Обучение студентов педагогического вуза применению компьютерных технологий в организации деятельности учащихся по решению физических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Оспенников, Андрей Анатольевич

  • Оспенников, Андрей Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 307
Оспенников, Андрей Анатольевич. Обучение студентов педагогического вуза применению компьютерных технологий в организации деятельности учащихся по решению физических задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пермь. 2008. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Оспенников, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ИКТ)

1.1. Анализ структуры современной информационно-образовательной среды и ее возможностей в поддержке информационно-деятельно стных моделей обучения.

1.2. Проблема обучения будущих учителей физики использованию средств ИКТ на учебных занятиях по решению задач: состояние и направления разработки.

1.3. Структура и содержание учебной деятельности школьников по решению физических задач. Концепция формирования обобщенных познавательных умений учащихся и развитие педагогической практики ее реализации в новой среде обучения.

1.3.1. Виды задач по физике и их разнообразие в традиционных и цифровых учебных пособиях по предмету.

1.3.2. Концептуальный, процессуальный и контекстный подходы обучению решению физических задач.

1.4. Применение средств информационных и коммуникационных технологий при формировании у учащихся обобщенных умений в решении физических задач.

1.4.1. Система средств ИКТ в профессиональном инструментарии учителя физики, ориентированная на формирование у учащихся умений и навыков в решении физических задач.

1.4.2. Методика применения составляющих ИКТ-инфраструктуры учебной предметной среды при организации учебных занятий по решению физических задач.

Выводы по главе!.

ГЛАВА 2. КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Содержание специальной профессиональной компетентности учителя физики в организации деятельности учащихся по решению физических задач.

2.2. Содержание учебного модуля «Использование цифровых образовательных ресурсов в обучении учащихся решению физических задач» в составе дисциплины ГОС ВПО «Теория и методика обучения физике».

2.3. Педагогическое проектирование как составляющая профессиональной деятельности учителя физики при подготовке учебных занятий по решению физических задач.

2.3.1. Обучение студентов проектированию и разработке цифровых дидактических материалов к занятиям по решению физических за дач.

2.3.2. Проектирование будущими учителями учебно-методического комплекса (УМК) занятий по физике, включающих использование средств ИКТ.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

3.1. Оценка уровня специальной профессиональной компетентности будущих учителей физики в организации учебной деятельности школьников по решению физических задач.

3.2. Содержание, методика и результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов педагогического вуза применению компьютерных технологий в организации деятельности учащихся по решению физических задач»

Актуальность исследования. Концепция модернизации отечественного образования на период до 2010 г. и Национальная доктрина образования РФ до 2025 г. определили ключевые направления развития российской школы. В системе высшего образования существенно меняются подходы к подготовке будущих специалистов. Традиционный для отечественной высшей школы квалификационный подход к учебному процессу дополняется компетентно-стным подходом, для которого характерны принципиально новые целевые установки и результаты обучения. Ставится задача формирования у выпускников вуза не только системы профессиональных знаний и умений в четко очерченных границах требований к будущим специалистам, но и системы профессиональных компетентностей, позволяющих им решать актуальные практические задачи в широком контексте разнообразных профессиональных ситуаций. В условиях развитого информационного общества подготовка специалиста непременно включает формирование у него профессиональных ИКТ-компетенций.

Исследованию сущности компетентностного подхода в системе высшего педагогического образования посвящены многочисленные работы (A.M. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Е.С. Заир-Бек, В.И. Земцова, В.А. Козырев, Ю.Н. Кулюткин, Ю.Г. Татур, Н.Ф. Радионова, Н.Н. Тульки-баева и др.). Не менее обширны исследования по проблемам профессиональной подготовки педагогов в области использования средств ИКТ в обучении и воспитании (Г.А. Бордовский, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, И.Г. Семакин и др.). Вместе с тем целый ряд аспектов проблемы обучения будущих учителей на основе его компетентностной модели, включая аспекты формирования профессиональной компетентности в области информатизации общего среднего образования, исследованы недостаточно полно. В частности остается малоизученным ряд методических составляющих данной проблемы, в том числе вопросы формирования специальной профессиональной компетентности (СПК) будущих учителей физики в использовании средств информационных компьютерных технологий (ШСТ) в обучении учащихся решению задач. И хотя небольшая часть исследований в методике преподавания физики посвящена подготовке студентов педагогических вузов в данном направлении (Н.И. Михасенок, Михеева, Н.К., С.Е. Попов, А.В. Смирнов и др.), тем не менее, в этих работах пока еще не ставилась и не решалась проблема разработки и реализации компетентностной модели обучения будущих специалистов. Вместе с тем имеются диссертационные исследования и методические публикации, касающиеся использования средств ИКТ в обучении учащихся средней школы решению задач по физике (Э.В. Бурсиан, Т.Ю. Вьюнова, В.А. Извозчиков, Г.А. Ларионова, И.Р. Пере-печа, В.Г.Петросян, JI.B. Петросян, А.М Слуцкий, Л.Х.Умарова, О.Н. Шарова и др.). Однако в силу недостаточной разработанности проблемы второго уровня (подготовка учителей) практика обучения учащихся решению физических задач в средней общеобразовательной школе с использованием средств ИКТ развивается крайне медленно.

Изучение опыта работы учителей физики в условиях информатизации учебного процесса в средней школе, анализ и обобщение результатов педагогических исследований по проблемам обучения школьников с использованием средств информационных компьютерных технологий и подготовки будущих учителей к применению новых информационных технологий в преподавании позволили выявить весьма значимые противоречия в теории и практике обучения. Это противоречия: 1) между достаточно высоким ИКТ-по-тенциалом современной школьной среды, возросшим уровнем готовности учащихся средней школы к применению средств ИКТ в учебной деятельности и недостаточным уровнем подготовки учителей физики к организации обучения с использованием компьютерных образовательных технологий; 2) между необходимостью систематического и комплексного использования в обучении физике ресурсов и инструментов виртуальной учебной среды, в том числе в обучении учащихся решению физических задач, и эпизодическим применением в массовой учебной практике лишь ее отдельных элементов; 3) между высоким уровнем проработанности в науке вопросов методики обучения учащихся решению физических задач, а также методики подготовки в этом направлении будущих учителей физики и недостаточным исследованием вопросов методики обучения студентов педвузов эффективному использованию средств ИКТ при организации данного вида учебной деятельности школьников.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность настоящего исследования и его проблему: как должно осуществляться обучение будущих учителей физики в педагогическом университете, чтобы его результатом было достижение выпускниками уровня профессиональной компетентности в применении средств ИКТ в организации деятельности учащихся по решению физических задач? В соответствии с указанной проблемой сформулирована тема исследования: «Обучение студентов педагогического вуза применению компьютерных технологий в организации деятельности учащихся по решению физических задач».

Цель исследования: разработка и научное обоснование методики обучения студентов педагогического вуза эффективному использованию компонентов ИКТ-инфраструктуры учебной среды в организации деятельности учащихся по решению физических задач в средней общеобразовательной школе.

Объект исследования: процесс обучения студентов педагогического вуза по дисциплине «Теория и методика обучения физике».

Предмет исследования: содержание, методы, формы и средства обучения студентов применению ресурсов и инструментов виртуальной учебной среды в организации деятельности учащихся по решению физических задач в средней общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: результативность обучения будущих учителей физики применению средств ИКТ на занятиях по решению физических задач в средней общеобразовательной школе возрастет, если:

1) в составе дисциплины ГОС ВПО ОПД.Ф.04 «Теория и методика обучения физике» выделить учебный модуль «Использование цифровых образовательных ресурсов в обучении учащихся решению физических задач»; при разработке концепции и программы модуля реализовать компетентностный подход к обучению будущих учителей и представить содержание модуля в виде:

• системы знаний о современной ИКТ-инфраструктуре предметной учебной среды (аппаратная техника и инструменты для ввода информации; устройства и инструменты представления, обработки и передачи информа-г\ии; информационные источники; инструменты учебной деятельности; системы и средства поддержки организации образовательного процесса) и новой практике организации занятий по решению задач, базирующейся на комплексном и систематическом использовании элементов данной инфраструктуры;

• системы квалификационных и компетентностных задач, направленных на формирование готовности студентов к самостоятельному проектированию учебного процесса по решению физических задач с применением средств ИКТ;

2) в составе компетентностных задач, определяющих содержание самостоятельной работы студентов по программе модуля, предусмотреть:

• разработку проекта занятия по решению физических задач, включающего комплексное использование в обучении компонентов ИКТ-инфраструктуры предметной учебной среды;

• подготовку комплекта цифровых дидактических материалов для самостоятельной работы учащихся,"ориентирующего их на рациональное применение компонентов ИКТ-инфраструктуры учебной среды при решении задач;

3) предусмотреть в программе модуля формирование у будущих учителей физики:

• готовности к обучению учащихся обобщенным подходам к решению физических задач в условиях применения ресурсов и инструментов виртуальной учебной среды;

• обобщенных умений в проектировании занятий по решению задач, организуемых в условиях ИКТ-насыщенной предметной среды, и разработке сопровождающих эти занятия средств обучения;

1) применять при организации занятий модуля адекватный компетент-ностному подходу к обучению комплекс методов и форм организации учебной работы студентов (метод проектов, метод социального взаимодействия, метод кейсов, методы развития критического мышления и педагогической рефлексии, методы проблемного обучения).

В соответствии с целью и сформулированной гипотезой были определены задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической, методической и специальной литературы уточнить теоретико-методологические подходы к формированию компетентности будущих учителей физики в области использования средств ИКТ на занятиях по решению физических задач в средней общеобразовательной школе.

2. Определить составляющие специальной профессиональной ИКТ-компетентности учителя физики в организации деятельности учащихся по решению физических задач, разработать и апробировать методику диагностики уровня ее развития.

3. Разработать программу учебного модуля «Использование цифровых образовательных ресурсов в обучении учащихся решению физических задач» в составе учебной дисциплины ГОС ВПО ОПД Ф.04 «Теория и методика обучения физике». Реализовать в программе модуля компетентностный подход к обучению.

4. Разработать методику обучения у будущих учителей физики комплексному использованию ресурсов и инструментов виртуальной среды на занятиях по решению физических задач в средней общеобразовательной школе.

5. Проверить в опытно-экспериментальной работе результативность предложенной методики обучения.

Методологическую основу исследования составили: основы системного подхода к анализу объекта исследования; психологическая теория деятельности; научные теории усвоения социального опыта; современные концепции развития самостоятельности личности в учении; концепции проектирования педагогического процесса; теоретические основы компетентностного подхода к подготовке специалистов в высшей школе; исследования в области информатизации педагогического образования; исследования по информатизации общего среднего образования и компьютерным технологиям обучения физике; основы теории и методики организации деятельности учащихся по решению физических задач; основы методологии педагогических исследований.

Методы исследования. Эмпирические: сбор научных фактов — изучение нормативных документов, анализ опыта работы учителей, изучение специфики ИКТ-инфраструктуры учебной среды средней общеобразовательной школы, анализ уроков информатизации среднего общего образования, педагогические наблюдение и эксперимент, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента; систематизация и обобгцение педагогических фактов. Теоретические: терминологический анализ понятийного аппарата педагогической науки, анализ моделей обучения в психологии и дидактике, выявление противоречий в системе теоретического знания; выдвижение гипотез и теоретическое моделирование учебного процесса.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2004 по 2008 гг. На первом этапе (2004 — 2005 гг.) проведен анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по теме исследования с целью уточнения теоретико-методологических основ формирования у будущих учителей физики профессионально-методических умений; определены цели, объект и предмет исследования, сформулированы его гипотеза и задачи; составлен план опытно-экспериментальной работы, реализован ее констатирующий этап. На втором этапе (2006 г.) разработана программа модуля «Использование цифровых образовательных ресурсов в обучении учащихся решению физических задач» и комплект учебно-методических и дидактических материалов к модулю. Проведен поисковый эксперимент, по итогам которого проведена корректировка системы квалификационных и компетентностных задач для самостоятельной работы студентов, методики организации занятий и самостоятельной работы студентов. На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) реализован формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого проверялась эффективность разработанной методики формирования СНЕС будущих учителей физики в организации занятий с учащимися по решению задач в условиях ИКТ-насыщенной среды. Проведены анализ и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы. Подготовлены учебно-методические материалы для преподавателей педагогических вузов.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе физического факультета Пермского государственного педагогического университета, а также на базе школ проведения педагогической практики студентов 111 IIУ (гимназий № 1, 4, 5 г. Перми). Апробация предложенной методики обучения проведена на факультете переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров Института непрерывного образования 111 НУ.

Научная новизна проведенного исследования:

1. В программе и практике преподавания дисциплины ГОС ВПО ОПД Ф.04 «Теория и методика обучения физике» реализованы компетентностный и модульный подходы к обучению будущих учителей применению средств ИКТ в организации деятельности учащихся по решению физических задач. Определены составляющие специальной профессиональной компетентности учителя физики средней общеобразовательной школы в организации деятельности учащихся по решению задач в условиях ИКТ-насыщенной учебной среды. Разработана программа учебного модуля «Использование цифровых образовательных ресурсов в обучении учащихся решению физических задач», реализующая компетентностную модель обучения будущих специалистов.

2. Разработана методика обучения студентов педагогического вуза комплексному применению компонентов ИКТ-инфраструктуры предметной среды в организации деятельности учащихся по решению физических задач. В составе методики определены: а) цели, содержание, методы, формы и средства обучения студентов, соответствующие компетентностному подходу к построению учебного процесса в вузе; б) система компетентностных задач, определяющая содержание профессиональной подготовки студентов и позволяющая диагностировать уровень их специальной профессиональной компетентности в организации деятельности учащихся по решению физических задач; в) технологии формирования у студентов обобщенных подходов к проектированию учебно-методических комплексов (УМК) занятий по решению задач, включающих использование средств ИКТ, и разработке в составе УМК цифровых дидактических материалов для самостоятельной работы учащихся с ресурсами и инструментами виртуальной учебной среды.

Теоретическая значимость исследования:

1 .Уточнена классификация физических задач, в частности, их видовое разнообразие пополнилось задачами, форма предъявления, средства и контроль решения которых связаны с использованием ИКТ.

2. Обоснована необходимость комплексного подхода к проектированию деятельности учащихся по решению физических задач. В составе данного подхода выделены его концептуальная, процессуальная и контекстная составляющие, уточнено их содержание. Выявлены особенности реализации каждого из подходов в условиях применения ресурсов и инструментов виртуальной предметной среды. В рамках процессуального подхода к обучению разработана система методов и приемов использования средств новых информационных технологий при формировании у учащихся обобщенных умений и навыков в решении физических задач.

3. Обосновано и раскрыто содержание новой практики организации учебного процесса по решению физических задач в средней общеобразовательной школе в условиях ИКТ-насыщенной предметной среды. Разработаны направления использования средств ИКТ в структуре целостного учебного процесса по решению физических задач с точки зрения его содержания, методов и организационных форм построения. Определены система и содержание цифровых дидактических материалов для самостоятельной работы учащихся, поддерживающих новую практику обучения.

4. Разработана компетентностная модель обучения будущих учителей физики комплексному использованию компонентов ИКТ-инфраструктуры предметной среды при организации деятельности учащихся по решению физических задач в средней общеобразовательной школе. В составе модели определены цели, содержание, методы и результаты обучения, а также система самостоятельной работы студентов, обеспечивающая формирование у них специальной профессиональной компетентности соответствующего вида.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: 1) разработана программа учебного модуля «Использование цифровых образовательных ресурсов в обучении учащихся решению физических задач» в составе дисциплины ГОС ВПО ОПД Ф.04 «Теория и методика обучения физике»;

2) подготовлены учебно-методические и дидактические материалы для проведения учебных занятий по программе модуля (содержание лекций, семинарских и лабораторных занятий; задания для самостоятельной работы; тематика творческих проектов, темы курсовых и выпускных квалификационных работ, состав авторских коллекций цифровых учебных материалов для учебных занятий по решению физических задач в средней общеобразовательной школе; примеры выполнения студентами творческих проектов);

3) экспериментально доказано, что внедрение результатов исследования в учебный процесс высшей педагогической школы способствует росту эффективности обучения будущих специалистов.

Достоверность результатов исследования обеспечена: всесторонним анализом поставленной проблемы; применением современной научной методологии исследования; разнообразием методов опытно-экспериментальной работы, контролируемостью условий проведения эксперимента и воспроизводимостью его результатов, критическим анализом полученных результатов и их сопоставлением с уже имеющимися результатами педагогических экспериментов по данной проблеме; применением методов математической статистики с целью определения надежности и достоверности результатов экспериментального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных семинарах, симпозиумах и конференциях, посвященных проблемам информатизации образования: в Перми («Разработка программ и учебно-методических материалов для подготовки студентов педагогических вузов в области использования цифровых образовательных ресурсов», НФШС, 111 НУ, 2007; «Использование ЦОР в учебном процессе в средней общеобразовательной школе: проблемы и опыт внедрения», НФШС, ПГТТУ, 2007; «Информационные технологии в образовании: Пермь-2008»); Челябинске («Разработка программ и учебно-методических материалов для подготовки студентов педагогических вузов в области использования цифровых образовательных ресурсов», НФГПС, ЧГПУ, 2008); Глазове («Учебный физический эксперимент: актуальные проблемы, современные решения», 2008); Москве («Актуальные проблемы школьного образования. Информационные технологии обучения физике», 2008); Екатеринбурге («Новые информационные технологии в образовании», 2008); Славянске-на-Кубани («Информатизация образования -2008); Анапе («Технологии смешанного и корпоративного обучения», 2008); Астрахани («Современный физический практикум», 2008); Калуге («Учитель в современном информационном пространстве: подготовка студентов педагогических вузов к использованию цифровых образовательных ресурсов», НФПК, 2008).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Пермском государственном педагогическом университете, в Институте непрерывного образования ПГПУ на факультете переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Апробация учебно-методического комплекта модуля «Использование цифровых образовательных ресурсов в обучении учащихся решению физических задач» осуществлялась в 7 педагогических вузах России, участвующих в пилотном проекте Национального фонда подготовки кадров (НФПК) по совершенствованию программ профессионального обучения в высшей педагогической школе («Информатизация системы образования», 2005 - 2008 гг.). Программа модуля прошла экспертизу НФПК и рекомендована к использованию. Учебно-методические материалы модуля рекомендованы к включению Единую коллекцию цифровых образовательных ресурсов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приоритетными в подготовке будущего учителя физики к использованию средств ИКТ в преподавании должны стать компетентностный и модульный подходы. В связи с этим является целесообразным выделение в составе дисциплины ГОС ВПО ОПД.Ф.04 «Теория и методика обучения физике» (специальность 050203 - физика, квалификация «учитель физики») учебного модуля «Использование цифровых образовательных ресурсов в обучении учащихся решению физических задач». В программе модуля цели, содержание и результаты обучения должны быть определены в соответствии с компетентностной моделью обучения. При организации занятий модуля необходимо использовать адекватный компетентностному подходу к обучению комплекс методов и форм организации учебной работы студентов (метод проектов, метод социального взаимодействия, метод кейсов, методы развития критического мышления и педагогической рефлексии, методы проблемного обучения).

2. Обучение студентов использованию средств ИКТ на занятиях по решению физических задач в средней общеобразовательной школе включает овладение будущими специалистами системой специальных методик и технологий: а) методикой обучения учащихся использованию ресурсов и инструментов виртуальной среды как средств решения физических задач; б) методикой формирования у учащихся обобщенных умений в решении физических задач с применением средств ИКТ; в) методикой и компьютерными технологиями проектирования и разработки системы цифровых дидактических материалов для самостоятельной работы учащихся по решению физических задач; г) методикой разработки учебно-методических комплексов занятий по решению задач, включающих применение на занятии средств ИКТ и реализующих концептуальный, процессуальный и контекстный подходы к организации этого вида учебной деятельности школьников; д) методикой и компьютерными технологиями дистанционной поддержки учебной работы школьников по решению физических задач.

3. Результатом обучения по программе модуля следует определить формирование у будущих учителей физики: а) системы знаний о новой практике организации учебных занятий по предмету, в составе которой следует рассматривать: 1) дидактическую составляющую: применение ИКТ учителем для предъявления учащимся содержания деятельности по решению задач и отработки умений ее выполнения; 2) инструментальную составляющую: а) использование ИКТ учащимися в решении задач в качестве инструмента познания (учения); б) использование ИКТ учителем для организации учебного процесса по решению задач (экспертные обучающие системы, Web- и кейс-технологии обучения, компьютерные системы мониторинга и оценки качества обучения). б) готовности к организации деятельности учащихся по решению физических задач, базирующейся на систематическом и рациональном применении в обучении компонентов ИКТ-инфраструктуры школьной предметной среды.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Оспенников, Андрей Анатольевич

Выводы по главе 3

1. В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы выполнена диагностика уровня специальной предметной компетентности (СПК) выпускников педагогического университета и учителей физики в области использования средств ИКТ в организации деятельности учащихся по решению физических задач. Поисковый эксперимент позволил определить возможности реализации программы модуля «Использование цифровых образовательных ресурсов в обучении учащихся решению физических задач» в рамках учебной дисциплины «Теория и методика обучения физики» и отработать технологию применения в учебной практике компетентностной модели обучения студентов.

2. В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы выполнена проверка гипотезы исследования. Полученные результаты подтверждают ее справедливость. Качество решения студентами компетентностных задач демонстрируют ожидаемые результаты обучения - высокий уровень СПК студентов в области проектирования учебных занятий по решению физических задач с использованием средств ИКТ и хорошее качество цифровых учебных материалов, подготовленных студентами к данным занятиям. Большинство итоговых проектов студентов (64,3 %) демонстрируют основной и продвинутый уровень СПК в решении поставленных профессиональных задач. При традиционной учебной практике результаты носят принципиально иной характер. Средняя доля итоговых проектов, выполненных на «хорошо» и «отлично», составляет только 11 %, качество выполнения абсолютного большинства проектов студентами контрольной группы соответствует лишь начальному уровню СПК.

3. Предложенные программа и методика обучения студентов способствуют росту самооценки молодых специалистов в области использования средств ИКТ в учебном процессе по физике, становлению у них социально значимых мотивов профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния проблемы информатизации учебного процесса по физике в средней общеобразовательной школе показал, что в методике преподавания физики остается недостаточно разработанным один из важных ее аспектов: формирование специальной профессиональной компетентности будущего учителя физики в применении средств ИКТ в обучении школьников решению физических задач. Исследование поставленной проблемы позволило получить объективно новые результаты и сформулировать выводы, определяющие направления модернизации практики обучения будущих учителей физики.

1. Построена классификация физических задач, учитывающая в условиях «информатизации» учебного процесса новые формы представления задачной ситуации, новые методы и средства решения задач, а также обновление способов контроля полученных учащимися результатов решения.

2. Обоснована необходимость комплексного подхода к проектированию деятельности учащихся по решению задач с учетом ее концептуальной, процессуальной и контекстной составляющих. Выявлены возможности виртуальной среды в реализации каждого из указанных выше подходов. В частности, в рамках процессуального подхода разработана система методов и приемов использования средств новых информационных технологий при формировании у учащихся обобщенных умений и навыков в решении физических задач на объяснение и предсказание явлений природы.

3. Раскрыто содержание новой практики обучения учащихся решению физических задач, в структуре которой представлены: 1) дидактическая составляющая: применение ИКТ учителем для формирования у учащихся системы знаний о содержании деятельности по решению задач и отработки умений ее выполнения; 2) инструментальная составляющая: а) использование ИКТ учащимися в решении задач в качестве инструмента познания (учения); б) использование ИКТ учителем для организации учебного процесса по решению задач.

4. Определены составляющие СПК учителя физики в организации деятельности учащихся по решению задач в условиях ИКТ-насыщенной среды: 1) новые методы и технологии решения физических задач; 2) специальная предметная ИКТ-компетентность учащихся; 3) методика обучения уча-гцихся решению задач в условиях ИКТ-насыщенной среды; 4) проектирование и проведение учебных занятий по решению задач; 5) проектирование и разработка средств обучения (в том числе цифровых) для занятий по решению задач.

5. На основе компетентностной модели обучения разработана программа учебного модуля «Использование цифровых образовательных ресурсов в обучении учащихся решению физических задач», ориентированного на формирование у будущих учителей соответствующей СПК (для учебной дисциплины «Теория и методика обучения физике» по специальности: 050203 - физика).

Ключевым результатом профессиональной подготовки будущих учителей физики в соответствии программой модуля является их компетентность в области проектирования учебного процесса по решению физических задач в условиях ИКТ-насьпценной среды и разработки сопровождающих этот процесс средств обучения. В исследовании уточнены формы учебных занятий по решению физических задач в средней общеобразовательной школе и методика проектирования занятий с учащимися на основе обобщенной (инвариантной) модели учебного процесса. Определены виды дидактических материалов, поддерживающих процесс обучения школьников решению физических задач.

Разработаны содержание и методика проведения учебных занятий со студентами по программе модуля в контексте компетентностной модели их обучения, определена система заданий для самостоятельной работы студентов, сформулированы требования и рекомендации к выполнению заданий.

5. В опытно-экспериментальной работе, проведенной в соответствии с разработанной моделью обучения будущих учителей применению средств ИКТ при обучении учащихся средней школы решению задач, получены результаты, подтверждающие сформулированную ранее гипотезу исследования.

Следует указать перспективные направления дальнейшего научного поиска: а) подготовка будущего учителя физики к использованию ИКТ-инфраструктуры школьного кабинета физики на занятиях по решению задач в условиях профильного обучения; б) подготовка будущего учителя физики к использованию ИКТ в системе нетрадиционных форм организации занятий по решению задач; в) концептуальный и контекстный подходы при обучении учащихся решению задач по физике, возможности использования средств ИКТ в реализации данных подходов; г) содержание и методика подготовки будущих учителей физики к созданию авторских учебных материалов различных видов к занятиям по решению задач.