Правовое регулирование международной передачи технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Михайлова, Юлия Павловна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Юлия Павловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Международная передача технологии как вид
внешнеэкономической деятельности
§ 1. Понятие и признаки технологии
§2. Эволюция правового регулирования отношений, связанных с
международной передачей технологии
Глава II. Особенности договоров о меяедународной передаче
технологии
§1. Признаки договоров о международной передаче технологии
§2. Классификация договоров о международной передаче технологии
технологии
§1. Договор об отчуждении исключительного права
62. Лицензионный договор
Заключение
204
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование международной передачи технологии»
Введение
Актуальность темы исследования. Международная передача технологии затрагивает не только интересы сторон договоров, но и важные государственные интересы в сфере экономики. Она оказывает существенное влияние на уровень и темпы научно-технического и социально-экономического развития стран мира, во многом предопределяя внешнеэкономические связи между ними.
На эти факторы, в основе которых лежит международная передача технологии, необходимо обращать особое внимание, добиваясь коренной перестройки промышленного производства страны на базе новейших достижений мировой науки и техники1.
Однако в России с момента начала экономических реформ проблема роли государства по отношению к науке и научно-технической деятельности не была приоритетной. Сконцентрировавшись, в первую очередь, на приватизации природных ресурсов, государство, только закончив этот
процесс, стало предлагать обществу реформу организации науки и
2
использования научно-технических результатов .
С наступлением XXI в. уровень экономического развития стран стал определяться интенсивностью инновационной деятельности. По сути, инновации как в сфере производства, так и в сфере оказания услуг в странах со сложившейся рыночной экономикой рассматриваются в качестве одного из главных условий экономического прогресса . В XXI в. потенциал страны в первую очередь определяется уровнем и объемом научных исследований, а инновационный продукт является основным товаром международной торговли.
1 Волынец-Руссет Э.Я. Коммерческая реализация изобретений и ноу-хау (на внешних и внутренних рынках). М„ 1999. С. 21.
2 Светланов А. Г. Роль государства в развитии науки и инновационной деятельности // Государство и право. 2005, № 5. С. 4В.
3 См.: Шумпетер И. Теория экономического развития. М., 1982.
При этом инновации представляют собой результат деятельности, получивший воплощение в виде нового товара, услуги, работы и/или новой организационно-экономической формы, обладающие явными качественными преимуществами при использовании в проектировании, производстве, сбыте, потреблении и утилизации продуктов, обеспечивающие дополнительную, по сравнению с предшествующим товаром, услугой, работой и/или организационно-экономической формой экономическую (экономия затрат или дополнительная прибыль) и/или общественную выгоду4. При осуществлении инновационной деятельности используются технологии, в том числе программы для электронно-вычислительных машин и базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау).
Перспективы дальнейшего развития России и устойчивость наметившегося экономического роста определяются тем, сможет ли Россия перейти на инновационный путь развития, который является основой для получения долговременных конкурентных преимуществ.
Достижение этой цели предполагает разработку и реализацию инновационной стратегии и политики прежде всего на государственном уровне, направленную на проведение структурных и институциональных преобразований, включающую определение характера, выбор форм и методов технологического развития, поддержку формирования инфраструктуры инноваций, стимулирование становления инновационного рынка, непосредственно влияющего как на динамику технологического развития, так и на воспроизводственный потенциал промышленности.
Во-первых, основные направления государственной политики формируются в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации. Уже в посланиях от 24.02.19945 и
4 Зайцева Е.А., Федоров О.В., Кошелев О.С., Мурашова H.A., Горностаева A.B. Коммерциализация технологий. М., 2008. С. 317.
5 Российская газета. 25.02.1994. N 38.
от 16.12.19956 Президент РФ обращает внимание законодательного органа РФ на то, что «российские наукограды, располагая уникальным научно-техническим потенциалом, могут стать центрами создания новых знаний, технологий и современного образования, проводниками инновационных технологий во все сферы народного хозяйства», а также на «необходимость разработать нормативную базу, стимулирующую инновационную деятельность, привлечение инвестиций в сферу науки и техники».
Впоследствии, после достижения финансовой устойчивости, в послании от 10.05.2006 Президент РФ призвал к тому, чтобы «сделать серьезный шаг к стимулированию роста инвестиций в развитие инноваций. По его мнению, «Россия должна в полной мере реализовать себя в таких высокотехнологичных сферах, как современная энергетика, коммуникации, космос, авиастроение, должна стать крупным экспортером интеллектуальных услуг». Для достижения данной цели Президент РФ поставил задачу создания необходимой инфраструктуры: технико-внедренческих зон, технопарков, венчурных фондов, инвестиционных фондов; сформировать благоприятные налоговые условия для финансирования инновационной деятельности.
Далее, в послании Президента РФ от 12.11.2009 г.8 дается поручение Правительству РФ в I квартале 2010 года представить законопроекты, предусматривающие создание благоприятных условий для инновационной деятельности, которые помогут переходу экономики России на инновационный характер развития.
В послании Президента РФ от 30.11.20109 акцентируется внимание на то, что ресурсы, которые имеются у России необходимо использовать в целях модернизации экономики, для создания новых конкурентоспособных товаров и услуг, миллионов новых рабочих мест, формирования спроса на
6 Российская газета. 17.02.1995. N 36.
7 Российская газета. 11.05.2006. N 97.
8 Российская газета. 13.11.2009. N 214.
9 Российская газета. 01.12.2010. N 271.
инновации, развития малого и среднего бизнеса. Кроме того, Президент РФ отменил, что благодаря взаимной заинтересованности у России складываются модернизационные партнерства с такими странами как Германия и Франция, большой потенциал в наращивании инновационной составляющей сотрудничества имеется с Китаем, Индией, Бразилией, Республикой Корея, Сингапуром, Японией, Канадой, Италией, Финляндией, Украиной, Казахстаном, некоторыми другими странами.
Следовательно, государственная политика в области инновационного развития России строится на необходимости взаимодействия с зарубежными странами, связанного с международной передачей технологии, в целях научно-технического и социально-экономического развития России.
Действительно, актуальным является вопрос о создании полноценной законодательной базы, относящейся к сфере инновационной деятельности. Ее основы уже заложены, но они затрагивают пока в основном сектор собственно науки, что касается инновационной деятельности, то на федеральном уровне не принят один из основных законов - закон об инновационной деятельности10.
Во-вторых, в настоящее время государственную политику реализует специально созданные комиссии, в частности:
- Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям, положение о которой утверждено постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 № 66711 (в ред. от 03.03.2010);
- Межведомственная комиссия по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий, образованная приказом Минкомсвязи РФ от 30.03.2009 № 4712 (в ред. от 08.12.2009), в целях реализации государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких
10 Салтыков Б.Г. Актуальные проблемы формирования инновационной системы России // Коммерциализация технологий: российский и мировой опыт (сборник статей) /Под ред. A.A. Петруненкова, Н.М. Фонштейна. М., 1997. С. 72.
11 Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. N 39. Ст. 4433.
12 Российская газета. 10.06.2009. N 104.
технологий», одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.03.2006 № 328-р13 (в ред. от 27.12.2010);
- Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России, созданная Указом Президента РФ от 20.05.2009 № 57914 (в ред. от 13.02.2012).
Наиболее активную деятельность в области развития инновационной деятельности в России осуществляет Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России15. В соответствии с п. 3 Положения о данной Комиссии, утвержденным Указом Президента РФ от 20.05.2009 № 579 (в ред.13.02.2012), основными задачами Комиссии являются:
а) рассмотрение вопросов, касающихся выработки государственной политики в области модернизации и технологического развития экономики России;
б) координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предпринимательского и экспертного сообществ в области модернизации и технологического развития экономики России;
в) определение приоритетных направлений, форм и методов государственного регулирования в целях модернизации и технологического развития экономики России;
г) координация деятельности по реализации проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов.
13 Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. N 11. Ст. 1226; Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. N 53. Ст. 6662; Собрание законодательства Российской Федерации 2008 N 38. Ст. 4347.
14 Собрание законодательства Российской Федерации. 25.05.2009. N 21. Ст. 2552.
Официальный сайт Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России - http://i-russia.ru/.
В связи с тем, что в последние годы с ростом значения инноваций для российской экономики все большее число организаций начинает проявлять интерес к проблемам инновационного развития, в состав Комиссии помимо должностных лиц различных министерств и ведомств, а также представителей двух государственных корпораций (ГК «Российская корпорация нанотехнологий», ГК по атомной энергии «Росатом») включены представители ряда организаций, в частности, ОАО «Российская венчурная компания», Российского научного центра «Курчатовский институт», некоммерческой организации Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем», Ассоциации независимых центров экономического анализа, Сбербанка России, ООО «Группа ОНЭКСИМ», Digital Sky Technologies Limited.
На первом заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России были определены основные направления работы Комиссии:
- энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;
- ядерные технологии, включая атомную энергетику;
- космические технологии, прежде всего в области телекоммуникаций и навигационных систем (включая создание соответствующей наземной инфраструктуры);
- технологии в области медицины (включая производство и разработку лекарственных препаратов для лечения наиболее социально значимых заболеваний (поражения сердечно-сосудистой системы, онкология, вирусология, гормональные и психиатрические патологии), а также сложного медицинского, в том числе, диагностического оборудования);
- стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение16.
В настоящее время основным проектом президентской Комиссии является создание и функционирование инновационного центра в Сколково.
В результате активно проведенной законодательной работы за непродолжительный период времени с момента внесения законопроекта в Государственную Думу 31 мая 2010 г. был принят Федеральный закон от 28.09.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково»17 (далее -Закон о Сколково) и Федеральный закон от 28.09.2010 № 243-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об инновационном
1 о
центре «Сколково» .
В соответствии с указанными федеральными законами инновационный центр «Сколково» представляет собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для осуществления исследований и разработок по вышеуказанным направлениям, определенным Комиссией при Президенте РФ.
Особые условия, формируемые в центре, сочетают в себе наиболее передовые решения в сфере градостроительной деятельности, специальные правила взаимодействия между лицами, находящимися на территории центра, а также набор преференций, предоставляемых организациям, осуществляющим исследовательскую деятельность.
Основным лицом, ответственным за создание и поддержание таких условий, является управляющая компания, которая отбирается в соответствии с решением Президента Российской Федерации и соответствует предусмотренным Законом о Сколково требованиям.
16 Протокол заседания комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России от 18 июня 2009 г. № 1 // http://i-russia.ru.
17 Российская газета. 30.09.2010. N 220; Собрание законодательства Российской Федерации. 04.10.2010. N40.
Ст. 4970.
18
Российская газета. 30.09.2010. N 220; Собрание законодательства Российской Федерации. 04.10.2010. N 40. Ст. 4969.
В целях определения специальных правил взаимодействия между лицами, находящимися на территории центра, в обязанности управляющей компании включается утверждение документов, содержащих такие правила, а также включение во все сделки, заключаемые с лицами, осуществляющими деятельность на территории центра, обязательного условия о соблюдении ими утвержденных правил.
Ключевым инструментом взаимодействия между лицами, осуществляющими исследовательскую деятельность в центре, и органами государственной власти является вводимый Законом о Сколково статус участника проекта, предоставляемый управляющей компанией в соответствии с требованиями, закрепленными в Законе о Сколково, на срок до десяти лет. Участником проекта может быть признано российское юридическое лицо, созданное исключительно для цели осуществления исследований, а также иной деятельности, которая необходима для соответствующих исследований на территории центра.
Принятие Закона о Сколково потребовало изменить ряд актов федерального законодательства, в том числе: часть первую Налогового кодекса Российской Федерации19, часть вторую Налогового кодекса
9П 11
Российской Федерации , Бюджетного кодекса Российской Федерации , Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»22, Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»23, Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» .
19 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. N 31.
20 Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. N 32.
21 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. N 31.
22 Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. N 42.
23 Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. N 40.
24 Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 30.
Основные направления политики в области инновации определяет также Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р25 (в ред. от 08.08.2009). В соответствии с данной Концепцией российская экономика не только останется мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, но и создаст конкурентоспособную экономику знаний и высоких технологий. К 2020 году Россия может занять значимое место (5-10 процентов) на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг в 5 - 7 и более секторах. Будут сформированы условия для массового появления новых инновационных компаний во всех секторах экономики, и в первую очередь в сфере экономики знаний.
Как следует из указанной Концепции, инновационное развитие российской экономики в 2008 - 2020 годах будет проходить в 2 этапа, различающиеся по условиям, факторам и рискам социально-экономического развития и приоритетам экономической политики государства.
Первый этап (2008 - 2012 годы) базируется на реализации и расширении тех глобальных конкурентных преимуществ, которыми обладает российская экономика в традиционных сферах (энергетика, транспорт, аграрный сектор, переработка природных ресурсов). Одновременно будут создаваться институциональные условия и технологические заделы, обеспечивающие на следующем этапе системный перевод российской экономики в режим инновационного развития.
Второй этап (2013 - 2020 годы) - рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу (информационные, био- и нанотехнологии), улучшения качества человеческого потенциала и социальной среды, структурной диверсификации экономики.
25 Собрание законодательства Российской Федерации. 24.11.2008. N 47. Ст. 5489.
Развитие после 2020 года будет направлено на закрепление лидирующих позиций России в мировом хозяйстве и превращение инноваций в ведущий фактор экономического роста, формирование сбалансированной социальной структуры общества.
Из вышеизложенного может быть сделан вывод, что в основных программных документах среди приоритетных направлений развития России определяется инновационный путь развития. Кроме того, наблюдается не только осознание необходимости перехода от сырьевой экономики к экономике инновационной, но также определенные шаги по достижению данной цели, в том числе в области законодательства.
Следовательно, актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью в правовом регулировании общественных отношений в сфере международной передачи технологии в условиях инновационного развития Российской Федерации. Настоящая диссертация, посвященная международной передаче технологии как виду внешнеэкономической деятельности, приобретает особое значение в связи с одобрением 16 декабря 2011 г. Восьмой Конференцией министров Всемирной торговой организации (ВТО) протокола о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО26.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в сфере международной передачи технологии на возмездной основе. В рамках данного способа передачи технологии от использования технологии вознаграждение получает обладатель прав на технологию или третье лицо, которое с согласия правообладателя вправе использовать технологию на определенных условиях. Безвозмездный способ международной передачи технологии (научно-техническая помощь на безвозмездной основе, международное сотрудничество в области науки и техники, научно-технический обмен,
26 Российская газета. 19.12.2011. № 285 (5661).
движение книг и другой опубликованной информации; образование и тренинги и пр.) не относится к объекту диссертационного исследования.
Международная передача технологии на возмездной основе реализуется путем заключения между юридическими лицами различных стран либо международными организациями как субъектом гражданско-правовых отношений договоров, составляющих объект настоящего диссертации.
Предметом исследования является гражданское законодательство, регулирующее отношения в сфере интеллектуальной собственности и договорные отношения, а также нормативные правовые акты, на основании которых осуществляется антимонопольное регулирование, регулирование инвестиционной деятельности, внешнеторговой деятельности, экспортного контроля, коллизионное регулирование, регламентация в области международного гражданского процесса как Российской Федерации, так и зарубежных стран, особое внимание среди которых уделено США, Германии.
Степень научной разработанности темы. Работы по проблематике международной передачи технологии появились в 60-х гг. и в начале 70-х гг.
Проблемам международной передачи технологии посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных авторов. Это, прежде всего, исследования: А. П. Белова, М.М. Богуславского, О. В. Воробьевой, M.JI. Городисского, В. А. Дозорцева, В. В. Драгунова, И. А. Зенина, И.Д. Иванова, A.A. Мельникова, А. Г. Светланова, Ю. И. Свядосца, Ю.А. Сергеева, H.A. Шебановой27.
27 Городисский М.Л., Иванов И.Д. Лицензионный договор. М., 1961; Иванов И.Д., Сергеев Ю.А. Патенты и лицензии в международной капиталистической торговле. М., 1962; Иванов И.Д., Сергеев Ю.А. Патенты и лицензии в международных экономических отношениях. М., 1966; Богуславский М.М. Правовые вопросы технической помощи СССР иностранным государствам и лицензионные договоры. М., 1963; Городисский М.Л. Лицензии во внешней торговле СССР. М., 1972; Драгунов В.В. Влияние государственного регулирования торговли лицензиями в капиталистических странах на условиях лицензионных соглашений: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1979; Шебанова H.A. Правовые вопросы использования иностранной технологии в развивающихся странах (на примере стран Латинской Америки): Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1983; Мельников A.A. Правовые вопросы передачи «ноу-хау» в международной торговле: Дисс... канд. юрид. наук. М. 1983.
В данный период был опубликован основательный труд трех крупных
28
специалистов в области международной передачи технологии , который внес существенный вклад в развитие данной тематики в российской правовой науке.
Также в данный период вопросами, связанными с передачей ноу-хау, лицензионным договором, советским экспортом научно-технических достижений, промышленной собственностью активно занимался Ю. И. Свядосц29.
Кроме того, большое внимание уделено этой проблематике в работах советских экономистов-международников (И.Е. Артемьев, Э.Я. Волынец-
о г»
Руссет, И. С. Дьякова, Р. И. Зименков, В. JI. Малькевич) .
Из числа зарубежных авторов, занимавшихся вопросами международной передачи технологии, выделим: М. Blakeney, J.J. Fawcett, D. Greer, О. Kimminich, S. Patel, P. Roffe, H. Stumpf, P. Torremans, A.Yusuf.
В последнее время в России произошли существенные изменения правового регулирования охраны и передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе в связи с принятием части четвертой Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 25.12.2008 № 284-ФЗ «О передаче прав на единые технологии», а также Федерального закона от 18.12.2006 №231-Ф3, которым были внесены изменения в часть вторую Гражданского кодекса РФ и в Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне». В этой связи можно выделить исследования отдельных вопросов, связанных с передачей прав на результаты
28 Международная передача технологии: правовое регулирование / М. М. Богуславский, О.В. Воробьева, А. Г. Светланов; Отв. ред. М. М. Богуславский. М., 1985.
29 Свядосц Ю.И. Договор на передачу «ноу-хау» в практике советских внешнеторговых объединений. М., 1987; Свядосц Ю.И. Лицензионный договор. М., 1979; Свядосц Ю.И. Научно-технические достижения и советский экспорт. М., 1986; Свядосц Ю.И. Правовая охрана научно-технических достижений и советский экспорт М., 1986; Свядосц Ю.И. Промышленная собственность и внешнеторговые операции (учебное пособие). М., 1984.
30 Артемьев Е.И. Американский капитализм и передача технологии (международно-экономические аспекты). М., 1980; Волынец-Руссет Э. Я. Коммерческая реализация изобретений и ноу-хау (на внешних и внутренних рынках). М., 1999; Волынец-Руссет Э. Я. Планирование и расчет эффективности приобретения. М., 1973; Дьякова И.С. Развивающиеся страны Азии в международном технологическом обмене. М., 1983; Зименков Р.И. Американский неокапитализм и передача технологии. М., 1982; Малькевич В.Л. Восток-Запад: Экономическое сотрудничество. Технологический обмен. М., 1981; Рябов В.А. Международный обмен технологическими знаниями. М., 1981.
интеллектуальной деятельности, проводившиеся E.H. Васильевой, В.А. Дозорцевым, В. Н. Евдокимовой, В. В. Егоровым А. А. Клишиной, О. А. Рузаковой, С.А. Сосной31.
Вопросам, связанным с инновационной деятельностью в Российской Федерации, и проблемам развития инновационных отношений в России посвящены работы М. В. Волынкиной, А. Г. Лисицына-Светланова, О. И. Худокормовой32.
Стоит отметить, что имеющиеся научные исследования не снижают актуальности выбранной темы. В новых условиях, характеризующихся изменением положения России на международной арене, инновационным развитием России, возрастает потребность в комплексном исследовании, посвященном изменившейся системе правового регулирования вопросов, связанных с международной передачей технологии. В диссертации сделана попытка восполнить пробел, образовавшийся в юридической литературе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка положений теоретического и практического характера, направленных на раскрытие особенностей правового регулирования отношений, возникающих в сфере международной передачи технологии.
Указанная цель работы потребовала решения следующих задач:
1. раскрытие понятий «технология» и «международная передача технологии»;
2. осуществление анализа эволюции правового регулирования отношений, связанных с международной передачей технологии;
31 Сосна С.А., Васильева E.H. Франчайзинг. Коммерческая концессия. М., 2000; Евдокимова В. Н. Правовое регулирование передачи технологии в отношении объектов промышленной собственности: Дисс... канд. юрид. наук. М., 2000; Дозорцев В.А. Понятие секрета промысла (ноу-хау) // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2001; Клишина A.A. Охрана коммерческой тайны в международном частноправовом обороте. М., 2004; Рузакова О. А. Система договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжении исключительными правами: Дисс... докт. юрид. наук. М., 2007; Егоров В. В. Лицензии и лицензионные соглашения применительно к промышленной собственности в международной торговле по праву России, США, Великобритании и Германии: Дисс.... канд. юрид. наук. М., 2003.