Социальная регуляция дисциплинарных отношений в Вооруженных Силах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Забара, Александр Леонидович

  • Забара, Александр Леонидович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 118
Забара, Александр Леонидович. Социальная регуляция дисциплинарных отношений в Вооруженных Силах Российской Федерации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 1998. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Забара, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АРМИИ.

Раздел II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Раздел III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕГУЛЯЦИИ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная регуляция дисциплинарных отношений в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Актуальность проблемы исследования. Поиск путей совершенствования социальной регуляции воинских дисциплинарных отношений, по укреплению воинской дисциплины всегда был актуальной практической задачей армейской службы. Рассматриваемая в широком смысле слова, дисциплинарная деятельность охватывает весь комплекс задач обеспечения требуемого состояния дисциплины: социальных, экономических, правовых, педагогических, управленч^ко-оперативных, социально-психологических. В ее предметную область входит также и создание условий для соблюдения военнослужащими установленных норм воинского поведения. Субъектом дисциплинарных отношений выступает вся система военного управления и политического руководства военным строительством.

В современных условиях, когда Вооруженные Силы Российской Федерации находятся на переходном этапе своего развития, задачи научного исследования в области дисциплины должны быть существенно скорректированы с учетом следующих обстоятельств: а) социально-экономические и другие общегосударственные перемены в стране ставят оборонное ведомство в обстановку рыночных отношений, конкуренции с другими социальными структурами и организациями, борьбы за собственный социальный престиж. Прежние административно-командные и политические методы поддержания престижа военной службы перестали работать. Становится все более очевидно, что дисциплина в Вооруженных Силах России в решающей степени зависит от отношения различных социальных групп к армии как социальному институту. На первый план^при обсуждении армейских вопросов^ выдвигается не место и роль самих Вооруженных Сил России, а вопросы безопасности военной службы, правопорядка и воинской дисциплины; б) к числу факторов, влияющих на процесс укрепления воинской дисциплины, относятся также и меры, которые приняты и принимаются высшими органами государственной власти и военного управления в целях упорядочения военной службы, а именно: Закон Российской Федерации "О статусе военнослужащих"; временные общевоинские уставы; проекты и первый опыт организации службы по контракту; Закон Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" и др. Изменение нормативно-правовой базы требует оценки эффективности вводимых нормативных инструментов; в) существенным образом изменилась морально-психологическая обстановка в Вооруженных Силах Российской Федерации и ее дисциплинарные факторы: прежние мотивы и ценностные основания поддержания дисциплины - "политическая сознательность", "ненависть к врагу", "высокая бдительность" и даже "беззаветная преданность" - утратили свое значение. Это значит, что должны быть найдены новые мотивы и ценности, придающие смысл и значимость воинской дисциплине, новые аргументы, которые сформировали бы у личного состава чувство необходимости соблюдения порядка и правил, установленных в армии и на флоте.

Комплексная задача коренного улучшения дисциплины, вставшая ныне во весь рост перед Вооруженными Силами Российской Федерации в трудный период их истории, не может решаться эффективно до тех пор, пока не будут выявлены и научно проанализированы объективные и субъективные трудности, организационные, социальные, матермальные и морально-психологические условия как благоприятствующие, так и препятствующие достижению дисциплины силами офицеров, прапорщиков, сержантов, старшин и всего личного состава подразделений и частей.

В практике воинской службы последнего десятилетия нарастают базовые противоречия, предопределяющие особенности дисциплинарных отношений и различного рода девиаций в этой сфере. Эти противоречия обнаруживаются между социальными нормами и нормами права. В этой связи возникает проблемная ситуация: четко регламентированные законами и воинскими уставами дисциплинарные отношения в действительности реализуются в тесном сочетании с целой группой дополнительных обстоятельств, выступающих столь же значимыми факторами поддержания дисциплины, как и зафиксированные в правовых нормах, и в то же время создающих предпосылки для обширных девиаций.

В этой связи возникает множество вопросов: какой в современных условиях должна быть по своему содержанию, структуре, методам деятельность всех должностных лиц в армии и на флоте по достижению и поддержанию дисциплины; каким образом могут быть учтены в ней условия и факторы, благоприятствующие решению дисциплинарных задач, и как изменилось само содержание этих задач; какая теоретическая база должна быть подведена под регуляцию дисциплинарных отношений; как должна измениться система профессионально-дисциплинарной подготовки и переподготовки офицерских кадров, прапорщиков, сержантов и старшин? Практические вопросы армейской жизни оказываются неразрешимыми без их научного осмысления, что и предопределяет актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема нормы и отклонения в социальном поведении военнослужащих как социальное явление исследуется в рамках различных отраслей наук, в частности социологии, психологии, криминологии, педагогики и др. В ракурсе социологического исследования в изучение этой проблемы фундаментальные основы заложил Э. Дюркгейм. В его труде "Самоубийство" многократно использованы материалы социальных отношений в армии, главным образом в офицерской среде, и трактовки изучавшихся им социальных фактов привели его к классификации самоубийств с учетом таких обстоятельств армейской службы, как высокая степень долженствования, с одной стороны (тематика альтруистического самоубийства), и связь с процессами социальных изменений, сопровождающихся распадом устоявшегося порядка (анемичное самоубийство). Дюркгеймовская концепция анемии как объяснение отклонений в поведении через социальную дезорганизацию общества дала толчок к развитию социологических теорий девиантного поведения (концепции Р. Мертона, Т. Парсонса, Р. Клауорда, Л. Оулина, Й. Ко-эна, Г. Беккера, Э. Гофмана и др.).

В России длительное время изучение социальных отклонений осуществлялось преимущественно в рамках криминологии, наркологии и суицидологии. Однако уже в середине XIX века в России применялся социологический подход к изучению преступности, основателем которого был русский ученый М. В. Духовский. В развитие социологической мысли в области трактовки вопросов борьбы с социальными отклонениями значительный вклад внесли М. И. Тарковский, М. Н. Гернет, П. А. Сорокин, М. М. Ковалевский, С. С. Остроумов, И. Я. Фойницкий, И. А. Сикорский и другие ученые. Была разработана теория факторов преступности, открыт ряд социологических законов влияния средовых факторов на уровень отклонений, развита российская социологическая школа права.

Социологические исследования девиантного поведения в СССР возобновились в конце 60-х - начале 70-х годов. За последние годы отечественными учеными, такими как В. С. Афанасьев, И. Г. Батку, Я. И. Гилинский, О. М. Здравомыслова, В. В. Ковалев, В. Н. Кудрявцев, Б. М. Левин, Г. М. Миньковский, В. В. Лунеев, С. И. Плаксий и другими, внесен определенный вклад в разработку социологической концепции девиантного поведения, в проведение региональных конкретных исследований отдельных видов отклонений, в изучение зависимостей различных форм девиаций от экономических, социальных, демографических и иных факторов в разработку программ социального контроля и другие.

Существенный вклад в разработку вопросов нормы и отклонения внесли исследователи проблем социализации А. И. Ковалева, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Э. Эриксон. Другая сторона этого вопроса - технологическая - нашла отражение в работах по определению основ социальной экспертизы. Среди них значение для раскрытия данной темы представляют работы А. И. Антонова, С. В. Дармодехина, В. А. Луко-ва и др.

В последнее время активизировалась деятельность военных ученых, направленная на изучение проблемы отклонявшегося поведения военнослужащих, прежде всего таких как, уклонение от воинской службы, неуставные взаимоотношения, самоубийства в войсках, наркомания и токсикомания в армейской среде, минимизация отклонений в социальном поведении военнослужащих и оптимизация процесса их социальной адаптации. Социализационные процессы в армии и в курсантской среде рассматривались в публикациях и диссертациях А. В. Барабанщикова, И. И. Барсукова, М. В. Лихачева, И. М. Отмахова, Д. Д. Пожидаева и др.

Проблемы отклоняющегося поведения военнослужащих находят все более широкое освещение и в печати.

Необходимо отметить, что возросшее внимание к данной проблеме со стороны общественности и ученых обусловлено, прежде всего, ее социальной и практической значимостью. Вместе с тем, недостаточно изучены механизмы совершения отклонений военнослужащими, причины и факторы их детерминации. Это связано, в частности, с тем, что проблематике девиации придается слишком большое значение в противовес изучению нормы. Норма нередко понимается слишком упрощенно, одномерно, что вносит искажение и в трактовку девиации.

Эта сторона социальной практики в применении к армии оказалась исследованной недостаточно.

Исходя из актуальности темы и ее недостаточной изученности в диссертации определяется цель и задачи данного исследования.

Целью исследования является изучение социальной регуляции дисциплинарных отношений в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

1. На основе изучения теоретических источников дать обоснование трактовки дисциплинарных отношений применительно к условиям Вооруженных Сил Российской Федерации и разработать концептуальную модель оценки состояния воинской дисциплины и дисциплинированности для воинских частей и подразделений.

2. Эмпирически представить основные факторы, формирующие конкретное состояние нормы воинской дисциплины и отклонения от нее.

3. Разработать рекомендации должностным лицам подразделений воинских частей и кораблей по оценке состояния дисциплины, выбору соответствующих критериев.

Объектом исследования являются дисциплинарные отношения между военнослужащими в российской армии.

Предмет исследования - формальная и неформальная социальная регуляция воинских дисциплинарных отношений. Эмпирическую базу исследования составили: военно-социологическое исследование "Пути повышения воинской дисциплины", проведенное при участии автора в войсках Ленинградского, Московского, Приволжского, Северо-Кавказского и Уральского военных округов в 1996-1997 гг. (метод опроса, 830 опрошенных, выборка целевая); результаты опросов (формализованное интервью) 340 военнослужащих из числа военнослужащих срочной службы, проходящих службу в частях летного центра (проведены диссертантом в 1994-1997 гг. дважды в год по прибытию молодого пополнения); анализ случаев неуставных отношений в воинских частях Рязанского гарнизона (107 случаев, изученных в связи с выполнением служебных обязанностей); анализ документальных источников по вопросам состава армейского контингента, соблюдения воинской дисциплины, преступности в армии (200 ед.); включенное наблюдение над дисциплинарными отношениями военнослужащих в звене: рота, батальон, полк; контент-анализ телепередач и публикаций в прессе по вопросам неуставных отношений в российской армии (96 телепередач 1997-1998 гг. и 120 публикаций в центральной прессе, газетах МВО, военных училищ Рязанского гарнизона, 1996-1997 гг.); данные интервью с военнослужащими, получившими ранения в чеченском конфликте (75 опрошенных, 1995-1996 гг.), а также прибывшими по замене из районов боевых действий (Таджикистан, Абхазия, Югославия).

Методологической основой исследования стала трактовка социального контроля Толкоттом Парсонсом как процесса поддержания социальной стабильности через пресечение девиации соответствующими санкциями или угрозой их применения. Это положение проясняет механизм и назначение дисциплинарных отношений. Методологически важные для данного исследования положения содержат труды по внут-ригрупповому взаимодействию и влиянию неформальных отношений в управлении группами (Р. Парк, У. Томас, Ф. Знанецкий, Э. Мейо и др.). Для понимания регулятивной стороны дисциплинарных отношений в закрытом сообществе методологически ценна теория коллектива А. С. Макаренко.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Дано определение понятия "воинских дисциплинарных отношений" как устойчивых связей между военнослужащими в соответствии с их статусами и ролями в армии, основанных на формальном требовании обязательного подчинения установленному в Вооруженных Силах порядку и неформально обеспечивающих его поддержание или ведущих к его нарушению.

2. Проведена классификация факторов социальной регуляции воинских дисциплинарных отношений в современной российской армии по основаниям формальных и неформальных отношений и по уровню обобщенности (макрофакторы, факторы среднего уровня, микрофакторы).

3. Эмпирически показано сочетание противоречивых сторон неформальных факторов армейской жизни: разделения по срокам службы ("дедовщина - молодовщина"), национальной и территориальной принадлежности ("землячество"), обладанию физической силой ("культ силы"), связи с преступным миром, принадлежности к религиозным конфессиям - в поддержании и нарушении дисциплины. Выявлено значение этих факторов в регуляции поведения военнослужащих как средства обеспечения групповой интеграции, как второй диспозиция статусов и ролей, как социально-контрольной системы.

4. Эмпирически представлен социальный механизм поддержания/нарушения воинской дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации на микросоциальном уровне.

5. Определены приоритетные направления оптимизации профессиональной деятельности офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации по укреплению воинской дисциплины.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что дисциплинарные отношения в воинских коллективах двойственны по своим основаниям: они определяются как требованиями законов и уставов, так и неформальными отношениями между военнослужащими. При этом такие неформальные отношения имеют относительно устойчивую структуру и передаются новому пополнению военнослужащих как должные, как социальная норма.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении связей между рядом проблем по укреплению состояния воинской дисциплины, преодоление которых - одна из задач разворачиваемого реформирования Вооруженных Сил. На базе такого понимания проблем возникает возможность эффективного применения новых концепций укрепления воинской дисциплины, более соответствующих военной доктрине России и в то же время в большей мере учитывающих сформировавшийся образ жизни и ценностные ориентации молодых людей, прибывающих для службы в армии. Основные теоретические положения, результаты социологического исследования, выводы и практические рекомендации могут использоваться в научно-исследовательской работе, управленческой деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации, в преподавании курсов социологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях и представлены в виде отчетов и служебных записок по итогам изучения проблемы в компетентные органы Вооруженных Сил Российской Федерации. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам укрепления воинской дисциплины и правопорядка в воинских частях и подразделениях в условиях реформирования Вооруженных Сил России, в городах Орск, Канск и Тамбов. Диссертант изложил выводы исследования на заседании кафедры социологии Института молодежи (октябрь 1997 г.).

Структура диссертационного исследования построена в соответствии с поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Забара, Александр Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дисциплинированность воина и соответствующее уровню его развития поведение являются следствием влияния целого ряда внутренних (личностных, субъективных) и внешних (социальных) факторов. Воздействие внешних и внутренних факторов в каждый данный момент не всегда совпадают по направленности. Характер их различного сочетания определяет конкретный мотив дисциплинированного поведения (поступка) или нарушения воинской дисциплины (проступка).

В своем исследовании мы сосредоточили внимание на социальной регуляции дисциплинарных отношений в Вооруженных Силах Российской Федерации. Социально-регулятивные механизмы до сих пор рассматривались в связи с дисциплинарными отношениями в армии главным образом в аспекте личностного поведения, психологической реакции или управленческих решений. Наше исследование показало, что такой подход к дисциплинарным отношениям военнослужащих недостаточен. Необходимо изучать эти отношения в структурах формальных и неформальных связей между военнослужащими, что мы и стремились сделать.

На основе изучения теоретических источников в диссертации дано определение «воинских дисциплинарных отношений» как устойчивых связей между военнослужащими в соответствии с их статусами и ролями в армии, основанных на формальном требовании обязательного подчинения установленному в Вооруженных Силах порядку и неформально обеспечивающих его поддержание или ведущих к его нарушению. В этом определении отразилась общая установка данного исследования на выявление связи формальных и неформальных механизмов социальной регуляции в армии.

Исследование позволило эмпирически зафиксировать основные факторы, формирующие конкретное состояние нормы воинской дисциплины и отклонения от нее. Классификация факторов социальной регуляции воинских дисциплинарных отношений в современной российской армии проведена по принципу матрицы, строками которой выступают отношения между военнослужащими, разделенные на формальные и неформальные, а столбцами - факторы по уровню обобщенности: макрофакторы, факторы среднего уровня, микрофакторы. Такой подход позволил эмпирически выявить сочетание противоречивых сторон неформальных факторов поддержания дисциплины или ее нарушения (проблема нормы и отклонения): разделения по срокам службы («дедовщина - молодовщина»), национальной и территориальной принадлежности («землячество»), обладанию физической силой («культ силы»), связи с преступным миром, принадлежности к религиозным конфессиям. Выявлено значение этих факторов в регуляции поведения военнослужащих как средства обеспечения групповой интеграции, как второй диспозиция статусов и ролей, как социально-контрольной системы.

Этим получили подтверждение выдвинутые исследовательские гипотезы. Предположение о том, что дисциплинарные отношения в воинских коллективах двойственны по своим основаниям (определяются как требованиями законов и уставов, с одной стороны, и неформальными отношениями между военнослужащими, с другой)^ подтверждено на материале экспертных опросов, анализе наблюдений и документов. Было показано, что неформальные отношения имеют относительно устойчивую структуру и передаются новому пополнению военнослужащих как должные, как социальная норма. При этом удалось понять причины длительного сохранения неформальных институтов социальной регуляции в армии из самой специфики армии как социального института.

Дополнительная гипотеза о зависимости оценки непосредственным командиром (начальником) соблюдения порядка и правил подчиненными от того, как оценивается его (командира) усилия по безусловному достижению воинской дисциплины и обеспечению ее сознательного характера, также нашла подтверждение, что важно для формирования более объективных систем оценки дисциплинарных отношений в армейской среде.

В результате возникли основания и необходимая аргументация для определения приоритетных направлений оптимизации профессиональной деятельности офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации по укреплению воинской дисциплины.

Как показало исследование, наряду с анализом отдельного нарушения необходимо периодически изучать всю совокупность нарушений, совершенных в коллективе за определенный период, т.е. выяснить, какого вида нарушения повторяются, какие из них характерны для воинов тех или иных служебных категорий, на какие периоды обучения приходятся определенные виды отступлений от уставных требований. Это позволит офицерам своевременно оценивать эффективность принимаемых мер, дифференцированно строить работу по поддержанию организованности и порядка в подразделении, направлять основные усилия на борьбу с нарушениями воинской дисциплины.

Рассмотренные итоги и выводы исследования социальной регуляции дисциплинарных отношений в Вооруженных Силах России показывают, что решение многих проблем их преодоления требуют дальнейшего проблемного изучения, экспериментальной проверки некоторых положений и выводов, изложенных в диссертационной работе.

Актуально сегодня пожелание органам военного управления о необходимости проведения серии конкретных трендовых социологических исследований по данной проблеме, а также организации и проведения новых исследований, затрагивающих весь спектр проблем. В то же время проведенное нами исследование свидетельствует о том, что решение поднятых проблем возможно лишь на основе объективных данных научного анализа дисциплинарной практики среди военнослужащих армии и флота.

С целью обеспечения возможности объективного диагностирования и анализа регулятивных автор полагал бы целесообразным и необходимым соответствующим структурам управления Министерства обороны Российской Федерации предусмотреть отражение в официальной статистике реального состояния, уровня, динамики межличностных отношений военнослужащих.

С целью обеспечения этого рекомендуется:

- Генеральному штабу Вооруженных Сил России разработать и внедрить в войсковую практику научно обоснованную систему стимулирования командиров и начальников, их всемерной поддержки в своевременном и полном учете фактов и причин совершения дисциплинарных проступков и пресечения попыток сокрытия и недопущения наказания командиров и начальников за «правонарушения», совершенные их подчиненными; систему персональной ответственности офицеров за искривление дисциплинарной практики; командиры могут нести ответственность за прямые упущения по службе, которые реально способствовали совершению проступка их подчиненными при условии если будет в судебном порядке доказана личная вина соответствующего командира и начальника;

- Генеральному штабу, Главному управлению по надзору за соблюдением законности в Вооруженных Силах, управлению военных судов Министерства юстиции Российской Федерации усовершенствовать систему учета в статистических данных дисциплинарной практики, за счет расширения социально-демографических характеристик, таких, как срок службы, возраст, должность, воинское звание, срок и тип контракта и других;

- научно-исследовательским учреждениям Министерства обороны России (отделу военно-социологических исследований Вооруженных Сил, кафедрам социологии, психологии и права Гуманитарной академии Вооруженных Сил и другим подразделениям) спланировать, организовать и провести углубленные исследования по основным направлениям рассматриваемой нами проблемы: состояние, уровень пьянства и алкоголизма, и их преодоление в современных условиях; состояние и динамика социальных отклонений в быту; природа и причины суицидальных происшествий; содержание, структура и организация досуга и рекреации; ввести в практику мониторинговые исследования непреступных отклонений и уклонений;

- соответствующим структурам Министерства обороны России создать непосредственно в воинских частях и подразделениях внештатную сеть (целесообразно - платную) интервьюеров для организации сбора первичной информации о социальных и социально-психологических процессах, протекающих в военной среде: организовать систему их постоянной подготовки на дивизионном и армейском дровнях;

- на базе Центра оперативной информации Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации создать автоматизированную базу данных преступлений и происшествий военнослужащих всех категорий от соединения до Вооруженных Сил включительно с широким правом доступа и пользования ею командиров и начальников всех степеней, а также военных исследователей;

2. С целью минимизации фактов нарушений уставных правил взаимоотношений считаем необходимым соответствующим структурам государственного и военного управления решить следующие проблемы:

- на всех уровнях военного управления оценить и проанализировать реальное состояние дисциплинарных отношений среди военнослужащих, учесть в планировании деятельности по укреплению воинской дисциплины негативный криминологический опыт предшествующих масштабных сокращений и реформирования Вооруженных Сил в 1955-1956, 1960-1962, 1989-1991 годах, вывода войск из ближнего и дальнего зарубежья, характеризующихся неуравновешенным социальным, социально-психологическим, правовым и материальным состоянием офицерского корпуса, а также учесть опыт закономерностей генезиса преступных и непреступных отклонений в мировой и отечественной практике;

- Министерству обороны Вооруженных Сил России, Главному управлению за соблюдением законности в Вооруженных Силах, командирам и начальникам обеспечить неукоснительное соблюдение и реализацию положений пакета законов по реформированию Вооруженных Сил с усилением внимания к проблеме социальной защищенности военнослужащих;

- Министерству обороны РФ разработать и реализовать комплексную программу преодоления антиармейских проявлений на основе реалистически научного, правового, социального, кадрового и материально-технического ее обеспечения;

- Генеральному штабу ВС РФ усовершенствовать структуру органов по работе с личным составом за счет создания социологических служб, служб социально-психологического доверия и разгрузки, широкой сети юридической и социально-психологической консультации, привлечения к воспитательной работе священников;

- в Министерстве обороны РФ разработать перспективную программу создания окружных центров реабилитации алкоголиков и наркоманов. В воинских частях - лаборатории по диагностированию военнослужащих всех категорий на предмет выявления лиц склонных к употреблении алкоголя, наркотических и токсических средств, к суицидам;

- в системе высшего военного образования Министерства обороны организовать подготовку командно-воспитательных кадров к работе с лицами склонными к совершении социальных отклонений , особенно с наркоманами, алкоголиками и суицидентами: с этой целью в учебных планах и программах высших военных училищ, академий, курсов переподготовки и повышения квалификации предусмотреть специальный курс: "Отклоняющееся поведение военнослужащих", для проведения которого привлекать как военных, так гражданских специалистов по данной проблематике в области социологии, психологии, психиатрии, медицины, педагогики, права и криминологии;

- отделу военно-социологических исследований Главного управления воспитательной работы МО РФ, кафедрам социологии, психологии и права Военного университета Вооруженных Сил совершенствовать методики диагностики межличностных отношений военнослужащих.

- организационно-мобилизационным управлениям, кадровым органам Министерства обороны России более широко привлекать женщин к контрактной службе на офицерских должностях:

- Министерства обороны выйти с предложением правительству и Государственной думе о повышении нижнего порога возрастного ценза службы в армии и на флоте с 18 до 20 лет;

- Министерству обороны и соответствующим структурам и органам управления обеспечить средствами и осуществить контроль за обязательным созданием на территории воинских частей и гарнизонов базы активного, в том числе семейного, отдыха и рекреации, офицерских клубов и спортивных комплексов с развитой сетью спортивных секций, творческих кружков и обществ по интересам для наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов офицеров и членов их семей, возложив обязанности и ответственность за их организации на командиров частей и соединений;

- службам профотбора высших военных училищ совершенствовать систему профессионального отбора курсантов, особое внимание, обратив на мотивы поступления в училище, желание служить после окончания ВВУза, ценностные ориентации, выявление опыта употребления спиртных напитков и наркотических средств, психическое здоровье и другие вопросы.

3. В целях формирования правомерной мотивации молодых офицеров, создания оптимального климата в офицерской среде воинских частей и подразделений мы считаем необходимым предусмотреть соответствующим органам управления Министерства обороны России:

- приведение нормативно-правовой системы, регламентирующей -служебно-профессиональную деятельность офицеров, в соответствие с реалиями времени;

- разработку и принятие на основе широкого и гласного всеармейского обсуждения кодекса чести офицера, который вобрал бы лучшие традиции русской армии, советских Вооруженных Сил;

- система морального и материального стимулирования правомерного социального поведения молодых офицеров, обязательного привлечения к ко всем видам ответственности, включая материальные, тех, кто совершает социальные отклонения;

- усиление роли и статуса офицерских собраний в вопросах: возрождения института наставничества опытных офицеров над молодыми, их морального и материального стимулирования, обеспечения примерности поведения командиров и начальников, старших офицеров, а также оптимизации процесса адаптации молодых офицеров к новым условиям;

- командирам частей и подразделений, их заместителям проводить индивидуальные беседы с выпускниками военных училищ, прибывающих в части и подразделения (или молодыми офицерами прибывающими из других частей и подразделений), особое внимание сосредоточив на следующих вопросах: желание продолжать службу, видения перспективы служебной мобильности, желание повысить квалификации, наличие опыта и причин употребления алкоголя и наркотических средств, состояние психического здоровья, ценностных ориен-таций, содержание и структура досуговой деятельности, отношение к ценностно-нормативной системе Вооруженных Сил, состояние семейных отношений, характер взаимоотношений с командирами и сослуживцами в училище ( другой воинской части, подразделении) и другие вопросы; результаты беседы фиксировать для дальнейшего анализа социального поведения, определения его динамики, прогноза и при необходимости определения мер коррекции.

Проблема изучения социальной регуляции дисциплинарной практики среди военнослужащих Вооруженных Сил России в современных условиях может быть разрешена только на пути интеграции, усиления междисциплирных связей, комплексного исследования всего спектра проблемы специалистами в области социологии, психологии, медицины, педагогики, права и других наук.