Договор об отчуждении исключительного права по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Нетбай, Евгений Михайлович

  • Нетбай, Евгений Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 178
Нетбай, Евгений Михайлович. Договор об отчуждении исключительного права по законодательству Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нетбай, Евгений Михайлович

Введение

ГЛАВА I. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА ОБ ОТЧУЖДЕНИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА

§1.1. Особенности предмета договора об отчуждении исключительного права

§ 1.2. Место договоров об отчуждении исключительного права в системе гражданско-правовых договоров

§ 1.3. Классификация договоров об отчуждении исключительного права

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ОБ

ОТЧУЖДЕНИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА

§ 2.1. Правовое положение сторон договора об отчуждении исключительного права и порядок его заключения

§ 2.2. Характеристика содержания договора об отчуждении исключительного права

§ 2.3. Особенности формы договора об отчуждении исключительного права

§ 2.4. Правовое регулирование прекращения и признания договора об отчуждении исключительного права недействительным

§ 2.5. Гражданско-правовая ответственность за нарушение договора об отчуждении исключительного права

ГЛАВА 3. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРОВ ОБ ОТЧУЖДЕНИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА

§ 3.1. Теоретико-правовая характеристика договоров об отчуждении исключительного права на произведения, объекты смежных прав

§3.2. Договоры об отчуждении исключительного права на объекты патентного права, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау)

§3.3. Особенности договоров об отчуждении исключительного права на средства индивидуализации

§ 3.4. Условия договора об отчуждении исключительного права в смешанных и комплексных договорах

§3.5 Договор об отчуждении права на получение патента, его соотношение с договором об отчуждении исключительного права

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор об отчуждении исключительного права по законодательству Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы инновационного развития российской экономиюи и вовлечения прав на результаты интеллектуальной деятельности в гражданский оборот относятся в современной России к числу наиболее важных как в теоретическом, так и практическом аспектах. Об этом свидетельствует вступление в силу части четвертой Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), присоединение Российской Федерации к новым международным договорам по интеллектуальной собственности, а также международные тенденции охраны исключительных прав.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 12.11.2009' обращено внимание на необходимость выхода России на новый технологический уровень путем внедрения новейших технологий, а благополучие России в относительно недалеком будущем связывается с успехами в развитии рынка идей, изобретений, открытий.

При этом внедрение новейших технологий невозможно без должного регулирования оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности, основой которого являются договоры о распоряжении исключительными правами.

О развитии инновационной политики, направленной на более эффективное использование создаваемых в стране результатов интеллектуальной деятельности, свидетельствуют принятые за последний год нормативные правовые акты. В их числе Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года2, в которой провозглашено увеличение стратегического присутствия России на рынках высокотехнологичной продукции и

1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации//Российская газета. 13.11.2009. N 214.

2 Собрание законодательства РФ. 2008. N 47. Ст. 5489. интеллектуальных услуг, Федеральный закон от 02.08.2009 N 217-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности"3, предоставляющий возможность вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ права на использование результатов интеллектуальной деятельности, и многие другие. В то же время проблемы отставания в развитии новых технологий последнего поколения очевидны, что влияет на конкурентоспособность российской экономики в целом. Решение этих проблем невозможно при отсутствии адекватных механизмов правового регулирования отношений по распоряжению исключительными правами.

Актуальными становятся различные способы вовлечения в хозяйственный оборот исключительных прав не только посредством договоров, но и путем приватизации, обращения взыскания, при реорганизации юридических лиц, внесении в уставный капитал хозяйственных обществ и т.д. При этом механизмы перехода"* прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе путем отчуждения, во внедоговорных отношениях, законодательством не конкретизированы. Нет однозначного понимания особенностей режима исключительных прав в сделках с предприятиями, договорах простого товарищества, смешанных договорах.

Часть четвертая ГК РФ заложила основы гражданского оборота исключительных прав, однако многие нормы, в том числе регулирующие особенности отчуждения прав на результаты интеллектуальной деятельности, не имеют эффективного механизма их реализации, а иногда и создают коллизии с нормами о других способах использования результатов интеллектуальной деятельности, а также договорах о передаче имущества в

3 Собрание законодательства РФ. 2009. N 31. Ст. 3923. собственность или в пользование. Правильное определение правовой природы договора и его совершение влияет и на налогообложение, а также обеспечение охраны обладателей исключительных прав, что требует дальнейшего совершенствования не только норм гражданского права, но и других отраслей.

Договорные формы использования результатов интеллектуальной деятельности, в том числе договоры об отчуждении исключительного права, являются наиболее распространенными и востребованными, о чем свидетельствуют данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (далее - Роспатент). Так, ежегодно регистрируется более полутора тысяч договоров об отчуждении исключительного права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Договоры об отчуждении исключительного права на запатентованные объекты промышленной собственности преобладают над лицензионными, их доля в общем объеме зарегистрированных договоров составляет более половины (55,5%).

Как отмечается в Отчете Роспатента за 2008 год, новые требования части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации предопределили значительное увеличение числа зарегистрированных договоров о передаче исключительного права на программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем. По сравнению с 2004 годом их число выросло более, чем в 10 раз, а по сравнению с 2007 - более чем в 2 раза. В 2008 г. произошел рост числа зарегистрированных изменений, внесенных в зарегистрированные договоры о распоряжении исключительным правом, прежде всего в отношении товарных знаков (1432 изменения на 5004 товарных знаков), по сравнению с 2007 г. (1155 зарегистрированных изменений в отношении 3953 товарных знаков)4.

Увеличение числа договоров об отчуждении исключительного права в свою очередь не снимает проблем, связанных с признанием судами

4 Отчет Роспатента за 2008 год/Avww.fips.ru договоров в сфере интеллектуальной собственности незаключенными, прежде всего из-за недостижения соглашения по существенным условиям, подмены названных договоров договорами о передаче материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности. Требует проработки вопрос о соотношении договоров коллективного управления, доверительного управления, других договоров об оказании услуг относительно результатов интеллектуальной деятельности с договорами об отчуждении исключительного права. Не решены многие вопросы о совместном обладании исключительными правами, в том числе в сделках, связанных с их отчуждением.

Поскольку в российской юридической науке отсутствует комплексное исследование вопросов правового регулирования договора об отчуждении исключительного права с учетом части четвертой ГК РФ, Федерального закона «О передаче прав на единые технологии», других нормативных правовых актов, а также судебной и административной практики, видится актуальным рассмотрение в настоящей работе в виде института данного договора в системе гражданско-правовых договоров, а также иных способов перехода прав на результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации и иные объекты гражданских прав.

Степень научной разработанности исследования.

Общие вопросы договорного использования прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации затрагивают практически все работы в сфере интеллектуальной собственности, причем как дореволюционных (труды Д.И.Мейера, А.Я.Канторовича, А.А.Пиленко, К.П.Победоносцева, В.Д.Спасовича, И.Г.Табашникова, Г.Ф.Шершеневича и др.), советских времен (М.М.Богуславского, В.Я.Ионаса, О.С.Иоффе, В.И.Серебровского, Л.А.Трахтенгерц, С.А.Чернышевой), так и современников (И.А.Близнеца, Э.П.Гаврилова, В.А.Дозорцева, В.Н.Евдокимовой, В.И.Еременко, И.А.Зенина, А.Л.Маковского,

А.А.Молчанова, В.В.Орловой, О.А.Рузаковой, И.В.Савельевой, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, В.Ф.Яковлева и др.)

Договоры об отчуждении исключительного права рассматривались в науке гражданского права применительно к отдельным видам объектов исключительного права, в основном объектам патентного права.

В числе последних работ, посвященных договорам о передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности, можно выделить диссертационные исследования Рузаковой О.А. «Система договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжении исключительными правами»5, Скворцова А.А. «Договоры о передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности»6, Корнихина С.В. «Преемство в исключительных правах по российскому гражданскому законодательству»7, которые выполнены либо без учета положений части четвертой Гражданского кодекса РФ, например, ограничиваясь в отношении авторских прав лицензионными соглашениями, либо без подробного рассмотрения и v критического анализа механизмов правового регулирования отношений, возникающих из договоров об отчуждении исключительного права.

Общим положениям о системе договоров, в том числе в предпринимательской сфере, посвящены работы Ю.В.Романца8, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского9, Е.А.Павлодского10, которые, однако, не уделяют значительного внимания договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

5 Рузакова О.А. Договоры о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжении исключительными правами. Дис. докт. горид.наук, 2007.

6 Скворцов А.А. Договоры о передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности. Дис. . канд. юрид. наук. М, 2008.

7 Корнихин С.В. Преемство в исключительных правах по российскому гражданскому законодательству. Автореф. дис. . канд. юрид наук. М., 2007.

8 Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. М., 2001.

9 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. М., 1998.

10 Договоры в предпринимательской деятельности. Отв. ред. Е.А. Павлодский, Т.Л. Левшина. М.: "Статут", 2008, Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о передаче имущества. Книга 2. 4-е издание, стереотипное. М.: "Статут", 2002, Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М. "Издательство "Статут", 2002.

Таким образом, современных комплексных работ, специально посвященных исследованию договора об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации с учетом новелл части четвертой ГК РФ, фактически не было, а изменение подходов к трактовке понятия исключительного права и способов распоряжения им, вышеназванные экономические и правовые предпосылки обусловили выбор темы и основных направлений исследования.

Основной целью диссертации является исследование теоретических и практических аспектов договоров об отчуждении исключительного права с учетом новелл части четвертой Гражданского кодекса РФ и правоприменительной практики, формулирование и аргументация авторских решений выявленных проблем в сфере перехода исключительного права на основе договора об отчуждении исключительного права, определение тенденций развития данного договорного института гражданского права Российской Федерации.

В связи с этим автором поставлены следующие основные задачи:

1) построение системы договоров о передаче прав на имущество,

2) определение места договора об отчуждении исключительного права в системе гражданско-правовых договоров,

3) анализ различных подходов к определению правовой природы договора об отчуждении исключительного права и установление признаков, на основании которых его относят к договорам о распоряжении исключительными правами,

4) классификация договоров об отчуждении исключительного права,

5) исследование полноты регламентации отношений, возникающих из договора об отчуждении исключительных прав,

6) выявление требований к форме и содержанию договора об отчуждении исключительного права,

7) выработка предложений по совершенствованию законодательства о договорах об отчуждении исключительного права.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые договорные отношения в сфере интеллектуальной собственности, рассматриваемые в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования является совокупность норм, регламентирующих договор об отчуждении исключительного права как в российском, так и зарубежном законодательстве, судебная практика, практика Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, а также научные результаты, полученные ранее другими исследователями в данной области.

Методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод познания,. логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод системного анализа.

Исходным методологическим способом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов. Историко-правовой, сравнительно-правовой методы дали возможность выявить специфику воздействия. исторических условий на эволюцию института договора о передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Применение метода системного анализа способствовало определению места института договора об отчуждении исключительного права в системе иных гражданско-правовых договоров.

Комплексный метод позволил проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и взаимоотношений, учитывая, прежде всего, юридические, а также организационные и иные аспекты договорных отношений в сфере интеллектуальной собственности.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных авторов И.А.Близнеца, Г.Боденхаузена, М.И.Брагинского,

В.В.Витрянского, Э.П.Гаврилова, О.А.Городова, С.П.Гришаева, В.А.Дозорцева, В.Н.Евдокимовой, В.И.Еременко, И.А.Зенина, В.Н.Кастальского, А.Л.Маковского, Д.И.Мейера, А.А.Молчанова, А.А.Пиленко, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, Ю.В.Романца, О.А.Рузаковой, А.П.Сергеева, В.Д.Спасовича, Е.А.Суханова, И.Г.Табашникова, Л.А.Трахтенгерц, П.П.Цитовича, С.А.Чернышевой, Г.Ф.Шершеневича, Г.Штумпфа и других.

Эмпирическая и нормативная правовая база исследования представлена отечественным и зарубежным законодательством, практическими материалами, опубликованными в печати, практикой судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарных знакам, Палаты по патентным спорам. Автором использованы примеры договоров об отчуждении исключительного права, договоров заказа, лицензионных договоров в сфере авторского, патентного права, товарных знаков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе рассматривается договор об отчуждении исключительного права с учетом редакции статьи 128 ГК РФ, действующей с 1 января 2008 года, и положений части четвертой ГК РФ, как договор о передаче имущества (наряду с договорами купли-продажи, дарения, мены, ренты) и договор о распоряжении исключительными правами в системе гражданско-правовых договоров. В сравнении выявлены общие и особенные признаки договоров о передаче имущества в собственность и договоров об отчуждении исключительного права, соотношение норм части четвертой и части второй ГК РФ в этой сфере правового регулирования, а также определены возможности субсидиарного применения норм параграфа 1 главы 30 ГК РФ, и по аналогии норм глав 31-33 ГК РФ к отдельным видам договоров об отчуждении исключительного права.

Отчуждение исключительного права рассматривается как элемент отдельных видов договоров в сфере интеллектуальной собственности и обоснована теория комплексных договоров в сфере интеллектуальной собственности, которые не отождествляются со смешанными договорами.

В работе предложена теория «расщепления» исключительного права как объекта интеллектуальных прав и в рамках договора об отчуждении исключительного права рассмотрены конструкции частичного отчуждения исключительного права, в том числе на товарный знак, не ограничиваясь отчуждением исключительного права на отдельные классы товаров, а также отчуждение доли в составе исключительного права.

В работе обосновывается предложение о новых видах существенных условий договора об отчуждении исключительного права как договора о передаче имущества.

Новизна сформулированных автором выводов представлена в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Договор об отчуждении исключительного права, с одной стороны, является договором о передаче имущества. Это роднит его с договорами купли-продажи, мены, дарения, ренты и свидетельствует о возможности субсидиарного применения норм параграфа 1 главы 30 ГК РФ, а норм глав 31-33 ГК РФ - по аналогии к отдельным видам договоров об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено специальным законодательством об интеллектуальной собственности (часть четвертая Гражданского кодекса РФ). С другой стороны, данный договор относится к договорам о распоряжении правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, в предмет которых в отличие от договоров о передаче имущества в собственность, входит особый объект - нематериальные результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. В работе предлагается авторский подход к систематизации договоров о передаче имущества, в основе которого лежит классификация объектов гражданских прав в соответствии со ст. 128 ГК РФ.

2. Обосновано разграничение понятий «договоры о распоряжении правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» и «договоры о распоряжении исключительными правами». Система договоров о распоряжении правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации наряду с договорами о распоряжении исключительным правом охватывает также договоры о распоряжении иными оборотоспособными интеллектуальными правами, в частности договор об отчуждении права на получение патента (п. 3 ст. 1345 ГК РФ). Оборотоспособное право на получение патента не тождественно праву на подачу заявки, носящему личный неимущественный характер. До момента публикации Роспатентом сведений о заявке на объект патентного права передача прав на получение патента может быть совершена путем заключения договора об отчуждении исключительного права на секрет производства (ноу-хау). К тем отношениям, которые возникают по поводу отчуждения права на получение патента и которые не урегулированы законодательством, по аналогии применяются нормы о договоре об отчуждении исключительного права.

3. В качестве существенных условий договоров об отчуждении исключительного права в работе предлагается выделять условия об имеющихся лицензиях, как исключительных, так и неисключительных, с указанием их вида, способов использования объекта, территории и срока действия, если имеются — способов продления. Кроме того, в договоре должны быть указаны «потенциальные обременения» - например, условия о возможности работодателя использовать изобретение на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии, если они созданы работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя. Существенными условиями следует признать указание на то, что объект патентного права является служебным, но работодатель не воспользовался правом на подачу заявки, передачу права на получение патента либо сохранение информации в тайне, и право на подачу заявки перешло работнику, а также другие виды обременений, которые предусмотрены п. 3 ст. 1295, п. 1, 2 ст. 1297, п. 3 ст. 1298, п. 1, 2 ст. 1371, п. 2, 3 ст. 1372, п. 4 ст. 1373, п. 2,3 ст. 1431, 1432, п. 2 ст. 1462, п. 2, 3 ст. 1463, 1464 ГК РФ.

4. При отчуждении исключительного права субъектный состав участников может порождать отношения с множественностью лиц, как на стороне правообладателя, так и приобретателя. Между приобретателями исключительного права не возникает отношений соавторства, соисполнительства. К этим отношениям по аналогии могут быть применены нормы об общей долевой или общей совместной собственности. Для избежания использования проприетарного подхода в работе предлагается: специальный механизм применения режима совладения при отчуждении исключительного права, которое может «расщепляться» между приобретателями исключительного права.

Обосновывается разграничение договоров об отчуждении исключительного права и договоров о расщеплении исключительного права (например, отчуждение исключительного права на отдельные элементы товарного знака, которые могут быть использованы самостоятельно друг от друга, на отдельные элементы формулы изобретения, на самостоятельные части произведения и т.п.), а также договоров об отчуждении доли в исключительном праве, что. влечет изменение состава его сообладателей.

5. Учитывая, что исключительное право на изобретение и другие объекты патентного права имеет существенные отличия от исключительного права на секрет производства, (ноу-хау),' которое представляет собой фактическую монополию, договор об отчуждении исключительного права на секрет производства (ст. 1468 ГК РФ) и лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства (ст. 1469 ГК РФ) следует заменить договором о передаче секрета производства (информации конфиденциального характера, обладающей признаками секрета производства). Порядок использования этих сведений на разных условиях (на срок или без его указания, ограничение по территориальному признаку или без ограничений, определенными способами и т.п.) может быть определен договором.

6. С учетом законодательства зарубежных стран, придерживающихся конструкции лицензионных авторских договоров, и правового положения автора как более слабой стороны, законодательством в отношении лиц, чьим творческим трудом создан результат интеллектуальной деятельности, должен быть установлен приоритет лицензионных договоров, а договоров об отчуждении исключительного права на произведение, исполнение - лишь в особых случаях, прямо предусмотренных законом, например, как это имеет место в отношении аудиовизуальных произведений и других сложных объектов.

7. Договор об отчуждении прав на единую технологию может быть отнесен к категории договоров об отчуждении исключительного права лишь тогда, когда переходят исключительные права на все те объекты, которые объединяет технология. Если в состав единой технологии входят такие объекты, исключительные права на которые не принадлежат ее обладателю, например, получены по лицензионному договору, то произвести отчуждение исключительного права невозможно - оно не принадлежит лицу, организовавшему создание единой технологии. В остальных случаях договор о передаче прав на единые технологии необходимо рассматривать как договор, объединяющий договоры об отчуждении исключительного права и лицензионные договоры на те объекты, которые перечислены в п. 1 ст. 1542 ГКРФ.

8. Договор об отчуждении исключительного права на базу данных как объекта смежных прав влечет возможность обновления базы приобретателем исключительного права как самостоятельно, так и первоначальным правообладателем по договору с приобретателем. Природа договора об обновлении базы может быть определена как договора об оказании услуг. Право на неприкосновенность базы данных не входит в число личных неимущественных прав ее изготовителя, в связи с чем изменение базы и ее дополнение не требуют согласия ее изготовителя.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений по совершенствованию действующего законодательства о договорах по распоряжению исключительными правами. Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при составлении договоров, а также судами, федеральными органами исполнительной власти при квалификации договоров, рассмотрении споров об исключительных правах. Материалы и результаты исследования могут быть применены при разработке учебных материалов по курсам «Гражданское право», «Интеллектуальные права в Российской Федерации».

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Нетбай, Евгений Михайлович

Выводы по главе 3

1. Перечень договорных способов распоряжения исключительными правами носит исчерпывающий характер. Передача прав на результаты интеллектуальной деятельности возможна не иначе, как на основании:

- договора об отчуждении исключительного права,

- лицензионного договора,

- договора залога,

- договора управления исключительным правом, объединяющим коллективное управление, доверительное управление, агентские договоры и иные договоры, в соответствии с которыми услугодатель совершает действия с «чужими» правами.

Иные договоры, в предмет которых могут входить исключительные права, не образуют самостоятельных форм договорного использования, а лишь включают в себя элементы названных договоров. К ним относятся:

1) перечисленные в ГК РФ сделки с предприятиями (купля-продажа, аренда),

2) договор простого товарищества,

3) договор коммерческой концессии,

4) брачный договор и др.

Названные договоры можно определить как комплексные договоры в сфере интеллектуальной собственности, поскольку они сочетают в себе (могут сочетать) как элементы правового режима вещных прав, так и интеллектуальных. Данные договоры нельзя назвать смешанными, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 421 ГК РФ смешанный договор - это договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

В качестве смешанных могут быть названы договоры, сочетающие в себе в чистом виде элементы договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на различные результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Иные формы производного приобретения исключительного права также строятся по модели указанных договоров, в частности, внесение исключительного права в уставный капитал, приватизация, при которой в состав имущества входят исключительные права, переход исключительного права ликвидируемого юридического лица после расчетов с кредиторами в соответствии с п. 7 ст. 63 ГК РФ, обращение взыскания на исключительные права и т.п.

2. Не все результаты интеллектуальной деятельности являются охраняемыми объектами исключительных прав. Так, например, открытия, объекты, указанные в п. 4 ст. 1349 ГК РФ (способы клонирования человека и т.д.) являются результатами интеллектуальной деятельности, но не являются объектами исключительного права.

Исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец, селекционное достижение имеет иной правовой режим, нежели исключительное право на секрет производства (ноу-хау). Исключительное право на секрет производства представляет собой фактическую монополию, действующую независимо от срока или правопреемства до тех пор, пока сведения не теряют ценность в силу их неизвестности. В договорах об отчуждении исключительного права и лицензионном договоре о предоставлении права на использование секрета производства (ноу-хау) в предмет договора входит передача самих сведений, а не прав на них. Установление иных условий, в том числе территории, срока, способов использования, базируется на относительных правоотношениях, возникающих из договора и не связаны с легальной монополией, устанавливаемой государством в отношении объектов исключительного права. Видится целесообразным преобразование договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора о предоставлении права на использование секрета производства (ноу-хау) в договор о передаче сведений конфиденциального характера, по которому могут переходить и сведения, составляющие секрет производства (ноу-хау).

3. В большинстве зарубежных стран договоры об отчуждении исключительного права на произведение слабо урегулированы действующим законодательством. В основном законодательство об авторском праве придерживается конструкции лицензионных договоров, хотя применяется терминология договоров о передаче, уступке, отчуждении исключительных прав. Для авторов как более слабой стороны в авторском договоре должен быть установлен приоритет лицензионных договоров, а договоров об отчуждении исключительного права на произведение - лишь в особых случаях, прямо предусмотренных законом, а именно в отношении аудиовизуальных произведений и других сложных объектов.

4. Договор об отчуждении исключительного права на произведение должен учитывать личный элемент отдельных правомочий автора, передаваемых по договору. Так, отчуждение в составе исключительного права правомочия на переработку требует согласия автора на использование произведения в переработанном виде с соблюдением права на неприкосновенность произведение, которое носит личный неимущественный характер и не может быть передано в составе исключительного права. Нет ограничения и на использование права автора на отзыв произведения с возмещением причиненных убытков.

Договор об отчуждении исключительного права на базу данных не ограничивает право приобретателя на обновление базы, которое может быть произведено как самим приобретателем, так и прежним правообладателем на основании договора, правовая природа которого однозначно не определена (непоименованный договор).

5. Договор об отчуждении исключительного права имеет много общего с договором о передаче права на получение патента. Однако право на получение патента не является исключительным правом. Оно относится в соответствии с п. 3 ст. 1345 ГК РФ к иным интеллектуальным правам и при этом отвечает критерию оборотоспособности в отличие от всех иных видов прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, не являющихся исключительными. До момента публикации сведений о заявке на объект патентного права передача прав на получение патента может быть совершена путем заключения договора об отчуждении исключительного права на секрет производства (ноу-хау).

Считаем целесообразным предусмотреть в законодательстве возможность совершения и других сделок в отношении права на получение патента, в частности, лицензионных договоров и договоров залога, учитывая зарубежный опыт стран Евросоюза.