Практико-ориентированная предметная подготовка будущих учителей технологии к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дикова Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Дикова Татьяна Владимировна
Введение
Основная часть
Глава 1. Подготовка будущих учителей технологии в условиях модернизации технологического образования в основной общеобразовательной школе как научно-педагогическая проблема
1.1. Практико-ориентированная подготовка будущего учителя
как современный тренд высшего образования
1.2. Анализ современного состояния проблемы исследования в
научной литературе
1.3. Состояние практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии к профессиональной
деятельности в педагогической практике
Выводы по первой главе
Глава 2. Теоретические основы методики практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в процессе изучения дисциплин предметного блока
2.1. Теоретические основания для моделирования методики практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в процессе
предметной подготовки
2.2. Ведущие идеи и основные положения методики, направленной на усиление практической составляющей учебного процесса педагогического образования, при подготовке будущих учителей технологии к профессиональной деятельности
2.3. Модель методики практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в процессе предметной подготовки, направленной на усиление практической составляющей
учебного процесса педагогического образования
Выводы по второй главе
Глава 3. Методика практико-ориентированной подготовки
будущих учителей технологии к профессиональной
деятельности в процессе предметной подготовки
3.1. Общая характеристика методики практико-ориентированной подготовки, основанной на интеграции теоретического и практического обучения
3.2. Практико-ориентированные задания и их внедрение в
процесс освоения дисциплин предметной подготовки
3.3. Организация педагогического эксперимента по проверке
гипотезы исследования
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практико-ориентированная предметная подготовка будущих учителей технологии к профессиональной деятельности»
Введение
Актуальность исследования и постановка проблемы. Нормативно-правовые документы, определившие государственную политику в сфере технологического образования школьников, «Концепция преподавания предметной области «Технология» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы», утверждённые Решением коллегии Министерства просвещения и науки РФ от 24.12.2018 года и ФГОС ООО (2021г.), усилили значимость предмета «Технология» для современного этапа социально-экономического развития России. Концепция расширяет круг изучаемых технологий и способы их освоения, в частности «изучение элементов как традиционных, так и наиболее перспективных технологических направлений». Это обстоятельство, в свою очередь, потребовало усиления интеграции теоретического и практического обучения в процессе освоения дисциплин предметного блока при подготовке современного учителя технологии в образовательной организации высшего образования с учётом достижений отечественной и зарубежной педагогической науки и практики.
Следует отметить, что усиление практико-ориентированной подготовки является ведущей мировой тенденцией подготовки выпускников вузов. Доминирующий характер приобретает практико-ориентированная подготовка будущих учителей технологии к профессиональной деятельности не только в процессе учебной практики, но и через усиление практической составляющей дисциплин предметного блока. Эта проблема наряду с вопросами общей подготовки будущих учителей к педагогической деятельности исследовалась в работах учёных и практиков советского и постсоветского периодов развития отечественного педагогического образования. Особое внимание ей было уделено в теории и педагогической практике в последние десятилетия. Так, в работе Е.А. Сазоновой рассматривались особенности технологии применения практико-ориентированного подхода при подготовке учителя (2000г.),
Л.П. Берестовская изучала проблему взаимосвязи теоретических и практических знаний студентов при изучении педагогических дисциплин (1997г.), А.В. Даринского интересовал похожий аспект проблемы, в сфере интересов учёного была проблема взаимосвязи курсов педагогических и предметных методик в вузах (2001г.), О.И. Бычкова исследовала проблему развития педагогических умений будущих учителей в процессе интеграции учебных дисциплин (2004г.).
Вопросы организации практики также изучались современными учёными. Так, проблема определения места практики в системе подготовки социальных педагогов рассматривалась В.А. Дегтяревым (2010г.), Л.С. Колодкина изучала общедидактическую подготовку в условиях педагогической практики в университете (2005г.).
Научные идеи и педагогическую практику в рамках отечественной школы подготовки учителей технологии к профессиональной деятельности разрабатывали в последние два десятилетия такие исследователи, как А.А. Калекин, Н.Н. Лавров, Н.В. Зеленко и др. (система технологической подготовки преподавателя технологии к профессиональной деятельности); Н.К. Чапаев, А.И. Тимошенко и др. (подготовка учителя технологии на основе интеграции содержания обучения); М.П. Марчак, З.А. Тамарова, Ю.П. Тимофеева, В.П. Тигров и др. (пути и средства подготовки студентов педагогических институтов к руководству техническим творчеством учащихся); И.В. Симонова, Р.И. Коробков, Л.Г. Ахметов, А.Н. Богатырев, Г.Н. Некрасова, Н.Н. Новикова и др. (проблемы подготовки будущих учителей технологии к использованию в профессиональной деятельности возможностей информационно-коммуникационных технологий).
Близкими тематике нашей работы являются исследования посвященные подготовке к профессиональной деятельности будущих учителей технологии, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы усиления практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии при изучении дисциплин предметного блока. Так,
Ю.К. Савилов исследовал дидактическую подготовку будущих учителей технологии при изучении общетехнических дисциплин (2007г.); А.А. Муравьев (1998г.), О.Ю. Перцева (2008г.), М.А. Магомедова (2013г.) -профессиональную подготовку учителя технологии и предпринимательства (1998г.); Н.В. Кузьмин - подготовку будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы (2009г.); А.Н. Добрачева - формирование готовности будущих бакалавров профиля «Технология» к профессионально-педагогической деятельности (2018г.). Методическая система опережающего образования учителя технологии в области современных цифровых технологий представлена в исследовании М.Д. Китайгородского (2020г.).
Тем не менее, следует отметить, что проблема практической подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в процессе освоения дисциплин предметного блока в условиях цифровизации образования не получила достаточного внимания.
Анализ результатов проведённого на этапе констатирующего эксперимента опроса студентов и преподавателей с целью выявления понимания ими значения дисциплин предметного блока в практической подготовке к будущей профессиональной деятельности, а также с целью оценки сформированности умения применять знания, полученные в процессе освоения дисциплин предметного блока в профессиональной деятельности учителя технологии показал, что в реальном образовательном процессе при освоении дисциплин предметного блока практико-ориентированный характер подготовки отражён недостаточно. Такой же вывод был сделан и в результате анализа рабочих программ дисциплин предметного блока трёх образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку будущих учителей технологии.
Таким образом, анализ научно-педагогической и методической литературы, ФГОС ВО, а также результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента по проблеме реализации практико-
ориентированной подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в процессе изучения дисциплин предметного блока позволяет сделать вывод о наличии противоречий между:
- требованиями ФГОС ВО к уровню практической подготовки будущих учителей технологии к педагогической деятельности, способных и готовых осуществлять профессиональную деятельность на высоком (творческом) уровне, и существующим уровнем этой подготовки значительной части студентов старших курсов - будущих учителей технологии - к практической реализации данного требования;
- задачей усиления практической подготовки будущих учителей технологии к формированию умений интегрировать теоретическую подготовку, полученную в процессе освоения дисциплин предметного блока, с решением практических задач в будущей профессиональной деятельности, и отсутствием теоретически обоснованных путей решения этой задачи в современной теории и практике подготовки будущих учителей технологии в педагогическом вузе;
- потенциалом дисциплин предметной подготовки будущих учителей технологии в решении задачи освоения профессиональной деятельности и отсутствием специально разработанной методики практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии к этой деятельности в процессе предметной подготовки в условиях цифрового обучения.
Данные противоречия определили актуальность диссертационного исследования и его тему: «Практико-ориентированная предметная подготовка будущих учителей технологии к профессиональной деятельности».
Необходимость разрешения указанных противоречий позволила определить проблему исследования в виде поиска ответа на вопрос: какой должна быть методика практико-ориентированной подготовки будущих
учителей технологии к профессиональной деятельности в процессе изучения дисциплин предметного блока в цифровой образовательной среде?
Объект исследования - процесс практической подготовки будущих учителей технологии в рамках дисциплин предметного блока педагогического вуза.
Предмет исследования - практико-ориентированная предметная подготовка будущих учителей технологии к профессиональной деятельности.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики практико-ориентированной предметной подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в условиях цифровой образовательной среды.
Основная идея исследования: для успешного осуществления будущей деятельности учителя технологии необходимо адаптировать практическую ориентацию подготовки к профессиональной деятельности в процессе изучения дисциплин предметного блока в условиях цифровизации образовательного процесса.
Под практико-ориентированной предметной подготовкой будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в исследовании понимается процесс изучения дисциплин предметного блока с применением интерактивных методов обучения на основе использования возможностей цифровой образовательной среды, цифровых инструментов (аппаратных, программных, информационных) с целью формирования умений применять теоретический материал о современном производстве при решении реальных практических задач в процессе преподавания технологии в организациях общего образования. Под реальными практическими задачами в процессе преподавания технологии в организациях общего образования в исследовании понимается организация практической технологической подготовки обучающихся в условиях введения вариативных модулей в содержание учебного предмета «Технология», требующая сформированности
«умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения прикладных учебных задач».
В основу исследования положена следующая гипотеза.
Если методика практико-ориентированной предметной подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в условиях цифровой образовательной среды будет осуществляться на основе:
- освоения дисциплин предметного блока на основе дидактических принципов: общедидактических (научности; систематичности и последовательности; основательности знаний; осознанности обучения; активности и самостоятельности и др.); частнометодических (профессиональной направленности обучения в высшей школе; межпредметного обучения, связи обучения с практической деятельностью; дифференциации и интеграции информации и др.); специфических (интерактивности, положительного эмоционального фона, педагогической целесообразности применения потенциала цифровой образовательной среды, и др.) и специальных (глобализации, запросно-ориентированного обучения, футуральной ориентации в обучении);
- вычленения основных понятий и универсальных технологических процессов как «базовых» по отношению к содержанию учебного материала дисциплин предметного блока, отражающих различные аспекты одних и тех же технологических процессов, изучаемых в данном предметном блоке, и на этой основе интеграции учебного материала в «основные темы» дисциплин данного блока;
- выполнения практико-ориентированных заданий по «основным темам» дисциплин предметного блока, отражающих различные аспекты одних и тех же технологических процессов, в которых прослеживаются особенности современного производства, изучаемые в предметном блоке;
- освоения учебного материала через интерактивные формы и методы обучения, в основе которых лежит использование возможностей цифровой образовательной среды;
то это обеспечит высокую мотивационную включенность обучающихся в освоение дисциплин предметного блока, освоение учебного материала на высоком (творческом) уровне, формирование умений применять теоретический материал при решении реальных практических задач в процессе преподавания технологии в организациях общего образования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи исследования:
1) Выявить на основе анализа научно-педагогической и методической литературы состояние проблемы практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в процессе изучения дисциплин предметного блока.
2) Обосновать и разработать модель методики практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в процессе изучения дисциплин предметного блока с использованием возможностей цифровой образовательной среды.
3) Разработать методику практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в процессе изучения дисциплин предметного блока в условиях цифровой образовательной среды, а именно осуществить интеграцию учебного материала дисциплин предметного блока на основе вычленения «базового» по содержанию основных понятий и универсальных технологических процессов учебного материала дисциплин предметного блока, отражающего различные аспекты одних и тех же технологических процессов, изучаемых в данном предметном блоке, в «основные» темы дисциплин данного блока; разработать практико-ориентированные задания по «основным» темам дисциплин предметной подготовки «Резание, станки и инструменты», «Оборудование швейного производства», «Оборудование учебных мастерских», «Промышленный дизайн» и «Компьютерная графика»; разработать структуру и содержание учебных дисциплин предметной подготовки «Резание, станки и
инструменты», «Оборудование швейного производства», «Оборудование учебных мастерских», «Промышленный дизайн» и «Компьютерная графика»; разработать дидактический материал к различным формам интерактивных учебных занятий с использованием цифровых инструментов в условиях информационной образовательной среды, позволяющих обеспечить высокую мотивационную включенность обучающихся в изучение дисциплин предметного блока, освоение учебного материала на низком, среднем и высоком (творческом) уровнях, формирование умений применять теоретический материал при решении реальных практических задач в процессе преподавания технологии в организациях общего образования.
4) Разработать контрольно-измерительные материалы для выявления динамики поэтапного формирования интегрированных знаний, умений и навыков по «основным темам» предметного блока на низком, среднем и высоком (творческом) уровнях по дисциплинам предметной подготовки «Резание, станки и инструменты», «Оборудование швейного производства», «Оборудование учебных мастерских», «Промышленный дизайн» и «Компьютерная графика» с использованием возможностей информационной образовательной среды.
5) Провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности: анализ научно-педагогической и методической литературы; изучение и анализ диссертационных исследований по изучаемой проблеме; анализ нормативно-правовых документов, определяющих современные требования к содержанию и методам реализации технологического образования на разных его уровнях, а также содержание и требования ФГОС ВО; анкетирование студентов и преподавателей вузов; собеседование; наблюдение; моделирование и конструирование методики; личная педагогическая деятельность (преподавание); педагогический эксперимент.
Методологической основой исследования являются:
- научные подходы - компетентностный (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.); системно-деятельностный (П.Я. Гальперин, М.В. Каминская, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызиной, В.П. Сухов и др.);контекстный (А.А. Вербицкий, М.Д. Ильязова, В.Г. Калашников, О.Г. Ларионова, В.М. Монахов, М.А. Чошанов и др.); интегративный (С.И. Архангельский, А.Я. Данилюк, В.И. Загвязинский, И.Д. Зверев, В.М. Лопаткин, В.Г. Разумовский, и др.);
- теория и методика высшего образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.);
- дидактические принципы - общедидактические: научности; систематичности и последовательности; основательности знаний; осознанности обучения; активности и самостоятельности и др. (Ю.К. Бабанский, Я.А. Коменский, П.И. Пидкасистый, К.Д. Ушинский и др.); частнометодические: профессиональной направленности обучения в высшей школе; межпредметного обучения, связи обучения с практической деятельностью; дифференциации и интеграции информации и др. (А.В. Барабанщиков, С.Я. Батышев, С.Н. Вербицкая, Л.С. Выготский,
A.О. Измайлов, В.А. Карпушин, М.И. Махмутов, А.И. Новиков,
B.А. Сластенин, Н.К. Чапаев, А.И. Уман, И.П. Яковлев и др.); специфические: интерактивности, положительного эмоционального фона, педагогической целесообразности применения потенциала цифровой образовательной среды, и др. (А.М. Матюшкин, Е.Л. Яковлева, Е.И. Щебланова, В.И. Блинов, И.С. Сергеев, Е.Ю. Есенин и др.) и специальные: глобализации, запросно - ориентированного обучения, футуральной ориентации в обучении (Д. Белла, М.Б. Лебедева, М.Е. Вайндорф-Сысоева и др.).
Теоретическими основами исследования являются работы в области:
- профессиональной подготовки учителя (Ю.К. Бабанский, В.С. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Н.С. Пурышева и др.);
- трудового обучения в образовательной области "Технология" (П.Р. Атутов, Э.Д. Новожилов, Б.В. Пальчевский, Г.В. Пичугина, Ю.Л. Хотунцев и др.);
- цифровизации образования (И.В. Роберт, М.Е. Вайндорф-Сысоева, А.Ю. Уваров и др.);
- организации самостоятельной работы обучающихся в вузе (В.В. Даньшина, Б.Н. Есипов, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Т.И. Шамова и др.).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2015 по 2022 гг.
На первом этапе - поисково-аналитическом (2015 - 2016гг.) -изучалось состояние практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в педагогической науке и практике, в частности были проанализированы учебные планы, рабочие программы дисциплин предметного блока ряда вузов, осуществляющих подготовку будущих учителей технологии, анализировалась научная литература по проблеме исследования, а также был проведён констатирующий эксперимент и анализ его результатов. На этом этапе определялись исходные методологические и теоретические позиции исследования, формулировались объект, предмет, цель, основная идея, гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе - экспериментально-теоретическом (2016 - 2018 гг.) -разрабатывалась модель методики и методика практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в процессе изучения дисциплин предметного блока. Также проводилась работа по апробации элементов методики в образовательном процессе и её корректировка на поисковом этапе эксперимента.
На третьем этапе - экспериментально-обобщающем (2019 - 2022гг.) -проводилась апробация методики практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в процессе изучения дисциплин предметного блока в условиях цифровизации образования. Анализировались и обобщались результаты исследования.
Научная новизна результатов исследования
1. Обоснованы необходимость и возможность усиления практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в процессе освоения дисциплин предметного блока на основе вычленения «базового» по отношению к содержанию основных понятий и универсальных технологических процессов, представленных в учебном материале дисциплин данного блока, отражающих различные аспекты одних и тех же технологических процессов, и на этой основе интеграции учебного материала в темы, являющиеся по содержанию изучаемого материала «основными» темами дисциплин предметного блока. Такая интеграция теоретического учебного материала позволяет увеличить долю учебного времени на проведение практических и лабораторных работ при организации аудиторных и внеаудиторных занятий.
2. Расширено понятие «практико-ориентированная подготовка будущих учителей технологии к профессиональной деятельности». Под «практико-ориентированной предметной подготовкой будущих учителей технологии к профессиональной деятельности понимается процесс изучения дисциплин предметного блока с применением интерактивных методов обучения на основе использования возможностей цифрового компонента цифровой образовательной среды с широким набором приёмов обучения с целью формирования умений применять теоретический материал о современном производстве при решении реальных практических задач в процессе преподавания технологии в организациях общего образования». Под реальными практическими задачами в процессе преподавания технологии в
организациях общего образования понимается организация практической технологической подготовки обучающихся в условиях введения вариативных модулей в содержание учебного предмета «Технология». Решение реальных прикладных практических задач требует от обучающихся умения устанавливать взаимосвязь и взаимозависимость знаний по разным учебным предметам и на этой основе создавать материальные или виртуальные объекты.
3. Обоснована и разработана модель методической системы практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в процессе предметной подготовки. Сформулированы особенности этой методической системы для условий цифровизации образования. Обоснована необходимость осуществления интеграции учебного материала дисциплин предметного блока в «основные темы» на платформе общих понятий и универсальных технологических процессов как «базовых» по отношению к содержанию учебного материала дисциплин предметного блока, отражающих различные аспекты одних и тех же технологических процессов, изучаемых в данном предметном блоке и закрепление этого учебного материала в практической деятельности через выполнение практико-ориентированных заданий по «основным» темам.
4. Разработана методическая система практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в процессе предметной подготовки, а именно:
- определена цель методической системы, заключающаяся в формировании у студентов умений применять знания, полученные в процессе освоения дисциплин предметного блока, в своей профессиональной деятельности на высоком (творческом) уровне;
- определено содержание, в котором выявлены «основные» темы, дающие возможность интегрировать содержание учебного материала (информации) для практико-ориентированной подготовки, отобрано интегрированное содержание лекционного материала, разработаны
лекции с интегрированным содержанием по «основные» темам изучения дисциплин предметной подготовки «Резание, станки и инструменты», «Оборудование швейного производства», «Оборудование учебных мастерских», «Промышленный дизайн» и «Компьютерная графика», направленные на усиление практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в цифровой образовательной среде (ЦОС);
- разработаны задания для практических занятий и самостоятельной работы по дисциплинам предметной подготовки «Резание, станки и инструменты», «Оборудование швейного производства», «Оборудование учебных мастерских», «Промышленный дизайн» и «Компьютерная графика»;
- разработаны рабочие программы и учебно-методические материалы по изучению дисциплин предметной подготовки «Резание, станки и инструменты», «Оборудование швейного производства», «Оборудование учебных мастерских», «Промышленный дизайн» и «Компьютерная графика», направленные на усиление практико-ориентированной подготовки будущих учителей технологии с использованием цифровых инструментов;
- разработаны и апробированы специфические формы и методы практико -ориентированного обучения в процессе освоения дисциплин предметной подготовки, соответствующие условиям цифровизации образования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обогащении теории и методики обучения технологии посредством развития идеи педагогической интеграции при реализации практико-ориентированного обучения дисциплинам предметного блока через выполнение практико-ориентированных заданий с использованием цифровых инструментов.
Основные идеи исследования могут быть положены в основу разработки методических систем обучения специальных дисциплин при
подготовке будущих учителей разнопрофильной подготовки в цифровой образовательной среде ЦОС.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- разработаны методические рекомендации для преподавателей дисциплин предметного блока по реализации практико-ориентированной подготовки в процессе обучения будущих учителей технологии;