Семантика и функции отрицания в англоязычном публицистическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мусаева, Айна Абдулхамидовна

  • Мусаева, Айна Абдулхамидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 170
Мусаева, Айна Абдулхамидовна. Семантика и функции отрицания в англоязычном публицистическом дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусаева, Айна Абдулхамидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ ОТРИЦАНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКИХ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Проблема отрицания как понятийной категории

в философии и логике

2. Общетеоретические и прикладные аспекты лингвистических исследований языковой категории отрицания

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ ОТРИЦАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ

АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

1. Предпосылки и основания функционально-грамматического подхода к изучению языковых средств объективации

понятийных категорий

2. Средства объективации категории отрицания

в современном английском языке

3. ФСП отрицания как языковая функционально-семантическая категория

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТРИЦАНИЯ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

1. Структурно-синтаксические характеристики отрицательных высказываний в англоязычном

публицистическом дискурсе

2. Структурно-семантические характеристики отрицательных высказываний в англоязычном

публицистическом дискурсе

3. Функционирование отрицательных высказываний в англоязычном публицистическом дискурсе

3.1. Когнитивная функция отрицательных высказываний

3.2. Смысловыделительная (актуализационная) функция отрицательных высказываний

3.3. Текстосвязующая функция отрицательных высказываний

4. Риторический потенциал отрицательных высказываний

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и функции отрицания в англоязычном публицистическом дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена изучению проблемы объективации категориального значения отрицания в языке и в англоязычном публицистическом дискурсе. Для выражения отрицания в каждом языке используется значительное число разноуровневых разноструктурных единиц, многие из которых являются неоднозначными; отрицание может также быть косвенным и неявным. Многообразие корреляций между понятийной категорией отрицания и средствами ее вербализации отражает творческий характер восприятия и осознания человеком означаемых явлений и предметов действительности и отношений и связей между ними, что свидетельствует об универсальном характере данной категории и определяет значимость ее изучения как в логике и философии, так и в лингвистике.

Актуальность исследования определяется тем, что комплексному изучению подвергается проблема как содержательно-смысловой, так и функционально-прагматической стороны единиц языка - центральная для современной лингвистики. Данное исследование является актуальным как в связи с недостаточной теоретической разработанностью проблемы категории отрицания, так и ввиду целесообразности дальнейшей разработки функционально-семантического и когнитивного подходов к изучению проблемы реализации отрицания в речи.

Объектом настоящего исследования выступают средства и способы отрицания, взятые в тесной связи и взаимообусловленности их семантики и функций и исследуемые в рамках функционально-семантического подхода. В диссертации подвергнуты изучению особенности семантической субкатегоризации отрицания, описаны принципы устройства функционально-семантического поля отрицания и выявлены особенности их функционирования.

Предметом исследования является проблема языковой объективации семантики отрицания в информационном и публицистическом дискурсах англоязычных СМИ.

В настоящей работе отрицание рассматривается как одна из функционально-семантических категорий, элементы которой представлены как в системе языка, так и в единицах речи - отрицательных высказываниях. Так как данное понятие отрицания одинаково применимо к разным по структуре и семантике высказываниям, на первый взгляд представляется, что сколько-нибудь значимые смысловые различия между ними отсутствуют. Однако многообразие языковых средств и способов выражения отрицания все же ставит перед исследователем вопрос об отношениях между ними и о том, как единицы отрицательной семантики взаимодействуют с другими категориальными значениями в рамках высказывания. Как отмечает A.B. Бондарко, изучение функционально-семантических категорий (ФСК) не может ограничиться их полевым структурированием. Необходима «проекция на речь»: важно показать, как представлены элемента данного поля в высказывании [Бондарко, 2003, с. 45, 116]. Не менее важным представляется установление того, существуют ли какие-либо особенности или ограничения, налагаемые на выбор того или иного способа языкового выражения отрицания в разных дискурсах.

Научная новизна диссертации определяется разносторонним освещением логико-философского, формально-структурного, семантического, синтаксического и функционального аспектов проблемы отрицания и комплексным описанием языковых средств и коммуникативно-функциональных характеристик высказываний с отрицательным элементом, используемых в текстах англоязычного публицистического дискурса. В диссертации впервые:

- выполнен комплексный анализ и выявлены особенности специального, компонентного, дробного, косвенного и подразумеваемого отрицания;

- описано свойство контрастоспособности, присущее морфологическим, лексическим и структурно-грамматическим средствам выражения отрицания;

- систематизированы основные тропы и фигуры речи, семантическим базисом которых является отрицание;

- охарактеризованы функции высказываний с отрицанием, используе-

мых в англоязычном информационном и публицистическом дискурсах.

Цель исследования заключается в том, чтобы, разграничив понятия категории отрицания как предмета логико-философских и лингвистических исследований, выявить средства выражения функционально-семантической категории отрицания в английском языке, осуществить их структурно-семантическое описание и определить основные функции высказываний с отрицанием в анализируемых дискурсах.

Для реализации поставленной цели был решен комплекс исследовательских задач:

1. Выявлен корпус англоязычных средств выражения понятия отрицания в публицистическом дискурсе.

2. Проведен дефиниционный и компонентный анализ лексико-грамма-тических единиц, объективирующих понятие отрицания, и представлена их классификационная репрезентация.

3. Подвергнуты всестороннему изучению особенности семантической субкатегоризации отрицания и описано устройство соответствующего функционально-семантического поля в английском языке.

4. Установлены структурно-грамматические, структурно-семантические и коммуникативные характеристики и функции отрицательных высказываний в англоязычном информационном и публицистическом дискурсах.

5. Раскрыты особенности избирательного употребления средств и способов отрицания в англоязычном публицистическом дискурсе.

6. Описаны основные приемы перевода на русский язык англоязычных высказываний с отрицательной семантикой, не имеющих типологических соответствий.

Материал исследования - публицистические тексты издаваемых в Великобритании журналов "Time", "Newsweek", "The Economist" и газет "Financial Times", "The Guardian", "The Daily Telegraph".

Методы и приемы. Выявление и изучение средств и способов выражения отрицания, описание ФСП отрицания и коммуникативно-функциональ-

ных характеристик высказываний с отрицательным элементом в настоящей работе опирается на функционально-коммуникативный («от средств к функциям» и «от функций к средствам») и когнитивно-лингвистический подходы. В работе используется описательный метод и приемы дефиниционного, компонентного, классификационного, синтагматического, прагмалингвистиче-ского и дискурсного анализа.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Семантика отрицания может выражаться в английском языке целостно, дробно, (как один из семантических компонентов), может быть эксплицитной и скрытой; признак отрицания может комбинироваться с признаками категорий модальности и оценочности.

2. Отрицание как важнейшая категория мыслительно-речевой деятельности оказывает значительное влияние на план выражения, поэтому средства объективации отрицания обнаруживаются в английском языке на всех уровнях языковой структуры и образуют единую функционально-семантическую категорию (ФСК отрицания).

ФСК отрицания имеет полевую структуру и образует функционально-семантическое поле (ФСП) отрицания. Компоненты поля отрицания в английском языке расположены вокруг семантического прототипа - центра поля и характеризуются разной степенью смысловой и функциональной близости. Регулярные семантические отношения единиц языка, выражающих отдельные категориально-семантические признаки прототипического понятия отрицания, репрезентируют подгруппы, каждый элемент которых - морфема, слово, свободное или устойчивое словосочетание - соотносится с остальными элементами поля отношениями уточнения или расширения.

3. Выражение языковой категории отрицания в английском языке характеризуется как изоморфизмом, объединяющим языки германского строя, так и типологическим своеобразием, определяющим, в том числе, наличие частичного англо-русского алломорфизма.

4. В дискурсе высказывания с отрицанием наряду с референтивной и

прагматической функцией выполняют метафункции внутри- и межпредло-женческой, межабзацной, текстовой структурно-грамматической, логико-смысловой и интертекстуальной связи.

5. Логико-смысловая противопоставленность отрицания и утверждения определяет наличие у отрицания экспрессивно-риторического потенциала. Широкое использование в дискурсе высказываний с двойным отрицанием, отрицательно-утвердительных конструкций, а также тропов и риторических фигур отрицания: аллюзий, оксюморонов, антитез, каламбуров, парадоксов, энантиосемии способствует созданию языковой игры и в целом - экспресси-визации речи.

6. Функционально-семантический анализ и смысловая интерпретация семантики отрицания показывают, что в основе высказываний с отрицанием лежит общая концептуальная схема (модель). Содержание таких высказываний может быть описано следующим образом: Делая данное сообщение, говорящий утверждает, что предмет, о котором идет речь, не существует. Вместе с тем наличие у англоязычных средств и способов выражения отрицания семантического и функционального типологического своеобразия предопределяет необходимость для адекватной передачи отдельных англоязычных конструкций с отрицанием средствами русского языка использования определенных переводческих преобразований (трансформаций).

Теоретическое значение работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в изучение функционально-семантических категорий; в то же время, осуществляя проекцию информации о семантике и функциях поля отрицания на речь, она также способствует осмыслению ключевых концептуальных проблем лингвистического анализа дискурса.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что на основе проведенного комплексного анализа выявлены важные особенности языковой объективации одной из универсальных мыслительно-речевых категорий и зафиксирована специфика функционирования средств выражения отрицания в англоязычном дискурсе. Полученные результаты могут использоваться при

проведении исследований и написании диссертационных работ по проблемам функциональной грамматики и лингвистического анализа дискурса, в лекциях и спецкурсах по лексической семантике, теоретической грамматике, лингвистике текста, лингвостилистике и теории и практике перевода, а также на занятиях по практикуму речевого общения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научной конференции в ФГБОУВПО «Чеченский государственный университет», на Университетских чтениях в ФГБОУВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», а также обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ФГБОУВПО ЧТУ, на семинарах аспирантов и соискателей и заседаниях кафедры теории и практики перевода Института переводоведения и многоязычия ФГБОУВПО ПГЛУ. Они отражены в 6 публикациях автора, две из них - в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК РФ. Материалы диссертации внедряются в научно-педагогическую практику ФГБОУВПО «Чеченский государственный университет».

Композиционно работа состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются предмет и объект исследования, формулируются его цель и задачи, описываются методы анализа, характеризуется материал, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, указываются положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе категория отрицания рассматривается в свете ее логико-философских и лингвистических исследований. Здесь также освещаются общетеоретические и прикладные аспекты отечественных и зарубежных исследований проблемы языковой объективации понятийных категорий. Глава завершается краткими выводами.

Во второй главе представлено теоретико-методологические основание

изучения, а также ход и результаты функционально-грамматического анализа категории отрицания, позволившего осуществить системное описание ФСП отрицания в современном английском языке. Главу завершают краткие выводы.

Третья глава диссертации посвящена изучению особенностей функционирования отрицательных высказываний в англоязычном публицистическом дискурсе. Здесь описаны их структурно-грамматические, структурно-семантические и коммуникативно-функциональные характеристики и систематизированы основные выполняемые ими функции: когнитивная, смысло-выделительная, актуализационная, текстосвязующая прагматическая. Особое внимание уделено риторическому потенциалу отрицательных высказываний. Глава завершается краткими выводами.

В заключении подводятся основные итоги проделанной работы и делаются общие выводы с обоснованием подтверждения положений, вынесенных на защиту.

ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ ОТРИЦАНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКИХ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Проблема отрицания как понятийной категории в философии и логике

Понятийные категории выступают в качестве основной формы и организующего принципа объективации процессов и результатов познания и мышления. В проблеме категорий, как пишет Ю.С. Степанов, «пересекаются слово и понятие, категории языка и категории мышления, формы мысли и содержание мысли, априорное и опытное знание, интуиция и опыт, наблюдение и концепт, вообще психическое и логическое - все противопоставления и дихотомии, выдвинутые с разных точек зрения и в разные эпохи» [Степанов, 1982, с. 36].

В основе самого понятия категории лежит общая для разных сторон деятельности человеческого сознания способность к типизации явлений [Ах-манова, 1966; 2005, с. 369-370; Вилюман, 1980, с. 73]. Будучи одинаково свойственна мышлению, психике и языку, эта функция связывает процессы перевода внеязыковой информации в слова, а также обратные процессы декодирования вербальной информации на основе устойчивых связей между событиями и выражающими их понятиями, между понятиями и выражающими их словами, между категориями событий и языковыми категориями.

Современная философская мысль рассматривает категории философии как всеобщие формы мыслительной деятельности человека, как идеальные образы, отражающие свойства и связи, присущие всем явлениям действительности. Они являются также предельно общими, фундаментальными понятиями, отражающими наиболее существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности и познания [ФЭС, 1983, с. 251]. Категории философии воспроизводят свойства и отношения бытия и познания во всеобщей и наиболее концентрированной форме.

В логике категория понимается как понятие, рассматриваемое в качест-

ве исходного, неопределяемого через другие понятия [Логический словарь, 1971, с. 210], а отрицание - как логическая операция, в результате которой из данного высказывания (напр., А) получается новое высказывание (напр., не-А).

Понятийные категории в наиболее обобщенной (концептуальной) форме обеспечивают связь между реальным миром и речемыслительной деятельностью говорящего. Одной из таких категорий является отрицание. Соответствующие понятийным категориям языковые семантические категории образуют базу, необходимую для соотнесения предмета мысли с реальным миром и миром языка.

В философии Канта отрицание рассматривается как одна из логико-философских категорий - неизменных форм мышления, упорядочивающих опыт [Спиркин, Ярошевский, 1983, с. 251]. Отрицание входит в разряд категорий качества (реальность, отрицание, ограничение). Отрицание является своеобразной формой отражения действительности в логических связях между предметами. Мышление человека невозможно без логической операции отрицания, без речевых актов (РА) опровержения, несогласия, запрета и установления различий между объектами. Тем самым отрицание выступает в качестве из важнейших категорий познания.

Отрицание как фундаментальная операция формальной логики является субъективным образом объективного мира и имеет свои онтологические аналоги. С точки зрения формальной логики отрицание - это операция, в результате которой из данного высказывания получается новое высказывание, которое называется отрицанием исходного высказывания. Для обозначения отрицания используется соответствующий логико-семантический оператор, который приписывается высказываниям подобно кванторам общности и существования [Кондаков, 1971, с. 212, 368-369]. Отрицание в формальной логике -если рассматривать его общую «функциональную» роль - это унарная логическая операция, противопоставляющая истинному суждению суждение неистинное, ложному суждению - истинное суждение, указывающая на несоот-

ветствие предиката субъекту или образующая дополнение к данному классу до универсума. Эта операция относит формулу А к опровержимым формулам (в формально-логической системе), если А ведет к противоречию [Кондаков, 1971].

Свойства логического отрицания исследуются в классической двузначной логике, в многозначных логиках, в алгебре классов, в интуиционистской и конструктивной логиках. Как важнейшая логическая константа, имеющая единую сущность, отрицание проявляется в классической и неклассической логиках в разнообразных формах и видах. В разных логических системах насчитывается около 40 видов или форм отрицания. Но за многообразием и различием форм отрицания скрывается то общее, что логически и гносеологически их объединяет. Логиками, исходившими из диалектики единичного, особенного и общего, вначале были выделены единичные (индивидуальные) свойства операции отрицания в каждой исследованной логической системе, а затем определены особенные, специфические свойства операции отрицания в каждой группе однотипных логик. И после этого были сформулированы общие, существенные свойства операции отрицания для всех рассматриваемых групп логик.

Исследователями неоднократно высказывалась мысль о том, что отражение действительности в логических системах и их операциях носит сложный, опосредованный, многоступенчатый характер. В классической логике отрицание выполняет разнообразные функции:

- в логике высказываний отрицание отвергает ложное суждение и противопоставляет ему истинное;

- в суждении отрицание выражает неприсущность предмету каких-либо признаков, утверждает несоответствие предиката субъекту;

- в алгебре классов отрицание класса А есть дополнение к А до универсального класса. В классической двузначной логике операция отрицания как для высказываний, так и для классов определяется однозначно.

В многозначных логиках вопрос отрицания обстоит сложнее. В много-

значных логиках высказываниям приписывается любое конечное (больше, чем 2) или бесконечное множество значений истинности. В трехзначных логиках Лукасевича, Гудстейна, Гейтинга имеется по одному виду отрицания, в логике Бочвара - два вида отрицания, которые при ш = 2 совпадают между собой и с отрицанием в двузначной логике. В трехзначной логике Рейхенбаха есть три вида отрицания. В трехзначной логике возможны 12 способов определения отрицания, но на все эти определения налагается единое ограничение, отражающее закономерность двузначного отрицания: отрицание истины не может дать истину, а отрицание лжи не может дать ложь, ибо в противном случае исчезло бы различие между истиной и ложью.

Выявленные в разных логических системах свойства отрицания позволяют объединить его многочисленные разновидности в одно понятие операции отрицания. Свойства операции отрицания, применяющейся в разных логиках, многообразны, т.е. иногда они характеризуются общностью, а иногда -противоречиями.

Некоторые общие свойства логической операции отрицания, применяющейся как в классической логике, так и в интуиционистской и конструктивной и в многозначных логиках, можно сформулировать следующим образом.

1. Всем разновидностям операции отрицания присуща диалектика единичного, особенного и общего. Суть ее такова: а) в каждом единичном виде отрицания имеются как сходные свойства (признаки) особенного, так и общие.

2. Не существует и не может существовать операция «отрицания вообще». Общие свойства отрицания лишь проявляются в отдельных видах отрицания.

3. Отдельные виды отрицания (т.е. отрицание и различие как единичное) связаны с отдельными видами единичного другого рода - разными видами утверждения и тождества.

4. Во взаимосвязи (единстве) утверждения и отрицания, тождества и

различия проявляется закон единства и борьбы противоположностей.

5. Отрицание во многих своих видах связано с противоречием. Отрицать суждение а - это значит привести а к абсурду или доказать существование опровергающей конструкции, т.е. указать противоречащий случай

(«сильное» отрицание).

В классической, интуиционистской и конструктивной логиках признается неограниченно действующим закон непротиворечия. Из 17 видов отрицания для 10 видов этот закон является тавтологией (доказуемой формулой), т.е. он более устойчив, чем закон исключенного третьего. В конструктивной логике Маркова существует три вида операции отрицания: прямое, усиленное и редукционное. В конструктивных логиках Нельсона и Воробьева рассматриваются сильное и слабое (простое) отрицание. Ни в одной из известных логических систем не является тавтологией (или доказуемой формулой) отрицание закона исключенного третьего. Законы двузначной логики, включающие в свой состав отрицание, проявляются в речевом общении по-разному. Так, из 17 видов отрицаний, рассматриваемых в формальной логике, для 14 видов не являются тавтологией или доказуемой (выводимой) формулой закон исключенного третьего и закон снятия двойного отрицания.

В целом в характеристиках отрицания как логической категории отражены его общие и существенные свойства. Результаты изучения отрицания в формальной логике позволяют сделать общий философски значимый вывод о глубоких внутренних связях между разными видами этой логической формы отражения действительности. Как утверждают исследователи, с появлением новых разделов и направлений символической логики будут открываться другие виды (формы) отрицания, а само содержание понятия этой операции будет обогащаться и уточняться.

2. Общетеоретические и прикладные аспекты лингвистических исследований языковой категории отрицания

К проблеме понятийных категорий постоянно обращаются, наряду с философами и логиками, отечественные и зарубежные лингвисты. Приоритет в использовании термина категория принадлежал, как это отмечено выше, философам и логикам. Вследствие этого в течение довольно долгого времени понятийные категории зачастую трактовались как непосредственное отражение логики в языке. С точки зрения логико-понятийного подхода отрицание выступает как категория суждения. Описания отрицательных суждений в русле логико-понятийного подхода определяют следующие принципиальные моменты:

- отрицание может быть общим или частным; категоричным или смягченным; выраженным в суждении эксплицитно или подразумеваемым;

-эксплицитное отрицание осуществляется посредством специальных единиц языка: отрицательных слов, отрицательных морфем (префиксов и суффиксов), отрицательной формы глагола, а также семантических компонентов некоторых лексем;

- эксплицитное выражение отрицания осуществляется специальными языковыми средствами; подразумеваемое отрицание зависит от лингвистического и экстралингвистического контекста (контекста знания).

Следует обратить внимание на то, что уже в логико-понятиинои трактовке отрицания отмечается факт множественности и негомогенности языковых средств и способов выражения этой категории. Негомогенность выражения отрицания заключается в том, что оно может быть выражено как грамматически, так и лексически. При этом грамматическое выражение отрицания способно придать отрицательный смысл всей фразе, например:

"Не did not want to cause Seen Kyi any trouble " (Т., 2009).

Отрицание, выраженное отрицательной морфемой отдельного слова, на смысл всей фразы или всего высказывания не распространяется, например:

"Put in that perspective, the 'unfair' practices Beijing is complaining about-look more tit for tat" (Nw., 2009).

Также не распространяется на смысл всей фразы или всего высказывания отрицание, выраженное одним из семантических компонентов некоторых

лексем, например:

"Gates's pique reflected Pentagon frustration with delays on the Okinawa

issue ... " (Nw., 2009)

В данном случае отрицательный компонент содержит лексема delay, что подтверждается ее компонентным анализом:

Delay - syn. discontinuation [Webster's New World Thesaurus, 1975, p. 146].

Как показывают примеры, аппарат логики не может охватить всех особенностей рассматриваемого языкового явления.

Как отмечает И.И. Мещанинов, не всякое понятие в логике и философии является понятийной категорией. Понятийная категория может получать языковое оформление в языковом строе, т.е. находить свое отражение в единицах его лексической, морфологической или синтаксической системы. В силу того, что она передается в самом языке, его средствами, в его материальной части и образуют некоторую систему, эта понятийная категория становится языковой (семантической) категорией.

Проблемам языковых категорий в течение 20-го века уделено серьезное внимание в ставших классическими трудах зарубежных представителей структурного направления лингвистики: Пайка, Харриса, Хомского, Найды, в трудах отечественных лингвистов, принадлежащих к старшему поколению структуралистов: Адмони, Ахмановой, Блоха, Ивановой, Ильиша, Иофик, Ир-теньевой.

Начало разработке лингвистического учения о понятийных и языковых категориях положено трудами И.И. Мещанинова JI.B. Щербы, Ф. Брюно, Л. Ельмслева, О.