Синтаксические средства выражения модальности в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Салтыкова, Мария Сергеевна

  • Салтыкова, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 227
Салтыкова, Мария Сергеевна. Синтаксические средства выражения модальности в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Челябинск. 2014. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салтыкова, Мария Сергеевна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. МОДАЛЬНОСТЬ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА

1. Рекламный текст в типологии текстов

2. Теоретические основы изучения модальности

2.1. Многозначность термина модальность. Виды модальностей

2.2. Формы и способы выражения модальности: модальные операторы

3. Структурно-функциональный аспект выражения модальности: модальность и эмотивность

3.1. Структурно-функциональный аспект выражения модальности и эмотивности в предложении

3.2. Структурно-функциональный аспект выражения модальности и

эмотивности в рекламном тексте

Выводы

ГЛАВА 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ МОДАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ В РУССКОЯЗЫЧНЫХ И ФРАНКОЯЗЫЧНЫХ РЕКЛАМНЫХ СЛОГАНАХ

1. Рекламный слоган как лингво-семиотическая единица

1.1. Основные принципы организации рекламного слогана

1.2. Типология модальных значений в рекламных слоганах и виды их актуализации

2. Импликация модальных значений в рекламных слоганах

2.1. Синтаксический аспект актуализации имплицитных модальных значений

2.2. Прагматический аспект актуализации имплицитных модальных значений

2.3. Функции экстралингвистических модальных операторов

рекламного слогана

Выводы

ГЛАВА 3. КОНСТРУКЦИИ ЭМОТИВНОГО СИНТАКСИСА КАК ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ МОДАЛЬНОСТИ В РУССКОЯЗЫЧНЫХ И ФРАНКОЯЗЫЧНЫХ РЕКЛАМНЫХ СЛОГАНАХ

3.1. Принципы построения конструкций эмотивного синтаксиса для реализации модальных значений в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах

3.1.1. Транспозиция, обособление и парцелляция как основные принципы построения конструкций в русскоязычных рекламных слоганах

3.1.2. Транспозиция, обособление и парцелляция как основные принципы построения конструкций во франкоязычных рекламных слоганах

3.2. Особенности синтаксических средств выражения модальности

в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах

3.2.1. Дислокация

3.2.2. Редукция

3.2.3. Компрессия

Выводы

Заключение

Библиографический список

Список словарей и справочников

Приложение 1. Актуализация синтаксических модальных операторов для выражения субъективной модальности в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах.

Приложение 2. Реализация субъективной модальности в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах.

Приложение 3. Средства выражения имплицитной и эксплицитной субъективной модальности в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах.

Приложение 4. Примеры релизации субъективной модальности в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах.

Приложение 5. Примеры актуализации экстралингвистических модальных операторов в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксические средства выражения модальности в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах»

Введение

Настоящая работа посвящена сопоставительному изучению специфических особенностей реализации модальности в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах средствами синтаксиса. Многоплановость синтаксических единиц и процессов их организации объясняет большое количество работ по синтаксису отечественных и зарубежных лингвистов: от универсальных грамматик Средневековья до вербоцентричного синтаксиса зависимостей Л. Теньера [Теньер 1988]. Вместе с тем, в последнее время наблюдается заметный рост научного интереса к многообразному проявлению модальности на всех уровнях языка. Многоаспектность категориального статуса модальности свидетельствует о ее универсальности и важности для понимания устройства и сущности языка [Солганик 2010: 4-5]. Традиционно в языкознании модальность определяется как «функционально-семантическая категория, выражающая разные виды отношения высказывания к действительности, а также разные виды субъективной квалификации говорящего» [ЛЭС 1990: 303]. Модальность определяется исследователями как категория, выражающая значения коммуникативной направленности высказывания и включающая эмоционально-экспрессивную оценку говорящего; характеризующая ту или иную степень реальности/ирреальности содержания высказывания [Адамец 1966; Балли 1955; Бондаренко 1983; Виноградов 1975; Золотова 2003; Ломтев 1954; Панфилов 1971].

Анализ трудов современных исследователей указывает на то, что модальность выражает главным образом интенцию говорящего, его концепции, позиции, точки зрения, - формулируемые с целью сообщения их читателю [Валгина 2003; Гальперин 2006; Солганик 2010]; модальность - это «субъективно-оценочная характеристика предмета мысли» [Ильенко 2003: 365]. Так или иначе, вопросы о сущности категории модальности, о

возможностях ее реализации в тексте попрежнему порождают дискуссии в научной среде.

Текстовый подход к изучению модальности позволяет выявить ее антропоцентрическую природу, изучить выразительные возможности модальных высказываний. В настоящее время активно изучается модальный синтаксис как новый раздел синтаксической науки, призванный исследовать семантику языковых единиц текста на основе антропоцентрического подхода [Романова 2008; Солганик 2010; Терре 2011]. Для успешного изучения словосочетания, предложения, текста необходимо учитывать его структурный аспект: «структурный синтаксис рассматривает не только отношение языка к действительности», <...> но и «отношение синтаксиса к человеку говорящему». Таким образом, полное значение синтаксических единиц складывается из их объективной семантики и субъективно-модального значения, которые в свою очередь не могут не отражать присутствие говорящего [Солганик 2010: 131].

Актуальность сопоставительного исследования. Изучение выражения модальных значений синтаксическими средствами языка в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах связано с целесообразностью рассмотрения анализируемого материала с учетом влияния коммуникативной ситуации на продуктивность и активизацию модальности высказывания, а также различий в синтаксисе двух исследуемых языков. Об актуальности выбранной темы свидетельствует растущий интерес ученых к изучению способов реализации модальности средствами языка. Модальность рассматривается исследователями как категория, выражающая значения коммуникативной направленности высказывания и включающая эмоционально-экспрессивную оценку говорящего [Балли 1955; Виноградов 1975; Романова 2008; Шигаревская 1973; Оиеггу 1993; Уюп 2004]; модальность характеризует ту или иную степень реальности/ирреальности

содержания высказывания [Падучева 1985; Тураева 1994; Kronning 2003]; модальности отведена значимая роль в конструировании структуры предложения [Панфилов 1982; Солганик 2010; Терре 2011]. Несмотря на достаточную изученность проблемы языковой реализации модальности, до сих пор остается открытым вопрос о способах выражения модальности в синтаксических структурах, характерных для рекламных слоганов. Недостаточно изучены закономерности и лингвистические механизмы выражения в них субъективной модальности.

Объектом исследования являются рекламные слоганы, встречающиеся в русскоязычных и франкоязычных периодических журнальных изданиях.

Предмет нашего исследования - синтаксические средства выражения модальности в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах.

Материалом для исследования послужили 3000 франкоязычных и русскоязычных рекламных слоганов (одинаковое количество в российских и французских источниках), собранных методом сплошной выборки из русскоязычных и франкоязычных журнальных изданий за период с 2011 по 2013 гг. Анализируемый материал ориентирован на массового читателя, имеет своей целью осветить актуальные ценностные ориентации современной жизни общества, затрагивающие такие темы, как семья, здоровье, психология жизни, путешествия, искусство, культура, кино и музыка, политика, экономика, бизнес/финансы, мода/красота, интерьер, спорт, автоиндустрия.

Русскоязычный материал взят из следующих изданий: «Здоровье», «Психология», «Cosmo Психология», «Psychologies», «Shape Мама», «Счастливые родители», «Вкус», «Shape Меню», «Empire», «Lumiere», «Фотомастерская», «Forbes», «Свой Бизнес», «РБК», «4x4 Club», «GQ», «Esquire», «Men's Health», «Русский охотничий», «Glamour», «Cosmopolitan», «ELLE», «Интерьер без границ», «ELLE Decoration», «Дом и интерьер», «Geo», «Conde Nast Traveller», «Discovery», «Вокруг Света».

Источниками франкоязычного материала являются издания: «Psychologies», «Féminin Psycho», «Parents», «Vie Pratique Gourmand», «GQ», «L'Officiel Hommes», «Monsieur», «FHM», «Men's Health», «Lire», «Première», «Art Magazine», «Challenges», «Valeurs Actuelles», «Elle», «Cosmopolitan», «Marie France», «Madame International», «Grands Reportages», «Géo», «Géo Voyage», «National Geographie», «Tentation», «Belles Régions de France», «Désirs de Voyage», «Terra Corsa», «Decormag Magazine», «Maison et Travaux», «IDEAT». Обратим внимание на то, что в нашей работе выбор формулировки «русскоязычные и франкоязычные» рекламные слоганы (а не «русские и французские» соответственно) продиктован особенностью материала исследования, источники которого включают франкоязычные и русскоязычные версии, например, американских журналов («Geo», «Men's Health», «Cosmopolitan») и некоторые другие версии интернациональных журнальных изданий.

Целью настоящей диссертации является сопоставительное исследование специфики трансляции модальных значений в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах. Постановка цели диктует необходимость решения следующих задач:

1) Уточнить понятие рекламный слоган в его соотношении с понятием рекламный текст.

2) Изучить принципы организации рекламного слогана как лингво-семиотической единицы.

3) Выявить лингвистические и экстралингвистические способы актуализации модальных значений в рекламных слоганах.

4) Провести анализ основных синтаксических средств выражения модальности в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах.

5) Определить характер модальных значений и особенности их актуализации в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах.

В соответствии с поставленной целью в работе применяются следующие методы и приемы: сопоставительный метод, описательный метод, контекстуальный анализ, метод прагматического анализа, метод лингво-семиотического подхода, метод реконструкции, а также приемы статистической обработки текста. Общенаучную основу исследования составляют лингвистические подходы к изучению сущности категории модальности в работах таких авторов, как Н.Д. Арутюнова, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, Е.В. Падучева, Ch. Bally, M. Guerry, G. Guillaume, H. Kronning и др., a структурно-функциональный аспект реализации модальности в предложении рассматривается с опорой на труды таких исследователей, как И.Г. Ильенко, Т.В. Романова, Г.Я. Солганик, О.А. Турбина, R. Barthes и др. Для составления картотеки примеров была использована методика сплошной выборки из периодических журнальных изданий за период с 2011 по 2013 гг. Количественный и описательный методы применялись для представления отобранного материала.

Теоретическая значимость диссертации. Результаты исследования позволили выявить специфику реализации имплицитной и эксплицитной субъективной модальности средствами синтаксиса в рекламных слоганах, изучить специфику языка рекламы, особенности синтаксического оформления русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганов.

Научная новизна диссертации. Результаты исследования позволили уточнить понятие рекламный слоган, выявить принципы его организации, выделить основные типы транслируемых модальных значений и средства их выражения в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах. Выявлено основное свойство рекламного слогана - текстовая энергоемкость. Впервые представлен анализ большого корпуса языковых единиц русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганов.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования его материалов авторами рекламных слоганов, сотрудниками СМИ, а также при подготовке методических пособий в практике рекламы. Результаты исследования могут быть использованы в рамках курса «Общий синтаксис», в теории межкультурной коммуникации, в практике преподавания французского языка как иностранного в курсе «Практикум по культуре речевого общения». Выявленные в работе принципы организации рекламного слогана и соответствующая рекламному слогану типология модальных значений могут быть задействованы в дальнейших практических разработках и в работах представленной тематики на материале других иностранных языков.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования прошли необходимую апробацию в форме докладов на заседаниях кафедры общей лингвистики Южно-Уральского государственного университета, излагались в докладах и тезисах на региональных, всероссийских и международных конференциях в Челябинске (2010-2013 гг.), в Киеве (2014 г.) и в Москве (2014 г.). По результатам работы изданы статьи, соответствующие теме исследования, в том числе в изданиях, аннотированных ВАК. Результаты работы нашли отражение в следующих публикациях:

1. Салтыкова, М.С. О категории модальности // Наука ЮУрГУ: мат-лы 62-й науч. конф. Секция социально-гуманитарных наук. - Челябинск: Южно-Урал. гос. ун-т, 2010. - Т. 1. - С. 229-233.

2. Салтыкова, М.С. Прецедентный текст в рекламных слоганах // Наука ЮУрГУ: мат-лы 63-й науч. конф. Секция социально-гуманитарных наук. - Т. 2. - Челябинск: Южно-Урал. гос. ун-т, 2011. - С. 129-133.

3. Салтыкова, М.С. Особенности организации рекламного слогана // Научный поиск: мат-лы III науч. конф. аспирантов и докторантов. Социально-гуманитарные науки. - Челябинск: Южно-Урал. гос. ун-т, 2011. - С. 109-113.

4. Салтыкова, М.С. Принципы организации рекламного слогана / М.С. Салтыкова, О.А. Турбина // Вестник Южно-Урал. гос. ун-та. Сер. «Лингвистика». Вып. 14. - Челябинск: Южно-Урал. гос. ун-т, 2012. - №2 (261).-С. 50-54.

5. Салтыкова, М.С. Экстралингвистические компоненты графической рекла-мы / Extralinguisctic components of graphie advertising // Лингвистика в контексте культуры: мат-лы V Междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: Южно-Урал. гос. ун-т, 2012. - С. 220-222.

6. Салтыкова, М.С. Импликация модальных значений в рекламном тексте / Approches to narrative investigation // Вестник Южно-Урал. гос. ун-та. Сер. «Лингвистика». Вып. 15. - Челябинск: Южно-Урал. гос. ун-т, 2012. -№25 (284).-С. 138-139.

7. 3. Салтыкова, М.С. Прагматический аспект реализации модальности текста / The problem of expressing text modal meanings: pragmatic aspect // Вестник Южно-Урал. гос. ун-та. Сер. «Лингвистика». №2. - Челябинск: Южно-Урал. гос. ун-т, 2013. - Т. 10. - С. 113-114.

8. Салтыкова, М.С. Интерпретация имплицитных модальных значений во франкоязычных рекламных слоганах // Специальный и художественный перевод: теория, методология и практика: сб. науч. тр. VII Междунар. науч.-практ. конф. - Киев: Аграр Медиа Груп, 2014. - С. 314-319.

9. Салтыкова, М.С. Особенности эксплицитного выражения субъективной модальности во франкоязычных рекламных слоганах // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения: VI Междунар. науч.-практ. конф. -М.: РУДН, 2014. - С. 160-162.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рекламный слоган - это лингво-семиотическая единица, предназначенная для активации цепи, а иногда сети когнитивно-

ассоциативных связей с целью всесторонней и предельно позитивной репрезентации объекта рекламы. Рекламный слоган (видовое понятие) отличается от рекламного текста (родового понятия), прежде всего, принципами его организации, которые подчиняются главному требованию — энергоемкости текста, включающей расширение информативности, усиление эмотивности, активацию имплицитного речевого воздействия при условии сохранения компактности лингво-семиотической единицы.

2. Актуализацией модальных значений в рекламном слогане управляют модальные операторы - лингвистические и экстралингвистические средства реализации субъективной модальности. Лингвистические модальные операторы представлены модально окрашенной лексикой, прецедентными именами, структурами эмотивного синтаксиса. Экстралингвистическими модальными операторами могут быть различные компоненты, подчиненные идее рекламной концепции: прецедентные феномены, графические и цветовые решения, общий прагматический фон.

3. Основными принципами организации структур эмотивного синтаксиса, которым подчиняются синтаксические модальные операторы в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах, являются транспозиция, обособление и парцелляция, руководящие реорганизацией структуры эмотивно нейтрального предложения с целью порождения особой лингво-семиотической единицы (рекламного слогана), в сжатой форме объединяющей смысл одного или нескольких предложений.

4. Синтаксическими модальными операторами в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах являются дислокация, редукция и компрессия. Различия в их использовании определяются особенностями синтаксиса исследуемых языков: русскоязычные рекламные слоганы строятся посредством полной компрессии развернутого грамматического предложения до одного слова или словосочетания — назывного именного предложения

(63% собранных примеров на русском языке); франкоязычные слоганы посредством компрессии (48%) и редукции (38 %).

5. Актуализация субъективных модальных значений посредством синтаксических модальных операторов в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах имеет, как правило, эксплицитный характер. Имплицитная субъективная модальность - основной тип модальных значений, реализуемых в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах.

Композиция диссертации определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику развития исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, Интернет-источников и пяти приложений.

Введение выполнено в традиционной форме с описанием основных параметров исследования: обоснования актуальности поставленной проблемы, определения объекта, предмета и методов исследования, его цели и задач, формулировки научной новизны диссертации, теоретической и практической значимости и положений, выносимых на защиту. Сообщаются сведения об апробации работы.

В главе 1 излагаются теоретические основы изучения рекламного текста и рекламного слогана, модальности рекламного текста, рассматриваются основные формы и способы выражения модальности, структурно-функциональный аспект; рассматривается взаимосвязь модальности и эмотивности высказывания, принципы построения эмотивных конструкций и средства их реализации.

В главе 2 разводятся понятия рекламный текст и рекламный слоган, вводится рабочее понятие последнего, выявляются особенности и принципы его организации; разрабатывается типология транслируемых модальных значений в рекламных слоганах, выявляются и описываются способы их актуализации в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах:

рассматриваются синтаксический, прагматический и экстралингвистический аспекты импликации модальных значений.

Глава 3 посвящена выявлению и описанию основных принципов построения конструкций русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганов, а также сопоставительному анализу синтаксических средств, используемых автором для реализации модальности в русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганах, наиболее ярко отражающих специфику и характер транслируемых модальных значений; выявляются основные типы реализуемых модальных значений.

В заключении подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшего исследования.

В библиографическом разделе представлены списки используемой научной литературы, словарей и справочников.

Диссертация содержит 5 приложений, дающих представление о количественных и качественных характеристиках исследованного материала. Приложение 4 содержит таблицы, включающие списки из 500 русскоязычных и 500 франкоязычных рекламных слоганов, систематизированных в соответствии с видом грамматических средств эмотивного синтаксиса и типом реализуемой модальности.

ГЛАВА 1. МОДАЛЬНОСТЬ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА

Основная задача данной главы - определение исходной теоретической базы, которая будет служить основой для сопоставительного анализа синтаксических средств, используемых для выражения модальности во франкоязычных и русскоязычных рекламных слоганах.

Для решения поставленной задачи необходимо: во-первых, рассмотреть трактовку понятия рекламный текст, рекламный слоган, особенности его функционирования, а также специфику различных подходов к изучению реализации модальности текста и, в частности, рекламного текста; во-вторых, уточнить формы и способы выражения модальности текста; в-третьих, изучить вопрос об особенностях синтаксической репрезентации модальности.

В данном исследовании основной акцент сделан на синтаксическом аспекте изучения модальности с целью выявления средств ее выражения в процессе продуцирования русскоязычных и франкоязычных рекламных слоганов на материале периодических журнальных изданий России и Франции.

Прежде чем приступить к конкретному анализу синтаксической реализации модальности в рекламных слоганах, необходимо рассмотреть такие понятия, как рекламный текст, рекламный слоган, уточнить сущность понятия модальность, средства ее выражения и причины активного использования в рекламной коммуникации.

1. Рекламный текст в типологии текстов

Язык СМИ обладает огромными возможностями и сильнейшим влиянием на другие разновидности литературного языка и на общество в целом [Солганик 2003]. Развитие российской рекламной индустрии началось сравнительно позже, чем в США и в странах Европы. И, тем не менее, интерес к особенностям функционирования языка рекламы находит отражение в

возрастающем количестве работ данного направления таких исследователей, как E.H. Асеева, У.Ф. Арене, K.JI. Бове, И.Л. Викентьев, И.А. Гольман, К.А. Иванова, И .Я. Имшинецкая, E.H. Зарецкая, Т. Линда, К. Ротцолл, Э.П. Слободянюк, Ч. Сэндидж, В. Фрайбургер и др., что обусловлено, в первую очередь, увеличением количества тематических и развлекательно-познавательных журнальных изданий, изобилующих широкими рекламными возможностями, а также повышением потребительского спроса в целом. В основном исследовательский интерес направлен на изучение общих вопросов теории и практики современной рекламы, продвижение товарных брендов различными средствами рекламы и т.д.

Что касается непосредственно вопроса изучения рекламного текста как лингвистического явления, рассмотрены, например, прагматические особенности рекламных текстов, а также их типологические и структурные особенности [Ксензенко 2003], восприятие рекламных сообщений в телекоммуникации [Матвеева 2003], коммуникативные нормы в реализации рекламных текстов [Кара-Мурза 2003], особенности проявления в текстах рекламы отклонений от литературной нормы [Борнякова 2003], диалоговые структуры в языке телерекламы [Папченко 2003]. На современном этапе исследований другими вопросами об особенностях языка рекламы также занимались O.A. Дмитриев, H.H. Кохтев, Э. Розенталь, Э.Г. Рябцева, Е.Ф. Тарасов и др.

Представляется целесообразным рассматривать рекламный текст, опираясь на определение, характеризующее его основную функциональную направленность - реклама определенного товара или услуги. Реклама ориентирована на массовую аудиторию и представляет собой репрезентацию фактов неличного характера о товарах, услугах или идеях на платной основе1 [Mundy 1981: 3]. Успешный американский рекламный деятель и маркетолог Э.

1 "Advertising is any paid-for form of non-personal representation of the facts about goods, services or ideas to a group of people" [Mundy 1981: 3].

Льюис писал: «Основное назначение рекламы - привлечь внимание читателя начать ее читать; заинтересовать его таким образом, чтобы он ее дочитал; и убедить его в истинности того, что он только что прочитал. Если реклама содержит эти три составляющих, рекламу можно считать успешной2» [Lewis 1903: 124]. Введенная Э. Льюисом в 1896 г. в практике американского маркетинга модель потребительского поведения АИДА (акроним от англ. AIDA - Attention, Interest, Desire, Action — внимание, интерес, желание, действие) до сих пор является классической моделью успешного рекламного обращения. Даная модель описывает определенный алгоритм и репрезентирует основные задачи, которые должен выполнять успешно составленный рекламный текст: привлечь внимание —> пробудить интерес —> стимулировать желание —> побудить к совершению покупки.

Рекламное обращение — один из центральных элементов рекламной коммуникации, являющийся непосредственным носителем информационного и эмоционального воздействия, оказываемого коммуникатором на получателя. Это послание имеет конкретную форму (текстовую, визуальную, символическую и т. д.) и поступает к адресату с помощью конкретного канала коммуникации. [Ромат2008: 306].

Как указывает О.А. Сычев, «с филологической точки зрения, реклама представляет собой особую сферу практической деятельности, продуктом которой являются словесные произведения - рекламные тексты». Исследователь полагает, что рекламный текст обладает: 1) определенными признаками содержания и внешнего оформления, позволяющими отличить их от других (нерекламных) текстов; 2) определенными функциональными признаками; 3) определенным местом, которое они занимают в общей

2 "The mission of an advertisement is to attract a reader, so that he will look at the advertisement and start to read it; then to interest him, so that he will continue to read it; then to convince him, so that when he has read it he will believe it. If an advertisement contains these three qualities of success, it is a successful advertisement" [Lewis 1903: 124].

совокупности текстов, созданных и создаваемых на некотором языке. Таким образом, «рекламные тексты, входя в состав текстов массовой информации, представляют собой в то же время один из видов кодовых идеологических текстов, способных управлять всеми другими текстами массовой информации» [Сычев 2001: 103].

Рекламный текст - есть «визуальное воплощение стратегии рекламного сообщения» [Бове 1995: 283]. И.Я. Имшинецкая рассматривает рекламный текст как «особый текст», в котором «мыслей должно быть много, а слов, выражающих эти мысли, как можно меньше», который не только информирует и убеждает, но еще и формирует отношение к рекламируемому объекту [Имшинецкая 2002].

Краткие рекламные тексты включают: текст на плакат, текст макета для печатных СМИ, текст на упаковку, сценарии роликов [Слободянюк 2008: 97106].

К.Л. Бове и У.Ф. Арене в печатной рекламе выделяют множество типов заголовков, которые также причисляют к своего рода девизам: о полезных свойствах; провоцирующие; информативные; содержащие вопрос; содержащие команду. Стили изложения текста исследователи подразделяют на несколько категорий: прямой, повествовательный, самоописание, диалог/монолог, иллюстративный, оригинальный жанр [Бове 1995: 283]. Независимо от множества видов и форматов рекламного текста, так или иначе, основная задача автора рекламного сообщения - создать такое эффективное рекламное объявление/призыв, которое могло бы не только привлечь к нему внимание читателя, но и создать интерес, достичь его доверия, усилить его желание иметь рекламируемый объект и стимулировать действие потенциального потребителя.

Таким образом, рекламный текст - это текст, содержащий рекламную информацию, выполняющий определенные функции и отвечающий основным

задачам рекламы в целом. При построении рекламного текста важность сохраняют как содержательный, так и эмоциональный план, где первый проявляется в лаконичности и простоте изложения материала, а второй - в наличии коммуникативной интенции воздействовать на читателя. Необходимо также отметить, что важно «учитывать ракурс функциональной оценки определенного текста, его реального назначения, его функциональной роли в конкретной речевой ситуации» [Ксензенко 2003].

В современной лингвистике существует множество различных подходов к типологизации текста. Л.Г. Бабенко, рассматривая текст как явление многоуровневое и разноплановое, выделяет типы текста по следующим параметрам:

1) параметр структуры. Выделяются простые (лозунги, призывы, заголовки, рекламные тексты), сложные (произведения художественной литературы, научные произведения) и комплексные (текст в тексте);

2) функционально-стилевой (классификация с учетом целей и сферы общения: