Лингво-аксиологические характеристики современного англоязычного дискурса моды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Аракелова, Амалия Робертовна

  • Аракелова, Амалия Робертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 222
Аракелова, Амалия Робертовна. Лингво-аксиологические характеристики современного англоязычного дискурса моды: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2017. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аракелова, Амалия Робертовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЦЕННОСТИ С ЛИНГВОКОГНИТИВНОЙ

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

1.1. Понятие «ценность» в парадигме гуманитарных наук

1.2. Категория «ценность» в лингвистических исследованиях

1.3. Аксиологические характеристики дискурса

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННОГО АНГЛОЯЗЫЧНОГО ДИСКУРСА МОДЫ

2.1. Эволюция моды и ее вербализация в английском языке

2.2. Феномен моды как дискурсообразующий фактор

2.3. Дискурс моды как тип институционального дискурса

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ АКСИОСФЕРЫ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ДИСКУРСА МОДЫ

3.1. Аксиологические концепты дискурса моды

3.2. Архетипические концепты дискурса моды

3.3. Аксиологические стратегии дискурса моды

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингво-аксиологические характеристики современного англоязычного дискурса моды»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию англоязычного дискурса моды как аксиологически нагруженного пространства и выявлению языковой специфики конституентов аксиосферы данного профессионального сообщества, к которым относятся аксиологические и архетипические концепты, воплощающиеся в дискурсе моды посредством определенных аксиологических стратегий.

Обращение к дискурсу моды как инструменту вербальной актуализации и распространения ценностей обусловлено тем, что мода, связанная с одеждой и внешним видом человека, чрезвычайно многогранна и полифункциональна. Выходя далеко за пределы утилитарной функции, мода оказывает влияние на аксиологическое мировосприятие англоязычного общества посредством экспликации определенных институционально-заданных ценностей в дискурсе, обслуживающем данный институт, и, безусловно, является значимым коммуникативным событием.

Институт моды, объединяющий профессионалов, задействованных как в разработке артефактов моды, так и в создании моды как явления лингвистического порядка, формируется и существует в большей степени благодаря языку для специальных целей. Изучение институционально-обусловленной коммуникации занимает важное место в современной лингвистике, поскольку позволяет лучше понять механизмы и способы бытия определенного института. Более того, не вызывает сомнений, что язык отдельно взятого социального института формирует определенное миропонимание социума в целом.

Актуальность исследования дискурса моды как разновидности институционального общения заключается, во-первых, в возможности лингвистической диагностики и описания специфики профессионально-обусловленной коммуникации, в рамках которой актуализируются профессиональные знания, аксиологические смыслы, правила и установки института, направленные как на представителей данного сообщества, так и на обывателей - адресатов дискурса моды.

Во-вторых, не меньшей злободневностью в современном языкознании отличаются аксиологические исследования языка в целом. Изучение аксиологического компонента институциональной коммуникации обусловлено, прежде всего, тем, что ценности пронизывают любой аспект человеческой деятельности и, конечно, во многом предопределяют деятельность представителей различных социальных и профессиональных сообществ, в частности. При этом нельзя не заметить, что англоязычные тексты о моде служат не только актуализации определенных ценностей, но и выступают средством интеграции аксиологических установок в ценностные системы как профессионалов, так и непрофессионалов, непосредственно влияя на их способ поведения, мышления и модели коммуникации.

Наконец, анализ имеющихся научных работ, посвященных изучению ценностей в языке, позволяет свести аксиолингвистические исследования к ряду направлений, в рамках которых ведется научный поиск, а именно: к когнитивному направлению, предполагающему установление связи языка и ценностно-мыслительной категоризации действительности человеком [Али-мурадов, 2010; Исина, 2012; Казыдуб, 2009; Карасик, 2002; Серебрянникова, 2011; Слышкин, 2001; Ягафарова, 2014; Krzeszowski, 1997; Lago, 1996 и др.]; к лингво-культурологическому направлению, исследующему взаимосвязь ценностных систем и культурно-обусловленной коммуникации [Афанасьева, 2012; Вара, 2015; Дубовский, 2009; Ерофеева, 2009; Карасик, 2002; Клинкова, 2008; Прохорова, Чекулай, 2008; Рус-Брюшинина, 2010; Стернин, 1996; Kawamura, 2005 и др.]; к дискурсивному направлению, рассматривающему ценности и профессиональные доминанты в рамках того или иного типа дискурса [Болотова, 2011; Бойко, 2014; Буряковская, 2014; Карасик, 2002; Колесник, 2008; Правикова, 2005; Трипольская, 1999, 2013; Пименова, 2007; Ширяева, 2013 и др.], к сопоставительному направлению, рассматривающему ценности в их связи с оценочностью [Арутюнова, 1988; Бойко, 2014; Вольф, 2002; Заграевская, 2015; Чекулай, 2006 и др.]. Однако здесь следует признать, что аксиологический потенциал дискурса моды, несмотря на исключи-

тельное место самого феномена моды в жизни человека, не получил достаточного освещения в когнитивно-дискурсивной и аксиологической парадигмах языкознания, что также подчеркивает актуальность проведенного исследования.

Выявление и описание языковых закономерностей аксиологической концептосферы, воплощающейся в дискурсе моды, обусловлено необходимостью получения достоверных, научно-обоснованных знаний о ценностных доминантах, влияющих на способы мышления и коммуникативного поведения как профессионалов, занимающихся индустрией моды, так и потребителей моды, в частности, и современного общества, в целом.

Объектом исследования данной диссертационной работы является англоязычный дискурс моды, обслуживающий современный институт моды и актуализирующий аксиосферу профессионального сообщества, занятого в сфере моды.

Предметом исследования являются языковые особенности актуализации аксиологической сферы англоязычного дискурса моды.

Материалом исследования выступил тематически отобранный корпус из 2000 текстовых фрагментов, полученных путем выборки из англоязычных печатных периодических изданий и их он-лайн версий, посвященных моде -Vogue, Vanity Fair, Marie Claire, Glamour Magazine, Fashion Magazine, Cosmopolitan, The Guardian, а также текстовых фрагментов англоязычных версий сайтов следующих брендов - Tommy Hilfiger, Karen Millen, Calvin Klein с 2013 по 2016 год.

При анализе эмпирического материала мы исходим из следующей гипотезы: профессиональная коммуникация, направленная на адресата-непрофессионала, способствует не только передаче особых знаний и созданию институционально заданных текстов, но и формированию и распространению определенных ценностей, которые намеренно кодируются в дискурс моды посредством специфической аксиосферы, включающей аксиологические и архетипические концепты.

Целью работы является выявление языковых особенностей актуализации аксиосферы англоязычного дискурса моды, определение ее структурных, функциональных и когнитивно-дискурсивных характеристик.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решение следующих задач:

1) проанализировать существующие в отечественной и зарубежной лингвистике подходы к изучению понятия «ценность»;

2) определить статус «ценности» как лингвистической категории, описав категориальные параметры, им присущие;

3) обосновать положение о том, что дискурс является аксиологически нагруженным пространством, исследовав особенности актуализации ценностей в институциональном дискурсе;

4) рассмотреть эволюцию моды как важнейшего социо-культурного, семиотического и лингвистического феномена, тесно связанного с фактором вербального воплощения в современном английском языке;

5) описать основные характеристики современного англоязычного дискурса моды как институционального феномена и смоделировать аксиосферу, воплощающуюся в дискурсе моды, с учетом ее структурных компонентов;

6) выявить аксиологические и архетипические концепты, актуализирующие ценности и ценностные установки института моды, и установить способы языковой актуализации данных концептов в современных англоязычных текстах о моде;

7) идентифицировать и описать характерные для дискурса моды аксиологические стратегии, исследовать способы языкового воплощения данных стратегий в их связи с аксиологическими и архетипическими концептами.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие исследовательские методы и приемы анализа: метод теоретического анализа научных концепций и подходов, метод дефиниционного анализа, методы концептуального и дискурс-анализа, метод контекстуального анализа, количественная обработка полученных данных и их лингвистическая интерпретация.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса и дискурс-анализа, прагмалингвистики, когнитивной лингвистики, аксиологической лингвистики, лингвокультурологии и лингвосемиотики, философии, социологии, психологии, семиотики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые институциональный дискурс рассматривается как аксиологически нагруженное пространство, актуализирующее специфическую аксиосферу. Впервые воссоздается аксиосфера англоязычного дискурса моды, определяются ее компоненты и выявляются структурные особенности. В работе выделяются и подробно рассматриваются аксиологические и архетипические концепты, актуализирующие ценности и архетипы, присущие современному англоязычному институту моды, определяется специфика их вербализации. Впервые выявляются и подробно описываются аксиологические стратегии современного англоязычного дискурса моды, устанавливается и изучается связь между речевыми стратегиями и аксиологическими и архетипическими концептами.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что проведенный анализ расширяет теоретический аппарат когнитивно-дискурсивной и аксиологической лингвистики, предоставляет теоретическую базу для изучения аксиосферы институциональных типов дискурса. В работе уточняется статус «ценности» как лингвистической категории, что расширяет возможности лингвистики при определении, экспликации и анализе каждого из категориальных параметров, присущих ценностям. Кроме того, воссоздается модель аксиосферы, актуализирующейся в англоязычном дискурсе моды, что позволяет выявить важнейшие компоненты языка и мышления как отдельного индивида, принадлежащего англоязычной лингво-культуре, так и профессионального сообщества в целом.

В работе также создается теоретическая база для изучения аксиологических и архетипических концептов англоязычного дискурса моды, служащих основой аксиосферы данного типа институционального коммуника-

тивного взаимодействия. Разрабатывается вопрос вербализации ценностей и аксиологических концептов в языке. Полученные знания об аксиологических и архетипических концептах дискурса моды и об аксиологических стратегиях, посредством которых актуализируются данные концепты, могут использоваться при когнитивном моделировании языка и при дальнейшей разработке понятий «аксиологический концепт», «архетипический концепт», «аксиологическая стратегия».

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения результатов анализа при изучении дискурса моды в диахронии и синхронии как в рамках собственно лингвистических, так и междисциплинарных исследований. Полученные данные могут быть использованы в теоретических курсах по дискурсологии, аксиолингвистике, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, лингвосемиотике. Более того, результаты исследования могут использоваться как справочная информация при создании текстов о моде на английском языке, в том числе, с целью трансляции ценностных установок и смыслов адресатам дискурса моды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аксиосфера современного англоязычного дискурса моды - это когнитивно-коммуникативное пространство, включающее в себя репрезентируемые в языке института моды ценностно нагруженные и архетипические концепты, аксиологический потенциал которых реализуется в контексте рассматриваемого социального института. Будучи концептуальным пространством, аксиосфера дискурса моды отражает ценностно-оценочный способ миропонимания и бытия данного социального института и отдельной в него вовлеченной личности.

2. Структурно аксиосфера англоязычного дискурса моды состоит из трех частей - ядерной части, ближней и дальней периферий. Ядерная часть аксиосферы репрезентируется концептами LOOK, CLOTHING, DETAIL, COLOR, в то время как ближняя периферия представлена концептами CHIC, TIME, BRAND, MATERIAL, COMFORT, ACCESSORIES, PERSON, PLACE, дальняя периферия - концептами TREND, INFLUENCE,

SOCIAL STATUS, QUALITIES, ADVENTURE, FASHION, BODY, GLAMOUR.

3. Аксиологические концепты дискурса моды - это сложные когнитивно-языковые образования, отражающие посредством языка аккумулированные в сознании ценности. Они выступают результатом особого способа категоризации действительности, при котором материальные и нематериальные сущности воспринимаются как обладающие набором положительных свойств и значимых характеристик. Являясь важнейшими компонентами данного дискурса, аксиологические концепты характеризуются многомерностью, константностью и целостностью в ментально-семантическом плане.

4. Архетипические концепты DIFFERENCE, WOMAN, BEAUTY, MAN специфичны для дискурса моды и обладают высоким аксиологическим потенциалом. Будучи инструментом категоризации действительности, охватывая древнейшие понятия о мире, развертываясь в виде повторяющихся, высоко узнаваемых стереотипных ситуаций, сюжетов, мотивов или персонажей, данные архетипические концепты позволяют апеллировать к ценностным воззрениям адресата с целью формирования необходимого способа мышления и поведения.

5. Аксиологические и архетипические концепты воплощаются в дискурсе моды посредством ряда аксиологических стратегий - особого вида речевых стратегий, используемых с целью эффективного воплощения аксиологических смыслов данного дискурса. В современном англоязычном дискурсе моды выявлены четыре основные аксиологические стратегии:

- стратегия презентации, носящая информативный характер и нацеленная на распространение актуального для дискурса моды профессионального знания о событиях мира моды, новых коллекциях, истории создания и существования брендов и т.д.;

- стратегия наставления, воплощающаяся в форме призыва, инструкции, рекомендации, в результате чего реализуется функция воздействия;

- стратегия идеализирования, актуализирующая аксиологические концепты, способствующие формированию идеи абсолютного идеального способа существования артефактов моды и отдельных личностей;

- стратегия преображения, актуализирующая концепты, связанные со всевозможными преображениями человека - внешними, внутренними, касающимися стиля жизни.

Апробация диссертации. Основные положения, а также результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях и конференциях регионального уровня: Научно-методические чтения ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2013, 2014, 2016, 2017 гг.); VII Международный конгресс «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2013 г.); VI международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, 2014 г.); V Международно-практическая конференция «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (Красноярск, 2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии и креативность в исследовании и преподавании иностранных языков и культур» (Пятигорск, 2016 г.); X международная научно-практическая конференция «Наука в современном мире» (Киев, 2016 г.); XIV Международный лингвистический семинар «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий» (Донецк - Пятигорск, 2016 г.).

Результаты исследования отражены в 22 публикациях, четыре из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура работы обусловлена логикой диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка из 185 наименований и списка источников эмпирического материала - 44 наименования.

ГЛАВА I. ЦЕННОСТИ С ЛИНГВОКОГНИТИВНОЙ

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

1.1. Понятие «ценность» в парадигме гуманитарных наук

Одним из направлений современной гуманитарной научной парадигмы является всестороннее изучение индивидуального и социального аспектов существования человека. Всяческая деятельность представителя нации, культуры, общества, сообщества протекает в рамках определенного контекста под влиянием множества факторов, таких как экономические, психологические, индивидуально-личностные, социально-культурные факторы и др. Представляется, что в основе каждого из названных условий освоения и переработки мира человеком лежит содержательно и структурно сложная система ценностей, междисциплинарный подход к изучению которой позволяет определять, интерпретировать, предсказывать, и, соответственно, в определенной степени влиять на мотивы поведения человека, исследовать смысловое пространство культуры в целом, и социального института или индивида в частности.

В ходе исторического развития проблема ценностей всегда вызывала интерес и полемику, в частности, во время интенсивных социальных, технологических, политических и других преобразований. Ценности - это категория, прежде всего философская, однако на сегодняшний день данный феномен изучается через призму целого ряда гуманитарных наук, таких как социология, культурология, психология, лингвистика и др. С целью получения более полной картины того, что такое ценности, и как они обусловливают мировосприятие человека и, как следствие, выбор моделей поведения, рассмотрим подробнее интерпретацию данного понятия в различных областях научного знания.

Понятия, закладываемые в термин «ценности», всегда были обусловлены, прежде всего, эпохой и направлением философской мысли, господствующей в тот или иной исторический период. Так, античная философия

рассматривала вопрос о ценностях как составляющую философского вопроса о бытии. Абсолютной ценностью для человека выступала полнота бытия, связанная одновременно с этическими и эстетическими идеалами. Именно в период античности в философский обиход вошла понятийная триада «истина», «добро», «красота». По мнению Платона, развившего триаду, эти ценности носили абсолютный характер. Софисты же придерживались мнения о том, что все ценности индивидуальны и относительны [Анн, Бели-нова, 2014, с. 231].

В период средневековья помимо переоценки классических античных ценностей, происходит актуализация религиозных ценностей. Монотеизм объединяет ценности «истины», «добра» и «красоты» в виде «промысла» Бога, и религиозный компонент обретает большую значимость [там же].

В эпоху Возрождения, напротив, в ранг высшей ценности возводится человек, на первый план выходят ценности гуманизма, зарождаются новые идеалы, среди которых «разум», «свобода воли», «практическая польза», «наука» и «прогресс». К мыслителям, толковавшим данные ценности, относились Ф. Бэкон, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц, Т. Гоббс и др. К концу XVIII века все более возрастает интерес к самим ценностям, что, по мнению ученых, может быть следствием пересмотра традиционных обоснований этики, свойственных периоду античности и средним векам [там же].

Сужение понятия «ценности» и активное исследование понятия было произведено И. Кантом, который провел линию между сущим и должным, реальностью и идеалом. В свою очередь Г. Гегель, тесно связал ценность с политэкономией, правом, культурой, социумом. Ценность, по Г. Гегелю, как и вещь, имела количественные (знак) и качественные (форма) характеристики, что привело к переносу ценностей из области небытия в мир идеально-материальных сущностей [там же].

В 60-е годы XIX в. немецкий философ Г. Лотце впервые выделил значимость (смысл) как критерий ценности. Позже, в 1902 году, французский философ П. Лапи ввел в научный оборот термин «аксиология». Мыслитель

Э. фон Гартманн использовал этот термин для обозначения раздела философии, изучающего ценности. Таким образом, по распространенному мнению ученых, аксиология как особая отрасль философии начала развиваться со второй половины XIX в., но взяла свое начало еще в философии античности [Ивин, 2010, с. 66].

Л.В. Сурженко суммирует сформировавшиеся в начале двадцатого столетия теории ценностей следующим образом: концепция натуралистического психологизма, учение аксиологического трансцендентализма, персо-налистический онтологизм и социологическая концепция ценностей [Сурженко, 2011, с. 3]. Рассмотрим подробнее каждую.

Представители натуралистического психологизма (Дж. Дьюи, Р. Перри и др.) трактовали ценности как продукт определенных потребностей человека (биологических, психологических), а также рассматривали их как «определенные факты эмпирической реальности». В связи с этим все, что могло удовлетворять потребности людей, рассматривалось в рамках натуралистического психологизма как ценность [там же].

В рамках аксиологического трансцендентализма (В. Виндельбанд, Г. Коген и др.) мир рассматривался как совокупность двух сфер - эмпирически данных фактов и идеальных норм. На этапе философии неокантианства В. Виндельбанд связал ценности с нормами - регуляторами нравственных действий, лежащих в основе теоретической и эстетической деятельности. Важнейшими нормами-ценностями тогда явились «истина», «добро», «красота», «религия», «искусство», «наука», «правопорядок» [Вельская и др., 2007, с. 265]. По мнению В. Виндельбанда, ценности значимы сами по себе, и они сами являются целью, а не материальная выгода или наслаждение. В таком случае ценность не проистекает из реальности, но представляет собой некий идеал, носителем которого является сознание - трансцендентальный субъект. В то же время Г. Риккерт исследовал ценности в качестве ориентира для измерения явлений мира как значимых и незначимых - все то, что не относилось к ценностям, по мнению философа, не имело никакого смысла [Ели-шев, 2011, с. 93].

М. Шелер, представитель персоналистического онтологизма, считал, что ценность - это феномен, который может существовать только в случае обращенности на него сознания субъекта. Являясь объективным воплощением предпочтений человека, ценность может быть определена как долговечная или краткосрочная в зависимости от того, какую роль она играет. Если ценность связана со святынями, божественными сущностями, с познанием, с прекрасным, и др., то она может быть причислена к категории высших ценностей. Если же ценность призвана удовлетворить мимолетные чувственные желания человека, и/или воплощена в виде материальных благ, то она не имеет основания для длительного существования. Согласно М. Ше-леру, чем больше удовлетворения мы получаем от ценности, и чем дольше она существует, тем значительней и «выше» ее положение в жизни человека. М. Шелер и Н. Гартман способствовали абсолютизации понятия «ценности» как философской категории [Сурженко, 2011, с. 3].

Наконец, социологическая концепция ценностей, созданная немецким мыслителем М. Вебером, предлагала такую дефиницию понятия ценность: «норма, которая имеет определенную значимость для социального субъекта» [Вебер, 1990]. М. Вебер определил историчность как главную характеристику ценности, полагая, что последняя выражает общие установки своего времени, и первым высказал мнение, что ценность оказывает влияние на культуру и интересы всего общества [Сурженко, 2011, с. 3].

Российская аксиологическая мысль также начала зарождаться в конце XIX - начале XX века в виде противостояния двух направлений - идеалистической философии неокантианства и теологии и советской идеологии марксизма. Религиозное направление отечественной философской школы было представлено такими учеными, как В.С. Соловьев, Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, И.А. Ильин, Е.Н. Трубецкой, Б.П. Вышеславцев, Н.О. Лосский и др.; марксистское направление развивали философы В.А. Василенко, И.С. Нарский, В.П. Тугаринов, О.Г. Дробницкий и др. Представляется возможным охарактеризовать эти школы как диаметрально противоположные,

так как русские религиозные философы трактовали природу ценности исключительно как божественную, где все величайшее и высочайшее воплощалось в Боге, в то время как марксисты апеллировали к утилитарной социально-экономической стороне ценностей.

Современное толкование ценностей не ограничивается единым общепринятым определением этого понятия. На сегодняшний день можно выделить несколько дефиниций, отражающих, на наш взгляд, широкое многообразие подходов к данному феномену в современной философии. Так, согласно философскому энциклопедическому словарю, термин ценность используется для определения общечеловеческого, социального и культурного значения явлений окружающей действительности. В самих ценностных категориях выражены предельные ориентации знаний, интересов и предпочтений различных общественных групп и личностей [Философский энциклопедический словарь, 1989, с. 765].

Ценность может также представлять собой предмет, вызывающий интерес и эмоциональный отклик у человека. К объектам ценностного порядка могут относиться объекты окружающего мира, такие как природа и природные явления, различные процессы, порожденные промышленными и историко-экономическими причинами, и даже собственно человек в совокупности его ментального и внутреннего мира [Малинович, 2011, с. 79].

В то же время ценности могут определяться как цели и идеалы деятельности, обусловленные глубинными основаниями личности в совокупности с предметами желаний и стремлений человека [Вельская и др., 2007, с. 265].