Заголовочный комплекс как технический конструкт риторической модальности в немецкой публицистике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Зекиева, Петимат Масудовна

  • Зекиева, Петимат Масудовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 170
Зекиева, Петимат Масудовна. Заголовочный комплекс как технический конструкт риторической модальности в немецкой публицистике: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зекиева, Петимат Масудовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГАЗЕТНЫЙ ЗАГОЛОВОК В СИСТЕМЕ РИТОРИЧЕСКИ ОТМЕЧЕННЫХ ПИСЬМЕННЫХ ТЕКСТОВ

1.1. Проблематика исследований газетного текста и его

структурных составляющих в современной лингвистике

1.2. Понятие риторически отмеченных текстов

1.2.1. Принципы античной риторики

1.2.1.1. Ораторское искусство Греции на службе

гражданских позиций

1.2.1.2. Более поздняя риторика: теория стилей, логика и этика

для формирования «нужной» реакции слушателя

1.2.2. Модальности в риторике

1.2.3. Письменный текст как объект лингвистики и риторики

1.2.3.1. Исследование текстовых категорий в лингвистике

1.2.3.2. «Неориторические» исследования: риторически

отмеченные элементы текста

1.2.4. Риторика как коммуникативное воздействие посредством риторически отмеченных текстов

1.3. «Место встречи» для коммуникативного взаимодействия

в социальной массовой коммуникации

1.3.1. Публицистика как система риторически отмеченных текстов

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ФОРМЫ, ТИПЫ И СТРУКТУРА ГАЗЕТНЫХ ЗАГОЛОВКОВ. МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В НИХ ИНФОРМАТИВНОСТИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ

2.1. История информационной оперативности

2.2. Структура газетно-публицистического текста

2.3. Разновидности связей заголовка с текстом

2.4. Зависимость взаимодействия информативности

и воздействия от типа синтаксической конструкции

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ЗАГОЛОВОК В ПУБЛИЦИСТИКЕ

КАК КОММУНИКАТИВНАЯ ЕДИНИЦА НЕКОТОРОЙ

РИТОРИЧЕСКОЙ МОДАЛЬНОСТИ

3.1. Прагматические условия организации

синтаксических последовательностей

3.2. Эксперимент на «текстовость» комплексного

газетного заголовка

3.3. Автор статьи и читатель как коммуниканты

в формате риторической модальности

3.4. «Риторическая технология» или «технологическая риторика»

в газетном заголовочном комплексе

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заголовочный комплекс как технический конструкт риторической модальности в немецкой публицистике»

ВВЕДЕНИЕ

Информационная насыщенность нашей жизни создает необходимость сочетать информационную содержательность сообщений с функцией эффективного воздействия на общественное сознание. Публицистика, как активная форма массового сознания, представленная газетой и журналом, берет на себя задачу организации «правильного» понимания поставляемой информации, поскольку ее количество и объем превышают возможности ее реального потребления. Адресата информации следует провести по лабиринтам сообщения, указав ему «верный» путь воспроизведения авторской интенции. Печатная информация представляет собой, по сути, формат квазиобщения журналиста и читателя. Этот ситуативный кратковременный диалог возможен, если читатель как адресат принимает условия организованной для него практики предъявления некоторой субъективной точки зрения в форме текста.

Текст, будучи объектом разноаспектных исследований, определяется, как «законченное речевое сообщение, организованное субъектом, закрепленное в определенной системе знаков, имеющее целью вовлечь читателя в диалог с автором, другими текстами и контекстом» [Бахтин, 1986, с. 485]. Текст имеет структуру, одним из компонентов которой является заголовок. Как показывает анализ научно-исследовательской литературы по лингвистике, заголовок представляется одним из значимых объектов исследований, интерес к которому не снижается и в последнее десятилетие. Анализируя научный материал последнего десятилетия в ресурсе электронной библиотеки, обращаешь внимание на разнообразие тематики, связанной с проблемами заголовка. Категория газетных заголовков выделяется как наиболее распространенный и широко доступный материал. Газетный заголовок исследуется с лингвистических позиций, в социокультурном аспекте и в свете прагма-функциональных интересов. Целевыми установками в исследованиях заявляются: синтаксическая, лингвокультурная,

смысловая (включая прецедентное содержание): А. Кубанова [2007]; М.Ю. Доценко [2009]; Т.Н. Ишмекеева [2006].

Ряд диссертаций, в центре внимания которых выступает функциональный аспект газетного заголовка, выявляет значимые нормы газетного языка, определяет жанровые смешения в составлении газетных заголовков, отличные от заголовков с функцией вводки (как тематического фрагмента) [Фатина, 2005], описывает основные типы заголовков с позиции адресанта [Гуслякова, 2007; Канаева, 2007].

Очень близким к нам (с позиции целеполагания) мы рассматриваем заключение A.C. Подчасова [2001] о том, что «потенциальные возможности заголовков в функциональном плане бесспорно зависят от его семантической структуры, и эта связь не является односторонней: функции заголовков также оказывают влияние на формирование заголовочных конструкций».

Таким образом, ряд исследований, делающих акцент на интенциональ-ность, тем или иным способом выходит на зависимость определяемой интенции от соответствующей синтаксической формы. Если идти обратным путем, то мы придем к выводу, что ориентация на определенную функцию заголовка ориентирует в то же время на соответствующую синтаксическую конструкцию.

Перечисленные подходы и проблематика исследований на материале газетных заголовков говорят о динамичности в развитии данного лингвистического феномена, о неоднозначности исследуемых аспектов и актуальности исследований газетных заголовков.

В пользу актуальности исследований газетных заголовков говорят и следующие факты. Во-первых, исследования языка газеты, начавшиеся около ста лет назад, иллюстрируют сложившуюся в ней норму литературного языка, которая имеет определенную динамику обусловленных изменений. Среди явных изменений в языке газеты называются: демократизация языка [Солганик, 2008], появление нового типа автора-публициста [там же, 2008], следование речевой моде и сознательное отступление от литературно-

языковой нормы [Володина, 2002], развитие типов заголовочных конструкций [Лысакова, 1989; Корытная, 1992; Белова, 2005; Ляпун, 1995]. Среди изменений в заголовочных конструкциях называются: замена назывных синтаксических структур глагольными [Солганик, 2008], развитие газетного заголовка в заголовочный комплекс [Лазарева, 1989/1993; Фатина, 2005; Гуслякова, 2007], развитие многообразия типов прагматического эффекта в соответствующих типах заголовков [Долгирева, 2002; Вахтель, 2005].

Во-вторых, все исследователи языка газеты свидетельствуют об изменениях функций газетного заголовка по отношению к тексту. Например, еще в начале 80-х годов заголовки только отражали смысловой компонент текста, во второй половине 90-х годов степень их информативности стала намного выше посредством синтаксических изменений в заголовочных конструкциях.

В своей работе мы используем данные других исследований, проведенных в диахроническом аспекте [Подчасов, 2001; Солганик, 2008]. В частности, A.C. Подчасов приводит статистику, регистрирующую увеличение числа глагольных конструкций за счет уменьшения числа номинативных (с 1987 по 1997 годы их количество сократилось с 49.64% до 25.15%).

Актуальным для нас представляется исследование форм заголовков в немецкой публицистике на фоне утверждения A.C. Подчасова о том, что в российской и английской публицистике практически вышли из употребления комплексные заголовки, ранее часто встречавшиеся с публикациями информативных жанров и служившие для того, чтобы помочь читателям лучше понять композицию текста. Наш материал говорит об иных тенденциях в современной немецкой публицистике (2000-2011 годы).

Таким образом, синтаксическая структура заголовочных конструкций, среди которых и комплексные заголовки, продолжает оставаться актуальной для исследователей, в первую очередь в связи со своей способностью обусловлено меняться, что позволяет считать одну синтаксическую модель

более продуктивной по сравнению с другой.

Поскольку комплексные заголовки (далее заголовочные комплексы) уже становились объектом исследований, нам следует определиться с дефиницией такого типа заголовка. Под комплексным заголовком, вслед за Э.А. Лазаревой, мы понимаем «подсистему, которая объединяет текстовые элементы, занимающие внетекстовые позиции» [Лазарева, 1993, с. 109].

Целью данной работы является исследование актуальной формы газетного заголовка - заголовочного комплекса в немецкой публицистике, а также описание оформленной им соответствующей коммуникативной нормы, специфически характерной для публицистического текста в сфере социальной (массовой) коммуникации.

Объектом в исследовании выступает заголовочный комплекс как многоуровневый тип газетного заголовка в современной немецкой публицистике.

Предметом исследования является специфическая, прагматическая функция заголовочного комплекса, обусловленная его многоуровневой структурой.

Гипотеза: Газетно-журнальный заголовок в немецкой публицистике развился в заголовочный комплекс как сформировавшуюся коммуникативную структуру, соответствующую актуальной норме взаимодействия основных функций заголовка: информирования и воздействия.

Цель, предмет исследования и сформулированная гипотеза демонстрируют нашу заинтересованность в том, чтобы определить заголовочный комплекс в немецкой публицистике определенным способом - техническим средством - оформления некоторой риторической модальности (поскольку речь идет о текстах убеждающего характера), имеющей целью сообщить адресату информации определенную точку зрения на мир, какой она задается автором данной информации.

Для достижения заявленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать проблематику исследования языка газеты и структурных элементов газетного текста в современной лингвистике;

2. описать публицистику как систему риторически отмеченных текстов:

а) выявить параметры письменного текста, отличные от устного текста;

б) вывить характеристики публичной риторики античного и более

позднего периодов;

в) выявить сущность и формы проявления риторической модальности в

письменных текстах;

3. проанализировать типы и структуру газетных заголовков в современной немецкой публицистике в зависимости от метода организации взаимодействия в них информативности и воздействия;

4. описать критерии газетного заголовочного комплекса как доминирующей сегодня формы заголовка и выявить функции каждого его уровня;

5. описать публицистику как формацию, каждый раз развивающую актуальный формат взаимодействия содержания и формы, обеспечивающий исчерпывающе необходимую и достаточную информацию;

6. описать новый социокультурный тип читателя - получателя информации;

7. обосновать видоизмененную структуру немецкого газетного заголовка (актуальную в последнее десятилетие) как новую, технически (т.е. целесообразно) сконструированную коммуникативную норму, призванную обеспечить «правильное» понимание предъявляемой риторической модальности отправителя информации.

Особенностью данной работы является то, что ее теоретико-методологическими основами являются разноаспектные концепции: работы по теории текста: Р. Барта, М.М. Бахтина, И.Р. Гальперина, К.О. Гаузенблаза, Ю.М. Лотмана; по лингвистике текста: Н.Д Арутюновой, З.Я. Тураевой, В. Дресслера, М. Пфютце, З.Й. Шмидта, X. Бринкмана, П. Хартмана, Р. Харвега; по философии и социологии: А. Шюца, Ю. Хабермаса;

исследования представителей Пражской лингвистической школы: Ф. Данеша, А. Свободы; работы по теории риторики: Аристотеля, М.Т. Цицерона, Ж. Дюбуа; по теории коммуникации: С.Г. Кара-Мурзы, А.П. Павлова, Г.Г. Почепцова; по истории прессы: К. Бюхера, Л. Саламона.

Заголовок является предметом лингвистики текста и определяется своим функциональным отношением к тому, что озаглавливается. Мы занимаемся исследованием газетно-журнального заголовка как основного признака письменного текста в его отличии от устного текста и видим в нем одно из средств организации публицистического текста, содержащего некоторую риторическую модальность.

Язык газеты - особый функциональный стиль, который в Пражской лингвистической школе обосновывали социологически. Газетный текст имеет особую прагматическую специфику, определяемую как информирование и воздействие. В последние десятилетия наблюдаются интересные изменения в прагмалингвистике газетного заголовка в прессе Германии. Мы связываем эти изменения не с эволюцией языка или газетного жанра, а пытаемся объяснить их с точки зрения социопрагматики. В этом свете видоизменение газетного заголовка определяется речевым актом, а сам многоуровневый заголовок интерпретируется нами как форма социотехнического конструкта для выражения риторической модальности отправителя информации.

Такой подход определяет наш особый способ интерпретации материала. Мы должны с этой точки зрения проследить эволюцию риторики от чистого искусства через этапы технизации до сегодняшнего состояния технологизи-рованной риторики. С этой же точки зрения мы интерпретируем историю газеты в социокультурной жизни Германии и развитие риторических техник в составе технологического устройства «газета».

В связи с этим наш метод в исследовании организован следующим образом. Путем сплошной выборки (из нескольких номеров немецких газет и журналов) были собраны примеры (метод сплошной выборки), показавшие статистически обоснованную конкуренцию между доминировавшей прежде

неполноинформативной синтаксической структурой и ныне частотной полноинформативной синтаксической структурой немецкого газетно-журнального заголовка (метод частотно-статистического анализа данных). Выявление доминирующей формы комплексного газетно-журнального заголовка в немецкой публицистике повлекло за собой выявление типов связи между уровнями заголовочного комплекса и последующим текстом {структурно-семантический метод). Сформировавшуюся устойчивую структуру немецкого комплексного заголовка необходимо было проверить на «текстовость» (:эксперимент) как коммуникативную текстовую структуру, обеспечивающую взаимодействие информативности и воздействия. Метод герменевтической интерпретации газетно-журнального заголовочного комплекса в немецкой публицистике позволил описать его применение как социальную технологию оформления некоторой риторической модальности, а сам заголовочный комплекс определить ее техническим конструктом.

Проводя эксперимент на «текстовость» в 3.2, мы многократно обращаемся к одним и тем же примерам. Это относится к замыслу работы: на одном и том же материале в разных аспектах лучше показываются разные проявления изучаемого явления.

Материалом исследования послужили заголовки и заголовочные комплексы из немецкой периодики, представленной газетами «F.A.Z.», «Die Zeit», «Süddeutsche Zeitung» и журналами «Stern», «Spiegel». Статистическое исследование проведено по материалам газет: «Moin Moin» №3 /17.01.07./, «Frankfurter Allgemeine Zeitung» №265 /14.11.06./, «Süddeutsche Zeitung» №18 /23.01.06./ и журналов: «Stern» №22 /24.05.07./ и «Spiegel» №8 /17.02.07./.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе дано описание феномена заголовочного комплекса, как доминирующего в современной немецкой публицистике. В свете данного заголовочному комплексу социопрагматического объяснения как речевому акту он интерпретируется в работе как новая коммуникативная норма, оформляющая определенную риторическую модальность, заданную автором. Этот факт

позволил определить заголовочный комплекс техническим конструктом и связать технологизированный характер социальной коммуникации с риторически заданной модальностью текстовой информации, рассчитанной

на целевого адресата.

Теоретическая значимость работы выражается в описании структуры заголовочного комплекса вне зависимости от жанра публицистического текста. Заголовочный комплекс описан как многоуровневый заголовок, обладающий цельным коммуникативным намерением. Текстовый подход к многоуровневым заголовкам в прессе открывает социопрагмалингвистичес-

кую перспективу исследования типологии газетных заголовков, а социальную роль «читателя газеты» позволяет интерпретировать как исторически переменное явление, что существенно дополняет научные изыскания в области текстов печатных СМИ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в анализе заголовочных комплексов газетных текстов, который позволил выявить сформировавшиеся актуальные коммуникативные структуры, представляющие матрицу с нормативными ячейками социопрагматических функций. Эти структуры заполняются соотносящимися с ними классами лингвистических переменных. Исследование расширяет знания о коммуникативной структуре газетного заголовка и текста как возможности индивидуализации заданных в системе языка нормативных функций. В работе дано описание нового социокультурного типа читателя, который является ориентиром для новых коммуникативных форм в формате общения автора письменных текстов и его читателя. Полученные выводы могут быть полезными в материалах спецкурсов по языку публицистики и лингвистике текста, по коммуникативному речевому поведению и теории речевых актов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Риторическая модальность в медийном дискурсе выводится в ряд технологий по осуществлению социальной коммуникации с целью достижения системы соответствий в обществе между неоднородными

индивидами и общими для них социальными ситуациями. Речевой акт здесь включает три компонента: автора как ритора; текст как продукт целевой коммуникации; риторическую модальность как путь, определяющий заданное прочтение конкретного текста.

2. Заголовочный комплекс газетных текстов в немецкой публицистике как структурно-семантическое единство являет собой функционально-смысловой тип речи, предъявляющий структурно-организованную подачу информационного материала в прессе по принципу «затягивания» в информацию.

3. Заявка темы в газетно-журнальном заголовке в немецкой публицистике с использованием прямого и смешанного видов связи заголовка с последующим текстом и полной синтаксической формы с перевесом конкурирует против прежнего формата заголовков в форме символических, подтекстовых и ассоциативных связей. Достаточность информационного формата определяется синтаксической конструкцией предложения, данного в виде заголовка. В заголовке комплексного вида происходит процесс разворачивания информации, что способствует схватыванию как самой информации, так и ее воздействия.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 3. Результаты работы апробировались в рамках конференций:

VII Международная научная конференция молодых ученых, посвященная 70-летию Адыгейского государственного университета -«Наука, Образование. Молодежь» в ГОУ АГУ в 2010 г. (г. Майкоп); Межвузовская научно-педагогическая конференция «Проблемы преподавания иностранных языков в образовательном пространстве технического вуза» в 2010 г. (г. Грозный).

В работе фигурируют некоторые ключевые термины, требующие предварительного введения и обоснования.

В одной из задач (см. задачу (5)) мы намереваемся описать

публицистику как некоторую формацию. Поскольку газета являет собой социальный феномен, организованный с целью информировать об общественно-политических событиях и призванный осуществлять таким образом управление обществом, она развивает каждый раз актуальный формат взаимодействия содержания и формы, предъявляющий исчерпывающе необходимую и достаточную информацию. Под публицистической формацией (от лат. Вэгтайо - образование/совокупность чего-л. на определенной стадии своего развития) мы понимаем закономерно меняющееся социокультурно обусловленное сочетание или комбинацию социально дифференцированных типов информационных текстов, структурированных по общим законам языковой коммуникации, т.е. с учетом их (текстов) коммуникативной значимости. Соответственно под форматом мы понимаем специфическую внутреннюю организацию объекта/явления/процесса или стандартизированный способ построения и подачи объекта/явления/процесса. Формат структурирован и целесообразно организован. Компонентными единицами формата газеты/журнала являются сами информационные тексты, в свою очередь структурированные коммуникативно значимыми элементами, актуализация которых обусловливает взаимодействие составляющих компонентов в единой текстовой функции.

Следующий ключевой термин - риторическая модальность, вынесенный в заголовок работы. Он является закономерным порождением социопрагматической интерпретации авторской интенции. Поскольку публицистические тексты, будучи прозаическими текстами, обладают другой модальностью, по сравнению, например, с поэтическими текстами, они помещаются в пространстве газеты как тексты, имеющие силу убеждения на основе авторской позиции с заданным вектором понимания. Эту характеристику текста, развивающуюся в точке интенции автора, мы и называем риторической модальностью. Такая риторическая модальность оформляется в газетном формате (как социальной институции) в некоторую нормативную структуру - технический конструкт, каким в работе показан

заголовочный комплекс. Риторика как целесообразная речь получает в письменной речи форму, схему, структуру, иными словами - организацию, обусловливающую заданное понимание читателем объективно-субъективного отношения автора к событию.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографический список.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируется цель, ставятся задачи, определяются методы и материал исследования, выявляются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту, задаются структура и краткое содержание работы.

В Главе I анализируется актуальная проблематика исследований газетного текста и его заголовка как наиболее характерного проявления письменного текста и газетного языка. Выявление факта распространения простых предложений в заголовке получает различные обоснования и, в частности, как речевые акты утверждаемого знания и мнения, т.е. логического вывода, обещания, рекомендации, эмоционального воздействия и другого побуждения. Модальность знания и мнения ставятся в зависимость от интенции публициста: убедить читателя в правильности авторской точки зрения, представить мнение как знание. Направленность интенции автора на убеждение в публицистическом дискурсе обнаруживает необходимость обращения к античной риторике с целью выявить принципы риторической организации текстов убеждающей силы. Риторика с течением времени показана в своем движении от искусства убеждения к одному из технологически организованных способов оформления социальной коммуникации в письменном виде. Модальность убеждающей направленности описывается в современной публицистике как специфика публицистического текста в сфере социальной (массовой) коммуникации, поскольку такая специфика переносит в письменные формы характеристики императива убеждения, развитого прежде нормативами устной риторики.

Газета/журнал интерпретируются как место совершения публичной коммуникации с помощью риторически отмеченных текстов. Одним из средств риторической отмеченности показан газетно-журнальный заголовок.

Глава II представляет собой собственно исследование, где рассматриваются формы, типы и структура газетных заголовков в немецкой публицистике, а также методы организации взаимодействия в них информативности и воздействия. В фокусе исследовательского интереса -многоуровневые заголовочные комплексы в немецких газетах и журналах, в которых функции заголовка интенционально распределяются по уровням. На основе статистики и анализа примеров в главе формулируется и обосновывается тезис, предлагающий иной актуальный формат взаимодействия информативности и воздействия, чем действующий до сих пор. Достаточность информационного формата определяется синтаксической конструкцией предложения, данного в виде заголовка и видом связи заголовка с последующим текстом.

В Главе III специфическая газетно-публицистическая речевая форма, данная в виде полноинформативного (простого или комплексного) заголовка, интерпретируется с точки зрения своей генеральной прагматической задачи -формирования определенной, заданной в конкретных условиях точки зрения на мир, каковой она определяется автором. Конкретика условий в свою очередь определяется спецификой дистантной коммуникации между адресантом и неоднородным (массовым) адресатом, а специфика, присущая всему медиадискурсу, характеризуется как риторическая модальность, характерная для всех текстов СМИ, развивающих язык перлокутивного дискурса.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, определяются возможные перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ГЛАВА I.

ГАЗЕТНЫЙ ЗАГОЛОВОК В СИСТЕМЕ РИТОРИЧЕСКИ ОТМЕЧЕННЫХ ПИСЬМЕННЫХ ТЕКСТОВ

Для распространения информации, как и для всех других социальных явлений, долгое время стоял вопрос выбора наиболее эффективных каналов ее распространения. Это связано, прежде всего, с необходимостью сделать информацию действительно массовой, что повысило бы ее способность воздействовать на общественную деятельность людей. Это возможно осуществить не непосредственно, а только через сознание людей, используя факторы формирования общественного мнения.

Исторически формирование общественного мнения происходило в форме устной речи, направленной на численно ограниченную аудиторию. Нормы и регламент устной речи прописывала античная риторика, особая практика убедительной речи, выработавшая определенные параметры успешности и эффективности устного способа коммуникации.

Факт перехода от устной речи к письменной позволил расширить целевую аудиторию ритора, как коммуниканта-отправителя информации, но потребовал иного отношения к письменной речи как отдельному виду коммуникации. Так, Т.А. Амирова формулирует императив нового вида коммуникации: «Письменный язык должен рассматриваться как исторически новая по сравнению со звуковым языком, общественно отработанная система, соответствующая новому виду коммуникативной деятельности. Письменный язык появляется вследствие осознанной необходимости социального развертывания и совершенствования форм и способов словесной деятельности; он возникает не только как средство оптимизации коммуникативной деятельности общества, но и как новая форма конструирования коммуникации. С развитием и совершенствованием систем письма, с закреплением письменной коммуникации как самостоятельной разновидности социальной деятельности звуковая коммуникация не только

воспроизводится в письменной коммуникации, но во все большей мере дополняется и замещается письменной коммуникацией, и письменный язык начинает нередко выступать сам как «непосредственная действительность мысли», тем самым конституируя в глобальном процессе языкового общения отдельный вид коммуникации» [Амирова, 2005, с. 6].