Языковая моделируемость рекламных текстов: на материале русского, французского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Кузьмина, Елена Константиновна

  • Кузьмина, Елена Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 195
Кузьмина, Елена Константиновна. Языковая моделируемость рекламных текстов: на материале русского, французского и английского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Елена Константиновна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические аспекты типологии рекламного текста

1.1. Реклама как объект рекламоведения и вид коммуникации

1.2. Рекламный дискурс: специфика реализации

1.3 .Жанровое многообразие рекламного текста

1.4. Манипулятивная функция рекламы

1.5. Специфика языка рекламы

1.6. Переключение кодов

1.7.Текст рекламы: параметры и организация

1.8. Иноязычные прагмонимы как фрагменты гостевого языка в тексте рекламы

1.9.Прагмоним как ономастическая единица

1.10. Языковая объективация восприятие рекламы потребителями США, Великобритании, Франции и России

1.11. Способы отражения в языке этнокультурного своеобразия восприятия англоязычных, франкоязычных и русскоязычных рекламных

сообщений

Выводы по главе I

Глава II. Структурные характеристики и адаптация текстов гостевого языка в рекламном тексте

11.1. Эволюция прагмонимического пространства при переключении кодов

11.2.Структура рекламного текста, содержащего текст гостевого языка

11.3. Структура переключений кодов в рекламном тексте

П.4.Прагматический потенциал фрагментов гостевого языка

II.5.Семантическая адаптация прагмонимов в рекламном тексте

11.6. Тематическая принадлежность фрагментов гостевого языка

11.7. Способы и средства эвфемизации в рекламных текстах

Выводы по главе II

Глава III. Языковые особенности прагматики русскоязычных,

англоязычных и франкоязычных рекламных текстов

III. 1. Функциональный подход к прагматике переключений кодов

111.2. Прагматический анализ переключений кодов

111.2.1. Схема прагматического анализа переключений кодов

111.2.2. Ведущая прагматическая функция переключений кодов

111.3. Синтаксическая роль частей речи в рекламном тексте

Ш.4.Типы синтаксических конструкций в рекламном тексте

III.5. Прагматика слогана: сопоставительный аспект

Выводы по главе III

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая моделируемость рекламных текстов: на материале русского, французского и английского языков»

Введение

Стремительно развивающиеся международные контакты, новейшие технологии, позволяющие оперативно получать и обмениваться информацией, обусловливают необходимость вовлечения в спектр исследовательских интересов широкого круга языкового материала. Отличительной чертой современной эпохи является активизация языковых контактов разных этносов, сотрудничество в различных областях жизни и связанные с этим изменения в языке. Модификации, вызванные лексическим заимствованием, приобрели значительные масштабы. Они особенно многочисленны в тексте рекламы. В связи с этим изучение рекламного текста, в составе которого единицы двух и более языковых кодов, выдвигается в число наиболее актуальных проблем современного языкознания.

Реклама определяется в работе как разновидность массовой коммуникации, в которой создаются и распространяются информативно-образные, экспрессивно-суггестивные тексты однонаправленного и неличного характера, оплаченные идентифицированным рекламодателем и адресованные им аудитории с целью побудить ее к нужным рекламодателю выбору и поступку. Печатная реклама предполагает использование рекламного текста на бумажном носителе: плакате, афише, каталоге, проспекте, альбоме, буклете, вкладыше, памятке, рекламной листовке, товарном ярлыке, этикетке, ценнике и т.д. Интернет-рекламой именуем рекламные тексты, функционирующие в глобальной сети Интернет.

Языковая личность, владеющая двумя и более языками (с различным уровнем владения - от нескольких клишированных единиц до использования иностранного языка в профессиональной и бытовой коммуникации), нередко чередует в своей речи единицы тех языков, которыми она владеет, т.е. использует переключения кодов.

Тексты с использованием двух языковых систем характерны и для рекламного дискурса, в котором кодовые переключения, характерные для введения имени торгового бренда или услуги, происходят не беспорядочно, а в соответствии с определенными грамматическими и прагматическими принципами и правилами.

Грамматика и прагматика рекламного текста с точки зрения переключения кодов к настоящему времени практически не разработана. Не установлено, какие иноязычные единицы могут появляться в рекламном тексте с точки зрения их структурной организации и какова их прагматическая роль в рекламном тексте. Не выявлена взаимосвязь структурных и прагматических особенностей переключений в рекламе. Необходимостью разработки указанных вопросов и обусловлена актуальность темы представленного исследования.

В современных европейских языках - русском и французском - с начала 90-х гг. XX в. и до сих пор идет процесс интенсивного проникновения заимствований, прежде всего англоязычных, поэтому актуальность исследования определяется также необходимостью описания процессов заимствования и освоения одним языком средств другого языка через явление переключения кода, которое позволяет судить о путях изменения словаря как одного из важнейших факторов языковой эволюции, в частности, раскрывает активность матричного языка в использовании иноязычного лексического материала.

Степень научной разработанности темы исследования.

Современная лингвистика характеризуется поворотом от системно-структурной лингвистики к лингвистике языкового общения, прагматической лингвистике. Рекламный дискурс как проводник информации и инструмент воздействия на массовую аудиторию на протяжении уже нескольких десятилетий привлекает пристальное внимание исследователей. Лингвистов интересует как общелингвистическое описание особенностей рекламного текста с применением в нём отдельных стилистических приёмов

(Н.А.Гурская, Д.Э.Розенталь, Л.В.Лебедева, Г.П.Кузнецова, Н.И.Тонкова, Л.А.Баркова, Т.А.Ускова, М.А.Мутовина), так и изучение социолингвистических и психолингвистических особенностей языка рекламы (А.А.Леонтьев, Ю.С.Сорокин, Л.А.Кочетова, М.В.Томская, И.ГШестакова, С.П.Козлова, Н.А.Рубакин, Г.Ф.Тарасов, А.М.Шахнарович, А.А.Романов, Л.Ю.Буянова, Е.Ф.Тарасова, Л.С.Школьник).

В современном языкознании рекламный текст анализируется как суггестивный знак (Ученова В.В., 2003; Кривко М.В., 2007; Черепанова И.В., 2007) и средство манипулирования общественным сознанием (Козлова СП., 1989; Полетаева Т.В., 2001; Никитина КВ., 2006; Беляева И.В., 2008; Попова Е.С., 2005); как функционально специализированный феномен (Лебедева Л.В., 1980; Лившиц Т.Н., 1999; Андерсон О.В., 2006). В настоящее время разработана типология жанров рекламных текстов (МаксименкоЕ.В., 2005; Корнилова Е.Е., 2002; Беликова A.B., 2007); описаны структурно-семантические параметры рекламы (Винарская Л.С., 1995; Терпугова Е.А., 2000; Полубиченко В.В. и Донская М.М., 2007), используемые в рекламе вербальные и паралингвистические средства (Коронкова С.А., 2004; Волостных A.B., 2005); осуществлен анализ рекламы как интертекстуального феномена (Амири Л.П., 2007; Терских М.В., 2003; Медведева Е.В., 2003; Ковалев В.Г., 2004; Маршалл Н. и Сафонова O.E., 2001); на материале рекламных текстов разрабатывается тендерная проблематика (Дедюхин A.A., 2007; Акуличева В.В., 2008) и др.

Проблема переключения кодов изучалась в трудах зарубежных и отечественных лингвистов: П. Ауэра (Auer 1984; 2009), Дж. Гамперца (Gumperz 1982), Ф. Грожана (Grosjean 1982), М. Клайна (Clyne 1967), К. Майерс-Скоттон (Myers-Scotton 1993; 1997; 2002; 2006), П. Муйскена (Muysken 1990; 1995), Ш. Поплак (Poplack 1980), Г.Н. Чиршевой (Чиршева 2000; 2004).

Однако научное осмысление проблемы общего и различного при переключении кодов в рекламном дискурсе различных лингвокультур еще

ждет своих исследователей. Проблема переключения кодов в рекламном тексте поднималась в работах Гаран Е.П. , Исаковой A.A., Прудской Г.А. преимущественно на материале русского языка. Сопоставительное исследование, нацеленное на выявление общего и различного при переключении кодов, на материале трех матричных языков - русском, английском и французском - не предпринималось.

При исследовании внутрифразовых переключений кодов матричный (МЯ) противопоставляется гостевову языку. Матричный язык (принимающий) выполняет ведущую структурную роль и противопоставляется гостевому языку (принимаемому), единицы которого внедряются в высказывания на матричном. Первым термины «матричный язык» и «гостевой язык» применительно к кодовым переключениям использовал Р. Якобсон (Jacobson 1977).

Объект исследования - рекламные тексты, содержащие переключение кодов, на русском, английском и французском языках.

Предмет исследования - структурные и прагматические особенности переключений с матричного языка на гостевой и наоборот в тексте рекламы на русском, английской и французском языках.

Целью диссертационного исследования является комплексное сопоставительное изучение переключения кодов при использовании прагмонимов иноязычного происхождения в рекламном тексте русского, английского и французского языков.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Определить теоретико-методологическую базу исследования.

2. Выявить спектр факторов, обусловливающих переключение кодов в рекламном тексте.

3. Определить участки рекламного текста, на которых происходит переключение кодов.

4. Выявить основные прагмонимообразующие средства.

5. Описать употребление вариантов прагмонимов-гостевого языка в рекламных текстах матричного языка.

6. Осуществить сопоставление контекста прагмонимов в различных матричных языках: руском, английском, французском.

Теоретико-методологическая база исследования представлена сводом парадигм и концепций лингвистических работ.

Проблематика языкового проникновения ведется с точки зрения теории языковых контактов и заимствования как одной из форм развития языка, получивших обоснование в работах таких лингвистов, как A.A. Белецкий [Белецкий 1972], И.К. Белодед [Белодед 1958], P.A. Будагов [Будагов 1971], Ж. Вандриес [Вандриес 1937], A.A. Леонтьев [Леонтьев 1965; 1997], А.И. Смирницкий [Смирницкий 1956; 1957; 1975].

В основе изучения вопросов адаптации иноязычных языовых единиц теории, изложенные в работах В.М. Аристовой [Аристова 1978], П.М. Алексеева [Алексеев 1944], В.В. Барандеева [Барандеев 1989], A.B. Суперанской [Суперанская 1969; 1973; 1989].

Статус прагмонима определен в работе на основе концепций, изложенных в работах отечественных исследователей: З.П. Комоловой [Комолова 1971; 1974], М.Н. Морозовой [Морозова 1980; 1977], Е.С. Отина [Отин 1974], A.B. Суперанской [Суперанская 1969; 1973; 1989], В.П. Тимофеева [Тимофеев 1971] и многих других.

Эмпирическая база исследования сложилась в результате сбора и составления глоссария рекламных текстов, источником которых являются средства массовой информации и сети Интернет на русском, английском и французском языках в период с 2007 - 2012 гг. В своем исследовании мы опираемся на рекламные сообщения компаний, действующих на рынках России, Великобритании, США, Франции.

Материалом исследования послужили 1306 (557 на русском, 478 на английском и 271 на французском) случаев употребления переключений кодов в рекламных текстах на русском, английской и французском языках,

извлеченных методом сплошной выборки из СМИ. При этом объем источников исследования во всех трех языках приблизительно одинаков -различия в объеме материала исследования объясняются в первую очередь экстралингвистическими причинами: количеством торговых марок определенной страны на рынке и языковой политикой соответствующего государства.

В работе использованы общенаучные методы наблюдения, обобщения, сопоставления и собственно лингвистические методы и приемы контекстуального анализа, обеспечивающие анализ единиц языка в составе контекста. При непосредственном наблюдении над функционированием прагматически значимых единиц в рекламном тексте, при отборе, анализе и систематизации фактического материала основным методом исследования в работе является описательный. Для определения смысла языковых единиц с опорой на словарные дефиниции применяется компонентный анализ, в основе которого лежит гипотеза о делимости значения языковой единицы на составляющие. Анализ структуры переключений кодов применялся для выявления грамматических характеристик иноязычных элементов в рекламном тексте. Прагмалингвистический анализ переключений кодов использовался для выявления интенций их использования адресантом.

Сопоставительный метод являлся основным для сравнения структурных особенностей переключений кодов на разные языки. Количественный анализ переключений кодов был использован для выявления плотности определенных параметров: структурный тип переключения кодов, принадлежность к части речи, синтаксическая функция, структурный и коммуникативный тип предложения (для межфразовых переключений), прагматические функции переключений кодов, сочетание структурного типа переключения и его прагматической функции. Табличная обработка применялась для систематизации и наглядного представления полученных количественных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура фрагментов гостевого языка при переключении кодов в рекламном тексте матричного языка представлена единицами разных уровней: морфема, слово, словосочетание, предложение.

2. Общими для изучаемых языков является соотнесенность прагмонимов гостевого языка с субстантивными словосочетаниями и именами существительными. Типологически значимыми функциями прагмонимов гостевого языка в предложении рекламного текста являются функции подлежащего и дополнения.

3. Унификация прагмонимов гостевого языка в матричном языке предполагает три этапа: 1) функционирование в качестве фрагмента гостевого языка, 2) варьирование формы при параллельном функционировании в графике матричного и гостевого языков; 3) обретение нормативной формы в матричном языке. Форма прагмонима гостевого языка способствует возникновению в ономастическом пространстве матричного языка разновариантных форм наименования. Определенная размытость в употреблении различных форм наименований товарных знаков (русский и английский, французский и английский варианты) создает возможность употребления нескольких форм.

4. Общим при использовании иноязычного прагмонима в текстах русскоязычной, англоязычной и франкоязычной рекламы являются: номинация и оценка рекламируемого объекта и его базовых параметров с использованием графических средств матричного и гостевого (для русскоязычной рекламы) языков.

5. Манипулятивная функция рекламы, базирующаяся на коммерческом интересе адресанта, реализуется в эвфемизмах, обладающих способностью придать значению лексической единицы положительную коннотацию.

Теоретическая ценность исследования заключается в утверждении активной роли матричного языка в отборе, систематизации и освоении

фрагментов гостевого языка в тексте рекламы; в классификации прагматических функций переключений кодов в рекламном тексте; а также в систематизации и описании структурных особенностей переключений кода в рекламном тексте на русском, английском и французском языках, что вносит определенный вклад в разработку билингвальных проблем в социолингвистике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

1) в рассмотрении механизмов языковой адаптации иноязычных наименований - прагмонимов, функционирующих в рекламном тексте матричного языка с точки зрения переключения языковых кодов: на фонетическом, морфологическом и словообразовательном уровнях;

2) описании структурных моделей прагмонимов;

3) осуществлении анализа лингвистических средств прагмонимов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в

возможности использования результатов исследования в практике вузовского преподавания: при чтении лекционных курсов по актуальным проблемам лингвистической прагматики и социолингвистики, ономастики, культуры речи, стилистики, лексикологии, психолингвистики, в процессе преподавания русского, английского и французского языков, в процессе преподавания спецкурсов для филологических специальностей. Материал диссертации может найти применение в разработке методических рекомендаций для рекламных агентств: в редактировании и создании рекламных текстов.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается применением апробированных в науке методов, принципов, подходов, верифицированных языковедческих парадигм, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы, а также совокупностью межъязыковых и внутриязыковых подходов при исследовании материала.

В соответствии с изложенным алгоритмом исследования во второй главе «Структурные характеристики и адаптация текстов гостевого языка в рекламном тексте» осуществлен анализ структурных характеристик переключений кодов в рекламных текстах, анализируется взаимосвязь их структурных и прагматических свойств.

В главе 3 «Языковые особенности прагматики русскоязычных, англоязычных и франкоязычных рекламных текстов» представлена типология целей адресанта при переключении кодов: поднять статус объекта рекламы в глазах собеседника, создать социальную дистанцию, исключить нежелательного адресата из сферы, придать загадочность, попросить что-то, зная, что адресат предпочитает язык переключения и др.

В заключении делаются выводы по результатам исследования и перспективы дальнейшего изучения переключений кодов в рекламном тексте.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в 8 публикациях автора (объём - 4,2 п. л.) и в сообщениях на Всероссийских научных конференциях в Казанском (Поволжском) Федеральном университете (2011, 2012 гг.), Казанском национально-исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева (2011 г.).

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТИПОЛОГИИ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА

1.1. Реклама как объект рекламоведения и вид коммуникации

Термин рекламоведение, введенный B.C. Елистратовым1, активно функциоирующий с 2004 г. в современной научной литературе, сообщает изучению рекламного дискурса новый статус и импульс.

Слово «реклама» восходит к латинскому глаголу «reclamare» - «громко кричать» или «извещать» (Латино-русский словарь 2008:652). Этот корень сохранился в ряде западноевропейских языков и через французский язык появился в русском. Изначально, появившись в словарях, слово «reclame» со значением «обращение к покупателю» датировалось 17 в. Однако в 19 веке это слово в его данном значении устарело, и на смену ему романские языки ввели слово «publicité», подчеркивающее массовость рекламного адресата (Dictionnaire historique de la langue française 2000: 1935; Le nouveau petit Robert 2000: 1887; Le Robert Brio 2004; 1399). В английском языке к началу 19 века стал широко использоваться глагол «advertise», который в 15-16 веках означал просто «сообщать о чем-либо».

В историко-этимологическом словаре современного русского языка отмечается, что в русский язык слово «реклама» пришло в шестидесятых годах 19 века, источником распространения которого стало именно французское слово «reclame», имеющее латинский корень (Историко-этимологический словарь современного русского языка 2001: 108).

1 «В целом мы вправе говорить об успешно развивающейся дисциплине, которую можно условно (по аналогии с рядом других дисциплин) назвать рекламоведением. Рекламоведение - это ни в коем случае не наукам о технологиях создания рекламы. Ее задача иная — «сторонний» анализ феномена рекламы. Рекламовед не должен уметь, делать рекламу (подобно - тому, как литературовед не обязан быть писателем). Его цель — осмыслить рекламу как часть культуры (пусть и так называемой массовой, но все-таки, хотим мы этого или нет, культуры). Но это вовсе не исключает пользы, которую рекламоведы могут принести для практиков - «рекламотворцев» [Елистратов, 2004: 64].

«Словарь иностранных слов» трактует понятие реклама, как «информацию о товарах, различных видах услуг и т.п. с целью оповещения потребителей и создания спроса на эти товары, услуги и т.п.». (М., 1987). Словарь «Язык рынка» рассматривает рекламу как «информацию о товарах, услугах с целью оповещения потребителя и создания спроса на эти товары и услуги, способы и формы доведения до заинтересованных лиц информации о реализуемых товарах и услугах, преследующие цель вызвать к ним интерес потребителя и предоставить ему необходимый набор сведений о свойствах объекта реализации» (М., 1992).

В современной литературе существует несколько классификаций рекламы в зависимости от классификационного признака:

- по характеру воздействия - рациональная и эмоциональная;

- в зависимости от сферы функционирования и коммуникативных целей - частная, культурная, политическая, этическая, социальная, экономическая;

- в зависимости от целей - коммерческую и некоммерческую;

- в зависимости от месторасположения тексты рекламы - рекламу на развороте и рубричную рекламу;

- по охвату аудитории - международная, национальная, реклама местного значения,

- в соответствии с выбранным каналом передачи - различают: газетную рекламу, журнальную рекламу, наружную рекламу, радиорекламу, телевизионную рекламу, Интернет-рекламу.

В зависимости от типа рекламы определяют и их функции: коммуникативная функция рекламы связана с передачей группе лиц какого-либо сообщения, информации (торговые знаки); экономическая функция рекламы заключается в стимулировании объема продаж, развитии торговли, коммерции; социальная функция рекламы состоит в воздействии ее на общество, как позитивной, так и негативной и способствует повышению жизненного уровня населения, популяризует материальные,

социальные, экологические и культурные возможности рыночной экономики, защищает потребителей от вредных товаров; маркетинговая функция состоит в стимулировании сбыта товара.

Вестергаард и Шродер предлагают выделить семь функций языка рекламы такие как: экспрессивная, когда язык сконцентрирован на адресанте (рекламодателе), его чувствах, желаниях; директивная (язык используется для влияния на действия адресата, его эмоции и отношения); информативная, сосредоточенная на значении, передаче слушателю информации; металингвистическая, где главную роль выполняет «код»; интерактивная функция - при создании, развитии и окончании контакта между адресантом и адресатом, что особенно важно в случае отсутствия визуального контакта; контекстуальная функция, соотносимая с контекстом; и поэтическая функция, ориентированная одновременно на код, и на значение (Уе81е^аагс1, БсЬгоеёег 1985:13).

1.2. Рекламный дискурс: специфика реализации

Признано, что рекламный материал является тем благодатным материалом, в котором довольно ярко проявляется специфика дискурса и текста, что связано с огромным энергетическим потенциалом последнего (Паршин, 2002). В качестве стратегий рекламного дискурса выделяют: описать предлагаемый на продажу товар; дать оценку представленному товару; аргументированно изложить свою позицию по поводу предлагаемого товара; учитывать интересы, социальный статус и потребительские возможности аудитории; привлечь внимание потребителя к представленному товару (Медведева, 2003).

Перечисленные стратегии вытекают из основных целей рекламной коммуникации: информационной, которая сводится к передаче определённой информации по презентации предлагаемого товара; оценочной, состоящей в передаче реципиенту своего отношения к рекламируемому товару; аргументативной, представляющей собой доказательство выдвинутого в тексте суждения; регулятивной, основное назначение которой состоит в том, чтобы направить в необходимом для коммуникатора плане восприятие реципиентом предлагаемого товара; концептуальной, суть которой состоит в том, чтобы создать в мышлении реципиента определённую концептуальную картину рекламируемого товара; моделирующей, то есть создающей в мышлении реципиента модель использования рекламируемого товара в повседневной жизни. Все шесть основных целей тесно взаимосвязаны между собой и лежат в основе реализации любого рекламного сообщения, определяя базовые стратегии рекламного дискурса и представляя его как комплексный вид деятельности, охватывающий коммуникативно социальную, коммуникативно-регулятивную и интерактивную деятельность участников коммуникации (см. Дедюхин 2006).

Современные исследователи отмечают "гетерогенный характер" рекламного стиля, подчёркивая сочетание в нём публицистического,

научного, делового и отчасти разговорного стилей (Ластовецкая 2005), В.Г.Костомаров, Н.И.Тонкова, Г.А.Абрамова и другие в исследователи относят рекламные тексты к стилю массовой коммуникации (цит. по Дедюхин 2006). Стеллиферовский считает, что реклама не относится ни к одному из стилей, представляя собой "внестилевой жанр" (Стеллиферовский, 1988: 23), и что следует говорить о тексте, в котором присутствует большое количество элементов разных стилей, но который существует в целом в рамках определённого функционального стиля, а использование иностилевых черт регулируется функцией этого стиля. "А так как количество иностилевых средств превышает определённый предел, а их использование не подчиняется функции стиля-адаптора, мы, очевидно, имеем дело с текстом внестилевым" (Стеллиферовский, 1988:24).

Таким образом, рекламный дискурс представляет собой гетерогенную категорию, содержащую аргументацию суждения и нацеленную на передачу информации, создание когнитивного образа и модели товара-референта, а также на регуляцию действий адресата.

1.3.Жанровое многообразие рекламного текста

Жанровая специфика феномена рекламы определяется способом передачи рекламного объявления и целью составления рекламного текста. Текст, погруженный в ситуацию рекламного общения, является основой для выделения рекламного дискурса.

Реклама как отдельный дискурс реализуется в ряде жанров: рекламное объявление, рекламный лозунг, рекламный слоган, рекламная статья и др.(см. Гаран 2009).

Газетно-журнальная реклама разнообразна, поскольку в ней в рекламных целях используется широкий спектр публицистических жанров:

рекламная заметка, статья, очерк, репортаж, обзор, консультации, зарисовки, рецензии, короткие рассказы, объявления, рекламная заметка.

Рекламные объявления предназначены для широкого круга читателей, поскольку они имеют короткий, законченный вид апеллятивного характера, несут иформацию о товаре или услуге, могут содержать как вербальные, так и визуальные знаки.

Примерами текста жанра информационного объявления могут служить следующие:

"Меган II - единственный автомобиль в своём классе, получивший максимальную оценку пять звёзд на краш - тестах Euro NCAP". "RENAULT -Искусство создавать автомобили"

Жанр романтической истории предполагает присутствие романтических героев (мужчины и красивой женщины, счастливой семьи, друзей и т.д.) на фоне рекламируемого объекта. Второй деталью, которая имплицитно завершит представляемую романтическую ситуацию, может быть замок (загородный дом, берег моря и тому подобный фон). Реклама подобного жанра имплицирует мысль о том, что с подобным объектом

(машиной, продутом питания, косметики, парфюмерии) ты (адресат) обретаешь счастье бытия как герои рекламы. Например:

"Существуют принципы, пронесённые через века и актуальные и поныне. Ещё 120 лет назад Готлиб Даймлер считал: "Либо самое лучшее, либо вообще ничего". Критерий, и поныне служащий для нас единственным эталоном". "И вот Вы в новом мире свободы и удовольствия!" "Перейдите на новый уровень!" Audi А6 Avant Luxury Pack. A comfortable decision. (Audi A6 Avant Luxury Pack. Комфортное решение).