Профессионально направленная подготовка будущих учителей технологии к предметно-методической деятельности в учебных мастерских тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Латышев Александр Викторович

  • Латышев Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 211
Латышев Александр Викторович. Профессионально направленная подготовка будущих учителей технологии к предметно-методической деятельности в учебных мастерских: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Латышев Александр Викторович

Введение

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

5-17

Глава 1. Состояние проблемы профессиональной 18-54 направленности подготовки будущих учителей технологии к педагогической деятельности в теории и педагогической практике

1.1. Анализ литературы по проблеме профессиональной 17-22 направленности подготовки будущих учителей технологии к педагогической деятельности

1.2. Роль учебных мастерских педагогического вуза в 23-26 профессиональной подготовке будущих учителей технологии

1.3. Анализ образовательных программ подготовки учителей 27-47 технологии

1.4. Структурно-содержательная характеристика предметно-

методической деятельности учителя технологии

Выводы по главе

Глава 2. Теоретическое обоснование методики 55-73 профессионально направленного предметного обучения будущих учителей технологии в учебных мастерских педагогического вуза

2.1. Межпредметные связи учебных дисциплин «Методика 54-59 обучения технологии», «Технология обработки древесины» и «Практикум в мастерских»

2.2. Концептуальные основания методики профессионально 60-67 направленной подготовки будущих учителей технологии в учебных мастерских педагогического вуза

2.3. Модель методики профессионально направленной подготовки

будущих учителей технологии к предметно-методической

деятельности в учебных мастерских педагогического вуза

Выводы по главе

Глава 3. Методика профессионально направленной 74-126 подготовки будущих учителей технологии в учебных мастерских педагогического вуза

3.1. Методические подходы при организации и проведении 74-77 занятий в учебной мастерской обработки древесины в педагогическом вузе

3.2. Особенности отбора и представления учебной информации, 78-85 организации теоретических и практических занятий с учётом будущей профессиональной деятельности студентов

3.3. Учебно-методическое обеспечение профессионально 86-106 направленной подготовки будущих учителей технологии в учебных мастерских педагогического вуза

3.4. Организация и результаты педагогического

эксперимента

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Анкета «Оценка традиционной системы обучения

технологии обработки материалов в учебных мастерских вуз»

Приложение 2. Рабочая программа дисциплины «Практикум в

мастерских (обработка древесины)»

Приложение 3. Технологическая карта на учебное изделие

Приложение 4. Примеры творческих работ студентов

Приложение 5. Примеры изделий, выполненных студентами в 210-211 рамках конкурсов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально направленная подготовка будущих учителей технологии к предметно-методической деятельности в учебных мастерских»

Ведение

Актуальность исследования. Происходящая в последние десятилетия быстрая смена технологий и технологических процессов в наиболее развитых странах, в том числе и Российской Федерации, влияет на системы образования. Одним из направлений масштабной модернизации российского образования явилось структурное и содержательное преобразование технологической подготовки школьников, что нашло своё отражение в Концепции преподавания предметной области «Технология» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы, принятой в декабре 2018 года в качестве программы, определившей государственную политику в сфере технологической подготовки школьников. Среди ключевых задач предметной области «Технология» одно из первых мест отводится приобретению обучающимися «базовых навыков работы с современным технологичным оборудованием, освоение современных технологий, знакомство с миром профессий, самоопределение и ориентация обучающихся на деятельность в различных социальных сферах, обеспечивается преемственность перехода обучающихся от общего образования к среднему профессиональному, высшему образованию и трудовой деятельности». [81]. Это, в свою очередь привело к изменению содержания, форм и методов подготовки будущих учителей технологии к профессионально-педагогической деятельности. В частности, стратегия развития технологического образования в современной российской школе ориентирует педагогические вузы, осуществляющие подготовку будущих учителей технологии, на усиление практической составляющей в образовательном процессе. Кроме этого, будущий учитель технологии должен свободно ориентироваться в смежных областях деятельности, быть социально и профессионально мобильным. В связи с этим, возрастает роль предметной подготовки будущего учителя технологии в учебных мастерских педагогического вуза, обеспечивающая необходимую взаимосвязь теоретической и практической

подготовки, в которой и должна осуществляться профессиональная направленность подготовки этой категории педагогических кадров. Основу реализации этой взаимосвязи составляет не механическое соединение теоретических знаний и практических умений, а интеграция технологической и педагогической составляющих в подготовке будущих учителей технологии к своей профессиональной деятельности. Усиление такой интеграции обусловлено также новыми требованиями к выпускнику педагогического вуза, нормативно закреплёнными не только в ФГОС ВО 3++, но и в профессиональном стандарте «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)». Эти обстоятельства, в свою очередь, предъявляет особые требования не только к содержанию обучения, но и к учебно-методическому обеспечению профессионально направленной подготовки будущих учителей технологии в учебных мастерских педагогического вуза.

Вопросы профессиональной подготовки учителей технологии достаточно полно исследованы в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Е.Н Будневой, Г.И. Кругликова, А.А Муравьева, Э.Д. Новожилова, В.А. Полякова, В.М. Распопова, И.А. Сасовой, Е.В. Романова и др.

В отечественной педагогической науке и практике высшего образования термин «профессиональная направленность в подготовке кадров» применяют достаточно часто и широко. Под этим термином, как правило, понимают реализацию одного из дидактических принципов, сформулированных и используемых в рамках профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, В.С. Леднев, Г.М. Романцев и др.). При всём разнообразии его толкования в отечественной психолого-педагогической, научно-методической литературе, исследователи проблем профессионального обучения вычленяют основную характеристику реализации «принципа профессиональной направленности обучения» в учебном процессе через ориентацию содержания и методов

обучения учебных дисциплин на будущую профессиональную деятельность обучающихся.

Проблема недостаточной педагогической направленности процесса технологической подготовки студентов на занятиях в учебных мастерских также является предметом рассмотрения научных исследований. Так А.А. Володарская отмечает, что зачастую, по её мнению, обучение в мастерских ориентировано на подготовку «мини-инженера», «мини-токаря» или «мини-столяра» и оторвано от дисциплин психолого-педагогического цикла. Анализ программ подготовки будущих учителей технологии к педагогической деятельности в ряде педагогических вузов РФ показывает широкий спектр используемых в педагогической практике подходов к реализации профессиональной направленности в подготовке этой категории педагогических кадров.

На этапе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование студентов, в ходе которого решалось несколько задач, в частности, выявить, насколько традиционная система обучения технологии обработки материалов в учебных мастерских вуза связана с предметно-методической деятельностью будущих учителей технологии; определить недостатки существующей системы практической подготовки будущих учителей технологии в учебных мастерских вуза.

В анкетировании приняли участие 210 студентов 3 и 4 курсов из трёх педагогических вузов и 82 выпускника факультета технологии и предпринимательства МИГУ разных лет выпуска, имевших стаж работы от полугода до одного года сразу после окончания вуза, в период с 2010 по 2014 год. В результате анализа полученных в ходе эксперимента данных были сделаны следующие выводы:

1. Большинство студентов (85%) не видели связи между технологической (практической) подготовкой в учебных мастерских по обработке различных материалов и психолого-педагогической и методической

подготовкой для успешной реализации своей будущей профессиональной деятельности.

2. Традиционная система обучения технологии обработки материалов в учебных мастерских педагогического вуза предполагает освоение приёмов и технологического процесса обработки материала и не связана с профессионально педагогической, а именно с предметно-методической деятельностью будущих учителей технологии.

Кроме этого, научных работ, в которых обоснована методическая система реализации профессионально-педагогической направленности подготовки будущих учителей технологии в учебных мастерских вуза к предметно-методической деятельности, найти не удалось.

Таким образом, анализ педагогической теории и практики, результатов констатирующего эксперимента, а также требований, предъявляемых к выпускнику, как к современному учителю технологии позволил выявить противоречия:

- между разработанным в отечественной педагогической науке и успешно реализуемым в профессиональном обучении дидактическим принципом профессиональной направленности в подготовке кадров и традиционным, с точки зрения содержания и методики, обучением будущих учителей технологии в учебных мастерских вуза, не направленным на овладение обучающимися предметно-методической деятельностью как нормативно-закреплённой составляющей профессиональной подготовки педагога;

- между объективно существующей необходимостью формирования умений применять предметные знания в профессионально-педагогической деятельности будущего учителя технологии в процессе практического обучения в мастерских вуза и недостаточной методической базой, обеспечивающей реализацию профессионально направленной подготовки будущих учителей технологии в учебных мастерских вуза;

- между требованиями, предъявляемыми к предметно-методической подготовке будущего учителя технологии, представленными в Профессиональном стандарте «Педагог» и требованиями ФГОС ВО разных поколений по направлению подготовки «Педагогическое образование» и существующей методикой обучения в учебных мастерских, не отвечающей в достаточной мере этим требованиям.

Эти противоречия определили актуальность и тему исследования: «Профессионально направленная подготовка будущих учителей технологии к предметно-методической деятельности в учебных мастерских».

Проблемой исследования является поиск ответа на вопрос, какой должна быть методика профессионально направленной подготовки учителей технологии в учебных мастерских педагогического вуза к предметно-методической деятельности.

Объект исследования - процесс подготовки в учебных мастерских педагогического вуза будущих учителей технологии.

Предмет исследования - профессионально направленная подготовка будущих учителей технологии к предметно-методической деятельности в учебных мастерских вуза.

Цель исследования: разработать методику профессионально направленной подготовки будущих учителей технологии в учебных мастерских педагогического вуза по практическому освоению предметно-методической деятельности.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом. Предметно-методическая деятельность будет успешно освоена будущими учителями технологии, в частности, будут сформированы умения, необходимые для выполнения этого вида деятельности, а именно: гностические, конструктивные, организационные, информационно-коммуникационные, проектировочные, и усвоены предметные знания и освоены практические умения по технологии обработки материалов, полученные в учебных мастерских вуза, а

также повысится академическая успеваемость по методике обучения технологии, технологии обработки материалов и практикуму в мастерских, если в процессе обучения в учебных мастерских вуза будет реализован принцип профессиональной направленности обучения при:

- применении заданий, моделирующих педагогическую деятельность;

- применении специального учебно-методического обеспечения, учитывающего межпредметные связи модулей «Практикум в мастерских», «Технология обработки материалов», «Методический модуль»;

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1) выявить на основе анализа научно-педагогической и методической литературы состояние проблемы профессиональной направленности подготовки будущих учителей технологии к предметно-методической деятельности в педагогической теории и практике;

2) обосновать и разработать модель методики профессионально-направленной подготовки будущих учителей технологии к предметно-методической деятельности в учебных мастерских педагогического вуза;

3) разработать методику профессионально направленной подготовки будущих учителей технологии к предметно-методической деятельности в учебных мастерских педагогического вуза, а именно: установить межпредметные связи с ориентацией на будущую профессионально-педагогическую деятельность студентов модулей «Практикум в мастерских», «Технология обработки материалов», «Методический модуль»; разработать структуру и содержание учебной дисциплины «Технология обработки древесины» и практического курса «Практикум в мастерских»; подготовить дидактический материал к различным формам учебных занятий, выбрать методы обучения, позволяющие осваивать предметно-методическую деятельность учителя технологии; определить содержание учебного материала для профессионально направленных лекций,

практических, лабораторных работ, творческих проектов и самостоятельной работы студентов;

4) провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных исследований, нормативно-правовой базы, регламентирующей

профессиональную деятельность педагогических кадров, методическую документацию, сайтов сети Интернет, педагогическое моделирование методической системы профессионально направленного обучения в учебных мастерских педагогического вуза.

Экспериментальные методы: анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, обработка результатов педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются

- личностно - ориентированный подход в обучении (В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер,

B.Д. Семенов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, К. Роджерс и др.);

- системный подход к педагогическому процессу (Г.Н. Александров,

C.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев и др.);

- технологический подход (Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов, М.В. Кларин и др.);

- компетентностный подход (А.Л. Андреев, О.Е. Лебедев, И.А. Зимняя и др.). Теоретическими основами исследования являются работы в области:

- профессиональной подготовки учителя (Ю.К. Бабанский, В.С. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Н.С. Пурышева, Н.В. Шаронова и др.);

- трудового обучения и образовательной области "Технология" (П.Р. Атутов, Э.Д. Новожилов, Б.В. Пальчевский, Г.В. Пичугина, Ю.Л. Хотунцев и др.);

- активизации учебной деятельности (А.А. Вербитский, И.Я. Лернер, Т.И. Шамова и др.);

- профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, В.С. Леднев, Г.М. Романцев, П.Ф. Кубрушко, И.П. Смирнов, М.Л. Субочева и др.). Исследование проводилось в период с 2010 по 2020 гг.

Научная новизна результатов исследования

1. Уточнено понятие «профессионально направленная подготовка будущих учителей технологии к предметно-методической деятельности в учебных мастерских вуза», под которым понимается ориентация на использование профессионально педагогического потенциала модулей «Практикум в мастерских» и «Технология обработки материалов» на будущую профессионально педагогическую деятельность студентов, использование заданий, моделирующих педагогическую деятельность, способствующих неформальному овладению предметно-методической подготовкой и формированию профессиональных качеств будущего учителя технологии;

2. Обоснована целесообразность организации обучения будущих учителей технологии в учебных мастерских вуза на основе междисциплинарного подхода к профессиональной подготовке, при реализации интеграции знаний и умений специальной практической дисциплины «Технология обработки древесины» и практического курса «Практикум в мастерских» с сопряжёнными знаниями и умениями, формируемыми при изучении дисциплины «Методика обучения технологии» в соответствии с требованиями, предъявляемыми, изложенным в Профессиональном стандарте «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» и ФГОС ВО;

3. Обоснована и разработана модель методики профессионально направленной подготовки будущих учителей технологии в учебных мастерских вуза, которая учитывает особенности как предметной, так и методической подготовки студентов к предметно-методической деятельности. Содержание такой подготовки построено на интеграции технологической и методической подготовки и предполагает овладение студентами как технологических, так и компонентов предметно-методических деятельности;

4. Определены организационно-педагогические условия реализации профессионально направленной подготовки будущих учителей технологии к предметно-методической деятельности в учебных мастерских, а именно: на протяжении всего курса проектировать учебные занятия на основе контекстного обучения, постепенно переводя студента с позиции ученика на позицию учителя, формируя профессиональные умения; применять дифференцированный личностный подход в обучении, уделяя большое внимание формированию самостоятельности студента; в ходе теоретического обучения и при выполнении учебных заданий сопоставлять содержание школьной программы и вуза по направлению «обработка древесины»; структурировать содержание учебной информации по дисциплинам «Технология обработки древесины» и «Практикум в мастерских», выделяя обобщённые знания;

5. Разработан дидактический материал: задания к различным типам учебных занятий, позволяющие осваивать предметно-методическую деятельность учителя технологии; определено содержание учебного материала для профессионально направленных лекций, практических, лабораторных работ, творческих проектов и самостоятельной работы. Характер заданий, которые выполняют студенты при обучении в мастерских, отражает содержание их будущей педагогической деятельности. Решение какой-либо технологической задачи рассматривается в контексте будущей предметно-методической деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в теорию и методику обучения учителей технологии в педагогическом вузе за счёт конкретизации применения принципа профессионально направленной подготовки будущих специалистов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии к предметно -методической деятельности, а именно:

- определены научно-методические подходы (компетентностный, деятельностный, личностно-ориентированный) к отбору содержания профессионально направленных заданий, в соответствии с которыми решение технологической задачи при обучении будущих учителей технологии в учебных мастерских вуза должно рассматриваться в контексте будущей предметно-методической деятельности;

- отобраны принципы формирования модели методики профессионально направленной подготовки будущих учителей технологии к предметно -методической деятельности в учебных мастерских вуза: межпредметности, контектности, индивидуализации, диалогичности;

- предложены идеи целесообразности включения в профессионально направленную подготовку будущих учителей технологии в учебных мастерских вуза, заданий, формирующих у них готовность к предметно -методической деятельности, построения содержания учебного материала на основе его обобщённости, структурированности и универсальности. Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан учебно-методический комплекс, который включает: рабочую программу дисциплины «Технология обработки древесины», содержание профессионально-ориентированных теоретических и практических занятий, дидактический материал к различным формам учебных занятий, учебные и творческие задания профессионально направленного содержания к самостоятельным и творческим работам, учебно-методическое пособие «Подготовка к профессиональной деятельности будущих учителей

14

технологии в учебных мастерских» (учебные и творческие задания, источники информации, примеры объектов труда, а также методические рекомендации по организации занятий для преподавателей дисциплин, связанных с технологией обработки материалов в учебных мастерских вуза);

- разработана тематика творческих проектов, в основе которых, используются в качестве разрабатываемых изделий, потенциальные объекты труда;

- выявлены критерии отбора учебного материала и системы заданий для осуществления профессионально направленной подготовки будущих учителей технологии в учебных мастерских педагогического вуза. Результаты исследования могут быть широко использованы в

образовательном процессе при подготовке будущих учителей технологии в вузе, на их основе могут быть разработаны программы курсов по профессиональной переподготовке педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под профессионально направленной подготовкой будущих учителей технологии в учебных мастерских к предметно-методической деятельности понимается ориентация профессионально педагогического потенциала модулей «Практикум в мастерских» и «Технология обработки материалов» на будущую профессионально педагогическую деятельность студентов, использование заданий, моделирующих педагогическую деятельность, способствующих неформальному овладению предметно-методической подготовкой и формированию профессиональных качеств будущего педагога.

2. Профессионально направленное содержание обучения в учебных мастерских вуза предполагает использование учебного материала для профессионально направленных лекций, практических, лабораторных работ, творческих проектов и самостоятельной работы; ориентацию на будущую профессиональную деятельность студента; установление взаимосвязей с дисциплинами педагогической подготовки и создание основы для подготовки к предметно-методической деятельности будущего учителя;

3. При осуществлении профессионально направленной подготовки будущих учителей технологии в учебных мастерских педагогического вуза основаниями отбора учебного материала являются:

- глубина содержания и степень обобщённости учебной информации, а также её универсальность относительно её использования в процессе освоения технологий обработки различных материалов (древесина, метал, ткань, пищевые продукты и т.п.);

- наличие межпредметных связей учебной информации по предметной подготовке и методической подготовке будущих учителей технологии;

- связь теоретических знаний и практических умений в содержании учебных заданий с технологией изготовления материальных объектов в соответствии с программой освоения предметной области «технология»;

- тематика и структура практической деятельности студентов при выполнении творческих заданий, позволяет реализовать приёмы обработки материалов в условиях учебных мастерских, применяя алгоритм разработки и изготовления материального объекта и частную методику преподавания технологии в общеобразовательной организации.

Апробация результатов исследования осуществлялась путём публикаций

в печати и выступлений на международных и всероссийских конференциях:

международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы

инновационно-технологического образования» (Москва, 3-4 февраля 2012г); XX

Международной научно-практической конференции «Технологическое

образование в инновационно-технологическом развитии экономики страны»

(Москва МИГУ ИФТиС 2014); восьмой Всероссийской научно-практической

конференции «Информационно- коммуникационные технологии преподавателя

физики и преподавателя технологии» (8-10 апреля 2015г. Коломна); XXI, XXII

Международная научно-практическая конференция «Современное

технологическое образование в школе и педагогическом вузе» (Москва МПГУ

ИФТиС 2015, 2016); на Всероссийском педагогическом марафоне « День учителя

16

технологии» (Москва 2015); на Седьмых Всероссийских Шамовских педагогических чтениях научной школы управления образовательными системами «Отечественное образование современное состояние и перспективы развития (Москва МПГУ 2015); на 11.111 Международной научно-методической конференции «Физико-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва МПГУ ИФТиС 2016, 2017);. на XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Международной научно-практической конференции «Современное технологическое образование» (Москва МПГУ 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021).

Опытно-экспериментальная база исследования

Предлагаемая методика разрабатывалась и была внедрена в образовательный процесс на факультете технологии и предпринимательства МПГУ (2010-2014 гг.), а затем на кафедре технологии и профессионального обучения ИФТИС МПГУ (2014 - 2019гг). Научные результаты исследования нашли применение в практике работы ряда педагогических вузов, осуществляющих подготовку будущих учителей технологии: Московском государственном областном университете (МГОУ), Московском государственном областном социально-гуманитарном институте (ГСГУ).

Структура диссертации: диссертация объёмом 211 страниц состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (200 источников) и 5 приложений. Основного текста 128 страниц. В работу включено 10 таблиц и 15 рисунков.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Состояние проблемы профессиональной направленности подготовки будущих учителей технологии к педагогической деятельности в

теории и педагогической практике

1.1. Анализ литературы по проблеме профессиональной направленности

подготовки будущих учителей технологии к педагогической деятельности

На сегодняшний день большое количество работ посвящено проблеме профессиональной направленности подготовки будущих учителей к педагогической деятельности: Ю.А. Афонькина, Ю.К. Бабанский, Е.Ф. Зеер, В.С. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Н.С. Пурышева, Н.В. Шаронова и др. Несмотря на это, до сих пор нет чёткого понимания, что такое «профессиональная направленность», так как учёные с разных сторон подходят к выделению компонентов профессиональной направленности.

Понятие «Профессиональная направленность» подробно разобрано в психологической литературе. Такие учёные, как Ю.А. Афонькина, Е.Ф. Зеер, А.Г. Колденков, В.Г. Немировский, В.Г. инзбург, Дж. Холланд, И. Херма и др. подробно описали компоненты и функции профессиональной направленности. Приведём некоторые трактовки определений в виде сравнительной таблицы (таблица 1.1).

Таблица 1.1.

ФИО автора Определение «Профессиональная направленность»

Ю.А. Афонькина «компонент направленности личности, обладающий

её свойствами, конкретизирующимися в профессионально-трудовой деятельности» [15].