Взаимодействие системных и функциональных особенностей реализации полифункциональных языковых единиц в текстах англоязычных СМИ (на примере форм на -ing: герундий) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Доброрадных Татьяна Анатольевна

  • Доброрадных Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 192
Доброрадных Татьяна Анатольевна. Взаимодействие системных и функциональных особенностей реализации полифункциональных языковых единиц в текстах англоязычных СМИ (на примере форм на -ing: герундий): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доброрадных Татьяна Анатольевна

Введение

Глава 1. Основные характеристики герундия в современном английском языке: состояние науки в исследуемой области

1.1 Место грамматики в системе английского языка с точки зрения основных подходов к грамматической теории

1.2 Контекстуальные особенности реализации значения слова

в английском языке на системном и функциональном уровнях

1.3 Герундий как полифункциональное явление в грамматической системе английского языка

1.3.1 Полифункциональность как языковедческая категория:

основные концепции и подходы

1.3.2 Полифункциональная природа герундия и особенности его реализации

в составе грамматических конструкций в английском языке

1.4 Когнитивно-дискурсивный аспект изучения морфологических

категорий в современном английском языке

Выводы по главе

Глава 2. Функциональные особенности реализации герундиальных форм и конструкций в англоязычных СМИ

2.1 Дискурс и текст СМИ как область комплексного языковедческого исследования

2.2 Лингвистические особенности реализации герундиальных форм

в текстах СМИ

2.2.1 Семантическая классификация исследуемых герундиальных конструкций

2.2.2 Герундиальные конструкции как способ выражения модальных значений

2.2.3 Лексико-фразеологический аспект реализации герундиальных форм

в составе конструкций

2.2.4 Морфосинтаксический аспект реализации герундиальных форм

в языковой системе и речевой действительности

2.2.5 Коммуникативно-прагматический аспект реализации герундия

в текстах СМИ

2.2.6 Риторико-стилистическая маркированность герундиальных

конструкций в текстах СМИ

2.3 Когнитивно-дискурсивный аспект реализации герундиальных форм

в текстах СМИ

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей

Список источников фактического материала

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие системных и функциональных особенностей реализации полифункциональных языковых единиц в текстах англоязычных СМИ (на примере форм на -ing: герундий)»

Введение

Настоящая диссертация посвящена изучению особенностей функционирования форм на -ing в английском языке, традиционно относимых к категории герундия, с точки зрения процесса взаимодействия глагольных и именных свойств, рассматриваемого в терминах полифункциональности. Данный феномен подвергается комплексному изучению на материале реализации указанных форм в дискурсе англоязычных СМИ.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время существуют различные подходы к теории полифункциональности, что подчеркивает многогранность и сложность исследуемого феномена. Разработка данной проблематики осуществлялась такими учеными, как О.С. Ахманова, Н.Н. Болдырев, А.В. Вострякова, О.Д. Вишнякова, Н.Б. Гвишиани, Г.С. Дзбановская, Н.А. Кобрина, Г.А. Мисюра, Б.А. Мукашев, А.И. Смирницкий, И.А. Стернин, А.А. Худяков, А.А. Уфимцева и другие, применительно к словам на -ly, -ed, -ing, а также к словам на -able / -ible. Так, например, выбранные для исследования формы на -ing изучались Г.С. Дзбановской, Б.А. Мукашевым и другими учеными как полифункциональные слова, проявляющие свойства прилагательных либо причастий.

В данном исследовании полифункциональность понимается как свойство языковых единиц проявлять способность к сопряжённости их индивидуально -лексического значения с различными видами обобщенно-грамматического значения (О.С. Ахманова, О.Д. Вишнякова, Н.Б. Гвишиани) и рассматривается применительно к единицам английского языка, традиционно получившим название герундия, с точки зрения проявления тенденции к подвижности обобщенно грамматического значения (А.С. Смирницкий).

Герундий как грамматическое явление в германских языках получил освещение в трудах отечественных и зарубежных языковедов, таких, как М.Я. Блох, М.М. Гухман, Г.С. Дзбановская, О. Есперсен, Р. Зандворт, Н.А. Кобрина, Е. Крейзинга, О.А. Смирницкая, А.И. Смирницкий, Г. Суит, М. Тадзима, Д.А.

Штелинг и другие. В исследованиях были рассмотрены основные свойства герундия, проявляющиеся в способности к репрезентации глагольных и субстантивных свойств в зависимости от специфики взаимодействия морфосинтаксических и лексико-фразеологических факторов, а также различных дискурсивных характеристик, включая экстралингвистический аспекты языкового функционирования.

Теория дискурса и дискурс-анализ рассматриваются в трудах таких отечественных и зарубежных исследователей, как О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, Ж.Н. Багана, Д. Герартс, В.З. Демьянков, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, А.В. Полонский, Е.В. Пономаренко, О.Н. Прохорова, А.А. Харьковская. В настоящее время актуальным является изучение массмедиа дискурса с точки зрения трансформации языка, обусловленной появлением новых каналов передачи информации, а также коммуникативными и эвристическими задачами (Н.А. Ахренова, М.Н. Володина, Т.Г. Добросклонская, Д. Кристал).

Актуальность данного исследования определяется необходимостью осуществления комплексного подхода к изучению особенностей функционирования языковых единиц, характеризующихся тенденцией к проявлению полифункциональных свойств, в текстах различных жанровых и институциональных разновидностей, репрезентирующих дискурс СМИ, с учетом специфики их реализации в электронной среде.

Объектом исследования являются герундиальные формы в составе содержащих их синтаксических конструкций.

Предметом исследования служат особенности употребления маркированных герундиальных конструкций в текстах онлайн-версий англоязычных журналов и газет социально-политической направленности.

Понятие маркированности в данном случае рассматривается в первую очередь с точки зрения стилистики и соотносится с теми языковыми элементами, которые выделяются из общего стиля содержащего их речевого произведения, выполняя ту или другую функцию в процессе коммуникации. Важным в этой связи является тезис о взаимодействии стилистического фактора с

коммуникативно-прагматическими и риторическими аспектами построения речи как интерактивного конструкта.

Гипотеза исследования состоит в том, что формы герундия, традиционно рассматриваемые в качестве глагольных, в определенных условиях синтаксического контекста могут проявлять как глагольные, так и субстантивные свойства, что находит свое подтверждение на уровне рассмотрения данного явления в когнитивно-дискурсивном плане.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в диссертации применяется комплексная методика исследования явления

полифункциональности, включающая как функционально-семантический, контекстуальный и другие виды анализа, так и приемы и методы, отражающие когнитивно-дискурсивный подход к изучению явлений языка и речи. Работа посвящена изучению материалов онлайн СМИ, обладающих своей спецификой как с точки зрения особенностей передачи сообщений в интерактивной электронной среде, так и в плане выявления категориального потенциала лингвистических единиц.

Цель исследования - изучение процесса взаимодействия системных и функциональных особенностей реализации герундиальных форм, с учетом их категориальных характеристик, в англоязычных электронных СМИ

Для достижения указанной цели были поставлены следующие теоретические и практические задачи:

1. Рассмотреть формы на -т§, традиционно относимые к категории герундия, с точки зрения явления полифункциональности, отражающей процесс подвижности категориального грамматического значения языковой единицы относительно ее индивидуального лексического значения;

2. Определить основные характеристики англоязычного массмедийного дискурса;

3. Выявить лингвистические особенности реализации герундиальных форм в текстах онлайн-СМИ;

4. Изучить процесс реализации форм герундия в текстах онлайн-СМИ с точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода к явлениям языка и речи, с учетом пропозициональных характеристик рассматриваемых единиц

В качестве материала исследования выбраны онлайн-версии англоязычных СМИ. За основу взяты статьи из британских изданий the Economist, the Guardian, the Independent, the Telegraph, the Times, the Week в период с 2016 по 2019 годы. Также рассматриваются случаи реализации герундия в американских источниках, а именно the New Yorker, the New York Times, the Washington Post, и австралийских СМИ, таких как the Sydney Morning Herald и the Australian Financial Review.

Всего за период работы над диссертацией было проанализировано более 1000 герундиальных конструкций.

Методы и приемы анализа определяются поставленными целями и задачами, теоретической и практической направленностью исследования, а также характером материала исследования. В работе применяется комплексная методика, включающая методы собственно лингвистического анализа (метод сплошной выборки, метод компонентного анализа, контекстуальный, функционально-семантический, стилистический анализ, элементы количественного анализа), методы лингвокогнитивного анализа (концептуально-репрезентативный метод). В качестве основного выбран метод контекстуального анализа, позволяющий определить, в какой репрезентации выступает форма на -ing в том или ином случае.

Теоретической базой для данного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в следующих областях: общая теория языка и теория германских языков (О.С. Ахманова, М.Я. Блох, А.В. Бондарко, В.В. Виноградов, М.М. Гухман, Т.А. Комова, Н.А. Кобрина, Г.В. Колшанский, Дж. Лайонз, А.А. Потебня, А.И. Смирницкий, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова, О.В. Трунова, Дж. Фёрс, Н. Хомский, Л.В. Щерба, В.Н. Ярцева); философия языка (Э. Кассирер, С.Д. Кацнельсон, И.И. Мещанинов, Р.И. Павиленис); теория

полифункциональности (О.С. Ахманова, Н.Н. Болдырев, О.Д. Вишнякова, А.В. Вострякова, Н.Б. Гвишиани, Г.С. Дзбановская, Н.А. Кобрина, Г.А. Мисюра, Б.А. Мукашев, А.И. Смирницкий, А.А. Худяков); маркированность (В.В. Виноградов, Дж. Гринберг, У. Крофт, Дж. Лайонз, Р.О. Якобсон); психолингвистика (Л.С. Выготский, А.А. Залевская, С.Н. Курбакова,

A.Н. Леонтьев, Э. Сепир); когнитивная лингвистика (Н.А. Беседина, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, О.Д. Вишнякова, Е.С. Кубрякова, С.Н. Курбакова,

B.А. Кучмистый, Р. Лангакер, О.Н. Прохорова, Л. Талми, О.В. Трунова, Ч. Филлмор, И.В. Чекулай); теория дискурса и дискурс-анализ (О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, Ж.Н. Багана, Д. Герартс, В.З. Демьянков, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, Е.С. Кубрякова, А.В. Полонский, Е.В. Пономаренко, О.Н. Прохорова, А.А. Харьковская); интернет-дискурс (Н.А. Ахренова, М.Н. Володина, Д. Кристал); изучение языка СМИ (О.В. Александрова, М.Н. Володина, В.З. Демьянков, Т.Г. Добросклонская, А.А. Харьковская).

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории анализа англоязычного дискурса, в частности, в уточнении методики анализа полифункциональных языковых единиц, их лексико-фразеологических, морфосинтаксических, коммуникативно-прагматических, стилистических и когнитивно-дискурсивных особенностей.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов диссертации в практике преподавания английского языка, в том числе при разработке курсов по теоретической грамматике английского языка, лексикологии английского языка, общему языкознанию и дискурсологии.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Герундий может рассматриваться как полифункциональное явление в английском языке, что подтверждается особенностями реализации данных форм на уровне реального речевого функционирования. Формы герундия обладают динамическими характеристиками и сочетают в себе субстантивные и глагольные свойства, которые проявляются в большей

или меньшей степени в зависимости от специфики взаимодействия морфосинтаксических и лексико-фразеологических факторов, обусловливающих процесс их речевого функционирования. В данном случае речь идет о подвижности обобщенно категориального значения языковых единиц относительно их индивидуального лексического значения.

2. Использование герундиальных форм, обладающих динамикой с точки зрения гипостазиса, позволяет решить ряд коммуникативно -прагматических задач, значимых в плане реализации англоязычного дискурса. Герундиальные конструкции, маркированные в стилистическом, риторическом, коммуникативно-прагматическом отношениях, обусловливают возможность осуществления интерпретационной и манипулятивной функций речи.

3. В дискурсе СМИ выявляется целый ряд лингвистических и экстралингвистических факторов, обусловливающих специфику функционирования герундиальных форм. Задачи оптимизации и минимизации высказывания требуют использования содержательно емких и функционально подвижных языковых единиц, в качестве которых способны выступать полифункциональные герундиальные формы и содержащие их конструкции.

4. Анализ форм герундия и содержащих его конструкций, осуществляемый в терминах полифункциональности, позволяет выявить динамическую природу феноменологии герундия, что находит подтверждение при обращении к лингвокогнитивному аспекту исследования и дальнейшему углублению аналитического изучения концепта процесса с точки зрения потенциала его репрезентативности в английском языке.

5. Англоязычные формы на традиционно относимые к категории герундия, могут рассматриваться как подвижные динамические структуры ментально-лингвального уровня, проявляющие полифункциональные свойства, что подтверждается подвижностью

взаимодействующих между собой пропозиций существительного и глагола, составляющих комплексную пропозициональную базу герундиальной формы.

Степень достоверности и апробация результатов. Полученные результаты подтверждается достаточным объемом рассматриваемого материала и апробацией работы, в том числе в докладах на конференциях и научных семинарах:

1. Третий Международный научный семинар «Язык, литература и культура как грани межкультурного общения» (г. Прага, 4-11 июня 2017 г.), тема доклада: «Контекст как основное условие актуализации семантики языковых единиц».

2. Международная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Перевод. Коммуникация» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2 - 3 ноября 2017 г.), тема доклада: «К вопросу о взаимодействии лексического и грамматического значения в слове».

3. Четвертый Международный научный семинар «Язык, литература и культура как грани межкультурного общения» (г. Прага, г. Братислава, г. Будапешт, 8 - 15 апреля 2018 г.), тема доклада: «Герундиальные конструкции: причины появления и развития в английском языке».

4. IX Международная научно-практическая конференция «Учитель, ученик, учебник» (г. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 18-19 октября 2018 г.), тема доклада: «Лингвистические особенности реализации маркированных глагольных форм в текстах СМИ».

5. Пятый Международный научный семинар «Язык, литература и культура как грани межкультурного общения» (г. Прага, г. Пльзень, г. Нюрнберг, г. Регенсбург, г. Эрланген, 24-31 марта 2019 г.), тема доклада: «Вопросы филологии и культуры в междисциплинарном освещении».

6. III Международная научная конференция «Межкультурная коммуникация и мировая политика: современные проблемы» (г. Белгород, НИУ «БелГУ», 15-16 мая 2019 г.), тема доклада: «Стилистический, риторический и когнитивно -прагматический аспекты маркированных единиц в текстах СМИ».

7. Шестой Международный научный семинар «Язык, литература и культура как грани межкультурного общения» (Чехия (г. Прага, г. Славонице), Австрия (г. Вена), 20-27 октября 2019 г.), тема доклада: «Полифункциональные свойства герундия и их реализация в английском языке».

8. Международная научно-практическая конференция «Языковое образование: традиции и современность» (12-13 декабря 2019 г., г. Москва, НИУ «ВШЭ»), тема доклада: «Роль языковой картины мира в процессе обучения английскому языку».

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в двенадцати публикациях, в том числе в четырех публикациях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и в одной публикации в зарубежном журнале, входящем в международную базу данных Web of Science.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и списка источников фактического материала. Общий объем - 192 страницы.

Таким образом, в данном исследовании рассматриваются системные и функциональные особенности функционирования герундиальных форм как полифункциональных единиц в текстах СМИ в формате онлайн.

Глава 1. Основные характеристики герундия в современном английском языке: состояние науки в исследуемой области

1.1. Место грамматики в системе английского языка с точки зрения основных подходов к грамматической теории

В данной работе рассматриваются когнитивно-дискурсивные особенности реализации семантического и грамматического потенциала герундиальных конструкций в текстах англоязычных онлайн-СМИ социально-политической направленности. Исследование строится на рассмотрении и уточнении таких вопросов, как частеречная система английского языка; понятие грамматической конструкции; функциональные и дискурсивные особенности текстов СМИ; этимологические предпосылки возникновения герундия как самостоятельной части речи в английском языке; полифункциональность герундиальных форм; маркированные герундиальные формы в составе конструкций; прагматические аспекты употребления герундия в текстах СМИ.

Основу для исследования теории грамматики составили труды таких ученых, как О.В. Александрова, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, О.С. Ахманова, С.Г. Бархударов, М.Я. Блох, А.В. Бондарко, В.В. Виноградов, М.М. Гухман, О.Д. Вишнякова, Н.Б. Гвишиани, Б.А. Ильиш, С.Д. Кацнельсон, Р. Квирк, Н.А. Кобрина, Т.А. Комова, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, Дж. Лайонз, Дж. Лич, И.И. Мещанинов, Б.А. Мукашев, Дж. Несфилд, А.А. Потебня, А.И. Смирницкий, Ю.С. Степанов, Ч. Филлмор, Дж. Фёрс, Н. Хомский, Д.А. Штеллинг, Л.В. Щерба, В.Н. Ярцева.

Как известно, в традиционном понимании грамматика представляет собой свод правил, регулирующих устную и письменную речь, но в ходе анализа грамматических явлений, не соответствующих правилам, было выявлено, что грамматика выполняет не только регулирующую функцию, но и является одним из способов выражения значения языковой единицы. Классическая грамматическая теория сформировалась под влиянием таких направлений, как

философская грамматика и структурная лингвистика, в рамках которых была выявлена необходимость изучения грамматики в неразрывной связи с когнитивной деятельностью.

Стоит также отметить вклад, который внесли сторонники теории Пор-Рояля, в соответствии с которой грамматика языка отражает систему правил, характеризует глубинные и поверхностные структуры и трансформационные отношения, возникающие между ними. В данном направлении сочетания слов признаются грамматическими единицами, но анализу подвергается только поверхностная структура слова, его материальный аспект, вследствие чего мыслительный анализ глубинной структуры единицы языка остается в стороне.

Согласно структурной лингвистике методами лингвистического анализа являются сегментация и классификация. Модели функционирования языка можно разделить на синтагматические и парадигматические, где под синтагматикой понимается следование единиц языка друг за другом в потоке речи, а парадигматические отношения представляют собой отношения, возникающие между этими единицами. В своих исследованиях Ф. де Соссюр высказывает предположение, что процесс образования предложений является творческим и не принадлежит системе языка. Правила системы языка, в понимании ученого, необходимы лишь для управления словообразованием и звуковыми моделями. Именно по этой причине синтаксис мало изучен с точки зрения структурного подхода.

Современная грамматика представляет собой синтез философской грамматики и структурной лингвистики. Если рассматривать различные языки в рамках принципов философской грамматики, очевидно, что глубинные структуры языков схожи, то есть в каждом языке существуют грамматические отношения и категории, которые обусловлены сложностью человеческого мышления и социокультурным аспектом.

Вопрос взаимосвязи грамматики языка и процесса мышления обозначает в своих исследованиях основоположник генеративной лингвистики (трансформационной порождающей грамматики) Н. Хомский, который отмечает

необходимость разработки теории языка по образу естественных наук. Основываясь на необходимости установления основных механизмов и принципов функционирования языка, Н. Хомский предлагает рассматривать грамматику как универсальное явление: «Синтаксис - учение о принципах и способах построения предложений. Целью синтаксического исследования данного языка является построение грамматики, которую можно рассматривать как механизм некоего рода, порождающий предложения этого языка. В более широком плане лингвисты стоят перед проблемой определения глубоких фундаментальных свойств успешно действующих грамматик. Конечным результатом этих исследований должна явиться теория лингвистической структуры, в которой описательные механизмы конкретных грамматик представлялись бы и изучались абстрактно, без обращения к конкретным языкам» [Хомский, 1962. С. 415].

Особенности каждого конкретного языка влияют на его грамматический строй, поэтому схожие грамматические явления ведут себя по-разному в разных языках. Это происходит по причине различий в историческом развитии языков, а также в силу культурно-лингвистических факторов, влияющих на мышление, поведение и образ жизни носителей языка.

Оппозиция «универсальная - конкретная» грамматика занимает ключевое место в исследованиях Н. Хомского. По мнению ученого, конкретные грамматики интерпретируются в соответствии с принципами универсальной грамматики, а взаимодействие универсальных принципов и конкретных правил дают объяснения фактам, связанным с языковой компетенцией и с особенностями употребления этого знания в речи. На уровне универсальной грамматики устанавливаются определенные общие свойства человеческого мышления. Ученый предлагает установить единые грамматические принципы, характерные для любого языка, но имеющие свои особенности в каждом конкретном языке в зависимости от поведения его носителей.

Как уже упоминалось ранее, Н. Хомский рассматривает язык с бихевиористской точки зрения, изучает его поведенческие аспекты. Исследователь подчеркивает тот факт, что язык используется не только для

передачи информации, но и для формирования моделей поведения участников коммуникации и их отношения к полученной информации.

Исследователь также отмечает наличие у носителей языка языковой компетенции, то есть системы связанных с умственными операциями правил, которые приобретаются в результате получения данных, качество и объем которых зависит от индивидуального опыта и уровня развития говорящего. Языковая компетенция лежит в основе языкового поведения и позволяет задавать формы и внутренние значения потенциально бесконечного числа предложений [Хомский, 1972. С. 72-89].

Важным для данного исследования является утверждение Н. Хомского о том, что понятие грамматической правильности не может быть отождествлено с осмысленностью [Хомский, 1962. С. 518], то есть грамматически корректная структура может нести в себе искаженный смысл или может быть лишена смысла. Необходимо учитывать отношения между элементами языка, которые определяют их сочетаемость и взаимодействие. Одним из результатов формального исследования грамматической структуры в процессе проведения семантического анализа является выявление синтаксического каркаса.

В исследованиях отечественных ученых также можно выделить ряд подходов, например, А. А. Потебня, Ф. Ф. Фортунатов и А. М. Пешковский изучают грамматику в направлении «от формы к значению» и отмечают важные закономерности системных связей. Ф.Ф. Фортунатов выражает мысль о том, что именно знак имеет определенное мыслительное содержание, которое воспроизводится в речи, в то время как мысли остаются невысказанными. Особое значение для данного исследования имеет понятие «репрезентации», которое вводит А.А. Потебня в процессе исследования вопроса употребления элементов языка в речи с точки зрения грамматической формы.

Концепция И.А. Бодуэна де Куртенэ, напротив, направлена на рассмотрение значения форм как языковых знаков, при этом в понятие морфологии ученый включает синтаксическую организацию высказывания.

А.А. Шахматов рассматривает грамматику с точки зрения отношения процесса коммуникации к предложению, в направлении «от содержания к средствам выражения» и отмечает, что для выражения конкретного значения используется набор языковых средств, доступный на данном этапе развития языка.

Л.В. Щерба особое внимание уделяет категориям с точки зрения их морфологического выражения. Ученый подчеркивает существование системно-языковых знаний и значений, возникающих в процессе речевой деятельности. Данная концепция имеет большую ценность для теории значения, так как ученый выделяет три аспекта языковых явлений, а именно речевую деятельность, которая представляет собой процесс коммуникации; языковую систему и языковой материал, то есть результат коммуникации [Щерба, 1974. С. 33-34].

И.И. Мещанинов говорит о существовании понятийных категорий -скрытых функционально-семантических категорий, формирующих итоговое обобщенное значение. Понятийные категории имеют двойственную природу и могут быть выявлены в семантическом значении слова, его оформлении, а также в синтаксических конструкциях. Таким образом, понятийные категории одновременно заключают в себе ментальные сущности и выражают их с помощью языковых средств. Понятийные категории, вербализованные синтаксически или морфологически, становятся грамматическими категориями [Мещанинов, 1978. С. 238]. Совокупность грамматических форм, которые обретают категории в процессе морфологической или синтаксической вербализации, образует определенную систему, которая позволяет выделить в системе языка грамматические классы и разряды (части речи). К разряду понятийных категорий исследователь относит модальность. Дальнейшее развитие вопроса предикативности в рамках грамматической теории отражено в концепции В.В. Виноградова.

Большой вклад в становление и осмысление теории грамматической семантики внес советский ученый С.Д. Кацнельсон. Его идеи относительно содержательных и формальных функций, мыслительных и коммуникативных

основ грамматического строя, механизмов мыслительной речевой деятельности вызывали большой интерес в лингвистическом сообществе прошлого века. Ученый сравнивает логическое и психологическое направления в грамматике и освещает такие вопросы, как взаимоотношение формы и содержания в языке, отношение грамматики к логике, а также вопрос универсальной основы языков. С.Д. Кацнельсон отмечает разность подходов с точки зрения логики и психологии. В рамках философского подхода язык автономен и независим, а категории мышления исторически обусловлены и формируются в ходе развития психики и речи. В то время, как, с точки зрения логики, категории мышления существуют независимо от языка и формируются логически.