Совершенствование методики обучения объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики посредством разработки образовательных мобильных приложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федотенко Мария Александровна

  • Федотенко Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 225
Федотенко Мария Александровна. Совершенствование методики обучения объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики посредством разработки образовательных мобильных приложений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотенко Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы обучения объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики

1.1. Место объектно-ориентированного программирования в социальном заказе, в школьном курсе информатики и в системе подготовки будущих учителей информатики

1.2. Образовательные мобильные приложения как «продукт» объектно-ориентированного программирования и как инструмент реализации технологии мобильного обучения

1.3. Компетентностный подход в обучении объектно-ориентированному программированию будущих

учителей информатики

Выводы по главе

Глава 2. Обучение объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики посредством разработки

образовательных мобильных приложений

2.1. Тезаурусная модель сопоставления предметных областей «объектно-ориентированное программирование», «разработка мобильных приложений», «мобильное обучение» и «методика обучения информатике»

2.2. Система предметных курсов, ориентированная на формирование общепрофессиональных и профессиональных компетенций будущих учителей информатики в части объектно-ориентированного программирования и мобильного обучения

2.3. Опытно-экспериментальная проверка результативности предложенного способа совершенствования методики обучения

объектно-ориентированному программированию будущих

учителей информатики

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Фонды оценочных средств курса

«Объектно-ориентированное программирование»

Приложение Б Фонды оценочных средств курса «Мобильное

обучение»

Приложение В Фонды оценочных средств курса «Мобильные

приложения в образовании»

Приложение Г Задания нулевого среза знаний и критерии

оценивания их выполнения

Приложение Д Анкета для определения уровня мотивации студентов к изучению объектно-ориентированного

программирования

Приложение Е Примеры проектных работ, выполненных студентами в ходе изучения дисциплины «Мобильные приложения

в образовании»

Приложение Ж Задания контрольного среза знаний и критерии

оценивания их выполнения

Приложение И Справка о внедрении результатов диссертационного исследования в учебный процесс Института математики и информатики МИГУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики обучения объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики посредством разработки образовательных мобильных приложений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Непрерывный процесс информатизации и цифровизации охватывает все сферы жизни общества, в том числе образование. Информатизация образования представляет собой процесс обеспечения сферы образования необходимыми средствами и условиями для реализации дидактических возможностей информационно-коммуникационных

технологий [86], чему посвящены научные и учебно-методические работы Л.Л. Босовой, В.В. Гриншкуна, А.П. Ершова, С.Д. Каракозова, К.К. Колина, А.А. Кузнецова, Е.С. Полат, И.В. Роберт и других отечественных исследователей. Цифровая трансформация образования, как современный период информатизации образования, началась в связи с переходом к цифровой экономике [71] и, согласно А.Ю. Уварову состоит в системном обновлении базовых составляющих образовательного процесса, таких как содержание обучения, результаты обучения, организация образовательного процесса и оценивание его результатов [109, 111]. Главной целью цифровой трансформации образования (основные аспекты которой отражены в трудах Л.Л. Босовой, С.Д. Каракозова, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и др.) является обеспечение будущих кадров для цифровой экономики необходимыми цифровыми навыками. Среди этих навыков - не только навыки использования разного рода информационных технологий, но и навыки создания цифрового контента, в том числе его программирования.

На сегодняшний день программирование давно перестало быть лишь инструментом профессиональной деятельности, доступным только специалистам. Именно с программирования более тридцати лет назад начался курс школьной информатики, а сегодня оно является одной из фундаментальных составляющих этого курса, реализуемой на всех уровнях общего образования (даже, на пропедевтическом уровне, в начальной школе). Выявлен высокий дидактический потенциал программирования, и в том числе способность формировать «новый способ мышления», необходимый для жизни в цифровом обществе -вычислительное мышление, системное мышление, алгоритмическое мышление

(чему посвящены труды Т. Бадда, Л.Л. Босовой, М. Вайсфельд, В.Е. Жужжалова, Р.Р. Ибраева, Р.М. Магомедова, С.И. Мараджабова, У.С. Мунаева, Е.К. Хеннера и других исследователей).

Тем не менее, одна из ведущих парадигм программирования в IT-сфере -объектно-ориентированное программирование - изучается в школьном курсе информатики только на углубленном уровне (на уровне среднего общего образования), а значит доступно только тем обучающимся, которые планируют использовать этот инструмент в дальнейшей профессиональной деятельности. Но в парадигме объектно-ориентированного программирования реализована значительная часть разработанного на сегодняшний день прикладного программного обеспечения, а значит этот навык также необходим для подготовки новых членов цифрового общества.

В процессе формирования цифрового общества и подготовки кадров для цифровой экономики педагогам отведена особая роль. В Концепции Базовой модели цифровых компетенций цифровой экономики (2018) [22], Европейской модели цифровых компетенций для педагогов (2017) [152] и других моделях цифровых компетенций, для педагогов описаны не только профессиональные цифровые компетенции, но и педагогические цифровые компетенции, а также цифровые компетенции обучающихся. При этом на учителей информатики, как самого «цифрового» и «технологичного» учебного предмета, общество возлагает особые надежды.

В то же время, в силу объективных причин, содержание предметной подготовки будущих учителей информатики развивается медленнее, чем школьный курс информатики, и гораздо медленнее, чем возрастают запросы цифрового общества. Временной промежуток между формированием новых учебных планов и завершением подготовки будущих учителей информатики по этим планам создает несоответствие содержания предметной подготовки учителей информатики школьному курсу информатики в ряде аспектов, в том числе в части программирования. То есть, на сегодняшний день проектировать содержание предметной подготовки будущих учителей информатики нужно таким образом,

чтобы оно обеспечивало формирование всех необходимых компетенций для жизни в цифровом обществе, осуществления профессиональной педагогической деятельности в соответствии с требованиями цифрового общества, а также формирования цифровых компетенций обучающихся, необходимых для подготовки к жизни и профессиональной деятельности в цифровом обществе.

Одной из тенденций информатизации образования является значительный рост популяризации образовательных технологий, подразумевающих использование ИКТ, в частности мобильного обучения (которому посвящены труды многих отечественных и зарубежных исследователей: Т.Н. Голицыной и Н.Л. Половниковой, Д. Кигана, В.А. Куклева, А. Кукульски-Хульм, Д. Лориллард, Р.С. Наговицына, М.Ю. Новикова, С.В. Титовой, Дж. Тракслера и др.). От учителей требуется умение активно использовать мобильные приложения в профессиональной педагогической деятельности. Но для того, чтобы их использование было целесообразным и имело положительный эффект, учителям необходимо сформировать новые навыки - навыки подбора и экспертной оценки мобильных приложений на предмет их пригодности к использованию в образовательном процессе. Осложняет ситуацию и тот факт, что большинство разработанных на сегодняшний день образовательных мобильных приложений оказываются некачественными в аспекте соответствия дидактическим требованиям к электронным образовательным ресурсам, в первую очередь из-за того, что педагоги не привлекаются к процессу их разработки.

В дополнение к вышеизложенному, тот факт, что мобильные приложения являются и средством реализации технологии мобильного обучения, и «продуктом» объектно-ориентированного программирования, позволяет говорить о возникновении возможности совершенствования методики обучения объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики. Один из возможных путей реализации такого совершенствования -рассмотрение объектно-ориентированного программирования как объекта изучения и как средства обучения, то есть основного инструмента создания прикладного программного обеспечения (например, образовательных мобильных

приложений), которое можно впоследствии использовать в профессиональной педагогической деятельности в качестве средств обучения, средств реализации технологии мобильного обучения.

Различные подходы к обучению объектно-ориентированному программированию предложены в диссертационных исследованиях

B.Е. Жужжалова, Р.Р. Ибраева, Д.С. Ивановой, Р.М. Магомедова,

C.И. Мараджабова, Н.А. Мещеряковой, Д.В. Моглан, У.С. Мунаева, А.Н. Петрова, Ф.В. Шкарбан и др. Каждый из этих подходов сфокусирован на своем направлении (формирование и развитие вычислительного, системного, алгоритмического мышления, интеграция парадигм программирования, использование визуальных учебных сред, первостепенность объектно-ориентированного проектирования и т. д.). Тем не менее, на сегодняшний день не было предложено подхода к обучению объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики, который реализовывал бы дидактический потенциал объектно-ориентированного программирования как объекта изучения и как средства обучения, был бы одновременно основан на реализации межпредметных связей с методикой обучения информатике и ориентирован на получение прикладного результата, который можно использовать в профессиональной педагогической деятельности (например, образовательных мобильных приложений). Это обуславливает актуальность совершенствования методики обучения объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики. Ведь в системе подготовки будущих учителей информатики учебная дисциплина «Программирование» (одним из модулей которой является «Объектно-ориентированное программирование») входит в предметно-методический модуль по профилю «Информатика», и если реализовать дидактический потенциал объектно-ориентированного программирования в полной мере, обучая его основам посредством разработки мобильных приложений, при этом рассматривая их и как предмет изучения, и как средство обучения, то можно усовершенствовать предметную подготовку будущих учителей информатики не только в части умения грамотно подбирать, оценивать

и использовать «продукты» объектно-ориентированного программирования (мобильные приложения) в качестве средств обучения, но и в части владения технологией объектно-ориентированного программирования на высоком уровне, позволяющем создавать собственные средства обучения (образовательные мобильные приложения), и обучения своих учеников объектно-ориентированному программированию посредством разработки прикладного программного обеспечения (в том числе мобильных приложений).

Таким образом, на сегодняшний день можно выделить ряд противоречий:

• на социально-педагогическом уровне: между ориентацией современного общества и федеральных государственных образовательных стандартов на формирование цифровых навыков (в том числе в сфере мобильных технологий, их создания и применения) и нереализованными в полной мере возможностями системы высшего образования (по направлению подготовки Педагогическое образование) удовлетворить эти потребности;

• на научно-педагогическом уровне: между значимостью формирования цифровых навыков обучающихся (в том числе в части создания цифрового контента) и недостаточным вниманием к проблеме формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций учителей информатики в части объектно-ориентированного программирования и мобильного обучения;

• на учебно-методическом уровне: между высоким дидактическим потенциалом объектно-ориентированного программирования как объекта изучения и как средства обучения (основного инструмента создания электронных образовательных ресурсов, в том числе образовательных мобильных приложений) и отсутствием методических разработок, в полной мере реализующих этот потенциал в предметной подготовке будущих учителей информатики.

Необходимость устранения обнаруженных противоречий подтверждает актуальность темы диссертационного исследования «Совершенствование методики обучения объектно-ориентированному программированию будущих

учителей информатики посредством разработки образовательных мобильных приложений», проблема которого заключается в поиске ответа на вопрос о том, какие аспекты методики обучения объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики требуют развития и совершенствования в современных условиях цифровой трансформации образования.

Объект исследования - процесс обучения объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики - студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки 44.03.01 Педагогическое образование направленностей «Информатика» и «Информатика и ИТ в образовании», а также 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) тех направленностей, одним из профилей которых является «Информатика».

Предмет исследования - обучение объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики посредством разработки образовательных мобильных приложений.

Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая реализация способа совершенствования методики обучения объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики посредством разработки образовательных мобильных приложений.

Гипотеза исследования состоит в том, что если в содержании предметной подготовки будущих учителей информатики реализовать:

• дидактические возможности объектно-ориентированного программирования как объекта изучения и как средства обучения (основного инструмента создания электронных образовательных ресурсов, в том числе образовательных мобильных приложений);

• дидактические возможности тезаурусной модели построения содержания курсов предметно-методического модуля по профилю «Информатика» на основе сопоставления предметных областей, составляющих этот модуль;

• критерии оценки уровней сформированности общепрофессиональных и профессиональных компетенций будущих учителей информатики в части объектно-ориентированного программирования и мобильного обучения, то это обеспечит совершенствование методики обучения объектно-ориентированному программированию в части формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций будущих учителей информатики, необходимых для осуществления профессиональной педагогической деятельности в современных условиях цифровой трансформации образования.

Задачи исследования, определенные сформулированными выше целью, предметом и гипотезой исследования:

1. Проанализировать тенденции развития цифрового общества в аспекте потребности в формировании цифровых навыков (в частности, навыков программирования и объектно-ориентированного программирования), предложить и обосновать способ совершенствования методики обучения объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики.

2. Спроектировать и разработать тезаурусную модель построения содержания курсов предметно-методического модуля по профилю «Информатика» на основе сопоставления предметных областей «объектно-ориентированное программирование», «разработка мобильных приложений», «мобильное обучение», «методика обучения информатике», уточнив при этом понятия из области мобильного обучения.

3. Разработать систему предметных курсов, реализующую содержательный компонент методики обучения объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики посредством разработки образовательных мобильных приложений, ориентированную на формирование общепрофессиональных и профессиональных компетенций будущих учителей информатики в части объектно-ориентированного программирования и мобильного обучения, а также учебно-методические

материалы, необходимые для ее внедрения в процесс профессиональной подготовки будущих учителей информатики.

4. Предложить и обосновать критерии оценки уровней сформированности общепрофессиональных и профессиональных компетенций будущих учителей информатики в части объектно-ориентированного программирования и мобильного обучения на основе ключевых положений компетентностного подхода.

5. Спроектировать и провести педагогический эксперимент по проверке результативности предложенного способа совершенствования методики обучения объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики посредством разработки образовательных мобильных приложений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

• целевые установки и концептуальные положения нормативных правовых актов в сфере образования: ФГОС ВО - бакалавриат по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), ФГОС СОО, ФГОС ООО, ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»;

• исследования в областях информатизации и цифровой трансформации образования: научные и учебно-методические работы Л.Л. Босовой, В.В. Гриншкуна, А.П. Ершова, С.Д. Каракозова, К.К. Колина, А.А. Кузнецова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и др.;

• исследования в области компетентностного подхода: научные и учебно-методические работы В.А. Болотова и В.В. Серикова, И.Я. Зимней, М.П. Лапчика, Е.И. Пургиной, Г.К. Селевко, А.В. Хуторского и др.;

• исследования в области объектно-ориентированного программирования: научные работы Т. Бадда, Г. Буча, П. Вегнера, А. Кэя, Б. Мейера, К. Нюгора, Б. Пирса, Т. Ренча, Б. Страуструпа, А. Хейлсберга и др.;

• исследования в области обучения объектно-ориентированному программированию: научные и учебно-методические работы Е.А. Еремина,

B.Е. Жужжалова, Р.Р. Ибраева, Д.С. Ивановой, Р.М. Магомедова,

C.И. Мараджабова, Н.А. Мещеряковой, Д.В. Моглан, У.С. Мунаева,

A.Н. Петрова, Ф.В. Шкарбан и др.;

• исследования в области мобильного обучения: научные и учебно-методические работы Т.Н. Голицыной и Н.Л. Половниковой, Д. Кигана, В.А. Куклева, А. Кукульски-Хульм, Д. Лориллард, Р.С. Наговицына, М.Ю. Новикова, С.А. Родионова и О.М. Губановой, С.В. Титовой, Дж. Тракслера и др.;

• исследования в области теории и методики обучения информатике: научные и учебно-методические работы Л.Л. Босовой, Т.А. Бороненко, И.Б. Готской, Е.А. Еремина, С.А. Жданова, И.А. Калинина и Н.Н. Самылкиной, С.Д. Каракозова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, К.Ю. Полякова, Н.И. Рыжовой, И.Г. Семакина, М.Л. Соболевой, Н.Д. Угриновича, Е.К. Хеннера и др.;

• исследования в области тезаурусного подхода в обучении: психолого-педагогические и учебно-методические работы М.Г. Белоусова,

B.В. Знакова, Ю.Н. Караулова, Вал.А. Лукова и Вл.А. Лукова, В.В. Морковкина, А.А. Рыбанова, Т.А. Снигиревой, И.С. Тулохоновой и др. В ходе решения поставленных задач были использованы следующие методы

исследования:

• теоретические: анализ нормативной документации по теме исследования, а также учебной, учебно-методической, научной, технической и психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных исследователей; анализ, сравнение и обобщение педагогического опыта коллег; моделирование содержания обучения; моделирование учебно-методического обеспечения.

• эмпирические: анкетирование педагогов и обучающихся; педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса; тестирование обучающихся;

проведение педагогического эксперимента; статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимента. Научная новизна исследования:

1. Обоснованы возможность и целесообразность использования при подготовке будущих учителей информатики объектно-ориентированного программирования как объекта изучения и как средства обучения (основного инструмента создания электронных образовательных ресурсов, в том числе образовательных мобильных приложений).

2. Уточнены понятия из области мобильного обучения («мобильное обучение», «образовательное мобильное приложение», «обучающее мобильное приложение»), предложена классификация мобильных приложений по степени пригодности к использованию в образовательном процессе в качестве средств обучения, с целью формирования предметного содержания подготовки будущих учителей информатики.

3. Обоснована и разработана тезаурусная модель построения содержания курсов предметно-методического модуля по профилю «Информатика» на основе сопоставления предметных областей «объектно-ориентированное программирование», «разработка мобильных приложений», «мобильное обучение», «методика обучения информатике».

Теоретическая значимость исследования:

• обоснована целесообразность построения содержания курсов предметно-методического модуля по профилю «Информатика» на основе сопоставления предметных областей, составляющих этот модуль;

• обоснованы и разработаны критерии оценки уровней сформированности общепрофессиональных и профессиональных компетенций будущих учителей информатики в части объектно-ориентированного программирования и мобильного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1. На основании разработанной тезаурусной модели построения содержания предметных курсов и предложенных критериев оценки уровня

сформированности общепрофессиональных и профессиональных компетенций будущих учителей информатики в части объектно-ориентированного программирования и мобильного обучения была разработана и реализована на практике система предметных курсов в составе трех курсов: «Объектно-ориентированное программирование», «Мобильное обучение» и «Мобильные приложения в образовании». Благодаря модульной структуре разработанная система может быть внедрена в учебный процесс любых высших учебных заведений, реализующих подготовку будущих учителей информатики.

2. Подготовлено и разработано учебно-методическое обеспечение предметных курсов в составе: электронных курсов на платформе ИнфоДа Moodle МШУ, образовательных мобильных приложений, рабочих программ дисциплин на основе разработанных курсов, фондов оценочных средств, методических рекомендаций по изучению дисциплин на основе разработанных курсов, методических рекомендаций по организации самостоятельной работы студентов, конспектов лекций, методических рекомендаций для проведения практических и проектных работ.

3. Ключевые идеи исследования положены в основу опубликованного учебного пособия, которое может использоваться учителями информатики в профессиональной педагогической деятельности - при обучении основам объектно-ориентированного программирования посредством разработки мобильных приложений (в рамках углубленного курса информатики или дополнительного образования).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования

обеспечивается опорой на фундаментальные исследования в области методики обучения информатике, объектно-ориентированного программирования, мобильного обучения и предметной подготовки будущих учителей информатики, а также современные достижения общества в сфере информационных технологий; научным обоснованием исходных положений исследования; релевантностью применяемых методов научного исследования исходным положениям

исследования; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; использованием статистических методов обработки полученных результатов педагогического эксперимента; непротиворечивостью данных, полученных в ходе анализа результатов педагогического эксперимента; результатами внедрения учебно-методических разработок по теме исследования в содержание предметной подготовки будущих учителей информатики.

Базой исследования послужил Институт математики и информатики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет». В исследовании приняли участие 282 студента бакалавриата, обучающихся по направлению 44.04.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленностей «Информатика и Математика», «Информатика и Экономика», «Математика и Информатика», «Математика и Компьютерные науки».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2017 по 2021 год в три этапа.

На первом этапе (2017-2018 гг.) был проведен анализ трудов по теме исследования отечественных и зарубежных авторов, определены цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза исследования, уточнена формулировка темы исследования, сформирован понятийный аппарат и методология исследования.

На втором этапе (2018-2021 гг.) был реализован предложенный способ совершенствования методики обучения объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики, разработана и апробирована система предметных курсов, ориентированная на формирование общепрофессиональных и профессиональных компетенций будущих учителей информатики в части объектно-ориентированного программирования и мобильного обучения, а также методические рекомендации по ее внедрению в предметное содержание подготовки будущих учителей информатики.

На третьем (заключительном) этапе (2021 г.) была проведена оценка и статистический анализ результатов педагогического эксперимента, сформулированы выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение объектно-ориентированному программированию будущих учителей информатики посредством разработки образовательных мобильных приложений и подход к рассмотрению мобильных приложений в качестве средств обучения и предмета изучения способствуют:

• формированию у будущих учителей информатики общепрофессиональных и профессиональных компетенций в предметных областях «информатика» (в части алгоритмизации и программирования) и «методика обучения информатике» (в части мобильного обучения);

• пониманию будущими учителями информатики роли и прикладного значения объектно-ориентированного программирования в современном мире, в профессиональной деятельности педагога и в профориентационной работе с обучающимися.

2. Проектирование содержания обучения объектно-ориентированному программированию на основе тезаурусной модели сопоставления предметных областей «объектно-ориентированное программирование», «разработка мобильных приложений», «мобильное обучение» и «методика обучения информатике» способствует усвоению основ объектно-ориентированного программирования с одновременным формированием межпредметных связей с методикой обучения информатике.

3.