Взаимодействие военной службы и религии на институциональном уровне управления: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Веремчук, Владимир Игоревич

  • Веремчук, Владимир Игоревич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 378
Веремчук, Владимир Игоревич. Взаимодействие военной службы и религии на институциональном уровне управления: Социологический анализ: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2006. 378 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Веремчук, Владимир Игоревич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы социологического исследования социального взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления.

§ 1. Понятия «социальный институт» и «институциональный уровень управления» в социологической науке.

§ 2. Институты военной службы и религии в социальной структуре общества.

§ 3. Социологическая модель взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления - военно-религиозный институт.

Глава II. Религия как институт социализации личности военнослужащего.

§ 1. Религиозность военнослужащего: сущность и типология.

§ 2. Религиозная социализация российского военнослужащего: история и современность.

Глава III. Военные и религиозные организации: генезис взаимодействия на институциональном уровне управления.

§ 1. Военно-религиозные организации и военно-религиозные службы -социально-исторические особенности и современная специфика социального управления.

§ 2. Взаимодействие военной организации общества и религиозных организаций в России: институционализация военно-религиозных отношений.

Глава IV. Социологический анализ военно-религиозного взаимодействия на институционально-социетальном уровне.

§ 1. Вооруженное насилие и ценностно-нормативные системы мировых религий.

§ 2. Концептуальные основы институционализации военно-религиозных отношений: религиозная легитимация вооруженного насилия и религиозный пацифизм.

Глава V. Религиозный фактор в деятельности органов военно-социального управления по обеспечению военной безопасности российского социума в современных условиях.

§ 1. Военная безопасность России и религия.

§ 2. Роль религиозного фактора в деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению военной безопасности страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие военной службы и религии на институциональном уровне управления: Социологический анализ»

Религия является одним из самых древних и мощных средств управленческого воздействия на личность, социальные общности и общество. В истории цивилизаций, разнообразных культур и социумов религия играла важную роль мировоззренческого и морально-этического регулятора поведения людей. Религиозный институт продолжает оставаться одним из определяющих звеньев социальной структуры, оказывает ощутимое воздействие на социальные процессы и поведение отдельных людей.

Взаимодействие военной сферы человеческого общества с религиозной уходит свои корнями в глубь истории и культуры. Многовековая история нашего государства свидетельствует о наличии устойчивой духовно-религиозной традиции в наших Вооруженных силах. В новых исторических условиях происходит возрождение утраченных традиций, религия начинает приобретать все большее и большее значение как один из институтов формирования личности российского воина, налаживается взаимодействие военной организации государства с религиозными объединениями. Религиозный фактор приобретает все большее значение в военной службе1.

Вместе с тем религия активно используется экстремистскими, националистическими силами, выступает идеологическим обоснованием терроризма, вооруженных конфликтов. Религиозная составляющая в той или иной мере присутствовала в половине крупных вооруженных конфликтов, произошедших во второй половине XX века2. В начале XXI века религиозная идеология активно используется вооруженными террористами по всему миру (Афганистан, Алжир, Великобритания, Египет, Ирак, Испания, Северный Кавказ, США и др.).

Решение вопроса видится прежде всего на институциональном уровне управления, предполагающем системный подход к взаимодействию военной

1 Приказ МО РФ № 70 от 11.03.04 г. «Об органах воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ».

2 См.: Новик В.К. Война как социальное явление. М.: ВУ., 1998. С. 62. службы и религии как сложной, многоуровневой структуре, охватывающей как общесоциальный уровень, так и уровень отдельных социальных структур.

Социологический анализ такого взаимодействия не может не опираться и на различные содержательные социологические категории: категории всеобщности (общество), категории качества (цивилизация, культура), категории объективности (социальные процессы и отношения, социальные институты), категории субъективности (сознание, личность) и категории изменений (управление, регулирование, социализация, модернизация, конфликт)1.

При этом важно учитывать конкретные социально-исторические и культурные особенности того или иного социума, специфику социологического подхода к изучению религии, рассматривающему ее, прежде всего, как совокупность реальных социальных процессов, поведенческих актов индивидов и групп, социальных действий людей и продуктов их деятельности (материальной и духовной).

Практическая и теоретическая значимость проблемы и предопределили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой обусловлена следующими обстоятельствами:

• во-первых, ролью религии как важного и эффективного социального регулятора поведения людей, ее мощным влиянием на состояние международного мира и уровень социальной стабильности во многих странах и регионах; во-вторых, возможностями и необходимостью использования потенциала религиозного института в военно-социальном управлении, возрождении духовных основ воспитательной работы, укреплении морально-психологического состояния личного состава, упрочении традиций верного служения Отечеству, нравственных начал в жизни воинских коллективов;

1 См.: Тощенко Ж.Т. О понятийном аппарате социологии //Социс. 2002. № 9. С. 7-8. в-третьих, необходимостью проведения социологического анализа отечественного и зарубежного социально-исторического опыта взаимодействия институтов военной службы и религии, выявления особенностей институционализации военно-религиозных отношений и их роли в военно-социальном управлении; в-четвертых, важностью социологического изучения реального состояния, динамики, характера, особенностей и противоречий процесса социального взаимодействия военной службы и религии, его регулирования в системе институционального управления России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.; в-пятых, насущной потребностью в создании современной социологической модели взаимодействия военной службы и религии, Вооруженных Сил и религиозных объединений, организаций на институциональном уровне управления; в-шестых, необходимостью разработки и внедрения в деятельность органов государственного и военного управления комплексной, научно обоснованной системы взаимодействия и сотрудничества с религиозными объединениями, организациями, учитывающей социально-исторические и культурные традиции, светский, многоконфессиональный характер современного Российского государства, отвечающей реалиям сегодняшнего дня и направленной на обеспечение военной безопасности страны; в-седьмых, потребностью разработки методологии социологического исследования социального взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение институционального уровня управления обществом, социальной роли религии в этой системе, ее взаимодействия с другими социальными институтами, с военной сферой общества получило широкое освещение в работах ученых, заложивших основание современного социального знания, представителей классической социологии, которые, в свою очередь, стали родоначальниками специальных социологических теорий - социологии религии и социологии управления (М. Вебер, В. Вундт, В. Джемс, Г. Зиммель, Э. Дюркгейм, О. Конт, Ч. Кули, Г. Лебон, Б. Малиновский, К. Маркс, Г. Спенсер, А. Тойнби, Э. Трельч, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.)1- И сегодня исследования роли религиозного института в социальной структуре современного общества, его влияния на процессы в системе социального управления обществом находят широкое освещение в трудах современных западных социологов (Р.Н. Белла, П. Бергер, Э. Гидденс, Р. Коллинз, Т. Лукман, А. Маслоу, Р. Мертон, Г. Олпорт, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Э. Фромм, С. Хантингтон и др-)2

1 См.: Всбср М. Социология религии (типы религиозных сообществ) //Вебер М. Избранное. Образ общества: Пер. с нем. М.: Юрист, 1994; Вундт В. Этика. Исследование фактов и законов нравственной жизни: В 2 т. СПб., 1887; Зиммель Г. Религия. М., 1909; Джемс В. Многообразие религиозного опыта. СПб., 1992. (Репринт); Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни //Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения: Антология: Пер. с англ., нем., фр. /Сост. и общ. ред. А. Н. Красникова. М.: Капон+, 1998; Конт О. Закон трёх стадий истории //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии /Сост. В. И. Гараджа, Е. Д. Руткевич. М.: Аспект Пресс, 1996; Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. М., 2000; Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995; Малиновский Б. Магия и религия //Мистика. Наука. Религия. Классики мирового религиоведения: Антология: Пер. с англ., нем., фр. М., 1998; Маркс К. Религиозное отчуждение //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Спенсер Г. Принципы социологии //Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения: Антология: Пер. с англ., нем., фр. М., 1998; Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории: Сб.: Пер. с англ. М., 2002; Трельч Э. Церковь и секта //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Фрейд 3. Будущее одной иллюзии //Психоанализ. Религия. Культура. М., 1992; Юнг К.Г. Психология и религия //Юнг К. Г. Архетип и символ. М., 1991.

2 См.: Белла Р.Н. Социология религии //Американская социология: Перспективы, проблемы, методы. М.: Прогресс, 1972; Он же. Основные этапы эволюции религии в истории общества //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Бергер П., Лукман Т. Легитимация //Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М., 1995; Гидденс Э. Религия //Социология. М., 1999; Коллинз Р. Социология Бога //Личностно-ориентированная социология. М., 2004; Маслоу А. Религии, ценности и пик-переживания //По направлению к психологии бытия. М., 2002; Мертон Р. Идеология и функциональный анализ религии //Явные и латентные функции /Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1996; Олпорт Г. Религия и предрассудки //Олпорт Г. Становление личности: Избранные труды. М., 2002; Парсонс Т. Макс Вебер: систематическая теория //Структура социального действия: О структуре социального действия. М., 2000; Он же. Современный взгляд на Дюркгеймову теорию религии //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996;

На всех исторических этапах развития современного социального знания данная проблематика находила свое широкое отражение и в трудах отечественных ученых - социологов, философов, историков, общественных деятелей в XIX-XX вв. К данной теме обращались: М.А. Бакунин, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.Я. Данилевский, Н.И. Кареев, Л.П. Карсавин, П.Л. Лавров, В.И. Ульянов (Ленин), Н.К. Михайловский, Н.М. Никольский, Г.В. Плеханов, B.C. Соловьёв, П.А. Сорокин и другие1. Исследования особенностей и структуры системы общеинституционального уровня управления, роли и места религиозного института в социальных процессах российского общества, социальном управлении обеспечением безопасности общества находятся в центре внимания и современных отечественных социологов. Следует особо выделить научный вклад в разработку данных проблем В.И. Гараджи, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, В.И. Кнорринга, В.Н. Кузнецова, Ю.А. Левады, М.П. Мчедлова,

A.И. Пригожина, Ж.Т. Тощенко, Д.М. Угриновича, С.С. Фролова,

B.М. Шепеля, И.Н. Яблокова и других2.

Смелзер Н. Религия //Социология: Пер. с англ. М.: Феникс, 1994; Фромм Э. Психоанализ и религия // Фромм Э. Иметь или быть? М., 1990; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций: Пер. с англ. М., 2003.

1 См.: Бакунин М.А. Бог и государство. Лейпциг - СПб., 1906; Бердяев H.A. Новое религиозное сознание и общественность. М., 1999; Булгаков С.Н. Религия и экономическое обновление России //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Он же. Христианский социализм. Новосибирск, 1991; Данилевский II. Россия и Европа //Классика геополитики, XIX век: Сборник. М., 2003; Кареев Н.И. Общие основы социологии. Пг., 1919; Лавров П.Л. О религии: (Сборник). М., 1994; Карсавин Л.П. Монашество в Средние века: Учеб. пособие. М.,1992; Ленин В.И. О религии: (Сборник). М., 1974; Михайловский Н.К. Отрывки о религии //Последние сочинения. СПб., 1904. Т. 2; Плеханов Г.В. О религии и церкви. М., 1957; Никольский Н.М. Сектантство и развитие капитализма в России //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Соловьёв B.C. Оправдание добра: нравственная философия: Соч. в 2 т. М., 1998. Т.1; Сорокин П.А. Группировка по религиозным верованиям //Система социологии. В 2 т. М., 1995. Т. 2.; Он же. Кризис в системах истины: паука, философия, религия //Социодинамика культуры. Кризис нашего времени /Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992.

2 См.: Гараджа В.И. Социология религии: Учеб пособие для студ. и асп. гуманитарных спец. 3-е изд. М., 2005; Заславская Т.И. Вектор институциональных преобразований //Современное российское общество. Социальный механизм трансформации: Учеб. пособие. М., 2004; Здравомыслов А.Г. Конфликты религиозного сознания //Социология конфликта: Учеб. пособие. М., 1996; Основы современного социального управления:

В начале нынешнего тысячелетия значительно расширилось поле междисциплинарных научных исследований различных социальных проблем взаимодействия религии и социальной структуры общества, его регулирования в системе институционального управления. Эти вопросы отражены в работах отечественных ученых: Е.Г. Аванесовой, Л.А. Андреевой, В.Н. Гурба, Э.В. Даниловой, С.А. Данченко, Ф.В. Димаевой, И.П. Добаева, В.В. Заярного, И.Д. Нефедовой, Д.Ю. Овсянникова, Т. В. Токаревой, И.Ю. Фомичева, М.Е. Цыганова, В.В. Щелбановой и др1. теория и методология: Учеб. пособие /Под ред. В.Н. Иванова. М., 2000; Кнорринг В. И. Религия как система воздействия на личность и общество //Кнорринг В. И. Искусство управления: Учебник. М., 1997; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. М., 2002; Левада Ю.А. Социальная природа религии. М., 1965; Мчедлов М.П. Роль религий в жизнедеятельности российской цивилизации //Религии мира. История и современность: Ежегодник 1999. М., 1999; Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995; Он же. Особенности четвертой мировой войны //Вестник МГУ. Сер. 18, 2004. № 3. Социология и политология; Тощенко Ж.Т. Социология религии //Тошенко Ж.Т. Социология: Общий курс. М., 1998; Угрипович Д.М. Психология религии. М., 1986; Фролов С.С. Структуры социальных институтов //Основы социологии: Учеб. пособие. М., 1997; Шепель В.М. Эффективный менеджмент: мыслить по-русски. М., 2005; Яблоков И.Н. Социология религии. М., 1979.

1 См.: Аванесова Е.Г. Взаимодействие религии и политики как философская проблема: Автореф. дис. канд. филос. наук. Томск: ТГУ, 2003; Андреева Л.А. «Политическая» теология христианства: феномен наместника Христа и наместническая модель сакрализации власти: Автореф. дис. д-ра филос. наук. М.: РАН, 2003; Гурба В.Н. Терроризм в контексте социальных процессов современности: Автореф. дис. канд. социол. наук. Новочеркасск: Новочеркасский политехнический ин-т, 2002; Данилова Э.В. Десекуляризация в современном обществе: (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. Красноярск: Красноярская академия цветных металлов и золота, 2003; Данченко С.А. Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка (динамика и соотношение): Автореф. дис. канд. психол. наук. М.: МГУ, 2003; Димаева Ф.В. Ислам в современной Чечне: воздействие на социально-культурные и политические процессы: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: РАГС, 2003; Добаев И.П. Исламский радикализм: сущность, идеология, политическая практика: Автореф. дис. д-ра филос. наук. Ростов н/Д: РГУ, 2003; Заярный В.В. Русская Православная Церковь в современном политическом процессе: Автореф. канд. полит, паук. Ростов н/Д: Северо-Кавказская академия гос. службы, 2003; Нефедова И.Д. Социально-философский анализ концепций психологических аспектов религиозности в культуре XX столетия: Автореф. канд. филос. наук. Архангельск: Поморский гос. ун-т, 2003; Овсянников Д.Ю. Организационное управление в религиозном объединении: Автореф. канд. социол. наук. М.: МГСА, 2002; Токарева Т.В. Религиозные компоненты механизмов идентификации в транзитивном социуме: Автореф. дис. канд. социол. наук. Саратов: Саратовский гос. технический ун-т, 2003; Фомичев И.Ю. Институционализация моральной нормативности в управлении организацией: Автореф. дис. д-ра социол. наук. Тюмень: Тюменский гос. нефтегазовый ун-т, 2002;

Исследование социальной роли религии в военном деле, влияние религиозных верований на различные аспекты поведения военнослуо/сащш всегда были в центре внимания и первых российских военных ученых-социологов: И.С. Блиоха, H.H. Головина, A.A. Зыкова, H.A. Корфа, Г.А. Леера, Н.И. Маслова, А.К. Пузыревского, A.A. Свечина, А.Е. Снесарева, П.П. Яковлева и др1.

В изменившихся социально-политических условиях на рубеже XX-XXI веков появилась настоятельная необходимость научного анализа богатого социально-исторического опыта взаимодействия Российской армии и религии, изучения социальной традиции и различных аспектов современного влияния религиозных объединений, организаций на безопасность российского общества, жизнедеятельность Вооруженных Сил, использования социальных ценностей, норм, духовно-нравственных основ религии в военно-управленческой деятельности. Данная проблематика нашла широкое отражение в трудах целого ряда военных ученых- историков, педагогов, психологов, политологов, философов-религиоведов: A.JI. Акулича, A.B. Байдакова, В.И. Гидиринского, Н.Ю. Григорьева, П.А. Денисенко, А.Н. Каньшина, И.Н. Кудинова, A.A. Лукьянца, С.А. Мелькова,

Цыганов М.Е. Религиозная политика и ее роль в формировании социальной сферы: Автореф. дис. канд. полит, наук. М.: МГУ, 2003; Щелбанова В.В. Социальный контекст современного терроризма: Автореф. дис. канд. социол. наук. Саратов: Саратовский гос. технический ун-т, 2003.

1 См.: Блиох И.С. Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях. СПб., 1898. Т. II.; Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны //Военная социология: Тексты /Под ред. В. И. Добренькова. М., 2003; Он же. Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца. Пб., 1907. М.: ВАГШ, 1995. (Репринт); Зыков А. Как и чем управляются люди: (Опыт военной психологии). СПб., 1898; Корф H.A. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле: Этюды по философии военных наук. СПб., 1897; Леер Г.А. Метод военных наук (стратегии, тактики и военной истории). СПб., 1894; Маслов Н.И. Научные исследования по тактике. СПб, 1896., Вып. II. Анализ нравственных сил бойца; Пузыревский А.К. Исследование боя в древние и новейшие времена, изд. 3-е. СПб., 1911; Свечин А. Эволюция военного искусства с древнейших времен до наших дней: В 2 т. M.; Л.: Госиздат, отдел военной литературы, 1927. Т. 1; Спесарев А.Е. Философия войны. M., 2003; Яковлев П.П. Влияние веры на военной дело (в нашей и иностранных армиях). М., 1900.

С.А. Мозгового, Ю.Г. Носкова, A.B. Павлова, B.C. Пусько, Л.Г. Рыжова, С.Ю. Чимарова, В.М. Чугунова, Н.Х. Юскаева и др1.

Социологический анализ места и роли военной службы в социальной структуре и институциональной системе российского общества, особенностей ее социального взаимодействия с другими элементами этой системы (в том числе и с религией) в военно-социальном управлении обеспечением военной безопасности страны находится в центре внимания целого ряда военных социологов: A.M. Беляева, Е.Д. Богатырева, В.Ф. Бондаренко, И.С. Даниленко, A.B. Иванова, C.B. Клягина, В.А. Лапшова, И.В. Образцова, В.Г. Парфенова, В.Л. Примакова, В.В. Серебрянникова, A.C. Скока, С.С. Соловьева, В.П. Суставова, P.M. Тимошева, А.Г. Тюрикова,

1 См.: Акулич A.JI. Возможности психологического влияния православия на личностный смысл боевой деятельности офицера: Автореф. дис. канд. психол. наук. М.: ВУ, 1996; Байдаков A.B. Православное духовенство русской армии и флота (вторая половина XIX в. - начало XX века): Автореф. дис. канд. ист. наук. М.: ГА ВС, 1995; Гидиринский В.И. Русская идея и армия: (Философско-исторический анализ). М.: ВУ, 1997; Григорьев Н.Ю. Взаимодействие Вооруженных Сил РФ и Русской Православной Церкви: содержание, специфика, перспективы (социально-философский аспект): Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: ВУ, 2003; Денисенко П.А. Современная религиозная ситуация в Российской Федерации и её Вооружённых Силах: основные противоречия и тенденции развития: (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: ВУ, 1997; Каньшин А.Н. Духовные основы социального управления: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: ВУ, 2000; Кудинов И.Н. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской армии: Автореф. дис. канд. ист. наук. М.: ВУ, 1997; Лукьянец A.A. Основы православного христианского воспитания. М.: ВУ, 2000; Мельков С.А. Исламский фактор и военная политика России: Монография. М.: ВУ, 2001; Мозговой С.А. Становление и развитие взаимодействия Вооружённых Сил РФ с религиозными объединениями в 90-е гг. XX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М.: РАГС, 2001; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность: Монография. М.: ВУ, 2000; Павлов A.B. Воздействие религии на современную армию: (Социально-философский анализ): Научный доклад на соискание степени д-ра филос. наук. М.: ГА ВС, 1994; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и ее реализация: Учебное пособие. М.: ВУ, 1996; Рыжов Л.Г. Свобода совести и воинская деятельность: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: ГА ВС, 1993; Чимаров С.Ю. Русская Православная Церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота (1800-1917): Автореф. дис. д-ра ист. наук. СПб., 1999; Чугуиов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства: (Социально-философский анализ): Автореф. дис. д-ра филос. паук. М.: ВУ, 1998; Юскаев Н.Х. Проблемы свободы совести в Вооружённых Силах РФ: Автореф. дис. канд. филос. паук. М.: РАГС, 1999 и др.

Н.И. Хмары и др1. Среди прикладных социологических исследований в области взаимодействия военной службы и религии, социологического анализа религиозной ситуации в Вооруженных Силах РФ на современном этапе, особенностей религиозной социализации военнослужащих можно выделить аналитические социологические работы Е.В. Дубограя, Ю.В. Ковалевича, С.А. Мозгового, JI.B. Певня, И.В. Образцова, С.С. Соловьева и др., мониторинговые социологические исследования религиозной ситуации в армии и на флоте военных социологов Социологического центра Вооруженных Сил РФ2.

1 См.: Беляев A.M. Генезис метода военной социологии на рубеже XIX-XX веков: Монография. М.: ВУ, 2002; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. М.: ГА ВС, 1992; Бондренко В.Ф. Военно-социальная организация Железнодорожных войск России: институционализация, функционирование: Монография. M.: ВУ, 2003; Данилснко И.С. Цивилизация и война //Русская цивилизация: история и современность: Материалы заседания Философского клуба. M., 2003; Иванов A.B. Институционализация социального управления в Пограничной службе РФ: (Социологический анализ): Монография. М., 2003; Клягин C.B. Философия и практика организационного развития: Учеб. пособие. М.: ВУ, 2001; Лапшов В.А. Профессиональная культура офицера Российской армии: Монография. М.: ВУ, 1999; Парфенов В.Г. Связи с общественностью в управлении военной организацией: проблемы институционализации: Монография. М.: ВУ, 2002; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил РФ): Монография. М.: ВУ, 2000; Серебрянников B.B. Социология войны. М., 1998; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организацией: Монография. М.: ВУ, 1997; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. М., 1992; Образцов И.В., Соловьев С.С. Человеческий фактор армии //Политическая социология: Учеб. для вузов. М., 2002; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Монография. М., ВУ, 1996; Тюриков А.Г. Военная девиантология: теория, методология, библиография. М.: ВУ, 2001; Хмара Н.И. Вооруженные Силы России и национальные проблемы //Личность, общество и государство в современной России: Коллект. монография. М., 2004 и др.

2 См.: Армия и религия: Информационное пособие-справочник для офицеров частей и кораблей о религии и воинской службе. М.: ЦВСППИ, 1994; Дубограй Е.В. Религиозность как один из факторов, ослабляющих неуставные взаимоотношения между военнослужащими //Военно-социологические исследования: Сб. статей. М.: ГУВР: Социологический центр ВС РФ. 2004. № 4; Мозговой С.А. Религиозная ситуация в Вооруженных Силах РФ //Военно-социологические исследования: Сб. статей. М.: Социологический центр ВС РФ. 2003. № 4; Ковалевич Ю.В., Шмаков С.А. К вопросу о религиозности военнослужащих Пограничных войск (состояние и тенденции развития) //Социс. 1995. № 12; Образцов И.В., Соловьёв С.С. Религиозная ситуация в Вооруженных Силах РФ: состояние и прогноз //Российская армия от Афганистана до Чечни: Социологический анализ. М., 1997; Певень Л.В. Особенности развития религиозной ситуации в Вооружённых Силах РФ (1996-1999 гг.) //Воин Содружества. 1999. № 3. № 12 и др.

Вместе с тем научные исследования различных аспектов взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления, комплексные оценки его функциональности (дисфункциональности) в современной управленческой практике, в теории и методологии отечественной социологии управления практически отсутствуют. В этой связи нельзя не отметить, что научно обоснованный поиск путей социального взаимодействия военной службы и религии, система складывающихся в современном российском социуме военно-религиозных отношений должны учитывать как его исторические, так и социокультурные особенности и способствовать разрешению целого ряда как объективных, так и субъективных противоречий современного этапа военно-религиозного взаимодействия. Среди наиболее значимых из них можно выделить следующие:

1. Имеющийся отечественный социально-исторический опыт военно-религиозного взаимодействия не может быть слепо скопирован и автоматически перенесен в условия современного, светского характера российского государства.

2. Применение современного зарубежного опыта такого взаимодействия во многом затруднено специфическими российскими социокультурными условиями, значительным историческим разрывом в практиках религиозной социализации личности военнослужащего, социального взаимодействия Вооруженных Сил и религиозных объединений, организаций.

3. Концептуальные методологические основы системы взаимодействия военной службы и религии, а главное - реальная практика такого взаимодействия должны учитывать многоконфессиональность российского государства, наличие как внешних, так и внутренних социально-политических сил, стремящихся использовать религиозный фактор в политических и военных целях, противопоставить граждан по религиозно-этническому признаку.

4. Недостаточную научно-информационную подготовленность большинства военно-управленческих кадров всех уровней в области религии, отсутствие у них опыта и практических навыков работы по использованию широкого потенциала религиозного института в повышении эффективности воспитательной работы с различными категориями военнослужащих.

Актуальность проблемы взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления, ее недостаточная разработанность в социологической науке и научные интересы соискателя определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - социальное взаимодействие военной службы и религии на институциональном уровне управления.

Предмет исследования - генезис, состояние и закономерности процесса взаимодействия военной службы и религии, особенности современного этапа институционализации военно-религиозных отношений и возможности использования религиозного фактора в военно-социальном управлении обеспечением военной безопасности российского социума.

Цель исследования: опираясь на теоретико-методологические подходы социологической науки (социологии управления, социологии религии, военной социологии и др.), сравнительный социологический анализ социально-исторических особенностей взаимодействия военной службы и религии в различных социокультурных системах, разработать концептуальные основы и социологическую модель военно-религиозного взаимодействия на институциональном уровне управления, оценить функциональность складывающихся в современных условиях военно-религиозных отношений и выработать, исходя из этого, практические рекомендации органам государственного и военного управления по учету религиозного фактора в деятельности по обеспечению военной безопасности российского социума.

Задачи исследования:

1. Изучить и обобщить научные подходы, сложившиеся в социологической науке, к анализу социального взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления, дать их классификацию и характеристику.

2. Осуществить теоретическую разработку основ социологической концепции и социологической модели взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления.

3. Исследовать социально-историческую роль, специфику и закономерности взаимодействия военной службы и религиозного института в процессе военно-социального управления в различных социокультурных системах, проанализировать особенности зарубежного опыта в этой сфере.

4. Раскрыть социальные характеристики процесса религиозной социализации военнослужащего и основные принципы военно-религиозного взаимодействия в Российской Федерации на современном этапе.

5. Оценить функциональность моделей социального управления, сложившихся на уровне военно-религиозных организаций и военно-религиозных служб.

6. Определить и обосновать характер влияния религии на глобальные социальные процессы, связанные с военной сферой современного российского социума, роль религиозного фактора на различных уровнях военно-социального управления по обеспечению военной безопасности страны.

7. Выделить основные направления деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению военной безопасности страны с учетом религиозного фактора и выработать практические рекомендации в этой сфере.

Основные гипотезы исследования:

1. Взаимодействие военной службы и религии основывается на универсальной социокультурной традиции, имеет сложную, многоуровневую структуру, охватывающую весь социеталыю-институциональный уровень (общество - социальные институты - социальные организации - личность) и ведет к образованию специфической социальной структуры - военнорелигиозного института, служащей удовлетворению объективных потребностей личности и общества в военной сфере.

2. В глобальных социальных процессах религия является важным социальным фактором, обусловливающим интеграцию (дезинтеграцию) больших социальных общностей, крупных социальных конфликтов современности и оказывающим активное влияние на внешнюю и внутреннюю политику государств (в т. ч. и в военной сфере).

3. Войны, вооруженные конфликты и международный терроризм, принимающие религиозную окраску, заявляют о себе как о важных источниках потенциальных военных опасностей и актуальных угроз внешней и внутренней безопасности Российской Федерации.

4. В условиях социальных процессов, связанных с религиозным возрождением, поликонфессиональности современного российского общества, обострения этнорелигиозных противоречий и конфликтов в ряде регионов и республик социальное управление в различных социальных сферах, и особенно в военной, должно учитывать религиозный фактор.

5. Процесс социального взаимодействия военной службы и религии в России опирается на прочную социально-историческую традицию, имеет как общее, так и специфическое содержание по отношению к другим обществам и культурам. В современных условиях возрастает роль религиозной социализации личности военнослужащего, складывающиеся военно-религиозные отношения становятся объектом социального регулирования, принимают институциональные характеристики и могут быть эффективно использованы в практике военно-социального управления на разных уровнях.

6. Основные направления деятельности органов государственного и военного управления по оптимизации взаимодействия социальных институтов военной службы и религии должны охватывать как макро-, так и микроуровень (систему «общество - личность») и способствовать укреплению мира и международной безопасности, социальной стабильности и обороноспособности государства, эффективной военно-профессиональной социализации личности военнослужащего.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Специфика объекта и предмета исследования, его междисциплинарный характер, цели и задачи предопределили многообразие использованного методологического арсенала. Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения классической и современной западной и отечественной социологии, социологии религии, социологии управления и военной социологии, изложенные в научных работах социологов, военных ученых, религиоведов. В них военная служба и религия рассматриваются как социальные институты, анализируется их взаимодействие в системе социального управления обществом. Диссертация основывается на теории и методологии современного социологического анализа социальных процессов, социальной структуры, социального управления, социологии безопасности современного общества, представленные в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных социологов.

Научную теоретическую базу исследования составили также: цивилизационный подход к анализу глобальных социальных процессов современности; концепция военно-социального управления; теория социализации военнослужащего; положения современной социологии безопасности.

В методологии исследования диссертант опирался на диалектический общенаучный метод познания, системный и комплексный подход к анализу социальных явлений, положения теории структурно-функционального анализа, сравнительно-исторический метод исследования социальной структуры и социальных процессов в обществе. Автор диссертации ориентировался на собственное понимание проблемы, творческое развитие положений социологической науки о социальной роли религии в современном обществе, в социальном управлении обеспечением военной безопасности российского социума.

Для сбора первичной социологической информации автор использовал методы традиционного и контент-анализа документов, статистического и вторичного анализа данных, пользовался анкетным, экспертным опросом, глубинным интервью, модернизированной шкалой социальных установок Л. Терстоуна.

Эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы социального управления в военной сфере, социальное взаимодействие государства и религиозных объединений, организаций, военной службы и религии; труды классиков социологической науки и военной социологии, ведущих отечественных и зарубежных социологов, посвященные анализу роли религии в социальном управлении, ее влияния на военную сферу, обеспечение военной безопасности общества; данные, полученные с помощью контент-анализа материалов научных работ, отечественной и зарубежной периодической печати.

Важная социально-статистическая информация была собрана в ходе обобщения и анализа результатов социологического мониторинга религиозной ситуации в Вооруженных Силах, проводимого Социологическим центром Вооруженных Сил РФ, социологических исследований религиозности военнослужащих группировки Внутренних войск МВД России на территории Северо-Кавказского региона, проведенных офицерами научно-исследовательского отдела по изучению социально-психологических проблем Внутренних войск МВД РФ1, социологических исследований особенностей религиозной социализации различных категорий военнослужащих, осуществленных как лично диссертантом, так и под его научным руководством слушателями и курсантами социологами Военного университета.

Основные этапы исследования:

1 Опрошено 900 военнослужащих различных категорий.

• первый этап (1999-2001 гг.) - создание источниковой базы по теме диссертации, изучение соответствующей проблематики, уточнение содержания и границ объектно-предметной области, выдвижение гипотез исследования;

• второй этап (2001-2003 гг.) - сбор и систематизация исходной теоретико-методологической и эмпирической информации по теме диссертационного исследования; отбор материала, необходимого для проверки гипотез; разработка первичных объяснительных схем и проведение системного анализа объекта исследования;

• третий этап (2003 -2005 гг.) - обработка, преобразование и анализ собранной информации; интерпретация, описание и апробация результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на социологические теории развития общества, анализа социальной структуры и социальных процессов, составляющих основания парадигмы современной социологической науки; сравнительным анализом широкой базы источников и оригинальных текстов, отражающих тему исследования, а также использованием достоверных и апробированных в других исследованиях теоретико-прикладных выводов и рекомендаций; строгим методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели изучаемого социального явления; комплексностью использования методов научного исследования; строгим отбором и всесторонней оценкой изучаемой социологической информации, достоверностью содержащихся в ней сведений; надежной эмпирической базой, валидностью и качеством методик сбора первичных данных, корректным применением логических и математико-статистических методов их обработки; экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций в управленческой и научно-педагогической практике в учебно-воспитательном процессе в войсках и образовательном процессе в вузах Министерства обороны РФ.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной литературе с помощью комплексных методов исследования социальных явлений, системного, структурно-функционального и институционального подходов разработаны основы социологической концепции взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления. В соответствии с авторской концепцией модель взаимодействия военной службы и религии рассматривается как системное, многоуровневое социальное явление, основанное на социокультурной традиции, обусловливающее институционализацию военно-религиозных отношений и образование функциональной социальной структуры - военно-религиозного института. Разработка социологической концепции социального взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне' управления способствовала выходу на новые теоретико-методологические и научно-практические уровни социологического знания, позволившие: а) уточнить сущность и содержание институционального уровня управления в социологической науке, конкретизировать методологические основания социологического анализа институционального взаимодействия в социальном управлении; б) представить социальное взаимодействие военной службы и религии как универсальный социокультурный феномен; в) проанализировать основные компоненты и структурные уровни военно-религиозных отношений, обосновать их системный характер и раскрыть роль военно-религиозного института в различных аспектах социального управления, связанных с военной сферой современного общества; г) сформулировать основные направления деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению военной безопасности российского социума с учетом религиозного фактора и выйти на практические рекомендации различным уровням военно-социального управления в этом вопросе.

В процессе реализации основной цели и связанных с ней социологических исследовательских задач на базе разработанной методологии в диссертантом были получены следующие результаты, имеющие научную новизну и отражающие теоретическую значимость исследования'. раскрыты теоретико-методологические основы социологического анализа взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления, выявлены особенности такого взаимодействия в социально-историческом и культурном контекстах; сформулирована и обоснована авторская социологическая модель взаимодействия института военной службы и религии, связанная с анализом процесса институционализации военно-религиозных отношений и формированием военно-религиозного института; даны социологический анализ содержания, структуры и принципов военно-религиозного взаимодействия в современных условиях российского социума, оценка функциональности данного процесса; обоснована и апробирована авторская методика исследования религиозной социализации военнослужащих; описаны особенности социального управления военно-религиозными организациями, проведен социологический анализ специфики функционирования военно-религиозных служб в современных условиях; рассмотрена социокультурная динамика влияния мировых религиозных систем на социальные идеологии и практики, связанные легитимацией вооруженного насилия; сформулированы основы социологической концепции военно-религиозных отношений; выявлены закономерности взаимодействия военной службы и религии на социетально-институциональном уровне; спрогнозированы возможные последствия влияния религии на мировые социальные процессы применительно к военной сфере российского социума, потенциальные военные опасности и актуальные угрозы военной безопасности страны, обусловленные этим влиянием; определены основные параметры системного подхода в деятельности различных уровней военно-социального управления РФ по учету религиозного фактора в обеспечении военной безопасности общества и личности на современном этапе; раскрыта сущность социологического понятийно-категориального аппарата для анализа и описания социального взаимодействия военной службы и религии. Введены новые социологические категории: «военно-религиозный институт», «военно-религиозная организация», «религиозная социализация военнослужащего»; уточнены некоторые базовые категории социологии управления и военной социологии: «институциональный уровень социального управления», «военно-религиозные отношения», «религиозная война», «военная безопасность».

Практическая значимость результатов исследования:

• разработанные теоретико-методологические основания исследования взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления могут быть использованы в социологии управления при анализе институционального уровня управления в обществе как особого вида социального взаимодействия;

• социальные закономерности военно-религиозного взаимодействия, концептуальная социологическая модель взаимодействия институтов военной службы и религии, основанные на этой модели прогнозы могут быть использованы в деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению военной безопасности российского социума;

• авторская методика социологического анализа религиозной социализации военнослужащих может найти свое применение в мониторинге религиозной ситуации в Вооруженных Силах РФ для последующей коррекции управленческих решений и действий, связанных с этой ситуацией;

• результаты диссертационного исследования могут наполнить новым содержанием изучаемые специальные дисциплины: «Социология управления»; «Социология религии»; «Военная социология»;

• предлагаемые практические рекомендации органам военного управления по совершенствованию взаимодействия военной службы и религии помогут повысить эффективность воспитательной работы с военнослужащими.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторская интерпретация методологии социологического исследования институционального уровня управления как особого вида социального взаимодействия.

2. Модель взаимодействия института военной службы и религии на институциональном уровне управления.

3. Социологические характеристики религиозной социализации военнослужащего и ее особенности в Вооруженных Силах РФ на современном этапе.

4. Функциональные параметры социального управления военно-религиозными организациями, анализ специфики деятельности военно-религиозных служб и основные социальные принципы современного этапа военно-религиозного взаимодействия в Российской Федерации.

5. Тенденции социокультурной динамики влияния мировых религиозных систем на социальные идеологии и практики, связанные с вооруженным насилием.

6. Концептуальные социологические основы военно-религиозных отношений и социальные характеристики религиозных войн.

7. Структура и содержание деятельности органов государственного и военного управления РФ по учету религиозного фактора в обеспечении военной безопасности страны.

8. Социальные закономерности взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления.

Структура диссертации включает введение, пять глав (11 параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Веремчук, Владимир Игоревич

Выводы о значительном влиянии религиозной социализации личности военнослужащего, религиозных ценностей и норм на повышение мотивации воинской деятельности нашли существенное отражение в работах военных ученых, заложивших фундамент «социологии войны» и «военной социологии». Религиозность военнослужащего рассматривалась ими как одно из мощных средств социального управления, важнейшая социально-духовная составляющая военной службы. Видный отечественный военный ученый

Stouffer S. A. et. al. The American soldier: I, combat and its aftermath. Princeton University Press, 1949. Ch. И. P. 627.

2 См.: Коупленд H. Психология и солдат: Пер. с англ. С. 26.

3См.: Религиозная ситуация в Вооружённых Силах РФ: состояние и прогноз //Соловьёв С.С., Образцов И.В. Российская армия: от Афганистана до Чечни. М., 1997. С. 295.

4 Martin D. & Wrightsman L. The relationship between religion behavior and concept about death //The Journal of Social Psychology. 1965. Vol. 65. P. 317-323. социолог Г.А. Леер в качестве важнейшего средства воспитания военнослужащего называл сознательное исполнение своих обязанностей согласно чувству священного долга, в конец подавляющего сильно говорящий голос самосохранения1. Один из родоначальников российской военной социологии H.A. Корф отмечал огромное военно-социальное влияние, которое оказывали религиозные верования на военных предводителей, отдельных бойцов, армии и целые народы в ходе военных действий . Известный русский военный теоретик и социолог конца XIX - начала XX в. И.С. Блиох указывал, что важнейшей составляющей воинского духа является чувство религиозности, свойственное национальному характеру того народа, из которого набирается армия3. Один из основателей российской военной психологии А. Зыков на широких исторических примерах показывает, что важными мотивационными факторами военной службы, лежащими в основе управления поведением военнослужащих, являются религиозные верования и связанная с ними вера в загробную жизнь4. Крупный военный теоретик, генерал-лейтенант Генерального Штаба Н.И. Маслов, анализируя основные качества необходимые военнослужащему на войне, выделяет среди них наиболее важные: неустрашимость, твердость воли, религиозность, любовь к свободе в пределах закона, верность клятве и слову, честь и великодушие. Как ни изменялась сама религия, - пишет Маслов, - она всегда, с одной стороны освящала самопожертвование бойца на защиту того общественного организма, которому он принадлежал, а с другой - примиряла его со смертью, давая ему надежду на получение небесного венца в случае, если он положит свой живот за веру, семью, род, племя и отечество и за своего верховного вождя. Поэтому нет

1 См.: Леер Г.А. Метод военных наук (Стратегии, Тактики и Военной Истории). СПб, 1894. С. 36-37.

2 См.: Корф H.A. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле. Этюды по философии военных наук. СПб., 1897. С. 71.

3 См.: Блиох И.С. Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях. СПб., 1898. Т. II. С. 429-430.

4 См.: Зыков А. Как и чем управляются люди: Опыт военной психологии. СПб., 1898. С. 124-129. сомнения, что все то, что может настроить религиозного бойца, все обязательно должно быть приложено к делу. Ценность религиозного аффекта, как справедливо утверждает российский военный ученый, увеличивается еще и тем, что он доступен всякому простолюдину и что он сильнее действует на душу человека, чем ближе последний к смерти1.

В первой половине XX в. видные отечественные военные ученые, внесшие значительный вклад в развитие военной социологии, H.H. Головин, A.A. Свечин, А.Е. Снесарев в своих работах неизменно отмечали влияние религиозности военнослужащего на укрепление его воинского духа, повышение морально-психологической устойчивости в боевых условиях. Один из классиков отечественной военной науки Головин утверждает, что сердцевину духовного элемента в бою составляют духовные свойства бойца. По мнению военного ученого, стремление бойца к победе должно основываться на мотивах альтруистического характера, основу которых составляет, прежде всего, идея войны - политическая, религиозная или экономическая. Все решительные и победоносные войны имели в основе идею, л которая близка была сердцу бойца . Сходных взглядов придерживался и другой видный военный ученый XX в. A.A. Свечин, последовательно выступавший «в защиту духа против преувеличенного значения техники» в военном деле. По его мнению, российская военная доктрина должна заимствовать у морали ее методы, правила и заповеди и должна быть, прежде всего, доктриной сердца. В массовой работе без руля доктрины армия далеко уйти не может. Солдатам в их лагере нужны боги и нужны скрижали завета . Жертвы на войне, считает

1 См.: Маслов Н.И. Научные исследования по тактике. Выпуск II. Анализ нравственных сил бойца. СПб, 1896. С.376, 384.

2 См.: Головин H.H. Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца //Головин H.H. Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца: Репринт //Антология отечественной военной мысли. М.: ВАГШ, 1995. Книга 2: Статьи и письма. С. 55.

3 См.: Свечин A.A. Основы военной доктрины. Военное дело. 1920 //Российский военный сборник. М.: Военный университет, «Русский путь», 1999. Вып. 15. Постижение военного искусства. Идейное наследие А. Свечипа. С. 200-202.

Свечин, надо приносить духу, имеющему сверхчеловеческое могущество1. Выдающийся отечественный военный деятель и ученый с мировым именем А.Е. Снесарев особо подчеркивает, что «полем боя» почти всегда становится и «душа человека», «настроение народных масс», ибо борьба сначала ведется за умы и души, и лишь затем - за жизнь и территории. Он указывает, что духовность, религия, вера для разума составляют объективное начало, которое преследуется в своей сущности и в своих проявлениях2. В серии своих статей, вышедших под общим заглавием «Война как общественное явление» (1906 г.), он обращает внимание на тот факт, что современная война предъявляет очень высокие требования к нравственным качествам воина. По его мнению, от современного военного требуется благородство рыцаря, доблесть римлянина, патриотизм спартанца и смирение христианина. Таким образом, продолжает Снесарев, если война теперь переродилась сравнительно с прошлым, то в нравственном отношении это совершилось в лучшую сторону, востребовав от человека храбрости более возвышенной, христианской3.

Необходимо отметить, что и современные методы психологической подготовки военнослужащих, связанные с преодолением чувства страха (социокультурные, ценностно-нормативные, ситуационно-управленческие, психотехнические и др.), демонстрируют тесную связь с этнокультурными и религиозными традициями, особенностями религиозной социализации личности4.

Широко распространено мнение, особенно в западной культуре, основанной на христианской традиции, что полностью избавиться от страха смерти не возможно. В действительности это не так. В некоторых

1 См.: Свечин А. Рецензия на книгу «Capitaine de Saligny. Essais sur la gnerre Russo-Japonaise. Berger-Levrault. 1913» //Русский Инвалид. 1913. № 250. 21 нояб.

2 См.: Снесарев А.Е. В чем спасение России? //Российский военный сборник. М., 2003. Выпуск 20. Афганские уроки: выводы для будущего в свете идейного наследия А. Е. Снесарева. С. 191.

3 См.: Снесарев А.Е. Война как общественное явление //Снесарев А.Е. Философия войны. М., 2003. С. 249.

4 См.: Сенявский А.С. Духовно-психологические механизмы преодоления страха смерти у воинов: исторический опыт //Психология и война: Учеб. пособие. M.: ВУ, 2003. С. 85-86. традиционных культурах, имеющих прочный религиозно-ценностный фундамент, были выработаны исключительно эффективные социально-психологические технологии, способствующие преодолению инстинкта самосохранения. Одним из наиболее наглядных примеров этого является «технология военной социализации», существовавшая до недавнего прошлого в Японии. Многочисленные исследования показывают, что одной из духовных основ данной технологии был сплав дзен - буддизма и синтоизма (синто)1 на специфической социально-культурной почве Японии. Данные религиозные начала были положены сперва в основу идеологии самурайского воинского сословия, а в дальнейшем и ментальных установок отношения к смерти на поле боя широких социальных слоев японского общества . При этом представляет особый интерес тот факт, что буддизм в классическом варианте, по сути отрицающий всякое насилие и являющийся своеобразной идеологией пацифизма, стал на культурной почве Японии основой социально-психологической технологии («бусидо» - «Путь воина»), которая при специальной подготовке позволяла так преобразовать сознание японского воина, что он мог оставаться эмоционально невозмутимым перед лицом смертельной опасности. Уже в XX в., в новых исторических условиях, данная технология, соединившись с ментальными установками традиционной японской религии - синтоизма, дала институт «камикадзе» («Божественный

1 Синто -древняя религия японцев. Термин «синто» стали употреблять в XIII в. для обозначения местных культов в отличие от буддизма и конфуцианства. Син (или ками) - это не только боги, а, скорее, духи, населяющие и одухотворяющие всю природу. Главной богиней в синто является богиня солнца Аматэрасу-омиками («Великая святая богиня, освещающая небо»). Боги синто (ками) породили не людей вообще, а именно японцев. Следовательно, никто, кроме японцев, не может принадлежать к синто. За прошедшее тысячелетие синто очень мало изменилась. В этой религии отсутствует какая-либо стройная система религиозных догматов, морали. По синто цель человеческой жизни заключается в том, чтобы осуществить надежды и идеалы своих предков.

2 См.: Бенедикт Р. Хризантема и меч: модели японской культуры: Пер. с англ. - М„ 2004; Гвоздев С.А. Самураи. Путь меча. - Минск, 2001; Клири Т. Кодекс самурая. Ростов н/Д, 2003; Клири Т. Японское искусство войны. Постижение стратегии. СПб., 2001; Уипстон Л. Кинг. Дзэн и путь меча. Опыт постижения психологии самурая. СПб., 2002 и др. ветер»1), социальные установки которого практически не оставляли воину никаких надежд на выживание в бою, считавшего себя «богом, уже лишенным земных желаний»2.

По мнению европейских военных аналитиков начала XX в., бусидо заимствовала у буддизма стоическую твердость, презрение к опасности и смерти; у синтоизма - религиозный культ родины и императора; у конфуцианства - некоторую научную и артистическую культуру и социальную ответственность. Из всего этого составился кодекс рыцаря, который может быть резюмирован тремя правилами: у самурая не может быть двух слов; он не служит двум хозяевам; ради долга он проливает свою кровь. Основные качества идеального самурая составляют: человеколюбие, прямота, вежливость, осторожность и верность. Уже в Новое время, в изменившихся исторических условиях, многие положения «бусидо» нашли свое отражение в императорских рескриптах солдатам и матросам, выпущенным императором Мэйдзи в 1882 г. Он стал основой морального и идейно-патриотического воспитания не только японских вооруженных сил, но и своеобразной идеологией всего японского общества в первой половине XX в. Р. Бенедикт называет положения данного документа Священным писанием Японии. Главная его идея - верность императору.

Одной из прочных социальных установок японских военнослужащих была установка «не сдаваться в плен». Сдача в плен считалась невозможной ни с точки зрения юридических норм, ни с морально-этической точки зрения. В

1 В 1274 и 1281 гг. монголы попытались захватить Японию, но сильный шторм («Божественный ветер» - яп. «камикадзэ») разметал их корабли. Отсюда и произошло название японских летчиков -смертников. Институт камикадзе стал складываться к 1944 г. на добровольной основе. К концу 1944 г. был создан элитный полк камикадзе под названием «Боги грома», куда входил только офицерский состав в возрасте старше 25 лет. Ими было совершено более 500 боевых вылетов, почти все погибли. Впервые широко самолеты камикадзе были применены в апреле 1945 г. в боях за остров Окииава.

2 См.: Иногути Р., Накадзима Т. Божественный ветер. Жизнь и смерть японских камикадзе. 1944-1945: Пер. с англ. М., 2004. С. 6. последних решающих сражениях перед окончательной капитуляцией в 1945 г. японцы бились буквально до последнего человека1.

Как видим, что одной из основных морально-психологических характеристик японских военнослужащих называется готовность к самопожертвованию. Очень высоко оценивал боевой дух японской армии Г.К. Жуков в ходе боевых действий на Халхин-Голе (август 1939 г.). В своих мемуарах он вспоминает, что «японские части дрались до последнего человека». Докладывая И.В. Сталину в 1940 г., он дает следующую оценку японской армии: «Японский солдат, который дрался на Халхин-Голе, хорошо подготовлен. Дисциплинирован, исполнителен и упорен в бою, особенно в оборонительном. Младший командный состав подготовлен очень хорошо и дерется с фанатическим упорством. Как правило, младшие командиры в плен не сдаются и не останавливаются перед «харакири»2.

Многие исследователи отмечают, что в социальной и культурной сферах современной Японии просматривается неизгладимый след самурайского «бусидо» - «Пути воина». Это касается не только образования и искусства, но и характерных особенностей и стереотипов поведения, формирующих л специфику политических, профессиональных и личных взаимоотношений . Сегодня японские силы самообороны активно участвуют в деятельности многонациональных сил по поддержанию мира в Ираке. В данных операциях задействованы подразделения сухопутных, морских и воздушных сил самообороны. Японский контингент, входящий в состав сухопутной

1 Для сравнения общего показателя «моральной упругости войск» (Н.Н. Головин) в вооруженных силах стран-участниц Второй мировой войны отметим, что одной из важных его составляющих был коэффициент, характеризующих отношение «кровавых потерь» (погибшие и умершие от ран) к количеству пленных. В Вооруженных Силах СССР этот коэффициент по итогам войны составил 1,54 (См.: Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и вооруженных конфликтах: Статистическое исследование М., 1993. С. 130-131; 392); в вооруженных силах Германии - 1,2. Данный коэффициент для японских войск в битве за Окинаву составил - 10.

2 См.: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: В 2 т. 2-е изд. М., 1974. Т. 1. С. 179, 190.

3 См.: Клири Т. Японское искусство войны. Постижение стратегии. СПб., 2001. С. 7. группировки многонациональных сил, признан лучшим из представленных в Ираке подразделений 38 стран в плане дисциплины и порядка1. Эксперты приходят к выводу о постепенном накоплении подвижек, готовящих кардинальное качественное изменение характера сил самообороны и связанных с расширением круга задач и географических рамок их применения, наращиванием собственных оборонных усилий Японии и укреплением ее самостоятельности, независимости от США.

Еще одна эффективная социальная технология преодоления инстинкта самосохранения человека в бою, успешной военной социализации на религиозной основе была выработана в исламской культуре. Не случайно М. Вебер, оценивая ислам как одну из мировых религий, определяет ее как «воинственную», социальным носителем которой является «побеждающий мир воин». Он указывает, что в этой религиозной системе преобладало представление, что предопределена не потусторонняя, а именно посюсторонняя судьба, например, суждено ли воину, сражавшемуся за веру, пасть в битве или нет2. Современные исследователи также отмечают, что сочетание идей предопределенности, религиозного фатализма (все происходит согласно воле Аллаха) и веры в загробное воздаяние праведникам, погибшим в «священной войне с неверными», создает высокую психологическую устойчивость, готовность воинов жертвовать собою. Например, по свидетельству журналистов, моджахеды Северного альянса во время боев с талибами не прятались от пуль и на вопросы «почему» отвечали: «Все в воле Аллаха».

Первые социально-психологические технологии военно-профессиональной социализации воинов на базе ценностей и норм ислама были выработаны в период становления и развития армии Арабского Халифата

1 См.: Гринкж В. Самурайские маневры Независимое военное обозрение. 2004. № 48.

2 См.: Вебер М. Социология религии (типы религиозных сообществ) //Вебер М. Избранное. Образ общества: Пер. с нем. М., 1994. С. 176,229-230.

VIII-XIII вв.)1. Ислам закладывал основы воинского воспитания и обеспечивал непрерывность процесса социализации воинов. Авторитет Аллаха был моральной основой воинской дисциплины. Позднее, в XIV в., ценностно-нормативная система ислама была положена в основу военно-профессиональной социализации элитных воинских частей Османской империи - янычар. Забота о воспитании их духа была вверена ордену дервишей (мусульманских монахов) - «бекташи». Эффективная военно-религиозная социализация имела своей целью заставить специально отобранных для отрядов янычар мальчиков (как правило, выходцев из христианских стран) забыть родину, семью, внушить необузданный исламский фанатизм и преданность султану. A.A. Свечин очень высоко оценивал систему воспитания воинов, основанную на идейно-религиозном фундаменте ислама. По его оценке, Магомет был не только пророком новой мировой религии, но и гениальным устроителем армии, который добился удивительного ее единства .

Христианство, так же как и другие мировые религии, явилось идейной основой военно-профессиональной социализации особого социального воинского сословия - рыцарства. Как отмечал Т. Парсонс, поскольку самой насущной проблемой в период Средневековья было обеспечение физической безопасности, военная функция получила преимущественное развитие, и, опираясь на мощные традиции античности, в обществе возвысилось военное сословие3. К X в. постепенно формируется культура и самосознание слоя профессионалов ратного дела - рыцарей. Исследователи делают вывод о том, что все три важнейших элемента образа жизни рыцаря - посвящение в рыцари, рыцарские обеты и турниры - восходят непосредственно к древнейшим

1 См.: Журавлев И.В. Обучение и воспитание воинов армии Арабского халифата (конец VI- середина ХШ в.) //Военно-историческая антропология: Ежегодник, 2002. М., 2002. С. 66-79.

2 См.: Свечин А. Эволюция военного искусства с древнейших времен до наших дней: - В 2 Т. М., - Л.,1927. Т. 1. С. 141, 153.

3 См.: Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ. М., 1997. С.56. сакральным ритуалам1. Самый древний сохранившийся церемониал посвящения в рыцари датирован 950 г. При этом исследователи отмечают, что рыцарство было делом не столько сословным (поскольку воин мог и не быть дворянином), а сколько в течение продолжительного времени сугубо личного выбора, связанного с военной службой и не зависевшего от иных обстоятельств . Рыцарское звание давали за личную доблесть, и оно не было привилегией, полученной по наследству. Институционализация рыцарства как особого воинского сословия началась с ритуала освящения оружия и относится к периоду правления Карла Великого (конец VIII в.), который считал себя мировым правителем, назначенным Богом управлять на земле светскими делами. Постепенно, в XI и первой половине XII в. рыцарство распространилось по всей Западной Европе. Рыцарем становится, как правило, выходец из класса воинов, принявший двойное посвящение:

• посвящение от воина (ритуал, символизировавший это посвящение, состоял из процедуры удара мечом по плечу посвящаемого в рыцари и вручения оружия);

• церковное посвящение (ритуал, символизировавший это посвящение, заключался в возложении меча на алтарь с его последующим благословением)3.

Начиная с VIII в. христианское вероучение постепенно преобразует языческий ритуал воинского посвящения в духовно-религиозный институт. С того времени, когда церкви пришлось иметь дело с германскими племенами, обладающими непреодолимой тягой к войне, она постаралась внедриться в ритуал воинской инициации, постепенно превратив его в обряд рыцарского посвящения. Именно в этом ритуале нагляднее всего проявилась раннесредневековая основа рыцарского спиритуализма. Форма передачи

1 См.: Хейзинга Й. Об исторических жизненных идеалах: Пер. с голланд. London, 1992. С. 102.

2 См.: Кардини Ф. Истоки средневекового рыцарства: Пер. с ит. /Общ. ред. В. И. Уколовой и Л. А. Котельниковой. М., 1987. С. 340.

3 См.: Кленшан Пюи дю, Филипп де. Рыцарство: Пер. с фр. СПб: Евразия, 2004. С.29. освященного меча была особенно торжественной, особенно если речь шла о молодых людях или особах, наделенных королевской властью.

В самом ритуале посвящения в рыцари его главные составляющие (сама процедура посвящения, посвящающий и посвящаемый в рыцари, время и место проведения церемонии) постепенно проникаются духом христианства, своим настроем уже отмечают подчинение идеала воина христианской вере. Согласно существовавшему ритуалу, будущий рыцарь клялся, положив руки на Евангелие, произнося условия торжественного обещания, которые сводились к одной фразе: «Будь рыцарем миролюбивым, отважным, верным и преданным Богу»1. Данный ритуал содержал в себе целый набор религиозной символики. Все жесты и соответствующая одежда посвящаемого в рыцарское звание содержали в себе религиозное начало. В ходе данной церемонии будущий рыцарь, таким образом, целиком был пропитан религиозным чувством.

Постепенно в обиход рыцарства входят молебны и мессы с целью добиться покровительства и дарования победы в бою. Складывается и укрепляется культ военных святых. В IX-X вв. икона св. Марии нередко выполняет защитные функции в войнах. В этот же период происходит и дальнейшее усиление культа архангела Михаила, которого по праву можно назвать главным небесным воином. Церковь отодвигала на второй план то обстоятельство, что человек на войне совершает убийство. Вместо этого главным считалось то, что воин отдает свою жизнь в бою и тем самым подтверждает свою приверженность вере. Смерть на поле боя за веру была включена в качестве составной части в обновленное учение о христианских мучениках. Неистовый борец за верховенство власти Церкви папа Григорий VII (XI в.) впервые применяет термин «воинство Христово» (militia Christi) не к монахам, а к рыцарям, служащим папскому престолу.

Неотъемлемой составной частью процесса институционализации рыцарства в эпоху Средневековья было формирование его ценностей,

1 См.: Кленшан Пюи дю, Филипп де. Рыцарство: Пер. с фр. С. 86. социальных и нравственных норм, постепенно превращавшихся в специфическую «идеологию», рыцарский кодекс, который был пропитан религиозным духом той эпохи. Французский исследователь института рыцарства Л. Готье в своей классической работе «Рыцарство» (1894 г.) считал, ф что основных рыцарских заповедей было десять1. Исследователи усматривают здесь аналогию с десятью заповедями Моисея. Вот их список:

1. Верь всему, чему учит Церковь, и соблюдай все ее заповеди.

2. Защищай Церковь.

3. Высказывай уважение всем немощным и стань их защитником.

4. Возлюби страну, где родился (однако, понятие «родина» для рыцаря воплощалось в личности короля или своего сюзерена, военачальника). ф 5. Не отступи перед неприятелем.

6. Сражайся с неверными без роздыху и пощады.

7. В точности соблюдай свои феодальные обязанности, если они не ^ противоречат Закону Божьему.

8. Не солги, будь верен данному слову.

9. Будь щедрым и оказывай всем милость.

10. Везде и всегда борись с несправедливостью и злом.

В дальнейшем морально-нравственные основы института рыцарства во многом предопределили и базовые ценности мировоззрения западноевропейского дворянства. Суть его исследователи сводят к знаменитому лозунгу дворянства: «Моя душа принадлежит Богу, жизнь -королю, а честь - мне».

1 ОаиНег Ь. Ьа сЬеуа!епе. Р., 1894. Р. 273-286.

§ 2. Религиозная социализация российского военнослужащего: история и современность

В российской социокультурной традиции также существовали эффективные технологии военно-профессиональной социализации воинов, имеющие в своей основе православную религию. Рассмотрим их более подробно. Особенности воздействия духовной практики православия на личность российского воина во многом также определяются спецификой исторического развития страны. Они обусловлены, прежде всего, тем, что с момента возникновения русской нации в IX в. и вплоть до XVIII столетия ее доминирующее сознание и культурная суперсистема (наука, право, искусство, политика и экономика в их идеологических, поведенческих и материальных формах) были, по выражению П. Сорокина, идеациональной или религиозной1. Православная практика религиозного «утешения» давала возможность ослаблять, а зачастую снимать тяжелые переживания людей.

В отечественной историко-культурной традиции эффективная социальная технология подготовки военнослужащего, воинского воспитания, основанная на фундаменте православно-христианских ценностей была, разработана выдающимся русским полководцем А.В. Суворовым и нашла свое отражение в его «Науке побеждать»1. Духовной основой суворовской системы воспитания солдата была вера в Бога, православная религия. По Суворову, вера и благочестие - два основных качества, необходимых военнослужащему. «Бог -союзник неизменный»; «Дух укрепляй в вере отеческой православной»; «Безверное войско учить, что железо перегорелое точить»; «Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, правд иву, благочестиву. Молись Богу! От Него победа. Чудо - богатыри! Мы русские. Бог нас водит, Он нам генерал». Российский офицер - это, прежде всего, честный человек: благочестивый, добродетельный, честолюбивый, достойный «по своим испытанным

1 См.: Сорокин П. Основные черты русской нации в двадцатом столетии //О России и русской философской культуре: Сб. статей. М., 1990. С. 483. качествам» высокого офицерского звания («истина благосклонна одному достоинству»). Честь для него «всего дороже, покровитель ей Бог». Отечество для нас свято, мы не можем быть «наемниками или преторианцами», для которых «Россия - хоть трава не расти». Таковы основные заповеди суворовской системы воспитания2. Современником Суворова являлся и другой прославленный российский военачальник - флотоводец адмирал Ф.Ф. Ушаков (1744 -1817 гг.), всей свой жизнью и военной службой показавший истинный образец «христолюбивого воина». Ушаков не проиграл ни одного сражения и всегда берег жизни своих матросов. Федор Федорович был человеком религиозным. В 2004 г. адмирал Ушаков канонизирован Русской Православной Церковью и причислен к лику святых русских воинов.

На рубеже XIX-XX вв. в отечественной общественной и военной литературе появляется понятие «христолюбивый воин» как определенная характеристика личности русского солдата. В православном понимании военная служба рассматривалась как «служение Самому Богу, и воины суть есть истинные слуги Господни, назначаемые всеблагою и промыслительною волею Божию к водворению в обществах человеческих порядка, правды и законной власти, к защищению невиновных и обидимых, к обузданию непокорных и злых. Такая интенция смыслов боевой деятельности военнослужащих психологически и по внешним целям этой деятельности значительно отличает христианского воина от любого другого. Именно такой смысл действительно воодушевляет тысячи людей»3. Появляются первые научные работы, посвященные анализу влияния религиозности нации, отдельного военнослужащего на военную службу и воинскую деятельность. Одной из них является работа П.П. Яковлева «Влияние веры на военной дело (в нашей и иностранных армиях)» (1900 г.). Автор отстаивает положение о том,

См.: Суворов А. Наука побеждать: Репринтное издание. М., 1996.

2 См.: Стратегия духа: Основы воспитания войск по взглядам A.B. Суворова и М.И. Драгомирова. М., 2000. С. 94-95; 136-137.

3 Тареев М. Цель и смысл жизни //Смысл жизни. М., 1994. С. 232. что идеалы народов вырабатываются под влиянием принятой религиозной веры и что религиозное начало играло и играет в воспитании наших войск очень большую роль. По его мнению, поскольку преимущественный характер воспитания массы народа был церковно-религиозный, то и само название «христолюбивое воинство», данное русскому воинству нашей церковью, объясняет собой и тот идеал, который должен быть у русского войска, и характер его отношения к службе и к другим народам1.

Анализируя сущность понятия «христолюбивый воин», указывая на правомерность его использования, известный русский философ И.А. Ильин в своей статье «О христолюбивом воинстве» (1939 г.) писал, что «воин носит оружие для обороны правого, необходимого и священного дела: дела своего отечества, своей родины. Он. преодолевает труды и опасности, научается жертвовать своею жизнью. Вот в этом умирании есть самоотречение и высшая жертва, достойная христианина. И потому воин и должен быть христолюбив» .

Социально-статистические данные начала XX в. убедительно свидетельствуют о том, что подавляющее большинство военнослужащих русской армии и флота придерживались преимущественно православной веры3. В начале XX века религиозный состав нижних чинов русской армии был таков: православных - 75 %, католиков - 9 %, магометан - 2 %, лютеран - 1,5 %, других, в том числе и не заявивших о своей религиозной принадлежности, -12,5 %. Подавляющее большинство составляли офицеры православного вероисповедания и в высших эшелонах военного управления. Православные генералы и полковники составляли около 85 %, остальные 15 % были лютеране, католики, магометане и армяно - григориане. (См. табл. 2).

1 См.: Яковлев П.П. Влияние веры на военное дело (в нашей и иностранных армиях): Очерк. М., 1900. С. 29-30.

2 Ильин И. А. О христолюбивом воинстве //Российский военный сборник. М., 1997. Выпуск 12: Христолюбивое воинство: православная традиция Русской Армии. С.66-67.

3См.: Режепо П. А. Статистика генералов. СПб., 1903. С. 19-20; Он же. Статистика полковников. СПб., 1905. С. 19.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Религия - неотъемлемый элемент духовной сферы любого общества, один из важнейших универсальных социальных институтов человечества, оказавших огромное влияние на ход его цивилизационного развития. История и культура не знает ни одного народа, у которого нет веры и религии. Все социальные, культурные и политические институты общества в те или иные периоды своего развития основывались на религиозных верованиях и идеях, вырастали из них, а часто и погибали вместе с ними.

В условиях современной глобализации мировых социальных процессов религия остается одной из важнейших духовных потребностей людей на планете1. Являясь важнейшим элементом культурной традиции, ядром идентификации глобальных социальных общностей людей (цивилизаций), она оказывает существенное влияние на современную политическую и социальную обстановку в мире. Религиозные верования универсальных мировых религий, объединяя и сплачивая миллионы людей на планете, таят в себе и опасность религиозной конфронтации, новых смертоносных вооруженных конфликтов, мировых войн. Взаимодействие военной службы и религии, процесс институционализации военно-религиозных отношений представляют один их важных уровней военно-социального управления в обществе. Результаты проведенного исследования позволяют говорить о некоторых закономерностях взаимодействия военной службы и религии на институционально-социеталъном уровне, которые могут быть учтены и использованы органами военно-социального управления в регулировании военно-религиозных отношений на современном этапе. Важнейшими из них являются: