Социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Капелько, Александр Владимирович

  • Капелько, Александр Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 210
Капелько, Александр Владимирович. Социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России: дис. кандидат социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Саратов. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Капелько, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

§1. Военнослужащие Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России.

§ 2. Социально-профессиональный статус: социологическая интерпретация и операционализация, показатели измерения

ГЛАВА II. ПРАКТИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

§ 3. Тенденции трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России.

§ 4. Факторы, влияющие на трансформацию социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в условиях современного общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России»

Актуальность исследования обусловлена объективной потребностью личности, общества и государства в эффективной, оптимально сбалансированной системе обеспечения национальной безопасности от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности социума. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации (утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300) обеспечение безопасности и развития граждан и общества провозглашено основной задачей политики национальной безопасности наряду с укреплением российской государственности, национальных геополитических рубежей и территорий и обеспечением достойной роли и места России в мировой политике. Обеспечить безопасность многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации призваны в рамках своей компетенции Вооруженные силы, которые играют главную роль в решении данной задачи силовыми методами.

В данном документе также отмечается, что несмотря на позитивные перемены в мире, сохраняются угрозы национальной безопасности в военной сфере. Расширяется спектр угроз, связанных с существующими потенциальными очагами локальных войн и вооруженных конфликтов вблизи ее государственной границы, распространение ядерного и других видов оружия массового уничтожения, технологий их производства и средств доставки, международным терроризмом, сохранение или создание крупными державами (их коалициями) мощных группировок вооруженных сил в прилегающих к ее территории регионах. Все это значительно расширяет спектр функций и задач Вооруженных сил, роль и значение которых в жизнедеятельности российского общества не только меняется по содержанию, но и возрастает.

По мере поступательного развития России, формирования правового государства и становления гражданского общества, отдельные положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации дополняются, уточняются и конкретизируются в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

В ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 года подчеркивается необходимость последовательно укреплять Вооруженные силы, соизмеряя задачи по их 1 модернизации с возможностями национальной экономики, а также с характером потенциальных угроз и динамикой международной обстановки. Констатируется, что созданные правовые демократические институты, сложившаяся структура органов государственной власти Российской Федерации, широкое участие политических партий и общественных объединений в выработке стратегии обеспечения национальной безопасности позволяют осуществлять ее прогрессивное развитие в XXI веке. Вместе с тем, современный период в становлении новых общественных отношений сопряжен с рядом угроз, связанных с изменением положения России в мире и сложностями в проведении внутренних реформ.

Трансформируются уровень и масштабы угроз в военной сфере. Возведенный в ранг стратегической доктрины переход НАТО к практике силовых действий вне зоны ответственности блока и без санкции Совета Безопасности ООН чреват угрозой дестабилизации всей стратегической обстановки в мире. Увеличивается технологический отрыв ряда ведущих держав и наращивание их возможностей по созданию вооружений и военной техники нового поколения, которые создают предпосылки качественно нового этапа гонки вооружений, коренного изменения форм и способов ведения военных действий. Активизируется деятельность на территории Российской Федерации иностранных специальных служб и используемых ими организаций. Потенциальную опасность несут военные угрозы регионального и локального масштаба.

Угрозы национальной безопасности Российской Федерации в военной сфере также обусловлены незавершенностью процесса реформирования военной организации, что, в свою очередь, проявляется в недостаточном финансировании национальной обороны и несовершенстве нормативной правовой базы, в низком уровне профессиональной подготовки военнослужащих, в снижении укомплектованности войск, их обеспечением современным вооружением, военной и специальной техникой, в остроте социальных проблем, что приводит к ослаблению военной безопасности Российской Федерации в целом.

Характер этих угроз актуализирует поиск оптимальной модели взаимодей-I ствия общества с Вооруженными силами, их социумом. На первый план выдвигаются такие задачи как: переход к профессиональной армии; формирование принципиально новой кадровой политики и системы профессиональной подготовки; обновление теории и практики военного строительства; организация структурной перестройки войск и органов военного управления; осуществление комплекса мер по социальной защите военнослужащих; повышение престижа воинской службы; осуществление всестороннего общественного контроля над военной сферой; демократизация и гуманизация внутриармейских отношений; формирование общественного сознания в духе необходимости вооруженной защиты национальных интересов страны; мобилизация усилий и возможностей государства, общества и граждан для проведения военной реформы.

Новая парадигма развития современных Вооруженных сил, практика социального реформирования, возникновение качественно новых угроз национальной безопасности личности, общества и государства, актуализируют глубокую социологическую рефлексию указанных проблем и разработку практических рекомендаций, конкретных, научно обоснованных и взаимосвязанных решений, скоординированных представлений о том, какой комплекс задач необходимо решать и в какой стратегической перспективе. Важной исследовательской задачей становится социологический анализ стабильности и тенденций изменения социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе национальной безопасности России, отражения профессионального положения в сознании военнослужащих, а также факторов, влияющих на этот процесс в условиях современного общества. к 6

Степень разработанности проблемы. В социологической науке социально-профессиональный статус, как правило, рассматривается в качестве аспекта более широкого понятия - социального статуса, развернутые теории которого представлены в трудах Б. Барбера, П. Бурдье, Э. Гидденса, К. Девиса, Т. Ласве-ла, Г. Ленски, Р. Линтона, Ф. Мерила, У. Мура, Т. Парсонса, Р. Тернера, Т. Ши-бутани, Э. Шилза. В отечественной социологии общее теоретическое рассмотрение социального статуса осуществлено в работах Е.А. Ануфриева, Л.А. Беляевой, Л.А. Гордона, Л.Г. Ионина, В.И. Ильина, М.С. Комарова, В.Я. Кочерги-на, Е.В. Масленниковой.

Социально-профессиональный статус, применительно к статусу личности и различных социальных групп, получил целостное рассмотрение в трудах отечественных (Е.Д. Игитханян, И.Т. Левыкина, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, Н.С. Федоровой, А.Г. Харчева, Г.А. Чередниченко, М.Ф. Черныша, В.И. Чупро-ва, В.Н. Шубкина) и зарубежных (Д. Голторпа, Г. Гурвича, Д. Рейссмана, П. Таузенда, Дж. Треймана, У.Л. Уорнера) ученых.

Наиболее обоснованные дефиниции социально-профессионального статуса сформировались в теориях социальной стратификации, концептуальные основы которых были заложены М. Вебером, Э. Дюркгеймом, П. Сорокиным. Классики социологической науки рассматривали социальную структуру общества как многомерную систему, в которой наряду с социальными группами и порождающими их отношениями собственности и власти важное место принадлежит социально-профессиональному статусу.

В современной социологии теории социальной стратификации условно подразделяются на функционалистское и конфликтологическое направления. В рамках первого направления социальное неравенство, в традициях Э. Дюркгей-ма, выводится из разделения труда: механического (природного, возрастного) и органического (возникающего вследствие обучения и профессиональной специализации). Представители конфликтологических теорий, следуя положениям К. Маркса, обычно подчеркивают доминирующую роль в социальной структуре дифференцирующих отношений собственности и власти в контексте контроля над социально значимыми профессиональными ресурсами.

В критическом анализе конкретного состояния и трансформации социально-профессионального статуса различных профессиональных групп и слоев в пространстве современного российского общества, объективной диалектике отношений равенства-неравенства между элементами его стратификационной структуры, несомненную ценность для диссертационного исследования представляют методологические принципы таких отечественных социологов, как, В.Ф. Анурин, Е.Л. Белых, Л.А. Беляева, Т.Д. Богомолова, З.К. Голенкова, Т.И. Заславская, И.В. Казаринова, Л.Б. Косова, П.С. Кузнецов, Н.И. Лапин, И.В. Мостовая, Н.Ф. Наумова, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, Е.Н. Стариков, Н.С. Тимашев.

Социологическая перспектива изучения социально-профессионального статуса связана с возникновением и развитием теорий среднего уровня (Р. Мер-тон). Социально-профессиональный статус широко изучается в социологии труда (Д. Макгрегор, Д.Ж. Маркович, А.Н. Камозин, А.И. Кравченко, Ф. Херц-берг), образования (Н.А. Аитов, Р. Будон, О.В. Лаврова, Е.Р. Ярская-Смирнова), управления (П.В. Романов, И.М. Слепенков, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд) и организации (Д. Марч, А.И. Пригожин, Г. Сайман), промышленной (А.Г. Здра-вомыслов, В.Г. Подмарков, О.И. Шкаратан) и экономической (Л. Вальрас, П. Кевеш, Н.И. Римашевская, В.З. Роговин, А.И. Чупрынин) отраслевых социологических теориях.

Значительное место исследуемой проблематике уделяется в военной социологии. Приоритет в актуализации проблем социально-профессионального статуса военнослужащих в контексте военно-доктриальных концепций, взаимосвязи общества и армии, диалектики политики и войны, мобильности социальных групп военных, рассматриваемых в статике и динамике социальной структуры, принадлежит работам таких отечественных ученых, как: А.К. Байов, М.И. Дра-гомиров, К.М. Дружинин, П.А. Гейсман, Н.А. Корф, Г.А. Леер, Ф.А. Макшеев, ДФ. Масловский, Д.А. Милютин, Н.П. Михневич, А.З. Мышлаевский.

Большой практический интерес представляют работы К.М. Оберучева и П.А. Режепо, в которых на основании изучения различных статистических данных дан обоснованный анализ соответствия потребностям армии количества в ней военнослужащих; вскрываются их возрастные, семейные, образовательные, профессиональные характеристики; даются выводы и рекомендации совершенствования боевой подготовки; формулируются положения о том, что большинство недостатков в подготовке военнослужащих зависит от характера общественной жизни.

Многие авторы касались отдельных аспектов социально-профессионального статуса военнослужащих с позиций историко-социологического анализа (Л.Г. Бескровный, В.Н. Ведерников, С.В. Волков, Л.Г. Егоров, В.Н. Ксенофон-тов, И.В. Образцов, В.В. Серебрянников, С.С. Соловьев), военной реформы (Ю.Н. Дерюгин, А.А. Корякин, Н.А. Чалдымов, А.И. Черкасенко), образа жизни (Е.Д. Богатырев, А.В. Иванов, В.Е. Кулешов) социализации личности (Е.Г. Пи-липонский, В.Л. Примаков, В.И. Стекольников), социальной защиты (Б.А. Деготь, А.В. Квашнин, А.З. Коровников, Н.Я. Семенец), социальной структуры армии (М.Б. Вильковский, А.З. Гильманоз, И.Н. Орлов), профессиональной подготовки (И.А. Каменев, Ю.И. Тарский, Ю.К. Усынин). Интенсивные медико-биологические и психологические исследования, связанные со сферой профессиональной деятельности военнослужащих, представлены в работах В.М. Бехтерева, Н.И. Бондарева, Н.М. Доброворского, В.П. Осипова, Г.Е. Шумкова.

В работах зарубежных авторов (А. Беблера, О. Берндта, Г. Бодарта, Р. Вод-та, Л. Ллойда, Ч. Москоса, Л. Мандевиля, С. Никсона, Дж. Эберли, М. Яновица) обосновывается высокая общественная значимость армии и статус военнослужащего; раскрываются проблемы социально-профессионального положения военного; изучаются противоречия между социальными группами и индивидами; анализируется проблема дифференциации и специализации военной деятельности; раскрываются положения об увеличении роли профессиональных специалистов в войсках; актуализируется взаимоотношение гражданских и военных структур; рассматриваются формы политического контроля над армией и эффективность деятельности в ней управленческого аппарата. Серия широкомасштабных социологических исследований в действующей армии была проведена группой американских ученых (Л. Гуттманн, Э. Зухман, Л. Коттрел,

П. Лазарсфельд, Р. Уильяме) под руководством С.А. Стауффера. В частности, исследователи установили связь между характером профессиональной подготовки военнослужащих и их социальными установками.

Принципиально важным для исследования являются работы М.И. Абду-рахманова, Э.М. Андреева, В.А. Баришполеца, А.И. Бекетова, А.Ф. Клименко, В.Н. Кузнецова, О.В. Лупаиной, В.Л. Манилова, В.И. Митрохина, Г.В. Мухина, B.C. Пирумова, В.А. Труханова, Ф.Б. Щипанова, в которых концептуализируются вопросы национальной безопасности и военной политики России.

В контексте диссертационного исследования автор опирался на труды Э.В. Беляева, А.Г. Володина, Ю.Г. Волкова, Н.И. Дряхлова, В.И. Жукова, В.П. Култы-гина, Н.И. Лапина, В.Ф. Левичевой, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова, в которых раскрываются особенности транзитивного состояния современного российского общества. Важное методологическое значение для исследования представляют социологические теории современного общества (Ш. Айзенштад, У. Бек, Б. Белл, П. Бергер, Ж. Бодрийар, П. Бурдье, И. Валлерстайн, М. Веверка, А. Инкельс, Ф. Кардозо, Н. Луман, Д. Ролз, А. Этциони), в которых выявляются реальные трансформации в строении и функционировании современного социума.

Таким образом, степень разработанности проблемы свидетельствует о том, что социально-профессиональный статус традиционно рассматривается в многообразном спектре различных теорий, концепций, школ и направлений, характерных для отечественной и западной социологии. Применительно к социально-профессиональному статусу военнослужащих разработан ряд теоретических вопросов, обобщен значительный фактический материал, статистические данные, имеющие важное практическое значение для национальной безопасности и военной политики России. Вместе с тем анализ работ показывает, что до настоящего времени комплексного изучения социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России специально не проводилось. В отечественной социологии не сформировались четкие и полные представления по данной проблеме, что затрудняет качественную и количественную оценку целого ряда стратификационных и статусных параметров, показателей их измерения и в целом является причиной необоснованности рекомендаций в сфере государственного управления. Становление российской государственности, проблемы военного строительства, современное понимание национальной безопасности России как совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства, сформировали предпосылки социологического анализа трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих в системе обеспечения национальной безопасности России и факторов, влияющих на этот процесс в условиях современного общества.

Теоретические н методологические основы исследования включают научное наследие классической социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Сорокин) в области изучения социальной стратификации; функционалистскую (Б. Барбер, К. Девис, У. Мур, Т. Парсонс, Э. Шилз) и конфликтологическую (Р. Дарендорф, JL Козер, К. Маркс, Э.О. Райт) парадигмальные модели исследования социальной структуры общества; концептуальные конструкты теорий социального статуса; теоретико-методологические и методические принципы изучения социально-профессионального статуса; концептуальные положения национальной безопасности и военной политики России; социологические перспективы теорий среднего уровня в изучении различных статусных сегментов социально-профессионального статуса военнослужащих; традиции системного подхода и теорий современного общества.

Эмпирическая база исследования основывается на законодательных нормативно-правовых актах, регламентирующих социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в системе обеспечения национальной безопасности России; представительных данных социологических исследований и военной статистики; результатах авторского социологического исследования, осуществленного методом опроса в период с 2006 по 2007 гг. Опрошено 120 экспертов и 340 офицеров, прапорщиков и военнослужащих по призыву (контракту). Выборка использовалась многоступенчатая, квотная, гнездовая.

Достоверность н обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими и методологическими положениями, комплексным использованием качественных и количественных методов исследования, корректным соотношением авторских и представительных данных социологических исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является социологический анализ трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России и факторов, влияющих на этот процесс в условиях современного общества. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- концептуализировать методологические и методические основы социологического анализа трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России;

- сформировать категориальный аппарат исследования посредством социологических процедур интерпретации и операционализации ключевых понятий;

- разработать систему эмпирических показателей трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России;

- осуществить прикладное социологическое исследование по изучаемой проблеме;

- классифицировать тенденции трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России;

- выявить влияние различных факторов на процесс трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в условиях современного общества;

- обосновать теоретические выводы, разработать практические рекомендации в адрес субъектов военного строительства и системы обеспечения национальной безопасности России.

Объект исследования - процесс трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России.

Предмет исследования - тенденции трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России и факторы их определяющие в условиях современного общества.

К элементам научной новизны диссертации можно отнести:

- авторскую концептуализацию методологических и методических основ социологического анализа трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России, определение их эвристического потенциала и существующих ограничений;

- оригинальный категориальный аппарат исследования, основанный на социологических процедурах интерпретации и операционализации ключевых понятий, систематизации понятийного тезауруса различных теоретических подходов к предметной области диссертации;

- разработанную автором систему эмпирических показателей трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России, алгоритм которой основан на требованиях к социальным показателям и включает индикаторы измерения и единицы анализа;

- результаты прикладного социологического исследования по изучаемой проблеме. В научный оборот включаются репрезентативные эмпирические данные, позволяющие рассматривать стабильность и направленность изменений социально-профессионального положения военнослужащих, а также их статусную самоидентификацию;

- по-новому классифицированные тенденции трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России;

- выявленное автором влияние различных факторов на процесс трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в условиях современного общества;

- управленческие перспективы обоснованных теоретических выводов, разработанных практических рекомендаций в адрес субъектов военного строительства и системы обеспечения национальной безопасности России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Национальная безопасность рассматривается как институциональная система воспроизводства условий устойчивой и позитивной социодинамики. Социальная устойчивость достигается в результате действий субъектов системы обеспечения национальной безопасности России, структурно-функциональная диспозиция которых включает макроуровень (специальные государственные органы) и микроуровень (отдельные индивиды, социальные группы и общности). Существование сложной, многоуровневой структуры субъектной иерархии позволяет говорить о наличии нескольких градаций национальной безопасности, которая на каждом из этих уровней проявляется в специфических формах и имеет самостоятельное содержание. Субъектный приоритет в сфере обеспечения военной безопасности принадлежит Вооруженным Силам Российской Федерации, основу которых составляют военнослужащие.

2. Военнослужащие - особая социально-профессиональная группа, которая дифференцирована как по социально-демографическому составу, так и по дискретности статусных характеристик. Представители этой группы отличаются: специфическим образом жизни; совокупностью прав, свобод, обязанностей и ответственности; особыми принципами профессиональной деятельности, требующими способности вооруженного противоборства. Военнослужащие выполняют особый вид государственной службы в Вооруженных силах. Их профессия состоит в умении вести вооруженную борьбу, постоянном совершенствовании искусства ведения войн, применении своих навыков для предотвращения, локализации и нейтрализации военных угроз, защиты национальных интересов страны. Концептуальным конструктом описания социальной структуры военнослужащих Вооруженных сил, их образа жизни и профессионального положения является социально-профессиональный статус.

3. Социально-профессиональный статус означает место военнослужащих Вооруженных сил в профессиональной структуре, определяет уровень их экономического положения, а также оценку и самооценку той роли, которую играет эта социально-профессиональная группа в системе профессиональных отношений. Он характеризуется степенью включенности военнослужащих в отношения профессиональной группы, уровнем квалификации и мастерства, профессионального самосознания, признанием в профессиональной среде. Такой методологический подход, во-первых, обеспечивает социологический анализ социально-профессионального статуса в целостности его операциональных конструктов, во-вторых, позволяет предметно ограничить количество разнообразных статусных сегментов и множественность форм и критериев социальной стратификации, в-третьих, сформировать систему показателей для социологического измерения трансформации социально-профессионального статуса на эмпирическом уровне.

4. Процесс трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил как авторитарной государственной структуры в системе обеспечения национальной безопасности России развивается медленно и противоречиво. По таким важным стратификационным показателям как аск-риптивные и достигательные доминанты динамического и символического потенциала, социального престижа ситуация практически не изменилась. Социологический анализ свидетельствует о статусной инконсистенции между профессионализмом, наличием специального образования и опытом работы с одной стороны и материальным положением, социальной защитой и престижем профессии с другой. На уровне самоидентификации вариационные и перманентные тенденции изменения социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил непосредственно сопряжены с профессиональным самосознанием и устойчивостью профессионального положения, социальным самочувствием и поведением, социальной неудовлетворенностью и напряженностью, качеством жизни в целом.

5. Трансформация социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил влияет на стабильность системы обеспечения национальной безопасности России, которая развивается в направлении усиления макроуровня: специальных государственных органов, политических, правовых, запретительных, контрольных, силовых структур обеспечения защиты национальных интересов. В военной сфере система формируется в направлении приоритетов модели защитительного характера, что в условиях современного общества обусловлено влиянием сложных, как взаимодействующих между собой, так и относительно самостоятельных социально-экономических, идеологических, политических, правовых и организационных факторов. Каждая из этих факторных групп находится в сложном переплетении с другими, имеет внутреннюю дифференциацию, многозначность, динамичность и управляемость. Последняя составляющая тесным образом связана с формирующейся системой общественной регуляции и является чрезвычайно актуальной с точки зрения национальной безопасности в целом.

6. Стабилизация социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил может быть достигнута на долгосрочной государственной основе, в контексте единства военной и социальной политики. Военная политика государства и принимаемые на ее основе управленческие решения должны быть обусловлены главной целью - модернизацией Вооруженных сил. Социальную политику необходимо рассматривать как интеграцию механизмов и способов, посредством которых государственная власть влияет на повышение качества жизни военнослужащих, профилактику социального риска, адресную социальную помощь и активизацию человеческих ресурсов. Определяющим инструментом политической власти, который поддерживает факторы, сохраняющие устойчивость и позитивную направленность развития системы обеспечения национальной безопасности России, формирует механизмы ее институ-ционализации, мобилизует имеющиеся ресурсы и потенциал, легитимизирует социально-профессиональное положение субъектов защиты национальных интересов, символически закрепляет их общественный рейтинг, статусную траекторию в социальной структуре, является государственное управление.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена высокой потребностью государственного управления в прикладном, операциональном знании о процессе реформирования Вооруженных сил, дефицитностью предложения со стороны социальной теории по выработке комплексов мер и механизмов по обеспечению национальной безопасности России в военной сфере и может быть представлена в нескольких направлениях:

1. Проведенное исследование обобщает теоретические положения по проблемам национальной безопасности и военной политики России, стимулирует активизацию социологического дискуса по этим вопросам, способствует приращению нового знания о социальном положении отдельных групп и слоев российского общества в зависимости от сектора занятости, профессиональной и отраслевой принадлежности, расширяет проблемное поле социологии, развивает теорию и методологию специальных социологических теорий.

2. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке целевых программ по совершенствованию системы обеспечения национальной безопасности России, модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации применительно к условиям современного общества. Полученные результаты могут найти широкое применение в разработке основных направлений социальной защиты военнослужащих, преодолении диссонанса между различными показателями их социально-профессионального статуса.

3. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, специальным социологическим теориям, а также при чтении специализированных курсов различных учебных дисциплин по проблемам национальной безопасности и военной политики.

Апробация диссертации. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры правовой социологии и психологии Саратовского юридического института МВД России, докладывались на международных («Толерантность и межэтнические отношения в России». Саратов, 2004) и российских («Национальная безопасность России в перспективах развития современного общества». Саратов, 2005; «Военные аспекты концепции национальной безопасности Российской Федерации». Воронеж, 2005; «Развитие ядерного промышленного комплекса». Москва, 2006; «Военно-педагогические заветы М.И. Драгомирова». Воронеж, 2007) научно-практических конференциях; оперативно-тактических сборах руководящего состава Министерства обороны Российской Федерации («Сущность, содержание и основные направления деятельности должностных лиц соединения по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины на уровне, обеспечивающем выполнение задач по предназначению». Златоуст, 2005; «Неуставные взаимоотношения между военнослужащими». Сергиев-Пасад, 2005; «Содержание работы должностных лиц в звене подразделение-часть-соединение по воспитанию молодых офицеров в период их становления в должности». Иркутск, 2006; «Управленческая деятельность командира соединения по обеспечению руководства подчиненными частями в современных условиях: опыт, проблемы, пути совершенствования». Хабаровск, 2007). Результаты диссертационного исследования адаптированы в войсковой части № 14254.

Публикации. По теме диссертации опубликованы шесть научных статей общим объемом 3,35 п.л.

Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список использованной литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Капелько, Александр Владимирович

Выводы по главе

1. Социологический анализ социально-профессионального статуса военнослужащих, осуществлённый в соответствии с интерпретацией и структурной опе-рационализацией объекта диссертационного исследования, отражает общее состояние общества, которое находится в переходном периоде. Социально-профессиональное положение военнослужащих в целом можно охарактеризовать как нестабильное, что отрицательно сказывается на эффективности их профессиональной деятельности, социальном самочувствии и социальном поведении.

2. Анализ структуры занятости по системе национальной безопасности России свидетельствует о том, что продолжается сокращение военнослужащих по подразделениям Вооруженных Сил Российской Федерации. Продолжилось сокращение числа уволенных по отрицательным основаниям, а также уволенных в связи с нарушением условий контракта. Возрос удельный вес уволенных по собственному желанию. В этом случае основной причиной увольнений является ухудшение материального положения военнослужащих, снижение реального уровня их социально-правовой защищенности.

3. Социально-правовая защита военнослужащих включает в себя два аспекта. Во-первых - это правовая защищенность личного состава в повседневной служебно-боевой деятельности при неукоснительном соблюдении каждым военнослужащим соответствующих законов Российской Федерации (внешний аспект). Во-вторых - это обеспечение военнослужащих всеми видами довольствия, предоставления им и их семьям со стороны государства социальных гарантий и льгот, денежных или других видов компенсаций за условия службы, проживания в определённых местностях и так далее, которые определены Федеральным Законом «О статусе военнослужащих». Анализ социально-правовой защиты военнослужащих по выделенным аспектам показывает, что необходимые мероприятия осуществляются не в полной мере, а ряд проблем по существу, не решается.

4. Недостаточная государственная поддержка Вооруженных сил непосред-. ственным образом сказывается на устойчивости профессионального положения, профессиональном мастерстве и самосознании военнослужащих. В полной мере продолжает сохранять свою актуальность проблема социально-профессиональной мобильности. При исследовании устойчивости профессионального положения сотрудников органов внутренних дел можно выделить два блока вопросов. Ответы на вопросы первого блока дают возможность определить уровень устойчивости профессионального положения, а ответы второго типа - причины и мотивы выбора профессии. Практически пятая часть опрошенных нами военнослужащих неудовлетворенна своей профессией, каждый. второй респондент уверен, что не ошибся в выборе профессии, остальная часть сотрудников затруднилась с ответом. Анализ обобщенных мотивов профессионального выбора показывает, что в их структуре выделяются такие равнозначные стимул-факторы, как экономический интерес и профессиональная традиция, а также личностный мотив, на третье место отнесены нравственно-мировоззренческие мотивы и профессиональный интерес.

5. Субъективизация профессии выдвигает на передний план рефлексивное содержание профессиональной деятельности: удовлетворённость работой, профессиональное самочувствие, профессиональный выбор, профессиональные цен- • ности. Анализ показал, что для военнослужащих социально-профессиональный статус является важнейшим условием самоутверждения себя как личности. Возможны три варианта реакции на занимаемую позицию. Первый определяется ч г конформистским поведением. Второй тип отношения к занимаемой позиции - самоуважение и репутация, её восприятие глазами других людей, сравнительная оценка собственной деятельности с поведением окружающих, занимающих аналогичные должности. Третий вариант отношения к занимаемой позиции - стремление к максимальной реализации своих способностей и талантов, ориентация на эффективное выполнение ролевых функций и получение высоких наград и привилегий.

6. Обязательным и всеобщим признаком профессии традиционно считаются наличие квалификации и специальной подготовки. Влияние профессии и образования на формирование социально-профессионального статуса возможно только в их взаимосвязи и взаимозависимости, поскольку профессия и образование определяют как содержание деятельности, так и образ жизни людей. Формальное образование заключается не только в практическом и теоретическом обучении, но и в усвоении образа жизни. Механизм профессионального отбора функционирует первоначально на уровне института профессии в единстве социального и профессионального отбора. Анализ показывает, что в Вооруженных силах продолжается рост профессионального уровня военнослужащих.

7. Проведённое исследование позволило выявить сравнительный уровень поколенческих статусов. Восходящую мобильность по всем позициям демонстрирует треть опрошенных военнослужащих, две трети имеют лучшее, чем у родителей образование, половина считают более высоким свой профессионализм. Несмотря на это, лишь менее одного процента из опрошенных вполне удовлетворены своим материальным положением, каждый второй оценивает свое материальное положение как такое же, как у большинства окружающих, близко к ним и число, считающих, что они обеспечены хуже, чем окружающие. В целом, примерно треть опрошенных имеют, по их мнению, интегрированный статус, аналогичный статусу родителей.

8. Для углублённого социологического анализа социально-профессионального статуса в диссертации были исследованы социально-демографические характеристики военнослужащих, включающие возраст, стаж службы, пол, се-' мейное положение. Полученные данные свидетельствуют, прежде всего, о том, что имеется положительная тенденция стабилизации профессионального кадрового ядра Вооруженных сил. При этом сохранение удельного веса военнослужащих старших возрастов имеет бесспорное положительное значение для военной сферы, так как позволяет сочетать в этой социально-профессиональной группе молодость с известным стажем и накопленным опытом работы. Существенный интерес представляет проблема рационального использования труда женщин в армии, общее число которых на должностях рядового и начальствующего состава возросло и эффективно используется в различных подразделениях Вооруженных Сил России. Практически все респонденты считают, что наличие или отсутствие семьи и детей, оказывает важное влияние на материальное положение и социально-профессиональный статус.

9. Признаки «пол», «возраст», «стаж службы», «семейное положение», как элементы социально-демографической структуры, играют важную роль в характеристике социально-профессионального статуса. Рассмотренные в совокупности, они позволяют говорить не только о наличии и тесноте связей между собственно социально-демографическими признаками, но и о их взаимодействии с операциональными конструктами социально-профессионального статуса. Знание социально-демографических параметров социально-профессионального статуса военнослужащих также необходимо для того, чтобы определить необходимый объём трудовых ресурсов, удельный вес экономически активных индивидов; объём финансовых и материальных затрат на социальную политику; количество военнослужащих, на которых распространяются по закону льготы, надбавки, кредиты. Социально-демографические индикаторы очерчивают объект эмпирических исследований, являются их важнейшим показателем. Таким образом, социально-демографические данные служат надёжной фактической базой для суждения о направленности и масштабах социально-профессиональных изменений, а соответственно и о развитии социально-профессионального статуса в целом. В свою очередь те особенности, которыми характеризуется социальнопрофессиональный статус, существенно сказываются на таких демографических процессах, как брачность, рождаемость, воспроизводство населения.

11. Социологический анализ социально-профессионального статуса военнослужащих позволил выявить следующие основные тенденции его трансформации в современных условиях: устойчивые (сокращение штатной численности личного состава; сохранение численности военнослужащих, необходимой для выполнения возложенных на Министерство обороны Российской Федерации задач по обеспечению национальной безопасности); негативные нисходящие (текучесть кадров; ухудшение материального положения военнослужащих, снижение реального уровня их социально-правовой защищенности); позитивные восходящие (стабилизация профессионального кадрового ядра; рост образовательного уровня).

11. Трансформация социально-профессионального статуса военнослужащих в условиях современного общества происходит под влиянием сложных как взаимодействующих между собой, так и относительно самостоятельных инсти-туциальных, организационных и групповых факторов. Факторы понимаются в широком смысле - социально-экономические, идеологические, органиазцион-ные как в отдельности, так и во всей совокупности, и в узком - средства массовой информации, заработная плата. В качестве основных группирующих признаков выделяются: зависимость от сознания и деятельности людей (объективные и субъективные со всеми оттенками и переходами); отношение к субъекту деятельности; отношение к объекту деятельности (внешние, внутренние); масштаб действия, воздействия; динамичность и регулируемость конкретных значений факторов; время действия (постоянно, временно). Каждая из этих групп факторов находится в сложном переплетении с другими, имея внутреннюю дифференциацию. Субъектам обеспечения национальной безопасности России необходимо обеспечить взаимодействие этих факторов в процессе трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведём итоги работы, сформулируем основные выводы и рекомендации, наметим пути дальнейшего анализа проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании.

Актуальность проблематики национальной безопасности определяется следующими основными обстоятельствами. С одной стороны, влиянием объективно возникающих в обществе ситуаций цивилизационных изменений, порождающих потребность в комплексе условий, необходимых для становления и развития личности как изначальной ценности, и, соответственно, потребности в системе ее общественно-государственной защиты в широком понимании, создания предпосылок и возможностей формирования механизмов самозащиты и самореализации.

С другой стороны, наличием проблемной ситуации в связи с необходимостью изменения приоритетов в науке, общественном сознании и социальной практике и перехода от традиции безусловной приоритетности безопасности государства к повышению значимости безопасности общества и человека, личности.

В настоящее время сформировалась система государственных взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

Основными направлениями деятельности государства и общества по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации являются: объективный и всесторонний анализ и прогнозирование угроз национальной безопасности и их пороговых значений; определение критериев национальной безопасности и их пороговых значений, выработка комплексов мер и механизмов обеспечения национальной безопасности в сфере обороны.

Главной целью обеспечения национальной безопасности Российской Федерации является создание и поддержание такого военно-стратегического положения страны, которое бы создавало благоприятные условия для развития личности, общества и государства. Важной задачей обеспечения национальной безопасности Российской Федерации является укрепление безопасности государства в оборонной сфере.

Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в оборонной сфере является важнейшим направлением деятельности государства, предметом постоянного общественного внимания. Главной целью практической деятельности государства и общества в этой сфере является совершенствование военной организации Российской Федерации для обеспечения возможности адекватного реагирования на угрозы, которые могут возникнуть в XXI веке, при рациональных затратах на национальную оборону.

Национальные интересы Российской Федерации требуют наличия для ее обороны военной мощи. Вооруженные Силы Российской Федерации - основы военной организации государства. Они играют главную роль в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации силовыми методами.

Обеспечение безопасности в оборонной сфере требует концентрации усилий общества и государства на планомерном военном строительстве. Существующая военная организация для государства обременительна. Необходимо ее реформирование в ходе военного строительства, которое должно усиливать изменение баланса сил на мировой арене и эффективно использовать экономические возможности государства для обеспечения адекватного реагирования на военные угрозы национальным интересам Российской Федерации.

Говоря о проблемах, появляющихся на оси координат «армия и общество», нельзя не отметить нарастания предстоящих сложностей формирования военного бюджета. В условиях глобального социального рейтинга вооруженных сил как таковых, безадресности традиционных угроз военные расходы будут и в дальнейшем восприниматься в общественном сознании как помеха экономическому развитию и социальным программам государства, в первую очередь, здравоохранению и образованию. Это заставит армию XXI века освободиться от раздутого военно-чиновнического аппарата, активизировать поиск принципиально новых материально-моральных стимулов воинской службы.

По мере развития новых вооруженных сил будет меняться и социология военных отношений. Что касается правящих элитарных слоев армейского социума, то здесь следует ожидать трансформации стереотипа боевого лидера (бытующего в период постоянной готовности к войне) к техническому руководителю и далее к разносторонней профессиональной личности, сочетающей в себе умение обращаться со СМИ и ориентирующейся в хитросплетениях международной дипломатии. Эта тенденция, как видно, проявится и на нижних иерархических ступенях. Офицерский корпус, сохранив прежний боевой коллективистский дух, скорее всего, станет носителем прогрессивных военно-технических ценностей и зеркально отразит новые качества военной элиты. Кардинальные изменения в систему военных отношений внесет функционирование профессионального младшего командного состава. Старый тяжелый багаж «дедовщины», закрепленной в сознании как непобедимая традиция, может привнести в армию элемент ярко выраженной корпоративности младшего офицерского состава, крайне жесткие меры подавления личности, воспроизвести прежний шарменный психологический прессинг. Как видно, и в новой армии предстоит длительный процесс борьбы с этим негативным явлением.

Российская армия обречена на трудности становления профессионального личного состава. Идея создания армии, комплектуемой добровольцами, в России всегда вызывала если не отрицательную, то весьма скептическую реакцию общества. Вместе с тем, казалось бы, вполне очевидное решение ныне наталкивается не только на социально-экономический, но и на идеологический фактор.

Таким образом, к своей профессиональной модели XXI века российской армии, как видно, придется пройти через путь политических коллизий, явных недокомплектов, деформаций, связанных с пополнением, которые будут отличаться серьезными негативными характеристиками: низкими физическими качествами, психофизиологическими и чисто психологическими отклонениями. Между тем, по мере ослабления призыва армия все же начнет искать для себя личный состав на всеобщем рынке труда, что заставить создавать совершенно новые инфраструктуры в гражданском обществе. Понадобятся целые системы: вербовки, найма, информационного обеспечения и т.д. Потребуется создание принципиально новой социально-психологической инфраструктуры в вооруженных силах, способной сформировать систему мощных материально-моральных стимулов и социальных ценностей. Однако до этого при неминуемой фазе смешанного комплектования, как видно, необходимо ввести реальную альтернативную службу, которая потребует значительных усилий в создании ее организационных и правовых основ.

В армии значительные изменения претерпит гражданский компонент. Скорее всего, в начале XXI века созреют все необходимые условия для создания гражданского министерства обороны (при относительной трактовке этого понятия), главными функциями которого наконец станут: разработка и осуществление оборонной политики государства в целом, координация взаимоотношений армии и общества, решение военно-экологических задач, развитие средств вооруженной борьбы и осуществление НИОКР. Военно-административные проблемы, стратегические задачи, организационно-штатные вопросы, организация применения и обучения войск отойдут к собственно военным органам. Опыт современных армий подтверждает, что гражданские лица будут более широко вовлекаться в военную сферу, частично через управление административными системами, а также для выполнения технико-обслуживающих функций.

Изменится и роль женщин. Они все более интегрируются во все элементы войск, в том числе боевые. Сопутствующим фактором в этом отношении является более высокая степень установки, чем у мужчин, на воинскую службу у лиц прекрасного пола, отмеченная военными социологами России.

Высокий моральный дух войск составляет главную доминанту, стержень российской армии на всех исторических этапах ее развития. Вряд ли кто будет оспаривать тот факт, что тяжелейший общенациональный кризис, охвативший Россию, привел прежде всего к разрушению социокультурных ценностей, которые создавались не одним поколением. Особенно пагубно это сказалось на военной общности. Среди основных факторов, несущих на себе негативную нагрузку, -либеральная идея с ее индивидуализмом, жестко сопряженным сегодня с крайним эгоцентризмом. Думается, этот процесс стал основной причиной деморализации армии. Возникшие противоречия между навязываемой армии идеей индивидуализма и внутренней общинной природой российской военной общности приобрел особо острый характер. Уже сегодня вооруженные силы столкнулись с исключительно опасными явлениями, которые разлагающе воздействуют на все ступени армейской структуры. Коррупция, злоупотребление властью, коммерционализа-ция служебных отношений, взяточничество приобрели невиданные ранее масштабы во всех звеньях военной элиты. Казарменный рэкет, дедовщина, насилие стали привычными. Выход из кризиса, который сотрясает весь военный организм России, требует целого комплекса государственных мер социально-экономических, идеологических, психологических, воспитательных), скоординированных во времени и пространства установления зон ответственности государственных структур за тот или иной участок реформирования, участия всего общества в создании новых вооруженных сил. В числе таких мер могут быть: =

- обеспечение социально-правовой защищенности военнослужащих;

- забота об их материальном обеспечении;

- забота о судьбе военнослужащих после увольнения их из рядов Вооруженных сил;

- разработка и внедрение модели духовного развития личности воина в армии демократического государства.

Анализ характера и трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих позволил сделать вывод о наметившейся тенденции к его стабильности и устойчивости.

Следующий вывод носит уточняющий характер по отношению к основным методологическим подходам и методическим процедурам исследования социальной структуры, одномерности и многомерности стратификации, выделению её критериев и элементов. В данном исследовании социально-профессиональный статус рассматривается в качестве аспекта более широкого понятия социального статуса и означает положение военнослужащих в профессиональной структуре, определяет уровень их экономического положения, а также оценку и самооценку той роли, которую играет эта социально-профессиональная группа в системе профессиональных отношений. Он характеризуется степенью включенности военнослужащих в отношения профессиональной группы, уровнем квалификации и мастерства, профессионального самосознания, признанием в профессиональной среде. Поэтому, в группу индикаторов, которые использовались для социологического измерения социально-профессионального статуса на эмпирическом уровне, были включены такие объективные по отношению к респонденту факторы, как мера состояния и изменения социально-профессионального статуса, а также субъективные мотивационные установки, оценки и суждения военнослужащих, выражающие их отношение к различным аспектам своего социально-профессионального статуса.

Следующая группа выводов связана с состоянием социально-профессионального статуса военнослужащих и основными тенденциями его трансформации в современных условиях. Проведенное исследование свидетельствует, прежде всего, о рассогласованности операциональных конструктов социально-профессионального статуса военнослужащих. Налицо существенное противоре- • чие между профессионализмом, наличием специального образования и опытом работы с одной стороны и низким материальным положением, неудовлетворительной социально-правовой защищенностью и падающим престижем профессии с другой. Подобный феномен получил название «статусной инконсистенции» (несовместимости), когда занимаемая индивидом позиция в социальной структуре является относительно высокой, а её оценка в обществе весьма низкой.

Социологический анализ социально-профессионального статуса военнослужащих свидетельствует, что эту социально-профессиональную группу нельзя представлять как однородную массу - она сильно дифференцирована и по соци- ■ ально-демографическому составу, и по факторной дискретности статусных характеристик. Вместе с тем для трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих характерны следующие тенденции: устойчивые, позитивные восходящие и негативные нисходящие. Первая группа включает в себя стабильно продолжающиеся мероприятия по сокращению штатной численности личного состава Вооруженных Сил России, что определило основные тенденции структурной перестройки и профессионально-отраслевой динамики их комплектования. Несмотря на увеличение некомплекта, общая численность военнослужащих остаётся вполне достаточной для выполнения возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации задач. Большинство личного состава стабильно решает на высоком профессиональном уровне служебно-боевые задачи, многократно усложнившиеся в связи с событиями на Северном Кавказе, волной насилия и терроризма, прокатившейся по России, достойно выполняет свой служебный долг.

Ко второй группе следует отнести получившую дальнейшее развитие положительную тенденцию стабилизации кадрового ядра. В целом по системе обеспечения национальной безопасности России снизился удельный вес военнослужащих с общим стажем службы менее трёх лет, а со стажем от трёх до десяти лет увеличился. Анализ статистических данных показывает, что хотя и медленно, но продолжается рост образовательного уровня военнослужащих, увеличивается и доля имеющих военное образование. Вместе с тем позитивные тенденции развиваются медленно. Многие проблемы остаются нерешенными, а некоторые вызывают обоснованную тревогу. Так, в полной мере продолжает сохранять свою актуальность и проблема «внутренней» текучести кадров. Данные статистики свидетельствуют о том, что даже с учётом необходимой поправки на множество привходящих факторов (в том числе и личного свойства) в работе по закреплению кадров в конкретных службах остаётся ещё достаточно проблем, требующих решения. В любом случае закрепление кадров является одной из ключевых проблем в деле формирования действительно профессионального кадрового ядра Вооруженных сил. Во многом нестабильность кадрового состава является прямым следствием нерешённости социальных проблем. Анализ реального состояния социально-правовой защиты военнослужащих показывает, что существенная часть правовых норм и положений действующего законодательства в этой сфере в должной мере не исполняется. Наиболее серьёзное положение сложилось с обеспечением личного состава жильём. Выделение квартир военнослужащим сократилось. Практически прекращено оказание безвозмездной финансовой помощи лицам, занимающимся строительством индивидуального и кооперативного жилья, приостановлено выделение беспроцентных ссуд. Число нуждающихся в улучшении жилищных условий все более возрастает. В настоящее время Правительством Российской Федерации принимаются дополнительные меры и частично ситуация исправляется.

Оценивая состояние социально-профессионального статуса военнослужащих и тенденций его трансформации в целом, следует сделать вывод о том, что сложившееся положение отражает общее состояние общества, которое находится в переходном периоде. В этой ситуации социально-профессиональный статус военнослужащих не мог не измениться. Острота проблемы заключается в том, что нестабильность социально-профессионального статуса резко отрицательно сказывается на морально-психологическом состоянии личного состава, на его социальном самочувствии и социальном поведении. Исследование выявило определённую закономерность проявления той или иной реакции военнослужащих на рассогласованность статусных характеристик. Первой реакцией на неконсистентность является эмоциональная, которая заключается в том, что военные, получающие вознаграждение меньше, чем ожидаемое от соответствующих статусных позиций, будут испытывать чувство гнева и ощущение провала. Следует особое внимание обратить на один из мощных дестабилизаторов социальных отношений - неконтролируемое насилие (само насилие понимается при этом как преднамеренное нанесение ущерба человеку, его здоровью, или собственности), сопровождающее, к сожалению не только преступления, но и нередко вызывающее эскалацию социальных конфликтов, отчасти и действия военных в операциях по локализации социальных конфликтов или выполнении других подобных функций. Тем самым существует настоятельная необходимость изменить ситуацию статусной неконсистентности. В некоторых ситуациях эмоциональные реакции могут быть неоднозначными. Например, конфигурация типа «низкий доход - высокий престиж профессии», «высокий доход -низкий престиж профессии» представляют собой несоответствия между двумя ) видами вознаграждений - материальным (доход) и социальным (престиж профессии), которые могут быть взаимозаменяемыми. Эмоциональная реакция человека в такой ситуации будет зависеть от его индивидуальных предпочтений относительно того или иного вида вознаграждения. Реакции военнослужащих на ситуацию статусного рассогласования не ограничиваются перечисленными выше - указанные последствия являются наиболее видимыми и в той или иной мере проверенными на эмпирических данных. Следует отметить и другие поведенческие реакции на статусные несоответствия. Например, ситуация неконсистентности между достигнутыми и предписанными статусами поражает сильный стресс, психосоматические симптомы, вследствие которых неконсистентные индивиды, считая себя неудачниками, демонстрируют специфические способы общения с коллегами, становятся менее эффективными работниками вследствие беспокойства, напряжения от ощущения несоответствий.

Существует определенная закономерность проявления той или иной реакции индивида на рассогласованность их статусов. Первой наипростейшей реакцией на неконсистенотность считается эмоциональная. Более сложными реакциями являются различные попытки изменить ситуацию - процессы мобильности. Только восходящая мобильность может снизить диссонанс, так как нисходящая мобильность может создавать новые несоответствия, связанные со сравнением положения в положения в настоящем времени и в прошлом. В частности, естественное стремление военнослужащих зарабатывать больше, чтобы обеспечить себя и свою семью средствами к существованию, в данной правовой ситуации, когда они не имеют права заниматься коммерческой деятельностью и подрабатывать, с одной стороны, и не получают адекватного вознаграждения со стороны государства, с другой стороны, может найти выход в фактах коррупции - противозаконном использовании военнослужащими своей государственной должности и полномочий для извлечения личной выгоды. Основная опасность, связанная с проблемой коррупции, заключается в том, что она превращает государство из средства обеспечения социальных гарантий всех слоев общества в орудие осуществления интересов отдельных групп за счет остальной части общества. Подрывается основание для уважительного отношения к человеку в военной форме, что весьма пагубно сказывается на отношении к армии в частности и на восприятии гражданами государства - как гаранта их прав и свобод. Если изменить ситуацию невозможно, то индивид обращается к следующему, тоже достаточно простому, способу изменения действительности - борьбе против конкретных индивидов или категорий индивидов, например, дискриминация и предрассудки, которые выражаются в представлениях о вседозволенности, собственной «карательной миссии», низкой культуре общения с гражданами, неправомерном применении силы. Если этот способ не удается, то следует более сложная форма попыток изменения реальности - стремление изменить социальный порядок: первоначально поддерживая взгляды тех политических движений, которые обосновывают необходимость изменений в обществе, а затем - принимая активное личное участие в их деятельности. Если этот способ не возможно реализовать, то индивид будет прибегать к самоизоляции, крайней формой которой выступает суицид. В ситуации невозможности ни изменения действительности, ни избежания профессиональных контактов, индивид вынужден жить с диссонансом, напряжением, вытекающим из рассогласованности его статусов, что в свою очередь влияет на его социальную удовлетворенность - обобщенную в сознании индивида совокупность его восприятия и оценок условий жизни и качества жизни. Высокая социальная удовлетворенность, как известно, является важной социальной предпосылкой для развития социальной системы, а также для сохранения ее стабильности.

Наконец, проведённое исследование заставляет сделать вывод о том, что социально-профессиональное положение военнослужащих не может быть улучшено, если эту задачу пытаться решить вне контекста общих проблем российского общества. Решение существующих проблем может быть достигнуто лишь в общенациональном контексте, на долгосрочной основе, при полном осознании теснейшей взаимозависимости реформирования Вооруженных сил и системы национальной безопасности России. В этой связи необходима конкретная концепция социально-правовой защиты военнослужащих, находящихся на государственной службе Российской Федерации. Актуальность разработки такой концепции связана с тем, что защитные механизмы в отношении военнослужащих не отвечают в полной мере современному состоянию российского общества и складывающейся международной ситуации. Поэтому концептуальные основы государственной политики в области социально-правовой защиты военнослужащих должны учитывать развитие не только научной теории, но и складывающуюся практику.

Представляется, что реализация этих первоочередных мер во многом будет способствовать стабилизации социально-профессионального статуса военнослужащих, формированию у них позитивной профессиональной мотивации, заинтересованности в совершенствовании уровня профессионализма и самореализации в профессиональной деятельности. Как следствие появляется возможность поиска инновационных, управленческих подходов как по отношению к военному строительству, так и в отношении всего арсенала используемых в ней методов и средств. Конечно, реализация этих мероприятий потребует значительных организационных и материальных затрат. Однако необходимо признать тот факт, что национальную безопасность в стране могут обеспечить лишь профессионально подготовленные, технически безупречно оснащенные и . социально защищенные специалисты.