Правопорядок в современной российской армии: социально-правовая специфика, проблемы и перспективы (на материалах статистических данных по Центральному военному округу за 2011-2015 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Сыпачев Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Сыпачев Сергей Владимирович
Содержание
Стр.
Введение 3
Глава 1. Армия в системе правовых отношений современного 18 российского общества
1.1 Специфика современной российской армии: социальные 18 ожидания, права, обязанности и гарантии
1.2 Военнослужащие как социальная группа: статусно-ролевой набор, 41 модели поведения и их реализация
Глава 2. Социальная динамика нарушения правопорядка в 65 рядах Вооруженных сил России
2.1 Общая характеристика социальных противоречий в рядах 65 Вооруженных сил России (на примере ситуации в Центральном военном округе)
2.2 Конфликтогенный потенциал современной российской армии: 84 основные факторы
2.3 Анализ криминогенной обстановки в российской армии (на материалах статистических данных по Центральному военному 111 округу за 2011-2015 гг.): основные проблемы и перспективы их разрешения
Заключение
Библиография
Приложения
136 144 163
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правопорядок в современной российской армии: социально-правовая специфика, проблемы и перспективы (на материалах статистических данных по Центральному военному округу за 2011-2015 гг.)»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена специфической ролью института армии в процессе существования государства как целостной социально-политической системы. Очевидной функцией армии является повышение оборонных способностей государства, что отражает специфику проблемы на макроуровне. При этом речь идет как о политическом взаимодействии, в том числе об определении роли конкретного государства в системе внешнеполитических отношений, так и о возможности экстренного урегулирования внутренних проблем различного характера (так, например, в случае серьезных стихийных бедствий устранением последствий, помимо МЧС, занимаются также силовые структуры, к числу которых относятся полиция и личный состав Вооруженных сил). Это отражает высокую значимость эффективного функционирования армии с точки зрения интересов общества в целом. Одновременно с этим следует отметить, что состояние Вооруженных сил, в том числе институциональная организация армии, оказывает существенное воздействие на ряд социальных явлений более низкого порядка, к числу которых относятся: - социальное развитие личного состава Вооруженных сил; - уровень благосостояния членов общества, имеющих непосредственное отношение к военной службе; - общее отношение членов общества к государству.
Возникновение социальных нарушений на уровне института армии грозит формированием целого ряда деструктивных тенденций, различающихся по масштабу своего проявления. На индивидуальном уровне это касается, в первую очередь, личного состава Вооруженных сил, в том числе членов общества, подлежащих призыву на военную службу. Существование таких деструктивных явлений, как неуставные отношения, нарушение правил техники безопасности в процессе боевой подготовки, коррупция и хищения в среде командного состава, в совокупности влечет за собой серьезную угрозу здоровью и жизни солдат, а также целостности их
социальной позиции. Армия, обладая высокой ориентированностью на развитие дисциплины и формирование системы конструктивного взаимодействия между военнослужащими, представляет собой один из важных институтов социализации. В то же время развитие кризисных тенденций в армии приводит к формированию обратного по своей векторной направленности процесса деформации социального мировоззрения.
Одновременно с этим наличие структурных нарушений на уровне института армии влечет за собой ухудшение позиций государства на международной арене, снижая общий уровень защищенности локального общества. Кроме того, наличие проблем в организации системы функциональных отношений внутри армии влечет за собой рост недовольства населения государственной политикой, что также имеет существенные негативные последствия. Все это в совокупности свидетельствует о необходимости оптимизации структуры и характера функциональных отношений между различными элементами социальной структуры, относящимися к сфере оборонного комплекса государства. Однако именно на этом уровне актуализируется важная проблема: регулирование социальных процессов производится, в первую очередь, на уровне системы правовых предписаний. При этом очевидно, что, несмотря на наличие законодательных актов, определяющих допустимые формы отношений между представителями личного состава Вооруженных сил, имеет место широкая тенденция их нарушения. Это свидетельствует о том, что в рамках текущей ситуации существует ряд факторов, выходящих за рамки правовой определенности уставных отношений и одновременно в существенной мере определяющих характер организации и состояние исследуемой социальной подсистемы. По этой причине формирование эффективной системы мер по оптимизации ситуации может быть реализовано только в том случае, если будут учтены все основные факторы, определяющие состояние современной армии и общие тенденции ее развития. Именно это определяет ценность интегративного исследования,
соединяющего анализ социальной структуры общества, уровня и состояния основных общественных институтов, а также общих интенций развития социального сознания.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования относится к сфере социологии. Состояние Вооруженных сил, а также характер развертывающейся в их рамках системы отношений определяются широким рядом факторов культурного, социально -экономического, правового и политического характера. Это определяет комплексный характер проблемы и, соответственно, актуализирует необходимость проведения сводного междисциплинарного исследования, направленного на отражение всего спектра проблем и явлений, связанных с состоянием Вооруженных сил государства. При этом имеет значение не только отражение текущей ситуации, но также выявление ее причин и предпосылок (что предполагает проведение структурного анализа и обращение к историческим условиям формирования текущей ситуации), а также возможных направлений развития.
Первая группа источников, обращение к которой необходимо для раскрытия исследуемой проблематики, включает в себя классические социологические работы, на уровне которых задается общий контекст исследования и, в частности, раскрывается взаимосвязь между различными структурными элементами общества.
Исследование структуры социального взаимодействия, в том числе ее функционального аспекта, было произведено с опорой на работы Т. Парсонса1, на уровне которых находит глубокое развитие структурно -
1 Американская социологическая мысль: Мертон. Мид, Парсонс, Шюц. МГУ, 1994, Американская социология: Перспективы. Проблемы. Методы / Под ред. Т. Парсонса. - М.: Прогресс, 1972, Парсонс Т. Система современных обществ / Пер, с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 270 с., Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2000. - 880 с., Parsons T. On the Concept of Influence // Public Opinion Quarterly. 1963. - Vol.27. - №1. - P.37-62, Parsons T. The Social System. Glencoe. 1952, Parsons T., Bales R.F. Family Socialization and Interaction Process. Psychology Press, 1956, Parsons T., Essays in Sociological Theory, Pure and Applied (Glencoe, Illinois: The Free Press, 1949), Parsons T., Smelser N. Economy and Society: A Study in the Integration of Economic and Social Theory. Taylor & Francis e-Library, Rutledge, 2005, - 350 pp.
л
функциональный подход в социологии, труды Р. Мертона , проливающие свет на проблему социальных противоречий и их структурного аспекта,
-5
исследования Э. Дюркгейма , развивающего теорию социального баланса, в том числе исследующего проблему причин и факторов развития аномичных явлений в обществе, а также на классические социологические исследования О. Конта4, Г. Спенсера5, Б. Малиновского6. Отдельные проблемы, связанные с тематикой социального взаимодействия, находят отражение в трудах
7 Я о
О. Конта, Э. Дюркгейма, П. Сорокина , Э. Гидденса , П. Штомпки , М. Вебера10. В опоре на эти работы становится возможной выработка общего теоретико-методологического конструкта для последующего детального исследования проблемы.
Немаловажное значение в исследовании внутренних процессов в армии имеет определение характера межнационального взаимодействия, что требует раскрытия межэтнических отношений в среде военнослужащих и определения общего контекста межэтнического взаимодействия в обществе. В качестве теоретической базы в данном направлении взяты исследования Т.А. Ляушевой 11 , Р.Д. Хунагова 12 , А.Ю. Шадже 13 , З.А. Жаде 14 , Т.И. Афасижева15, С.В. Мохова, Т.А. Простакова16.
2 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006.
- 873 с., Американская социологическая мысль: Мертон. Мид, Парсонс, Шюц. МГУ, 1994.
3 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1996, Дюркгейм Э. Педагогика и социология // Дюркгейм Э. Социология. - М., 1995, - С.261, Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд / Пер, с фр. с сокр.; Под ред. В.А. Базарова. - М.: Мысль, 1994.
4 Конт О. Дух позитивной философии. (Слово о положительном мышлении) / Перевод с французского И.А. Шапиро. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 256 с., Конт О. Система позитивной политики // Родоначальники позитивизма. Выпуск 2. - СПб.: Брокгауз-Еврон, 1910.
5 Спенсер Г. Описательная социология или группа социологических фактов, классифицированные и распределенные Г. Спенсером / Пер. под ред. И.В. Лучицкого Киев: тип. М.П. Фрица, 1878. - X, IV, - 408 с.
6 Malinowski B. A scientific theory of culture. Chapel Hill. 1944, Malinowski В. «Anthropology», Encyclopedia Britannica, First Supplementary Volume (London and New York, 1926), - pp.132-133.
7 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика / Питирим Александрович Сорокин; пер. с англ., вст. статья и комментарии В.В. Сапова. - М.: Астрель, 2006. - 1176 с.
8 Гидденс, Э. Социология / Пер. с англ.; науч. ред. В.А. Ядов; общ. ред. Л.С. Гурьевой, Л.Н. Посилевича.
- М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 703 с., Giddens A. Capitalism and Modern Social Theory. An Analysis of the writings of Marx, Durkheim and Max Weber. Cambridge: Cambridge University Press, 1973, - 276 pp.
9 Штомпка П. Социология социальных изменений: пер. с англ. - М., 1996. - 416 с.
10 Weber M. Theory of Social and Economic Organization. - London: William Hodge and Co., 1947.
11 Ляушева, С.А. Личность в традиционной культуре адыгов: диссертация ... доктора философских наук: 24.00.01. - Ростов-на-Дону, 2004. - 272 с., Ляушева С.А., Хот З.З. К вопросу о социокультурной интеграции мигрантов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2012. - №4. - С.174-180.
Исследование институциональной специфики организации отношений на уровне армии, а также социальных факторов, определяющих положение военнослужащих в обществе, предполагает обращение к ряду специальных
17
исследований, к числу которых можно отнести работы О.М. Михайленок ,
1 о 1д лл
Н.В. Тютюнова , А.И. Смирнова , И.Ю. Сурковой , Е.Н. Романовой ,
99 9*3 94
Н.А. Петухова, Д.С. Чукина , А.В. Мокрицкого , Н.А. Мнацаканян ,
25
Е.В. Михайловой, О.В. Авдеевой , и др. авторов. Отдельного внимания заслуживают работы, раскрывающие теоретико-методологические перспективы исследования социальных установок населения. К числу таковых относятся общетеоретические исследования П. Бергера и
12 Хунагов Р.Д. Социокультурные основы российской идентичности // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2013. - №3(124). - С.29-32.
13 Многоуровневая идентичность / З.А. Жаде, Е.С. Куква, С.А. Ляушева, А.Ю. Шадже. - М.: Российское философское общество; Майкоп: ООО «Качество», 2006. - 245 с.
14 Российская идентичность на Северном Кавказе / З. Жаде, Е. Куква, С. Ляушева, А. Шадже; под общ. ред. А.Ю. Шадже. - М.: Социально-гуманитарные знания; - Майкоп: ООО «Качество», 2010. - 248 с.
15 Афасижев Т.И. Взаимодействие этносов в теоретических конструктах Н.Я. Данилевского и Л.Н. Гумилева [Текст] / Т.И. Афасижев, Н.А. Ильинова // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер.: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. -2015. - Вып. 3. - С.89-95.
16 Мохов С.В., Простаков С.А. Межэтнические конфликты в армии и оценка опыта службы в опросах демобилизовавшихся солдат и офицеров // Мир России. Социология. Этнология. - 2013. - №2. - С. 126-140.
11 Михайленок О.М. Российская государственность и Вооруженные силы в 1861-1914 гг.: Историко-политологический аспект: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.01: защищена 29.01.1997: утв. 18.04.1997. - М.: ВУ МО РФ, 1997. - 216 с., Михайленок О.М. Российское государство и армия в переломные периоды истории (монография). - Хабаровск: ДВО, 2002. - 160 с., Михайленок О.М. Политическая культура российского офицера // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - №2. - С.222-239, Михайленок О.М. Наследие российской военной мысли и реформирование современной армии // Форум 2005. Война и политика (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне). - М.: ИСП РАН, 2005. - С.104-128.
18 Тютюнов Н.В. Государственное пенсионное обеспечение военнослужащих и пути его совершенствования / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Москва, 2012.
19 Смирнов А.И. Проблемы трудоустройства молодых людей после службы в армии по призыву // Теория и практика общественного развития. - 2015. - №7. - С.19-30., Смирнов А.И. Взаимодействие общества и армии как социального института в современной России. - М.: Институт социологии РАН, 2010. - 254 с.
20 Суркова И.Ю. «Есть такая профессия Родину защищать»: мотивационные предпочтения выбора карьеры военного // Мир России. Социология. Этнология. - 2013. - №2. - С.107-125.
21 Романова Е.Н. Военная культура и ее основные характеристики // Вестник СамГУ. - 2008. - №60. -С.213-218.
22 Петухов Н.А., Чукин Д.С. Некоторые аспекты криминологической характеристики насильственных преступлений против личности, совершаемых военнослужащими // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2007. - №4. - С.151-158.
23 Мокрицкий А.В. Некоторые причины преступлений, совершаемые военнослужащими // Актуальные проблемы российского права. - 2008. - №3. - С.376-381.
24 Мнацаканян Н.А. К вопросу о неуставных взаимоотношениях между военнослужащими // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. - 2015. - №1(13). URL: http://cyberiemnka.m/artide/n/k-voprosu-o-neustavnyh-vzaimootnosheniyah-mezhdu-voennosluzhaschimi (дата обращения: 10.01.2017).
25 Михайлова Е.В., Авдеева О.В. К вопросу о формах налаживания связей с общественностью для обеспечения призыва на срочную службу в армии РФ // Вестник НГТУ им.Р.Е. Алексеева. Серия «Управление в социальных системах. Коммуникативные технологии». - 2014. - №2. - С.24-31.
Т. Лукмана 26 в русле сформированной ими теории социального
27
конструктивизма, социальная феноменология А. Шюца , а также современные аналитические исследования специфики социокультурных
процессов в России, проведенные такими авторами, как В.И. Чупров,
28
Ю.А. Зубок, Н.А. Романович . Отдельные аспекты формирования социальных норм членов российского общества глубоко раскрыты в трудах
лд
И.Ф. Девятко
Несмотря на то, что частные аспекты исследуемой тематики имеют достаточно высокую степень детализации на уровне исследовательской литературы, на настоящий момент отсутствует полновесное целостное исследование, объединяющее отдельные теоретические аспекты проблемы и делающее возможным ее систематический анализ. На восполнение данного пробела и направлено настоящее исследование.
Объектом диссертационного исследования является институт армии. Предметом исследования выступает социально-правовая специфика института армии в современном российском обществе.
Рассмотрение объект-предметной области в социологическом ключе предполагает анализ реальных социальных процессов изменения и конституирования правоотношений в российской армии, что определяет цель настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении социально-правовой специфики, проблем и перспектив развития института армии в современном российском обществе.
26 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., «Медиум», 1995.
27 Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии / Сост. А.Я. Алхасов; Пер. с англ. А.Я. Алхасова, Н.Я. Мазлумяновой; Научн. ред. перевода Г.С. Батыгин, - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003, - 336 с., Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования, - 1988. - №2.
28 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович Н.А. Отношение к социальной реальности в российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства: монография / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, Н.А. Романович. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. - 352 с.
29 Девятко И.Ф. Социальные нормы: от попыток определения к новым типам теоретических вопросов и теорий нормативного // Социологические исследования. - 2016. - №12, - С.35-43.
Для достижения намеченной цели предполагается решение следующих задач:
1. охарактеризовать армию в институциональной структуре современного российского общества;
2. определить наиболее перспективные теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию института армии;
3. выявить и проанализировать взаимосвязь института армии с другими основными социальными институтами;
4. исследовать социально-правовую определенность современной российской армии;
5. определить статусно-ролевой набор военнослужащих как представителей социальной группы;
6. выявить права, обязанности и социальные гарантии военнослужащих в современном российском обществе;
7. опираясь на материалы анкетирования, контент-анализа и вторичного анализа, определить отношение к институту армии в современном российском обществе.
Теоретико-методологическая база исследования. Раскрытие институционального аспекта функционирования армии требует системного рассмотрения проблемы, что наиболее эффективно может быть осуществлено в рамках методологии структурного функционализма. В рамках данного теоретико-методологического подхода производится системное рассмотрение проблемы с выделением наиболее значимых аспектов и факторов ее развития.
Анализ фактического материала предполагает обращение к классической методологии социологических исследований. Кроме того, в ходе исследования задействуются классические научные методы анализа, синтеза, абстрагирования, а также производится обращение к историческому методу, задающему перспективу динамического исследования изменений, реализуемых на уровне общественной структуры
Еще одним значимым основанием эффективной разработки проблемы является обращение к методологии синергетики и системного анализа, получившей глубокую разработку в трудах Н. Лумана, Г. Хакена, С. Капицы, А. Богданова и других авторов. В результате обращения к данной методологической основе становится возможным определение специфики взаимодействия внешних и внутренних факторов развития современного общества, что способствует углубленному пониманию социального контекста исследуемых процессов и явлений.
Важным основанием исследования является обращение к тематике социального сознания как фактора развития интенций общества. В соответствии с этим производится обращение к феноменологической методологии, а также к теоретико-методологическим установкам социального конструктивизма.
Эмпирическая база исследования включает в себя вторичный анализ материалов диссертационных исследований по теме работы. Также в рамках проведенной теоретической подготовки осуществлено рассмотрение и сопоставление статистических данных, отражающих частные аспекты проблемы. Так, в рамках исследования осуществлено обращение к материалам исследований, произведенных на уровне ВЦИОМа, ФОМа, Росстата и Левада-центра. На основании полученных данных произведена оценка статистики уровня правонарушений в российской армии, а также других аспектов, включающих в себя характер оценки военнослужащих в социальной среде, динамику роста социального обеспечения военнослужащих и т.д. Кроме того, в исследовании производится анализ публикаций в СМИ, посвященных частным аспектам социальной определенности военнослужащих.
Гипотеза исследования состоит в том, что современное состояние института армии определяется системными характеристиками общества, в соответствии с чем полное разрешение возникающих проблем и
противоречий невозможно вне проведения систематических действий по оптимизации общественной структуры в целом.
Настоящее противоречие выявляется путем конкретного исследования социально-правовой специфики ситуации в современной российской армии (на примере ЦВО).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем производится систематическая разработка основных аспектов осуществления внутреннего и внешнего взаимодействия института армии. В результате сформированной синтетической модели становится возможным анализ ведущих факторов, определяющих эффективность функционирования института армии. Основные положения новизны предполагают реализацию следующих пунктов:
1. произведен общий, уточняющий анализ места и роли армии в институциональной структуре современного российского общества;
2. сформирована теоретико-методологическая база для системного исследования наиболее значимых теоретических проблем и вопросов, связанных с раскрытием социальных характеристик и перспектив развития института армии;
3. произведен функциональный анализ взаимосвязи института армии с наиболее значимыми сферами социальной жизни;
4. выполнен общий обзор наиболее значимых социально-правовых аспектов существования современной российской армии;
5. определен статусно-ролевой набор военнослужащих как представителей социальной группы, на основании чего стало возможным раскрытие специфики и перспектив взаимодействия военнослужащих с представителями других социальных групп;
6. уточнены права, обязанности и социальные гарантии военнослужащих в современном российском обществе, в результате чего становится возможной постановка вопроса об эффективности социального обеспечения военнослужащих;
7. в русле данной проблематики произведена постановка наиболее актуальных проблем, связанных с социальной жизнью военнослужащих и их семей;
8. с опорой на материалы анкетирования, контент-анализа и вторичного анализа определено отношение к институту армии в современном российском обществе.
По результатам проведенного исследования сформулированы следующие положения выносимые на защиту:
1. В современном российском обществе функционирование армии находит противоречивый отклик на уровне социальных позиций населения. Это связано с различием между функциональным рассмотрением Вооруженных сил и постановкой вопроса о личном присутствии в рядах военнослужащих. При «взгляде снаружи», отражающем общее отношение к функциональной деятельности российской армии, отмечается положительная оценка населения, в то время как постановка вопроса о призыве приводит к актуализации таких проблем, как коррупция в командном составе, возникновение неуставных отношений, проблемы с материально-техническим обеспечением военнослужащих и т.д. Отчасти стабилизации ситуации способствует проведенная реформа, изменившая характер финансирования Вооруженных сил и социально-экономический аспект военной службы. Однако на современном этапе отмечается высокий уровень дисфункциональности института армии, что связано с многочисленными фактами правонарушений, получившими отражение как в статистике, так и на уровне негативной стереотипизации в общественном сознании военной службы как процесса.
2. Особенностью статусного разделения в армии является нивелирование различий в исходном социальном статусе военнослужащих и замещение сложившейся в рамках гражданской жизни системы стратификации разделением военнослужащих по критерию воинского звания и занимаемой должности. В этом смысле армия представляет собой среду,
обладающую повышенным потенциалом выплеска социальной напряженности, накопившейся в обществе. Одним из наиболее распространенных сценариев проявления социальной деструктивности становится первичная социализация новобранцев, в ходе которой происходит подавление индивидуальных социальных притязаний военнослужащих и привитие общей для военной среды системы социальных норм и правил. При этом основная проблема заключается в том, что помимо формализованных процедур воспитания военнослужащих имеет место активная неформальная деятельность, нередко сопровождающаяся актами насилия. Подобное явление получило свое распространение во многом в силу дисфункциональности института армии в начале постсоветского период, когда отсутствовала адекватная система воспитательной деятельности. При этом одним из ведущих факторов сохранения деструктивных форм взаимоотношений является преемственность социальных традиций в армии, что говорит о самовоспроизводстве проблемы. Поскольку в данном случае неформальные отношения среди военнослужащих реализуют компенсацию функциональных пробелов института армии, одно из возможных направлений решения проблемы пролегает в области оптимизации функциональной сферы института армии.
3. Одним из серьезных условий формирования неуставных взаимоотношений является конфликт между личными интересами военнослужащих и достаточно жестким набором норм поведения в армии. В этом смысле неуставные взаимоотношения представляют собой форму адаптации к реалиям военной службы, в ходе которой реализуется активная деятельность по нивелированию ограничений личной свободы за счет других военнослужащих. Сложившаяся система обнаруживает высокий показатель пластичности, ввиду чего ее искоренение одними лишь административно-правовыми ресурсами представляется проблематичным. Вместе с тем данное явление обнаруживает внутреннюю динамику, связанную с изменением сроков службы в армии. В настоящее время обнаруживается снижение
уровня криминальных явлений в армии, связанных с «дедовщиной», что объясняется изменением временных рамок службы и переносом воспитательно-управленческой функции на военнослужащих, пребывающих в армии на контрактной основе. Это не является показателем полного разрешения проблемы, поскольку в рядах Вооруженных сил сохраняется момент преемственности социальных традиций: в данном случае момент группового разделения на лидеров, основную группу и изгоев сохраняется, что является основанием возникновения неуставных отношений. Однако имеет место изменение критериев расслоения, что снижает интенсивность проявления негативных традиций и, соответственно, приводит к количественному смещению внутриколлективных отношений в сторону естественного группового взаимодействия.