Право на секрет производства (ноу-хау) в предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Яблокова, Илона Вадимовна

  • Яблокова, Илона Вадимовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 184
Яблокова, Илона Вадимовна. Право на секрет производства (ноу-хау) в предпринимательской деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Яблокова, Илона Вадимовна

Право на секрет производства (ноу-хау) в предпринимательской деятельности»

Введение

Глава I. Секрет производства (ноу-хау) как охраняемый результат интеллектуальной деятельности предпринимателей

§ 1. Понятие «секрет производства (ноу-хау)» и его признаки

§ 2. Служебный секрет производства и секрет производства, полученный при выполнении работ по договору

§ 3. Эволюция правового регулирования отношений, складывающихся в области охраны ноу-хау

Глава II. Право предпринимателей на секрет производства (ноу-хау)

§ 1. Содержание прав предпринимателей на ноу-хау

§ 2. Проблематика использования режима исключительного права на секрет производства

§ 3. Совершенствование законодательства о ноу-хау

Глава III. Договоры о передаче прав на ноу-хау

§ 1. Договоры об отчуждении права на секрет производства

§ 2. Лицензионные договоры о предоставлении права использования секрета производства

§ 3. Сохранение конфиденциальности секрета производства как особое условие договоров о передаче прав на ноу-хау

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на секрет производства (ноу-хау) в предпринимательской деятельности»

Актуальность диссертационного исследования. Принятие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее — ГК РФ) привело к кардинальному изменению модели гражданско-правовых отношений, складывающихся в сфере правовой охраны и использования секретов производства (ноу-хау).

Ранее существовавший режим фактической монополии, применявшийся для целей правовой охраны производственных, технических, экономических, организационных и иных сведений, имевших действительную или потенциальную коммерческую ценность в. силу неизвестности их третьим лицам, был заменен режимом исключительных прав- на1 указанные сведения. Подобное решение законодателя'является далеко не бесспорным, поскольку заложенный в нем механизм - «почти уникальный, случай в развитии правовой мысли»2, не применяемый ни в одном государстве с развитым »правопорядком.

Роль и значение секретов производства, как в активном инновационном развитии хозяйствующих субъектов, так и в сферах международной и внутренней торговли' лицензиями, существенно возросли, что предопределяет необходимость дальнейшего исследования этой области общественных отношений с целью разработки теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование правовой охраны и использование ноу-хау в коммерческом^ обороте.

Деятельность государства по совершенствованию правового регулирования отношений по использованию результатов интеллектуальной деятельности способствует развитию инновационного направления в предпринимательской деятельности. Эффективный правовой механизм регулирования коммерческого использования такого

1 Собрание законодательства Российской Федерации от 25 декабря 2006 г., № 52 (1 ч.), ст. 5496.

2 Гаврилов Э.П., Еременко В.И. Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (постатейный). М., 2009. С. 771 (автор комментария В.И. Еременко). 3 результата интеллектуальной деятельности как секрет производства (ноу-хау) обеспечивает благоприятный инвестиционный климат для производства и повышение экономических показателей развития государства.

Важнейшим этапом в формировании нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере секретов производства, явилось введение в действие части четвертой ГК РФ и главы 75 «Право на секрет производства (ноу-хау)».

Значимость кодифицированного акта в историческом развитии правового регулирования отношений, складывающихся в сфере охраны ноу-хау, нельзя недооценить, однако, его принятие не разрешило научно-теоретические споры, существовавшие ранее в правовой доктрине, вновь обострив научную полемику по проблемам правовой охраны ноу-хау.

С 1 января 2008 года законодатель провозгласил существовавший ранее правовой механизм охраны ноу-хау в виде фактической монополии - исключительным правом. Данное обстоятельство является основным теоретическим противоречием, устранению которого посвящена диссертационная работа автора.

Эффективность применения гражданско-правовых норм в производственной деятельности предпринимателей напрямую зависит от совершенствования действующего законодательства в целях устранения имеющихся противоречий между действующими нормами права и существующими отношениями в предпринимательской деятельности. Диссертационной работой выявлены актуальные проблемы предпринимателей, связанные с признанием договоров об отчуждении права на секрет производства (ноу-хау) и лицензионных договоров о предоставлении права использования ноу-хау незаключенными, и вынесены предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Научные взгляды на теоретические проблемы права на секреты промысла высказывались в начале XX века отечественными учеными

3 л

A.A. Пиленко , В.В. Розенбергом . Во второй половине XX века проблемы научно-технических разработок исследовались И.А. Зениным5, Г. Штумпфом6, М.М. Богуславским7, Ю.И. Свядосцем8, В.А. Дозорцевым9, Э.П. Гавриловым10, А.П. Сергеевым11, В.И. Еременко12. В конце XX и начале XXI века проблемы ноу-хау и коммерческой тайны в различных

Пиленко A.A. Право изобретателя. — М.: «Статут», 2001.

4 Розенберг В.В. Промысловая тайна. СПб., 1910.

5 Зенин И.А. Правовое регулирование кооперированных поставок продукции машиностроения: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических иаук. -М., 1964; Зенин И.А. Вознаграждение изобретателей и рационализаторов в СССР. — М.: Изд-во ЦНИИПИ, 1968; Зенин И.А. Наука и техника в гражданском праве. - М.: Изд-во МГУ, 1977; Зенин И.А. Структура, функции и условия эффективности гражданского законодательства в области научно-технического прогресса: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. -М., 1980; Зенин И.А. Промышленная собственность и «ноу-хау» советско-германских совместных предприятий. // Вестник Московского Университета. Сер. 11, Право. № 1, М., 1992; Зенин И.А. Правовой режим ноу-хау // Основы гражданского права России (Конспект лекций для специалисюв по праву интеллектуальной собственности). М., 1993.

6 Штумпф Г. Договор о передаче ноу-хау. - М.: Прогресс, 1976.

7 Богуславский М.М. Буржуазное патентное право и^советское изобретательское право. -М.: Изд-во ЦБТИ, 1960; Богуславский М.М. Вопросы авторского права в международных отношениях. Международная охрана произведений литературы и науки. - М.: Наука, 1973; Богуславский М.М. Вступ. статья к книге Г. Штумпфа «Договор о передаче ноу-хау». М., 1976.

8 Свядосц Ю.И. Буржуазное патентное право. -М.: Изд-во ЦНИИПИ, 1967; Свядосц Ю.И. Договор на передачу «ноу-хау» в практике советских внешнеторговых объединений: (учеб. пособие) / Всссоюз. Акад. Внеш. Торговли. Каф. правовых дисциплин. М., 1987; Свядосц Ю.И. Защита советских патентных прав за границей // Правоведение, № 3. JL: Издательство Ленинградского университета, 1981; Свядосц Ю.И. Правовая охрана научно-технических достижений и советский экспорт. - М.: Юридическая литература, 1986; Свядосц Ю.И. Правовые проблемы заключения договоров на передачу ноу-хау. // Внешняя торговля. № 10, М., 1988.

9 Дозорцев В.А. Патентное законодательство зарубежных стран. В 2-х томах. -М.: Прогресс, 1964.

10 Гаврилов Э.П. Правовая охрана промышленных образцов в капиталистических странах. -М.: Изд-во ЦНИИПИ, 1967; Гаврилов Э.П. Правовая охрана промышленных образцов в СССР и других социалистических с гранах. - М.: Изд-во ЦНИИПИ, 1970.

11 Сергеев А.П. Патентное право. - М.: БЕК, 1994; Сергеев А.П. Право интеллектуальной собсгвенности в Российской Федерации. М., 1996.

12 Еременко В.И. Европейское патентное законодательство. — М.: Изд-во ЦНИИПИ, 1989.

1 "3 соотношениях этих понятий изучались O.A. Городовым , В.Н. Лопатиным14, И.С. Мухамедшиным15, A.B. Коломиец16, О.В.

17 1R 1Q

Новосельцевым , М.И. Паршуковым , В.А. Севериным , М.Ю.

ОП ОI

Челышевым" , O.A. Чоботом" , , В.М. Фейгельсоном", З.Ф.

23 24 "У.С

Гайнуллиной , O.A. Рузаковой , О.В. Добрыниным" , К.Е. Амелиной , A.A. Акопяном27, O.A. Потрашковой28, Д.А. Ситишко29.

13

Городов O.A. Интеллектуальная собственность: правовые аспекты коммерческого использования. — СПб., 1999; Городов O.A. Основы информационного права России. СПб.: Изд. "Юридический центр Пресс", 2003; Городов O.A. Патентное право. - М., 2005; Городов O.A. Недобросовестная конкуренция: теория и правоприменительная практика. - М., Статут, 2008; Городов O.A. О соотношении режимов исключительного права и коммерческой тайны в новом законодательстве об интеллектуальной! собственности // ИС. Промышленная собственность, №4. — М., 2007.

14 Лопатин В.Н. Ноу-хау вместо коммерческой тайны. // Информационное право, № 1 (8), 2007; Лопатин В.Н. Правовые условия и экономические последствия изменения законодательства о коммерческой тайне // Вопросы совершенствования законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности. - М.: Издание Государственной Думы, 2007.

15 Мухамедшин И.С. Актуальные проблемы правовой защиты научно-технического потенциала России // Хозяйство и право, № 9, М., 1998.

16 Коломиец A.B. Условие о неразглашении коммерческой тайны в трудовом договоре // Хозяйство и право, № 5 — М.,.1998.

17 Новосельцев О.В. Коммерческая тайна (ноу-хау): правовое регулирование и документальное оформление в имуществе предприятия / Информ.-издат. Центр Роспатента. М., 2004; Новосельцев О.В. Системный анализ кодификации интеллектуальной собственности // История государства и права, № 3, М., 2008.

18 Паршуков М.И. Проблемы защиты интеллектуальной собственности в условиях применения института коммерческой тайны // Проблемы юридической практики в сфере интеллектуальной собственности: Материалы научно-практического семинара (3-4 марта 2005 г.). - Екатеринбург: УрГЮА, 2005; Паршуков М.И. Правовой институт коммерческой тайны и его место в системе права Российской Федерации // Российский юридический журнал. 2007. № 2.

19 Северин В.А. Проблемы законодательного регулирования коммерчески значимой информации. // Юрист, № б, 2005; Северин В.А. Проблемы конфиденциальности при передаче информации и оказании услуг. // Законодательство, № 4, 2007; Северин В.А. Комплексная защита информации на предприятии. — М.: Городец, 2008.

20 Челышев М.Ю. О правах публично-правовых образований на результаты интеллектуальной деятельности. // Гражданское право. № 3, 2008.

21 Чобот A.A. «Ноу-хау» и договор на его передачу: автореф. дис. . .канд. юрид. наук. -Харьков, 1994.

22 Фейгельсон В.М. Основные принципы защиты и использования интеллектуальной собственности в современных условиях. -М.: ВНИИПИ, 1996; Фейгельсон В.М. Интеллектуальная собственность, недобросовестная конкуренция и ноу-хау. - М., 1997.

23Тайнуллина З.Ф. Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау) автореф. дис. .канд. юрид. наук. - М., 1998.

При этом в настоящий момент в российской юридической литературе отсутствуют работы монографического характера, посвященные праву на секреты производства (ноу-хау) в предпринимательской деятельности.

Объектом исследования; выступают отношения между лицами,, осуществляющими предпринимательскую деятельность, связанные с возникновением, изменением;.прекращением права:на ноу-хау.

Предметом исследования является совокупность норм гражданского) законодательства^, регламентирующих, отношения* между лицами, ' осуществляющими предпринимательскую деятельность, связанные с возникновением, изменением; прекращением^ права на ноу-хау, судебная: и правоприменительная; практика, научно-теоретические проблемы права на ноу-хау.

Цели- и задачи исследования. В качестве цели диссертационного исследования выступает разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правовых норм; регулирующих право; предпринимателей:, на секреты производства (ноу-хау). " ' ' Л ;' '. ; : •

Для-достижения поставленной цели ставятся и решаются задачи по: - выявлению? природы права, на ноу-хау, его исторического становления? и- эволюционного- развития, в предпринимательской

24 Рузакова 0;А. Правовой режим и особенности передачи;ноу-хау // ИС: Промышленная собственность. - М., № 5, 2002; Рузакова О.Л. Право интеллектуальной собственности. — М.: МФПА, 2004; Рузакова 0:А. Договорные правоотношения в действующем законодательстве. Договоры о создании'результатов интеллектуальной деятельности.//ИС: Промышленная собственность. - М., № 3'; 2008.

25 Добрынин A.B. Особенности правовой регламентации «ноу-хау»:,автореф. дис. .канд. юрид. наук.-М., 2003.

Oft

АмелинаKiE. Ноу-хау и патентная форма охраны: автореф. дис. .канд. юрид. наук. -М-,.2007.'

97

Акопян A.A. Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау: автореф. дис. . .канд. юрид. наук. - М., 2008.

О Я

Потрашкова O.A. Правовой режим секретов производства (ноу-хау): информационно-правовые аспекты: автореф; дис. .канд. юрид. наук. -М., 2009.

29 СитишкоД.А. Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации: автореф. дисканд. юрид. наук. - М., 2009. деятельности; определению основных направлений научно-теоретических исследований в области прав на результаты интеллектуальной деятельности и позиции российского законодателя относительно права на ноу-хау;

-. установлению сфер действия отдельных институтов законодательства; регламентирующих отношения между лицами, осуществляющими: предпринимательскую деятельность, связанные с возникновением; изменением, прекращением права на ноу-хау;

- определению соответствия данных институтов законодательства научно-теоретическим исследованиям в области; прав, на результаты интеллектуальной деятельности;

- разработке, мер; для устранения выявленных противоречий между действующими; нормами- права и существующими отношениями в предпринимательской деятельности в сфере коммерческого: использования секретов производства.

Методологическую основу данной работы составляет комплекс общенаучных, методов познания (исторический; лингвистический; системный, диалектический, логический, аналитический и др.) и частно-научные методы (формально-юридический,. историко-правовой, сравнительно-правовой, метод толкования правовых норм, обобщения юридической практики, метод правового моделирования).

Научная новизна диссертации* состоит в; едином самостоятельном исследовании права на ноу-хау в . предпринимательской деятельности, выполненном в целях совершенствования действующего российского законодательства, и предопределена значимостью инновационных процессов, происходящих в современной экономике.

- . Конкретизацией' научной новизны диссертационного исследования являются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Право на ноу-хау не является исключительным правом, а является фактической монополией предпринимателя на результат интеллектуальной деятельности, и в этой связи действующее российское законодательство содержит несоответствие в определении права на ноу-хау как исключительного теоретическим положениям научно-правовой доктрины и нуждается в пересмотре.

2. Право на секрет производства (ноу-хау) относится к правам на результаты интеллектуальной деятельности независимо от принципа исключительности; что соответствует логическому построению кодифицированного акта — ГК РФ. Право на ноу-хау является имущественным правом, входит в интеллектуальные права.и может быть приравнено к исключительному праву в силу прямого указания1 закона. В этой связи предлагается дополнить статью 1226 ГК РФ после слов «.исключительное право, являющееся имущественным правом,.» словами «приравненное к нему право на< секрет производства (ноу-хау)».

3. В связи с отсутствием принципа, исключительности в праве на секрет производства (ноу-хау) предлагается внести изменения в статью 1466 ГК РФ, исключив слово «исключительный» в соответствующих падежах, и дополнить статью следующим пунктом: «Право на секрет производства (ноу-хау) * приравнивается к исключительному праву с особенностями, предусмотренными настоящим Кодексом». В статьях 1467-1472 ГК РФ исключить слово «исключительный» в соответствующих падежах.

4. Обладатель права на ноу-хау остается лишенным защиты в случае признания договора об отчуждении права на ноу-хау незаключенным. Пункт 2 статьи 1468 ГК РФ предусматривает обязанность только самого правообладателя сохранять конфиденциальность. В то время как на приобретателя по «незаключенному» договору такая обязанность не налагается, равно как и не возлагается ответственность, и он не может считаться нарушителем исключительного права, не может считаться лицом, неправомерно получившим соответствующие сведения, или лицом, обязанным сохранять их конфиденциальность.

5. Исходя из особой правовой природы ноу-хау, нуждающегося в защите от несанкционированного разглашения^, общие правила, установленные: в отношении договора об отчуждении исключительного права (абз: 2 п. 3 ст. 1234 ГК РФ) и в отношении лицензионного договора о предоставлении права, использования? результата интеллектуальной деятельности (абз. 2 п. 5 ст. 1235 ГК РФ), нельзя применять в отношении распоряжения правами на ноу-хау. В отношении распоряжения правами; на секрет производства (ноу-хау) должны быть установлены специальные правила. • . : ' в. Положение о том, что при отсутствии в возмездном договоре об отчуждении права на секрет производства; (ноу-хау) •условия о размере вознаграждения или; порядке его определения, стороны , обязаны; согласовать его впоследствии. Правила; установленные абзацем вторым п. . 3 ст. 1234.ГК РФ в отношении договора об отчуждении права. на секрет производства; (ноу-хау)" в этом; случае не должны применяться. В СВЯЗИ; с изложенным,, предлагается дополнить ст. 1468 ГК РФ пунктом третьим следующего содержания: «При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении права на секрет производства, (ноу-хау) условия о размере вознаграждения , или; порядке его определения, стороны обязаны согласовать его впоследствии. Правила, установленные абзацем вторым пункта 3 статьи 1234 настоящего; Кодекса в отношении настоящего договора не применяются. При уклонении от согласования ; либо при возникновении разногласий сторон/ цена договора определяется путем проведения оценки в соответствии с законодательством РФ. При возникновении споров между сторонами о цене договора, определенной путем проведения оценки в соответствии с законодательством РФ; цена договора устанавливается решением суда».

7. Положение о том, что при отсутствии в возмездном лицензионном договоре о предоставлении права использования ноу-хау условия о размере вознаграждения или порядке его определения, стороны обязаны его согласовать впоследствии. Правила, установленные абзацем вторым п. 5 ст. 1235 ГК РФ в отношении лицензионного договора о предоставлении права использования секрета производства в этом случае не должны применяться. В связи с изложенным, предлагается дополнить ст. 1469 ГК РФ пунктом четвертым следующего содержания: «При отсутствии в возмездном лицензионном договоре о предоставлении права использования на секрет производства> (ноу-хау) условия о размере I вознаграждения или порядке его определения, стороны обязаны его согласовать впоследствии. Правила, установленные абзацем вторым пункта 5 статьи 1235 настоящего Кодекса в отношении настоящего договора не применяются. При уклонении от согласования либо при возникновении разногласий сторон цена лицензионного^ договора определяется путем проведения« оценки в- соответствии с законодательством РФ. При возникновении споров * между сторонами о цене лицензионного договора, определенной' путем проведения« оценки в соответствии с законодательством РФ, цена лицензионного < договора устанавливается решением суда».

Теоретическое и практическое значение исследования. Обосновываемые в диссертации теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию» действующего законодательства имеют важное практическое значение для сферы предпринимательства. Их реализация может способствовать созданию требуемого соответствия норм гражданского права научно-правовой доктрине. Осуществление рекомендаций позволит сделать более обоснованным и эффективным нормативную регламентацию права предпринимателей на ноу-хау.

Полученные научные результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения, а также в учебном процессе и при проведении научно-исследовательских работ.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседании кафедры коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях. Материалы исследования использовались в юридическом обеспечении предпринимательской деятельности отдельных коммерческих организаций при составлении проектов соответствующих договоров и при разработке локальных нормативных актов в отношении права на ноу-хау, а также при выполнении работ по договорам, связанным с обеспечением правовой охраны секретов производства, и решения иных вопросов, связанных с распоряжением правами на ноу-хау, в целях сохранения конфиденциальности, пресечения недобросовестной конкуренции и обеспечения прав и законных интересов правообладателей.

Структура и содержание исследования. Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, в каждой из которых по три параграфа, и библиографии.