Когнитивно-дискурсивные характеристики ментального образования "painting" в английской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бельмесова Мария Олеговна

  • Бельмесова Мария Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 244
Бельмесова Мария Олеговна. Когнитивно-дискурсивные характеристики ментального образования "painting" в английской лингвокультуре: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2018. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бельмесова Мария Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "PAINTING"

1. "Концепт" как особое ментальное образование. Подходы к определению понятия "концепт"

2. Универсальное vs национальное в языковой и концептуальной

картинах мира

3. Ядерно-периферийная структура ментального образования "painting"

4. Символизация художественных образов как части концептуального

содержания ментального образования "painting"

Выводы по Главе I

ГЛАВА II. ДИСКУРСИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "PAINTING" И ОСОБЕННОСТИ

ЕГО АКТУАЛИЗАЦИИ В ТЕКСТОВЫХ ИСТОЧНИКАХ

1. Основные дихотомии манифестации ментального образования "painting" на материале англоязычных высказываний о живописи

2. Анализ паремий и фразеологизмов, вербализующих ментальное образование "painting"

3. Искусствоведческий дискурс как особый вид дискурса

4. Актуализация компонентов ментального образования "painting" в монографиях

об английских художниках

Выводы по Главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Теоретическая литература

Источники эмпирического материала

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Высказывания писателей и художников о живописи

Приложение 2. Цитаты из монографий об английских художниках

Приложение 3. Фразеологизмы с лексемами sketch, draw (и их производными), brush, picture, выступающими как средства вербализации ментального образования "painting"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-дискурсивные характеристики ментального образования "painting" в английской лингвокультуре»

ВВЕДЕНИЕ

Осмысление действительности, отраженной в языке, контекстуально обусловлено. Исследование национального компонента культуры имеет существенное значение для изучения менталитета носителей языка. Язык, речь и мышление находятся в неразрывной взаимосвязи. Исследование каждого культурного концепта способствует тому, чтобы последовательно восстановить всю национальную концептосферу как систему концептов определенной культуры, которые несут объективную информацию о культуре нации как коллективном достоянии и ее преломлении в каждой отдельно взятой языковой личности, принадлежащей этой культуре [Лихачев, 1997: 287].

Наша работа, посвященная многоаспектному анализу ментального образования "painting", выполнена в русле лингвокультурологии, которая является важной отраслью науки, поскольку концепты представляют собой средства, позволяющие рассматривать язык и речь в нерасторжимой связи с культурой: «Культура народа выражается в языке, именно язык передает в словах концепты культуры. Изучение концептов дает возможность понять специфические особенности мировосприятия народа, его национальную культуру» [Маслова, 2005: 53].

Лингвокультурный концепт - многомерное явление. Он относится к сферам языка и культуры: «Концепт представляет собой микромодель культуры, в то время как культура является макромоделью концепта, концепт порождается культурой, но вместе с тем и порождает ее» [Зусман, 2001: 41]. Концепт объединяет лин -гвокультуру и сознание: «Представляя собой основную ячейку культуры в ментальном мире человека, концепт является тем, в виде чего культура входит в мен-тальность, но в то же время он дает обычному человеку бесценную возможность самому проникнуть в культуру и даже повлиять на нее» [Степанов, 2004: 41].

Интерес представляет исследование не только национально-специфических концептов [Воркачев, 2003: 275; Красных, 2008: 184; Крючкова, 2005: 10; Маслова, 2005: 69; Попова, Стернин, 2007: 142; Зализняк, Левонтина, Шмелев, 2005: 10], но и универсальных концептов.

Многие универсальные концепты, существующие в этнокультурах, в каждой из них в той или иной мере специализированы. Их национальная специфика проявляется в том, что в разных культурах они только в главных чертах совпадают по содержанию и объему, а в деталях различаются; несовпадения могут существенно влиять на межкультурную коммуникацию [Попова, Стернин, 2007: 142]. Особенности концептов дают возможность во многом понять национальный менталитет и предопределяют восприятие и оценку тех или иных явлений и происходящих вокруг событий [Крючкова, 2005: 10; Маслова, 2005: 70].

По принадлежности к той или иной культуре целесообразно выделить моно-и кросс-культурные концепты. Монокультурные концепты уникальны, это кон-цепты-безэквиваленты, они присущи только одной лингвокультуре. К таким концептам можно отнести "beef-eater" (брит. "солдат охраны лондонского Тауэра") и "wingnut" (амер. "экстремист, реакционер"). Кросс-культурные концепты существуют в ряде культур, но обладают некоторой национальной спецификой. Концепт "painting" является кросс-культурным, поскольку он имеется не только в английской лингвокультуре. Вследствие того, что живопись является достижением не отдельно взятой нации, а человечества в целом, в исследуемом ментальном образовании универсальные характеристики превалируют над национально-специфическими.

В нашей диссертации проводится анализ средств вербализации английского лингвокультурного концепта (ментального образования) "painting".

Актуальность исследования определяется тем, что:

1) осмысление видов и произведений искусства является одним из приоритетов культурной идентификации общества и личности, и поэтому семантические и прагматические характеристики этой сферы бытия, в частности живописи, множественно и вариативно представлены в языке;

2) концептуализация живописи как сложного ментального образования в английской лингвокультуре еще недостаточно отражена в работах лингвистов;

3) понимание особенностей осмысления живописи в языковом сознании носителей английской лингвокультуры будет способствовать более полному осоз-

5

нанию ценностей англоговорящего языкового сообщества и тем самым успешной коммуникации с его представителями.

Объектом исследования является английское лингвокультурное ментальное образование "painting". В качестве предмета исследования выступают культурные характеристики данного ментального образования в английском языковом сознании в рамках его актуализации в англоязычных текстах научно-публицистического жанра, пословицах, фразеологизмах, афоризмах.

Цель исследования заключается в создании комплексного семантического описания ментального образования "painting" в английском языковом сознании.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1) определить лингвокультурную сущность ментального образования "painting";

2) установить и описать способы вербализации этого ментального образования;

3) построить полевую модель ментального образования "painting";

4) выявить дискурсивные характеристики вербализации рассматриваемого ментального образования в текстах искусствоведческих монографий;

5) выявить ценностные приоритеты в осмыслении ментального образования "painting" в англоязычном искусствоведческом дискурсе.

Научная новизна выполненной работы состоит в следующем:

• английское лингвокультурное ментальное образование "painting" впервые подвергается комплексному лингвокультурологическому анализу;

• определяются конститутивные признаки ментального образования "painting";

• устанавливаются общие и специфические характеристики этого ментального образования в английской лингвокультуре на материале лексической, фразеологической и паремиологической систем с учетом особенностей выражения этого концепта в научно-публицистическом типе искусствоведческого дискурса.

Материалом исследовании послужили данные сплошной выборки из толковых, синонимических, фразеологических и идиоматических словарей английского языка, словарей и сборников английских пословиц, из художественных и

6

публицистических произведений на английском языке. В качестве единицы исследования рассматривается текстовый фрагмент, в котором обозначено или выражено ментальное образование "painting". Общее число проанализированных фрагментов - около 3000.

Методы исследования: интерпретативный анализ, этимологический анализ имени концепта, анализ словарных дефиниций, элементы количественного анализа, интроспекция.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа вносит определенный вклад в лингвокультурологию и этнолингвистику, уточняя характеристики концептов как особых ментальных образований, что позволяет раскрыть особенности менталитета носителей английского языка.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут найти применение в лекционных курсах общего языкознания, страноведения, стилистики и лексикологии английского языка, в спецкурсах по лингвокультуро-логии, лингвострановедению, межкультурной коммуникации, этнолингвистике, практике речи на английском языке и при руководстве подготовкой курсовых и выпускных квалификационных работ, докладов и рефератов в рамках НИРС.

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в трудах по лингвистике и лингвокультурологии:

1. Лингвокультурные концепты являются концентрированным выражением культуры этноса и основными единицами языкового сознания; они имеют языковое выражение и характеризуются как определенной общностью, так и спецификой (Е.В. Бабаева, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.Г. Гак, В.И. Карасик, В.В. Ко-лесов, Н.А. Красавский, Д.С. Лихачев, М.В. Пименова, З.Д. Попова, Г.Г. Слыш-кин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, А.Д. Шмелев). Концепт - совокупность представлений, знаний, ассоциаций в сознании человека, которые связаны с определенной языковой единицей (словом-именем концепта).

2. Оценочный компонент концепта является важнейшей характеристикой

языкового освоения действительности; оценка, заключённая в семантике слов,

фразеологических и паремиологических единиц, тесно связана с ценностными

7

ориентирами поведения общества, часто бывает эмоционально окрашена и экспрессивно маркирована (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, Т.В. Писа-нова, Е.В. Урысон, В.И. Шаховский).

3. Важнейшими характеристиками концептов являются их транслируемость, способность к содержательной модификации, переводимость в иные формы (Дж. Лакофф, М. Джонсон, В.В. Красных, Г.Г. Слышкин, А.П. Чудинов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурное ментальное образование "painting" представляет собой абстрактный концепт особого типа, в содержании которого генерализация смыкается с конкретизацией («живопись» + «картина»), его специфика обусловлена ад-ресатно и референциально (фасцинативность живописи и национально-культурные образы и сюжеты Великобритании).

2. Схематически структура концепта "painting" может быть представлена в виде ядра и периферии. Его ядерная зона может быть описана следующим образом: 1) искусство нанесения цветной субстанции на поверхность, 2) процесс / занятие нанесения краски на поверхность; 3) картина как произведение искусства. Ближнюю периферию данного ментального образования составляют его ситуа-тивно-актантные признаки: 1) художник; 2) предмет изображения, 3) разновидности картин; 4) цветовая палитра; 5) оборудование; 6) композиция; 7) места создания и хранения картин. Дальнюю периферию концепта образуют его метафорические переносы для обозначения различных областей визуально или якобы визуально воспринимаемой реальности.

3. Ментальное образование 'painting" объективируется в текстах искусствоведческих монографий в виде аналитического рассмотрения особенностей жанра и стиля живописи отдельных художников и направлений искусства и субъективно-оценочного выражения отношения автора монографии к предмету изложения. Такая специфика искусствоведческих текстов о живописи обусловлена предметным содержанием произведений искусства.

4. Ценностные приоритеты в осмыслении концепта "painting" в английской лингвокультуре сводятся к следующим смысловым ориентирам: 1) эстетическое восприятие мира посредством живописных произведений способствует гармонизации личности; 2) художественная правда в произведениях живописи всегда субъективна; 3) критический отзыв о произведении живописи направлен на поиск значимых для сообщества символов - конкретных образов с высоким ценностным содержанием, допускающих множественную интерпретацию.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной студенческой научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Будущее» (г. Оренбург, 2014 г.), областной молодежной научно-практической конференции «Молодые ученые Оренбуржья - науке XXI века» (2014 г.), заседании научного общества молодых ученых Оренбургского государственного педагогического университета (2014 г.), международной научной конференции, посвященной 60-летию Оренбургского государственного университета «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (2015 г.).

По теме исследования опубликовано 1 0 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Текст работы включает введение, две главы, заключение, список литературы, насчитывающий 266 наименований, в том числе 35 - на иностранных языках, и три приложения. Общий объем работы составляет 244 страницы.

Во введении указывается актуальность, объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, характеризуются материал и методы исследования, объясняются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 «Лингвокогнитивные характеристики ментального образования

"painting"» описываются подходы к определению понятия "концепт", ядерно-

периферийная структура исследуемого ментального образования, характеризуется

символика английского искусства и ее отражение в особом метаязыке живописи,

9

обосновывается наличие универсальных и национально-специфических характеристик в исследуемом ментальном образовании, формулируется его ценностный компонент.

В Главе 2 «Дискурсивные характеристики ментального образования "painting" и особенности его актуализации в текстовых источниках» характеризуются общекультурная, национально-культурная и национально-лингвистическая специфика ментального образования "painting", выявляется его ценностный компонент, анализируются паремии и фразеологизмы, актуализирующие концепт "painting", доказывается, что искусствоведческий дискурс является разновидностью дискурса, описывается вербализация концепта "painting" в научно-популярном жанре англоязычного искусствоведческого дискурса. Проводится анализ средств вербализации ментального образования "painting".

В заключении подводятся общие итоги исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

ГЛАВА I. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "PAINTING" 1. "Концепт" как особое ментальное образование. Подходы к определению

понятия "концепт".

Термин концепт принадлежит не только к области языкознания, прежде всего когнитивной лингвистики и этнолингвистики, но также к областям литературоведения, философии и культурологии. Он произошел от средневекового латинского слова conceptus, что в переводе на русский язык обозначает «задуманная вещь, мысль» [пер. из Reader's digest. Great Illustrated Dictionary, 1984: 364], «собрание, восприятие, зачатие» [Новая философская энциклопедия, 2001], «схватка, замысел, зачатие» [Энциклопедия эпистемологии и философии науки, 2009]. За последнее время он успел прочно войти в ряд самых часто используемых слов и приобрести новые толкования.

Первоначально данный термин принадлежал к области философии. Концепт по П. Абеляру - система существования всех мыслимых вещей. Концепты -это смыслы, «возникающие в душе говорящего и направленные на душу слушающего, рассчитанные на его понимание» [Абеляр, 1995: 84]. Из этого следует, что концепт понимался Абеляром как смысл, который слово приобретает в речи. После П. Абеляра к проблеме концепта вернулся английский эмпирик-сенсуалист Дж. Локк. В своей ключевой работе «Опыт о человеческом разумении», Дж. Локк критикует теорию врожденных идей Платона и Декарта: «указать путь, каким мы приходим ко всякому знанию, достаточно для доказательства того, что оно не врожденно» [Локк, 1960: 96]. Английский ученый обосновывает свою точку зрения тем, что идеи рождаются в душе благодаря ощущениям. Все идеи Дж. Локк подразделил на простые и сложные. Простые идеи - это цельные, неделимые идеи. Чувственные качества (конкретный, отдельно взятый вкус, цвет, запах, звук) служат тому примером. Сложные идеи образуются человеком из простых идей по принципу ассоциации. Общие понятия согласно теории Локка - абстрактные идеи, являющиеся по своей сути сложными, которые формируются че-

ловеческим разумом в процессе генерализации. Наш разум способен редуцировать все индивидуальные признаки у разных идей, оставляя лишь их общие характеристики. Так, исходя из концепции Дж. Локка, концепт - сложная идея, которую возможно описать, применяя методы ассоциации и генерализации.

Из вышесказанного можно сделать вывод: философов, рассуждавших о концепте, больше интересовал когнитивный аспект данного понятия, связь мыслительных процессов индивида с объективной действительностью. Лингвисты сместили акцент на взаимосвязь мышления и языка, во-первых, потому, что в большинстве случаев мы думаем словами и выражаем свои мысли устно или письменно (в речи) при помощи слов, во-вторых, именно словами мы обозначаем предметы, явления экстралингвистической реальности и их свойства.

Как лингвистический термин слово концепт было впервые применено С.А. Аскольдовым-Алексеевым в 1928 г. в статье «Концепт и слово» [Аскольдов, 1997: 267-279], но до середины XX в. этот термин не входил в широкий лингвистический обиход.

Согласно исследованиям Ю.Е. Прохорова, получившим детальное описание в книге «В поисках концепта», в современной науке можно обозначить пять основных подходов к пониманию концепта [Прохоров, 2008: 15-17]. 1. Лингвокогнитивный подход (представители: З.Д. Попова, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, Н.Н. Болдырев). В данном направлении концепт рассматривается как «термин, служащий объяснению единиц ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике» (Кубрякова, 1996). «Концепты - идеальные сущности, которые формируются в сознании человека: 1) из его восприятия действительности органами чувств; 2) из мыслительных операций человека с другими, уже существующими в его сознании концептами; 3) из вербального общения; 4) из операций человека с предметами; 5) из самостоятельного познания значений языковых единиц» (Попова, 1999).

2. Лингвокультурный подход (представители: С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин). «Концепт - единица, призванная связать воедино научные изыскания в области культуры, сознания и языка, т.к. он принадлежит сознанию, детерминируется культурой и опредмечивается в языке» (Слышкин, 2000, 910). «Концепт - культурно отмеченный вербализованный смысл, представленный в плане выражения целым рядом своих языковых реализаций, образующих соответствующую лексико-семантическую парадигму. План содержания лингвокуль-турного концепта включает в себя как минимум два ряда семантических признаков. Во-первых, в него входят семы, общие для всех его языковых реализаций, которые «скрепляют» его лексико-семантическую парадигму и образуют либо его понятийную, либо прототипическую основу. Во-вторых, туда входят признаки, общие хотя бы для части его реализации, которые отмечены его лингвокультур-ной, этносемантической спецификой и связаны с ментальностью носителей языка либо с менталитетом национальной языковой личности» (Воркачев, 2003, 271).

3. Лингвистический подход. «Концепт рождается на базе слова в полном объеме его содержания, включая коннотацию и конкретно-чувственные ассоциации ... Концепт содердит в себе не только понятие о классе явлений, но и объёмное ассоциативное социокультурное представление об этих явлениях в обобщённом виде . Содержание концепта скаладывается из содержания множества слов, контекстов и текстов, в которых складывается общее понимание некоторого факта сознания ...» (Матвеева, 2003, 116).

4. Психолингвистический подход. «Концепт - блок знаний, представляющий собой совокупность конкретно-образных (зрительных, слуховых, вкусовых, тактильных, обонятельных), понятийных (в том числе ценностных), прототипиче-ских, гештальтных, фреймовых, сценарных и прочих элементов в психике человека» (Мыркин, 2002, 47).

5. Культурный подход. «Концепты - первичные культурные образования, выражение объективного содержания слов, имеющих смысл и поэтому транслируемых в различные сферы бытия человека, в частности, в сферы преимущественно

понятийного (наука), образного (искусство) и деятельностного (обыденная жизнь) освоения мира» (Карасик, 2002, 137).

Таким образом, ни один из вышеперечисленных подходов не противоречит друг другу, а лишь носит уточняющий характер, выделяя ту или иную грань исследуемого феномена. В нашем диссертационном исследовании мы придерживаемся двух ключевых подходов к пониманию и описанию концепта: лингвокуль-турного и лингвокогнитивного. Как справедливо отмечает В.И. Карасик, «лингво-когнитивный и лингвокультурный подходы к пониманию концепта не являются взаимоисключающими: концепт как ментальное образование в сознании индивида есть выход на концептосферу социума, т. е. в конечном счете, на культуру, а концепт как единица культуры есть фиксация коллективного опыта, который становится достоянием индивида.

Иначе говоря, эти подходы различаются векторами по отношению к индивиду: лингвокогнитивный концепт - это направление от индивидуального сознания к культуре, а лингвокультурный концепт - это направление от культуры к индивидуальному сознанию. Это различие сопоставимо с генеративной и интерпре-тативной моделями общения, при этом мы понимаем, что разделение движения вовне и движения вовнутрь является исследовательским приемом, в реальности движение является целостным многомерным процессом» [Карасик; 2002: 141].

Концепт как ментальное образование рассматривается такими учёными как А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, М.В. Пименова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др. Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой любой концепт является ментальным образованием, в то время как не каждое ментальное образование является концептом. Другими ментальными образованиями (структурами) являются значения и понятия. Отличие концепта как особого ментального образования состоит в наличии у концепта этнокультурной специфики.

Формирование концептов связано с познанием мира и формированием представлений о нем. В настоящее время существует два направления в моделировании концепта, - архетипное и инвариантное, которые воплощаются в различ-

ных конкретных моделях. К общим когнитивным структурам представления знаний о внеязыковой реальности относятся: фреймы, сценарии, схемы и др.

Концепт обладает сложной структурой. С одной стороны, в него входит содержание понятия, с другой - то, что делает концепт явлением культуры: этимология, ассоциации, оценки, коннотации («добавочные семантические или стилистические оттенки, которые накладываются на основное значения слова и служат для выражения эмоционально-экспрессивной окраски») [Розенталь, Теленкова, 2001: 247].

З.Д. Попова и И.А. Стернин, проанализировав различные определения концепта, пришли к выводу, что в сознании человека он формируется из непосредственного эмпирического опыта (восприятия мира органами чувств), предметной деятельности человека, мыслительных операций с другими, уже существующими в сознании, концептами, языкового общения и самостоятельного познания языковых единиц. Для моделирования концепта, помимо ядерно-периферийной структуры, ученые используют сценарии, скрипты (схемы) и фреймы.

Фрейм - «структура данных для представления стереотипной ситуации, особенно при организации больших объемов памяти» [Маслова, 2004: 40]. Фрейм представляет собой знание о фрагменте человеческого опыта, организованном вокруг какого-либо смыслового ядра. Он предполагает перечисление деталей, из которых складывается ситуация.

Сценарий - описание процесса, действия с его важнейшими этапами.

Схема - описание предмета через его внешнюю форму, очертания.

Таким образом, концепты способны воплощаться в разнообразных формах -от элементарных когнитивных структур до самых сложных.

Для нашего исследования определенный интерес представляет также концепция Ю.С. Степанова, который выделяет три «слоя» концепта:

• основной, актуальный признак (как средство понимания и общения, используемое всеми или большинством носителей языка);

• один или несколько дополнительных признаков, являющихся актуальными лишь

для отдельных групп языковых личностей;

15

• внутреннюю форму (этимологию концепта) [Степанов, 1997: 44].

Наше исследование базируется на структурной модели В.И. Карасика, описавшего концепт как «трехмерное ментальное образование», состоящее их трех слоев: понятийного, ценностного и образного (концепцию В.И. Карасика далее углубляет Г.Г. Слышкин) и модели И.А. Стернина.

Вслед за В.И. Карасиком С.Г. Воркачев выделяет три составляющих концепта: понятийную, образную и значимостную. Понятийная часть отражает дефи-ниционный аспект концепта. Образная - связана с когнитивными метафорами, которые способствуют тому, чтобы концепт оставался в активной зоне языкового сознания этноса. Значимостная - фиксирует позицию имени концепта в языковой картине мира [Воркачев, 2003: 268-276].

Так, рассматривая соотношение концепта с другими ментальными образованиями, мы приходим к выводу, что концепт шире понятия, т.к. понятийная составляющая образует лишь часть концепта. Понятие лишено образной, эмоциональной и ценностной составляющих. Значение является продуктом деятельности языкового сознания, а концепт - концептуального [Стернин, 2008: 148]. Концепт актуализируется в языке. Как следствие, зона актуализации (вербализации) концепта является зоной пересечения языкового и концептуального начал.

В рамках данного исследования термины "концепт" и "ментальное образование" будут использоваться как абсолютные синонимы, поскольку ключевой особенностью любого концепта учёными (независимо от принадлежности к определённому научному направлению) признаётся его ментальный характер.

По мнению Г.Г. Слышкина, основные аспекты концепта в ходе исследования могут быть установлены с помощью интегрированного изучения концепта в рамках следующих моделей:

1. Модель взаимодействующих способов познания;

2.