Прагматические особенности актуализации семиосферы "Уверенность" в англоязычном детективном дискурсе: на материале произведений А. Кристи и А. Конан Дойля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Меркулова, Евгения Николаевна

  • Меркулова, Евгения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Меркулова, Евгения Николаевна. Прагматические особенности актуализации семиосферы "Уверенность" в англоязычном детективном дискурсе: на материале произведений А. Кристи и А. Конан Дойля: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меркулова, Евгения Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОНЯТИЙНОЙ КАТЕГОРИИ «УВЕРЕННОСТЬ» И ЕЁ РЕАЛИЗАЦИЯ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ДЕТЕКТИВНОМ ДИСКУРСЕ

1Л. Логико-философский подход к исследованию понятия

«Уверенность»

1.2. Психологический аспект в изучении понятийной категории «Уверенность»

1.2.1. Фактор познания личности в изучении понятийной категории «Уверенность»

1.2.2. Национальные особенности актуализации уверенности

в английском детективе

1.3. Уверенность как конституент категории эпистемической модальности

1.4. Коммуникативно-прагматический аспект актуализации понятийной категории «Уверенность» в английском 45 дискурсе

1.4.1. Английский детективный дискурс как языковое пространство актуализации понятийной категории «Уверенность»

1.4.2. Семиосфера «Уверенность» и её сущностная характеристика

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АКТУАЛИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕМИОСФЕРЫ «УВЕРЕННОСТЬ» В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ДЕТЕКТИВНОМ ДИСКУРСЕ

2.1. Релевантность прагматического фактора в реализации семиосферы «Уверенность» детективного дискурса 67 2.1.2. Языковое пространство как компонент семиосферы «Уверенность»

2.2. Дискурсивные особенности межличностного взаимодействия в реализации семиосферы «Уверенность»

2.2.1. Субъектный компонент в актуализации СС «Уверенность»

в детективном дискурсе

2.2.2. Тендерные особенности реализации СС «Уверенность» в английском ДД

2.3. Квалитативно-квантитативная характеристика

семиосферы «Уверенность» в английском ДД

2.3.1. Эмоционально-дискурсивная роль языкового компонента в установлении прагматических особенностей СС «Уверенность»

в английском ДД

2.3.2. Рационально-дискурсивная роль языкового компонента в установлении прагматических особенностей СС «Уверенность»

в английском ДД

2.4. Неоднозначный характер прагматической реализации семиосферы «Уверенность» в английском детективном дискурсе

2.4.1. Актуальность дискурсивных особенностей антропологического кода для установления прагматических свойств англоязычных средств СС «Уверенность»

2.4.2. Полифакторная дифференциация прагматического потенциала СС «Уверенность» в детективном дискурсе 140 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 БИБЛИОГРАФИЯ 150 СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ВСЕМИРНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ 175 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО

МАТЕРИАЛА

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматические особенности актуализации семиосферы "Уверенность" в англоязычном детективном дискурсе: на материале произведений А. Кристи и А. Конан Дойля»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено выявлению и системному описанию языковых средств, репрезентирующих семиосферу «Уверенность» (далее: СС «Уверенность») в англоязычном детективном дискурсе (далее: ДД).

Современная лигвистическая наука характеризуется возросшим интересом к изучению языка как антропоориентированного социокультурного феномена. В центре внимания лингвистических исследований находится человек, его роль в организации и использовании языка как средства общения, инструмента получения, хранения, передачи информации и знаниевого потенциала в целом.

Понятие семиосферы относится к семиотике, которая включает такие аспекты, как синтактика, семантика и прагматика. Проблемами семиотики занимались и занимаются исследователи разных направлений (Л. Ельмслев, С.О. Карцевский, Э. Кассирер, Ч.С. Пирс, Ф. де Соссюр, Ю.С. Степанов, Н.С. Трубецкой, В.Н. Филиппов), среди которых Ч.С. Пирс считается одним из её основателей. Он дал определение знака, первоначальную классификацию знаков (индексы, иконы, символы), установил задачи и рамки новой науки. Идеи Ч.С. Пирса получили свое развитие в фундаментальном труде другого американского философа Ч. Морриса, который определил структуру самой семиотики. Понятие «семиосфера» было разработано в семиотической культурологии Ю.М. Лотмана (Лотман 1984, 1986).

Данная работа опирается на исследования М.В. Никитина, Ю.С. Степанова в области семиотической теории, а также на представление о семиосфере как семиотическом пространстве, включающем совокупность знаков и языковых коммуникаций, сосуществующих в пространстве и времени (БЛС 2008; Лотман 2000).

В предлагаемом исследовании семиосфера рассматривается как комплекс языковых знаков, включающих в семантический объём сему уверенности, а также описывающих речевые и внеречевые действия, которые актуализируют значение уверенности. В основе данного исследования лежит положение о

разноплановом характере семиосферы уверенности, что отражается в прагматических особенностях её актуализации в условиях детективного дискурса, соответствующих жанровой специфике, которая выражается в противостоянии двух жизненных тенденций: соблюдение закона - нарушение закона. Концепция исследования прагматической неоднозначности СС «Уверенность» строится на основе того, что её конституенты имеют дифференцированный характер речевой репрезентации, обусловленный личностными особенностями говорящего. Фактор субъектной противопоставленности регулируется принципом соблюдения/нарушения нравственных законов бытия, совпадающих с духовными и каноническими нормами жизни: «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй». Поэтому в работе мы дифференцируем свойства субъекта по двум параметрам, исходящим из ценностных принципов бытия. Свойства личности, связанные с соблюдением нравственных и правовых норм жизни общества, отражаются в истинном суждении. Свойства личности, связанные с нарушением нравственных и правовых норм жизни общества, отражаются в ложном суждении. Исходя из данной позиции, мы используем два именования субъекта: субъект истинного основания/субъект ложного основания.

В рамках предлагаемого исследования уверенность рассматривается как понятийная категория, выражающая такое отношение говорящего к содержанию высказывания, которое находится в соответствии с морально-нравственными и правовыми нормами жизни.

Вопросы прагматических особенностей актуализации понятийной категории «Уверенность» рассматриваются в соотнесенности с психологическими и статусными свойствами субъекта речи в рамках специфики детективного дискурса.

Актуальность выбранной темы определяется усилением интереса лингвистов к межкатегориальному взаимодействию в установлении дискурсных особенностей актуализации значения уверенности, что представлено в работе прагмалингвистическим и лингвокультурным аспектами

исследования. Обращение к СС «Уверенность» с точки зрения прагматических особенностей актуализации вызывает особое внимание в силу прямой зависимости степени её выраженности от полифакторной заданности субъектной составляющей детективного дискурса.

Объектом данного исследования являются языковые знаки, репрезентирующие семиосферу «Уверенность».

В качестве предмета исследования выступают прагматические особенности актуализации семиосферы «Уверенность», обусловленные спецификой англоязычного детективного дискурса.

Целью данного исследования является изучение коммуникативно-прагматических особенностей актуализации семиосферы «Уверенность» в англоязычном детективном дискурсе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) установить сущностные характеристики семиосферы «Уверенность» и выявить диапазон её конституентов;

2) выяснить особенности субъектных отношений в детективном дискурсе и их влияние на актуализацию семиосферы «Уверенность»;

3) определить прагматические свойства языковых знаков в процессе актуализации семиосферы «Уверенность» в детективном дискурсе;

4) выявить взаимосвязь семиосферы «Уверенность» с концептосферой «Сила» в детективном дискурсе;

5) выделить тендерный показатель актуализации семиосферы уверенности в детективном дискурсе как социолингвистический компонент, способствующий повышению прагматического воздействия на адресата;

6) установить факторы, влияющие на изменение прагматического воздействия актуализационного потенциала СС «Уверенность».

В соответствии с объектом и задачами использованы следующие методы и приемы исследования:

1) контекстологический анализ;

2) метод словарных дефиниций;

3) метод сопоставительного анализа тендерной составляющей;

4) метод логико-смыслового моделирования;

5) описательный метод;

6) количественный метод.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории познания (Аристотель, Э. Гуссерль, Р. Декарт, Б. Спиноза), антропологической лигвистики (Ю.М. Малинович, М.В. Малинович, Э. Сепир, Б.Л. Уорф), лингвистической гендерологии, прагматики, лингвокультурологии и лингвистики дискурса (НД. Арутюнова, А. Вежбицкая, Т.Н. Воронина, Е.И. Горошко, Г.П. Грайс, Т.А. ван Дейк, Е.А. Земская, Д. Камерон, В.И. Карасик, A.B. Кирилина, Дж. Коатс, Р. Лакофф, Т.В. Ларина, Дж. Лич, Дж. Серль, Ю.С. Степанов, Н.И. Формановская), а также работы по теории модальности (К. Аймер, Е.И. Беляева, В.В. Виноградов, A.B. Зеленщиков, Дж. Лайонз, Ф.Р. Палмер, В.З. Панфилов).

Материалом данного исследования послужили тексты англоязычных детективных произведений А. Кристи и А.К. Дойля общим объемом более 6 ООО страниц.

Научная новизна исследования определяется тем фактом, что обращение к семиосфере уверенности в детективном дискурсе позволило установить прагматические особенности актуализации СС «Уверенность» в англоязычном детективном дискурсе, которые ранее не являлись объектом научного и исследовательского внимания. Впервые субъектная составляющая детективного дискурса моделируется как двухтиповая кодовая система, включающая те личностные свойства продуцента речи, которые обусловливают степень выраженности значения уверенности в коммуникативной ситуации и регулируют перлокутивную силу воздействия на адресата.

Полученные автором результаты исследования расширяют представление о СС «Уверенность» и её актуализации в детективном дискурсе за счёт

выделения семиологических корреляций «Уверенность/Сила», «Уверенность/Законопослушность».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно 1) систематизирует языковые средства, актуализирующие семиосферу «Уверенность» в детективном дискурсе; 2) раскрывает специфику изменения иллокутивной силы высказываний со значением уверенности в детективном дискурсе; 3) вносит определенный вклад в теорию языковой личности, теорию тендера и теорию межкультурной коммуникации как отражения морально-нравственных констант общества.

Практическое значение исследования состоит в возможности применения результатов диссертационного исследования и иллюстративного языкового материала в практике преподавания английского языка, в курсах по языкознанию, лексикологии, истории и культуре стран изучаемого языка; при разработке спецкурсов по дискурсивной лингвистике, психолингвистике, социолингвистике, а также в научно-исследовательской работе студентов при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семиосфера «Уверенность» включает комплекс средств английского языка, репрезентирующих разную степень выраженности значения уверенности.

2. Субъектная составляющая в англоязычном детективном дискурсе обусловливает дифференцированную реализацию семиосферы «Уверенность», что объясняется наличием двух противоположных типов субъекта, и характеризуется межличностным противостоянием и противодействием. Идентификационные показатели истинности/ложности коррелируют с логико-философским основанием оценки функционально статусной позиции субъекта речи, связанной с понятиями соблюдения/нарушения правовой и культурной нормы.

3. Прагматическая маркированность семиосферы «Уверенность» ориентирована 1) на фактор внутреннего состояния уверенности, изначально

присущего субъекту истинного основания в силу правовой заданности его речевого поведения; 2) на фактор внутреннего состояния неуверенности субъекта ложного основания, обусловленной непосредственной связью с криминальным событием как нарушением закона и нравственных норм общества.

4. Установление прагматических особенностей актуализации семиосферы «Уверенность» в англоязычном детективном дискурсе связано с выделением компонентов концептосферы «Сила», которые обусловлены моральной, интеллектуальной, культурной, психической, социально-правовой адекватностью/неадекватностью субъекта речи.

5. Дифференциация англоязычного детективного дискурса по тендерному фактору модифицирует прагматические свойства актуализации семиосферы «Уверенность» в соответствии с полоролевой идентификацией ведущего субъекта речи на основе концептосферы «Сила». Мужское высказывание в детективном дискурсе характеризуется интенсификацией степени выраженности уверенности при наличии высокого интеллектуального статуса героя и в присутствии фоновой фигуры, тогда как показатель внутренней силы ведущего субъекта истинного основания в женском высказывании обеспечивается не только высоким интеллектуальным статусом, но и явно выраженной приверженностью к английским культурным традициям.

6. Изменение прагматического воздействия актуализаторов семиосферы «Уверенность» в детективном дискурсе обусловлено непосредственной или опосредованной зависимостью от собственно лингвистических и социокультурных факторов.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 12 публикациях автора, включая 2 статьи в рецензируемом научном издании из числа рекомендованных ВАК РФ и апробированы в докладах на Международной научно-практической конференции «Общетеоретические и типологические проблемы языкознания» (Бийск, 2007), на Всероссийской (с международным участием) конференции молодых ученых (Иркутск, 2009) и

обсуждались на лингвистическом семинаре кафедры иностранных языков Алтайской академии экономики и права (институт).

Структура работы определяется целями, задачами и набором методов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, ее новизна, формулируются цели, задачи и методы исследования, сообщаются предмет и объект исследования, определяется практическая и теоретическая значимость, перечисляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования понятийной категории «Уверенность» и особенности ее репрезентации в англоязычном детективном дискурсе» рассматриваются различные подходы к исследованию понятийной категории «Уверенность»; раскрывается феномен уверенности в логико-философском, психологическом, антропологическом, коммуникативно-прагматическом аспектах, а также анализируется английский детективный дискурс как пространство актуализации значения уверенности.

Во второй главе «Прагматические свойства актуализационного потенциала семиосферы «Уверенность» в англоязычном детективном дискурсе» определяются и анализируются языковые средства актуализации семиосферы «Уверенность» в детективном дискурсе, выявляются их прагматические свойства с установлением дифференциальных признаков, обусловленных социальным и психологическим статусом субъекта.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными во введении, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемых в работе проблем.

Библиография включает 255 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и список источников иллюстрируемого материала.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОНЯТИЙНОЙ КАТЕГОРИИ «УВЕРЕННОСТЬ» И ЕЁ АКТУАЛИЗАЦИЯ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ДЕТЕКТИВНОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Логико-философский подход к исследованию понятия «Уверенность»

В данном разделе рассматривается понятийная категория «Уверенность» через призму философии, поскольку данная категория имеет неоднозначный характер, и её исследование строится в русле интеграции позиций: психологической, логической, философской и лингвистической.

В языкознании всегда существовала тенденция изучать язык в тесной взаимосвязи с мышлением (Аристотель, Антуан Арно, Клод Лансло) при комплексном подходе к их взаимодействию (Владимирская 1999). Логический подход к исследованию понятийной категории «Уверенность» в детективном дискурсе позволяет позиционировать субъектный фактор определенным образом.

Исследование понятия уверенности во многом ориентировано на фактор истинности/ложности, так как детективный дискурс отмечен обоснованностью логического вывода в соответствии с нормами бытия.

Рассматриваемая в данной работе категория уверенности относится к разряду понятийных категорий. Но для исследования важным моментом является не только её категориальный статус, но и репрезентативные особенности её актуализации в детективном дискурсе (далее: ДД).

Данный аспект отражает, с одной стороны, сущностные характеристики понятия «Уверенность», с другой стороны, позволяет проследить логику формирования детективного дискурса в русле философско-лингвистических теорий Аристотеля, Л. Витгенштейна, Р. Декарта, И. Канта, Г.В. Лейбница. Развитие философского аналитического движения получило продолжение в исследованиях математической логики АД. Айера, Б. Рассела, М. Шлика, в суждениях которых присутствует связь языка и логики в процессе познания

истины. Более поздний этап аналитической философии представлен такими учёными, как Дж. Э. Мур, Дж. Остин, Р. Чизолм, которые обращаются и к философско-лингвистическим проблемам естественного языка.

Ядро новейшей аналитической философии составляют в основном программы и концепции, вырабатываемые в философии языка, что в свою очередь оказывает влияние на концептуальный базис лингвистики. В целом, связь философии и языка может быть представлена как замкнутая цепочка познания, где прослеживается некая когерентность, взаимодополнение и взаимообогащение. Это в первую очередь высказывание, созданное средствами языка. Значение высказывания формируется когнитивными способностями человека, его концептуально-структурирующей деятельностью. В этой точке философия и лингвистика начинают свое расхождение, когда для философии становится актуальным истинностное положение вещей, в то время как для лингвистики истинность не рассматривается в качестве базисной. Релевантным для неё видится концепция смысла высказывания, которая была предложена ещё Г. Фреге и не потеряла своей актуальности в силу функциональной значимости.

Под функциональной значимостью подразумевается в данном случае то, что всякое высказывание имеет своей целью донести до читающего / слушающего определенную информацию оптимальным способом, сохраняя интенции говорящего / пишущего. Иными словами, в основе исследования понятийной категории уверенности лежит логико-философская концепция отношения к истине как важному критерию в формировании детективного дискурса, в котором присутствуют события и факты, маркированные негативными аксиологическими смыслами «нарушение нормы бытия», «ложь», «игра», как и позитивными - «аргументы», «сила», «достижение цели».

Анализ философской литературы показал, что категории уверенности и сомнения (в поле зрения данного исследования попадает и категория сомнения, поскольку она является внутренним состоянием человека, которое находится в оппозиции к уверенности) включались многими учёными (Аристотель,

Р. Декарт, Платон) в группу интеллектуальных чувств, что коррелирует с психологической составляющей концептосферы человека.

Термин «интеллектуальные чувства» возник в концепции интеллектуализма. Представители этой школы (Ф.Э. Бенеке, И. Гербарт, М.В. Дробиш и др.) включают в сферу философско-психологического исследования только интеллектуальные чувства, тем самым как бы подчеркивая их важность. Однако эти чувства рассматриваются как особенности ощущений или как проявление динамики представлений. При такой интерпретации интеллектуальные чувства по сути дела сводятся к познавательным процессам.

В исследованиях разных философов отводится большое место познавательной роли интеллектуальных чувств. Так, Р. Декарт включает в сферу философского анализа интеллектуальное чувство сомнения. Оно возникает в ходе познания, а переживание сомнения выступает в качестве показателя протекания мыслительного процесса у человека. По Р. Декарту, если субъект сомневается, то, следовательно, он мыслит. Более того, релевантным для Р. Декарта является лишь акт самого сомнения, то есть акт человеческого мышления (Декарт 1989). Таким образом, чувство сомнения при выполнении ориентирующей функции является неотъемлемой составляющей мыслительного процесса.

Указанная функция состоит в своеобразном отбрасывании всего, что вызывает сомнение, и в обеспечении такой основы для познания, которая по возможности исключает ошибки. Автор считает, что нужно всегда отбрасывать всё, в чем можно «... сколько-нибудь усомниться, чтобы видеть, не остается ли в моем представлении чего-либо такого, что было бы совершенно несомненным» (Декарт 1989, 282).

В то же время Р. Декарт утверждает, что сомнение — мать истины. Иначе говоря, там, где исчезает сомнение и на его место приходит уверенность, там можно утверждать, что полученное знание истинно. Однако данный тезис носит субъективный характер, когда истинность знания становится актуальной лишь для конкретного индивида, мышление которого оперирует фактом

сомнения. В действительности, субъект не может обладать полной уверенностью в результатах теоретической работы. Окончательная уверенность достигается лишь на основе практической, экспериментальной проверки. Следовательно, подлинным критерием истины является практика. В трактовке природы интеллектуальных чувств Р. Декарт остается на позиции Платона, т. е. считает, что в их основе лежат сознательные оценки «абсолютных достоинств вещей». Так, чувство уверенности приходит на основе «очевидности» и «ясности», «гармоничности» и «взаимной связи идей в мыслительном процессе» (Декарт 1989).

Вовлечение в познание чувственной стороны свидетельствует о показателе внутреннего состояния, тогда как при обращении к вербальной картине такого дискурса, как детективный требуется экспликация внешнего проявления уверенности в речевой деятельности. Поэтому фактор сомнения остаётся интеллектуальной особенностью мыслительного процесса, который может реализоваться в понятийной категории «Уверенность».

Глубокую разработку проблема эмоций и чувств получила в «Этике» Б. Спинозы. Автор, в частности, дает определение чувства уверенности в единстве с противоположным ему чувством сомнения. Он пишет: «Уверенность есть удовольствие, возникающее из идеи будущей или прошедшей вещи, причина сомнения в которой исчезла» (Спиноза 1990, 511). В этом определении, подчеркивается познавательная природа чувства уверенности, поскольку это чувство рассматривается как «возникающее из идеи». Вместе с тем уверенность понимается как «удовольствие», то есть как эмоциональное явление.

В указании на отношение уверенности к идее будущей вещи содержится возможность трактовать данное чувство как эмоциональный ориентир в ситуации, которая должна наступить в будущем. В качестве одной из предпосылок возникновения чувства уверенности в определённой идее выдвигается преодоление причины сомнения. Следовательно, для возникновения уверенности в идее причина сомнения должна быть

опровергнута или удалена. Таким образом, интеллектуальные чувства в трактовке Спинозы также остаются в рамках мыслительного процесса и не связываются с целями и потребностями человека, с его деятельностью.

В работах таких русских философов XIX века, как В.Г. Белинский, А.И. Герцен придается большое значение интеллектуальным чувствам в процессе познания, в достижении истины. Они характеризовали побудительную активизирующую функцию, выполняемую чувствами сомнения и уверенности в мыслительном процессе. Так, В.Г. Белинский писал о том, что сомнение — необходимый момент в познании. Сомнение, если оно здоровое, становится средством искания истины, ибо заставляет человека проверять свои догадки, предположения. Интеллектуальное чувство сомнения выступает здесь в качестве одной из движущих сил познания (Белинский 1941). У А.И. Герцена чувство сомнения выступает в двух функциях. Во-первых, в функции внутреннего сигнала о рассогласованности выдвигаемых человеком предположений и действительности и, во-вторых, в функции побуждения человека к действиям по проверке своих предположений (Герцен 1946).

В феноменологической концепции Э. Гуссерля чувство уверенности выступает в качестве психологического критерия истины. Вследствие абсолютизации чувства уверенности другие интеллектуальные чувства оказываются вовсе не нужны. Действительно, субъекту нет необходимости удивляться, сомневаться, если он абсолютно уверен в истинности имеющегося у него готового знания. Таким образом, в рамках данной теории происходит сведение интеллектуальных чувств к одному - уверенности (Гуссерль 1994).

Теории, утверждающие необходимость эмоций в процессе познания, отрывают интеллектуальные чувства от их познавательной обусловленности, рассматривая чувства как некие внутренние, данные непосредственно субъекту образования, независимые от его практической и теоретической деятельности. Чувства при такой интерпретации принимают мистический характер, причина их возникновения становится таинственной, и они часто рассматриваются как некие «демиурги» познания. В связи с этим интеллектуальные эмоции и

чувства зачастую трактуются в идеалистических концепциях в качестве критерия истины познания.

Иными словами, многие философы отводили ведущую роль в познании таким интеллектуальным чувствам, как уверенность и сомнение. Сомнение является частью жизни каждого человека, его эпистемическим и эмоциональным состоянием.

В рамках данного исследования акцент делается на речевое поведение личности в детективном дискурсе, что актуализируется в указанном пространстве через языковые единицы, репрезентирующие понятийную категорию уверенности.

Обращение к логико-философской основе исследуемого значения диктуется необходимостью установления взаимосвязи внеязыковои понятиинои категории чувства как состояния продуцента речи и языковых средств актуализации данной категории.

Вслед за В.И. Шаховским, мы в настоящем исследовании придерживаемся мысли о том, что воспроизвести язык в его реальности и построить адекватное описание языковой системы невозможно без учета эмоций и чувств личности, поскольку человек является мыслящим телом природы, и «только через чувственную природу человека окружающий его мир получает свою модальную характеристику» (Шаховский 1987, 6). Разнообразные переживания, в том числе состояние уверенности / неуверенности, могут быть более или менее адекватно выражены словами и, тем самым, включены в коммуникацию. Особенности восприятия как свойства, присущего человеку, объясняют факты языкового антропоцентризма.

Дискуссии, касающиеся чувственного восприятия человеком окружающего мира, начиная с древнегреческих философов, продолжаются и в настоящее время, включая в сферу своих интересов все новые теории относительно исторических, культорологических и логико-философских традиций формирования концептосферы личности. Логический подход изучает человеческое мышление как средство познания объективного мира,

ориентируясь на формы и законы его отрицания, что является объектом философской науки и дает основание исследовать языковые знаки с опорой на диалектическое понимание чувственных реалий. Связь языка с логикой и философией неоспорима, поскольку аналитическая философия видит в языке не просто средство передачи некоторого содержания, но и самостоятельный объект исследования, необходимый компонент любого рационального дискурса (Грязнов 1993, 4). Исследование понятийной категории «Уверенность» строится на стыке нескольких концептуальных позиций, включающих антропоцентрическую теорию, дискурсное ранжирование, прагма-семантические особенности языковой реализации, логико-философские принципы познания, а также психологический феномен личности и межличностных отношений.