Профессионально ориентированная пресса: функционально-семантическая характеристика французских таможенных текстов и их перевод на русский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор наук Сосунова Галина Александровна

  • Сосунова Галина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 495
Сосунова Галина Александровна. Профессионально ориентированная пресса: функционально-семантическая характеристика французских таможенных текстов и их перевод на русский язык: дис. доктор наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2017. 495 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сосунова Галина Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования французских текстов профессионально ориентированной таможенной прессы и их русских переводов

1.1. Профессионально ориентированная таможенная пресса как часть системы средств массовой информации

1.1.1. Характеристика современной профессионально ориентированной прессы в медиалингвистическом и лингвокогнитивном аспектах

1.1.2. Типологическая характеристика таможенных текстов в системе современной профессионально ориентированной прессы

1.2. Жанровая специфика текстов французской профессионально ориентированной таможенной прессы и их русских аналогов

1.2.1. Научно-публицистический подстиль текстов профессионально ориентированной таможенной литературы

1.2.2. Тексты профессионально ориентированной таможенной литературы как продукт и цель деятельности

1.3. Основные подходы к изучению текста / дискурса как лингвистической основы исследования профессионально ориентированной прессы таможенной тематики

1.3.1. Семиосоциопсихологический подход к изучению коммуникации в таможенной сфере

1.3.2. Функциональный и прагматический подходы к изучению текста таможенной прессы

1.3.3. Характеристика таможенного дискурса как вербально-когнитивной деятельности

1.3.4. Особенности взаимодействия и взаимовлияния дискурса и текста в профессионально ориентированной таможенной прессе

Выводы по главе

Глава 2. Основные типологические характеристики текстов профессионально ориентированной прессы таможенной тематики

2.1. Значимые категории для определения типологии французского текста таможенной тематики и его русского аналога

2.1.1. Характеристика содержательных категорий текста таможенной тематики как речевого произведения

2.1.2. Модальность и персональность как взаимообусловленные текстообразующие категории таможенной прессы

2.1.3. Характеристика формально-структурных категорий текста таможенной прессы

2.2. Тексты французских профессионально ориентированных изданий и их русских переводов в коммуникативном аспекте

2.2.1. Характеристика знакового общения как речевой деятельности в таможенной сфере

2.2.2. Текст таможенной прессы как компонент модели речевой коммуникации

2.2.3. Особенности авторской интенции как основы дискурсивной функции текста отраслевых таможенных изданий

Выводы по главе

Глава 3. Таможенная терминология во французском и русском языках

3.1. Этапы становления таможенной терминологии во французском и русском языках

3.1.1. Возникновение и развитие таможенной терминологии во французском языке

3.1.2. Факторы формирования профессиональной таможенной терминологии во французском языке в годы протекционизма

3.1.3. Французская таможенная терминология в период наполеоновской континентальной блокады

3.1.4. Французский таможенный подъязык на современном этапе и тенденции его развития

3.1.5. Особенности развития таможенной терминологии в русском языке

3.2. Смежные типы лексического корпуса современного французского таможенного подъязыка, его характеристика в коммуникативно-прагматическом, типологическом аспектах

3.2.1. Лексический корпус текстов современных французских таможенных изданий: классификация, коммуникативно-прагматический, переводческий аспекты

3.2.2. Характеристика лексического корпуса современных русских и французских таможенных толковых словарей

3.3. Переводческие аспекты французских таможенных текстов

3.3.1. Переводоведческие модели и трансформации как основы приёмов перевода французских таможенных текстов

3.3.2. Характеристика и переводческий аспект языковых реалий во французских таможенных текстах

Выводы по главе

Глава 4. Лексико-грамматический компонент как типологический фактор текстов французских отраслевых таможенных изданий

4.1. Пассивные конструкции как лексико-грамматическая специфика французских текстов отраслевых таможенных изданий и их перевода на русский язык

4.1.1. Темпорально-семантическая характеристика пассивных конструкций в текстах французских отраслевых таможенных изданий и их русских аналогов

4.1.2. Семантико-синтаксическая характеристика пассивных конструкций с агентивным дополнением на французском языке в сопоставлении с русским в текстах отраслевых таможенных изданий

4.2. Особенности функционирования причастий в текстах французских таможенных изданий и их русских переводов

4.2.1. Семантико-морфологическая характеристика причастий настоящего времени во французских таможенных текстах

4.2.2. Семантико-морфологическая характеристика причастий прошедшего времени во французских таможенных текстах

4.3. Особенности функционирования предлогов и предложных конструкций в текстах французских отраслевых таможенных изданий и их русских переводов

4.3.1. Семантико-структурная характеристика предложных конструкций во французских таможенных текстах

4.3.2. Семантико-структурная классификация фразеологических предлогов во французских таможенных текстах

Выводы по главе

Глава 5. Лексико-стилистические языковые средства в текстах французских отраслевых таможенных изданий

5.1. Функционально-стилевая характеристика лексики текстов французских отраслевых таможенных изданий

5.2. Частеречная принадлежность стилистически окрашенной лексики текстов французских отраслевых таможенных изданий и их русских переводов

5.2.1. Характеристика стилистически окрашенных существительных в текстах отраслевых таможенных изданий

5.2.2. Характеристика стилистически окрашенных прилагательных в текстах отраслевых таможенных изданий

5.2.3. Характеристика стилистически окрашенных глаголов в текстах отраслевых таможенных изданий

5.2.4. Характеристика стилистически окрашенных наречий в текстах отраслевых таможенных изданий

5.3. Значимые стилистические средства текстов французских таможенных изданий и их русских переводов

5.3.1. Стилистические фигуры как выразительное языковое средство в текстах отраслевых таможенных изданий

5.3.2. Аббревиатура как значимая стилистическая характеристика текстов отраслевых таможенных изданий

5.3.3. Характеристика языковых клише в текстах отраслевых таможенных изданий

Выводы по 5 главе

Глава 6. Эксплицитные и имплицитные языковые средства авторского воздействия как типологическая характеристика текстов французских отраслевых таможенных изданий

6.1. Синтаксические средства во французских таможенных текстах и их русский перевод

6.1.1. Характеристика безличных конструкций как языкового средства выражения эмоционально-модальных и оценочных суждений в текстах французских отраслевых таможенных изданий

6.1.2. Характеристика инфинитивных конструкций как языкового средства выражения модальных коннотаций в текстах французских отраслевых таможенных изданий

6.1.3. Характеристика императивных конструкций как языкового средства выражения коммуникативной интенции автора в текстах французских отраслевых таможенных изданий

6.1.4. Характеристика восклицательных конструкций как экспрессивного эмоционально-оценочного языкового средства выражения коммуникативной целеустановки автора

6.2. Лексические средства во французских текстах таможенной тематики

6.2.1. Англицизмы в текстах французских отраслевых таможенных изданий как языковое средство расширения читательской аудитории и признак современного состояния коммуникативной сферы

6.2.2. Характеристика метафоры как языкового средства с металингвистической функцией в текстах французских отраслевых таможенных изданий

6.2.3. Характеристика фразеологизмов как эмоционального языкового средства речевого воздействия на адресата в текстах французских отраслевых таможенных изданий

6.3. Лексико-синтаксические средства, реализующие контактно-устанавливающую функцию во французских таможенных текстах, и их русский перевод

6.3.1. Заголовок как представление основного содержания таможенного текста и фактор обеспечения прагматических эффектов его содержания

6.3.2. Характеристика вопросительных предложений как информативно-побудительного языкового средства в текстах французских отраслевых таможенных изданий

6.3.3. Характеристика фигуры умолчания как категории взаимного размышления в текстах французских отраслевых таможенных изданий

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д. (1)

Приложение Д. (2)

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально ориентированная пресса: функционально-семантическая характеристика французских таможенных текстов и их перевод на русский язык»

Введение

Настоящее исследование относится к области отраслевого дискурса на примере французских таможенных текстов и посвящено проблеме определения их статуса, лингвистических характеристик и типологии на материале французских периодических изданий таможенной тематики (с авторским переводом с французского языка на русский) и французских и русских таможенных толковых словарей. Проблема приобретает особую значимость на фоне жанровой диверсификации прессы и значительных преобразований в мире информационного пространства и звучит актуально для французского и русского языков. Современное интенсивное социально-экономическое развитие сопровождается одновременным ростом числа отраслевых изданий, отражающих деятельность соответствующих служб и организаций и вызывающих интерес исследователей к их лингвистическим особенностям. Традиционно предназначавшаяся для широких кругов читателей пресса уступает место изданиям, рассчитанным на читательскую аудиторию по интересам, подобная литература классифицируется по трём основным направлениям: демографически специализированные издания; конфессионально-ориентированные издания; национально ориентированные специализированные издания, в том числе профессионально ориентированная пресса в составе изданий, группируемых по профессиям. Специализированная периодика открывает возможность обращения к публике с более широким кругом интересов, список отраслевых изданий постоянно расширяется, о чём свидетельствует количество выпускаемых журналов и газет, как отечественных, так и зарубежных. Рост специализированной профессионально ориентированной прессы даже вызывает тревогу общественности, озабоченной перспективой тотального исчезновения традиционных изданий общественно-политического направления как больше не отвечающих интересам индивидов, отдающих предпочтение, в соответствии с реалиями времени, отраслевой литературе, обладающей функционально-

прагматическими функциями. Данный фактор является доминирующим при выборе источника информации с учётом того, что у традиционных печатных изданий существует мощная конкуренция в виде радиостанций, активно отвечающих запросам современного населения и распространяющих информацию, предназначенную не только для универсального слушателя, но и для лиц, объединённых общими интересами, в том числе профессиональной деятельностью. Аналогичные функции выполняет современное телевидение, и, безусловно, большой конкурентоспособностью обладает Интернет СМИ, отличающийся динамичным развитием и ростом общественного значения.

Одновременно возрастает интерес лингвистов к профессионально ориентированным специализированным изданиям различных сфер деятельности, в том числе архитектурной [Гринев, 2000], строительной [Пашинина, 2016], компьютерной [Бабалова, 2009], альтернативного топлива и электроники [Бронникова, 2009], радиотехнической [Иванова, 2006], военной [Самигуллина, 2009], экологической тематики [Колошьян, 2007], в том числе экологии почвы [Горохова, 2004], автомобильной [Позднышева, 2006], курортологии [Радкевич, 2005], бытовой техники [Петренко, 2007] и ряда других. Лингвисты исследуют различные аспекты отраслевых изданий, в частности: терминологические [Белан, 2007], [Панкратова, 2005], [Рябова, 2010], лексикологические [Скуратов, 2006], лексико-семантические и стилистические [Попова, 2007], типологические [Хлопкова, 2006], грамматико-типологические [Широбокова, 2007] и другие.

В настоящей диссертации устанавливается типологический статус французских таможенных текстов, функционирующих в современном информационном пространстве профессионально ориентированной французской прессы таможенной тематики - французских текстов и их авторского перевода на русский язык, основой определения лингвистического статуса этих текстов являются функционально-семантические характеристики и роль таможенной прессы в современном массмедийном пространстве. Трудности, связанные с определением жанровых характеристик отраслевых текстов, общеизвестны и объясняются отчасти различием подходов к определению таких понятий, как

текст/дискурс и, соответственно, особенностями их функциональных характеристик.

В основу исследования положено антропоцентрическое направление, отражающее современные социальные функционально-коммуникативные интра-и экстралингвистические факторы. Базовой универсалией для настоящего исследования взят текст как явление, вобравшее в себя признаки жанра, стиля, направлений. В рамках исследования доминирующим используется положение о традиционном разделении видов текстов на разговорные, художественные, официально-деловые, научные, публицистические и другие. Французские таможенные тексты предназначены для специалистов, определяются как «профессиональные издания», имеющие также названия «специализированные издания», «отраслевые издания», более широкое понятие «профессионально ориентированные» или «профильные издания», в данном синонимичном ряду находится и название «корпоративные издания».

В этой связи необходимо проведение теоретического исследования по вопросу статуса текстов таможенной тематики, определения места профессионально ориентированных текстов в функционально-семантической классификации пространства СМИ, их общих и дистинктивных характеристик на материале специальных французских текстов и их русских переводов. Особую значимость для установления статуса французских таможенных текстов имеет выявление дискурсивных особенностей таможенного медиапространства, интенционных факторов, влияющих на формирование специализированного таможенного медийного дискурса, характеристика французской таможенной прессы как типа специализированных СМИ в переводческом аспекте, характеристика дискурса таможенной сферы через лексико-грамматические и лексико-стилистические факторы медиадискурса таможенной сферы на основе функций таможенной прессы с учётом социокультурного фактора.

Степень разработанности темы: обращаясь к ретроспективе исследования функционально-семантических характеристик текстов иноязычной профессионально ориентированной прессы в переводе на русский язык, отметим,

что наиболее значимые результаты исследования по данному вопросу представлены в работах, объединенных в следующие группы: теоретические вопросы текстов, взаимодействия и взаимовлияния дискурса и текста, медиалингвистики, медиадискурса, коммуникативных процессов [Агафонов, 2008; Балли, 2009; Бенвенист, 2009; Блумфилд, 2002; Валгина, 2003; Волкоморов, 2008; Гальперин, 2006; Гиро, 1975; Гийому, 2002; Горчева, 2008; Греймас, 1979; Добросклонская, 2004; Дридзе, 1996; Дейк ванн, 1989; Ившин, 1997; Играев, 2011; Карасик, 2000; Кошевая, 2012; Кривоносов, 2002; Крюкова, 2006; Куртэ, 1985; Лассуэлл, 2007; Левченко, 2003; Леонтьев, 2007; Мирианашвили, 2006; Моррис. 2001; Мурзин, 2005; Ощепкова, 2008; Пешё, 1999; Рыжикова, 2007; Серио, 2001; Сидоров, 2009; Соссюр де, 1999; Сосунова, 2014; Уорф, 1960; Федотова, 2013; Флёр де, 1989; Хэллидей 1980; Чемякин, 2006; Шародо, 1983; Шеннон, Уивер, 1963], вопросы терминологии в диахроническом и синхроническом аспектах [Авербух, 2004; Адонина, 2005; Баран, 2002; Белан, 2007; Борисова, 2008; Даниленко, 1977; Дюфрес, 1999; Злотников, 1966; Зубова, 2009; Крузе, 1958; Лейчик, 1993; Николаева, 2011; Позднышева, 2006; Рябова, 2010; Слепцова, 2008; Сорокина, 2004; Трушина, 2005; Федорчено, 2004; Шишкова. 2012; Юдина, 2003], переводческие аспекты [Борисова, 2008; Валуйцева, 2006; Виноградов, 2001; Жирова, 2012; Закирова, 2014; Кузьменко, 2003; Епифанцева, 2013; Максименко, 2008; Марчук, 2010; Нелюбин, 2006; Пивкин, 2012; Прошина, 2002; Филиппова, 2013; Хухуни, 2006], вопросы, касающиеся лексических, грамматических, стилистических, синтаксических факторов текстового пространства [Белоног, 2009; Глазунова, 2000], Гревис, 1962; Гусева, 2014; Джамбаттиста, 1994; Лакофф, 2004; Лебедева, 2006; Лоран, 1999; Пайар, 2000; Свиридова, 2011; Телегин, 2016; Чалкова, 1998; Шанский, 1985; Шишмарев, 2011; Шубик, 1989, Юркина, 2007].

Недостаточная освещённость вопроса функционирования в современном медиапространстве профессионально ориентированной французской прессы таможенной тематики с авторским переводом её текстов на русский предопределила стратегию диссертационного исследования - постановку цели, формулирование задач, характеристику объекта и предмета исследования.

Актуальность настоящего исследования обусловлена изменениями в мире информационного пространства, возрастающей ролью таможенного дискурса в современной профессиональной коммуникации, неизученностью функционально -семантических характеристик этого жанра и определяется, таким образом, экстралингвистическими и лингвистическими факторами, среди которых:

- запросы одноязычной и двуязычной коммуникации в целях оптимизации гармонизации общения;

- интенсивный рост коммуникации, аккумулирующей сверхтекстовые связи и необходимость их анализа;

- интересы профессиональной коммуникации, основу которой представляет текст специализированных изданий как результат дискурсивной деятельности таможенной сферы;

- недостаточная разработанность подходов для сопоставительно -переводческой деятельности при работе с иноязычными текстами отраслевой литературы таможенной тематики и особенности перевода реалий текстов французских таможенных изданий;

- необходимость уточнения определения типологического статуса текста отраслевых изданий (на примере французских таможенных текстов и их русских переводов).

С учётом перечисленных факторов вопрос таможенного дискурса решается комплексно и системно, одновременно в грамматическом и стилистическом аспектах, с использованием семиосоциопсихологического подхода к феномену отраслевых изданий.

Объектом исследования являются тексты французской профессионально ориентированной таможенной прессы в их авторском переводе на русский язык.

Предмет исследования составляют функционально-семантические характеристики этого жанра, представляющие собой основу типологии французских таможенных текстов и их места в сфере СМИ.

Фактическим материалом настоящего исследования послужили следующие издания таможенной тематики:

1) Выборка из текстов отраслевых 292 франкоязычных таможенных изданий в авторском переводе на русский язык:

- 'OMD Actualités' (Новости Всемирной таможенной организации) - 52 номера изданий за период с 1999 по 2017 гг. общим объёмом 2706 с., в среднем одно издание содержит 60 страниц, 200 700 печатных знаков [OMD Actualités, № 60];

- 'Douane info ' (Новости таможни) - 177 номеров изданий за период с 2000 по 2016 гг. общим объёмом 1416 с.;

- 'La voix des cadres des douanes' (Голос должностных лиц таможенных органов) - 62 номера изданий за период с 2001 по 2015 гг. общим объёмом 3100 с.;

- 'Les Cahiers de la Compétitivité ' (Дневник конкурентоспособности) общим объёмом 100 с.;

- тексты Интернет-ресурсов французской таможенной службы.

2) Выборка из 8 электронных словарей на французском языке -'Dictionnaire français ', 'Dictionnaire sensagent ', 'Dictionnaire Français Synonymes ', 'Dictionnaire linternaute ', 'Glossaire ', 'Glossaire des termes douaniers internationaux ', 'Encyclopedie universelle ', 'French academie '.

3) Выборка из 9 словарей на русском языке - Ахманова, 2004; Графова, 1997; Графова, Палей, 1997; Гринёв, 2000; Жеребило, 2010; Мечин, 1994; Федорченко, 2009 - за период с 1994 по 2009 гг. - общим объёмом 1944 с.; Толковый словарь Даля, Электронные терминологические ресурсы таможенной тематики.

4) Исторические документы, договоры, памятники деловой письменности на русском языке - «Договор Руси с Византией. 907 г.», «Жалованная грамота», «Таможенные книги Великого Новгорода», «Таможенная Новгородская грамота», «Таможенная Белозерская грамота».

5) Исторические документы, договоры, памятники деловой письменности на французском языке - 'Histoire-de-la-douane française '.

6) Выборка из текстов отраслевых печатных изданий на русском языке -журнал «Таможня» - 258 номеров за период с 2005 по 2016 гг.общим объёмом 9288 с.

7) Выборка из таможенных текстов, документов на русском языке «Таможенное дело», «Таможенное регулирование. Таможенный контроль», «Таможня», «Новый Таможенный кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана».

Цели исследования - аргументировано разработать новое направление в типологическом языкознании: исследовать медиапространство как динамично развивающуюся систему с тенденцией диверсификации жанров и направлений и, как следствие, явление смежных типов терминологии и стиля. В этой связи определить статус профессионально ориентированных текстов, их место в классификации научной публицистики, а также выявить жанровые и функционально-семантические типологические признаки таможенной прессы.

Гипотеза исследования. Тексты французской профессионально ориентированной прессы таможенной тематики характеризуются определенными конститутивными жанрово-типологическими признаками: сложным составом терминологии, особенностями лексико-стилистического характера, социальной направленностью и значимостью по сравнению с другими отраслевыми текстами и, соответственно, обладают особенностями перевода и присущими им функционально-семантическими свойствами.

Для достижения поставленной цели и верификации гипотезы потребовалось решение следующих задач.

1. Определить теоретические основы лингвистического исследования отраслевых текстов.

2. Выявить конститутивные признаки жанра профессионально ориентированных текстов.

3. Установить факторы взаимодействия и взаимовлияния дискурса и текста и роли текстовых категорий в создании французских профессионально ориентированных текстов таможенной тематики.

4. Рассмотреть междисциплинарное положение таможенного дискурса в современном массмедийном пространстве, испытывающем интенсивное динамическое развитие.

5. Разработать алгоритм определения типологии современной профессионально ориентированной прессы на примере французских таможенных изданий.

6. Исследовать французскую и русскую таможенную терминологию как значимую типологическую характеристику текстов таможенной тематики в диахроническом и синхроническом аспектах.

7. Проанализировать переводческие модели, используемые при авторском переводе исследуемых французских текстов на русский язык, вопросы перевода языковых реалий.

8. Провести сравнительно-сопоставительный анализ лексического корпуса современных русских и французских таможенных толковых словарей в коммуникативно-прагматическом, переводческом аспектах.

9. Разработать типологию французских таможенных текстов в их переводе на русский язык на основе семантико-тематического принципа.

10. Выявить эксплицитные и имплицитные языковые средства авторского воздействия в текстах французских отраслевых таможенных изданий как факторов репрезентации их типологических признаков.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов в следующих областях:

- лингвистика текста, теория дискурса, медиалингвистика: Л.С. Агафонов [Агафонов, 2008], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1999], О.В. Афанасьева [Афанасьева, 1994], Ш. Балли [Балли, 2009], Э. Бенвенист [Бенвенист, 2009], Л. [Блумфилд, 2002], Н.С. Валгина [Валгина, 2003], Л.Г. Викулова [Викулова, 2012], И.Р. Гальперин [Гальперин, 2006], P. Guiraud [Guiraud, 1975], J. Guilhaumou [Guilhaumou, 2002], Т.Г. Добросклонская [Добросклонская, 2004], Т.М. Дридзе [Дридзе, 1996], Т.А. Дейк ван [Дейк ван, 2000], J. Courtes [Courtes, 1985], H.D. Lasswell [Lasswell, 2007], В.Д. Ившин [Ившин, 1997], И.Г. Кошевая [Кошевая,

2012], О.П. Крюкова [Крюкова, 2006], М.Н. Левченко [Левченко, 2003], А.А. Леонтьев [Леонтьев, 2007], Ю.М. Лотман [Лотман, 1992], М.Г. Мирианашвили [Мирианашвили, 2006], Ч.У. Моррис [Моррис, 2001], О.И. Москальская [Москальская, 1978], В.В. Ощепкова [Ощепкова, 2008], Л.П. Рыжова [Рыжова,

2014], П. Серио [Серио, 2001], Е.В. Сидоров [Сидоров, 2009], Ф. Соссюр де [Соссюр де, 1999], О.В. Тимашева [Тимашева, 2014 ], Б.Л. Уорф [Уорф, 1960], M.L. DeFleur [DeFleur, 1968], М.А.К. Хэллидей [Хэллидей, 1980], P. Charaudeau [Charaudeau, 1983], W. Weaver, C. E. [Shannon, Shannon, 1963], Р. О. Якобсон [Якобсон, 1985];

- терминология: К.Я. Авербух [Авербух, 2004], Л.И. Борисова [Борисова, 2008], R. Dufraisse [Dufraisse, 1999], М.Ф. Злотников [Злотников, 1966], F. Crouzet [Crouzet, 1958], В.М. Лейчик [Лейчик, 1993], Т.Д. Михайленко [Михайленко, 1996], И.Н. Позднышева [Позднышева, 2006], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2004], F. Ouellet [Ouellet, 1959], Е.А. Федорченко [Федорченко, 2004], И.А. Шишкова [Шишкова, 2012];

- переводоведение: И.И. Валуйцева [Валуйцева, 1999], В.С. Виноградов [Виноградов, 2001], В.Г. Гак, Б.Б. Григорьев [Гак, Григорьев, 1999], Н.Г. Епифанцева [Епифанцева, 2013], И.Г. Жирова [Жирова, 2012], Ю.А. Закирова [2014], Е.Л. Кузьменко [2003], О.И. Максименко [Максименко, 2008], Ю.Н. Марчук [2010], Р.К. Миньяр-Белоручев [Миньяр-Белоручев, 1996], Г.Т. Хухуни [Хухуни, 1999], Т.Г. Попова [Попова, 2002], З.Г. Прошина [Прошина, 2002];

- лексико-грамматические, лексико-стилистические, лексико-синтаксические аспекты: О.В. Афанасьева [Афанасьева, 1994], J. Bonnard [Bonnard, 1877], M. Grevisse [Grevisse, 1986], А.Е. Гусева [Гусева, 2014], В. Джамбаттиста [Джамбаттиста, 1940], J. Dubois [Dubois, 1967], R. Laurent [Laurent, 1999], А.А. Лебедева [2006], И.В. Лунина [Лунина, 2005], Л.К. Свиридова [Свиридова, 2011], Л.А. Телегин [Телегин, 2016], Э.В. Нерсесова [Нерсесова,

2015], Д. Пайар [Пайар, 2000], Е.Г. Чалкова [Чалкова, 1998], L. Tesniere [Tesniere, 1965].

В состав комплексной методики исследования вошли:

1. Дискурсивно-текстовый анализ, отражающий движение от категорийного понятия к языковой области его представления, от языковых средств к смысловому компоненту с целью выявления смысловых, формально-структурных, прагматических особенностей таможенных текстов.

2. Методы дефиниционного, интерпретативного и интроспективного анализа для обнаружения языковых средств реализации жанровой специфики исследуемого объекта как основы его типологии.

3. Сравнительно-сопоставительный метод, позволивший выявить характеристики французской и русской таможенной терминологии в диахроническом и синхроническом аспектах как значимый типологический фактор текстов таможенной тематики.

4. Метод лингвокультурологического комментирования, способствовавший переводу языковых реалий, проведения анализа переводческих моделей, используемых при авторском переводе исследуемых французских текстов на русский язык.

5. Метод семиосоциопсихологического подхода, трактующего понятия речь, дискурс, текст взаимообусловленными понятиями с выделением в тексте как завершенном коммуникативном акте коммуникативно-познавательных интенционных программ.

6. Методы сплошной выборки, лингвистического комментирования.

Новизна настоящего исследования состоит в следующем:

1. Разработан новый подход к изучению медиапространства и тенденций его развития на примере отраслевой публицистики.

2. Впервые определён статус французских отраслевых таможенных изданий, базирующийся на их текстовых характеристиках, таких, как информативность, персуазивность, эмоциональное воздействие адресанта с использованием эмоционально-оценочных языковых средств.

3. Выявлены типологические характеристики текстов профессионально ориентированной прессы таможенной тематики.

4. Впервые определены жанровые конститутивные признаки отраслевых текстов как особый типологический разряд в системе медиадискурса на материале французских таможенных текстов и их авторских переводов на русский язык.

5. Впервые исследована французская таможенная терминология в сопоставлении с русской в историко-лингвистическом аспекте: этапы становления, развития, структурно-семантическая характеристика, функционально-семантическая классификация, особенности перевода языковых реалий, в результате чего подтверждён междисциплинарный характер таможенной терминологии.

6. Эмпирически выявлены лексические, морфологические, стилистические, синтаксические характеристики текстов профессионально ориентированных таможенных изданий в сопоставительном аспекте.

7. Впервые определён механизм функционирования профессионально ориентированной прессы на примере французских таможенных текстов и их русских переводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тексты французской профессионально ориентированной прессы как части системы СМИ, относящейся по жанру к публицистике как роду литературы и журналистики, отличающейся полемичностью, эмоциональностью, актуальностью тем, по форме представления относятся к периодике, обладают рядом характеристик научно-публицистического подстиля как разновидности научного стиля гуманитарной сферы со свойственными конститутивными признаками отраслевых периодических изданий в системе медиадискурса: наличием лексических, грамматических, стилистических особенностей.

2. Профессионально ориентированная пресса, обладая рядом характеристик научно-публицистического подстиля, имеет типичные для публицистики коммуникативные свойства отражения аспектов социально значимых явлений таможенной службы. Для достижения главной цели, выражающейся в воздействии на общество, привлечении внимания адресата и получении от него реакции на признание важной социально-экономической и правоохранительной

роли современной таможенной службы, создании её положительного имиджа, адресант прибегает к использованию соответствующих языковых средств с ярко выраженными информационно-оценочными характеристиками.

3. За основу характеристик текстов профессионально ориентированной французской таможенной прессы взяты положения о медиалингвистике, признающей доминирующими социолингвистический, когнитивный, прагматический аспекты с особым выделением соучастия адресанта и адресата в процессах образования и трансляции смысловых структур. Медиадискурс определяется как целостный коммуникативно-когнитивный процесс смыслопорождения, ключевой фактор - сознание адресата не разделяется на коммуникацию и познание, информация адресанта является текстовым корпусом таможенного дискурса, а тексты - реализацией коммуникативной модели.

4. Современный французский таможенный дискурс на основе текстов отраслевой таможенной прессы научно-публицистического подстиля с кустовой коммуникативной структурой формирует их типологию от информативной аналитики до документов корпоративного характера, рекламы, учебно-образовательного материала. Аспекты деятельности таможенной службы представлены информацией о предназначении в клишированных выражениях на первых страницах данных изданий с содержанием эмоционально окрашенной лексики рекламного характера, рубриками, отражающими тот или иной аспект таможенной сферы деятельности с содержанием таможенной терминологии. Наличие специальной и общеупотребительной лексики образует в таможенном контексте корпус лексических единиц профессиональной коммуникации.

5. В таможенном тексте как примере профессионального дискурса доминирующая роль отводится авторскому выбору средств выражения смысловой структуры, наличию целеустановки, содержательным и формально-структурным категориям, отвечающим за функционирование таможенного текста как речевого произведения с целью и мотивом, смысловой связностью предложений, замыслом адресанта, вектором времени, видами субъективных факторов сообщаемой информации, коммуникативными этапами.

6. В основе функционирования таможенных текстов лежит их фатическое свойство «адресант-адресат», выражающееся в достижении адекватно интерпретированной информации адресатом лишь при условии реализации коммуникативных намерений адресанта по схеме «автор - текст - читатель»: запрограммированное на поддержание связи с адресатом информационное поле текста обладает выраженной авторской интенцией как ключевым средством движения к цели коммуникации с набором определённых языковых средств, выражающих коммуникативное намерение, управляющих эмоциями адресата, регулирующих речевое поведение участников коммуникации.

7. Французская таможенная специальная лексика неоднородна. Она включает постоянный компонент: юридическую, экономическую, а также таможенную лексику и переменный компонент: лексику, в основном, представляющую товары, проходящие таможенный досмотр, ономастику, прецизионную лексику. Как основа профессиональной коммуникации она обладает следующими характеристиками: значительный слой ключевой терминологии имеет латинские корни в силу исторических факторов и существует в настоящее время. Её употребление в современном таможенном дискурсе осуществляется в соответствии с функционированием либо прекращением видов деятельности в данной сферы.

Начало формирования таможенной терминологии в русском языке отмечено более поздним периодом по сравнению с французским также в силу историко-лингвистических факторов. Однако на современном этапе формирование французского и русского таможенных подъязыков происходит в условиях интенсивного развития таможенной сферы и языка международного сотрудничества с активным применением инновационных технологий, что отражается на возникновении в таможенном дискурсе новой терминологии, представляющей соответствующие понятия.

8. Переводческий аспект таможенных текстов базируется на лингвокультурологических факторах - перевод наименований профессиональных, национально-культурных объектов осуществляется с учётом семантико-

морфологических особенностей терминологических реалий, включая переводческие лакуны, в основе достижения адекватного перевода лежит применение семантической модели перевода с учётом наличия значительного пласта специальной лексики, английских заимствований, аббревиатуры.

9. Базовые лексико-грамматические свойства таможенного текста во французском языке выражаются в преимущественном выборе конструкций, характеризующих его как междисциплинарное образование с чертами научно-публицистического подстиля, для которого характерно использование таких специфичных средств, как причастия настоящего и прошедшего времени, пассивная форма глагола, в том числе с агентивным дополнением, конструкции с лексическими и фразеологическими предлогами. Перечисленные выше конструкции, семантика которых отражает значимые аспекты таможенной сферы, так же как и таможенная терминология, определяются нами как характерные черты таможенного дискурса.