Проектирование электронных учебно-методических комплексов и методики их применения в системе подготовки будущих учителей технологии: на материале дисциплины "оборудование швейного производства" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пономаренко, Татьяна Игоревна

  • Пономаренко, Татьяна Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 223
Пономаренко, Татьяна Игоревна. Проектирование электронных учебно-методических комплексов и методики их применения в системе подготовки будущих учителей технологии: на материале дисциплины "оборудование швейного производства": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Армавир. 2009. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономаренко, Татьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические особенности проектирования и применения электронных учебно-методических комплексов в системе подготовки будущих учителей технологии (на материале дисциплины «Оборудование швейного производства»)

1.1. Проблема проектирования и применения электронных учебно-методических комплексов в системе подготовки будущих учителей технологии в педагогической теории и практике.

1.2. Место дисциплины «Оборудование швейного производства» в профессиональной подготовке будущих учителей технологии.

1.3. Модель предметной подготовки будущих учителей технологии на базе электронного учебно-методического комплекса (на материале дисциплины «Оборудование швейного производства»).

Выводы к гл.

ГЛАВА 2. Проектирование и опытно-экспериментальная проверка содержания и методики применения электронного учебно-методического комплекса (на материале дисциплины «Оборудование швейного производства»)

2.1. Проектирование электронного учебно-методического комплекса дисциплины «Оборудование швейного производства».

2.2. Методика применения электронного учебно-методического комплекса дисциплины «Оборудование швейного производства» в условиях интеграции предметной и методической подготовки будущих учителей технологии.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка содержания и методики применения электронного учебно-методического комплекса дисциплины «Оборудование швейного производства» в системе подготовки будущих учителей технологии.

Выводы к гл. 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование электронных учебно-методических комплексов и методики их применения в системе подготовки будущих учителей технологии: на материале дисциплины "оборудование швейного производства"»

Одной из важнейших проблем современного профессионального образования является проблема подготовки компетентных, творческих специалистов, способных ориентироваться в быстро меняющемся мире. Темпы развития техники, создание новых технологий на нынешнем этапе развития общества обуславливают значимость подготовки будущих ученых, инженеров; техников, технологов соответствующего уровня. Создавать теоретическую базу для подготовки таких специалистов целесообразно начинать уже в школе. В связи с этим возрастает значимость учителя технологии, так как «Технология» играет особую роль в профориентации и овладении основами-технологической грамотности школьников.

Реализация программы «Технология» требует от учителя высокой компетентности, широты кругозора, потребности в постоянном самообразовании, и готовности к нему. Только образованный учитель, владеющий навыками информационной культуры, идущий в ногу со временем, хорошо знающий психологию детей, обладающий методическим мастерством и педагогическим тактом может успешно выполнять задачи, поставленные перед школой.

Весомый вклад в исследование проблем трудового обучения и технологического образования внесли отечественные учёные: П. Р: Атутов, С. Я. Батышев, А. Н. Богатырёв, Э. Д. Днепров, Е. В. Романов, И. А. Сасова, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцев и др.

Значительное место в системе подготовки будущих учителей технологии занимает изучение специальных технических и общетехнических дисциплин, которые входят в цикл дисциплин предметной подготовки. В проводимых исследованиях в области - профессиональной подготовки (Е. Н. Буднева, М. В. Едрёнкина, Л. X. Зайнутдинова, Л. Н. Милованова, Р. X. Казаков, А. В. Кот, Г. Н. Семенова, Н. В: Сылка и др.) рассматриваются отдельные основы общетехнической* подготовки будущего специалиста (учителя, инженера) в системе высшего профессионального образования, раскрываются вопросы активных методов обучения, методик перспективно-тематического планирования на примерах цикла предметных и специальных дисциплин, элективных курсов и т.д.

Традиционно в российском профессиональном образовании сложилось, так, что подготовка учителя технологии в области специальных технических и общетехнических дисциплин во многом по характеру содержания схожа с подготовкой инженеров в технических вузах. На это указывают в своих исследованиях С. X. Абдуллаева,. А. Н. Богатырёв, А. М. Дорошкевич, А. Н. Морозов, Г. Н. Некрасова, Г. ГГ. Шишкин, М. В. Едрёнкина и др. В этих исследованиях отмечается, что перенос из технических вузов содержания образовательных программ и методики их преподавания, обусловлен тем,, что-подготовка учителей трудового обучения (технологии) в российских вузах насчитывает всего около 50 лет, а инженерная имеет давние традиции. Именно в недостаточной разработанности методики специализированной подготовки заключается одна из проблем профессионализации будущих учителей технологии.

В связи с этим необходимо выявить специфику теоретического материала и методики преподавания общетехнических дисциплин, преподаваемых в педагогических вузах при подготовке учителей технологии. Теория и практика современной подготовки специалистов в педвузе показывает, что будущий специалист должен быть подготовлен к использованию новаций в учебном процессе. Подготовка в вузе должна вестись с опорой на передовой опыт обучения и воспитания с применением современных информационных технологий.

Особую роль в повышении качества образования призвана сыграть его информатизация, рассматриваемая как процесс погружения, обучающего и обучаемого в новую интеллектуальную среду. К перспективным направлениям информатизации образования отнесены (Концепция модернизации Российского образования до 2010 года): разработка и оптимальное использование средств информационных и коммуникационных технологий, а именно учебных электронных изданий/ресурсов, и расширение масштабов их внедрения в учебный процесс.

Несмотря на достигнутые успехи в сфере информатизации образования, проблема создания и использования учебных электронных изданий/ресурсов остается актуальной. В-настоящее время в профессиональном образовании накоплен определённый опыт использования учебных электронных изданий/ресурсов в подготовке специалистов, имеются теоретические обобщения и многочисленные методические работы по использованию компьютера при изучении различных дисциплин на всех этапах обучения, в вузе. Однако, электронных ресурсов, нацеленных на. совершенствование процесса предметной, подготовки будущих учителей технологии, в настоящее время существует ограниченное количество, охватывающее только лишь часть дисциплин этого цикла, например, таких, как радиоэлектроника и электротехника. Недостаточно разработана методика применения электронных учебников и электронных учебно-методических комплексов. Другие же предметы чаще всего преподаются «По-старинке», без опоры на современные методы и средства обучения.

Оборудование швейного производства» — одна из дисциплин предметной подготовки учителя технологии, требующая детального анализа возможности программирования ее содержания и внедрения в учебный процесс педвузов. Данная дисциплина является специальной технической и относится к циклу дисциплин специализации. Преподавание курса «Оборудование швейного производства» предусмотрено в рамках специализации «Культура дома и декоративно-прикладное творчество». Это одна из наиболее распространенных специализаций, наряду с такими, как «Автодело и сельскохозяйственная техника», «Техника и техническое творчество», по которым ведётся подготовка будущих учителей технологии на факультетах технологии и предпринимательства педвузов страны по специальности 050502.65 «Технологиям предпринимательство».

Традиционные формы обучения уже не обеспечивают решения современных задач организации образовательного процесса (например, в электронном и дистанционном образовании). Таким образом, возникает потребность в осмыслении новых педагогических возможностей, связанных с применением современных информационных технологий и сочетания их с традиционными педагогическими технологиями для повышения эффективности процессов обучения и воспитания. Средством формирования профессиональных мотивов, выстраивания системного представления о профессиональной деятельности учителя технологии, достижения целостной ориентировки в сложном техническом материале дисциплин предметного цикла как в определённой сфере жизнедеятельности, на наш взгляд, является электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК), разработанный в соответствии с дидактическими и методическими требованиями.

Его применение в учебном процессе позволило бы не просто повысить эффективность профессиональной подготовки будущих учителей технологии по дисциплинам предметного цикла, но и обеспечить, формирование у них опыта работы со средствами информационных технологий, научить не столько знанию как конечному продукту, но скорее процедуре усвоения материала в рамках специальной дидактической среды, создающей оптимальную ситуацию познания.

В настоящее время имеется ряд исследований (Л. X. Зайнутдинова, И. Г. Захарова, Ю. С. Иванов, Т. А. Синицына, А. В. Тумалев, Л. Г. Четверикова и др.), подтверждающих активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся на занятиях программными и психолого-педагогическими возможностями учебных электронных изданий/ресурсов, к которым относится ЭУМК.

Вместе с тем недостаточно проработаны теоретические основы проектирования^ и применения ЭУМК в системе подготовки будущих учителей технологии. Наименее исследованными являются методические основы, учитывающие специфику преподавания конкретных дисциплин. На наш взгляд, именно в учёте специфики их проектирования и преподавания в педвузе заложен существенный резерв реализации методического потенциала ЭУМК, способствующего повышению эффективности обучения.

Таким образом, актуальность выбранного направления исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

- потенциальными возможностями ЭУМК в системе предметной подготовки будущих учителей технологии и недостаточной разработанностью теоретических основ их проектирования;

- необходимостью применения ЭУМК для повышения эффективности предметной подготовки будущих учителей технологии и отсутствием методики такого обучения в педвузе.

В связи с этим проблема исследования заключается в научном обосновании процесса проектирования ЭУМК для дисциплин предметного цикла, а также разработке методики их применения в системе подготовки будущих учителей технологии. у

Это обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования: «Проектирование электронных учебно-методических комплексов и методики их применения в системе подготовки будущих учителей технологии (на материале дисциплины «Оборудование швейного производства»)».

Целью исследования является выявление особенностей проектирования и методики применения ЭУМК для дисциплин предметного цикла в системе подготовки будущих учителей технологии.

Объект» исследования — предметно-методическая подготовка будущих учителей технологии.

Предмет исследования — проектирование и методика применения ЭУМК дисциплин предметного цикла в системе подготовки будущих учителей технологии (на материале дисциплины «Оборудование швейного производства»).

Гипотеза исследования. Эффективность предметно-методической подготовки будущих учителей технологии будет выше, если: выявить особенности проектирования и применения ЭУМК для дисциплин предметного цикла будущих учителей технологии в аспекте интеграции предметных и методических знаний и умений; преподавание предметных дисциплин осуществлять в соответствии с моделью предметной подготовки будущих учителей технологии на базе ЭУМК; разработать для одной из дисциплин предметной подготовки педвузов ЭУМК, основанный на интеграции предметных и методических знаний и умений, руководствуясь обоснованными требованиями к проектированию; разработать и включить в ЭУМК комплекс разноуровневых инте-гративных заданий предметно-методического характера, учитывающих особенности подготовки и дальнейшей профессиональной деятельности учителя технологии; разработать методику применения ЭУМК в системе предметной подготовки будущих учителей технологии (на материале дисциплины «Оборудование швейного производства»).

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и обосновать особенности проектирования и применения ЭУМК для дисциплин предметного цикла будущих учителей технологии.

2. Разработать модель предметной подготовки будущих учителей технологии на базе ЭУМК, обеспечивающую интеграцию предметных и методических знаний и умений (на материале дисциплины «Оборудование швейного производства).

3. Разработать ЭУМК дисциплины «Оборудование швейного производства», входящей в цикл предметной подготовки будущих учителей технологии, руководствуясь обоснованными требованиями к проектированию.

4. Разработать и включить в ЭУМК комплекс разноуровневых интегра-тивных заданий предметно-методического характера, учитывающих содержание будущей профессионально-педагогической деятельности учителя технологии.

5. Разработать методику применения ЭУМК, направленную на формирование предметных и развитие методических знаний и умений, в системе предметной подготовки будущих учителей технологии (на материале дисциплины «Оборудование швейного производства»).

6. Провести опытно-экспериментальную проверку содержания и методики применения ЭУМК в системе подготовки будущих учителей технологии (на материале дисциплины «Оборудование швейного производства»).

Общую теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы в области профессиональной подготовки (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др.), в области теории и практики информатизации образования (Н.В. Апатова, И.Г. Захарова, A.A. Кузнецов, Е.А. Машбиц, И.В. Роберт, И.А. Цвелая и др.), в области создания учебных электронных изданий/ресурсов (Е.И. Аксёнова, A.A. Володин, C.B. Грызлов, JI.X. Зайнутдинова, Ю.С. Иванов, Д.Н. Кузьмин, С.И. Макаров и др.), в области создания и использования в процессе обучения учебно-методических комплексов (E.H. Антоняк, A.B. Баранова, В.П. Беспалько, Г.В. Кравченко, М.С. Сможенкова, JI.E. Солянкина, Ю.Г. Татур, A.B. Тумалев, В.В. Шаравин, JI.M. Шипитко, Н.П. Фикс и др.), в области профессионального обучения студентов дисциплинам предметного цикла (E.H. Буднева, Т.Г. Везиров, Г.Н. Некрасова, Н.М. Ползунова, И.А. Радченко, Л.Г. Хисамиева и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теоретического уровня: теоретический анализ научно-педагогической литературы по вопросам проектирования и применения ЭУМК в обучении, диагностика собственной учебной и педагогической деятельности, системный подход при анализе и синтезе теоретических основ ЭУМК, сравнительный анализ традиционной методики преподавания дисциплины «Оборудование швейного производства» и на базе ЭУМК, а также методы эмпирического уровня: сбор и обобщение оперативной информации по вопросам проектирования и применения ЭУМК для педагогических вузов; педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснована педагогическая целесообразность проектирования и применения ЭУМК дисциплин предметного цикла, основанных на интеграции предметных и методических знаний, умений, опыта в системе подготовки будущих учителей технологии; выявлены и обоснованы требования (интегративная основа, поэтапность разработки, обозначенная структура, индивидуализация процесса обучения, стратегия усвоения учебного материала, открытость системы) к проектированию ЭУМК для дисциплин предметного цикла в системе подготовки будущих учителей технологии; выделены принципы организации учебного процесса на базе ЭУМК (приоритета средства обучения (ЭУМК) в организации учебного процесса; целостности и непрерывности дидактического цикла, осуществляемого ЭУМК); обоснованы организационно-методические условия (потребностно-мотивационные, информационные, познавательной самостоятельности, контрольно-диагностические) эффективности применения ЭУМК в системе подготовки будущих учителей технологии; разработан комплекс разноуровневых интегративных заданий (частично-поисковые, продуктивные, творческие) предметно-методического характера, способствующих повышению эффективности предметной и методической подготовки будущих учителей технологии, осуществляемой на базе ЭУМК; разработана методика применения ЭУМК в системе подготовки будущих учителей технологии (на материале дисциплины «Оборудование швейного производства»).

Теоретическая значимость исследования: в диссертации получены выводы, касающиеся теоретически возможной и практически выполнимой роли электронных учебно-методических комплексов дисциплин предметного цикла как средств интеграции предметных и методических знаний и умений, обеспечения системности научных понятий, профессиональной направленности преподавания, активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов в системе подготовки будущих учителей технологии.

Выделенные принципы организации учебного процесса на базе ЭУМК и организационно-методические условия эффективности применения ЭУМК являются основой новых подходов к подготовке будущих учителей технологии.

Принципиальное значение имеет модель предметной подготовки будущих учителей технологии на базе ЭУМК, обеспечивающая интеграцию предметных и методических знаний и умений.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны учебная и рабочая программы по дисциплине «Оборудование швейного производства» и внедрены в процесс обучения Армавирского государственного педагогического университета, Усть-Лабинского и Ессентукского филиалов Армавирского государственного педагогического университета, а также Брянского государственного университета; разработан и внедрён в процесс подготовки учителей технологии ЭУМК по дисциплине «Оборудование швейного производства» в аспекте интеграции предметных и методических знаний и умений; разработана и внедрена в учебный процесс методика применения ЭУМК в системе подготовки будущих учителей технологии, направленная на интеграцию предметных и методических знаний и умений (на материале дисциплины «Оборудование швейного производства»); разработанный ЭУМК дисциплины «Оборудование швейного производства» размещён на сервере Армавирского государственного педагогического университета, используется в процессе самостоятельной работы студентов, в системе дистанционного обучения студентов филиалов и повышения квалификации учителей технологии; определены критерии и показатели, позволяющие оценить эффективность обучения будущих учителей технологии на базе ЭУМК в условиях интеграции предметных и методических знаний и умений в сравнении с традиционными формами;

- разработана тестовая система диагностирования эффективности подготовки будущих учителей технологии на базе ЭУМК как альтернатива фронтальному опросу и письменному контролю.

Этапы исследования:

1. Изучение и теоретический анализ научной литературы, материалов научных конференций разного уровня, научных трудов педагогов и психологов (2003-2008 гг.).

2. Разработка ЭУМК и методики его применения в процессе подготовки будущих учителей технологии (на материале дисциплины «Оборудование швейного производства») (2004-2008 гг.). На данном этапе исследования был проведён констатирующий эксперимент, целью которого являлось установление фактического состояния рассматриваемой проблемы.

3. Апробация и опытно-экспериментальная проверка эффективности ЭУМК (2005-2008 гг.). Основываясь на данных, полученных в результате подготовительного этапа, был проведён формирующий эксперимент. Основой методики в этом случае являлся сравнительный педагогический эксперимент, требующий разделения обучаемых на экспериментальные и контрольные группы.

4. Обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации (2007-2009 гг.). Этап обработки результатов заключался в интерпретации полученных данных, формулировании выводов по экспериментальной работе, создании методики применения ЭУМК и выделении организационно-методических условий эффективности его применения в подготовке учителей технологии.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования освещались и были одобрены на следующих межвузовских, Всероссийских и Международных конференциях и семинарах: в научно-практической конференции «ИКТ в подготовке учителя технологии и физики», Коломна, 2007 г.; межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы технологического образования», Нижний Тагил, 2007 г.; во Всероссийской заочной интерактивной конференции «Технологическое образование: перспективы развития», Нижний Тагил, 2007 г.; VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования», г. Н.Новгород, 2007.; Международной научно-практической конференции «Технологическое образование: состояние, проблемы, перспективы», г. Брянск, 2007 г.; II Международной заочной научно-практической конференции «Непрерывное образование учителя технологии: проблемы качества», г. Ульяновск, 2007 г.; XIII Международной конференции по технологическому образованию'школьников «Технологическое образование в школе и ВУЗе: проблемы и перспективы», г. Липецк, 2007 г.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Армавирского государственного педагогического университета, на семинарах аспирантов (г. Армавир, 2004- 2008).

Внедрение результатов исследования. Разработанный ЭУМК по дисциплине «Оборудование швейного производства», а также другие результаты исследования внедрены в профессиональную подготовку будущих учителей технологии Армавирского государственного педагогического университета, Усть-Лабинского и Ессентукского филиалов Армавирского госпедуниверси-тета, Брянского государственного университета. Разрабатывается и будет внедрён в учебный процесс ЭУМК по машиноведению для общеобразовательных школ, профессиональных училищ и техникумов.

По теме исследования опубликовано 16 работ, разработанный нами ЭУМК по дисциплине «Оборудование швейного производства» зарегистрирован в Отраслевом фонде алгоритмов и программ №11102 от 18.07.2008 г.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В повышении эффективности подготовки будущих учителей технологии значимую роль играют ЭУМК дисциплин предметного цикла, разработанные с соблюдением обоснованных требований к проектированию в аспекте интеграции предметных и методических знаний, обеспечивающие изучение теоретического материала, выполнение виртуальных лабораторных работ и разноуровневых интегративных заданий предметно-методического характера,, систематический программированный контроль в которых осуществляется поэтапно в соответствии со стратегией изучения дисциплины.

2. Модель предметной подготовки будущих учителей технологии на базе ЭУМК (на материале дисциплины «Оборудование швейного производства») включает предметный и методический блоки, призвана обеспечить системность формирования знаний и умений преподавания соответствующих тем и разделов «Технологии» с применением современных информационных технологий.

3. Процесс подготовки будущих учителей технологии в системе дисциплин предметного цикла на базе ЭУМК строится на принципах приоритета ЭУМК как средства обучения в организации учебного процесса, а также целостности и непрерывности дидактического цикла, осуществляемого посредством ЭУМК.

4. Методика подготовки будущих учителей технологии в системе дисциплин предметного цикла на базе ЭУМК реализуется путём соблюдения организационно-методических условий (потребностно-мотивационных, информационных, познавательной самостоятельности, контрольно-диагностических),, носит контекстный характер (предметные знания.и умения формируются в< контексте будущей профессиональной деятельности), включает технологию поэтапного формирования знаний и умений, основанную на применении комплекса разноуровневых интегративных заданий предметно-методического характера. Интеграция предметных и методических знаний и умений способствует формированию у студентов взаимосвязанной системы знаний, адекватной современному научному уровню, обеспечивает её трансформацию в новые знания с тенденцией к возрастанию уровня сложности.

Структура и объём диссертации. Диссертация- состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей 198 наименований и 5 приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены 23 рисунка, 4 таблицы и 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пономаренко, Татьяна Игоревна

Выводы к гл;2:

1. Проектирование ЭУМК дисциплин предметного цикла для педагогических вузов включают в себя соблюдение следующих требований: интегра-тивная основа; поэтапность-разработки, обозначенная структура, индивидуализация процесса обучения, стратегия усвоения учебного материала, открытость системы. При разработке ЭУМК для подготовки будущих учителей технологии необходимо соблюдать выделенные требования, отражающие своеобразие и особенности как подготовки, так и дальнейшей профессиональной деятельности.

2. Исследование позволило установить, что целостный подход к проектированию ЭУМК дисциплины «Оборудование швейного производства» обеспечивает развитие у студентов1 комплексных знаний и умений по работе с оборудованием швейного производства и умений решать,профессионально-педагогические задачи, а также не нагружает их знаниями, специфичными для преподавания данной дисциплины в вузах технической направленности.

3. В качестве научно-методической, основы разработанной методики применения ЭУМК в системе подготовки будущих учителей технологии берётся интегративный подход. Интеграция проявляется в сочетании предметной и методической подготовки студентов. Реализация интегративного обучения базируется на выполнении интегративных заданий и соблюдении выявленных организационно-методических условий (потребностно-мотивационных, информационных, познавательной самостоятельности, контрольно-диагностических). Методические возможности ЭУМК предоставляют педагогу и обучающимся вариативность инструментария для выполнения заданий. В результате складывается- целостная система профессиональных представлений в области использования будущими учителями технологии ЭУМК в профессиональной деятельности.

4. Для обеспечения интеграции знаний и умений из различных научных областей (техники, методики, информатики) предлагается, комплекс разноуровневых интегративных заданий предметно-методического характера на базе ЭУМК, предоставляющий возможность обеспечения системности профессиональных знаний и умений будущих учителей технологии. Нами выделены три вида заданий: 1) по поиску недостающих фрагментов (частично-поисковый« уровень); 2)-задания с элементами творчества (продуктивный уровень); 3) задания с самостоятельной постановкой и решением профессионально-педагогических задач (творческий уровень). Сложность заданий определяется содержанием, видом инструкции, характером действий, источником информации.

5. Разработка интегративного содержания ЭУМК предполагает: включение в него элементов, позволяющих студенту не только реализовать задания об объектах действий или о самих действиях, но и учитывать профессионально-педагогические условия будущей трудовой деятельности; контекстную направленность- содержания; предоставление студенту информации, необходимой, для.мотивированноЙ! постановки проблемы, что определяется педагогически .целесообразными поисками правильной гипотезы решения.

6. Опытно-экспериментальная проверка содержания и методики применения ЭУМК проводилась в Армавирском государственном педагогическом университете, Усть-Лабинском и Ессентукском филиалах Армавирского госпедуниверситета, Брянском государственном университете.

На первом этапе проводилось изучение и теоретический анализ научной литературы, материалов научных конференций разного уровня, научных трудов педагогов и психологов (2003-2008 гг.).

На втором этапе проводилась разработка ЭУМК и методики его применения в процессе подготовки будущих учителей технологии (на материале дисциплины «Оборудование швейного производства») (2004-2008 гг.). На данном этапе исследования был проведён констатирующий эксперимент, целью которого являлось установление фактического состояния рассматриваемой проблемы.

На третьем этапе проводилась апробация и опытно-экспериментальная проверка эффективности ЭУМК (2005-2008 гг.). Основываясь на данных, полученных в результате подготовительного этапа, был проведён формирующий эксперимент. Основой методики в этом случае являлся1 сравнительный педагогический эксперимент, требующий разделения'обучаемых на экспериментальные и контрольные группы.

На четвёртом этапе проводилось обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации (2007-2009 гг.). Этап обработки результатов заключался в интерпретации полученных данных, формулировании выводов по экспериментальной работе, создании методики применения ЭУМК и выделении организационно-методических условий эффективности его применения в подготовке учителей технологии.

7. Эксперимент показал повышение эффективности обучения с помощью ЭУМК — коэффициент усвоения учебного-материала в экспериментальных группах больше, чем^в контрольных, на 11%; коэффициент прочности усвоения*— на 8%, уровень мотивации-возрос на 22%. У студентов-экспериментальных групп формировались умения решать профессионально-педагогические задачи, чего не происходило у студентов контрольных групп.

Кроме этого все студенты отмечали, что опыт работы с ЭУМК, полученный в вузе, пригодился им в педагогической практике.

8. Опытно-экспериментальная проверка показала, что применение ЭУМК в процессе подготовки будущих учителей технологии способствует совершенствованию процесса обучения (повышает мотивацию обучения, побуждает студентов овладевать знаниями и новыми способами познания, сознательно относиться к обучению, повышает познавательную активность), положительно влияет на развитие интеллектуальной и эмоциональной сфер студентов, повышает эффективность профессиональной деятельности преподавателей. Всё это говорит о преимуществе обучения на базе ЭУМК в срав нении с традиционным обучением и подтверждает эффективность ЭУМК по дисциплине «Оборудование швейного производства».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему времени создано достаточное количество электронных учебных изданий/ресурсов, применяемых в образовательном процессе педвузов: контролирующие, тренажёрные, моделирующие и демонстрационные программы; автоматизированные обучающие системы; гиперсреды, мультимедиа и программы виртуальной реальности; электронные учебники; интеллектуальные и экспертные обучающие системы. Современные информационные технологии начинают все активнее использоваться для поддержки и расширения возможностей традиционных методов обучения.

Несмотря на существующий опыт, проблемы создания и применения учебных электронных изданий/ресурсов не перестают быть актуальными. В педагогике имеются крупные теоретические обобщения и многочисленные методические работы по использованию компьютера при изучении самых различных предметов на всех этапах обучения. В тоже время учебных электронных изданий/ресурсов, нацеленных на совершенствование процесса подготовки будущих учителей технологии по дисциплинам предметного цикла в педвузах, существует ограниченное количество, охватывающее только лишь часть дисциплин такой подготовки. «Оборудование швейного производства» - специальная техническая дисциплина, относится к разделу дисциплин предметного цикла и вызывает определенные затруднения при изучении, что актуализирует электронную разработку её содержания, выявлении особенностей методики преподавания в системе подготовки будущих учителей технологии и внедрение в учебный процесс педвузов.

Изучено состояние проблемы проектирования и применения» ЭУМК в процессе подготовки будущих учителей технологии. Решение задач, поставленных перед современными учебными заведениями педагогической направленности, в соответствии с положениями реформы образования, требует значительного повышения качества обучения учителей технологии на основе учёта и использования новейших достижений педагогической науки.

Рассмотрены теоретические основы применения ЭУМК по дисциплине «Оборудование швейного производства» в педагогических вузах. Возможно и целесообразно применение ЭУМК для поддержки комплекса различных видов учебных занятий по данной дисциплине: лекционных, лабораторно-практических, тестовых занятий и для организации самостоятельной работы студентов. При этом надо установить меру или границы использования ЭУМК таким образом, чтобы, с одной стороны, его применение облегчало учебную деятельность студентов, а с другой стороны, чтобы оно обеспечивало выделение особенно сложных элементов знаний и гарантировало возможность их усвоения. Ответственность за правильное установление этих границ ложится на преподавателей.

Предложена модель подготовки будущих учителей технологии на базе ЭУМК (на материале дисциплины «Оборудование швейного производства»). Модель обучения на базе ЭУМК в процессе подготовки учителя технологии представляет собой логически упорядоченную систему взаимодействия обучающегося, обучающей машины (компьютера) и преподавателя! направленную на решение профессионально-педагогических задач.

Предложены структура, содержание и сценарий ЭУМК по дисциплине «Оборудование швейного производства» для педвузов. В процессе проведения диссертационного исследования на основе выявленных этапов и требований к проектированию реализован ЭУМК дисциплины «Оборудование швейного производства», используемый как реальное средство обучения. Его внедрение облегчает труд и обучаемых и преподавателей. Студенты овладевают необходимыми знаниями в более короткий срок и освобождаются от необходимости поиска нужной литературы. В процессе работы с ЭУМК студенты получают и практические навыки работы с персональным компьютером. Преподаватель же освобождается от объяснения-теоретического материала и получает достаточно времени для индивидуальной работы с обучаемыми. На основе разработанных материалов предложена методика преподавания на базе ЭУМК.

Использование наряду с другими функциями ЭУМК системы допусков позволяло стимулировать самоорганизацию, инициативу, сосредоточенность в деятельности студентов. Для обеспечения интеграции предметной и методической подготовки будущих учителей технологии в условиях информатизации образования использовались разноуровневые интегративные задания, обеспечивающие самостоятельное выполнение действий с ЭУМК, поиск необходимых знаний, формирование потребности познавательной активности, умения решать профессионально-педагогические задачи, которые получили развитие в процессе педагогической практики. Сложность заданий определяется содержанием, видом инструкции, характером действий, источником информации.

Положительными результатами предлагаемой методики-преподавания дисциплины «Оборудование швейного производства» на базе ЭУМК являются-следующие:

- осуществлено адаптирование разработанного ЭУМК к учебному процессу при изучении,«Оборудования швейного производства»;

- использование ЭУМК в учебном процессе для студентов педвузов усиливает профессиональную, методическую и информационную подготовку, а также способствует выработке познавательной активности студентов;

- увеличивается количество успешно обучающихся* студентов по дисциплине «Оборудования швейного производства».

Опытно-экспериментальная проверка содержания и предложенной методики применения ЭУМК показала положительную динамику эффективности предметной и методической подготовки, устойчивость полученных результатов в течение ряда лет, что позволяет сделать вывод об эффективности примененияОУМК в системе подготовки будущих учителей.технологии.

Таким, образом, можно подвести итог и констатировать, что задачи научного исследования! выполнены полностью, гипотеза подтверждена педагогическим экспериментом. Основные результаты исследования опубликованы, в работах, перечисленных в автореферате.