Специфика репрезентации эмоционально-оценочного компонента газетно-публицистического стиля на лексическом уровне: на материале информационных газетных текстов английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Присяжнюк, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Присяжнюк, Татьяна Анатольевна
Введение.
Глава I. Газетно-публицистический стиль в свете изучения его 10 эмоционально-оценочного компонента
1.1. Изучение газетно-публицистического стиля с позиций 11 современных тенденций развития функционально-стилевой системы языка.
1.2. Принципы исследования эмоционально-оценочного компонента 29 информационного подстиля газетно-публицистического стиля.
1.2.1. Категории эмоциональности, оценочности и другие 29 сопряжённые понятия.
1.2.2. Средства выражения эмоционально-оценочного компонента 42 на лексическом уровне.
1.2.3. Специфика репрезентации эмоционально-оценочного 51 компонента информационного подстиля газетно-публицистического стиля.
1.2.4. Методика применения экспериментального подхода к 58 проблеме изучения выразительного потенциала лексико-фразеологических средств репрезентации эмоционально-оценочного компонента газетного информационного текста.
Выводы.
Глава II. Анализ использования лексико-фразеологических средств 66 репрезентации эмоционально-оценочного компонента газетно-публицистического стиля в английском языке.
2.1. Исследование применения лексических средств выражения 66 языковой эмоциональной оценки в англоязычных информационных газетных текстах.
2.2. Специфика использования лексических средств репрезентации 77 речевой эмоциональной оценки в англоязычных информационных газетных текстах.
2.3. Своеобразие употребления фразеологических единиц в англоязычных информационных газетных текстах.
Выводы.
Глава III. Анализ использования лексико-фразеологических средств 99 репрезентации эмоционально-оценочного компонента газетно-публипистического стиля в русском языке.
3.1. Исследование применения лексических средств выражения 99 языковой эмоциональной оценки в русскоязычных информационных газетных текстах.
3.2. Специфика использования лексических средств репрезентации 107 речевой эмоциональной оценки в русскоязычных информационных газетных текстах.
3.3. Своеобразие употребления фразеологических единиц в 120 русскоязычных информационных газетных текстах.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика репрезентации эмоционально-оценочного компонента газетно-публицистического стиля на лексическом уровне: на материале информационных газетных текстов английского и русского языков»
Начиная с 80х годов двадцатого века, появилось большое количество работ, посвященных проблеме речевого воздействия, языковой вербализации человеческих эмоций в тексте и сопутствующим вопросам об экспрессивности, эмоциональности и оценочности высказывания (Е.М. Вольф, В.Н. Телия, Н.М. Разинкина, Н.А. Лукьянова, Н.М. Павлова, В.И. Шаховский, А.Я. Алексеев, И.И. Туранский, Е.И. Шейгал, Е.И. Кондрашина, М.Н. Кожина, С.Н. Колесник, З.А. Гетьман, JI.C. Ширина).
Анализ литературы по данному вопросу показывает, что исследования последних лет ознаменовались антропоцентрической переориентацией лингвистического знания и зачастую ведутся с позиций смежных с лингвостилистикой наук, таких как психология, социология, эмотиология (Н.В. Дорофеева, В.И. Шаховский, С.В Ионова, Ю.Д. Каражаев, Д.А. Романов), что согласуется с основными направлениями развития современного языкознания в целом - экспансивностью и антропоцентризмом.
Тема данного диссертационного исследования находится на перекрестке важнейших областей современной лингвистики: функциональной стилистики, лексикологии, психолингвистики, лингвостилистики и контрастивной лингвистики.
Исследования в области изучения прагматической эффективности газетного текста являются весьма актуальными в рамках антропоцентрической парадигмы современной лингвистической науки, что подтверждается значительным количеством научных исследований, монографий и статей по данной тематике, появившихся в последнее десятилетие [Зимлина 2002; Дроздов 2003; Ванькаева 2003; Луканина 2003; Жуков 2004; Богословская 2005; Ильясова 2005; Walker 1996; Wilson 1996; Silberstein 2002; MacQueen 2004].
Исследование специфики репрезентации эмоционально-оценочного компонента информационных газетных сообщений на лексическом уровне даёт возможность ответить на ряд вопросов, связанных с изучением газетных текстов информационной жанровой группы: 1) каково место информационных газетных текстов в структуре газетно-публицистического стиля; 2) какие специфические и универсальные характеристики носит эмоционально-оценочный компонент газетно-публицистического стиля в английском и русских языках; 3) что определяет выбор лексико-фразеологических средств репрезентации эмоционально-оценочного компонента газетного информационного сообщения; 4) каковы условия адекватной интерпретации эмоционально-оценочного компонента информационного газетного текста носителем языка. Эти и другие вопросы рассматриваются в диссертации и обусловливают её актуальность.
Объектом данного исследования является эмоционально-оценочный компонент информационного подстиля англоязычного и русскоязычного газетно-публицистического стиля.
Предмет исследования составляют универсальные и специфические характеристики употребления лексических средств, реализующих эмоционально-оценочный компонент англоязычного и русскоязычного информационного газетного текста в синхронном аспекте.
Общепризнанно, что фразеологические единицы входят в состав лексического корпуса языка, однако, учитывая традиционно высокий эмоциональный потенциал фразеологизмов, для целей данного исследования представляется целесообразным при рассмотрении лексических единиц сделать особый акцент на изучении специфики фразеологических сочетаний в качестве средства репрезентации эмоционально-оценочного компонента газетно-публицистического стиля. В данной связи в настоящей работе употребляется словосочетание лексико-фразеологические средства.
Цель данной работы состоит в выявлении и классификации лексико-фразеологических средств объективации эмоционально-оценочного компонента газетного информационного текста в английском и русском языках, а также в определении их воздействующего потенциала.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие конкретные задачи:
- рассмотреть теоретические вопросы, связанные с изучением функционального стиля и речевого жанра, и на этой основе выработать критерии анализа газетных информационных сообщений;
- установить лингвистический статус эмоциональной оценки в свете современных филологических исследований и выявить особенности эмоционально-оценочного компонента в англоязычных и русскоязычных газетных информационных текстах;
- выделить лексико-фразеологические единицы, реализующие в своей семантической структуре эмоциональную оценку, и структурировать данные элементы в группы, репрезентирующие языковую и речевую эмоциональную оценку;
- определить лексико-фразеологические средства репрезентации эмоционально-оценочного компонента англоязычных и русскоязычных газетных информационных текстов, а также механизмы интенсификации эмоционально-оценочного потенциала данных средств;
- выявить общее и различное в употреблении средств, объективирующих эмоциональную оценку в текстах информационных жанровых форм газетно-публицистического стиля в английском и русском языках на лексическом уровне.
Особенности объекта исследования обусловили выбор и специфику применяемых методов исследования. Основными методами в исследуемой работе являются:
1. метод компонентного анализа;
2. метод контекстуального анализа, имеющий своей целью установление смысловых связей между собственно высказыванием (словом), речевой ситуацией и экстралингвистическими факторами;
3. сравнительно-сопоставительный метод, с помощью которого определяются универсальные и идиоэтнические компоненты;
4. метод экспериментального психолингвистического анализа, призванного выявить наиболее выразительные, с позиций адресата, лексико-фразеологические языковые и речевые средства репрезентации эмоционально-оценочного компонента;
5. стилистический метод лексических трансформаций и субституций;
6. метод сплошной выборки.
Применение нескольких взаимодополняющих друг друга методов продиктовано многоаспектностью предмета данной работы и междисциплинарным характером исследования.
Методологической базой настоящей работы послужили принятые в отечественной и зарубежной теоретической лингвистике фундаментальные положения функциональной стилистики, контрастивной лингвистики и психолингвистики. В работе дается обобщающий анализ современных направлений изучения функционально-стилевой и жанровой принадлежности текстов, а также описываются различные подходы к определению лингвистической специфики эмоциональной оценки и выявлению средств репрезентации эмоционально-оценочного компонента высказывания.
Материалом исследования послужили англоязычные и русскоязычные газетные тексты политического толка информационных жанровых форм, опубликованные как непосредственно в центральных, высокотиражных, «качественных» печатных изданиях Великобритании и России, так и в соответствующих Интернет-изданиях.
Выбор «качественной» прессы (The Times, The Guardian, The Observer, The Daily Telegraph, The Independent, Известия, Российская газета, Независимая Газета, Правда) обусловлен тем, что одним из жанрообразующих признаков являются цели отображения действительности и, в частности, цели издания как социального института, которые весьма различны для центральных изданий и представителей «жёлтой прессы».
Тексты данной жанровой группы за 2000-2006 год были проанализированы общим объёмом около 600 газетных статей на английском (300000 словоупотреблений из них 160 фразеологизмов) и 600 статей на русском языках (300000 словоупотреблений из них 120 фразеологизмов).
Научная новизна работы заключается в её комплексном характере, который составляет применение лингвостилистического, компаративного и психолингвистического подхода к изучению специфики средств репрезентации эмоционально-оценочного компонента информационного подстиля газетно-публицистического стиля, что даёт возможность рассмотреть данный вопрос как с позиций адресанта (иллокутивная составляющая высказывания), так и адресата (перлокутивный эффект), и исследовать особенности личностно-прагматической интерпретации эмоциональной оценки, вербализованной с помощью лексических и фразеологических средств, в английском и русском языках. Привлечение подобной методики позволяет уточнить место информационных газетных текстов в структуре газетно-публицистического стиля, а также установить закономерность, детерминирующую выбор средств репрезентирующих эмоционально-оценочный компонент данного стиля на лексическом уровне.
Теоретическая значимость настоящей работы определяется тем, что её результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании и сопоставлении языковых и речевых средств репрезентации эмоциональной оценки разноструктурных языков, а также при выявлении универсального и специфического в восприятии носителями разных языков текста с эмоционально-оценочным компонентом.
Практическая значимость исследования выражается в возможности использования полученных результатов в лекционных курсах по стилистике, страноведению, лексикологии, теории языка, при разработке тематики дипломных и курсовых работ, при обучении межкультурной коммуникации. Учёт результатов данного исследования вносит практический вклад в развитие стилистики газетного текста, так как на основании того, какие средства наиболее эффективны с точки зрения аудитории, а что вызывает трудности в понимании подтекста и расстановке эмоционально-оценочных знаков, представляется возможным сделать вывод о том, как минимизировать семантические шумы на пути декодирования газетной информации и заложенного в ней эмоционально-оценочного компонента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эмоционально-оценочный компонент присутствует как в англоязычных, так и в русскоязычных газетных текстах информационной жанровой группы газетно-публицистического стиля, т.к. его наличие обусловлено современными тенденциями развития функционально-стилевой системы в целом, которые во многом носят универсальный характер.
2. Специфика репрезентации эмоционально-оценочного компонента информационного подстиля газетно-публицистического стиля на лексическом уровне проявляет определённую общность для данных разноструктурных языков и координируется понятием горизонтальной и вертикальной градации плотности эмоционально-оценочной ткани текстов информационной жанровой группы.
3. Выбор лексико-фразеологических средств репрезентации эмоционально-оценочного компонента газетного информационного сообщения детерминирован прагматической направленностью текста, ограничен рамками стиля и/или жанровой спецификой и служит решению определённых идеолого-стилистических задач, что определяет лингвокультурологическую специфику эмоционально-оценочного компонента применительно к каждому из языков.
4. Адекватная интерпретация эмоционально-оценочного компонента информационного газетного текста носителем языка напрямую связана с наличием общей для адресанта и адресата информационной базы, зависит от лексикона получателя информации и во многом обусловлена актуальностью передаваемой информации и экспрессивностью лексико-фразеологических средств, реализующих эмоциональную оценку.
Структура исследования обусловлена поставленной целью и задачами, а также материалом исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава состоит из двух частей. Первая часть первой главы посвящена обзору теоретических вопросов, связанных с понятием функционального стиля, его внутристилевой и жанровой дивергенцией. Во второй части первой главы рассматриваются особенности проявления эмоциональности и оценочности и других сопряжённых лингвистических категорий на уровне языка и речи, а также специфика эмоционально-оценочного компонента в газетно-публицистическом стиле. Во второй и третьей главах проводится анализ англоязычных и русскоязычных информационных газетных сообщений за 2000-2006 год из вышеназванных изданий, выделяются лексико-фразеологические средства репрезентации эмоционально-оценочного компонента, а также дается их интерпретация с позиций адресата и адресанта речи. Работа содержит приложения и библиографию, включающую статьи, монографии, Интернет источники и справочную литературу, общим объёмом 313 единиц.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях: «Современные коммуникативные практики» (Саратов, 2004, СГТУ), конференции «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов, 2004, 2006, СГУ), «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологические аспекты» (Самара, 2004 года, Самарская Гуманитарная Академия).
По теме исследования опубликовано 6 статей, общим объёмом 1,9 печатных листов.
10
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Присяжнюк, Татьяна Анатольевна
Результаты исследования указывают на то, что с расширением жанрового разнообразия информационного подстиля увеличивается и количество функций, выполняемых ФЕ на страницах газет. Так был зафиксирован приём воспроизведения ФЕ, прозвучавших в речи политических деятелей, при цитировании их слов в жанре краткой информационной заметки и информационной статьи. Функция ФЕ в данной ситуации сводится к имплицитной личностной характеристике говорящего. Читателю даётся возможность самостоятельно судить о человеке по его манере и типу речи, а не сообщается готовая оценка, что неприемлемо в рамках сообщений «жёстких» информационных жанров:
В отношении поляков, проживающих на территории Белоруссии, Александр Лукашенко заявил, что никому не позволит «промывать им мозги». (НГ 29.07.05)
Данный приём до последнего времени рассматривался исследователями как присущий сугубо художественному стилю1, но, попав в сферу газетных информационных сообщений, он становится эффективным орудием формирования общественного мнения. Особенно активно данный приём используется при создании отрицательного образа с помощью ФЕ сниженного порядка и разговорных ФЕ:
Аягрсов добавил, что если его земляки не справятся с поставленной задачей, то он им, цитирую: «отрежет уши». (Изв. 4.09.01) 4 С целью актуализации ФЕ и, как следствие, с целью повышения экспрессивности высказывания журналисты всё чаще прибегают к 'видоизменению или трансформации фразеологизмов. Данный приём широко используется в художественном и публицистическом повествовании, но в результате явления взаимопроникновения стилей изменённые ФЕ появляются и в информационных сообщениях газетно-публицистического стиля.
Будучи явлениями нетипичными для информационного подстиля, они особенно эмоционально передают оценку и живо воспринимаются носителями языка. По результатам проведённого психолингвистического эксперимента 70% информантов расценили трансформированные ФЕ как экспрессивные.
В ходе исследования газетных информационных сообщений нами были зафиксированы следующие наиболее частотные приёмы трансформации
1 см. об этом [Рахманова 1997: 256; Голуб 2002: 121]. фразеологии в русском языке: изменение состава ФЕ (61,5%), переосмысление ФЕ (15,4%), косвенное использование ФЕ (23,1%). Под изменением состава ФЕ нами понимается введение добавочных компонентов:
1. Оппозиционный блок Юлии Тимошенко вышел сухим из топившей его воды. (РГ 2.04.02)
2. Кремль показал своё истинное авторитарное лицо. (НГ 7.11.03) или замена лексических компонентов ФЕ, причём часто с использованием паронимов:
1. Почём «хунта» лиха? (РГ 16.04.02)
2. Пока - суд да дело. (Изв. 18.10.02)
Вероятно, изменение состава фразеологизмов позволяет журналистам избегать штампов, так как в этих случаях фразеологизм получает помимо присущих ему свойств новые выразительные свойства. Показателен в этом отношении следующий пример, где стилистически-нейтральный фразеологизм ставить точки над "i", благодаря расширению его состава в контексте информационного сообщения, обрёл подчёркнуто торжественное звучание. Данный приём способствовал созданию положительного эмоционально-оценочного ореола высказывания:
Встреча Путина и Буша может состояться сразу после пражского саммита НАТО. Там, судя по всему, и должны быть поставлены все точки над "iТочки ценой в миллиарды долларов. (Изв. 23.10.02) Анализ фактического материала указывает на то, что подвергнутые изменениям ФЕ помогают достичь лаконичности и экспрессивности оценок при передаче довольно сложных политических представлений и общественных отношений: СЛОН в яблоках.
Войдя в посудную лавку российской политики, СЛОН заявил о себе как о политическом тяжеловесе. (Изв. 16.10.02)
В данном примере речь идёт о новой политической партии под руководством Вячеслава Итрунова, одного из идеологов партии «Яблоко». Обыгрывания ФЕ слон в посудной лавке в значении «неуклюжий, неловкий человек» [ФСК 1997: 27] способствует созданию яркого экспрессивного образа. Явно прослеживается ироническое отношение автора к новому политическому образованию, что создаётся за счёт привлечения языковой игры, построенной на использовании аббревиатуры названия политической организации (Союз Людей за Образование и Науку) в качестве номинативной единицы и введении в текст статьи аллюзии на аббревиатуру печально известного Соловецкого Лагеря Особого Назначения.
Рассмотрим теперь примеры косвенного использования ФЕ, в которых автор употребляет лишь часть единицы. Несмотря на частичное воспроизведение фразеологизма в текстовом фрагменте, этот приём вызывает в памяти читателя весь оборот и заложенную в нем эмоциональную оценку: В трёх соснах. Министры сбились с премьерского курса. (Изв. 18.03.03) Гипотеза о том, что для оказания эмоционально-оценочного воздействия на адресата достаточно лишь упоминания части оценочного ФЕ, была проверена и подтверждена во время экспериментального исследования. Так одной группе русскоязычных информантов предлагалась вышеприведённая цитата целиком, а другой группе предоставили лишь первую часть цитаты, состоящей из редуцированного ФЕ «запутаться в трёх соснах». Результаты эксперимента показывают, что 75% читателей адекватно восприняли оценочный заряд усечённого ФЕ и без опоры на контекст, что является достаточным основанием для подтверждения нашей гипотезы.
Однако надо отметить, что приём преобразования ФЕ будет успешно декодирован массовым читателем на условии общеизвестности трансформируемой ФЕ. Показателен в этом отношении следующий пример, где воспроизведение фразеологизма происходит по частям:
Поначалу США пытались соблазнить иракцев «пряниками», пообещав оказать масштабную финансовую помощь. .Как водится, следом за пряниками» появились и «кнуты». В ноябре американцы развернули масштабные карательные операции. (Изв. 27.11.03)
В данном текстовом фрагменте яркий эмоционально-оценочный эффект от использования ФЕ политика кнута и пряника поддерживается не только его расщеплением в тексте, но и использованием лексического повтора слова «масштабный» в противоположных по значению контекстах. Совокупность данных приёмов приводит к формированию отрицательного отношения к военным действиям американской армии в Ираке.
В ходе исследования фактического материала также был зафиксирован приём переосмысления ФЕ, где под переосмыслением ФЕ понимается авторская трансформация единицы, при которой в контексте сообщения происходит возвращение буквального значения компонентам фразеологизма. Данный приём, а также этапы его восприятия можно проследить на примере следующего заголовочного комплекса: От фонаря. До лампочки.
Реформа электроэнергетики как политическое шоу. (Изв. 18.12.02) При первоначальном прочтении заголовка фразеологизмы, использованные в нем, воспринимаются непосредственно в своем традиционном значении (ФЕ от фонаря в значении «необоснованно, неизвестно откуда», ФЕ до лампочки в значении «всё равно, безразлично» [Малински 1992: 4]). При дальнейшем прочтении подзаголовка становится очевидным, что, использовав предметно-логическое значение слов заголовка, автор применил приём переосмысления ФЕ. Однако эмоционально-оценочной компонент данного высказывания поддерживается и на уровне СФЕ путем возвращения буквальному смыслу данных слов их традиционного переносного значения с помощью языковой игры, способствовавшей усилению отрицательного отношения к проводимой реформе:
А значит, публике (то есть нам с вами) ничего не светит, а согревает нас только надежда на светлое будущее.
Как явствует из выше рассмотренного примера, приём переосмысления состава ФЕ позволяет журналистам усилить оценочный потенциал фразеологизма. Однако нередко адресант прибегает к умышленной трансформации ФЕ, чтобы скорректировать её оценочный заряд в меньшую сторону. Показательно в этом отношении употребление фразеологизмов с денотативно-коннотативно заложенной отрицательной оценкой:
Шкурный вопрос. Чиновники и охотники не поделили шкуры неубитых медведей. (Изв. 26.03.03)
Анализ показал, что в контексте данной статьи ФЕ шкурный вопрос и поговорка делить шкуру неубитого медведя воспринимаются в буквальном значении, так как сообщение информирует о законопроекте, затрагивающем права охотников на шкуры отловленных ими зверей. Но даже значительно нейтрализованный оценочный заряд ФЕ шкурный вопрос в значении «основанный на стремлении только к своему личному благополучию в ущерб интересам общества» [СО 1988: 732] даёт возможность адресату уловить негативное отношение адресанта по поводу надвигающейся реформы.
Особый интерес, на наш взгляд, представляют примеры употребления функционально окрашенных, неэмоционально-оценочных ФЕ в качестве средств репрезентации эмоционально-оценочного компонента русскоязычных информационных газетных сообщений: Ударная волна. (Изв. 24.12.02)
Не зная содержательно-фактуальной информации, изложенной в данном кратком информационном сообщении ФЕ, ударная волна воспринимается в своём основном значении. Однако сведения, полученные из подзаголовка, позволяют наиболее полноценно воспринять авторскую иронию и декодировать заложенную в заголовке пейоративную экспрессивную оценку, переданную с помощью окказионального эмоционально-оценочного значения ФЕ:
Ударная волна. Скинхеды избили журналистов.
Резюмируя данные исследования, можно сделать вывод о том, что фразеологические ресурсы русского языка активно используются в качестве средства репрезентации эмоционально-оценочного компонента газетного информационного текста. В ходе анализа практического материала было установлено, что частичная потеря экспрессивного потенциала традиционно использованных фразеологизмов заставляет журналистов искать новые способы передачи эмоциональной оценки с помощью ФЕ. Осуществляя в совокупности с художественными приёмами экспрессивную функцию, трансформированные фразеологизмы обладают высокой степенью воздействия на массового читателя и служат цели раскрытия подтекстовой информации, направленной на более глубокое проникновение в суть описываемых политических и социальных явлений.
Проведённый анализ русскоязычных газетных текстов информационной жанровой группы с целью определения лексико-фразеологических средств репрезентации эмоционально-оценочного компонента выявил, что в русскоязычной прессе лексико-фразеологические средства, выражающие речевую эмоциональную оценку, незначительно превалируют. Данная ситуация схематично может быть представлена следующим образом: Схема 6
Лексико-фразеологические средства репрезентации эмоционально-оценочного компонента русскоязычных информационных газетных текстов
Лексико- ^ч Лексикофразеологические / \ фразеологические средства выражения средства выражения речевой 1 1 языковой эмоциональной \ / эмоциональной оценки оценки 50,46% У 49,54 %
Основным лексическим средством репрезентации речевой эмоциональной оценки являются функционально и/или стилистически окрашенные слова с окказиональным эмоционально-оценочным значением, не обладающие в парадигматике эмоционально-оценочными коннотациями (63%).
Исследование, проведённое на материале информационных текстов современных русскоязычных печатных изданий, указывает на усиливающуюся в последние годы тенденцию, связанную с выражением речевой оценки с помощью лексических средств, содержащих в своей смысловой структуре элемент аллюзии, как литературной, так и социально-исторической.
К наиболее частотным (74,71%) лексическим средствам реализации языковой эмоциональной оценки в русскоязычных газетных информационных текстах относятся эмоционально-оценочные слова широкой семантики, ведущую позицию среди которых занимают качественные прилагательные (51,85%).
Фразеологические единицы активно используются в качестве средства репрезентации эмоционально-оценочного компонента газетного информационного текста. В целях усиления оценки, онтологически присущей фразеологизмам, используются приёмы трансформации ФЕ, наиболее частотным из которых является приём изменения состава ФЕ (61,5%). Ресурсы фразеологии для реализации речевой эмоциональной оценки используются в русскоязычных информационных газетных текстах незначительно, что происходит преимущественно за счёт приёма переосмысления некоторых книжных ФЕ.
Основываясь на результатах психолингвистического исследования, следует отметить, что наиболее эффективным в плане оказания эмоционального воздействия на получателя информации (76%) является использование лексических средств речевой эмоциональной оценки с привлечением языковой игры и широко известных аллюзий.
Анализ специфики репрезентации эмоционально-оценочного компонента исследуемой текстовой группы с помощью лексико-фразеологических средств показал, что выбор эмоционально-оценочных средств координируется понятием вертикальной и горизонтальной градации плотности эмоционально-оценочной ткани информационных газетных текстов. Таким образом, проправительственные и оппозиционные издания оказываются на противоположных полюсах оси горизонтальной градации, где последние допускают использование максимального количества эмоционально-оценочных лексико-фразеологических средств. На оси вертикальной градации, идущей от базовых к периферийным жанрам информационного подстиля газетно-публицистического стиля, противопоставляются жанр хроникальной заметки и жанр информационной статьи (см. пример горизонтальной и вертикальной градации на материале русскоязычных информационных газетных текстов в приложении №6,7).
Проанализированный фактический материал позволяется сделать следующие выводы:
На современном этапе развития газетно-публицистического стиля английского и русского языков характерна тенденция к сближению его публицистического и информационного подстилей на фоне экспрессивной либерализации речи СМИ в целом, что объективно приводит к необходимости констатировать наличие лексико-фразеологических средств репрезентации эмоциональной оценки в текстах информационной жанровой группы.
Эмоционально-оценочный компонент англоязычного и русскоязычного информационного газетного текста на лексическом уровне может формироваться как за счёт употребления эмоционально-оценочных единиц, выражающих языковую эмоциональную оценку (лексических маркеров эмоциональной оценки и/или дескрипторов общего плана), так и единиц, реализующих речевую эмоциональную оценку.
В информационных газетных текстах английской «качественной» прессы доминирующее положение занимает эксплицитно выраженный эмоционально-оценочный компонент, репрезентированный лексико-фразеологическими средствами языковой эмоциональной оценки, которые составляют 58,89% от общего употребления.
В информационных газетных текстах русской центральной прессы доминирующее положение занимает имплицитно выраженный эмоционально-оценочный компонент, репрезентированный лексико-фразеологическими средствами речевой эмоциональной оценки, которые составляют 50,46%) от общего употребления.
Наиболее частотным лексическим средством репрезентации языковой оценки как в англоязычном (81,5%), так и русскоязычном (74,71%) газетном информационном тексте являются эмоционально-оценочные слова широкой семантики (как функционально и/или стилистически окрашенные, так и нет). Наибольшую нагрузку в данном отношении в английском языке несут глагольные формы (46,3%), а в русском - качественные прилагательные (51,85%).
Анализ фактического материала указывает на то, что тенденция на использование разговорного пласта эмоционально-оценочной лексики незначительно преобладает над лексикой книжных стилей в англоязычных газетных информационных текстах (54,63%) и 45,37%) соответственно) и значительно превалирует в русскоязычных (68,18% и 31,82%) соответственно).
Среди специфических средств выражения языковой эмоциональной оценки на лексическом уровне в русскоязычном информационном газетном тексте является частотное употребление иноязычных эмоционально-оценочных слов. Как показывает анализ употребления данной лексической группы, её семантическая адаптация чаще всего связана с изменением объёма понятия и с развитием переносного значения.
К лексическим средствам репрезентации речевой эмоциональной оценки в англоязычных и русскоязычных газетных информационных текстах относятся эмоционально-оценочные семантические новообразования, специфика употребления которых может быть представлена следующим образом: Таблица 2
Эмоционально-оценочные семантические новообразования
Общеупотребительные Функционально и/или стилистически окрашенные
Тексты информационных 29% 71% жанров на английском языке
Тексты информационных 37% 63% жанров на русском языке
Внедрённый в текстовое пространство информационного газетного высказывания, эмоционально-оценочное семантическое новообразование выполняет следующие взаимодействующие функции: модальную функцию, эмотивную функцию, информативную функцию и экспрессивную функцию. В пользу признания того, что экспрессивность онтологически сопутствует словам с окказиональным значением также свидетельствуют данные, полученные экспериментальным путём. Так, 66% англоязычных информантов и 76% русскоязычных высоко (3-5 баллов) оценили выразительный потенциал выражений, содержащих лексические средства репрезентации речевой эмоциональной оценки.
Речевая эмоциональная оценка, выраженная с помощью окказионального значения, проявляется как в результате употребления слова, уже содержащего в своём значении периферийные отрицательные или положительные семы, так и эмоционально-нейтральной безоценочной единицы. Однако в обоих случаях под действием контекста происходит частичное перераспределение сем: эксплицитные семы узуального значения не исчезают полностью, но занимают второстепенное, сопутствующее положение по отношению к окказиональным семам эмоциональной оценки.
Анализ фактического материала указывает на то, что разнофактурность лексических средств реализации имплицитно выраженного эмоционально-оценочного компонента, а также тенденция на заимствование лексических единиц из периферийных сфер системы языка для выражения речевой эмоциональной оценки является характерной чертой как современного англоязычного, так и русскоязычного информационно-газетного узуса.
Результаты анализа англоязычного и русскоязычного информационного подстиля газетно-публицистического стиля указывают на усиливающуюся в последние годы тенденцию к использованию ресурсов окказионального эмоционально-оценочного значения лексических единиц в языковой игре, основанной на совмещении буквального (неэмоционально-оценочного) и окказионального эмоционально-оценочного значения.
На основании полученных экспериментальным путём данных, можно заключить, что такой вид эмоциональной оценки адекватно воспринимается носителями языка. В пользу данного заключения свидетельствует тот факт, что 78% англоязычных и 84% русскоязычных информантов адекватно декодировали эмоционально-оценочный заряд предложенных им газетных цитат с имплицитно выраженным эмоционально-оценочным компонентом, усиленным средствами языковой игры.
В ходе исследования фактического англоязычного и русскоязычного материала было установлено, что использование контекстуальных синонимов также является лексическим средством выражения речевой эмоциональной оценки. Данный факт обусловлен тем, что оценочный заряд «главного» слова распространяется на окказиональное значение зависимого слова, что способствует переосмыслению его семантического наполнения, и изменению соотношения имплицитной и эксплицитной информации, передаваемой им, в пользу первой.
Исследование, проведённое на материале русскоязычных информационных текстов современных печатных изданий, указывает на усиливающуюся в последние годы тенденцию, связанную с выражением речевой оценки с помощью лексических средств, содержащих в своей смысловой структуре элемент аллюзии, как литературной, так и социально-исторической.
На основании данных, полученных экспериментальным путем, возможно заключить, что процесс интерпретации подобного эмоционально-оценочного компонента управляется комплексом лингвистических и экстралингвистических факторов и обнаруживает прямую зависимость от лексикона интерпретатора, его социального и информационно-культурного фонда и является составной частью механизма понимания информационного текста газетно-публицистического стиля. Таким образом, если реципиенту доступно только буквальное, линейное восприятие текста, содержащего речевую эмоциональную оценку, основанную на прецедентном высказывании или ситуации, то можно говорить о неадекватной интерпретации текста воспринимающим.
Использование фразеологических средств репрезентации эмоционально-оценочного компонента англоязычных и русскоязычных информационных газетных текстов может быть представлено следующим образом: Таблица 3
Общеупотребительные ФЕ Книжные ФЕ Разговорные ФЕ
Тексты информационных жанров на английском языке 80% 3,8% 13,3%
Тексты информационных жанров на русском языке 76% 14% 10%
Анализ средств формирования эмоционально-оценочного компонента с помощью традиционно использованных ФЕ как в англоязычных, так и в русскоязычных информационных газетных сообщениях выявил следующие наиболее частотные приёмы: приём употребления фразеологии в нетипичном окружении; приём последовательного использование нескольких ФЕ в рамках одного предложения; приём помещения ФЕ в сильную текстовую позицию; приём воспроизведения ФЕ, прозвучавших в речи политических деятелей, при цитировании их слов в текстах информационной жанровой группы с целью имплицитной личностной характеристики говорящего.
Анализ полученных данных представляется достаточным основанием для вывода о том, что эффективность использования ФЕ в качестве средства создания эмоционально-оценочного компонента высказывания зависит не только от семантически-выразительного наполнения самого оборота и его связи с контекстом, но и от намеренного нарушения стереотипного плана выражения. Создавая противоречие между принятой системой выражения и приёмом трансформации, автор добивается усиления эмоциональной оценки.