлен наличием социальной и политической неоднородности общества. Государство, стремясь реализовать правовую реформу «сверху» не всегда учитывает особенности, как сложившихся традиций, так и ментальности россиян. Реализация правовоспитательной функции наиболее результативна именно в образовательной сфере, а также сферах культуры и науки.

К общим условиям обеспечения реализации указанной функции могут быть отнесены условия экономического, политического развития общества. К организационно-правовым условиям формирования правосознания относятся конкретные мероприятия, предусмотренные в деятельности государственных, в том числе правоохранительных органов, судов, прокуратуры по правовому воспитанию. Важную роль в этом процессе призвана обеспечивать воспитательная составляющая юридической деятельности, особенно в случаях, когда она находит выражение в нормативных правовых актах, определяющих основные требования к юридической профессии. Увеличение количества юридических специальностей, введение новых специализаций, направленных на подготовку ювенальных судей, юристов в области образовательного права, работающих с несовершеннолетними, достижение оптимального соотношения качественных и количественных характеристик юридической профессии способствует решению проблемы формирования правового сознания школьников.

Важным организационно-правовым условием процесса формирования правосознания школьников является приведение значительного массива образовательных норм в соответствие с федеральным законодательством, нормами международного права. Устранению коллизий и пробелов способствует межотраслевая кодификация норм, регулирующих вопросы воспитания и обучения подрастающего поколения, а также отношения, складывающиеся в сфере образования, что требует принятия образовательного кодекса. Важным правовым актом, обеспечивающим правовую основу целенаправленной работы по правовому воспитанию, является стандарт общего образования. Отсутствие четкого понимания природы стандарта общего образования, который не всегда рассматривается как нормативный акт, затрудняет правовое регулирования образовательных отношений. Стандарт общего образования не может быть актом ведомственного нормотворчества в части определения основных целей и задач обучения и воспитания школьников, концептуальных требований к выпускникам общеобразовательных учреждений. Документ претендует на статус федерального закона, формализующего первичные нормы права, регулирующие сферу общего образования. Конкретизация содержания образования по областям знаний и формированию компетентностей школьников возможна на уровне подзаконного нормотворчества с соблюдением таких принципов, как соответствие норм ведомственных актов федеральным законам, международным нормам по защите прав детей, морально-нравственным правилам, существующим в обществе.

Воспитательная функция права находит первоначально свое выражение в нормативных правовых актах, регулирующих правовое поведение несовершеннолетних как субъектов образовательных отношений, поэтому решение проблем по формированию правосознания во многом зависит от того, насколько четко просматривается воспитательная составляющая в действующем законодательстве. Среди других отраслей права, именно образовательное право способно наиболее эффективно и оперативно реагировать на изменения правосознания и корректировать его формирование. Формирование правового сознания несовершеннолетних возможно не только путем непосредственного воздействия на него, но и опосредованно, путем изменения внешних условий. Это обусловлено спецификой института правосубъектности обучаемого, позволяющего школьникам с раннего возраста участвовать в образовательных правоотношениях. Закрепление общеобязательности получения основного общего образования каждым гражданином требует более основательного правового регулирования порядка предоставления и получения образовательных услуг, в содержание которых включается правовое воспитание.

Формирование правосознания невозможно вне правовой активности самой личности. Правовая активность школьников представляет собой определенный уровень их правовой деятельности, которая в отличие от поведения, понимается как совокупность не только поступков (внешнего выражения), но и мыслей, чувств (внутреннего мира) личности. Под правовой деятельностью школьников понимаются активные действия обучаемых, подвергнутые правовому регулированию или нуждающиеся в таковом. Для школьников доминирующим видом деятельности выступает образовательная деятельность, носящая правовой характер, которую следует обозначать как образовательно-правовую деятельность. Она выступает звеном перевода внешнего во внутреннее, общегосударственного в индивидуальное. Разновидностью юридической деятельности следует рассматривать образовательно-правовую деятельность государственных органов.

Развитию правосознания, а также правовой активности школьной молодежи будет способствовать создание детско-юношеской общественной организации «Юные россияне», которая могла бы объединить всех школьников России с 10 до 15 лет.

Тревожным сигналом, свидетельствующим о необходимости принятия правовых мер по профилактике преступности среди молодежи и обеспечению благоприятного влияния окружающей среды на правовое сознание является увеличение количества беспризорных. В реализации подобных мер призвано активно участвовать юридическое сообщество, члены которого занимаются профессиональной юридической деятельностью, способной оказывать позитивное воздействие на уровень правового сознания молодежи путем разъяснения законодательства, оказания организационной, консультативной и методической помощи учебным учреждениям и организациям.

Важной основой формирования и функционирования правосознания несовершеннолетних выступает информированность. Она является результатом воздействия правовой информации на школьника и важным показателем развития его правосознания. Чем выше уровень правовой информированности несовершеннолетних, тем более качественно преобразуется его правосознание. Реформирование образования не может быть успешным без принятия важных федеральных законов, регулирующих эту сферу и разработки механизма их реализации. В этой связи была бы оправданной подготовка проектов федеральных законов «Об усилении правовой информированности детей и их защите от негативной информации», «Об организации правового воспитания и профилактике правонарушений среди школьной молодежи», «О правовом воспитании и защите прав несовершеннолетних». В них должны быть определены меры по поддержке правовой активности школьников, их общественно-значимых инициатив, общественно-полезной деятельности, обеспечению условий для сохранения нравственного и физического здоровья.

Специфика правового статуса школьников зависит от достижения ими определенного возраста. Необходимо усилить гарантии со стороны государства для использования школьниками установленных для них прав и свобод.

Специальной правовой поддержки требуют такие категории школьников, как инвалиды, ученики сиротских и коррекционных учреждений, образовательных учреждений закрытого типа, дети переселенцев и мигрантов, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, наркозависимые, дети, ставшие жертвой насилия, военных действий, катастроф и т.д. Для них целесообразны адресные программы вовлечения в активную правовую жизнь, профилактику правонарушений.

Таким образом, для решения проблем формирования правосознания школьной молодежи необходимы: принятие новых законов, система мер по их реализации, обеспечению эффективности, создания системы мониторинга процесса правового воспитания, привлечение к этому широкой общественности.

Затронутые в работе проблемы нуждаются в дальнейшей всесторонней разработке. Поскольку правосознание школьников рассматривалось нами в целом как определенная форма общественного сознания, за пределами исследований оказались многочисленные отдельные проявления правосознания несовершеннолетних и их взаимодействие друг с другом. Между тем дальнейшее изучение в гносеологическом, ценностном, системном аспектах специфических черт правосознания школьников, содержания его структурных элементов, закономерностей и особенностей их взаимодействия и функционирования имеет как теоретическое, так и большое практическое значение. Практическая направленность научных исследований правосознания несовершеннолетних должна стать их основной, содержательной чертой. Во всестороннем изучении нуждается правосознание отдельных категорий несовершеннолетних, в том числе детей-сирот, воспитанников детских домов, школьников коррекционных образовательных учреждений. Самостоятельный аспект исследования представляет также правовая социализация несовершеннолетних в условиях трансформирующегося общества, изучение их индивидуального правосознания. Специальное внимание нужно уделять исследованию конституционно-правового статуса школьной молодежи, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Для повышения правовой культуры важное значение приобретает дальнейшее развертывание исследований уровня правовых знаний, навыков, ценностных ориентация, правовых установок подростков. Изучение их правовой психологии представляет особую актуальность. Это объясняется тем, что исследование психологии школьной молодежи не стало еще одним из важнейших направлений в теории права и правовой психологии. Ведущими становятся вопросы профессионально-юридической ориентации молодежи, повышения престижа правоохранительных учреждений и профессии юриста.

Среди проблем, требующих своего дальнейшего исследования можно назвать и такие как воспитательная функция образовательного законодательства; нормативно-правовое обеспечение деятельности общественных организаций по правовому воспитанию граждан; формирование профессионального правосознания в юридических вузах.