Когнитивно-прагматический аспект модальности в судебном дискурсе: на материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Исхакова, Разиля Рамиловна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Исхакова, Разиля Рамиловна
Содержание
Введение
Глава I. Когнитивная лингвистика как отражение отношения языка к действительности
1.1. Понятие концепта в современных отечественных и зарубежных исследованиях
1.2. Структура и типология концептов
1.3. Роль категоризации в структурировании картины мира. Типы категорий. Прототип. Когниотип
1.4. Национальная картина мира. Сравнительно-сопоставительное исследование текстов и дискурсов
Выводы к Главе 1
Глава II. Когнитивно-прагматическое исследование категории модальности
2.1. Логико-философское и лингвистическое представления категории модальности
2.2. Концептосфера модальности и ее когнитивно-прагматические характеристики
2.3. Лингвистическая прагматика: задачи и средства. Прагматическое исследование теории речевых актов
2.4. Когнитивно-прагматическое исследование дискурса. Соотношение текста и дискурса
2.5. Поликодовость текста: интертекстуальность, интердискурсивность
Выводы к Главе II
Глава III. Когнитивно-прагматический аспект реализации субъективно-межличностной модальности в английском и русском судебном дискурсах
3.1. Концептуальный анализ субъективно-межличностной модальности
в судебном дискурсе
3.1.1. Концептуальный анализ субъективно-межличностной модальности
в английском судебном дискурсе
3.1.2. Концептуальный анализ субъективно-межличностной модальности
в русском судебном дискурсе
3.2. Когнитивно-прагматический аспект актуализации речевых актов
в судебном дискурсе
3.2.1. Когнитивно-прагматический аспект актуализации речевых актов
в английском судебном дискурсе
3.2.2. Когнитивно-прагматический аспект актуализации речевых актов
в русском судебном дискурсе
3.3. Интертекстуализмы как средство выражения интенции в судебном дискурсе (на материале художественных произведений XVII-XX
вв.)
3.3.1. Интертекстуализмы как средство выражения интенции в английском судебном дискурсе (на материале художественных произведений XVII-XX вв.)
3.3.2. Интертекстуализмы как средство выражения интенции в русском судебном дискурсе (на материале художественных произведений XVII-XX вв.)
3.4. Сопоставительный анализ модальных контекстов в когнитивно-прагматическом аспекте в английском и русском судебном дискурсах
Выводы к Главе III
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматический аспект модальности в судебном дискурсе: на материале английского и русского языков»
Введение
Настоящая диссертация посвящена исследованию когнитивно-прагматического аспекта модальности в английском и русском судебном дискурсах. Данное исследование проводится в русле таких направлений, как когнитивная лингвистика, прагмалингвистика, дискурс-анализ, ставящих своей целью изучение тех ментально-психических процессов, результатом которых является речь человека. Их основной тенденцией является включенность субъекта в речевую деятельность с системой интенций. Язык рассматривается не как система знаков, как способ выражения межличностных отношений в процессе общения и одновременно как результат ментальных процессов. Эти процессы исследуются в рамках когнитивной лингвистики, ориентированной на изучение и описание концептосферы человека. Категория модальности также представляет интерес с позиции когнитивной лингвистики как продукт ментальной деятельности, закрепленный в системе языка и выраженный с помощью языковых средств.
Актуальность исследования обусловлена тем фактом, что модальность продолжает оставаться предметом интереса как отечественных, так и зарубежных филологов, несмотря на длительную традицию исследования. В лингвистике текста и когнитивной лингвистике проблема модальности приобретает новые аспекты исследования. В рамках нашей работы особый интерес представляет субъективно-межличностная модальность, проявляющаяся на уровне текста и обусловленная интенциями его автора. Сохраняет актуальность выявление специфики функционирования субъективно-межличностной модальности в различных сферах коммуникации, в частности, в судебном дискурсе. Сопоставительный когнитивно-дискурсивный анализ реализации категории модальности в английском и русском судебном дискурсах способствует также более полному раскрытию специфики национальной ментальности.
Основная цель работы заключается в исследовании и описании субъективно-межличностной модальности и языковых средств ее реализации в английском и русском судебном дискурсах.
Цель исследования и постановка проблемы определяют задачи работы:
1. Обобщение отечественного и зарубежного опыта лингвистических исследований по когнитивной лингвистике; осуществление обзора известных концепций по проблеме категории модальности;
2. Определение потенциальных возможностей использования языковых , средств представления модальности в судебном дискурсе как средств воздействия на адресата;
3. Проведение концептуального анализа субъективно-межличностной модальности в английском и русском судебном дискурсах;
4. Рассмотрение когниотипа судебного разбирательства с точки зрения теории речевых актов, а именно как трехуровневого образования, состоящего из локутивного, иллокутивного, перлокутивного уровней;
5. Выявление интертексту ал измов как средств выражения интенции в английском и русском судебном дискурсах (на материале художественных , произведений ХУИ-ХХ вв.);
6. Установление общих и национально-специфических характеристик концептосферы модальности в английском и русском судебном дискурсах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• данная работа посвящена сопоставительному исследованию когнитивно-прагматического аспекта субъективно-межличностной модальности на материале судебного дискурса двух языков - английского и русского;
• в работе предпринимается попытка сопоставительного описания судебного дискурса через призму теории речевых актов - судебное разбирательство , представляется как трехуровневое единство, состоящее из локутивного, иллокутивного и перлокутивного актов;
• когниотип судебного разбирательства является зоной максимальной интердискурсивности, представленной первичными сложными дискурсами и вторичными субтипами;
• речевая интенция впервые рассматривается не только с позиции теории дискурса, но и в рамках парадигмы когнитивной лингвистики;
• традиционные средства выражения модальности именуются нами как иллокутивные индикаторы, поскольку в рамках данной работы они служат исключительно для выражения интенции адресанта.
Объектом данного исследования является англоязычный и русскоязычный судебный дискурс. Предметом исследования выступают языковые средства выражения субъективно-межличностной модальности (иллокутивные индикаторы), являющиеся средствами воздействия речи говорящего на реципиента.
Материалом исследования послужила англо- и русскоязычная специализированная юридическая литература: "The Employee Rights Handbook", "Justice and Humanity", "Why People Obey the Law", «Уголовное право», «Гражданин и право», «Юрист», «Российская юстиция»; также английские и русские юридические словари: "Oxford Dictionary of Law", "Black's Law Dictionary", "Dictionary of Modern Legal Usage", «Краткий юридический словарь», «Большой юридический словарь» и т.д.; протоколы судебных заседаний, расследованные органами предварительного следствия и рассмотренные в судах Англии и России; фрагменты произведений художественной литературы (в качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент судебного дискурса). Следует отметить, что художественные произведения признанных авторов представляют особую ценность для данного исследования, поскольку они дают возможность углубить и расширить наши знания о судебном дискурсе в рассматриваемых языках. Индивидуальный когнитивный опыт автора художественного текста как
культурно-языковое явление выступает важной составляющей коллективного опыта познания мира.
В диссертации использовались следующие методы исследования: когнитивно-дискурсивный анализ языковых единиц; анализ словарных дефиниций юридических терминов; диахронический анализ интертекстуальности; элементы сравнительно-сопоставительного,
стилистического и контекстуального анализа; статистический анализ языковых единиц; а также общенаучные методы наблюдения и сравнения, систематизации и классификации материала, его структурно-семантическое описание.
Методологическую и теоретическую базу диссертации составляют труды ведущих специалистов в области когнитивной лингвистики (Р. Лангакер, Дж. Лакофф, Т.А. ван Дейк, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин и др.), прагмалингвистики (P.C. Столнейкер, Дж. Остин, В.Г. Гак, H.H. Скрипникова и др.), теории модальности (Ш. Балли, Ф. Палмер, В.В. Виноградов, А.Г. Баранов, М.В. Ляпон, В.В. Химик, В.З. Панфилов и др.), теории дискурса (Э. Бенвенист, В.И. Карасик, Н.Д. Арутюнова и др.).
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в разработку базовых текстовых категорий, теории модальности и теории дискурса. Решение поставленных в диссертации задач способствует дальнейшему развитию теории речевых актов. Результаты анализа судебного дискурса, осуществленного в русле прагмалингвистического и когнитивного подходов, представляют теоретическую ценность с позиции интегративного подхода, присущего современной науке о языке.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании спецкурсов «Проблемы современной лингвистики», «Сопоставительная лингвистика», в методике преподавания иностранного и русского языков при обучении интерпретации
специализированных текстов. Данные нашего исследования могут иметь определенную практическую ценность для юристов и специалистов по международным отношениям.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В рамках когнитивного подхода к изучению языковых явлений модальность рассматривается как концептосфера, т.е. сложно-структурированное ментальное образование. Ядро концептосферы модальности составляет макроконцепт объективной и субъективной модальности. Приядерная зона представлена концептами референтивной, субъективно-личностной и субъективно-межличностной модальности. Субъективно-межличностная модальность, объект нашего исследования, состоит из микроконцептов эпистемической, деонтической и аксиологической модальности и обусловлена интенциями автора текста описать мир, изменить мир и дать ему оценку.
2. Микроконцепты деонтической, аксиологической и эпистемической модальности, представляющие субъективно-межличностную модальность, несмотря на характерные дифференцированные признаки, взаимодополняют друг друга в судебном дискурсе.
3. Когниотип судебного дискурса выступает как единство трех актов: локуции, иллокуции, перлокуции. Локутивный акт представляет собой акт предоставления информации о подсудимом. Иллокутивный акт предполагает осуществление субъектом речи определенной цели (интенции), результаты которой отражены в перлокутивном акте.
4. В качестве средств выражения интенции в судебном дискурсе выступают все языковые единицы (чаще всего единицы лексико-семантического уровня), реализуемые в иллокутивном акте и способствующие получению адресантом перлокутивного эффекта. В данной работе они названы иллокутивными индикаторами.
5. Интертекстуальность и интердискурсивность являются важнейшими средствами актуализации главной интенции судебного дискурса — воздействия на адресата с целью получения перлокутивного результата.
Апробация работы осуществлялась на региональных научно-практических конференциях «Высшее образование в Башкирском Зауралье: проблемы и перспективы развития» (Сибай, 2005, 2008), «Неделя науки -2011» (Уфа, 2011); на Всероссийских научно-практических конференциях «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2004), «Башкирская филология: история, современность, перспективы» (Стерлитамак, 2005); «Вопросы преподавания государственных языков в поликультурном пространстве: школа-колледж-вуз» (Уфа, 2010), «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Уфа, 2010, 2011, 2012), «Роль юридической общественности в решении проблем обеспечения национальной безопасности» (Сибай, 2011), «Актуальные проблемы гуманитарного образования в России» (Сибай, 2013); на Международных научно-практических конференциях «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2007), «Мир-Язык-Человек» (Владимир, 2008), «Перспективные вопросы мировой науки» (Белград, 2008), ««Урал-батыр» и духовное наследие народов мира» (Уфа, 2011). Три статьи, отражающие результаты диссертационного исследования, были опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в реестр ВАК (Вестник Челябинского государственного университета, 2009; Вестник Башкирского Университета, 2011; 2012). В целом, результаты исследования отражены в 20 публикациях.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографии и списка использованных словарей.
Во введении излагаются актуальность и новизна работы, определяются теоретическая и практическая ценность, ставятся цель и задачи исследования,
формулируются положения, выдвигаемые на защиту, определяются объем и структура диссертации.
В первой главе «Когнитивная лингвистика как отражение отношения языка к действительности» рассматриваются базовые понятия когнитивной лингвистики. В данной главе также предлагается детальный обзор познавательных процессов категоризации и концептуализации, типологизации и структурирования концептов, сущности национальной картины мира и концептосферы. Соответственно, особое внимание уделяется изучению понятий «категория», «прототип», «когниотип», так как именно в этих понятийных сферах сконцентрированы максимально релевантные для обыденного сознания свойства.
Во второй главе «Когнитивно-прагматическое исследование категории модальности» хронологически последовательно представлены основные подходы к трактовке понятия «модальность» (логико-философский, лингвистический, когнитивно-прагматический), в диалектическом ракурсе отражена оппозиция «субъективность - объективность». В этой главе также исследуются вопросы возникновения и развития прагматики как области языкознания, проблематика речевого акта, основные теоретические положения дискурса и его виды. Здесь сквозь призму полемики отечественных и зарубежных лингвистов детально рассматривается соотношение «текст-дискурс», взаимодействие текстов (интертекстуальность) и дискурсов (интердискурсивность).
В третьей главе «Когнитивно-прагматический аспект реализации субъективно-межличностной модальности в английском и русском судебном дискурсах» представлен концептуальный анализ субъективно-межличностной модальности и когнитивно-дискурсивный анализ речевых актов в английском и русском судебном дискурсах. Кроме того, в данной главе проведен сопоставительный интертекстуальный анализ средств выражения
речевой интенции в судебном дискурсе на материале художественных произведений английских и русских авторов ХУП-ХХ вв.
В заключении сосредоточены выводы по всей научной работе. Библиографический список включает 253 наименований источников.
Глава I. Когнитивная лингвистика как отражение отношения языка к
действительности 1.1. Понятие концепта в современных отечественных и зарубежных
исследованиях
Общеизвестен тот факт, что в современной лингвистике актуальными представляются исследования не столько знаковой стороны языка, т.е. внешней оболочки, а скорее личности человека как производителя речи с его желаниями и интенциями. Для того чтобы глубже проникнуть в природу языка, важно изучить природу самой личности, ее ментальный мир. Как отмечает Ж. Фоконье, «области, которые нам нужны для понимания функционирования языка, существуют на уровне когнитивного строения, который задействует языковые средства. До тех пор пока язык изучается в автономном состоянии, как сам в себе и по себе, подобные области будут невидимы» [Fauconnier 1999:13]. Так, в силу необходимости решения подобных проблем в недрах языкознания и зародилось направление когнитивной лингвистики. В отечественной лингвистике существуют разные подходы к интерпретации понятий «когнитивизм», «когниция» и «когнитивная наука». Обзор научных трудов ведущих специалистов в области когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, С.Д. Кацнельсон, А.Е. Кибрик и т.д.) показывает, что когнитивная наука - это наука о когниции, о результатах восприятия окружающей действительности, накопленных в виде осмысленных и приведенных в определенную систему данных, которые хранятся в сознании человека и выступают основой ментальных и когнитивных процессов. Когниция - это понятие, охватывающее не только целенаправленное познание, но и обыденное (не всегда осознанное) постижение мира в каждодневной жизни человека, приобретение телесного, чувственно-наглядного, сенсорно-моторного опыта в повседневном взаимодействии человека с окружающим миром. Этот процесс, связанный с получением знаний, их преобразованием, запоминанием, извлечением из памяти, использованием
и является объектом изучения когнитивной науки [Кубрякова 2001: 39-49]. Когнитивность лежит в основе формирования концептуальной картины мира. Основу концептуальной картины мира составляют понятийные категории, универсальные для всех языков: состояние, время, пространство, бытие и т.д. Все они образуют основу языковых категорий [Кильдибекова 1995].
Концепции зарубежных филологов в изучении понятий «когнитивность», «когниция», «когнитивная наука» мало отличаются от отечественных: В. Крофт, например, так же как и С.Д. Кацнельсон, утверждает, что когнитивная наука ориентирована на исследование когниции познания и разума во всех аспектах его существования. С его точки зрения, когниция - совокупность психических (ментальных, мыслительных) процессов восприятия мира, наблюдения за окружающими, категоризации, формирования речи, оценки; проявление интеллектуальных способностей человека, включающее осознание самого себя и окружающей действительности; построение особой картины мира [Croft 1991: 273]. Мы также не можем не согласиться с мнением Дж. Моханти, который считает, что когниция человека (речевые или зрительные «события» в потоке его сознания) базируется на установках или предположениях, выработанных в результате предшествующего опыта. Следовательно, когниция - формируемая и миропреобразующая сила. Мир меняется, поэтому меняются наши когниции мира, и модусы самопонимания [Mohanty 1989: 67].
Иными словами, когнитивность - это свойство языка представлять в обобщенном виде познанные человеком явления и свойства внешнего мира, а когниция - совокупность ментальных процессов, с помощью которых человек приобретает знания и опыт о явлениях действительности. Когнитивная лингвистика занимается анализом концептуализации и категоризации данных опыта, описанием способов концептуальной организации знаний в процессах восприятия, понимания и построения языковых сообщений и установлением когнитивных оснований различных языковых явлений. Результаты
познавательной деятельности (категоризации или концептуализации) закрепляются в концептах.
Проблема изучения концепта занимает центральное место в когнитивной лингвистике и встречается в исследованиях не только лингвистов, но и философов, логиков, психологов. Из отечественных ученых огромный вклад в изучение концептов внесли Ю.С. Степанов, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, Н.Д. Арутюнова, Э.М. Медникова, Г.Г. Слышкин, A.A. Залевская, А.П. Бабушкин и т.д. Глубоко раскрывающим суть концепта является определение Ю.С. Степанова (1997): «Концепт существует в ментальном мире человека не в виде четких понятий, а как «пучок» представлений, понятий, знаний, ассоциаций, который сопровождает слово», но «в отличие от понятий, концепты не только мыслятся, они переживаются. Они - предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений». Понятие образует наиболее стабильный пласт концепта, представляющего собой обобщенное абстрагированное знание, общее для всего этноязыкового коллектива [Алефиренко 2005: 54-55]. H.H. Болдырев подчеркивает, что «человек мыслит концептами. Анализируя, сравнивая и соединяя разные концепты в процессе мыслительной деятельности, он формирует новые концепты как результаты мышления» [Болдырев 2001: 56]. По мнению Е.С. Кубряковой, концепт - это единица «ментальных и психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знания и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга (lingua mentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике». Концепты рождаются в процессе восприятия мира, создаются в актах познания, отражают и обобщают человеческий опыт [Кубрякова 1994].
В лингвокультурологическом смысле концепт определяется как «основная ячейка культуры в ментальном мире человека» [Степанов 1997]; «максимально абстрагированная идея «культурного предмета», не имеющего визуального прототипического образа, хотя и возможны визуально-образные
ассоциации, с ним связанные» [Красных 2003: 272]. Основой для образования концепта может служить только то явление реальной действительности, которое становится объектом оценки. Один и тот же концепт интерпретируется по-разному разными людьми, принадлежащими к разным социальным группам одной лингвокультурной системы. «Концепт представляет собой любую дискретную содержательную единицу коллективного сознания, отражающую „ предмет реального или идеального мира, хранимого в национальной памяти носителей языка в вербально обозначенном виде» [Бабушкин 2001: 53]. Индивидуальные концепты богаче и разнообразнее, чем коллективные, так как «коллективное сознание и опыт есть не что иное, как условная производная от сознания и опыта отдельных индивидов, входящих в коллектив» [Слышкин 2000: 16]. Миропонимание индивида складывается из концептов, совокупность которых образует концептосферу. Концептосфера включает в свою структуру ядро, приядерную зону и периферию. «Ядро и приядерная зона преимущественно репрезентируют универсальные и общенациональные . знания, а периферия - индивидуальные» [Маслова 2005: 17].
Что касается главных признаков концепта, то ими являются: а) способность соотноситься с разными языковыми единицами; б) связь с другими концептами; в) существование смыслового фона, из которого выделяется концепт [Болдырев 2000]. А.П. Бабушкин выделяет следующие свойства концепта: а) концепт - это ментальная репрезентация, определяющая взаимосвязь вещей между собой; б) концепт - это идеальный образ; в) концепт обязательно обозначается словом [Бабушкин 1998: 9-11]. Главным свойством концептов Р. Лангакер (1991) называет их связанность с себе подобными, , поэтому каждый концепт погружен в домены. Домены образуют семантический фон, из которого и выделяется концепт. Концепты взаимозависимы и могут входить в домены, представляющие собой совокупность измерений. В создании доменов, необходимых для репрезентации концептов, главная роль отводится таким качественным измерениям, как температура, высота, вес и т.д.
[Gardenfors 2000]. Дж. Фодор (1998) выделяет следующие признаки концепта: ментальный характер, композиционность, категориальный характер и общезначимость. Ж.Ф. Ришар (1998) полагает, что главный признак концептов - увязывать смысл со словом, они составляют наше знание о мире и позволяют говорить об одном и том же объекте на разных уровнях обобщения. Таким образом, концепты могут быть рассмотрены как обобщение значений всех слов класса.
Анализ научной литературы позволяет прийти к выводу, что концепт -сущность ментальная (мыслительная), ненаблюдаемая [Попова, Стернин 2001: 18]. Будучи глобальной мыслительной единицей, концепт представляет собой квант структурированного знания, т.е. основная часть этих знаний хранится в сознании людей в виде различных ментальных структур - концептов разной степени сложности и абстрактности, чему посвящен следующий параграф нашей исследовательской работы.
1.2. Структура и типология концептов
Проблема структуры концепта находит свое отражение в трудах таких ученых, как H.H. Болдырев, И.А. Стернин, З.Д. Попова, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, JI.B. Ковалева, Ю.С. Степанов и т.д. Мнения этих лингвистов сходятся в одном: концепт как ментальное образование обладает определенной внутренней структурой, но его структура не является строго детерминированной, так как концепт - это многослойная и многогранная ментальная категория. H.H. Болдырев (2002) предлагает метафорическую модель концепта как снежного кома, в котором вычленяется ядро и окружающие его слои когнитивных признаков. Согласно концепции В.И. Карасика и Г.Г. Слышкина, структура концепта представлена ядром и периферией. Ядро концепта составляют наиболее актуальные для носителей языка ассоциации, конкретно-образные характеристики, являющиеся результатом чувственного восприятия мира, его обыденного познания. Ядерная
часть концепта является логически наиболее организованной. Менее значимые ассоциации составляют периферию, которая является наименее устойчивой составляющей структуры [Карасик, Слышкин 2001: 75]. И.А. Стернин (2001) сравнивает концепт то с облаком, не имеющим жестких очертаний, то с плодом, косточка которого - чувственный образ, ядро, обрастающее мякотью -концептуальными признаками. Ядро концепта составляют базовый слой, когнитивный слой и когнитивные сегменты. Периферия составляет внешнюю, интерпретационную часть концепта. Автор выделяет три вида концептов: 1) одноуровневые концепты, содержащие только базовый слой ядерной части концепта - предметные образы и представления; 2) многоуровневые концепты, состоящие из базового слоя и нескольких когнитивных слоев и различающиеся по степени абстрактности; 3) сегментные концепты, включающие в свой состав базовый слой, окруженный равноправными по степени абстракции сегментами.
З.Д. Попова и И.А. Стернин утверждают, что когнитивный концепт формируется в сознании человека из его непосредственного чувственного опыта, предметной деятельности человека, мыслительных операций с уже существующими в его сознании концептами, из языкового общения, путем сознательного познания языковых единиц [Попова, Стернин 2000: 30]. По мнению же Л.В. Ковалевой (2005), концепт имеет «слоистое» строение, и разные слои являются «осадком» культурной жизни разных эпох. Он складывается из исторически разных по времени образования, происхождению, семантике слоев. Ю.С. Степанов предлагает три «слоя» концепта: 1) основной признак, в котором концепт существует для всех пользующихся данным языком как средство их взаимопонимания и общения; 2) дополнительный, или несколько дополнительных, «пассивных» признаков, являющихся уже не актуальными, «историческими». В дополнительных признаках концепт актуален лишь для некоторых социальных групп при общении между собой, а не с другими группами; 3) внутреннюю форму (этимологический признак), обычно вовсе не осознаваемую, запечатленную во внешней, словесной форме.
Внутренняя форма открывается только исследователям [Степанов 2001: 48, 990]. Е.С. Яковлева (1998) в семантический состав концепта относит всю прагматическую информацию языкового знака, связанную с его экспрессивной функцией. Еще одним компонентом семантики языкового концепта она считает «когнитивную память слова» - смысловые характеристики языкового знака, связанные с его исконным предназначением и системой духовных ценностей носителей языка. С.Г. Воркачев выделяет в концепте следующие составляющие: понятийную (признаковая и дефиниционная структура), образную (когнитивные метафоры, поддерживающие концепт в сознании) и значимостную - этимологические, ассоциативные характеристики концепта, определяющие его место в лексико-грамматической системе языка [Воркачев 2004: 7]. Г.Г. Слышкин вычленяет в структуре концепта четыре зоны: