Классификация и содержание договоров в сфере интеллектуальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Сова, Василий Вячеславович

  • Сова, Василий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 195
Сова, Василий Вячеславович. Классификация и содержание договоров в сфере интеллектуальной собственности: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сова, Василий Вячеславович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И ДОГОВОРЫ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

§ 1.1. Особенности и место договоров в сфере интеллектуальной

собственности в системе гражданского права

§ 1.2. История развития и кодификация законодательных положений о

договорных конструкциях в сфере интеллектуальной собственности в

России

§ 1.3. Классификация договорных конструкций в сфере интеллектуальной собственности

ГЛАВА П. ДОГОВОРЫ О СОЗДАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 2.1. Договоры о создании результатов интеллектуальной деятельности: понятие, значение, особенности, соотношение с другими договорными конструкциями

§ 2.2. Виды договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности и их классификация

§ 2.3. Содержание договоров о создании результатов интеллектуальной

деятельности

§ 2.4. Особенности отдельных видов договоров о создании результатов

интеллектуальной деятельности

§ 2.5. Ответственность сторон по договорам о создании результатов интеллектуальной деятельности

ГЛАВА III. ДОГОВОРЫ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

§ 3.1. Понятие, значение, особенности, соотношение договоров об использовании интеллектуальной собственности с другими договорами

§ 3.2. Содержание договоров об использовании интеллектуальной собственности

ГЛАВА IV. ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ПРАВАМИ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

§ 4.1. Договоры о распоряжении правами на интеллектуальную собственность: понятие, значение, особенности, соотношение с другими договорными конструкциями

§ 4.2. Виды и классификация договоров о распоряжении правами на

интеллектуальную собственность

§ 4.3. Регистрация договоров в сфере интеллектуальной собственности 105 § 4.4. Предоставление права на использование интеллектуальной

собственности

§ 4.5. Залог исключительного права на интеллектуальную собственность

§ 4.6. Доверительное управление исключительным правом на

интеллектуальную собственность

§ 4.7. Отчуждение исключительного права на интеллектуальную

собственность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

i. Законодательство

И. Судебная практика

III. Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1. Договор о создании произведения

Приложение № 2. Лицензионный договор о предоставлении права

использования произведения на основе_лицензии

Приложение № 3. Лицензионный договор о предоставлении права использования изобретения / полезной модели i промышленного образца / селекционного достижения / топологии интегральных микросхем /

секрета производства (ноу-хау) на основе_лицензии

Приложение № 4. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака / знака обслуживания на основе _лицензии

Приложение № 5. Договор об отчуждении исключительного права на произведение

Приложение Я» 6. Договор об отчуждении исключительного права на изобретение / полезную модель / промышленный образец / селекционное достижение / топологию интегральных микросхем / секрет производства (ноу-хау)

Приложение № 7. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак / знак обслуживания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классификация и содержание договоров в сфере интеллектуальной собственности»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования. В

первой трети XIX века российскими императорами были приняты некоторые нормативные правовые акты1, положившие начало правовой охране результатов интеллектуальной деятельности в России. В последующем императорами был утвержден целый ряд нормативных правовых актов, совершенствующих правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности.

Предоставив правовую охрану результатам интеллектуальной деятельности, императоры также предоставили возможность так или иначе распоряжаться правами на такие результаты. А поскольку одной из форм такого распоряжения является заключение различного рода соглашений, это поставило перед юридической наукой новые цели и задачи, а также дало новые темы для исследований, в том числе связанные с тем, какие договоры можно заключать в отношении результатов интеллектуальной деятельности, каково содержание таких договоров, чем такие договоры отличаются от других договоров.

В наше время ситуация с договорами, заключаемыми в отношении прав на результаты интеллектуальной деятельности, не только не изменилась, но и усложнилась. Динамично развивающиеся отношения усложняются из года в год, в том числе из-за того, что юридической наукой разрабатываются новые виды договоров. Число же заключаемых договоров растет из года в год. Вместе с тем постоянно меняющееся законодательство недостаточно подробно урегулировало вопросы, связанные с договорами, объектом которых являются результаты интеллектуальной деятельности. Все это обусловило необходимость скорейшей разработки правовой доктрины, основанной на комплексном исследовании тех договоров, которые могут быть заключены в отношении

1 В первую очередь, речь идет о Манифесте от 17 июня 1812 года «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах» и Высочайше утвержденном Положении от 22 апреля 1828 года «О правах сочинителей».

прав на результаты интеллектуальной деятельности, позволяющей ответить на существующие в теории и на практике вопросы.

Но в настоящее время проблема заключается в том, и это, пожалуй, главное, что проведенные ранее научные исследования были посвящены отдельным договорам. Безусловно, в постсоветское время был проведен не один десяток исследований, так или иначе рассматривавших вопросы, касавшиеся договоров, заключаемых в отношении прав на охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности. Одни авторы рассматривали договоры, ограничившись отдельно авторским или патентным правом. Другие занимались изучением отдельных видов договоров (например, только лишь лицензионным договором или договором коммерческой концессии, который пользовался особой популярностью). Третьи рассматривали отношения по поводу отдельных результатов интеллектуальной деятельности. И только диссертационные исследования Буй Данг Хьеу2, O.A. Рузаковой3 и O.A. Степановой4 были посвящены комплексному изучению всех договоров, заключаемых в отношении прав на результаты интеллектуальной деятельности. Этого явно недостаточно.

Учебная и монографическая литература также бедна на комплексные исследования договорных отношений в сфере интеллектуальной собственности даже в последние годы5.

Все вышесказанное обусловило актуальность и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Говоря о договорах в сфере интеллектуальной собственности, необходимо отметить два обстоятельства.

2 Буй ДангХьеу. Гражданско-правовой договор в российском законодательстве. Договор на объекты интеллектуальной собственности: дисс. канд. ...юрид. наук. Москва, 1998.

3Рузакова O.A. Система договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности и о распоряжении исключительными правами: дисс. д-ра ...юрид. наук. Москва, 2007.

4 Степанова O.A. Договоры об использовании идеальных результатов интеллектуальной деятельности: дисс. канд. ...юрид. наук. Москва, 1998.

5 См., например, Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: в 5 книгах. - М., 2004-2005; Гражданское право: учеб.: в 3 т. / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - M.: Москва, 2005-2006; Гражданское право: В 4 т. / отв. ред. Е.А, Суханов. M., 2006.

Первая причина заключается в том, что понимается под интеллектуальной собственностью. В международных соглашениях и российском законодательстве, действовавшем до 31 декабря 2007 года, под интеллектуальной собственностью понимались права на результаты интеллектуальной деятельности, которым предоставлялась охрана. В части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), вступившей в силу 01 января 2008 года, под интеллектуальной собственностью понимаются уже сами результаты интеллектуальной деятельности, которым предоставляется охрана. В связи с произведенными на законодательном уровне изменениями под интеллектуальной собственностью в настоящем исследовании понимаются сами охраняемые результаты интеллектуальной деятельности.

Вторая причина касается того, в отношении каких прав могут заключаться договоры в сфере интеллектуальной собственности. Согласно ст. 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности признаются исключительное право, являющееся имущественным правом, а также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие). Поскольку ГК РФ говорит о возможности распоряжения только исключительным правом (ст. 1229 ГК РФ), то договоры в сфере интеллектуальной собственности могут заключаться только в отношении исключительного права.

Цель настоящего исследования заключается в:

1. выявлении и обобщении имеющихся в правовой науке точек зрения о договорах, объектами которых являются охраняемые результаты интеллектуальной деятельности;

2. анализе и критическом осмыслении критериев, которые могут быть использованы для классификации договоров, объектами которых являются охраняемые результаты интеллектуальной деятельности;

3. изучении особенностей содержания отдельных договоров, объектами которых являются охраняемые результаты

интеллектуальной деятельности, их существенных и обычных условий;

4. формулировании, с учетом выявленных особенностей, определений договоров, объектами которых являются охраняемые результаты интеллектуальной деятельности..

Задачи исследования. Достижение поставленных целей предопределило постановку следующих задач:

1. выявление договоров, объектами которых являются охраняемые результаты интеллектуальной деятельности;

2. анализ отдельных договоров, объектами которых являются охраняемые результаты интеллектуальной деятельности;

3. анализ критериев, которые могут быть использованы для классификации договоров, объектами которых являются охраняемые результаты интеллектуальной деятельности;

4. формирование определений (дефиниций) договоров, с учетом их особенностей, в первую очередь тех, чьи определения либо еще не разработаны правовой наукой, либо в отношении определений которых существуют споры;

5. выявление условий, которые могут быть отнесены к существенным и обычным условиям договоров, объектами которых являются охраняемые результаты интеллектуальной деятельности.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются договоры, заключаемые в сфере интеллектуальной собственности.

За рамки данного исследования выходят договоры, в которых вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, не носят существенного характера и урегулируются в договоре далеко не во всех случаях, что, впрочем, не влияет на вопрос о действительности договора. Ярким примером такого договора является договор купли-продажи предприятия как имущественного комплекса. Интеллектуальная собственность может и не использоваться при функционировании

конкретного предприятия, в связи с этим, когда предприятие будет продаваться как имущественный комплекс, вопросы об отчуждении прав на охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности в такой договор включаться не будут в виду отсутствия самих результатов, тогда как договор купли-продажи предприятия все равно будет заключен и будет иметь юридическую силу. В связи с этим отдельное рассмотрение такого договора в данном диссертационном исследовании представляется нецелесообразным.

Теоретическая база исследования. При проведении данного исследования использовались труды Р.В. Авдонина, А.Ю. Альтудова, Б.М. Асфандиарова, С.А. Барышева, А. Бердашкевича, И.А. Близнеца, С.А. Бобкова, Ж.Н. Бородина, М.И, Брагинского, Буй Данг Хьеу, В.В. Витрянского, E.H. Васильевой, О.В. Вериной, В. Витко, Э.П. Гаврилова, O.A. Городова, О.Д. Гривкова, MC. Дашан, О.В.Добрынина, В.А. Дозорцева, В.Н. Евдокимовой, В.В. Егорова, В.И. Еременко, Е.А. Жалниной, Г.М. Зарубинского, Е.А. Звегинцевой, Е.В. Зубковой, Л.П. Зуйкова, В.И. Иванова, В.О. Калятина, В.В, Каминского, В,П. Камышевского, Н.П. Корчагиной, К.Б. Леонтьева, А.И. Маркеева, Н.В. Месяшной, Д.А. Медведева, М.А. Мирошниковой, И.С. Мухамедшина, И.А.Носовой, М.В. Опариной, В.В. Орловой, O.A. Орловой, A.B. Павлова, В.В. Пиляевой, Р.Ш. Рахматулиной, O.A. Рузаковой, А.П. Сергеева, O.A. Степановой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Л.А. Трахтенгерц, Ю.Л. Фадеева, Л.Н. Хасимовой, В.А. Хохлова, A.A. Черек, Е.Э. Чуковской, О.Ю. Шилохвоста, A.B. Шичина, Е.С. Шпака, Д.В. Шульги и ряда других.

Кроме того, при написании данной работы использовалось законодательство и судебная практика России, а также материалы глобальной сети Интернет.

Научную новизну исследования характеризует следующее. Во-первых, в настоящем исследовании проводится комплексное исследование договоров в сфере интеллектуальной собственности. Причем

особое внимание уделяется исследованию особенностей, свойственных группам договоров.

Во-вторых, в качестве классификации договоров в сфере интеллектуальной собственности взят не отдельный критерий, как это предлагалось в других исследованиях, а несколько критериев, которые позволяют объединить договоры в сфере интеллектуальной собственности в многоступенчатую систему. Причем некоторые из этих критериев предложены впервые в настоящем исследовании.

В-третьих, на основании выявленных особенностей были предложены определения ряда договоров в сфере интеллектуальной собственности. В первую очередь были предложены определения (дефиниции) тех договоров, для которых четкого определения разработано не было или по поводу определения которых до сих пор нет единой позиции в правовой науке.

В-четвертых, в настоящем исследовании основное внимание уделено содержанию договорных конструкций, в первую очередь, условиям, которые могут быть отнесены к существенным и обычным условиям договоров в сфере интеллектуальной собственности. В проведенных ранее исследованиях вопросу о существенных и обычных условиях договоров в сфере интеллектуальной собственности уделялось недостаточно внимания.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. В зависимости от предмета договоры в сфере интеллектуальной собственности могут быть классифицированы на договоры о создании результата интеллектуальной деятельности и договоры об использовании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжении правами на результаты интеллектуальной деятельности.

2. В зависимости от наличия или отсутствия между сторонами трудовых отношений договоры о создании результата могут быть классифицированы на договоры о создании служебных результатов

интеллектуальной деятельности и иные договоры о создании результатов интеллектуальной деятельности (договор заказа, договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ).

В рамках данной группы при условии создания результата интеллектуальной деятельности несколькими авторами может быть заключен договор между соавторами о создании результата интеллектуальной деятельности. Поскольку такой договор может быть заключен вне зависимости от того, состоят ли авторы в трудовых отношениях с кем-либо, он выделяется отдельно.

3. В зависимости от правомочий правообладателя договоры могут быть классифицированы на договоры об использовании интеллектуальной собственности и на договоры о распоряжении правами на результаты интеллектуальной деятельности.

4> В зависимости от формы распоряжения договоры могут быть классифицированы на договоры о предоставлении права на использование интеллектуальной собственности (авторский договор6, лицензионный договор, договор коммерческой концессии), договор доверительного управления правами на интеллектуальную собственность, договор залога и договор об отчуждении исключительного права.

5. Представляется, что отношения по поводу служебных результатов интеллектуальной деятельности должны быть урегулированы гражданско-правовым договором.

Причина заключается в следующем. Несмотря на то, что служебные результаты интеллектуальной деятельности являются следствием исполнения автором своих обязательств, установленных трудовым договором, должностной инструкцией и локальными актами его работодателя, а значит, служебные результаты интеллектуальной

6 Несмотря на то, что авторский договор исключен из действующего российского законодательства, он включен в данную группу. Это связано с тем, что пока сохраняется возможность возникновения споров в отношении заключенных до 1 января 2008 года договоров, авторских договоров, а значит и вопросы, связанные с ним, сохраняют свою актуальность.

деятельности создаются в рамках трудовых правоотношений, сами результаты интеллектуальной деятельности охраняются гражданским правом. Кроме того, вопросы об обладателях прав на интеллектуальную собственность, а также о переходе прав от одного лица к другому регулируются гражданским правом.

6. Ряд статей ГК РФ (ст. 1295, 1320, 1370, 1430, 1461, 1470) устанавливает два основания отнесения интеллектуальной собственности к служебной: выполнение своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя.

Однако на практике работодатель имеет право дать обязательное для работника конкретное задание только в пределах трудовых обязанностей. Любое конкретное задание, выходящее за рамки трудовых обязанностей, может быть поручено работнику только с его непосредственного согласия. И, фактически, в этом случае можно говорить о расширении трудовых обязанностей, пусть и временном. В связи с этим, можно сделать вывод, что конкретное задание лишь конкретизирует трудовые обязанности работника.

Таким образом, создание интеллектуальной собственности в порядке выполнения или в связи с выполнением трудовых обязанностей должны быть единственным основанием отнесения интеллектуальной собственности к служебным.

7. К существенным условиям договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности относятся:

• предмет договора, которым является создание результата интеллектуальной деятельности;

• срок создания обусловленного предметом договора результата;

• условие о принадлежности прав на интеллектуальную собственность;

• цена договора.

К обычным условиям договоров о создании результатов

интеллектуальной деятельности относятся:

• порядок сдачи созданного результата интеллектуальной деятельности, в котором выражен результат интеллектуальной деятельности;

• порядок внесения изменений и исправлений в созданный по договору результат интеллектуальной деятельности;

• принадлежность прав на результаты интеллектуальной деятельности (является обычным для договора между соавторами о создании результатов интеллектуальной деятельности).

8. В сфере интеллектуальной собственности сложился целый ряд договоров, определения которых наукой либо не выработаны, либо по ним ведутся дискуссии. Представляется, что по таким договорам можно дать следующим определения.

Договор о служебных изобретениях, служебных полезных моделях, служебных промышленных образцах, служебных топологиях интегральных микросхем, служебных секретах производства - это соглашение, регулирующее отношения работника и работодателя по поводу создаваемых работников в связи с трудовыми обязанностями служебных изобретений, служебных полезных моделей, служебных промышленных образцов, служебных топологий интегральных микросхем, служебных секретов производства.

Договор о служебных произведениях, служебных селекционных достижения - это соглашение, регулирующее отношения работника и работодателя по поводу создаваемых работников в порядке выполнения трудовых обязанностей служебных произведений, служебных селекционных достижений.

Несмотря на «разнообразие» видов договоров заказа, можно дать следующее определение, единое для них всех. Договор заказа - это соглашение, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленный договором результат

интеллектуальной деятельности, отвечающий в зависимости от условий договора критериям охраноспособности объектов авторского права, промышленных образцов, селекционных достижений или топологий интегральных микросхем.

Представляется, что договор между соавторами о создании результата интеллектуальной деятельности можно определить, как соглашение сторон, по которому стороны (соавторы) обязуются совместным творческим трудом создать обусловленный договором результат интеллектуальной деятельности.

Под договором между правообладателями следует рассматривать соглашение, по которому стороны (правообладатели) определяют порядок использования результатов интеллектуальной деятельности и распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности.

В российском законодательстве и научной литературе в разное время давались разные определения лицензионного договора, однако всем им были присущи определенные недостатки, например, зачастую ничего не говорилось о том, что права на интеллектуальную собственность могут быть представлены и на безвозмездной основе. В связи с этим представляется целесообразным дать следующее определение лицензионного договора. Лицензионный договор - это соглашение, по которому одна сторона (правообладатель) предоставляет право пользоваться результатами интеллектуальной деятельности в порядке и на условиях, оговоренных договором.

9. К существенным условиям договоров об использовании интеллектуальной собственности относится предмет договора, которым является порядок использования или распоряжения правом на интеллектуальную собственность, принадлежащим всем сторонам договора.

К обычным условиям всех договоров об использовании интеллектуальной собственности относятся:

• условие о порядке использования интеллектуальной собственности;

• условие о порядке принятия решения о распоряжении правом на на интеллектуальную собственность;

• условие о распределении вознаграждения;

• условие о взаимоотношении с третьими лицами.

Кроме того, договору между соавторами свойственно такое обычное условие как условие о порядке расположения фамилий соавторов.

10. К существенным условиям договоров о предоставлении права на использование интеллектуальной собственности относятся:

1. предмет;

2. условие о способе использования интеллектуальной собственности;

3. срок, на который передаются права;

4. территория, на которую передаются права;

5. условие о том, какая предоставляется лицензия;

6. размер вознаграждения или порядок его определения, а также порядок его выплаты.

К обычным условиям договоров о предоставлении права на использование интеллектуальной собственности относятся условие о заключении субдоговора о предоставлении права на использование результата интеллектуальной деятельности.

11. Некоторые исследователи7 считают, что поскольку интеллектуальная собственность не является движимым или недвижимым имуществом, не может быть установлена государственная регистрация договоров в отношении интеллектуальной деятельности и положения законодательства о государственной регистрации договоров не должны

7См, например: Ермакова Е. Необходима ли государственная регистрация лицензионных договоров? // «ИС. Промышленная собственность», 2001, № 2. С. 28-29; Зарубинский Г.М. Государственная регистрация лицензионных договоров: теория и практика // Патенты и лицензии, 2002, №7. С. 31.

применяться.

Однако, как представляется, обязательная государственная регистрация договоров в сфере интеллектуальной собственности должна быть сохранена в нынешнем виде. Это связано с целым рядом причин.

Во-первых, как представляется, государственная регистрация договоров в сфере интеллектуальной собственности, в конечном счете, преследует следующие цели:

- гарантированность существования договорных отношений и их действительность;

- государственный контроль за распоряжением правами на интеллектуальную собственность, исключительное право на которую подтверждено официальным документом, выданным государством (патентом или свидетельством);

- государственный контроль за соответствием содержания договоров в сфере интеллектуальной собственности нормам действующего законодательства8;

- государственный учет (в данном случае, только лишь косвенный, разумеется) лиц, имеющих право использовать зарегистрированные государством результаты интеллектуальной деятельности;

- государственный контроль, направленный на предотвращение или пресечение злоупотребления со стороны правообладателя по распоряжению своими правами на интеллектуальную собственность.

Во-вторых, отмена такой регистрации будет означать необходимость отмены и государственной регистрации ряда самих результатов интеллектуальной деятельности, чего сделано быть не может в силу

8 Данное обстоятельство представляется весьма важным, поскольку зачастую стороны договоров в сфере интеллектуальной собственности при составлении текста договора не прибегают к услугам специалистов, а составляют их сами, не имея достаточных знаний в области интеллектуальной собственности, в связи с чем такие договоры могут быть далеки от того, что под ними понимается в законодательстве, правовой доктрине и юридической практике.

особенностей создания результатов интеллектуальной деятельности. Один и тот же результат интеллектуальной деятельности, подлежащий обязательной государственной регистрации (например, изобретение), может быть одновременно создан несколькими лицами, тогда как шанс самостоятельного создания несколькими лицами полностью идентичного не подлежащего обязательной государственной регистрации произведения представляется маловероятным.

В-третьих, необходимость сохранения государственной регистрации договоров в сфере интеллектуальной собственности продиктована особенностями интеллектуальной собственности, как таковой:

- право на интеллектуальную собственность представляет собой монополию на то, что теоретически может быть использовано неограниченным числом лиц;

- право на интеллектуальную собственность может существенно ограничить конкуренцию на определенном рынке, дав одному или нескольким участникам рынка определенные преимущества.

12. К существенным условиям договора об отчуждении исключительного права на интеллектуальную собственность относятся:

1. предмет договора;

2. цена договора.

Остальные же условия, как представляется, остаются на усмотрение сторон договора.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные выводы настоящего исследования изложены в научных статьях по теме диссертации, а также излагались в выступлениях на научно-практических конференциях.

Кроме того, результаты исследования использовались автором:

• при выполнении научно-исследовательских работ,

• при проведении лекционных и семинарских занятий, а также при подготовке учебно-методических комплексов,

• при подготовке заключения по вопросам, касающимся договорных

отношений в сфере интеллектуальной собственности. Автором были разработаны для применения в деятельности юридического лица проекты лицензионных договоров и договоров об отчуждении исключительного права, а также был подготовлен проект договора о создании произведения, который был не только подписан сторонами, но и успешно выполнен. Созданное во исполнение договора произведение в настоящее время уже издано.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, подразделенных на семнадцать параграфов, заключения, приложений, составленных автором для иллюстрации положений исследования, библиографии использованных источников.

Структура содержательной части диссертационного исследования обусловлена, комплексом вопросов, изучение которых необходимо для максимально полной характеристики договорных отношений в области интеллектуальной собственности в целом.

Глава I. Интеллектуальная собственность и договоры.

Общая характеристика договорного регулирования в сфере интеллектуальной собственности

§ 1.1. Особенности и место договоров в сфере интеллектуальной собственности в системе гражданского права

Договоры в сфере интеллектуальной собственности в наше время вызывают вполне оправданный интерес в научной сфере, о чем может свидетельствовать количество защищенных в постсоветской России диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата или доктора юридических наук, так или иначе затрагивающих вопросы, рассматриваемые в настоящем исследовании.