Прагма-коммуникативная функция заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли и ее реализация на примере английского, французского и русского языков в их сопоставлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кометиани Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Кометиани Елена Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования заголовков текстов отраслевых изданий железнодорожной тематики
1.1. Отраслевая пресса как социальное явление: становление, развитие, функционирование, жанрово-стилистические характеристики
1.2. Прагмалингвистический подход к изучению коммуникативных характеристик заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли
1.3. Заголовок публицистического текста железнодорожной отрасли как средство реализации коммуникативной стратегии адресанта
Выводы по главе
Глава 2. Синтаксические и морфологические характеристики заголовков франкоязычных, англоязычных, русскоязычных публицистических текстов железнодорожной отрасли
2.1. Вопросы исследования синтаксиса и морфологии заголовков в современной лингвистике
2.2. Особенности синтаксиса заголовков франкоязычных, англоязычных, русскоязычных публицистических текстов железнодорожной отрасли
2.3. Особенности морфологии заголовков франкоязычных, англоязычных, русскоязычных публицистических текстов железнодорожной отрасли
Выводы по главе
Глава 3. Лексикологические характеристики франкоязычных, англоязычных и русскоязычных заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли
3.1. Термины как значимые лексические единицы франкоязычных, англоязычных и русскоязычных заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли
3.2. Структурно-семантическая характеристика аббревиатуры в заголовках франкоязычных, англоязычных, русскоязычных публицистических текстов железнодорожной отрасли
3.3. Онимы в заголовках публицистических текстов железнодорожной тематики как значимое языковое средство профессиональной коммуникации
3.3.1. Топонимы в заголовках публицистических текстов железнодорожной тематики как фактор отражения социальной значимости отрасли
3.3.2. Эргонимы как значимая характеристика заголовков франкоязычных, англоязычных, русскоязычных публицистических текстов железнодорожной отрасли
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагма-коммуникативная функция заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли и ее реализация на примере английского, французского и русского языков в их сопоставлении»
Введение
Современный период характеризуется интенсивным социально-экономическим развитием, сопровождающимся ростом числа профессионально ориентированных изданий, раскрывающих деятельность соответствующих отраслей и при этом вызывающих интерес лингвистов к их характеристикам. Информация о современном функционировании железнодорожной отрасли, видах её деятельности, применении современных технологий, перспективах развития содержится в текстах изданий железнодорожной тематики, в том числе, разноструктурных языков. Текстопорождение как процесс реализаций коммуникативных стратегий включает в себя механизмы переноса лингвистических свойств текста-заголовок которого как лингвистический феномен с аттрактивной функцией, уникальный вид текста, его концепт, формирующий поле объёмно-прагматического и смыслового восприятия последующего речевого материала, представляет собой часть коммуникативных стратегий и тактик -все это лежит в основе настоящего исследования, где анализируется прагма-коммуникативная функция заголовков англоязычных, франкоязычных, русскоязычных текстов в сопоставлении, рассматриваются особенности реализации коммуникативных стратегий адресанта через призму заголовка текста железнодорожной тематики.
При исследовании прагма-коммуникативной функции заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли разноструктурных языков в сопоставлении учитывается важная роль деятельностной стороны языка, характеристики речевых актов, вопросами которых занимается лингвистическая прагматика. В настоящем исследовании взята за основу трактовка британским исследователем Джоном Остиным языка как инструмента для речевых действий, процесса речевого акта, целенаправленное действие, отражающее характеристики коммуникативного намерения высказывания адресанта [Остин, 1986], что позволяет изучать речевую
деятельность железнодорожной отрасли во взаимозависимости между употреблением языковых единиц и замыслом адресанта.
Исследование прагма-коммуникативной функции заголовков текстов железнодорожной отрасли в настоящем исследовании проводится в рамках сопоставительного описания разных лингвокультур - англоязычной, франкоязычной, русскоязычной; использование прагмалингвистического подхода позволяет трактовать аспекты функционирования железнодорожной отрасли с общей тематикой как коммуникативные единицы, сотрудников данной отрасли как участников коммуникации, заголовок текста профессиональной направленности как целостную единицу речи, самостоятельно транслирующий определённое сообщение. Прагма-коммуникативная функция заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли реализуется через прагматические свойства заголовка, которые выражаются в важности его информации, ориентации на конкретного адресата, и коммуникативные - в установлении с ним связи.
Актуальность настоящего исследования обуславливается возрастающим интересом лингвистов к вопросам отраслевых изданий в связи с интенсивным развитием железнодорожной отрасли, большим объёмом публикуемой литературы железнодорожной тематики, необходимостью её комплексного исследования на примере разноструктурных языков и систематизации прагма-коммуникативных характеристик железнодорожной отрасли, недостаточной изученностью функций и структуры заголовка отраслевых публицистических текстов, ряд вопросов требует дополнительного изучения.
В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза: комплексное исследование заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли, систематизация их синтаксических, морфологических, лексикологических характеристик, выявление прагма-коммуникативной функции заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли и особенностей её реализации на примере
разноструктурных языков в сопоставлении способствует изучению подъязыка железнодорожной отрасли, выявлению специфики отраслевой публицистики железнодорожной тематики.
Объектом исследования являются заголовки англоязычных, франкоязычных, русскоязычных отраслевых публицистических текстов железнодорожной отрасли.
Предметом исследования являются прагматические и коммуникативные особенности тематизирующих в содержательном плане заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли разноструктурных языков.
Целью настоящей работы является комплексное исследование синтаксических, морфологических, лексикологических характеристик англоязычных, франкоязычных, русскоязычных заголовков
публицистических текстов железнодорожной отрасли.
В соответствии с целью исследования выдвигаются и решаются следующие задачи:
1. Определить теоретические основы исследования заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли.
2. Рассмотреть тексты железнодорожной тематики как явление публицистического стиля, основными функциями которого являются информирование, передача социально значимой информации, привлечение внимания рецепиента к социально значимым событиям и фактам в стране и мире на примере железнодорожной отрасли.
3. Разработать алгоритм выявления прагма-коммуникативных функций заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли и их реализации на примере разноструктурных языков.
4. Исследовать синтаксические, морфологические характеристики заголовков англоязычных, франкоязычных, русскоязычных публицистических текстов железнодорожной отрасли в их сопоставлении
с целью выявления их прагма-коммуникативных функций и способов их реализации.
5. Рассмотреть лексикологические характеристики заголовков англоязычных, франкоязычных, русскоязычных публицистических текстов железнодорожной отрасли в их сопоставлении с определением значимых языковых средств, реализующих прагма-коммуникативную функцию.
6. Исследовать функции терминов как значимых лексических единиц заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли в разноструктурных языках в сопоставлении.
7. Выявить структурно-семантические особенности аббревиатур в заголовках публицистических текстов железнодорожной отрасли на примере разноструктурных языков в сопоставлении.
8. Определить роль онимов, а именно, топонимов и эргонимов в заголовках публицистических текстов железнодорожной тематики как фактора отражения социальной значимости отрасли и языкового средства, способствующего реализации прагма-коммуникативной функции на примере разноструктурных языков.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые выявлены и представлены существенные характеристики заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли в результате сопоставительного анализа, предложено комплексное исследование синтаксических, морфологических, лексикологических характеристик заголовков отраслевых публицистических текстов железнодорожной отрасли на примере трёх разноструктурных языков, анализируются особенности реализации прагма-коммуникативной функции заголовков, проводится сопоставление и выявляются тенденции к общности и различиям как фактор отраслевой публицистики железнодорожной тематики.
Теоретическая ценность работы заключается в определении нового подхода к изучению и особенностей реализации прагма-коммуникативных
функций заголовков отраслевых публицистических текстов разноструктурных языков в сопоставлении на примере железнодорожной отрасли. Исследование вносит вклад в развитие лингвопрагматики, теории речевых жанров.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в вузовской и послевузовской языковой практике, при освоении курса «Язык для специальных целей», при составлении учебных пособий и практикумов железнодорожной тематики по английскому, французскому языкам. Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, посвящённых изучению характеристик отраслевой литературы, предложенное комплексное исследование заголовка как диктемного имени текста англоязычных, франкоязычных, русскоязычных изданий железнодорожной тематики, определение его прагма-коммуникативной функции и особенностей её реализации может быть распространено на широкий круг исследований в русле публицистических текстов других отраслей и других разноструктурных языков.
Теоретико-методологическую базу составили работы отечественных и зарубежных исследователей в следующих областях:
- публицистического стиля: Л.Е. Кройчик [Кройчик. 2014], Б.Я. Мисонжников [Мисонжников, 2013], Е.А. Осипова [Осипова, 2022],
A.В. Полонский [Полонский, 2007], А.А. Тертычный [Тертычный, 2018];
- корпоративной периодики: Б.А. Играев [Играев, 2011], Е.В. Лапина [Лапина, 2002], А.В. Лим [Лим, 2006], Д.А. Мурзин [Мурзин, 2005], И.Ю. Мясников, Ю.Н. Мясников [Мясников, Мясников, 2009], Л.Н. Рыжикова [Рыжикова, 2006], Г.А. Сосунова [Сосунова, 2013], Ю.В. Чемякин [Чемякин, 2006];
- терминологии: К.Я. Авербух [Авербух, 1986], В.В. Лопатин, Л.Е. Лопатина [Лопатин, Лопатина, 1997], Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин [Головин, Кобрин, 1987], С.В. Гринев-Гриневич, Э.А. Сорокина, И. Рогуцка [Гринев-Гриневич, Сорокина, Рогуцка, 2023], О.В. Ишаева [Ишаева, 2019],
B.М. Лейчик [Лейчик, 2007], И.А. Лоскутов [Лоскутов, 2016], Д.С. Лукин
[Лукин, 2022], Л.А. Капанадзе [Капанадзе, 1965], О.И. Максименко [Максименко, 2021], Л.Л. Нелюбин [Нелюбин, 2009], В.Ф. Новодранова [Новодранова, 2000], К.Ш. Омонов, Х.Б. Зикруллаева [Омонов, Зикруллаева, 2020], Ю.С. Пашинина [Пашинина, 2016], С.Д. Шелов [Шелов, 2000], I.Valujtseva, I. Khukhuni [Valujtseva, Khukhuni, 2020];
- профессиональной коммуникации: Л.С. Бейлинсон [Бейлинсон, 2001], Т.А. Воронцова [Воронцова, 2014], О.В. Гайкова [Гайкова, 2003], Г.Ю. Гришечкина [Гришечкина, 2009], Н.Г. Епифанцева [Епифанцева, 2020], Ю.Ю. Ерёмина [Ерёмина, 2010], И.Г. Жирова, К.К. Султаналиева [Жирова, Султаналиева, 2022], М.А. Кобозева [Кобозева, 2010], М.Н. Левченко [Левченко, 2023], И.О. Мазирка, Э.А. Сорокина [Мазирка, Сорокина, 2020], Н.С. Маниева [Маниева, 2007], И.Н. Филиппова, С.Н. Вековищева [Филиппова, Вековищева, 2022], В.А Шаймиев [Шаймиев, 1999];
- функций заголовков: О.Ю. Богданова [Богданова, 2007], О.И. Богословская, И.И. Чилигина [Богословская, Чилигина 1990], Ю.Н. Грицкевич [Грицкевич, 2015], Д.Г. Загороднов [Загороднов, 2010], Э.А. Лазарева [Лазарева, 2004], И.А. Пушкарева [Пушкарева, 2011], И.С. Стам [Стам, 1982], И.В. Реброва [Реброва, 2013], А.Ю. Церюльник [Церюльник, 2013], Ngoc Quan Tran [Ngoc Quan Tran, 2017], Furet Claude [Furet Claude, 1995];
- аспектов железнодорожной коммуникации: Е.А. Король [Король, 2014], Е.В. Москвитин [Москвитин, 2015], Л.А. Чернышова [Чернышова, 2011].
Степень разработанности темы диссертации. Проблемы функционирования, функций и роли заголовка в текстах СМИ находятся в центре интересов современных исследователей и представлены в работах В.Ю. Варзаповой [Варзапова, 2015], О.А. Ворожцовой, Е.А. Глотовой [Глотова, 2017], О.Н. Дайбовой [Ворожцова, Дайбова, 2010], И.А. Пушкаревой [Пушкарева, 2011], К.И. Симановской [Симановская, 2013], И.С. Стам [Стам, 1982], А. Шарипова, Ф.Б. Каримовой [Шарипов, Каримова, 2015] и ряда
других лингвистов. Вопросы прагма-коммуникативных функций заголовков отраслевых текстов представляют интерес для исследователей, большой вклад в освещение проблемы внесли А.А. Головина [Головина, 2020], А.Ю. Исаева [Исаева, 2014], Э.А. Лазарева [Лазарева, 2004], А.А. Лютая [Лютая, 2008], М.А. Орёл [Орёл, 2009], Н.Н. Сабянин [Сабянин, 2012], Г.И. Шостак [Шостак, 2015] и ряд других лингвистов.
Материалом исследования послужили издания железнодорожной тематики: англоязычных - The Railway Magazine, Rail Engineer, Transport weekly, Railway technology, Global Railway review, Heritage Railway, франкоязычных - Revue générale des chemins de fer, La vie du rail, General Review of Railways, русскоязычных - Локомотив, Мир транспорта, Путь и путевое хозяйство, Гудок, Железнодорожный транспорт, Экономика железных дорог, Железные дороги мира, РЖД-Партнёр, Техника и технология транспорта, Транспорт России. Общий объём проанализированного текстового русскоязычного материала, а также англоязычного и франкоязычного в авторском переводе на русский язык составил 368 издания, в том числе, 80 номеров франкоязычных изданий за период с 1998 по 2022 гг., англоязычных - 147 номеров за период с 1998 по 2022 гг., русскоязычных -141 номер за период с 1998 по 2021 гг. Всего было проанализировано 450 заголовков - 150 на английском, 150 на французском и 150 на русском языках с целью сопоставления и выявления реализации их прагма-коммуникативных функций.
В работе использовались следующие методы исследования: общенаучные - наблюдение, дедукция, индукция, сравнительно-сопоставительный анализ, классификация; частнонаучные - описательный, метод логического сопоставления; специальные лингвистические методы -лексический, семантический, морфологический, синтаксический.
В состав комплексной методики исследования вошли:
1. Методы дефиниционного, интерпретативного и интроспективного анализа для обнаружения языковых средств реализации прагма-коммуникативной функции, жанровой специфики исследуемого объекта.
2. Прагмалингвистический анализ, позволяющий выявить специфику лингвистических и прагматических факторов публицистических текстов железнодорожной отрасли.
3. Сравнительно-сопоставительный метод, способствующий выявлению прагма-коммуникативной функции заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли в сопоставлении с целью выявления тенденции к общности и различиям как дискурсивной специфики железнодорожной коммуникации на примере трёх разноструктурных языков.
4. Методы сплошной выборки, лингвистического комментирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Заголовок, как диктемное имя текста железнодорожной тематики, в сжатой форме передаёт информацию о фактах и событиях в современной железнодорожной отрасли, играющей важную социально-экономическую роль, реализует свойственные заголовкам публицистических текстов функции, подчёркивая важность содержащейся в текстах информации.
2. Заголовок текста железнодорожной тематики разноструктурных языков рассматривается как авторская идея о передаче в краткой форме информации об основном содержании текста. Заголовки исследуемых текстов отражают главные направления профессиональных коммуникаций железнодорожной сферы, в том числе такие, как: транспортная логистика, создание новых рабочих мест, офисов, вопросы устройства железной дороги, наименования оборудования, вопросы сервиса для пассажиров в железнодорожной сфере, внедрение новых технологий.
3. Прагмалингвистический подход к исследованию лингвистических особенностей заголовков англоязычных, франкоязычных и русскоязычных текстов железнодорожной тематики в сопоставлении даёт возможность определить специфику реализации прагма-коммуникативной функции
исследуемых заголовков, проанализировать через заголовки речевую деятельность адресанта, выявить репрезентации авторской интенции, провести сопоставительное описание разных языковых культур: англоязычной, франкоязычной, русскоязычной. Важная роль лингвистической прагматики выражается в изучении речевой деятельности железнодорожной отрасли, находящейся во взаимозависимости между употреблением языковых единиц и намерением адресанта.
4. Исследуемым заголовкам свойственны определённые для отраслевых публицистических текстов железнодорожной тематики синтаксические, морфологические, лексикологические характеристики в трёх разноструктурных языках.
5. Исследование синтаксических особенностей номинативных, предикативных, вопросительных, восклицательных заголовков, заглавий с двоеточием позволяет говорить о взаимодействии структуры и функции заголовка. Синтаксические конструкции заголовков франкоязычных, англоязычных, русскоязычных текстов железнодорожной тематики отражают тему текста, факторы железнодорожной деятельности, в числе которых такие, как функционирование железных дорог в различных государствах мира, инновационные процессы, виды справочной литературы, топонимы, вопросы экологии и безопасности, работа в кризисной ситуации, перспективы развития железнодорожной отрасли и таким образом трактуются как способ выражения авторской интенции, реализации коммуникативных тактик адресанта, как специфика железнодорожного дискурса.
6. Морфологические особенности заголовков франкоязычных, англоязычных, русскоязычных публицистических текстов железнодорожной отрасли определяют основу реализации коммуникативных намерений адресанта, его отношение к действительности в информативном направлении. Следует отметить
взаимосвязь грамматических особенностей заголовков текстов железнодорожной тематики с их коммуникативными функциями. Фактору темпоральности как жанрообразующей категории свойственна функция динамики, описания изменений явлений, процессов. Употребление настоящего, прошедшего и будущего времени в исследуемых заголовках объясняется стремлением автора констатировать определённые факты в железнодорожной сфере, акцентируя внимание на их значимости и на времени совершения действия: адресант описывает событие, происходящее в настоящий период, либо полученный результат, социально значимый для отрасли, либо с целью обозначает планы деятельности в отрасли. Особенностью реализации прагма-коммуникативных функций исследуемых заголовков являются залоговые формы, при помощи которых адресант выражает коммуникативную значимость субъекта или объекта.
7. Лексикологические особенности франкоязычных, англоязычных и русскоязычных заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли выражаются в функционировании в них определённых языковых средств, отражающих социально значимые аспекты современной железнодорожной деятельности, в числе которых: термины, аббревиатура, онимы, а именно: топонимы и эргонимы.
8. Термины в заголовках англоязычных, франкоязычных, русскоязычных публицистических текстов железнодорожной отрасли, репрезентируя информацию об аспектах деятельности железнодорожной сферы, раскрывают её социальную значимость, тем самым привлекают внимание адресата, реализуют информационную и аттрактивную функции. Заголовки с ключевым словом отрасли railway (chemin de fer, железная дорога) выполняют важную прагма-коммуникативную функцию.
9. Комплексное исследование на примере разноструктурных языков в сопоставлении синтаксических, морфологических, лексикологических характеристик заголовков публицистических текстов железнодорожной
отрасли, выявление особенностей реализации их прагма-коммуникативных функций, выражающихся в ориентации на определённого адресата - сотрудника железнодорожной сферы деятельности и в установлении и поддержании с ним связи, определение тенденции к общности и различиям как коммуникативной специфики железнодорожной отрасли способствуют выявлению существенных характеристик публицистических текстов железнодорожной отрасли через призму заголовков.
Апробация работы. В рамках исследования опубликовано 15 статей, в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки РФ. Основные результаты работы изложены в докладах на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Лингвистическое наследие Л.В. Щербы в свете современной науки о языке» (Москва, МГОУ, 19 февраля 2020), круглый стол «Древние языки и культуры и их роль в образовательном процессе» в рамках «IV Международного фестиваля науки» (Москва, МГОУ, 26 февраля 2019), Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития науки в России и мире» (Таганрог, 18 апреля 2019), Международная научно-практическая конференция «Научные исследования -основа современной инновационной системы (Челябинск, 28 апреля, 2019), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые учёные -инициаторы новых подходов в образовании и науке: взаимодействие языков и культур в свете инновационных образовательных технологий» (Махачкала, ДГУ, 19 ноября 2019), семинар «Современные направления лингвистики» (с участием иностранных студентов, магистрантов и аспирантов) (Москва, МГОУ, 25 ноября 2020), Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Роль и место лингвокультурной адаптации художественного текста в теории и практике перевода. Переводческие стратегии и тактики» (Москва, МГОУ, 23 декабря 2021).
Структура, содержание и объём диссертационной работы определяется целью и поставленными задачами. Данное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.
Во введении определены цель и задачи исследования, обоснована актуальность и научная новизна работы, раскрывается её практическая и теоретическая значимость, а также описываются методы, объект и предмет исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования заголовков текстов отраслевых изданий железнодорожной тематики» рассматриваются вопросы отраслевой прессы как социального явления на этапах становления, развития и функционирования, устанавливаются жанровые характеристики отраслевых изданий железнодорожной тематики, исследуются вопросы заголовков текстов отраслевых изданий железнодорожной тематики как средства реализации коммуникативной стратегии адресанта, определяется роль прагмалингвистического подхода в изучении их коммуникативных характеристик, рассматривается аттрактивная функция концепта railway (chemin de fer, железная дорога).
Во второй главе «Синтаксические и морфологические характеристики заголовков франкоязычных, англоязычных, русскоязычных текстов железнодорожной отрасли» исследуются общие вопросы синтаксиса и морфологии заголовков в современной лингвистике, подробно рассматриваются особенности синтаксиса и морфологии заголовков франкоязычных, англоязычных, русскоязычных текстов железнодорожной тематики в сопоставлении.
В третьей главе «Лексикологические характеристики франкоязычных, англоязычных и русскоязычных заголовков публицистических текстов железнодорожной отрасли» анализируются особенности функционирования лексических единиц - языковых средств, реализующих прагма-коммуникативную функцию исследуемых заголовков: термины определяются как значимые лексические единицы, основа профессиональной
коммуникации, исследуется структурно-семантическая характеристика аббревиатуры, приводится характеристика онимов, а именно: топонимов и эргонимов как фактора отражения социальной значимости железнодорожной отрасли.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.
Список литературы включает труды российских и зарубежных учёных, названия франкоязычных, англоязычных и русскоязычных отраслевых изданий железнодорожной тематики и ссылки на интернет-ресурсы, которые послужили источниками лингвистического материала исследования.
Глава 1. Теоретические основы исследования заголовков текстов отраслевых изданий железнодорожной тематики
1.1. Отраслевая пресса как социальное явление: становление, развитие,
функционирование, жанрово-стилистические характеристики
Проблемы функции заголовка как важного элемента текста находятся во взаимосвязи с вопросами развития печатной и специализированной прессы, этапами возникновения её первых номеров, социальной роли. Слово пресса произошло от названия первой массовой газеты La Presse (от франц. presser -сильно давить, сжимать) [Larousse, электронный ресурс], вышедшей в Париже в 1836 г.
Печатная пресса относится к первому из каналов массовой коммуникации, только в XX веке к нему добавляется кино, радио, телевидение и Интернет. Появлению первых периодических изданий приписывают XIX веку, при этом существует и другое мнение - ежедневные газеты готовились профессионалами газетчиками и начали выходить в начале XVIII века в Германии, Англии, Франции, играя важную роль в период Великой французской революции и в жизни передовых европейских государств. Аналогичная тенденция отмечалась и в США - начиная с середины XIX века в стране каждое десятилетие удваивалось количество выходящих газет. С этого времени печатная пресса стала распространяться практически во всех крупных государствах мира [Клейменова, 2010, с. 235- 238], в России первое периодическое печатное издание стало выходить при Петре l с 1703г. [Культура.РФ, электронный ресурс].
В современных условиях «массовая пресса в рыночной структуре периодической печати является, пожалуй, самым прибыльным и стремительно развивающимся сегментом» [Павлушкина, 2009, с. 127], но при этом печатной прессе как одному из важнейших средств распространения информации не всегда удаётся выдерживать конкуренцию с электронными средствами
распространения информации. Часто высказывается мнение о том, что сегодня роль основного информатора играет Интернет, где можно читать и прессу, а газеты уже не в моде и являются достоянием прошлого века. Подобная позиция не является верной, поскольку печатная пресса продолжает оставаться одним из основных источников качественной информации для массовой аудитории. Однако для сохранения востребованности и прибыльности печатным изданиям следует постоянно совершенствовать политику издания. В качестве примера отметим, что российские издания Аргументы и факты, Московский комсомолец, Известия включают «как серьезные информационные и аналитические блоки, так и разделы, рассчитанные на широкий круг читателей, позволяющие обслуживать разные слои населения и тем самым привлекать рекламу и широкий набор рекламодателей» [Павлушкина, 2009, с. 128-129].